ПРИГОВОР г. Псков 04 мая 2012 года Судья Псковского областного суда Архипов Е.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры Псковской области Неговоры А.Е., Капитонова С.В., подсудимого Беларби Я., защитника Семенова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от 04.05.2012 года, с участием переводчика Беннедин Саида, при секретаре Борисенковой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Беларби Я., родившегося <дата> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Гражданин <данные изъяты> Беларби Я. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В феврале 2012 года гражданин <данные изъяты> Беларби Я., находясь в гостинице в г. Санкт- Петербурге, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приняли решение незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации и убыть в Латвийскую Республику в поисках лучших условий для жизни. Реализуя задуманное, 07 марта 2012 года поздно вечером Беларби Я. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле под управлением неустановленного следствием лица прибыл из г. Санкт- Петербурга в район таможенного поста МАПП «<.....>» <адрес> района Псковской области, откуда пешком в обход пункта пропуска направился по лесному массиву в сторону российско-латвийской границы. 08 марта 2012 года в период времени с 3 до 6 часов утра Беларби Я. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имея при себе паспорта и визы, то есть действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в нарушении требований ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которой иностранные граждане могут выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющих их личность, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, пересек Государственную границу Российской Федерации с Латвийской Республикой в <адрес> Псковской области и углубился на территорию Латвии. 08 марта 2012 года около 10 часов 45 минут в районе города <адрес> на территории Латвийской Республики Беларби Я. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны представителями пограничной охраны Латвийской Республики. Подсудимый Беларби Я. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. По делу имеются все основания, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Беларби Я. по ч. 2 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленным законодательством Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору. При назначении Беларби Я. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, не имеет регистрации и места жительства на территории Российской Федерации, влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание Беларби Я. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Беларби Я. возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с требованиями ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает в колонии-поселении, определяя порядок следования осужденного к месту отбывания наказания, как доставление под конвоем. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ. При определении Беларби Я. размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беларби Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок отбывания наказания Беларби Я. исчислять с 4 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время с момента его административного задержания и период его содержания под стражей, то есть с 9 марта 2012 года по 4 мая 2012 года. К месту отбывания наказания осужденного доставить под конвоем. Меру пресечения в отношении осужденного Беларби Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Архипов Е.В.