копия № 2-22/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Псков 24 июля 2012 года Псковский областной суд в составе: председательствующего судьи Макарова Э.И., при секретаре Борисенковой.Ю.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Псковской области Дуженко И.Л., подсудимого: Захарова В.А., защитника: адвоката Павловой О.Г., представившей удостоверение № 291 и ордер № 19/25, представляющего интересы Захарова В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Захарова В.А., <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Захаров В.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах: С 13.02.2012 года А. на основании приказа начальника УМВД России по г. Пскову № года назначен на должность инспектора взвода дорожно-патрульной службы №1 отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД полиции УМВД России по г. Пскову. С 21.02.2012 года М. на основании приказа начальника УМВД России по г. Пскову № назначен на должность инспектора взвода дорожно-патрульной службы №1 отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД полиции УМВД России по г.Пскову. В пределах своей компетенции А. и М. наделены полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами независимо от их ведомственной подчиненности, то есть являются должностными лицами правоохранительного органа, осуществляющими функции представителя власти. Согласно графика работы, 23.03.2012 года инспекторы ГИБДД полиции УМВД России по г. Пскову А. и М. осуществляли дорожно-патрульную службу, то есть находились при исполнении своих должностных обязанностей. 23.03.2012 года, около 15 час. 30 мин., Захаров В.А., двигался в городе Пскове <адрес> на автомобиле «ВАЗ 2121», государственный регистрационный знак №, будучи не пристегнутым ремнем безопасности и с ненадлежаще работающими внешними осветительными приборами транспортного средства, в нарушение п.п. 2.1 «Общие обязанности водителей» и 19.5 «Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами» Правил дорожного движения Российской Федерации, совершая административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов» и ст. 12.20 КоАП РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами». В связи с данными нарушениями он был остановлен инспектором ДПС А., который указал на допущенные правонарушения, после чего попросил предъявить его водительское удостоверение и документы на автомашину. В ответ Захаров В.А. сообщил инспектору ДПС А. о том, что он управлял автомашиной, не имея водительского удостоверения, которого был лишен 10.05.2011 года. Инспектор ДПС А. разъяснил ему, что им также совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством» и предложил Захарову В.А. проследовать в служебный автомобиль <данные изъяты> для составления протокола об отстранении от управления транспортным средством и административном правонарушении. После этого Захаров В.А. сел на переднее пассажирское сидение служебного автомобиля ДПС, где на водительском сидении находился инспектор ГИБДД полиции УМВД России по г. Пскову М.. В этот момент у Захарова В.А. возник умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично в виде денежных средств за то, что бы он не составлял протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Захаров В.А., понимая, что М. является должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью уклонения от административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.12.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусматривающей наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток, около 16 час., лично передал М., в качестве взятки денежные средства в размере 5000 рублей, одной купюрой, положив ее возле рычага переключения передач служебной автомашины ДПС, и предложил инспектору ДПС М. взять деньги за то, что бы он не составлял протокол об административном правонарушении. Однако реализовать свой преступный умысел до конца Захаров В.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как инспектор ДПС М. отказался их принять и противоправные действия Захарова В.А. были пресечены сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Псковской области. Подсудимый Захаров В.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Захаровым В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд находит обоснованным обвинение, с которым согласился подсудимый. В соответствии с требованиями ст. 314-316 УПК РФ, учитывая изложенное, суд постановляет приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Захарова В.А. суд квалифицирует как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни. Подсудимый признал вину и раскаялся в совершении преступления, активно способствовал расследованию уголовного дела. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Судом учитываются правила назначения наказания, установленные п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, характеризующегося в основном положительно, ранее к административной ответственности привлекавшийся за правонарушения в области дорожного движения, суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности, суд не находит оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) об изменении категории преступления на менее тяжкую, и положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст.82 УПК РФ, находит необходимым: - компакт-диск хранить при уголовном деле /л.д. 201-202,203/; - купюру достоинством 5000 рублей серии №, которая хранится в банковской ячейке следственного управления СК РФ по Псковской области /л.д.201-202, 204/ конфисковать и обратить в собственность государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Захарова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденного Захарова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: - компакт-диск хранить при уголовном деле /л.д. 201-202,203/; - купюру достоинством 5000 рублей серии №, которая хранится в банковской ячейке следственного управления СК РФ по Псковской области /л.д.201-202, 204/ конфисковать и обратить в собственность государства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и предоставлении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья Э.И. Макаров