ПРИГОВОР г. Псков 3 августа 2012 года Псковский областной суд в составе: председательствующего судьи Архипова Е.В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Псковской области Егоровой О.В., подсудимого Б.А.А., адвоката Побидько В.В., предоставившего удостоверение № от 19.10.2006 года и ордер на защиту № от 29 июня 2012 года, при секретаре Фатеевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Б.А.А. <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,К» ч.2 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Б.А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти, двух лиц, с целью скрыть другое преступление, при следующих обстоятельствах: 31 августа 2011года, в 03 часа 05 минут, Б.А.А. освободился после отбытия административного ареста, назначенного ему за совершение правонарушения, поводом для рассмотрения которого послужило заявление П.А.Т., после чего прибыл по месту жительства в <адрес>, где в течение дня употреблял спиртные напитки. В тот же день 31 августа 2011 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 50 минут, Б.А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к Б.В.Н., расположенный в <адрес>, чтобы выяснить взаимоотношения с последним в связи с длительными неприязненными отношениями, обусловленными неоднократными обращениями Б.В.Н. и его родственников, в том числе П.А.Т., в правоохранительные органы с заявлениями на его противоправное поведение, а также подозрениями Б.В.Н. в интимных отношениях с его бывшей сожительницей К.А.А. и ревностью к последней в связи с этим. В ходе разговора в помещении кухни, между Б.А.А. и Б.В.Н. произошла ссора, в ходе которой Б.А.А. решил убить Б.В.Н. Реализуя возникший умысел, Б.А.А. приискал в помещении кухни неустановленный следствием нож и, используя его в качестве орудия преступления, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, напал на Б.В.Н. и нанес ему клинком указанного ножа с целью причинения смерти не менее 9-ти ударов в область грудной клетки, живота, левого предплечья, спины и головы, причинив Б.В.Н. телесные повреждения в виде четырех поверхностных резаных ран на левом предплечье, одной поверхностной колото-резаной раны на спине, одной поверхностной резаной раны левой лобно-теменной области головы, повлекших каждая в отдельности и в совокупности легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также трех проникающих колото-резаных ранений левой половины грудной клетки и живота с повреждением левого легкого, аорты, большого сальника, околопочечной клетчатки слева, которые как каждая в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как повреждения, влекущие тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, и вызвали массивную кровопотерю, обусловившую наступление смерти Б.В.Н., т.е. убил его. После убийства Б.В.Н., Б.А.А., неосведомленный о нахождении в доме кроме хозяина других лиц, увидел, как из смежной комнаты в помещение кухни вышел И.А.А.., застав его тем самым на месте совершенного преступления с орудием убийства в руке. Б.А.А., полагая, что И.А.А. сообщит об убийстве Б.В.Н. в правоохранительные органы и изобличит его в совершении данного преступления, в связи с чем он будет привлечен к уголовной ответственности, решил с целью его сокрытия убить И.А.А. Во исполнение возникшего умысла, Б.А.А., используя в качестве орудия преступления нож, при помощи которого он совершил убийство Б.В.Н., действуя умышленно, желая скрыть другое преступление, напал на И.А.А. и нанес ему клинком указанного ножа, с целью причинения смерти, не менее восьми ударов в область грудной клетки, причинив И.А.А. телесные повреждения в виде трех проникающих колото-резаных ранений задней половины грудной клетки с повреждением левого и правового легких, переломом остистого отростка 7-го грудного позвонка, пяти непроникающих колото-резаных ранений задней половины грудной клетки с повреждением глубоких мышц спины, малокровие внутренних органов, которые в совокупности квалифицируются как повреждения, влекущие тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, и вызвали массивную кровопотерю, обусловившую наступление смерти И.А.А., то есть убил его. Допрошенный в суде подсудимый Б.А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что 31 августа 2011 года он освободился из <адрес> ИВС после отбытия наказания в виде 15 суток административного ареста за совершенное правонарушение. В тот же день, около 08.00 часов, он прибыл домой в <адрес> и купил в магазине спиртное. После чего около магазина встретил своего знакомого Б.Г.И., с которым на улице распил одну бутылку водки. Ближе к обеду пришел в дом к своей знакомой Т.Н.П. В доме Т.Н.П. стал употреблять приобретенное спиртное. В тот же день, вечером, он решил сходить к дачнику из <адрес> Б.В.Н., который проживал в <адрес>, для того чтобы с ним поговорить и выяснить отношения. Его не устраивало, что по заявлениям Б.В.Н. и его родственников, он неоднократно помещался на сутки в полицию. Кроме того, он был уверен, что его сажают на сутки для того, что бы он не мешал, поскольку между Б.В.Н. и его бывшей сожительницей К.А.А. были интимные отношения. Убивать изначально Б.В.Н. не планировал. Находился в состоянии алкогольного опьянения сильнее среднего. Подойдя к дому Б.В.Н., он постучался во входную дверь, которую ему открыл Б.В.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и предложил ему пройти внутрь. После этого они прошли в помещение кухни, где он спросил Б.В.Н., за что тот помещает его на сутки. Б.В.Н. ответил, что посадит его теперь на 3 года, при этом сказав в его адрес оскорбительные слова. Ничего не ответив Б.В.Н. он решил уйти, но тот встал у него на пути и сказал, что посадит его за проникновение в его дом и стал подходить к нему ближе с вытянутыми руками. Сказанные Б.В.Н. слова и поведение сильно разозлили его (Б.А.А.), при этом он опасался и за свое здоровье, видя в действиях Б.В.Н. угрозу. В это же время он вспомнил о своих неприязненных отношениях к Б.В.Н. из-за того, что он и его родственники сдавали его в полицию, а так же вспомнил о его интимной связи с К.А.А. Все это вместе, побудило в нем желание убить Б.В.Н. Он (Б.А.А.) схватил со стола нож с пластиковой рукояткой черного цвета и длиной клинка около 20 см. Б.В.Н. ножа не испугался, тогда он (Б.А.А.) нанес данным ножом Б.В.Н. не менее 3 ударов в грудь. Точное количество ударов не помнит. Удары ножом наносил от себя по прямой траектории. От нанесенных ударов Б.В.Н. упал на пол, на живот. В этот момент со второй комнаты дома в помещение кухни зашел знакомый ему житель <адрес> – И. А.А. До этого момента он (Б.А.А.) не знал, что кто-то еще находился в доме Б.В.Н. Он (Б.А.А.) находясь в возбужденном состоянии, от неожиданности, отбил руки И.А.А., которые он протягивал в его сторону и сразу нанес ему несколько ударов ножом в область груди как спереди, так и сзади. Точное количество ударов, которые он нанес И.А.А., также не помнит. Убивать И.А.А. он не хотел, а начал бить его ножом механически. И. А.А. упал на пол кухни рядом с Б.В.Н., но немного в стороне. После этого он подтащил его труп к Б.В.Н. и положил ровнее. Потом он вышел из дома, закрыл входную дверь, набросил навесной замок в проушину и ушел. Из дома он ничего не брал. Проходя возле пруда, который расположен примерно в 10 метрах от дома Б.В.Н., он выкинул в воду нож, которым наносил удары Б.В.Н. и И.А.А. В дальнейшем он упал в пруд, поэтому переоделся. В тот же вечер он вернулся домой к Т.Н.П., где вместе с последней продолжил употреблять спиртное. Последующие дни он тоже выпивал. На следующий день он мог приходить к Г.В.А. и говорить о том, что зарезал Б.В.Н. и И.А.А.. Через несколько дней он был задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается. Суд считает, что вина Б.А.А. в совершении убийства Б.В.Н. и И.А.А. помимо признательных показаний подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей Б.Н.М., согласно которым она вместе с супругом Б.В.Н. проживала в <адрес>. В <адрес> у них имелся индивидуально жилой дом, который по праву собственности принадлежал Б.В.Н. 13.05.2011 года ее супруг приехал в <адрес> на весь летний период. 02.09.2011года, около 18.00 часов, ей позвонила жительница де<адрес> М.В.П. и сообщила, что Б.В.Н. убит. 03.09.2011 года, около 09.00 часов, она приехала в <адрес>, где от В.Ф.И. узнала, что Б.В.Н. был убит ножом и что в совершении убийства подозревают жителя <адрес> Б.А.А. М.Т.А. рассказала, что 31.08.2011года к ней домой зашел Б.А.А. и сказал, что направляется в <адрес> «наводить порядки». Б.Г.И. рассказал, что 31.08.2011, после 10.00 часов, когда он вместе с Е.А.М. и С.К.В. в <адрес> производили работы по строительству бани, к ним подошел Б.А.А., который сказал, что сейчас пойдет к Б.В.Н. и зарежет его, чтобы он не имел интимных отношений с его сожительницей К.А.А. Ранее, 21.07.2011года, Б.А.А. ворвался в их дом в <адрес>, где грозился всех убить, в том числе и двоюродного брата Б.В.Н. – П.А.Т., так как тот, якобы, недостойно поздоровался с ним. 22.07.2011 по этому факту она написала заявление в полицию. При назначении наказания просит суд определить виновному пожизненное лишение свободы. Исковых заявлений по возмещению причиненного ей морального и материального вреда подавать не намерена. Показаниями потерпевшей Д.А.Н., согласно которым в <адрес> в родительском доме проживал ее родной брат И. А.А. С ним она старалась отношения не поддерживать, поскольку он злоупотреблял спиртным, трезвым было его увидеть невозможно. При последней встрече, около 5 лет назад, он даже не стал разговаривать, а только протянул руку и попросил дать ему денег на спиртное. Об убийстве И.А.А. узнала в начале сентября 2011 года из телефонного звонка. Ей кто-то позвонил из жителей <адрес> и сообщил, что И. А.А. убит. Звонивший интересовался, будет ли она заниматься похоронами. В связи с отсутствием денежных средств, она ехать в <адрес> и заниматься похоронами брата отказалась. Исковых заявлений по возмещению причиненного ей морального и материального вреда подавать не намерена. Наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда. Показаниями свидетеля В.М.М., согласно которым она вместе с мужем В.Ф.И. проживает в соседней с <адрес> деревне под названием <данные изъяты>. Б.В.Н. приходился ей двоюродным братом и проживал в летний период в <адрес>. В середине августа 2011 года она ездила в <адрес>, где видела Б.В.Н. и П.А.Т., которые рассказали ей, что вся деревня боится Б.А.А., который не раз ходил с ножом по деревне и угрожал многим жителям. Они так же рассказали, что Б.А.А. затаил на них обиду, якобы из-за того, что они с ним за руку не поздоровались, когда его встретили. 02.09.2011, в вечернее время, около 18.00 часов, ей домой позвонила М.В.П. и сообщила, что Б.В.Н. зарезали. Показаниями свидетеля В.Ф.И., аналогичные показаниям свидетеля В.М.М. Показаниями свидетеля П.А.Т., согласно которым он постоянно проживает в <адрес>, но в летний период приезжает в <адрес>, где проживает в дачном доме. В <адрес> в летний период также проживал и его двоюродный брат Б.В.Н. 21.07.2011 он (П.А.Т.) находился в <адрес> и проходил по деревне вместе с Б.В.Н. мимо Б.А.А., который находился в состоянии опьянения. Проходя мимо они поздоровались с ним, но подходить к нему не стали. Б.А.А. это задело, и он пошел следом за ними. Зашел в дом к Б. и начал всячески оскорблять всех, ругаться матом, угрожать. В связи с этим Б. обратились в полицию и Б.А.А. арестовали за мелкое хулиганство. В середине августа 2011 года к нему подошел Б.А.А. и, угрожая ножом, начал оскорблять и угрожать убийством. В связи с этим он (П.А.Т.) вызвал полицию и сообщил о противоправном поведении Б.А.А., за что тот вновь был привлечен к административной ответственности. В начале сентября 2011 года, когда он находился во <адрес>, ему позвонила его родная сестра В.М.М. и сообщила, что Б.А.А. убил Б.В.Н. и И.А.А. Б.В.Н. был очень спокойным неконфликтным человеком. Показаниями свидетеля Б.Г.И., согласно которым он является жителем <адрес>. 31.08.2011 года, около 10.00 часов, он (Б.Г.И.), находился в <адрес> рядом со строящейся баней, которую строили С.К.В. и Е.А.М. К нему подошел Б.А.А., у которого в руках был пакет с продуктами питания и спиртным. Б.А.А. рассказал, что только что вернулся после 15 суток ареста. Рассказал, что подозревает, что его сожительница К.А.А. вступает в интимную связь с Б.В.Н., и он собирается с ним разобраться по этому поводу. После этого Б.А.А. предложил ему распить бутылку водки, на что он согласился. Там же около строящейся бани они сели на скамье и начали распивать водку. С.К.В. и Е.А.М. спиртное с ними не распивали. Во время распития спиртного Б.А.А. со злостью сказал следующее: «Замочу Б.» или «Зарежу Б.». Тогда же он (Б.Г.И.) заметил, что из рукава куртки Б.А.А. показался кончик клинка ножа. Б.А.А. сразу же спрятал нож обратно в рукав. 02.09.2011, около 18.00 часов, по <адрес> пошли слухи, что убили Б.В.Н. и И.А.А. Он (Б.Г.И.) сразу заподозрил в их убийстве именно Б.А.А., поскольку он высказывал угрозы в адрес Б.В.Н. и возможно их реализовал. Б.А.А. в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен. Показаниями свидетеля С.К.В., согласно которым он является жителем <адрес>. 31.08.2011года он находился в <адрес>, где вместе с Е.А.М. занимался строительством бани. Утром к ним подошел Б.Г.И. и Б.А.А., который сказал, что только что освободился после 15 суток. Б.А.А. с Б.Г.И. начали распивать принесенную Б.А.А. водку. Б.А.А. тогда сказал, что подозревает, что между его сожительницей К.А.А. и Б.В.Н. есть интимные отношения. Сказал, что очень зол на Б.В.Н. и что разберется с ним. Показаниями свидетеля М.Т.А., согласно которым она является жительницей <адрес> (ныне вошла в состав <адрес>). 31.08.2011года, утром, она находилась у себя дома. К ней пришел Б.А.А., который привел своего отца Б.А.М.. Отец Б.А.А. приходится ей дальним родственником. Б.А.А. привел отца поскольку, с его слов, нашел его лежащим на земле в состоянии алкогольного опьянения и попросил, чтобы тот полежал у нее и отогрелся. При этом пояснил, что вернется за отцом через час, но так и не пришел. Его отец провел у нее около суток и ушел самостоятельно только на следующий день. Б.А.А., когда уходил, сказал, что идет в <адрес> «наводить там порядки». Что он имел ввиду сказав это, у него уточнять не стала. Больше Б.А.А. не видела. Показаниями свидетеля К.А.А., согласно которым 31.08.2011 года, утром, к ней домой в <адрес> пришел Б.А.А., который только что освободился после 15 суток ареста по заявлению супругов Б. и двоюродного брата Б.В.Н. – П.А.Т. Ранее она с Б.А.А. на протяжении 3-4 лет сожительствовала, затем еще 2 года, после того как его выгнала, он практически каждый день к ней заходил, но ночевал отдельно. Около 2 лет назад они окончательно расстались, но продолжили поддерживать отношения как соседи по деревне. Расстались из-за того, что Б.А.А. злоупотреблял спиртным. В состоянии алкогольного опьянения он неадекватен, агрессивен. Неоднократно пытался избивать ее. Он ее ко всем беспричинно ревновал, в том числе и к Б.В.Н. На самом же деле у нее никогда интимных отношений с Б.В.Н. не было. Б.В.Н. периодически заходил к ней, так как жил в доме напротив, кормил ее собаку, просто разговаривал. 31.08.2011 года, утром, он попросил у нее пачку сигарет и <данные изъяты> рублей. Денег она ему сначала не дала. Б.А.А. начал ругаться, схватил топор, который стоял у нее в коридоре и сказал, что убьет Б.. Чтобы его успокоить, она дала ему <данные изъяты> рублей. Он оставил топор и ушел в сторону магазина. Одет он был в его темно-зеленую куртку из искусственной замши. Он был в этой куртке и тогда, когда его задержали через несколько дней. 02.09.2011года стало известно, что Б.В.Н. и И. А.А. убиты. Б.В.Н. и И. А.А. были тихими людьми, ни с кем не конфликтовали и не дрались. Б.В.Н. был очень вежливым человеком. Показаниями свидетеля Т.Н.П., согласно которым она до того момента, как Б.А.А. начал сожительствовать с К.А.А., сама сожительствовала с ним продолжительное время. 31.08.2011года, после 12.00 часов, к ней домой в <адрес> пришел Б.А.А., который уже находился в состоянии алкогольного опьянения, принес спиртное, которое они стали распивать. Он в тот день освободился после 15 суток ареста. В тот вечер, около 18.00-19.00 часов, Б.А.А. после того, как некоторое время проспал у нее в доме, проснулся и начал собираться, перед началом телепередачи «Давай поженимся», после чего куда-то ушел. При этом он надел куртку из искусственной замши темно-зеленого цвета. Также на нем были надеты джинсовые брюки. На ногах были обуты кроссовки. Фактически, это была его единственная каждодневная одежда. Б.А.А. отсутствовал около 1 часа, возможно немного более. Он вернулся, когда закончилась телепередача «Давай поженимся» в 20.00 часов. Он вернулся каким-то дерганым. Вздрагивал от звуков проезжавших машин. Сказал, что его заберут в милицию. На следующий день они выпивали, ходили за грибами, а около 23.00 часов, пришел Г.В.А., который начал высказывать Б.А.А. претензии по поводу его прихода к нему с ножом. А уже 02.09.2011 года Б.А.А. задержали сотрудники полиции. Между Б.В.Н. и Б.А.А. были неприязненные отношения, основанные на подозрениях Б.А.А. о том, что у Б.В.Н. имелись интимные отношения с К.А.А., с которой в свою очередь долгое время сожительствовал Б.А.А., кроме того, по заявлению Б. и их родственников, Б.А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности. Показаниями свидетеля Г.В.А., согласно которым 31 августа или 1 сентября 2011года, дату он точно не помнит, около 12.00 часов, во двор его дома в <адрес> пришел Б.А.А., который сказал, что зарезал или собирается зарезать Б.В.Н. и И.А.А. В ходе разговора, Б.А.А. в какой-то момент подозрительно обошел его со спины, в связи с чем он (Г.В.А.) толкнул его, отчего Б.А.А. упал. Поднявшись на ноги Б.А.А. сказал, что успевает до обеденного перерыва попасть в магазин, после чего ушел. Вечером того же дня в месте падения Б.А.А. был найден нож. Б.А.А. постоянно при себе носил ножи, поэтому он посчитал, что Б.А.А. выронил этот нож, когда упал. 02.09.2011года, вечером к нему пришла К.А.А. и сообщила об убийстве Б.В.Н. и И.А.А. Может охарактеризовать Б.А.А. как агрессивного, когда тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Б.В.Н. и И. А.А. были тихими спокойными людьми, не агрессивными. Б.В.Н. никогда даже голос не повышал. Показаниями свидетеля Г.О.Г., согласно которым 31.08.2011года, около 10.00 часов, она зашла в магазин в <адрес>, где увидела Б.А.А., который собирался купить водку и сигареты. Б.А.А. был злой. В тот же или на следующий день ее муж Г.В.А. рассказал, что к ним домой приходил Б.А.А. и сказал, что зарезал Б.В.Н. и И.А.А. Также муж рассказал, что он толкнул Б.А.А. и тот упал. Когда Б.А.А. поднялся, он сказал что идет в магазин. На месте падения Б.А.А. они в последствии нашли нож. 02.09.2011, около 18.00 часов, к ним домой прибежала К.А.А. и рассказала, что Б.В.Н. и И. А.А. убиты. Их тела обнаружили в доме Б.. Б.А.А. агрессивный, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. Б.В.Н. и И. А.А. были спокойными людьми. Показания свидетеля Д.Г.Н., согласно которым она работает продавцом в магазине <данные изъяты> РАЙПО, расположенном в <адрес>. Часы работы магазина с 09.00 часов до 13.00 часов и с 14.00 часов до 17.00 часов. Других магазинов в деревне и поблизости нет. 31.08.2011 года и 01.09.2011 года к ней в магазин приходил Б.А.А. и покупал спиртное. Она увидела у него в рукаве нож и зная его агрессивный характер выкупила этот нож за коробку вина. 02.09.2011года стало известно, что Б.В.Н. и И.А.А. убили. Может охарактеризовать Б.А.А. как агрессивного часто пьющего человека, Б.В.Н. и И. А.А. были людьми не агрессивными. Б.В.Н. никогда ни с кем не конфликтовал. Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей А.М.Л. и Б.Н.В., согласно которых они являются жителями <адрес>. В один из дней начала сентября 2011 года около 17.00 часов они были возле магазина в <адрес>. Продавец Д.Г.Н. говорила, что уже несколько дней в магазин совсем не заходят ни И. А.А., ни Б.В.Н. Находившиеся в магазине люди также говорили, что пару дней их не видели, начали волноваться. В итоге решили, что присутствовавший в магазине С.Г.М. должен был сходить и посмотреть к дому Б.В.Н., чтобы узнать, что с ним произошло. С.Г.М. сходил в дом к Б.В.Н., в то время как все остальные остались его ожидать в магазине. По возвращению он рассказал, что Б.В.Н. и И. А.А. убиты, их тела лежат на полу в доме. Все жители <адрес> сразу начали подозревать Б.А.А., поскольку только он мог быть способен на такое преступление. В деревне он характеризовался крайне негативно, всегда носил с собой ножи, развязывал скандалы, драки и прочее. (т.2 л.д.94-97,112-115) Показаниями свидетеля С.Г.М., согласно которым он проживает в <адрес>, но в летний период приезжает в <адрес>, где имеет дачный дом. 02.09.2011года он был возле магазина и жители деревни попросили его съездить посмотреть в дом Б.В.Н. не случилось ли что с ним. Он на своем велосипеде доехал до дома Б.В.Н., где увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок. Дернув за него, замок открылся, поскольку был только навешан в проушину. Пройдя внутрь, на полу в помещении кухни, вдоль дивана увидел два трупа: Б.В.Н. и И.А.А. с ножевыми ранениями. Об увиденном сразу же сообщил жителям <адрес>, когда вернулся в магазин. Показаниями свидетеля М.В.П., согласно которым она является жителем <адрес>. 02.09.2011года, около 18.00 часов, к ней домой пришла продавец их деревенского магазина Д.Г.Н. и сообщила, что Б.В.Н. и И. А.А. убиты, после чего вызвала с ее домашнего телефона скорую помощь и полицию. Узнав об этом, она (М.В.П.) позвонила Б.Н.М. – супруге Б.В.Н. и рассказала о случившемся. Также она позвонила родственнице Б.В.Н. – В.М.М. из <адрес>. Местные жители сразу в совершении этих убийств заподозрили Б.А.А., поскольку тот ревновал свою сожительницу К.А.А. к Б.В.Н. и не скрывал этого. Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Я.В.Е., согласно которым он работает в должности фельдшера выездной бригады отделения СМП ГБУЗ «<данные изъяты>». 02.09.2011года, в 17 час. 20 мин. Поступило сообщение, что в ее деревне <адрес> имеются два пострадавших с ножевыми ранениями. Он незамедлительно выдвинулся по указанному адресу. Подъехав к одному из жилых домов, увидел скопление местных жителей. С их слов, в указанном доме проживал Б.В.Н., который являлся дачником. Он вместе с водителем прошли внутрь дома, где в помещении кухни на полу обнаружили тела двух мужчин, которые лежали параллельно друг другу, ногами в сторону входа в кухню, лицами вниз. При их наружном осмотре были выявлены множественные проникающие ножевые ранения грудной клетки и спины слева. На полу были следы крови. Повернуть тела мужчин лицами вверх, для более детального осмотра было невозможно из-за сильно выраженного трупного окоченения, по которому было понятно, что смерть обоих мужчин наступила не менее суток назад. На месте происшествия была констатирована смерть обоих мужчин. (<данные изъяты>) Показаниями свидетеля Ж.А.А., согласно которым он работает в должности участкового уполномоченного полиции. Его административный участок охватывает Забельскую волость на территории которой располагается <адрес>. В данной деревне проживал Б.А.А., который был ранее неоднократно судим, также неоднократно привлекался к административной ответственности. От жителей деревни на него в адрес полиции поступали заявления о его противоправном поведении. С ним неоднократно проводились воспитательные беседы, на которые он должным образом не реагировал. В течение 2011 года Б.А.А. неоднократно отбывал административное наказание в виде административного ареста. После освобождения должных выводов для себя не делал и продолжал злоупотреблять спиртным, развязывал ссоры и драки. Б.А.А. нигде не работал. Проживал на территории района без регистрации. Единственным источником его дохода была пенсия его престарелого отца, с которым он и проживал в <адрес>. Б.А.А. сожительствовал с разными женщинами, а именно с К.А.А. и Т.Н.П. Они обе на него также неоднократно писали заявления разного характера на его противоправное поведение. Б.А.А. часто при себе носил нож, которым мог угрожать как своим сожительницам, так и другим жителям деревни. В <адрес> кроме местных жителей также проживали в теплое время года дачники с других городов, в том числе и Б.В.Н. Жалоб на Б.В.Н. в адрес полиции не поступало, он характеризовался положительно. Житель данной деревни И. А.А. также в целом характеризовался положительно. 02.09.2011 года он (Ж.А.А.) находился на службе и в 17 часов на пульт оперативного дежурного отделения полиции поступило телефонное сообщение о том, что в доме Б.В.Н. находятся два трупа Б.В.Н. и И.А.А. Группа выдвинулась на место происшествия. На месте, с порога дома было видно, что в помещении кухни на полу рядом друг с другом лежали два трупа мужчин, с явными видимыми признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ран. Путем бесед с местными жителями, было установлено, что убийство мог совершить Б.А.А., который в тот момент находился в доме Т.Н.П. Жители указали, что Б.А.А. на днях освободился после 15 суток административного ареста, был зол на Б.В.Н. и нескольким жителям деревни успел сказать, что собирается убить его. Они проследовали к дому Т.Н.П. и задержали Б.А.А.. Затем они привезли его к дому Б.В.Н., где он добровольно, без какого-то оказания на него давления, чистосердечно признался и раскаялся, что убил двух человек, а именно Б.В.Н., на которого затаил обиду и ревновал к своей сожительнице и И.А.А., которого убивать изначально не хотел, но после убийства Б.В.Н. И. А.А. вышел из соседней комнаты и он убил его как свидетеля. Б.А.А. сказал, что не предполагал, что в доме у Б.В.Н. был И. А.А. Протоколом осмотра места происшествия от 02.09.2011года - жилого дома, по адресу: <данные изъяты>, принадлежащего Б.В.Н. В ходе осмотра зафиксирована обстановка внутри дома, на полу в помещении кухни обнаружены трупы Б.В.Н. и И.А.А. с многочисленными ножевыми ранениями, зафиксировано их расположение вдоль дивана, ногами к выходу из кухни, лицами вниз, наличие крови под ними. Кроме этого, зафиксировано наличие пятен бурого цвета, похожих на кровь на пододеяльнике, расположенном на диване в помещении кухни. Зафиксированы телесные повреждения, обнаруженные при осмотре трупов и индивидуальные признаки одежды, находившейся на трупах Б.В.Н. и И.А.А. (т<данные изъяты>) Протоколом явки с повинной Б.А.А. от 02 сентября 2011 года, согласно которой Б.А.А. в присутствии своего защитника, полностью признал себя виновным в убийстве Б.В.Н. и И.А.А. В ходе явки с повинной Б.А.А. раскаялся в содеянном и изложил обстоятельства совершенного преступления 31.08.2011 года в доме Б.В.Н. по адресу: <данные изъяты>. (<данные изъяты>) Протоколом проверки показаний подозреваемого Б.А.А. на месте происшествия, в ходе которой он детализировал ранее данные показания, пояснив, что 31.08.2011 года, около 19.00 часов, он пришел в дом Б.В.Н. с целью выяснения с ним отношений. В ходе разговора между ними произошла ссора, в ходе которой он взял в помещении кухни со стола нож и нанес им несколько ударов в область грудной клетки Б.В.Н., после чего увидел выходящего на кухню из соседней комнаты И.А.А., растерялся от неожиданности и убил И.А.А. тем же ножом, нанеся последнему несколько ударов в область грудной клетки и спины. После этого он вышел из дома и выбросил орудие убийства – нож в воду пруда, который располагался рядом с домом Б.В.Н. На месте происшествия Б.А.А. с использованием муляжа ножа и манекена человека продемонстрировал механизм нанесения ножевых ранений Б.В.Н. и И.А.А., после чего указал приблизительный сектор пруда, куда выбросил орудие убийства. (<данные изъяты>). Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Б.В.Н. № от 15.10.2011года, в соответствии с которым смерть Б.В.Н. наступила от массивной кровопотери, о чем свидетельствуют наличие 2300 мл крови в левой плевральной полости, 250 мл в брюшной полости, следов наружного кровотечения, в следствии, причинения ему трех проникающих колото-резаных ранений с повреждением левого легкого, аорты, брыжейки толстой кишки. Учитывая степень выраженности ранних трупных явлений, а именно отсутствие трупного окоченения, не изменение цвета трупных пятен при надавливании, указывают на то, что смерть Б.В.Н. наступила около 3-х суток к началу исследования трупа. При экспертизе трупа Б.В.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: а) три проникающих колото-резаных ранения левой половины грудной клетки и живота с повреждением левого легкого, аорты, большого сальника, околопочечной клетчатки слева, которые образовались от трех воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым вполне мог быть клинок ножа, незадолго до наступления смерти, имеют признаки повреждений причинивших тяжкий вред здоровью человека и состоят прямой причинной связи с наступлением смерти. б) четыре поверхностных резаных раны на левом предплечье, одна поверхностная колото-резаная рана на спине, одна поверхностная резаная рана левой лобно-теменной области головы, которые образовались от 6-ти травматических воздействий предмета (предметов), обладающих колюще-режущими, (режущими) свойствами, каковыми вполне мог быть любой предмет, обладающий такими свойствами, незадолго до наступления смерти, имеют признаки повреждений причинивших легкий вред здоровью и отношения к причине смерти не имеют. В совокупности Б.В.Н. было причинено не менее 9-ти травматических воздействий предмета (предметов) обладающего колюще-режущими (режущими) свойствами, каковым вполне мог быть клинок ножа. Учитывая особенности кожных ран и повреждений в области пристеночной и легочной плевры, стенок и длины раневых каналов, результаты медико-криминалистического исследования, дают основания считать, что указанные проникающие ранения могли быть причинены плоским клинком одного ножа, имеющего в своем составе лезвие и обушок толщиной около 0,1-0,15 см, наибольшая ширина погрузившейся части клинка была не менее 32-33 мм, длина клинка не менее 14 см. Принимая во внимание характер кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки слева и живота, указывают на то, что вышеуказанные ранения были причинены в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами и установить последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным. Кожные раны располагались на левой боковой, заднебоковой поверхностях грудной клетки, передней поверхности живота слева, от них начинались раневые каналы, которые были направлены слева направо, несколько снизу вверх, спереди-назад и в одном случае несколько сзади наперед, длиной от 12 до 15 см. В этих же направлениях и наносились удары в частности клинком ножа. Локализация колото-резаных ранений в рядом расположенных анатомических областях, а именно, на левой боковой и заднебоковой поверхностях грудной клетки, передней поверхности живота слева, а так же, направление раневых каналов слева на право, несколько снизу вверх, не исключает возможности того, что в момент нанесения этих ранений, Б.В.Н., мог находиться в горизонтальном или близком к нему положении, обращенной левой боковой поверхностью к нападавшему. Согласно результатам судебно-гистологического исследования мягких тканей с левой половины грудной клетки дает основания считать, что смерть Б.В.Н. наступила в течении минут, возможно десятков минут с момента причинения колото-резаных ранений грудной клетки и живота. Не исключена возможность того, что он на протяжении этого промежутка времени мог совершать активные целенаправленные действия, в том числе передвигаться на короткие расстояния. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа Б.В.Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,5 промилле. (<данные изъяты> Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа И.А.А. № от 15.10.2011 года, в соответствии с которым смерть И.А.А. наступила от массивной кровопотери, о чем свидетельствуют наличие 800 мл крови в левой плевральной полости, 750 мл крови в правой плевральной полости, следов наружного кровотечения, в следствии причинения ему трех проникающих ранений задней половины грудной клетки с повреждением левого и правого легких и пяти непроникающих колото-резаных ранений задней половины грудной клетки с повреждением глубоких мышц спины, малокровие внутренних органов. Учитывая степень выраженности ранних трупных явлений, а именно отсутствие трупного окоченения, не изменение цвета трупных пятен при надавливании и наличие гнилостной венозной сети, указывают на то, что смерть И.А.А. наступила около трех суток к началу исследования его трупа. При экспертизе трупа И.А.А. обнаружены следующие телесные повреждения: три проникающих колото-резаных ранения задней половины грудной клетки с повреждением левого и правого легких, переломом остистого отростка 7-го грудного позвонка, пяти непроникающих колото-резаных ранения задней половины грудной клетки с повреждением глубоких мышц спины, которые образовались от восьми воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым вполне мог быть клинок ножа, незадолго до наступления смерти, квалифицируются по отношению к живому лицу, как повреждения причинившие тяжкий вред здоровья человека и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Учитывая особенности и параметры кожных ран и повреждений в области пристеночной, легочной плевры, стенок и длины раневых каналов, результаты медико-криминалистического исследования кожного лоскута с ранами с области спины, дают основания считать, что указанные ранения могли быть причинены клинком одного ножа, имеющего в своем составе плоское лезвие и обушок толщиной около 0,1 см, наибольшая ширина погрузившейся части клинка была не менее 3,4-3,5 см, длина клинка не менее 12 см. Принимая во внимание характер кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки слева, указывают на то, что вышеуказанные ранения были причинены в короткий промежуток времени и установить последовательность их причинения не представляется возможным. Кожные раны располагались на задней поверхности грудной клетки, на высоте 115 см от подошвенной поверхности стоп и кверху, и слева и справа до околопозвоночных линий, от них начинались раневые каналы, которые были направлены сзади наперед в горизонтальной плоскости, несколько снизу вверх длиной от 1,2 см до 12 см. В этих же направлениях и наносились удары в частности клинком ножа. Локализация колото-резаных ранений в одной анатомической области, а именно, на задней поверхности грудной клетки, а так же, направление раневых каналов сзади наперед, указывают на то, что в момент нанесения ранений, И. А.А. мог находиться в горизонтальном или близком к нему положении, обращенной задней поверхностью тела к нападавшему. Согласно результатам судебно-гистологического исследования мягких тканей с задней половины грудной клетки дает основания считать, что смерть И.А.А. наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами с момента причинения ему колото-резаных ранений грудной клетки. Маловероятно, что на протяжении этого промежутка времени он мог совершать активные целенаправленные действия, в том числе передвигаться. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа И.А.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,1 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой алкогольной интоксикации. (<данные изъяты>). Протоколом осмотра предметов от 25.04.2012 года, в ходе которого зафиксированы индивидуальные признаки предметов, изъятых в ходе выемки в морге <данные изъяты> ЦРБ одежды с трупа Б.В.Н., а именно: рубашки, джинсовых брюк, трусов, пары носков, а также одежды и обуви с трупа И.А.А.: куртки рабочей, футболки, спортивных брюк, портянок, пары резиновых сапог; изъятых в ходе осмотра места происшествия в доме Б.В.Н.; одежды и обуви Б.А.А., которые были одетые на нем в момент совершения преступления. В ходе осмотра зафиксировано наличие на куртке Б.А.А. следов вещества бурого цвета, похожего на кровь. (<данные изъяты>). Вещественными доказательствами – одежда и обувь Б.А.А., которые были на нем в момент совершения преступления, изъятые у Б.А.А. 02.09.2011 года, в ходе производства личного обыска при его задержании. (<данные изъяты>) ; изъятые в ходе осмотра места происшествия от 02.09.2011 в доме Б.В.Н., расположенного в <адрес>, пододеяльник со следами крови, 3 (три) бутылки емкостью 0,5 л. из-под водки «Скобарь», 3 (три) стеклянные стопки, 6 (шесть) ножей (<данные изъяты>); изъятые в ходе выемки из морга <данные изъяты> ЦРБ 03.09.2011 года одежда с трупа Б.В.Н., а именно: рубашка, брюки джинсовые, трусы, пара носков, а также одежда и обувь с трупа И.А.А.: куртка рабочая, футболка, брюки спортивные, портянки, пара резиновых сапог (<данные изъяты>) Заключением биологической судебной экспертизы № от 22.09.2011 года, в соответствии с которым на куртке Б.А.А., изъятой у последнего в ходе личного обыска при его задержании, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Б.В.Н., И.А.А. и Б.А.А. (<данные изъяты>) Заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы № от 16.04.2012 года, в соответствии с которым на куртке Б.А.А., изъятой у последнего 02.09.2011 года в ходе личного обыска при его задержании, обнаружена кровь человека. Группа следов крови (объекты №) произошла от Б.В.Н. Группа следов крови (объекты №) произошла в результате смешения биологического материала Б.В.Н. и Б.А.А. Группа следов крови (объекты №) вероятно произошла в результате смешения крови и биологического материала Б.В.Н., Б.А.А. и еще одного или более неустановленных лиц. (<данные изъяты>) Заключением медико-криминалистической (ситуационной) судебной экспертизы № от 25.04.2012 года, в соответствии с которым телесные повреждения в виде 8-ми проникающих и непроникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки могли не сопровождаться обильным массивным наружным кровотечением в виде фонтанирования или разбрызгивания, следовательно, кровь потерпевшего И.А.А. могла не попасть на одежду или обувь Б.А.А. Кроме того, фонтанированию или разбрызгиванию крови, если таковое и имело место быть, препятствовала имевшаяся на И.А.А. одежда.(<данные изъяты>) Протоколами осмотров трупов Б.В.Н. и И.А.А. от 03.09.2011 года, в которых зафиксированы телесные повреждения, повреждения на одежде, следы на ней и изъяты образцы крови обоих убитых. (<данные изъяты>) Протоколом выемки, в ходе которой из морга <данные изъяты> ЦРБ изъята одежда с трупа Б.В.Н., а именно: рубашка, брюки джинсовые, трусы, пара носков, а также одежда и обувь с трупа И.А.А.: куртка рабочая, футболка, брюки спортивные, портянки, пара резиновых сапог. (т.1 л.д.84-87) Заключением медико-криминалистической судебно-медицинской экспертизы №мк от <данные изъяты>, в соответствии с которым согласно заключению ранее проведенной медико-криминалистической экспертизы («Заключение эксперта №») биологических объектов, изъятых от трупа И.А.А. «…Заключение: На представленном на исследование кожном лоскуте со спины, изъятом от трупа И.А.А. имеется шесть колото-резаных ран, которые имеют сходные однотипные морфологические признаки, такие как: щелевидная линейная форма ран, ровные хорошо сопоставляющиеся друг с другом края без дефекта кожи, гладкие стенки, одни «П»-образные обушковые концы и противоположные им остроугольные лезвийные концы, свидетельствуют о том, что все они являются колото-резаными, и могли образоваться в результате проникающих травматических воздействий плоским колюще-режущим орудием клинкового типа, имеющим в следообразующей части плоский клинок с достаточно выраженным остриём, лезвийной кромкой и достаточно выраженным тонким обушком. При причинении ран № клинок колюще-режущего орудия был обращен обушком вправо; при причинении ран № обушком влево. Сходность морфологических признаков всех ран, с учетом сведений сообщенных по телефону судебно-медицинским экспертом, производившим вскрытие трупа позволяет предположить, что при нанесении всех шести исследованных ран, использовался один и тот же колюще-режущий предмет …». При исследовании предметов одежды (куртка рабочая, майка, брюки спортивные), изъятых с трупа И.А.А., на рабочей куртке и на майке обнаружено по восемь однотипных колото-резаных повреждений ткани, которые сопряжены друг с другом (с учетом правильного расположения одежды на пострадавшем в момент причинения ранений), которые могли образоваться в результате восьмикратного воздействия острым колюще-режущим предметом клинкового типа, имеющем в следообразующей части плоский клинок с достаточно выраженным остриём, лезвийной кромкой и достаточно выраженным тонким обушком. При причинении повреждений № клинок колюще-режущего орудия был обращен обушком вправо; при причинении ран № обушком влево. Сходность морфологических признаков всех повреждений позволяет предположить, что при нанесении всех восьми повреждений, использовался один и тот же колюще-режущий предмет. Повреждений колото-резаного характера при исследовании спортивных брюк не обнаружено; обнаружено углообразное повреждение (разрыв) на передневнутренней поверхности левой брючины. Все обнаруженные на одежде (рабочей куртке, майке) колото-резаные повреждения по своей форме, размерам и локализации полностью соответствуют колото-резаным ранениям, обнаруженным при исследовании трупа И.А.А. (<данные изъяты>) Заключением медико-криминалистической судебно-медицинской экспертизы № от 01.11.2011 года, в соответствии с которым причинение колото-резаных ранений, установленных на трупе Б.В.Н., одним колюще-режущим орудием не исключается. Расположение колото-резаных повреждений, обнаруженных на исследованной рубашке Б.В.Н., соответствует локализации колото-резаных ранений, установленных на трупе Б.В.Н. (<данные изъяты>) Заключением медико-криминалистической (ситуационной) судебно-медицинской экспертизы №мк от 22.03.2012 года, в соответствии с которым телесные повреждения, установленные судебно-медицинской экспертизой на трупе Б.В.Н. в виде множественных проникающих (трех) колото-резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов, а также поверхностных резаных ран, фактически могли образоваться при обстоятельствах, указанных Б.А.А. в его показаниях и в ходе проверки его показаний на месте (т.е. в результате нанесения Б.А.А. множественных ударов потерпевшему ножом), учитывая некоторые неточности высказываний, которые могут объясняться субъективной оценкой ситуации обвиняемым. Причинение телесных повреждений в виде множественных колото-резаных ранений, обнаруженных при исследовании трупа Б.В.Н. клинком ножа, описанным Б.А.А. в ходе его допроса от 30.01.2012 года не исключается. (<данные изъяты>) Заключением биологической судебной экспертизы № от 16.03.2012 года, в соответствии с которым в пятнах на куртке, футболке и спортивных трико И.А.А. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать самому И.А.А.; в двух пятнах на куртке и двух пятнах на футболке кровь могла произойти от Б.В.Н., характер пятен исключает смешение крови нескольких лиц. (<данные изъяты>) Заключением биологической судебной экспертизы № от 14.03.2012 года, в соответствии с которым на джинсовых брюках, рубашке и трусах Б.В.Н. обнаружена кровь человека. В случае происхождения данной крови от одного лица, им может быть Б.В.Н. Однако, нельзя исключить смешение крови Б.В.Н. и И.А.А. (<данные изъяты>) Заключением биологической судебной экспертизы № от 22.09.2011 года, в соответствии с которым на пододеяльнике, изъятом в ходе осмотра места происшествия в доме Б.В.Н., обнаружена кровь человека. При условии происхождения крови от одного лица не исключается ее принадлежность Б.В.Н. Возможно и смешение крови Б.В.Н., и И.А.А., и Б.А.А. (<данные изъяты>) Заключением медико-криминалистической (ситуационной) судебно-медицинской экспертизы №мк от 25.04.2012 года, в соответствии с которым согласно «Заключению эксперта №» судебно-медицинской экспертизы трупа И.А.А. «ВЫВОДЫ: Смерть И.А.А. наступила от массивной кровопотери, о чем свидетельствуют наличие 800 мл крови в левой плевральной полости, 750 мл крови в правой плевральной полости, следов наружного кровотечения, в следствии причинения ему трех проникающих ранений задней половины грудной клетки с повреждением левого и правого легких и пяти непроникающих колото-резаных ранений задней половины грудной клетки с повреждением глубоких мышц спины, малокровие внутренних органов… При экспертизе трупа И.А.А. обнаружены следующие телесные повреждения: три проникающих колото-резаных ранения задней половины грудной клетки с повреждением левого и правого легких, переломом остистого отростка 7-го грудного позвонка, пяти непроникающих колото-резаных ранения задней половины грудной клетки с повреждением глубоких мышц спины, которые образовались от восьми воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым вполне мог быть клинок ножа, незадолго до наступления смерти, квалифицируются по отношению к живому лицу, как повреждения причинившие тяжкий вред здоровья человека и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Учитывая особенности и параметры кожных ран и повреждений в области пристеночной, легочной плевры, стенок и длины раневых каналов, результаты медико-криминалистического исследования кожного лоскута с ранами с области спины, дают основания считать, что указанные ранения могли быть причинены клинком одного ножа, имеющего в своем составе плоское лезвие и обушок толщиной около 0,1 см, наибольшая ширина погрузившейся части клинка была не менее 3,4-3,5 см, длина клинка не менее 12 см. Принимая во внимание характер кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки слева, указывают на то, что вышеуказанные ранения были причинены в короткий промежуток времени и установить последовательность их причинения не представляется возможным. Кожные раны располагались на задней поверхности грудной клетки, на высоте 115 см от подошвенной поверхности стоп и кверху, и слева и справа до околопозвоночных линий, от них начинались раневые каналы, которые были направлены сзади наперед в горизонтальной плоскости, несколько снизу вверх длиной от 1,2 см до 12 см. В этих же направлениях и наносились удары в частности клинком ножа. Локализация колото-резаных ранений в одной анатомической области, а именно, на задней поверхности грудной клетки, а так же, направление раневых каналов сзади наперед, указывают на то, что в момент нанесения ранений, И. А.А. мог находиться в горизонтальном или близком к нему положении, обращенной задней поверхностью тела к нападавшему…». В ходе допроса подозреваемый Б.А.А.указывает, что наносил несколько ударов ножом И.А.А. в спину, однако в ходе проверки показаний на месте не продемонстрировал механизм нанесения. Колото-резаные ранения, выявленные при судебно-медицинской экспертизе трупа И.А.А. расположены на задней поверхности грудной клетки, что не противоречит показаниям Б.А.А. в ходе его допроса. Таким образом, обнаруженные при исследовании трупа И.А.А. телесные повреждения в виде восьми проникающих и непроникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки, могли образоваться при обстоятельствах, указанных Б.А.А. в ходе его допросов. Описанный Б.А.А. в ходе его допроса нож, обладает характеристиками колюще-режущего орудия и его метрические характеристики не исключают возможности нанесения всех колото-резаных ранений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе трупа И.А.А. (<данные изъяты>) Копиями материалов административного дела №, подтверждающие сведения, об отбывании Б.А.А. наказания в виде административного ареста с 02.08.2011 года по 12.08.2011 года по заявлению супругов Б. о совершенном им правонарушении. (<данные изъяты>) Копиями материалов административного дела №, подтверждающие сведения, об отбывании Б.А.А. наказания в виде административного ареста по заявлению П.А.Т. о совершенном им правонарушении. (<данные изъяты>) Справкой МО МВД России «<данные изъяты>» от 11.05.2012 года, согласно которой Б.А.А. по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> от 16.08.2011 отбывал наказание в виде административного ареста сроком 15 суток в ИВС МО МВД России «<данные изъяты>» в период с 17.20 час. 16.08.2011 года до 03.05 час. 31.08.2011 года. (<данные изъяты>) Справкой, полученной из Филиала «<данные изъяты>» ФГУП «<данные изъяты>» от 17.05.2012 года, согласно которой телепередача «Давай поженимся!» на «Первом канале» транслировалась 31.08.2011года с 18час. 45мин до 19 час. 50мин. (<данные изъяты>) Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы № от 29.09.2011года, Б.А.А. обнаруживает признаки алкогольной зависимости с психопатизацией личности. В период инкриминируемых деяний он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, был всесторонне ориентирован, мотивировал свои действия, совершал их осознанно и целенаправленно, сохранил последовательные воспоминания, следовательно находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. (<данные изъяты>). Согласно заключению наркологической судебной экспертизы № от 04.10.2011 года, Б.А.А. страдает алкогольной зависимостью и нуждается в лечении (<данные изъяты>) Доводы подсудимого Б.А.А. о том, что его действия, в результате которых он убил Б.В.Н., были обусловлены не только ревностью и личными неприязненными отношениями, но так же реакцией на поведение Б.В.Н., не дававшего выйти ему из дома, оскорбившего его и наступавшего на него с поднятыми руками, что дало ему основания опасаться за свое здоровье и обороняться, суд находит надуманными. Как установлено в суде, никаких угроз применения физического насилия со стороны Б.В.Н. в адрес Б.А.А. не поступало, у Б. в руках ничего не было, у Б.А.А. отсутствуют какие-либо телесные повреждения, полученные от Б.В.Н. Из показаний свидетелей П.А.Т., К.А.А., Г.В.А., Г.О.Г., Д.Г.Н., допрошенных в судебном заседании, следует, что Б.В.Н. был очень спокойным человеком, ни с кем не конфликтовал, никогда агрессии к кому-либо не проявлял. Утверждения подсудимого о том, что у него не было умысла на убийство И.А.А., а удары ножом он нанес ему не задумываясь о своих действиях, полностью опровергнуты в ходе судебного следствия исследованными доказательствами по делу. Так, Б.А.А. в своих показаниях, данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого 30.01.2012 года (<данные изъяты>), 13.02.2012 года (т<данные изъяты>), 31.05.2012 года (<данные изъяты>), указывал, что убил И.А.А. как свидетеля смерти Б.В.Н., поскольку тот начал кричать и он (Б.А.А.) испугался, что своими криками И. А.А. привлечет людей. Кроме того, согласно выводам судебно-медицинских, криминалистических, ситуационных экспертиз, расположение колото-резаных ранений на задней поверхности тела полностью противоречит позиции подсудимого о неумышленности его действий при нанесении ножевых ранений И.А.А. Все показания, данные Б.А.А. на предварительном следствии, даны им добровольно, в присутствии защитника, замечаний к ним не поступило, о чем свидетельствуют собственноручные записи и подписи Б.А.А. в протоколах. О наличии прямого умысла на убийство Б.В.Н. и И.А.А. указывают также большое количество нанесенных ударов ножом в жизненно важные органы, часть из которых пришлась в область груди сзади, а также поведение Б.А.А. до и после совершения преступления. В частности, имея неприязненные отношения к Б.В.Н., он высказывал угрозы убийством в адрес последнего в разговорах с жителями деревни <адрес>. Пришел в дом Б.В.Н. по собственной инициативе. До убийства Б.В.Н. имел возможность уйти из его дома, не применяя действия, связанные с нанесением ударов ножом в жизненно важные органы. Непосредственно после убийства Б.В.Н., неожиданно увидев И.А.А., не вышел из дома, а с целью скрыть другое преступление, нанес ему множественные удары ножом, причинившие смерть. Б.А.А. не предпринял мер по оказанию медицинской помощи, с места преступления скрылся. Кроме того, принял меры к сокрытию преступления, повесив замок на проушину двери и выбросив орудие преступления (нож) в пруд. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Б.А.А., нанося удары ножом Б.В.Н. и И.А.А., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти указанных лиц и желал ее наступления. Таким образом, суд находит доказанной вину подсудимого Б.А.А. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти, двух лиц, с целью скрыть другое преступление и квалифицирует его действия по п.п. «А,К» ч.2 ст.105 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60, ч.3 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого. Б.А.А. ранее не судим (т.3, л.д.146-151), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.3, л.д.186,187), страдает алкогольной зависимостью, нуждается в лечении (т.5, л.д.63). К административной ответственности привлекался неоднократно (т.3 л.д.185, 206-238). По месту жительства характеризуется отрицательно (т.3, л.д.185), по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-№ УФСИН России по Псковской области – отрицательно, поскольку допустил ряд нарушений установленного порядка отбывания наказания, в связи с чем на него накладывалось дисциплинарное взыскание в виде выговора (т.3 л.д.204). Отягчающих вину подсудимого обстоятельств суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими вину Б.А.А. суд признает явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Оснований для применения по делу положений ст. 64 УК РФ, а так же препятствующих назначению дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные ч.6 ст.53 УК РФ, не имеется. С учетом общественной опасности совершенного преступления, характера преступных действий, направленных против жизни и здоровья, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ подсудимому следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Б.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,К» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы в 1 год 6 месяцев со следующими ограничениями: не выезжать за пределы территории муниципального образования, не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (жилища) в ночное время суток, не посещать клубы, бары, рестораны, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования в ночное время, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Б.А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 3 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02.09.2011 года по 03.08.2012 года. Вещественные доказательства: Пододеяльник, 3 (три) бутылки емкостью 0,5 л. из-под водки «Скобарь», изъятые на месте происшествия; куртка рабочая, футболка, брюки спортивные, портянки, пара резиновых сапог изъятые из морга с трупа И.А.А., образцы крови Б.А.А., Б.В.Н., И.А.А., срезы ногтевых пластин и волос с трупов Б.В.Н. и И.А.А.- уничтожить по вступлении приговора в законную силу. 3 (три) стеклянные стопки, 6 (шесть) ножей, изъятые на месте происшествия; куртка, свитер, джинсовые брюки, пара кроссовок, свитер, джинсовые брюки, 2 (две) пары носков, пара кроссовок, изъятые при задержании Б.А.А. и при обыске по месту его проживания; рубашка, брюки джинсовые, трусы, пара носков, изъятые в морге с трупа Б.В.Н.; нож, изъятый у Д.Г.Н.; 2 ножа, изъятые у Т.Н.П.- вернуть по принадлежности. Дактилоскопические карты Б.А.А., Б.В.Н. и И.А.А., две видеокассеты TDK (vhsc), продолжительностью по 45 минут, содержащие видеозапись проверки показаний подозреваемого Б.А.А. от 07.09.2011года хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Е.В. Архипов Копия верна Судья Псковского областного суда Е.В.Архипов
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ