И признан виновынм в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ,



Дело № 2- 31/ 2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» сентября 2012 года г. Псков

Псковский областной суд в составе председательствующего судьи Архипова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Парахина В.Н.,

подсудимого И.С.А.,

защитника – адвоката Миронова С.В., представившего удостоверение выданное <данные изъяты> года и ордер № 126/25 от 5.09.2012 года,

при секретаре Быстровой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И.С.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не женатого, на иждивении имеющего дочь <данные изъяты> года рождения, с высшим образованием, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

И.С.А., являясь должностным лицом, дважды лично получил взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Старший государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля (ППУ <данные изъяты>) <данные изъяты> таможенного поста (далее - ОТО и ТК <данные изъяты> таможенного поста) <данные изъяты> таможни <данные изъяты> таможенного управления Федеральной таможенной службы России (далее - <данные изъяты> таможня СЗТУ ФТС России) И.С.А., будучи назначенным на указанную должность приказом начальника <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России от <данные изъяты> -к, имеющий классный чин - <данные изъяты>, являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

В соответствии с пунктами 5, 7 Должностного регламента старшего государственного таможенного инспектора ОТО и ТК <данные изъяты> таможенного поста <данные изъяты> таможни <данные изъяты> таможенного управления Федеральной таможенной службы России, утвержденного начальником <данные изъяты> таможни СЗТУ ФТС России <данные изъяты>, с пунктом 1 Указания Государственного таможенного комитета РФ № 01-14/1310 от 28.11.1996 «О таможенном оформлении товаров» (в редакции от 17.02.2004), а также пунктами 1-3 части 4 Приказа Федеральной Таможенной службы № 1449 от 11.08.2009 «О таможенных органах и их структурных подразделениях, осуществляющих принятие от перевозчиков уведомлений о факте ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь через Российско-белорусский участок государственной границы Российской Федерации», в его служебные полномочия входило:

-       контролировать и осуществлять регистрацию прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации;

-       проверять наличие документов и сведений в них, установленных таможенным кодексом РФ;

- проверять соответствие перемещаемых товаров со сведениями указанными в товаросопроводительных документах;

- устанавливать статус товаров для таможенных целей при их ввозе с территории Республики Беларусь на таможенную территорию Российской Федерации ;

- проставлять отметку «Товар ввезен» и дату ввоза товаров на территорию Российской Федерации, заверенные подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа, в транзитной декларации транспортных (перевозочных) документах, в случае использования транспортных перевозочных) и коммерческих документов в качестве транзитной декларации);

- проставлять штамп «Товар поступил» и дату ввоза товаров на территорию Российской Федерации, заверенные подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа, в таможенной декларации, в части перемещения товаров с территории <данные изъяты> области на остальную часть территории Российской Федерации в соответствии со специальным таможенным режимом.

И.С.А., будучи ознакомленным со своими служебными полномочиями, используя их вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, в период с 01 августа по 30 октября 2009 года, находясь <адрес> согласился на предложение З.Д.В. и неустановленного следствием лица, за взятку в сумме 50 долларов США за каждый комплект документов, при отсутствии фактически поступившего товара на таможенный пост, то есть за незаконные действия в пользу взяткодателей - З.Д.В. и неустановленного лица, осуществить входящую в его служебные полномочия регистрацию прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации из Республики Беларусь, а именно проставить на предоставленных ему товаросопроводительных документах оттиск штампа ОТО и ТК <данные изъяты> таможенного поста «Ввезено в РФ ОТО и ТК <данные изъяты> т/п», внести в штамп дату оформления, свою личную подпись и оттиск служебной печати, а также внести соответствующую информацию о поступлении товара на таможенную территорию Российской Федерации в служебную электронную автоматизированную информационную систему «Автогруз».

Далее, в период с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 22.12.2009 года, находясь около <адрес>, согласно вышеуказанной договоренности, И.С.А. получил от З.Д.В. следующие товаросопроводительные документы:

- международную товаро-транспортную накладную CMR (далее CMR) № от <данные изъяты> и товаро-транспортную накладную (далее ТТН) от <данные изъяты>, согласно которым Частное торговое унитарное предприятие (далее - ЧТУП) «<данные изъяты>» поставляет из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в адрес ООО «<данные изъяты>» на грузовом автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным 1 знаком <данные изъяты> и прицепом с государственным номерным знаком <данные изъяты> 22 ящика с электроникой на общую сумму в <данные изъяты> рублей;

- международную товаро-транспортную накладную CMR (далее CMR) от <данные изъяты> и товаро-транспортную накладную (далее ТТН) от <данные изъяты>, согласно которым Частное торговое унитарное предприятие (далее - ЧТУП) «<данные изъяты>» поставляет из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в адрес ООО «<данные изъяты>» на грузовом автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и прицепом с государственным номерным знаком <данные изъяты> 23 ящика с электроникой на общую сумму в <данные изъяты> рублей;

- международную товаро-транспортную накладную CMR (далее CMR) от <данные изъяты> и товаро-транспортную накладную (далее ТТН) от <данные изъяты>, согласно которым Частное торговое унитарное предприятие (далее - ЧТУП) «<данные изъяты>» поставляет из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в адрес ООО «<данные изъяты>» на грузовом автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и прицепом с государственным номерным знаком <данные изъяты> 18 ящиков с электроникой на общую сумму в <данные изъяты> рублей.

После этого, в период с 20 часов 00 минут 23.12.2009 года по 23 часа 55 минут 23.12.2009 года, И.С.А., находясь на своем рабочем месте в помещении ОТО и ТК <данные изъяты> таможенного поста, расположенном по адресу: <данные изъяты>, автодорога Санкт-Петербург - Киев, во исполнение задуманного, действуя умышленно, в нарушение вышеуказанных нормативных актов, из корыстных побуждений, проставил на вышеуказанные товаросопроводительные документы, полученные от З.Д.В., оттиски штампа ОТО и ТК <данные изъяты> таможенного поста «Ввезено в РФ ОТО и ТК <данные изъяты> т/п», внес в них дату оформления «<данные изъяты>», поставил личную подпись и оттиск служебной печати , а также внес необходимую информацию из этих документов о поступлении товара на территорию Российской Федерации в служебную электронную автоматизированную информационную систему «<данные изъяты>», которая не соответствовала действительности, то есть И.С.А. совершил незаконные действия в пользу З.Д.В. и неустановленного следствием лица.

Затем, в период с 10 часов 00 минут до И часов 00 минут 24.12.2009 года, И.С.А., находясь около здания ОТО и ТК <данные изъяты> таможенного поста, расположенного по адресу: <данные изъяты>, передал указанные незаконно оформленные им товаросопроводительные документы З.Д.В., и получил от него взятку в виде денег в размере 150 долларов США, что на момент совершения преступления, согласно курсу ЦБ РФ, эквивалентно 4 575 рублям 11 копейкам. Данными денежными средствами, в дальнейшем, И.С.А. распорядился по своему усмотрению.

Также И.С.А., будучи ознакомленным со своими служебными полномочиями, используя их вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, в период с 01 августа по 30 октября 2009 года, находясь <адрес>, согласился на предложение З.Д.В. и неустановленного следствием лица, за взятку в сумме 50 долларов США за каждый комплект документов, при отсутствии фактически поступившего товара на таможенный пост, то есть за незаконные действия в пользу взяткодателей - З.Д.В. и неустановленного лица, осуществить входящую в его служебные полномочия регистрацию прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации из Республики Беларусь, а именно проставить на предоставленных ему товаросопроводительных документах оттиск штампа ОТО и ТК <данные изъяты> таможенного поста «Ввезено в РФ ОТО и ТК <данные изъяты> т/п», внести в штамп дату оформления, свою личную подпись и оттиски служебной печати, а также внести соответствующую информацию о поступлении товара на таможенную территорию Российской Федерации в служебную электронную автоматизированную информационную систему «Автогруз».

Далее, в период с 20 часов 00 минут до 21 часов 00 минут 23.01.2010 года, находясь около своего <адрес>, согласно вышеуказанной договоренности, И.С.А. получил от З.Д.В. следующие товаросопроводительные документы:

-      международную товаро-транспортную накладную CMR (далее CMR) от <данные изъяты> и товаро-транспортную накладную (далее ТТН) от <данные изъяты>, согласно которым Частное торговое унитарное предприятие (далее - ЧТУП) «<данные изъяты>» поставляет из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в адрес ООО «<данные изъяты>» на грузовом автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и прицепом с государственным
номерным знаком <данные изъяты> 41 ящик с электронным оборудованием на общую сумму в <данные изъяты> доллар США;

-      международную товаро-транспортную накладную CMR (далее CMR) от <данные изъяты> и товаро-транспортную накладную (далее ТТН) от <данные изъяты>, согласно которым Частное торговое унитарное предприятие (далее - ЧТУП) «<данные изъяты>» поставляет из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в адрес ООО «<данные изъяты>» на грузовом автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и прицепом с государственным номерным знаком <данные изъяты>21 ящик с электронным оборудованием на общую сумму в <данные изъяты> доллара США;

-      международную товаро-транспортную накладную CMR (далее CMR) от <данные изъяты> и товаро-транспортную накладную (далее ТТН) от <данные изъяты>, согласно которым Частное торговое унитарное предприятие (далее - ЧТУП) «<данные изъяты>» поставляет из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в адрес ООО «<данные изъяты>» на грузовом автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и прицепом с государственным номерным знаком <данные изъяты>32 ящика с электронным оборудованием на общую сумму в <данные изъяты> доллара США;

международную товаро-транспортную накладную CMR (далее CMR) от <данные изъяты> и товаро-транспортную накладную (далее ТТН) от <данные изъяты>, согласно которым Частное торговое унитарное предприятие (далее - ЧТУП) «<данные изъяты>» поставляет из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в адрес ООО «<данные изъяты>» на грузовом автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком
<данные изъяты> и прицепом с государственным номерным знаком <данные изъяты> 25 ящиков с электронным оборудованием на общую сумму в 3 <данные изъяты> доллара США;

- международную товаро-транспортную накладную CMR (далее CMR) от <данные изъяты> и товаро-транспортную накладную (далее ТТН) от <данные изъяты>, согласно которым Частное торговое унитарное предприятие (далее - ЧТУП) «<данные изъяты>» поставляет из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации в адрес ООО «<данные изъяты>» на грузовом автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и прицепом с государственным номерным знаком <данные изъяты> 24 ящика с электронным оборудованием на общую сумму в <данные изъяты> долларов США..

После этого, в период с 10 часов 00 минут 24.01.2010 года по 20 часов 00 минут 24.01.2010 года, И.С.А., находясь на своем рабочем месте в помещении ОТО и ТК <данные изъяты> таможенного поста, расположенном по адресу: <адрес>, автодорога Санкт-Петербург - Киев, во исполнение задуманного, действуя умышленно, в нарушение вышеуказанных нормативных актов, из корыстных побуждений, проставил на вышеперечисленные товаросопроводительные документы, полученные от З.Д.В., оттиски штампа ОТО и ТК Великолукского таможенного поста «Ввезено в РФ ОТО и ТК <данные изъяты> т/п», внес в них дату оформления «<данные изъяты>», поставил личную подпись и оттиск служебной печати , а также внес необходимую информацию из этих документов о поступлении товара на территорию Российской Федерации в служебную электронную автоматизированную информационную систему «Автогруз», которая не соответствовала действительности, то есть И.С.А. совершил незаконные действия в пользу З.Д.В. и неустановленного следствием лица.

Затем, в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут 25.01.2010 года, И.С.А., находясь около здания ОТО и ТК Великолукского таможенного поста, расположенного по адресу: <адрес> передал указанные незаконно оформленные им товаросопроводительные документы З.Д.В., и получил от него взятку в виде денег в размере 250 долларов США, что на момент совершения преступления, согласно курсу ЦБ РФ, эквивалентно 7 436 рублям 45 копейкам. Данными денежными средствами, в дальнейшем, И.С.А. распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия, и при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым И.С.А., после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании И.С.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния; заявил о том, что раскаивается в содеянном; подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого И.С.А. по обоим эпизодам по ст. 290 ч.3 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя (в редакции закона №97- ФЗ от 04.05.2011 года.), поскольку указанная редакция закона улучшает положение осужденного.

При назначении вида и размера наказания И.С.А. за совершённые преступления, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

И.С.А. вину признал полностью, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Разрешая вопрос о наказании подсудимого, суд считает, что достижение цели исправления И.С.А. возможно без изоляции от общества и находит справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Поскольку преступление совершено против интересов государственной службы, действия И.С.А. причинили вред авторитету органов таможенной службы, суд с учетом вышеприведенных обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности государственной службы связанные с осуществлением функций представителя власти (в редакции закона №97- ФЗ от 04.05.2011 г.).

Определяя размер штрафа, суд, учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения И.С.А. заработанной платы или иного дохода.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, с учетом вышеприведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года №420-ФЗ) для изменения, категории совершённого И.С.А. преступления на менее тяжкую, а также не усматривает исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ, дающих возможность назначения наказания ниже низшего предела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И.С.А. (по эпизоду от 24.12.2009 года) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.3 УК РФ (в редакции закона №97- ФЗ от 04.05.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, что составляет 228755 (двести двадцать восемь тысяч семьсот пятьдесят пять) рублей 50 (пятьдесят) копеек, с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 (два) года.

Признать И.С.А. (по эпизоду от 25.01.2010 года) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.3 УК РФ (в редакции закона №97- ФЗ от 04.05.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, что составляет 371822 (триста семьдесят одну тысячу восемьсот двадцать два) рубля 50 (пятьдесят) копеек, с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить И.С.А. наказание в виде штрафа в размере 400000 (четырехсот тысяч) рублей 00 копеек, с лишением права занимать должности государственной службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 (два) года 6 (шесть)месяцев.

В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ рассрочить И.С.А. выплату штрафа на срок 10 месяцев равными частями по 40000 (сорок тысяч) рублей ежемесячно.

Меру пресечения И.С.А. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – CD-R диск марки « <данные изъяты>» с серийным номером «» и CD-R диск марки « <данные изъяты>» с номером « » - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения через Псковский областной суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В.Архипов