Дело № 2- 20/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 года город Псков
Псковский областной суд в составе:
председательствующего судьи Никитиной Л.И.,
судей Лукина Ю.Н., Улановой Ю.Ю.,
с участием:
государственных обвинителей прокуроров отдела прокуратуры Псковской области Дуженко И.Л., Козловой Т.Г.,
подсудимой Орловой Марии Кокиевны,
защитников – адвокатов Белогубовой В.А., представившей удостоверение № 13 и
ордер № 000203, Попова И.В., представившего удостоверение № 142 и ордер № 21/УД, при секретаре Хохловой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОРЛОВОЙ МАРИИ КОКИЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., невоеннообязанной, ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу ..., ранее несудимой,
содержавшейся под стражей с 30 июля 2009 года по 12 августа 2009 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орлова М.К., являясь главой органа местного самоуправления, лично получила взятку в виде денег, за незаконные действия; а также совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.
Преступления Орловой М.К. совершены при следующих обстоятельствах:
в соответствии с решением Собрания депутатов сельского поселения «...» ... Номер обезличен от Дата обезличена года Орлова М.К. избрана главой муниципального образования «...», и по распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года приступила с Дата обезличена года к исполнению обязанностей главы сельского поселения «...».
Орлова М.К. согласно Уставу муниципального образования «...», зарегистрированному Дата обезличена года в Главном управлении Министерства юстиции РФ по ... округу, с изменениями, внесёнными решением Собрания депутатов сельского поселения «...» Номер обезличен от Дата обезличена года и зарегистрированными в Управлении Министерства юстиции РФ по ... Дата обезличена года, - является высшим должностным лицом сельского поселения и осуществляет свои полномочия на постоянной (штатной) основе.
Орлова М.К. на основании Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 года « О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (в редакции ФЗ от 02.11.2004 № 127-ФЗ, от 18.07.2006 № 121-ФЗ, с изменениями, внесёнными ФЗ от 25.12.2008 № 281-ФЗ); Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 № 512, от 14.02.1997 № 172, от 16.03.2000 № 231, от 14.08.2002 № 599, от 22.12.2004 № 825, от 28.03.2008 № 220, с изменениями, внесёнными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 № 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П), Приказа Федеральной миграционной службы РФ от 20 сентября 2007 года № 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», Федерального Закона РФ № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года (в редакции от 07.05.2009) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - выполняет функции по регистрации граждан на территории сельского поселения «...» ....
В соответствии с вышеуказанными правовыми актами Орлова М.К., как глава сельского поселения «...», при регистрации граждан обязана получить от гражданина, обратившегося с заявлением о регистрации, определённый перечень документов, а именно: документы, удостоверяющие личность гражданина, и документы, являющиеся основанием для проживания гражданина в жилом помещении – договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, представляющего гражданину жилое помещение.
В Дата обезличена года, располагая оперативной информацией о получении главой сельского поселения «...» Орловой М.К. взятки за незаконную регистрацию гражданина на территории ..., старший оперуполномоченный ОРЧ по борьбе с организованной преступностью (по линии БЭП) УВД по ... ФИО1 с целью проверки данной информации, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, под именем «ФИО1», встретился с Орловой М.К. у ..., по адресу ....
В ходе встречи он обратился к Орловой М.К. с вопросом о возможности зарегистрировать на территории ... двух лиц, не имевших регистрации в ....
Орлова М.К., осознавая, что основания для регистрации названных ФИО1 лиц на территории ... отсутствуют, из корыстной заинтересованности, согласилась на их незаконную регистрацию за денежное вознаграждение, т.е. за взятку, предложив после сбора необходимых для оформления регистрации документов прийти к ней.
Дата обезличена года около 12 часов в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», проводимого на основании Федерального Закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ФИО3 и сотрудник ОРЧ по борьбе с организованной преступностью (по линии БЭП) УВД по ... ФИО4., действовавший под вымышленным именем «ФИО5.», пришли в служебный кабинет Орловой М.К., расположенный в ....
Пояснив Орловой М.К., что они от «ФИО1», передали собранные документы, среди которых отсутствовали документы, являющиеся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ).
Орлова М.К., осознавая невозможность регистрации ФИО3 и «ФИО5.» и противоправность своих действий, выполняя должностные обязанности главы сельского поселения «...» ..., вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью получения денег от ФИО3 и «ФИО5.», в нарушение Федерального Закона РФ № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года (в редакции от 07.05.2009) « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», раздела 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года, п.62 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утверждённого приказом ФМС РФ № 208 от 20 сентября 2007 года, - незаконно, несмотря на отсутствие договоров найма (поднайма) жилого помещения, зарегистрировала ФИО3 и «ФИО5.» в доме по адресу ..., и принадлежащем на праве собственности ФИО6
Тогда же, Дата обезличена года, Орлова М.К., являясь главой муниципального образования «...», т.е. высшим должностным лицом сельского поселения, в своём служебном кабинете в ..., незаконно, без оснований и при отсутствии у ФИО3 и ФИО5 договора найма (поднайма) жилого помещения, действуя из корыстной заинтересованности, внесла в паспорт ФИО3 серии Номер обезличен № Номер обезличен, выданный Дата обезличена ТП УФМС России по ..., и паспорт «ФИО5.» серии Номер обезличен № Номер обезличен, выданный Дата обезличена отделом УФМС России по ..., являющиеся в соответствии с Указом Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 и Положением о паспорте гражданина РФ, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (в редакции от 28.03.2008), основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации; а также в карточки регистрации, утверждённые приказом ФМС РФ от 20.09.2007 № 208 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», - то есть в официальные документы, заведомо ложные сведения о регистрации по месту жительства ФИО3 и «ФИО5.» в доме по адресу ..., принадлежащем на праве собственности ФИО6
Поставив в паспорта и карточки регистрации соответствующий оттиск штампа регистрации, Орлова М.К. собственноручно заполнила его, указав адрес и дату регистрации, поставила свою подпись.
После этого Орлова М.К. лично получила от ФИО3 и «ФИО5.» взятку в виде денег по 5500 рублей от каждого, всего 11000 рублей, за совершённые в их пользу незаконные действия по регистрации по месту жительства.
После получения взятки Орлова М.К. была задержана сотрудниками ОРЧ по борьбе с организованной преступностью (по линии БЭП) УВД по ....
Подсудимая Орлова М.К. по предъявленному обвинению виновной себя не признала, заявив, что в течение нескольких лет являлась главой сельского поселения «...» и в её обязанности в отсутствие специалиста входила регистрация граждан по месту жительства и месту пребывания.
В Дата обезличена года, когда находилась в здании Администрации волости в ..., к ней в кабинет зашёл ранее незнакомый мужчина, - как впоследствии узнала, ФИО7.
Обратившись к ней по имени-отчеству, стал просить помочь ему с регистрацией по месту жительства, предъявил паспорт и листок убытия.
Поинтересовавшись, почему именно к ней он обратился, ФИО7 сказал, что ему так посоветовала ФИО8 из ....
Она пыталась объяснить, что у них жилья нет, надо обращаться к собственнику либо в хозяйство ФИО6 но ФИО7 продолжал просить помочь ему с регистрацией.
Просмотрев представленные документы, сказала ФИО7, что необходимо сходить в УФМС для составления протокола, т.к. он снялся с регистрационного учёта ещё в Дата обезличена году. Кроме того назвала, какие необходимы для регистрации дополнительные документы: военный билет, ИНН, справка об освобождении (поскольку ФИО7 сказал, что он «сидел»).
ФИО7, продолжая просить о помощи с регистрацией, сказал «мы любую работу сделаем», и на её вопрос «мы – это кто?», ответил «мои хорошие друзья». Она спросила, какую же работу они делают, и услышала от ФИО7 «любую, лишь бы была регистрация» и он назвал цифры «30000, 20000, 10000, 5000 рублей».
По поводу денег сразу заявила ФИО7, что ей лично деньги не нужны, но если смогут, то пусть помогут с обустройством детской площадки.
Перед уходом ФИО7 дала ему номера телефонов Администрации волости, установленные в ....
Примерно через 1-2 дня подошла к директору ФИО6 ФИО9., пояснила, что к ней обратился человек, который хочет с 2-3 друзьями поработать в хозяйстве. ФИО9 дал понять, что зарегистрирует этих работников в доме, принадлежащем хозяйству.
Дата обезличена года около 11 часов к ней в служебный кабинет в здании Администрации волости в ... зашёл ФИО7., сказал, что приехал насчёт регистрации и подал собранные документы.
Просмотрев документы, среди которых заявления собственника жилого помещения либо договора найма не было, - вручила ФИО7 для заполнения бланк формы № 6, тот его собственноручно заполнил и подписал.
После этого, помня про обещание ФИО9 зарегистрировать людей, лично прописала ФИО7 по адресу ..., принадлежащем ФИО6
ФИО7 предупредил, что от его имени к ней по поводу регистрации придёт ещё ФИО1. После этого он встал, попрощался, вышел из кабинета, но неожиданно вернулся и, держа в руке деньги, кинул их на соседний стол. Разглядела, что это были две купюры достоинством 1000 и 500 рублей, сложенные пополам.
На её слова «мне не нужны деньги», ФИО7 ответил «это Вам на шоколадку» и сразу ушёл.
Следом за ФИО7 в кабинет зашла ФИО10. Выдав ей справку, взяла деньги и с ФИО10 направилась на улицу, предполагая вернуть ФИО7 деньги, но его там не нашла.
Поскольку в тот момент бухгалтера не было на месте, оставила деньги в сумме 1500 рублей в своём рабочем столе и написала заявление о том, что ею получено от ФИО7 1500 рублей.
В этот же день, приехав в ..., зашла в хозяйство ФИО6», директор ФИО9 – отсутствовал, болел. В разговоре сообщила бухгалтеру ФИО11, что ФИО9 не возражал относительно регистрации ФИО7, но ФИО11 заявила, что решать этот вопрос без директора не будет.
Дата обезличена года около 10 часов пришла в правление ФИО6», обратилась к ФИО9 по поводу регистрации, предъявила документы ФИО7. ФИО9 подписал форму № 6 и дал указание ФИО11 оформить с ФИО7 договор о предоставлении жилого помещения.
После подписания ФИО9 договора, один экземпляр она забрала себе. Поскольку ФИО7 обещал приехать за документами, то она его личные документы оставила в своём рабочем столе.
В тот же день ФИО7 позвонил ей и попросил оставить его документы охраннику в здании ....
Она надеялась, что ФИО7 всё-таки приедет в ... и подпишет договор найма жилого помещения с ФИО6 но этого не случилось.
Дата обезличена года в ... объяснила бухгалтеру про регистрацию ФИО7 и оставленные им деньги, предложила оприходовать, но та заявила, что не может этого сделать, т.к. не знает, как правильно оформить поступление денежных средств.
Дата обезличена года на работу вышла главный специалист волости, которой она рассказала про деньги, переданные ФИО7 за регистрацию, а также оставила все оформленные на ФИО7 документы. Специалист посоветовала на деньги ФИО7 приобрести бумагу для нужд волости.
Примерно Дата обезличена года ей по служебному телефону в ... позвонил мужчина, назвавшийся ФИО1, сказал «я от ФИО7, по поводу регистрации». Она, зная, что завтра поедет в ... по делам, договорилась с ФИО1 о встрече возле ....
Дата обезличена года возле ... встретилась с двумя мужчинами, - один из них был ФИО1 (он её и окликнул), а другой, как теперь знает, ФИО3
ФИО1 сказал «я от ФИО7, я Вам звонил по поводу регистрации двух человек», и указал на ФИО3. Второй человек якобы болел и не смог прийти на встречу, поэтому ФИО1 показал только его паспорт, - это был паспорт на имя ФИО5
Она перечислила ФИО1, какие конкретно необходимо представить для регистрации документы, в т.ч. сказала и о справках об освобождении, поскольку речь шла про регистрацию лиц ранее судимых.
Затем ФИО1 отвёл её немного в сторону и произнёс «ФИО7 сказал за эту работу надо оплатить 15000 рублей», она ничего не ответила, промолчала. Тогда ФИО1 продолжил «когда соберём документы, можно позвонить?», и она ответила «звоните».
Расставшись с ФИО1 и ФИО3, направилась в ... ..., где на деньги, оставленные ей ФИО7, купила для волости бумагу и 10 штук дискет на общую сумму 1410 рублей.
По возвращению из ... в ... предоставила бухгалтеру товарный и кассовый чеки на приобретённый товар, а та по её просьбе оформила приходный ордер за № 1, - который она лично передала ФИО12 в ....
ФИО12 сказала, что номер приходного ордера указан неправильно, поэтому оформила другой, за № 2, на сумму 1500 рублей. По расходованию оставленных ФИО7 за регистрацию 1500 рублей были составлены авансовый отчёт, расходный кассовый ордер и приходный ордер на не использованные 90 рублей, - эти документы находились в бухгалтерии волости в ....
Дата обезличена года, когда находилась в здании ..., туда зашла ФИО13 и при обсуждении с ней вопроса о праздновании Дня села, вспомнила про слова ФИО1 о 15000 рублей и поэтому сказала, что ожидается спонсорская помощь.
Дата обезличена года, утром, по служебному телефону в ... ей позвонил ФИО1, сказал «я от ФИО7 по поводу регистрации», поинтересовался, будет ли она на месте, на что ответила «приезжайте в 14 часов в ...».
Зарегистрировав по месту пребывания пять человек, направилась в правление ФИО6», чтобы переговорить с ФИО9 по поводу регистрации двух лиц, по поводу которых звонил ФИО1, - но его не оказалось, должен был появиться только после обеда.
Около 11-12 часов, когда она находилась в своём кабинете в здании ..., туда зашли два мужчины, - ФИО3. и ФИО5., которого она сразу узнала по фотографии, увиденной ранее в паспорте.
ФИО5 сказал «мы от ФИО1», и она подтвердила, что ей сегодня звонили по этому поводу, пригласила мужчин присесть, между ними начался разговор. ФИО5 подал ей документы, свои и ФИО3, - она их посмотрела, проверила. Увидев справки об освобождении, поняла, что мужчины судимые, и поэтому испугалась. ФИО5 и ФИО3 уверяли её «не бойтесь, всё будет нормально».
Она сходила в кабинет главного специалиста, принесла оттуда документы на регистрацию граждан по месту жительства, вручила ФИО5 и ФИО3 бланки формы № 6 для заполнения.
При заполнении бланка ФИО5 она продиктовала ему адрес регистрации, - ..., пояснив, что жильё будет предоставлено ФИО6 и даже показала рукой через окно, где находится правление этого хозяйства.
После того, как ФИО5 заполнил свой бланк, он заполнил бланк на имя ФИО3., поскольку у того не было при себе очков, - ФИО3 только расписался в форме № 6.
Она лично в это время заполнила карточку формы № 9 и подготовила листок прибытия на ФИО5
ФИО3 сидел возле стола, держал в руках деньги, говорил «нам даны деньги, по 7500 рублей». ФИО3 и ФИО5 провоцировали её, повторяли «нам даны копейки, говорите сколько», при этом ФИО5 грозно стоял над ней.
Затем ФИО3 и ФИО5 поочерёдно положили ей на стол деньги, - она восприняла это как спонсорскую помощь, поскольку ей лично деньги были не нужны. Деньги, полученные о ФИО5., она сразу оформила как налог на самообложение, выписав квитанцию на 5500 рублей и внеся сведения в журнал по целевому сбору. В действительности налог на самообложение составляет 50 рублей в год для местных жителей и 100 рублей – для дачников.
Деньги, переданные ФИО5 и ФИО3., в руки не брала, как их пересчитала и как купюры оказались в её рабочем столе, объяснить не может.
Внезапно в кабинет вошли ещё четыре человека, среди которых был ФИО1, - он предъявил удостоверение сотрудника милиции, предложил добровольно выдать запрещённые предметы, деньги. Она сразу выдала, достав с полочки под столешницей рабочего стола, деньги, полученные от ФИО5 и ФИО3.
Свою вину в предъявленном обвинении не признаёт, считает, что её действия были спровоцированы ФИО7., ФИО1, ФИО5., ФИО3 Считает, что привлечение её к уголовной ответственности было «выгодно» двум участковым уполномоченным милиции, к работе которых она предъявляла претензии; лицам, проживающим на территории волости и ведущим антиобщественный образ жизни; а также тем, кто выступал за объединение волостей, а она была противником этого.
Виновность подсудимой подтверждается исследованными доказательствами в их совокупности, а именно:
- показаниями свидетелей:
- ФИО1 – старшего оперуполномоченного ОРЧ по борьбе с организованной преступностью (по линии БЭП) УВД ..., - о том, что Дата обезличена года поступила оперативная информация о получении главой ... Орловой М.К. взятки в размере 5000 рублей за регистрацию на территории волости мужчины по имени ФИО7, и её обещаниях на тех же условиях зарегистрировать ещё двух человек.
Для проверки и реализации оперативной информации, в рамках дела оперативного учёта, было решено провести ОРМ «опрос», для чего он лично в Дата обезличена года позвонил по рабочим телефонам Орловой М.К. и договорился с ней о встрече.
На встречу, состоявшуюся по предложению Орловой М.К. в ... возле ..., он пришёл с ФИО3., который согласился участвовать в оперативных мероприятиях, и которому была нужна регистрация. В разговоре, на его вопрос «Вы зарегистрировали одного человека, а он договаривался еще про нескольких. Можно ли их зарегистрировать?», Орлова М.К. ответила «Да, нужны документы и 15 000 рублей». Перечисляя необходимые документы, Орлова М.К. про договор найма жилого помещения не упоминала.
Он пообещал после сбора документов направить к ней ребят на регистрацию.
При подготовке к проведению оперативного эксперимента, оперативными сотрудниками были подготовлены документы оперативного прикрытия, - те, которые перечислила Орлова М.К.
Дата обезличена года на основании постановления начальника ... ... был проведён оперативный эксперимент, в котором приняли участие ФИО3 и сотрудник ОРЧ ФИО4, который действовал под фамилией «ФИО5.»., и с документами на это имя.
Перед началом оперативного эксперимента он лично по одному из известных ему номеров телефонов позвонил Орловой М.К. и предупредил о приезде ребят на регистрацию.
Затем в присутствии двух незаинтересованных лиц, в здании ОРЧ, были сделаны светокопии денежных купюр достоинством 1000 и 500 рублей, на общую сумму 15000 рублей, обработаны специальным порошком, о чём составлены соответствующие акты, и деньги, по 7500 рублей, вручены ФИО3 и «ФИО5.».
Кроме того, «ФИО5.» в присутствии двух незаинтересованных лиц, вручили специальное видео-аудиозаписывающее средство, помещённое в мужскую сумочку типа «барсетка». Об этом был составлен протокол.
На нескольких служебных автомашинах приехали в ..., остановились неподалеку от здания ....
ФИО3 и «ФИО5.» направились в здание ..., и пробыли там около 40 минут. При выходе из здания «ФИО5.» подал условный сигнал, свидетельствовавший о том, что передача денег Орловой М.К. состоялась.
Он лично с другими сотрудниками ОРЧ и незаинтересованными лицами зашли в здание ..., в одном из кабинетов которого находилась Орлова М.К.
На предложение сотрудников милиции выдать деньги, полученные от граждан в качестве взятки за регистрацию, Орлова М.К. выдала, достав из ящика стола, 11000 рублей. При этом Орлова М.К. признавала факт получения взятки.
Изъятие денег и необходимой документации было отражено в протоколе осмотра места происшествия.
После проведения оперативного эксперимента у «ФИО5.» была изъята записывающая аппаратура, а также неиспользованные им и ФИО3 4000 рублей.
- ФИО14 – старшего оперуполномоченного ОРЧ по борьбе с организованной преступностью (по линии БЭП) УВД ..., - о том, что в Дата обезличена года в их отдел поступила оперативная информация о том, что глава ... Орлова М.К. получает взятки за регистрацию граждан, - а именно, за взятку зарегистрировала некоего ФИО7 и обещала зарегистрировать ещё двух лиц.
Проверку данной информации поручили ФИО1
В Дата обезличена года ФИО1., предварительно созвонившись с Орловой М.К. по телефону, назвался знакомым ФИО7 и договорился о встрече. В ходе встречи, состоявшейся в ..., Орлова М.К. перечислила ФИО1 и участвующему в ОРМ ФИО3 необходимые для регистрации документы, а также пояснила, что за регистрацию трёх человек необходимо 15000 рублей.
Через некоторое время по согласованию с руководством было принято решение о проведении оперативного эксперимента, в котором добровольно согласился участвовать ФИО3 и под именем «ФИО5.» - сотрудник ОРЧ ФИО4
В день проведения оперативного эксперимента ФИО1 созвонился по телефону с Орловой М.К., та подтвердила их договорённость о регистрации.
После того, как ФИО3 и «ФИО5.» в присутствии двух незаинтересованных лиц вручили 15000 рублей, а «ФИО5. », кроме того, техническое средство для видео- аудиозаписи, выехали на нескольких служебных автомашинах в ....
ФИО3 и «ФИО5.» зашли в здание ..., а сотрудники ОРЧ и незаинтересованные лица ожидали неподалёку.
Примерно через 40 минут ФИО3 и «ФИО5.» вышли из ..., при этом последний подал условный сигнал о том, что Орлова М.К. приняла взятку.
Тогда они направились в здание, и в кабинете Орловой М.К., на предложение выдать деньги, полученные в качестве взятки, - та из ящика стола достала 11000 рублей. Номера изъятых купюр совпали с номерами купюр, заранее заактированных и переданных ФИО3. и «ФИО5.».
В ходе осмотра места происшествия были изъяты деньги и необходимая документация.
- ФИО4 – оперуполномоченного ОРЧ № 2 УБЭП УВД по ..., в Дата обезличена года работавшего начальником отделения по противодействию коррупции ОРЧ УБЭП УВД по ..., - о том, что в Дата обезличена года оперуполномоченный ФИО1 получил оперативную информацию о регистрации за денежное вознаграждение главой волости Орловой М.К. мужчины по имени «ФИО7».
В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ в отношении Орловой М.К.
ФИО1 созвонился с Орловой М.К. по телефону, представился, что он от «ФИО7», и она согласилась зарегистрировать ещё двух граждан.
Для последующего оперативного эксперимента была придумана «легенда», - якобы двум мужчинам, освободившимся из мест лишения свободы, которые намерены работать в ..., необходима регистрация. Для участия в оперативном эксперименте подобрали кандидатов, - одним из них добровольно выступил ФИО3., а другим - лично он под фамилией «ФИО5.». На указанную фамилию были оформлены паспорт и справка об освобождении из мест лишения свободы, листок убытия, квитанция об оплате административного штрафа. ФИО1 и ФИО3, встретившись с Орловой М.К. возле здания ..., обсудили какие документы необходимо представить для регистрации. При этом Орлова М.К. назвала сумму 15 000 рублей.
В день проведения оперативного эксперимента были приглашены два незаинтересованных лица, в присутствии которых заактировали и выдали ему и ФИО3 по 7500 рублей. Кроме того, ему было выдано видео-аудиозаписывающее устройство, помещённое в «барсетку».
По дороге в ... ФИО1 созвонился с Орловой М.К., предупредив, чтобы она ждала людей на регистрацию.
В деревне он и ФИО3 вошли в здание ..., в кабинет Орловой М.К., представились ей «мы от ФИО1». Просмотрев привезённые документы, Орлова М.К. дала ему и ФИО3 заполнить бланк заявления о регистрации. Поскольку ФИО3 был без очков, то Орлова М.К. разрешила ему лично заполнить бланки за себя и него, а ФИО3 только расписался.
Орлова М.К. про договор найма жилого помещения им ничего не говорила. Он и ФИО3 намерений работать в хозяйстве и жить в ... не высказывали, наоборот, повторяли, что прописка им нужна для работы в ....
На его вопрос «чем мы Вам обязаны?» или «сколько мы Вам должны?», - Орлова М.К. сразу ответила «с вас по 5500 рублей», пояснив, что 500 рублей пойдут на нужды Администрации волости, а 5000 рублей она передаст собственнику жилья.
Он и ФИО3 передали Орловой М.К. деньги, та пересчитала их и положила в верхний ящик рабочего стола, после чего проставила в паспорта штампы о регистрации по адресу ....
Получив регистрацию и передав деньги Орловой М.К., он и ФИО3 вышли из здания, после чего туда направились сотрудники милиции.
По возвращению в здание ... он и ФИО3 выдали сотрудникам милиции неиспользованные деньги, - по 2000 рублей каждый. Кроме того, он выдал аудио-видеозаписывающее устройство.
- ФИО3 о том, что в Дата обезличена года в социальную гостиницу, где он на тот момент проживал, пришли сотрудники милиции ФИО1 и ФИО4, предложили ему участвовать в эксперименте. Не вдаваясь в подробности, согласился, поскольку нуждался в регистрации, а сотрудники заверили, что в результате участия в эксперименте он регистрацию получит.
Через несколько дней он и ФИО1 пришли к зданию ..., где, как ему показалось, по заранее достигнутой договорённости, состоялась их встреча с женщиной, - в настоящее время известно, что это была Орлова М.К. Находясь немного в стороне, слышал, что разговор между Орловой М.К. и ФИО1 шёл о регистрации трёх человек. После заданного ФИО1 вопроса «такая же сумма остаётся?», прозвучала сумма 15000 рублей. Затем ФИО1 и Орлова договорились об очередной встрече.
Примерно через один - два дня его вновь пригласили сотрудники милиции и в здании ..., в присутствии нескольких лиц ему и ФИО5 вручили по 7500 рублей каждому для последующей передачи лицу, которое оформит им прописку.
Сотрудники милиции пояснили, что лицо, в отношении которого проводятся оперативные мероприятия, занимает должность «главы», ставит прописку «налево - направо», и по результатам ОРМ её снимут с работы.
Кроме того, разъяснили, что на приёме у «главы» следует говорить, что прописка нужна срочно, т.к. у них работа в ....
После этого он, ФИО5, сотрудники милиции поехали в .... Там он с ФИО5 зашли в .... В одном из кабинетов находилась Орлова, с которой стали обсуждать вопрос о регистрации. Изначально она говорила, что для регистрации требуются дополнительные документы, - непосредственно его военный билет. Он и ФИО5 уговаривали Орлову зарегистрировать их, обещая предоставить документы в ближайшее время, и утверждая, что им очень нужна регистрация.
Орлова М.К. согласилась их зарегистрировать в ..., и после передачи ей денег, по 5500 рублей с него и ФИО5, поставила в их паспорта штампы о регистрации по адресу ....
Получая деньги, Орлова М.К. пояснила, что отдаст их кому-то.
После того, как он и ФИО5 вышли из кабинета Орловой М.К., туда направились сотрудники милиции.
Неиспользованные 2000 рублей он выдал сотрудникам милиции.
- ФИО15 и ФИО16., подтвердивших, что Дата обезличена года они по просьбе сотрудников правоохранительных органов, добровольно участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативных мероприятий, направленных на выявление лица, получающего за регистрацию граждан взятки.
ФИО15 заявил, что в его присутствии в здании ... сотрудники милиции, пометив специальным порошком денежные купюры, в т.ч. достоинством 1 000 рублей, на общую сумму около 15000 рублей и переписав номера купюр, вручили их двум мужчинам для последующей передачи в качестве взятки, а также техническое средство, помещённое в барсетку, для фиксации разговора. По фактам пометки и передачи денежных средств, передачи технического средства сотрудниками милиции были составлены акты, в которых он и второе незаинтересованное лицо расписались.
Приехав на нескольких служебных автомашинах в ..., остановились недалеко от ..., и двое мужчин ушли в здание, - как только они вышли, туда направились сотрудники милиции и незаинтересованные лица.
В одном из кабинетов находилась женщина, как впоследствии узнал – Орлова М.К., которой сотрудники милиции предложили выдать полученные в качестве взятки деньги. Она выдала их, достав денежные купюры из ящика стола.
Изъятие денег, выдача технического средства были оформлены документально.
При предъявлении в ходе судебного разбирательства свидетелю документов: актов осмотра и выдачи денег (т.1л.д.28-31, 123-127), протокола осмотра места происшествия (т.1л.д.34-37), объяснения ФИО15 (т.1л.д. 43-44), акта передачи технических средств (т.1л.д.122), акта изъятия технических средств (т.1л.д. 134), протоколов допроса свидетеля (т.1л.д. 209-212, т.3л.д.51-54), - ФИО15 заявил, что подписи в вышеуказанных документах исполнены им собственноручно, после составления документов сотрудниками милиции и их личного прочтения.
ФИО16 заявил, что в здании по ..., в его присутствии, сотрудники милиции изготовили ксерокопии денежных купюр и вручили по 7500 рублей двум мужчинам, которые, как предполагалось, будут давать взятку за регистрацию их в деревне, а также выдали техническое средство, помещённое в барсетку.
Приехав на нескольких служебных автомашинах в ..., остановились возле ..., недалеко от здания .... Двое мужчин, которым ранее были вручены деньги и техническое средство, вошли в здание, и пробыли там около 40 минут. Как только они вышли, внутрь здания направились сотрудники милиции, он и второе незаинтересованное лицо.
В кабинете находилась женщина – ..., как теперь знает, это была Орлова М.К. Сотрудники милиции предложили ей выдать деньги, и Орлова М.К., переживая, сначала попросила «давайте всё уладим», но затем достала из ящика стола деньги и выдала их.
Номера изъятых купюр совпали с номерами, которые были ранее переписаны сотрудниками милиции, и на купюрах имелся нанесённый специальный порошок.
По всем проводимым действиям сотрудники милиции составляли необходимые документы, в которых он после прочтения расписался. Текст документов соответствовал проводимым мероприятиям.
При предъявлении в ходе судебного разбирательства свидетелю документов: актов осмотра и выдачи денег (т.1л.д.28-31, 123-127), протокола осмотра места происшествия (т.1л.д.34-37), объяснения ФИО16 (т.1л.д. 45-46), акта передачи технических средств (т.1л.д.122), акта изъятия технических средств (т.1л.д. 134), протоколов допроса свидетеля (т.1л.д. 216-219, т.3л.д.56-59) - ФИО16 заявил, что подписи в вышеуказанных документах исполнены им собственноручно, после составления документов сотрудниками милиции и их личного прочтения.
- ФИО17 о том, что в Дата обезличена года, случайно встретившись на ... с ФИО7, и распивая с ним и наглядно знакомым мужчиной спиртное, сказал, что нуждается в регистрации. ФИО7 ответил «давай 5000 рублей и я тебе сделаю». При этом ФИО7 пояснил, что может сделать регистрацию в какой-то деревне в ..., а деньги необходимы для передачи его знакомому из волости.
Поскольку денег при себе не имел, то договорился созвониться с ФИО7, но встретиться им не пришлось, т.к. он лично был арестован.
- ФИО9 о том, что в Дата обезличена году он являлся исполнительным директором ФИО6 в собственности которого имеется жилой дом по адресу ....
Жильё в указанном доме предоставлялось только работникам ФИО6
Примерно в Дата обезличена года ... ... Орлова М.К. сказала, что есть 2-3 человека для работы в ФИО6.
В Дата обезличена года она принесла документы на имя какого-то мужчины, который якобы готов работать в ФИО6 пастухом, но ему необходимо жильё. Поскольку хозяйство нуждалось в работниках, он сразу подписал договор о трудоустройстве и предоставлении жилья. Орлова М.К. обещала, что мужчина приедет и также подпишет договор.
С договором он направил Орлову М.К. в бухгалтерию ФИО6
Впоследствии мужчина, с которым он заключил договор, в хозяйство не приехал, к работе не приступил, и был ли зарегистрирован в ..., принадлежащем ФИО6, не интересовался.
Знает, что регистрация граждан без надлежащего оформления договора найма жилого помещения запрещена.
Орлова М.К. ему лично деньги не передавала и не предлагала.
В один из дней Дата обезличена года, утром, точную дату не помнит, к нему на работу пришла Орлова М.К. и рассказала, что к ней по поводу регистрации приходил человек, на столе каким-то образом появились деньги и тут же прибыли сотрудники милиции.
В ходе предварительного расследования свидетель ФИО9 утверждал, что Дата обезличена года около 9 часов, придя к нему на работу, Орлова М.К. рассказала, что накануне к ней обратились двое граждан, которых она зарегистрировала без его ведома в ...
..., после чего у неё на столе оказались 11000 рублей. (т.3л.д.66-72)
После оглашения в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 последний заявил, что в настоящее время плохо помнит разговор с Орловой М.К. относительной событий Дата обезличена года.
Суд принимает показания свидетеля ФИО9., данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и не опровергаются по существу свидетелем ФИО9 в ходе судебного разбирательства.
- ФИО18, ..., и работавшей ... в ФИО6 - о том, что жильё принимаемым на работу в ФИО6 гражданам предоставлялось после собеседования, по решению директора хозяйства ФИО9
При этом составлялся договор аренды жилого помещения, который подписывался ФИО9 и квартиросъёмщиком.
В Дата обезличена года ... Орлова М.К. обратилась к ней с просьбой зарегистрировать в доме, принадлежащем ФИО6», гражданина ФИО7. Поскольку директор хозяйства на тот момент болел, она посоветовала Орловой М.К. обратиться позже.
Через некоторое время узнала, что с согласия ФИО9 с ФИО7 заключён договор и ФИО7 зарегистрирован в .... Однако, данный гражданин в ФИО6 никогда не работал, и обстоятельства его регистрации в доме по вышеуказанному адресу ей не известны.
По другим вопросам регистрации граждан в доме, принадлежащем ФИО6 Орлова М.К. в хозяйство не обращалась.
О задержании Орловой М.К. за получение взятки за регистрацию граждан узнала от работников ФИО6, которые участвовали в следственных действиях в качестве понятых.
- ФИО11 – ... ФИО6», о том, что дом по адресу ... принадлежит на праве собственности ФИО6 и находится на балансе общества. В указанном доме периодически проживали работники ФИО6, которые после увольнения жильё освобождали.
Приём на работу в ФИО6 и предоставление жилья работникам производились на основании их заявления, затем по указанию директора хозяйства ФИО9 составлялся договор. Регистрация по месту жительства осуществлялась в ....
Дата обезличена года в доме Номер обезличен по ... был зарегистрирован ФИО7. Незадолго до этого, по поводу регистрации к директору ФИО6 ФИО9 пришла ... Орлова М.К., представила его паспорт, заявление ФИО7. ФИО9 дал указание оформить договор о предоставлении жилья ФИО7.
ФИО7 при этом не присутствовал, но Орлова М.К. заверила, что он придёт и будет работать в хозяйстве.
- ФИО19 – ..., о том, что в Дата обезличена года к ней в служебный кабинет, расположенный в ..., зашла ... Орлова М.К., предъявила форму № 6 на регистрацию какого-то гражданина, собственное заявление на получение от него 1500 рублей, товарный и кассовый чеки на канцтовары на общую сумму около 1400 рублей, неиспользованный остаток денег. Орлова М.К. просила выписать приходно-кассовый ордер на 1500 рублей, пояснив, что какой-то человек кинул ей на стол 1500 рублей и она на эти деньги приобрела канцелярские товары для волости.
Не зная как правильно провести по бухгалтерии указанные деньги, выписала приходно-кассовый ордер № 1 на 1500 рублей и вручила его Орловой М.К. для последующей передачи кассиру ... и оприходования.
В один из дней Дата обезличена года, ночью, к ней домой приехали сотрудники милиции, пояснив, что необходимо опечатать служебный кабинет Орловой М.К. в здании ..., поскольку это связано со взяткой.
Впоследствии Орлова М.К. говорила, что её «подставили».
Финансирование волости осуществляется ..., какие-либо денежные поступления в волость от граждан не предусмотрены, регистрация граждан осуществляется бесплатно.
- ФИО12 – ..., о том, что согласно должностной инструкции она занимается регистрацией граждан по месту жительства и месту пребывания граждан на территории .... В её отсутствие данные обязанности исполняет ... Орлова М.К.
Для регистрации граждане обязаны представить паспорт гражданина РФ, документ, подтверждающий вселение (заявление собственника либо договор найма жилого помещения), листок убытия с прежнего места жительства и при необходимости - протокол об административном правонарушении за нарушение паспортного режима, и квитанцию об оплате штрафа.
При регистрации гражданина по месту жительства подлежит заполнению форма № 6 и в паспорт ставится штамп с указанием места регистрации, а при регистрации по месту пребывания – заполняется форма № 1 и выдаётся свидетельство о регистрации.
При регистрации в доме, принадлежащем ФИО6 граждане имели договор найма (предоставления) жилого помещения.
В период с Дата обезличена года из-за её болезни обязанности по регистрации граждан исполняла Орлова М.К.
Дата обезличена года, придя на работу, получила от Орловой М.К. документы о регистрации Дата обезличена года ФИО7 в доме ФИО6, а именно: копию его паспорта, протокол и квитанцию об оплате штрафа, договор о предоставлении жилого помещения без подписи ФИО7.
Почему в доме, принадлежащем ФИО6 был зарегистрирован не работавший в хозяйстве ФИО7, - не интересовалась.
В Дата обезличена года, точную дату не помнит, Орлова М.К. рассказала, что ФИО7 бросил ей на стол 1500 рублей, и она лично посоветовала на эти деньги купить бумагу. Деньги Орлова М.К. не предъявляла. Примерно 15 июля 2009 года от ... ФИО19 ей был передан приходно-кассовый ордер на 1500 рублей, и она также выписала на указанную сумму приходно-кассовый ордер.
Дата обезличена года, вечером, домой по телефону позвонили сотрудники милиции и, сообщив, что Орлова М.К. задержана за взятку, предложили явиться в здание ..., и там в её присутствии произвели обыск.
Впоследствии Орлова М.К. рассказала, что к ней приехали люди на прописку и она позвонила в ФИО6 но ФИО9 не было. После того, как перечислила приехавшим необходимые для регистрации документы, те положили ей на стол деньги.
Регистрация граждан осуществляется бесплатно и деньги в волость поступают только от налога на самообложение.
- ФИО13 – ..., о том, что Дата обезличена года узнала о задержании ... Орловой М.К. за получение взятки за прописку граждан.
Порядок регистрации граждан лично ей не известен.
Волость финансируется за счёт ..., кроме того, в волость поступают денежные средства в виде налога на самообложение. Иногда приходилось обращаться к спонсорам, которыми выступали ФИО6 Администрация района.
Примерно Дата обезличена года, незадолго до «Дня села», Орлова М.К. сказала, что ей обещали спонсорскую помощь на проведение праздника.
- ФИО10 – ..., о том, что точную дату не помнит, но, придя за справкой в здание ..., услышала из-за прикрытой двери кабинета Орловой М.К. шаги к выходу и мужской голос, который произнёс «Ой, я забыл Вас отблагодарить, это Вам на шоколадку». После этого незнакомый мужчина ушёл, а она, зайдя в кабинет, заметила лежавшие на столе деньги, среди которых обратила внимание на купюры достоинством 1000 и 500 рублей.
Орлова М.К. ей ничего по поводу денег не объясняла.
- ФИО21 - ..., о том, что Дата обезличена на сессии узнала о задержании ... Орловой М.К. за взятку за прописку граждан.
В бюджет ..., который формируется Администрацией ..., поступают как иной источник дохода только деньги от налога на самообложение. Размер данного ежегодного налога составляет для жителей волости –
50 рублей, для дачников – 100 рублей.
- ФИО22 которая является ... и ... Орловой М.К., - о том, что Дата обезличена 2009 года, узнала о произведённом в здании ... обыске и задержании Орловой М.К. за взятку в размере 11000 рублей, полученную за прописку.
- ФИО20., ФИО23 давших аналогичные друг другу показания о том, что в Дата обезличена года на ... узнали о задержании ... Орловой М.К. за получение взятки в виде денег за прописку граждан.
- ФИО24 - ..., о том, что по разговорам среди жителей ... узнала о задержании ... Орловой М.К. за взятку.
В бюджет ... поступают деньги от ежегодного налога на самообложение, размер которого для местных жителей составляет 50 рублей, для дачников – 100 рублей. Администрация волости платных услуг не оказывает и иных денежных сборов на территории волости нет.
- ФИО25 – ..., о том, что о задержании ... Орловой М.К. за взятку, полученную за регистрацию граждан без заявления собственника жилья, узнала от сотрудников правоохранительных органов.
Обязанность по регистрации граждан согласно нормативным документам возложена, в т. ч. на должностных лиц волостей. Орлова М.К. как ... имела право регистрировать граждан на территории волости.
Регистрация осуществляется бесплатно и граждане при этом обязаны предоставить паспорт, заявление формы № 6, договор найма или заявление собственника, предоставляющего жилое помещение.
Кроме того, виновность подсудимой Орловой М.К. подтверждается:
- справкой о проведении Дата обезличена года ОРМ «Опрос»;
- материалами оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», который организован и проведён с использованием оперативно-технических средств на основании постановлений от Дата обезличена года, утверждённых заместителем начальника УВД ... в связи с рапортами старшего оперуполномоченного ОРЧ по БОП (по линии БЭП) УВД ... ФИО14 от Дата обезличена года о поступлении в УБЭП УВД ... информации о намерении ... Орловой М.К. Дата обезличена года получить взятку от граждан ФИО3 и ФИО5 за регистрацию их на территории волости,
(т.1л.д. 27, 121)
а именно, данными актов:
- осмотра и выдачи денег, согласно которому Дата обезличена года в связи с проведением оперативного эксперимента с целью фиксации преступных действий главы сельского поселения ... Орловой М.К. осмотрены 7 купюр достоинством по 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей, сделаны светокопии купюр, и 7500 рублей переданы ФИО3.;
(т.1л.д.28-31)
- осмотра и выдачи денег, согласно которому Дата обезличена года в связи с проведением оперативного эксперимента с целью фиксации преступных действий главы сельского поселения «...» Орловой М.К. осмотрены 7 купюр достоинством по 1000 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей, сделаны светокопии купюр, и 7500 рублей переданы ФИО5.;
(т.1л.д.123-127)
- передачи технических средств, согласно которому Дата обезличена года ФИО5 перед фиксацией возможных преступных действий Орловой М.К. передано в матерчатой сумке чёрного цвета типа «барсетка» видеопередающее устройство, USB-порт которого опечатан печатью № 24;
(т.1л.д.122)
- изъятия Дата обезличена года у ФИО5 находящегося в сумке типа «барсетка» видеопередающего устройства, USB-порт которого опечатан печатью № 24;
(т.1л.д.134)
- ксерокопией паспорта Номер обезличен на имя ФИО7,
согласно которой в разделе «место жительства» указано, что Дата обезличена года он зарегистрирован в ...;
(т.1л.д.233-237)
-ксерокопией паспорта Номер обезличен на имя ФИО5, согласно которой в разделе «место жительства» указано, что Дата обезличена года он зарегистрирован в ...;
(т.1л.д.137-39)
- ксерокопией паспорта Номер обезличен на имя ФИО3, согласно которой в разделе «место жительства» указано, что Дата обезличена года он зарегистрирован в ....
(т.1л.д.227-228)
Подсудимая Орлова М.К. в ходе судебного разбирательства заявила, что записи о регистрации ФИО7., ФИО5 и ФИО3 по вышеуказанному адресу исполнены ею, Дата обезличена года и Дата обезличена года соответственно.
При осмотре в судебном заседании паспорта Номер обезличен на имя ФИО5 выявлено полное соответствие имеющейся в материалах дела ксерокопии.
Результаты проведения оперативного эксперимента, в ходе которого выявлено преступление и лицо, к нему причастное, оформлены актами от Дата обезличена года (т.1л.д.32-33, 128-129).
- Данными протокола осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей, согласно которому Дата обезличена года в кабинете ... Орлова М.К. на предложение добровольно выдать переданные ей в качестве взятки ФИО5 и ФИО3 деньги, добровольно выдала, достав из ящика своего рабочего стола, десять купюр достоинством 1000 рублей каждая, одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая. При этом Орлова М.К. пояснила, что данные денежные средства получила в знак благодарности от ФИО5 и ФИО3 за регистрацию на территории ....
При освещении ультрафиолетовым светом купюры, ладони рук Орловой М.К. имели свечение светло-зелёного цвета.
Кроме того, на рабочем столе обнаружены карточка регистрации на имя ФИО5., заявление о регистрации по месту жительства на имя ФИО5., карточка регистрации на имя ФИО3 и заявление о регистрации по месту жительства на имя ФИО3., справки об освобождении из мест лишения свободы ФИО5 и ФИО3., адресные листки убытия ФИО5. и ФИО3., два постановления на имя ФИО5 и ФИО3 и две квитанции об оплате.
Вышеуказанные денежные купюры и документы изъяты.
(т.1л.д.34-37, 38-40)
- Данными протокола обыска, в ходе которого Дата обезличена года из кабинета ... Орловой М.К., расположенного ..., изъяты документы, в т.ч. тетрадь учёта приёма денежных средств по самообложению от населения с записями; папка-скоросшиватель с документами по нотариальным действиям за Дата обезличена год; фрагмент листа бумаги на имя ФИО5 в уплату самообложения от Дата обезличена запись Номер обезличен на сумму 5500 рублей.
Из кабинета ... изъяты в числе прочих документов: книга регистрации приходных и расходных документов ... с Дата обезличена года по настоящее время; приходный кассовый ордер на имя ФИО7 от Дата обезличена; письмо Орловой М.К. от Дата обезличена «В бухгалтерию волости» о получении от ФИО7 1500 рублей.
(т.2л.д.60-63, 64-69)
- Данными протокола обыска, в ходе которого Дата обезличена года из кабинета ..., расположенного в ..., изъяты бухгалтерские, приходно-расходные документы, в т.ч. расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1500 рублей о приобретении канцтоваров; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена о возврате подотчётной суммы в размере 90 рублей; авансовый отчёт Номер обезличен от Дата обезличена на приобретение канцтоваров по кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена, товарный чек торгового зала «...» на сумму 1410 рублей, кассовый чек на данную сумму; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1500 рублей на имя ФИО7
(т.2л.д.73-78, 79-86)
- Данными протокола выемки в структурном подразделении № Номер обезличен ... карточки регистрации (форма № 9) ФИО7 со штампом о его регистрации Дата обезличена года по адресу д...;
(т.4 л.л.11-13)
- Данными протокола осмотра предметов, признанных вещественными доказательствам, - десяти денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая; одной денежной купюры достоинством 500 рублей, пяти денежных купюр достоинством 100 рублей каждая; документов на имя ФИО5 и ФИО3 – карточек регистрации, заявлений о регистрации по месту жительства, адресных листков убытия, корешков квитанций об оплате штрафа, копий постановлений по делам об административных правонарушениях, справок об освобождении.
(т.2л.д.96-101)
В ходе осмотра денежных купюр установлено их соответствие сериям и номерам купюр, вручённым в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» ФИО5 и ФИО3., и светокопии которых имеются в материалах дела (т.1л.д.30-31, 125-127).
При осмотре в судебном заседании документов на имя ФИО3 и ФИО5.: карточек регистрации, заявлений о регистрации по месту жительства, адресных листков убытия, корешков квитанций об оплате штрафа, копий постановлений по делам об административных правонарушениях, справок об освобождении, - выявлено их соответствие данным, содержащимся в вышеуказанном протоколе осмотра предметов.
- Данными протокола осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами,- тетради учёта денежных средств о выплате налога на самообложение жителями ... в Дата обезличена года, в которую под № Номер обезличен от Дата обезличена внесена запись о получении от ФИО5., проживающего в ..., платежа «самообложение» в размере 5500 рублей; фрагмента листа бумаги (квитанции) об уплате ФИО5 налога на самообложение в размере 5500 рублей от Дата обезличена; приходного кассового ордера № Номер обезличен от Дата обезличена о внесении ФИО7 в кассу ... 1500 рублей; заявления Орловой М.К. с рукописным текстом о получении Дата обезличена от ФИО7 для нужд волости 1500 рублей.
(т.2л.д.105-110, 111-112)
- Данными протокола осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами, - расходного кассового ордера № Номер обезличен от Дата обезличена на 1500 рублей о приобретении канцтоваров; приходного кассового ордера № Номер обезличен от Дата обезличена о возврате подотчётной суммы в размере 90 рублей; авансового отчёта № Номер обезличен от Дата обезличена; товарного и кассового чеков магазина «...» от Дата обезличена о приобретении товаров на сумму 1410 рублей; приходного кассового ордера № Номер обезличен от Дата обезличена о внесении ФИО7 в кассу ... 1500 рублей;
(т.2л.д.115-120, 121-122)
- Данными протокола осмотра документов,- карточки регистрации Дата обезличена года ФИО7 по адресу ...;
(т.4л.д.14-16)
- Данными протокола осмотра документов, согласно которому Дата обезличена года зарегистрированы исходящие телефонные соединения абонентских номеров ФИО7 и Дата обезличена года - исходящие соединения абонентского номера служебного телефона ОРЧ по БОП (по линии БЭП) УВД ... с абонентскими номерами ... №№ Номер обезличен и Номер обезличен.
(т.4л.д.62-64)
Сведения о детализации телефонных соединений абонентских номеров Номер обезличен и Номер обезличен, зарегистрированных на ... за период с Дата обезличена по Дата обезличена года изъяты в соответствии с протоколом выемки
(т.4л.д.24-61).
Согласно сообщению ... телефонные номера Номер обезличен и Номер обезличен зарегистрированы на абонента ...
(т.4л.д.20)
- Данными протокола осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами, - видеокассеты « VHS PAL SEKAM 240» с видеозаписью результатов оперативного эксперимента, проведённого Дата обезличена года в отношении ... Орловой М.К., в ходе которого Орлова М.К. лично, без принуждения, за незаконные действия по регистрации по месту жительства получила от ФИО3 и ФИО5. взятку в виде денег в размере по 5500 рублей с каждого.
(т.2л.д. 87-93, 94-95)
При просмотре в судебном заседании видеокассеты «VHS PAL SEKAM 240» установлено, что содержащаяся на ней видеозапись обстоятельств получения взятки подсудимой Орловой М.К. в целом соответствует содержанию протокола осмотра предметов – видеокассеты « VHS PAL SEKAM 240». При этом, из видеозаписи объективно видно как Дата обезличена года ФИО3. и ФИО5 зашли в кабинет ... Орловой М.К., и та после проверки представленных на регистрацию документов незаконно зарегистрировала данных лиц, получив взятку в виде денег по 5500 рублей от каждого.
Подсудимая Орлова М.К. не оспаривала содержание видеозаписи обстоятельств получения ею Дата обезличена года денежных средств от ФИО3 и ФИО5 за их незаконную регистрацию по месту жительства.
- Данными протокола получения образцов почерка Орловой М.К. для сравнительного исследования.
(т.3л.д.232-233)
- Заключением почерковедческой экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому подписи и краткие рукописные записи в строках штампов о регистрации в карточке регистрации на имя ФИО3., в карточке регистрации на имя ФИО5., в адресном листке прибытия на имя ФИО7., и записи, изображения которых содержатся в штампах о регистрации в копиях паспортов на имя ФИО5., ФИО3., ФИО7 - выполнены Орловой М.К.
(т.3л.д.242-247)
- Решением ... № Номер обезличен от Дата обезличена года Орлова М.К. избрана ...
(т.1л.д.53)
- согласно распоряжению № Номер обезличен от Дата обезличена года Орлова М.К. приступила к исполнению обязанностей ... с Дата обезличена года;
(т.1л.д.52)
- согласно ...», зарегистрированному в Главном управлении Министерства юстиции РФ по ... Дата обезличена года, и внесённым Дата обезличена года изменениям, ..., полномочия которого начинаются со дня его избрания на должность.
Полномочия ... закреплены в ....
(т.1л.д.57-76, 77-86)
По заключению судебно-психиатрической экспертизы Орлова М.К. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Однако у Орловой М.К. в настоящее время отмечается невротическое состояние – расстройство адаптации в виде смешанной тревожной и депрессивной реакции. В период инкриминированных деяний она не находилась в состоянии какого-либо психического расстройства, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
(т.3л.д.220-228)
Стороной защиты в качестве доказательств представлены и судом исследованы:
- протоколы досмотра ФИО7 и выдачи ему 9500 рублей, составленные Дата обезличена года ... ФИО1 на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в связи с поданным ФИО7 заявлением о вымогательстве взятки;
(т.5л.д.71,72)
- приговор ... от Дата обезличена года, согласно которому ФИО26осуждён за получение путём вымогательства взятки в виде денег от ФИО7., т.е. за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.290 УК РФ;
(т.5л.д.109-122)
- акт экспертного исследования от Дата обезличена года, согласно которому подписи от имени ФИО15., расположенные на ксерокопиях билетов банка РФ достоинством 1000 рублей на 5 листах, ксерокопии акта осмотра и выдачи денег от Дата обезличена года с участием ФИО3., ксерокопии акта осмотра и выдачи денег от Дата обезличена года с участием ФИО5., - выполнены не ФИО15., а каким-то другим лицом.
Подписи от имени ФИО15., расположенные в двух ксерокопиях актов изъятия технических средств, - выполнены самим ФИО15
Подписи от имени ФИО16., расположенные на ксерокопиях билетов банка России достоинством 1000 рублей на 5 листах,- выполнены не ФИО16 а каким-то другим лицом.
Решить вопрос об исполнителе остальных исследуемых подписей от имени ФИО16 не представилось возможным в связи с большой вариационностью и малым объёмом графического материала в подписях ФИО16
(т.6л.д.22-26)
Оценивая представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Доводы подсудимой и стороны защиты о том, что действия Орловой М.К. были спровоцированы ФИО7 а впоследствии сотрудниками правоохранительных органов, проводивших ОРМ «оперативный эксперимент», - суд находит несостоятельными.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий, являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершённого противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Судом установлено, что в Дата обезличена года органу, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность, стала известна оперативная информация о получении Орловой М.К. денежного вознаграждения за незаконную регистрацию гражданина ФИО7 и её намерении продолжить совершение аналогичных противоправных деяний.
В ходе судебного разбирательства наличие данной оперативной информации объективно подтверждено исследованными доказательствами, а именно, показаниями свидетелей ФИО1., ФИО14., ФИО4., документами о регистрации по месту жительства ФИО7 в .... Кроме того, факт незаконной регистрации ФИО7 и получение от него денежного вознаграждения подтверждается подсудимой Орловой М.К.
Доводы стороны защиты о том, что ФИО7 действовал при передаче денежного вознаграждения Орловой М.К. в рамках оперативно-розыскных мероприятий, поскольку ранее, в 2005 году, он уже участвовал в ОРМ, проводимых ... ФИО1 в отношении ФИО26., являются необоснованными.
Доказательства, подтверждающие участие ФИО7 в оперативно-розыскных мероприятиях при передаче денежного вознаграждения Орловой М.К., отсутствуют.
Суд считает, что у органа, занимающегося оперативно-розыскной деятельностью, имелись основания, - проверка поступившей оперативной информации, - для проведения оперативного эксперимента в отношении Орловой М.К.
Оперативный эксперимент, являющийся одним из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводится на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего ОРД, и его проведение допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступления средней тяжести, тяжкого или и особо тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
Оперативный эксперимент, проведённый в отношении Орловой М.К., соответствует вышеуказанным требованиям Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
По смыслу Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативный эксперимент может заключаться в непроцессуальном проведении специальных опытных действий с целью проверки полученной информации, к которым относится контролируемое перемещение предмета взятки от участника ОРМ к лицу, её получающему.
Суд считает, что действия сотрудников правоохранительных органов при проведении ОРМ «Опрос», на стадии подготовки к оперативному эксперименту в отношении Орловой М.К. и в ходе его проведения провокацией не являются, поскольку у участвующих в оперативном эксперименте ФИО3 и ФИО5 умысел на искусственное создание доказательств совершения Орловой М.К. преступления отсутствовал.
Действия участников ОРМ по активизации поведения Орловой М.К., связанные с обсуждением вопроса о передаче предмета взятки при удобных для подсудимой обстоятельствах, направлением её поведения к совершению действий, способствующих разоблачению, не образуют провокации преступления.
Кроме того, судом установлено, что имелась предварительная договорённость с подсудимой о согласии принять предмет взятки – деньги за незаконную регистрацию граждан.
Данный факт подтверждён в ходе судебного разбирательства свидетелями ФИО1., ФИО3. и подсудимой Орловой М.К.
Так, подсудимая заявила, в Дата обезличена года ФИО7 просил зарегистрировать на территории ... кроме него ещё двух человек за деньги, и она не отказалась. При встрече Дата обезличена года с мужчиной по имени «ФИО1» она также согласилась помочь с регистрацией двум лицам и не возражала, что за эту «работу» ей заплатят 15000 рублей.
Таким образом, судом установлено самостоятельное формирование умысла Орловой М.К. на получение взятки за незаконные действия по регистрации граждан по месту жительства, после обращения к ней ФИО7., независимо от поведения лиц, участвующих в ОРМ.
Исследованные доказательства свидетельствуют о том, что условия проведённого в отношении Орловой М.К. оперативного эксперимента подсудимую к совершению противоправных деяний не провоцировали и не подталкивали. В момент получения взятки подсудимая не была лишена возможности избирательности поведения.
Доводы подсудимой Орловой М.К. о том, что на получение взятки её спровоцировали ФИО3 и ФИО5., и в момент получения взятки она действовала вынужденно, в состоянии страха, - суд находит несостоятельными.
Доводы подсудимой в данной части опровергаются показаниями свидетелей ФИО3., ФИО5., видеозаписью результатов оперативного эксперимента, и её собственными показаниями в ходе судебного разбирательства о том, что имела возможность отказаться от денег, переданных ФИО3 и ФИО5., но решила их взять для нужд волости.
Передача взятки была обусловлена незаконными действиями подсудимой по регистрации по месту жительства ФИО3 и ФИО5
Показания ФИО3 и ФИО4., участвовавшего в оперативном эксперименте под фамилией ФИО5., носят последовательный характер; содержание их показаний об обстоятельствах передачи взятки Орловой М.К. подтверждено записью разговора между ними.
Доводы стороны защиты о том, что видеозапись ОРМ «оперативный эксперимент» предоставлена в распоряжение следственных органов и суда с нарушением требований закона, содержит признаки монтажа, - являются несостоятельными.
Согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях фиксации оперативной информации, закрепления результатов ОРД, документирования действий объектов ОРМ, обеспечения результативности мероприятий могут применяться видео- и аудиозапись, другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.
Видеозапись оперативного эксперимента в отношении Орловой М.К. произведена с использованием видеопередающего устройства, которое Дата обезличена года выдано участвующему в ОРМ ФИО5 Как указано в акте передачи технических средств, наименование, модель видеопередающего устройства имеет гриф секретности и не подлежит рассекречиванию как специальное техническое средство. По окончании оперативного эксперимента данное техническое средство выдано ФИО5 сотрудникам милиции.
Видеокассета инв. № Номер обезличен упакованная и опечатанная печатью № Номер обезличен УБЭП УВД ... передана на основании постановления о предоставлении результатов ОРД в ....
Предоставление результатов оперативно-розыскной деятельности следователю произведено в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору или в суд.
Видеокассета «VHS PAL SEKAM 240» осмотрена в ходе следствия, признана вещественным доказательством, приобщена к материалам дела.
Протокол осмотра видеокассеты и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – видеокассеты с записью оперативного эксперимента в отношении Орловой М.К., соответствуют требованиям ст.ст. 81, 82, 164, 176, 177 УПК РФ.
Доказательства, указывающие на монтаж видеозаписи, использование иной видеокассеты в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», отсутствуют.
Применение видеозаписывающего устройства в ходе оперативного эксперимента в отношении Орловой М.К. является законным.
Доводы стороны защиты о том, что акты осмотра и передачи денежных средств ФИО3 и ФИО5 получены с нарушением требований закона и являются подложными, поскольку в ходе судебного разбирательства свидетели ФИО15 и ФИО16 указали в данных актах на одну и ту же подпись, как исполненную ими, - суд находит несостоятельными.
Свидетели ФИО15 и ФИО16 в ходе судебного разбирательства действительно указали в актах осмотров и передачи денежных средств ФИО3 и ФИО5 на одну и ту же подпись, как исполненную ими.
Данное обстоятельство не влечёт признание актов осмотра и передачи денежных средств недопустимыми доказательствами, поскольку не повлияло на существо и достоверность результатов ОРМ «оперативный эксперимент».
В ходе судебного разбирательства установлено, что Дата обезличена года при оперативном эксперименте с участием незаинтересованных лиц производился осмотр денежных купюр, изготовление их светокопий и передача денег участвующим в ОРМ лицам – ФИО3 и ФИО5 Данный факт, а также подписание незаинтересованными лицами вышеуказанных актов, подтверждёны в судебном заседании свидетелями ФИО3., ФИО4., ФИО1., ФИО15 и ФИО16
Доказательства, указывающие на заинтересованность ФИО15 в результатах оперативного эксперимента в отношении Орловой М.К., отсутствуют.
Суд считает, что оперативно-розыскные мероприятия «опрос» и «оперативный эксперимент» в отношении Орловой М.К. проведены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и их результаты отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законодательством к доказательствам.
Иные доказательства, исследованные судом, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми.
Показания свидетелей ФИО1 ФИО14 об обстоятельствах ОРМ «оперативный эксперимент»; ФИО3 ФИО4, ФИО15 ФИО16 об обстоятельствах получения Орловой М.К. взятки, являются последовательными, и в части установленных судом фактических обстоятельств совершённых подсудимой преступлений полностью согласуются с исследованными по делу доказательствами, то есть показаниям иных свидетелей, письменными материалами дела и вещественными доказательствами.
Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется. Оговор свидетелями подсудимой отсутствует.
Доводы стороны защиты о том, что оперативные сотрудники ФИО1 и ФИО14 не могли быть допрошены в качестве свидетелей, - суд находит необоснованными, поскольку указанные лица были допрошены в качестве свидетелей лишь по обстоятельствам проводимых ими ОРМ «опрос» и «оперативный эксперимент», а не в связи с расследованием уголовного дела.
Доводы подсудимой и стороны защиты о том, что действия Орловой М.К. по получению взятки могли быть спровоцированы в связи с её позицией по объединению волостей; а также участковыми уполномоченными милиции, к работе которых она неоднократно предъявляла претензии; либо проживающими на территории волости лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, - являются несостоятельными.
Свидетели ФИО22 ФИО17 ФИО21., ФИО24 являющиеся депутатами ..., в ходе судебного разбирательства заявили, что никакого воздействия на ... и жителей ..., а также на Орлову М.К. как ..., со стороны ... либо иных лиц относительно объединения волостей не оказывалось. Решение об объединении было принято после проведения референдума и результатам голосования, т.е. по волеизъявлению населения.
Доказательства причастности жителей волости, ведущих антиобщественный образ жизни, либо участковых уполномоченных милиции к получению взятки Орловой О.К. отсутствуют.
Совокупность исследованных судом доказательств подтверждает, что подсудимая Орлова М.К. получила взятку в виде денег за незаконные действия по регистрации граждан по месту жительства; и совершила служебный подлог.
Согласно ..., зарегистрированному в Главном управлении Министерства юстиции РФ ..., муниципальное образование ... имеет статус сельского поселения. Структуру органов местного самоуправления сельского поселения образуют: представительский орган муниципального образования ... - Собрание депутатов сельского поселения «Выставская волость»; глава муниципального образования ... - глава сельского поселения ...; и исполнительно-распорядительный орган муниципального образования – Администрация сельского поселения ... Глава сельского поселения является высшим должностным лицом сельского поселения и осуществляет свои полномочия на постоянной (штатной) основе.
Данные положения Устава соответствуют Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Орлова М.К. избрана ... на Собрании депутатов ... от Дата обезличена года
По распоряжению № Номер обезличен от Дата обезличена года она приступила к исполнению обязанностей ... с Дата обезличена года.
С учётом изложенного, подсудимая является субъектом преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 и ч.1 ст.292 УК РФ.
Подсудимая Орлова М.К., являясь главой органа местного самоуправления, произвела регистрацию граждан ФИО3 и ФИО5 незаконно, в нарушение требований Закона РФ « О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»; Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»; Приказа Федеральной миграционной службы РФ «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», Закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ в соответствии со ст.3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» производится бесплатно. Согласно ст.6 вышеуказанного Закона гражданин РФ при прибытии на новое место жительства обязан обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме и при этом предъявить в числе прочих документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ). У ФИО3 и ФИО5 документ, являющийся основанием для вселения в дом № Номер обезличен по ..., - отсутствовал.
Жилое помещение по указанному адресу принадлежит ФИО6 и предоставляется для проживания только работникам ФИО6. Представитель собственника жилого помещения, - исполнительный директор ФИО6 ФИО9 заключать договор найма жилого помещения и предоставить жилое помещение для проживания ФИО3 и ФИО5 не намеревался.
Судом на основании показаний подсудимой Орловой М.К., свидетелей ФИО3 и ФИО5., видеозаписи оперативного эксперимента установлено, что ФИО3 и ФИО5 работать в ФИО6 и проживать по адресу ..., не предполагали.
Доводы подсудимой о том, что она воспринимала полученные от ФИО3 и ФИО5 деньги, как спонсорскую помощь, - суд находит несостоятельными.
Финансирование расходов органов местного самоуправления муниципальных образований осуществляется за счёт средств местного бюджета. Бюджетное законодательство РФ предусматривает введение муниципальными правовыми актами представительского органа муниципального образования местных налогов, установление налоговых ставок по ним и предоставление налоговых льгот по местным налогам.
На территории муниципального образования ... введён ежегодный налог на самообложение, который в Дата обезличена году составил 50 рублей для местных жителей и 100 рублей – для дачников.
Действия Орловой М.К. после получения взятки от ФИО3 и ФИО5, а именно, внесение несоответствующих действительности сведений в тетрадь учёта денежных средств о выплате Дата обезличена налога «самообложение» ФИО5 в размере 5500 рублей, и во фрагмент листа бумаги (квитанции) об уплате ФИО5 налога на самообложение на сумму 5500 рублей от Дата обезличена, - суд расценивает как попытку сокрытия полученной подсудимой взятки.
Полученные от ФИО3 и ФИО5 деньги не являлись спонсорской помощью либо налогом на самообложение.
Получая взятку за незаконные действия по регистрации граждан, Орлова М.К. желала поиметь незаконную материальную выгоду путём использования своего должностного положения в интересах взяткодателей, - данное обстоятельство подтверждено подсудимой в ходе судебного разбирательства, согласно показаниям которой, она намеревалась полученные деньги обратить на нужды «хозяйства» и «волости». Таким образом, она намеревалась распорядиться взяткой по своему усмотрению.
Кроме того, подсудимая, совершая незаконные действия за взятку, совершила и служебный подлог.
Орлова М.К., действуя из корыстной заинтересованности (за деньги, которыми намеревалась распорядиться по своему усмотрению), внесла в паспорта ФИО3 и ФИО5., а также в карточки регистрации указанных лиц, т.е. в официальные документы, - заведомо ложные сведения об их регистрации по месту жительства.
Сведения, внесённые подсудимой в вышеуказанные документы, не соответствуют действительности, являются ложными, поскольку не имелось оснований для регистрации ФИО3 и ФИО5 в жилом помещении по адресу ... отсутствовали договора найма жилого помещения либо заявление собственника жилого помещения – ФИО6
Суд находит вину подсудимой Орловой М.К. доказанной и квалифицирует её действия следующим образом:
- по ч.3 ст.290 УК РФ, т.к. она получила взятку, - являясь главой органа местного самоуправления, лично получила взятку в виде денег, за незаконные действия;
- по ч.1 ст.292 УК РФ, т.к. она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершённых деяний, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление.
С учётом характера и степени тяжести содеянного, суд считает, что в отношении подсудимой Орловой М.К. следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом по ч.3 ст.290 УК РФ, - с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступлений, а равно иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, - т.е. оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.
Подсудимая преступления совершила впервые; положительно характеризуется по месту жительства и работы; после совершения преступлений находилась на излечении в ... с диагнозом ... - данные обстоятельства признаны судом в качестве смягчающих её наказание.
Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду сделать вывод о возможном исправлении подсудимой Орловой М.К. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОРЛОВУ МАРИЮ КОКИЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 и ч.1 ст.292 УК РФ, назначив ей наказание:
- по ст.47 УК РФ занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 (три) года;
- по ч.1 ст.292 УК РФ, - в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Орловой М.К. наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Орловой М.К. наказание в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком 3(три) года, обязав осуждённую в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осуждёнными, в сроки, установленные данным органом; не менять без уведомления специализированного органа места жительства.
Меру пресечения в отношении осуждённой Орловой М.К., в виде подписки о невыезде, - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- заявление о регистрации по месту жительства ФИО7 договор найма жилого помещения, адресные листки убытия и прибытия ФИО7., карточка регистрации (форма № 9) ФИО7
- тетрадь учёта денежных средств о выплате налога на самообложение жителями ... в Дата обезличена году, фрагмент листа бумаги (квитанции) с рукописной записью об уплате ФИО5 налога на самообложение на сумму 5500 рублей от Дата обезличена, приходный кассовый ордер № Номер обезличен от Дата обезличена о внесении ФИО7 в кассу ... 1500 рублей, заявление Орловой М.К. о получении Дата обезличена денежных средств в сумме 1500 рублей от ФИО7 для нужд волости;
- расходный кассовый ордер № Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 1500 рублей о приобретении канцтоваров, приходный кассовый ордер № Номер обезличен от Дата обезличена о возврате подотчётной суммы в размере 90 рублей, авансовый отчёт № Номер обезличен от Дата обезличена на приобретение канцтоваров по кассовому ордеру № Номер обезличен товарный и кассовый чеки от Дата обезличена из магазина «...» на сумму 1410 рублей, приходный кассовый ордер № Номер обезличен от Дата обезличена о внесении 1500 рублей ФИО7 в кассу ..., журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 49 листах, кассовая книга с Дата обезличена по Дата обезличена;
- карточки регистрации, заявления о регистрации по месту жительства, адресные листки убытия, корешки квитанций об оплате штрафа, копии постановлений по делам об административных правонарушениях, справки об освобождении на имя ФИО3 и ФИО5., ксерокопии паспортов ФИО7., ФИО5., ФИО3
- видеокассету «VHS PAL SEKAM 240» с записью результатов ОРМ «оперативный эксперимент» от Дата обезличена года;
- видеокассету «Panasonic» формата «miniDV» с записью допроса ФИО7.,
- находящиеся при уголовном деле, - хранить при деле;
- денежные средства: десять купюр достоинством 1000 рублей серия ОЗ № 4172922, серия ПЯ № 631 9293, серия КЭ № 8635557, серия ХХ № 9549335, серия ИЗ № 7765808, серия СК № 7165777, серия ПЭ № 6390590, серия ЬЭ № 6596849, серия МО № 1539065, серия СС № 5469004; одна купюра серия тЧ № 6945388 достоинством 500 рублей; пять купюр достоинством 100 рублей серия Хо № 9121655, серия КП № 1324002, серия КИ № 2176927, серия За № 5250383, серия Тн № 2778701, - хранящиеся в банковской ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по ..., - возвратить в УВД по ....
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Разъяснить, что осуждённая, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.И. Никитина
Судьи Ю.Н. Лукин
Ю.Ю. Уланова