Дело № 2 –17 - 2010 год
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Великие Луки Псковской области 30 августа 2010 года
Суд с участием присяжных заседателей Псковского областного суда в составе:
- председательствующего: судьи Псковского областного суда Макарова Э.И.,
- присяжных заседателей,
- государственных обвинителей: прокурора отдела прокуратуры Псковской области Козловой Т.Д. и заместителя прокурора г. Великие Луки Цветкова Д.А.,
- подсудимого: Голдобина Сергея Владимировича,
- Защитника: адвоката Волковой А.В., представившей удостоверение № 240 и ордер № 155/53, представляющей интересы Голдобина С.В.,
- потерпевших И.А.В. и С.В.А.
- помощника судьи Хохловой С.А.;
- при секретаре Капитоновой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Великолукского городского суда уголовное дело по обвинению
Голдобина Сергея Владимировича, Дата обезличена ..., ранее судимого 1. 10 октября 2007 года Великолукским городским судом Псковской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2. 21 июля 2008 года Великолукским городским судом Псковской области по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору; по постановлению Великолукского городского суда от 04 мая 2009 года освобождённого 15 мая 2009 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 25 дней, |
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 166 ч. 1 и 105 ч. 2 п. «к» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 23 августа 2010 года подсудимый Голдобин С.В. признан виновным в том, что Дата обезличена Дата обезличена Голдобин С.В., работая неофициально сторожем автомобильной стоянки, расположенной по адресу: ..., г...., ..., ..., находился на очередной смене.
Находясь на дежурстве, Дата обезличена Дата обезличена Голдобин С.В., употребив в помещении для сторожа вышеуказанной автомобильной стоянки спиртные напитки вместе с водителем ... учреждения «...» И.А.И., припарковавшим на стоянку принадлежащий указанному учреждению служебный автомобиль Номер обезличен ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен, обнаружил после ухода последнего оставленные им ключи от указанного автомобиля, с их помощью проник в машину и совершил без разрешения хозяина поездку по г. Великие Луки.
Передвигаясь на угнанном автомобиле по ... г.Великие Луки Псковский области, Голдобин С.В. не справился с управлением и совершил наезд на бордюр, повредив правое переднее колесо автомобиля, погнув обод диска колеса которое спустило, после чего вернулся на данном автомобиле на автомобильную стоянку, где, осуществляя парковку, совершил касательное столкновение с припаркованным на стоянке автомобилем Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем К.А.В., причинив указанному автомобилю механические повреждения в виде деформации переднего правого крыла.
Дата обезличена Дата обезличена И.А.И., обнаружив отсутствие ключей от служебного автомобиля, вернулся с целью их поиска на автомобильную стоянку.
Обнаружив на своем автомобиле механические повреждения, И.А.И. сообщил об этом Голдобину С.В., который признался И.А.И. в том, что именно он причинил механические повреждения автомобилю Номер обезличен, пообещав возместить причиненный ущерб.
Возмущенный действиями Голдобина С.В. И.А.И. в ходе возникшей по этому поводу ссоры высказал намерение обратиться с заявлением о факте угона в правоохранительные органы, после чего нанес Голдобину С.В. не менее трех ударов кулаком в область туловища, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков в области шеи слева сзади и левой подключичной области, которые не нанесли вреда здоровью. В ответ на указанные действия Голдобин С.В. также нанес И.А.И. не менее трех ударов кулаком в область лица и груди, не причинив последнему телесных повреждений.
После этого Голдобин С.В., осознавая, что за совершение угона автомобиля он может быть привлечен к уголовной ответственности, решил совершить убийство И.А.И. с целью сокрытия совершенного им угона автомобиля.
Дата обезличена Дата обезличена Голдобин С.В. взял в помещении для сторожа металлическую ножку от мангала, после чего на территории автомобильной стоянки, ... умышленно, с целью убийства, нанес последнему несколько ударов металлической ножкой от мангала в область головы и в область верхних конечностей, после чего И.А.И., опасаясь за свою жизнь, побежал домой по адресу: ...
Продолжая свои действия и желая довести умысел на убийство И.А.И. до конца, Голдобин С.В. побежал за И.А.И. и, догнав его у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г... умышленно, с целью убийства нанёс потерпевшему несколько ударов металлической ножкой от мангала в область головы, от которых И.А.И. упал на землю, а затем, продолжая свои действия направленные на причинение смерти, нанес потерпевшему указанным предметом еще несколько ударов по голове и конечностям, которыми последний пытался закрыться от ударов, нанеся в общей сложности около 10 ударов, после чего И.А.И. перестал подавать признаки жизни.
В результате указанных насильственных действий Голдобин С.В. причинил И.А.И. телесные повреждения в виде ушибленной раны (1,7х 0,3см) по тыльной поверхности основной фаланги 4-го пальца правой кисти глубиной до надкостницы с кровоподтёчностью мягких тканей вокруг (2х 1,7см), которая влияния на смерть И.А.И. не оказала и при жизни обычно наносит легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель; закрытых поперечно-оскольчатых переломов верхней трети 2-й и 5-й пястных костей правой кисти с кровоподтёчностью мягких тканей по тыльной поверхности кисти на участке 13х6х1,5см, которые существенного влияния на смерть И.А.И. не оказали и при жизни подобные повреждения каждое в отдельности и в совокупности обычно наносят средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель; многооскольчатого вдавленного перелома затылочной кости, заднего отдела правой теменной кости с переходом: слева – на височную кость, затем на дно левой средней черепной ямки до турецкого седла, справа – на основание черепа до верхушки пирамидной кости правой височной кости, с кровоподтёчностью мягких тканей в затылочно-теменной области по центру и справа, затылочно-височной области слева, с кровоизлияниями под твёрдую мозговую оболочку (субдуральными) в затылочной области соответственно оскольчатому перелому, в затылочно-височно-лобной области слева, с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки в затылочно-височной области слева; оскольчатых переломов верхнего края правой глазницы (лобной кости), верхней стенки левой глазницы, которые нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью человека и обусловили наступление смерти И.А.И., то есть убил его.
Убедившись, что потерпевший мертв, Голдобин С.В. скрылся с места преступления, а затем с целью сокрытия следов преступления вернулся и поджог труп И.А.И. при помощи газовой зажигалки и спичек.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Голдобина С.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и по ст. 105 ч. 2 п. «к» УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление.
Суд квалифицирует действия Голдобина, как угон, поскольку он самовольно, без согласия владельца, завладел чужим транспортным средством и использовал его в своих интересах в течение некоторого времени, что бы покататься.
На наличие умысла у Голдобина С.В. на убийство И.А.И. указывает характер его действий по лишению его жизни. Голдобин С.В. наносил удары И.А.И. металлической трубой в жизненно – важный орган – в голову с силой с целью добиться результата, т.е. смерти потерпевшего.
Как убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление, суд квалифицирует действия Голдобина С.В., т.к. он совершил убийство И.А.И. после того, как И.А.И. обнаружил повреждения на машине и узнал, что угон машины совершил Голдобин и сказал, что по данному факту обратится в милицию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Голдобин С.В. характеризуется по месту жительства и работы в основном положительно, по месту содержания под стражей месту отбывания наказания и участковым милиционером – положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, страдает алкоголизмом (т.5,л.д.90), к административной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства Голдобину С.В. суд признает явку с повинной, поскольку явка с повинной Голдобина, хотя он от нее отказался, явилась поводом к раскрытию преступлений, принятие мер к возмещению ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств Голдобину С.В. не установлено.
При этом суд считает, что исправление подсудимого Голдобина С.В. с учетом данных, характеризующих его личность и обстоятельств совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, возможно только в условиях изоляции от общества.
Вердиктом присяжных заседателей подсудимый Голдобин С.В. по ст. 105 ч. 2 п. «к» УК РФ признан заслуживающим снисхождения, поэтому наказание ему за данное преступление назначается с применением ст. 65 ч. 1 УК РФ.
Согласно заключений амбулаторной комплексной судебно-психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена Голдобин С.В. каким-либо психическим расстройством, в том числе хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, у него отмечаются признаки алкогольной зависимости (хронический алкоголизм F10).
Голдобин С.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
В периоды, к которым относятся инкриминируемые ему деяния, Голдобин С.В. также не находился в состоянии хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, в том числе патологического опьянения, а был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
В настоящее время Голдобин С.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Индивидуально-психологические особенности Голдобина С.В. не оказали существенного влияния на его поведение во время инкриминируемых ему деяний.
Голдобин С.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и поведение. Подэкспертный склонен к агрессивному поведению, что и нашло отражение в характере его действий в ходе инкриминируемых ему деяний (т.е. действовал типичным для себя способом). Алкогольное опьянение изменяет течение эмоциональных процессов и реакций и облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении.(т.5л.д.97-107).
Из заключения Номер обезличен от Дата обезличена года дополнительной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы в отношении обвиняемого Голдобина С.В. видно, что он хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах медицинского характера в рамках принудительного лечения Голдобин С.В. в настоящее время не нуждается. (т.5л.д.123-125).
Объективность данных заключений у суда сомнений не вызывает.
Суд считает, что во время совершения преступления Голдобин С.В. был вменяем, вменяем и в настоящее время и подлежит уголовной ответственности.
Потерпевшей И.А.В. заявлен иск о возмещении морального вреда в сумме 500000 рублей в связи со смертью мужа.
Потерпевшим ... – представителем учреждение заявлен иск о возмещении материального вреда в сумме 19704 рубля в связи с восстановлением поврежденной автомашины.
Подсудимый иски потерпевших о возмещении морального и материального вреда признал.
Суд считает иски потерпевших законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный вред подтвержден документально и потерпевшая в связи с утратой мужа понесла моральные страдания.
При решении вопроса о возмещении морального вреда и о его размерах суд руководствуется ст.ст. 151 и 1099 ГК РФ, требованиями разумности и справедливости, с учетом имущественного положения подсудимого.
Вещественные доказательства – четыре коробка спичек и газовая зажигалка, обгоревшее портмоне с документами на имя И.А.И. (военный билет, страховое свидетельство пенсионного страхования, пенсионное удостоверение Министерства обороны, временное разрешение к водительскому удостоверению, наградное свидетельство), обгоревшие фрагменты одежды, наручные часы «Q&Q» на кожаном ремешке, обгоревшие фрагменты одежды и электрическая пьеза-зажигалка со шнуром, изъятые Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия при трупе И.А.И., одежда и обувь (брюки, носки и туфли), изътые в ходе осмотра трупа И.А.И., две светлые дактилоскопические пленки со следами пальцев рук с крышки капота автомобиля Номер обезличен журнал постановки транспорта на хранение за плату, изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена в помещении сторожки автомобильной стоянки, 2 набора предохранителей, 4 галогеновые лампы, 4 лампы накаливания, 5 предохранителей и предметы одежды, спортивная куртка (ветровка), толстовка, спортивные брюки, шапка, кроссовки, изъятые Дата обезличена при личном обыске Голдобина С.В. подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на ответственное хранение собственникам: автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий учреждение изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена; автомобиль марки Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий К.А.В.; металлическую трубу, мангал с отсутствующей ножкой, принадлежащие К.А.А. необходимо передать законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343, 351 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Голдобина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1 и 105 ч. 2 п. «к» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 166 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
- по ст. 105 ч. 2 п. «к» УК РФ – 18 (восемнадцать) лет лишения свободы;
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения Голдобину С.В. определить 19 (девятнадцать) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Великолукского городского суда Псковской области от 21 июля 2008 года окончательно к отбыванию Голдобину С.В. определить 20 (двадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей и срок наказания Голдобину С.В. исчислять с 17 октября 2009 года.
Меру пресечения Голдобину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Взыскать с Голдобина С.В. в пользу И.А.В. в счет возмещения морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
Взыскать с Голдобина С.В. в пользу учреждение в счет возмещения материального вреда 19704 рубля.
Вещественные доказательства – четыре коробка спичек и газовая зажигалка, обгоревшее портмоне с документами на имя И.А.И. (военный билет, страховое свидетельство пенсионного страхования, пенсионное удостоверение Министерства обороны, временное разрешение к водительскому удостоверению, наградное свидетельство), обгоревшие фрагменты одежды, наручные часы «Q&Q» на кожаном ремешке, обгоревшие фрагменты одежды и электрическая пьеза-зажигалка со шнуром, изъятые Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия при трупе И.А.И., одежда и обувь (брюки, носки и туфли), изътые в ходе осмотра трупа И.А.И., две светлые дактилоскопические пленки со следами пальцев рук с крышки капота автомобиля Номер обезличен журнал постановки транспорта на хранение за плату, изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена в помещении сторожки автомобильной стоянки, 2 набора предохранителей, 4 галогеновые лампы, 4 лампы накаливания, 5 предохранителей и предметы одежды, спортивная куртка (ветровка), толстовка, спортивные брюки, шапка, кроссовки, изъятые Дата обезличена при личном обыске Голдобина С.В. уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на ответственное хранение собственникам: автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий учреждение изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена; автомобиль марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащий К.А.В.; металлическую трубу, мангал с отсутствующей ножкой, принадлежащие К.А.А. передать законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Э.И. Макаров