Обвинительный приговор в отношении Танкова К.А. не обжаловался, вступил в законную силу 08.10.10



Дело № 2-24/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков 23 сентября 2010 года

Псковский областной суд в составе:

- председательствующего: судьи Псковского областного суда Макарова Э.И.

- государственного обвинителя: прокурора Псковской области Кебекова Т.М. и прокурора отдела Прокуратуры Псковской области Новикова А.А.,

- потерпевших: ЛВС, СГВ и ДИЕ,

- подсудимого Танкова К.А.,

- защитника: адвоката Дорошевой И.В., представившего удостоверение № 222 и ордер № 28/43

- при секретаре Капитоновой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Танкова Кирилла Андреевича, Личные данные, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 226 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 162 ч.4 п. «в», ст. 105 ч.2 п. «з» и ст. 167 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Танков К.А. совершил хищение огнестрельного оружия; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряжённое с разбоем и умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путём поджога при следующих обстоятельствах.

"Дата обезличена" года, около "Дата обезличена" часов, Танков К.А. в состоянии алкогольного опьянения пришел в ... для ловли раков в реке Ч.

Направляясь к реке, Танков К.А., проходя мимо деревянного гаража в ..., принадлежащего ЛВС, который находился в этот момент внутри, увидел через открытые ворота прислоненное к стене гаража двуствольное гладкоствольное охотничье ружье ЛВС ИЖ-54, 12 калибра, заводской номер "Номер обезличен", 1962 года выпуска, и решил похитить его, чтобы использовать его в дальнейшем для охоты.

С этой целью Танков К.А. дождался наступления ночи и около 1 часа "Дата обезличена" года вернулся к гаражу ЛВС и, убедившись в отсутствии хозяина гаража и посторонних лиц, Танков К.А., с целью хищения вышеуказанного охотничьего ружья, залез на крышу гаража и, частично разобрав её, оторвав руками несколько листов шифера и находившуюся под ними доску, тайно проник через образовавшееся отверстие внутрь гаража.

Затем Танков К.А. отыскал в гараже увиденное вышеуказанное ружье ИЖ-54, 12 калибра, стоимостью на момент совершения преступления 3 600 рублей, отнесенное в соответствии с п.3 ст.3 Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13.12.1996 года (в редакции Федерального закона от 24.07.2009 года N 209-ФЗ) к гражданскому охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию и признанное по заключению баллистической экспертизы №"Номер обезличен" от "Дата обезличена" года пригодным для стрельбы и похитил его.

С похищенным оружием Танков К.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате потерпевшему ЛВС материальный ущерб на сумму 3 600 рублей.

"Дата обезличена" года, после 2 часов, Танков К.А., с целью хищения строительных материалов, необходимых для ремонта своего дома в дер. ... и другого имущества, пришёл в дер. ... с целью совершить кражу из дачного дома, принадлежавшего гр-ке СГВ, полагая, что в осенне-зимний период в нем никто не проживает.

С этой целью Танков К.А. подошел к веранде дома и, отогнув руками крепившие стекло в оконной раме гвозди, выставил оконное стекло и незаконно проник через окно на веранду дома СГВ.

Обыскав веранду, Танков К.А. обнаружил висящие на стене две цепи от бензопилы «Дружба», стоимостью 245 рублей каждая принадлежащие СГВ, которые тайно похитил, после чего выбрался через выставленное окно на улицу.

Продолжая свои действия, Танков К.А., подошел к окну одной из комнат дома и, плоской металлической пластиной, которую нашел на земле рядом с домом, выставил оконное стекло из оконной рамы, после чего проник через образовавшийся проем внутрь дома, обыскав который, выбрался обратно через окно из дома на улицу, где тайно похитил выставленное из окна оконное стекло размерами 35х90х0,3 см, стоимостью 81 рубль 90 копеек и скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив в результате потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 571 рубль 90 копеек.

"Дата обезличена" года, после 2 часов, Танков К.А. в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения строительных материалов, необходимых для ремонта принадлежащего ему дома в ... и другого ценного имущества, пришёл в ... к дачному дому, принадлежавшему гр-ке ДВМ, так же полагая, что в осенне-зимний период в нем никто не проживает.

С этой целью Танков К.А. принесенным с собой кухонным ножом, установить который не представилось возможным, выставил стекло в одном из окон дома и проник внутрь.

Оказавшись в помещении кухни, Танков К.А. включил свет и стал осматриваться по сторонам, подыскивая имущество для хищения. Услышав в ходе этого шум из соседних помещений, Танков К.А. прошел в смежную с кухней жилую комнату и обнаружил сидящую на кровати хозяйку дома ДВМ.

Желая хищение имущества ДВМ довести до конца, Танков К.А решил её убить.

Затем Танков К.А., с целью убийства, подбежал к ДВМ и, закрыл рот потерпевшей ладонью левой руки, чтобы она не могла кричать, правой рукой вышеуказанным кухонным ножом нанёс не менее 7 ударов в область шеи и груди, после которых потерпевшая перестала подавать признаки жизни.

В результате указанных действий Танков К.А. причинил ДВМ телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения в нижнем отделе шеи справа с раневым каналом, идущим справа-налево, с повреждением гортани; колото-резаного ранения на груди слева, с раневым каналом, идущим спереди-назад, с повреждением сердца; двух колото-резаных ранений на груди слева, с раневыми каналами, идущими спереди-назад, с повреждением левого лёгкого; колото-резаного ранения в надключичной области слева, с раневым каналом, идущим сверху-вниз с повреждением левого лёгкого и дуги аорты; двух колото-резаных ранений в области грудной клетки слева по задней подмышечной линии, с раневыми каналами, идущими слева-направо, в 8-м межреберье проникающими в левую плевральную полость, с повреждением левого лёгкого, каждое из которых в отдельности причинило тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, повлекшие смерть ДВМ в результате массивной кровопотери, то есть убил её.

Убедившись, что ДВМ мертва, Танков К.А., обнаружив на столе принадлежавший ДВМ мобильный телефон «SIEMENS» МЕ 45, стоимостью на момент совершения преступления 200 рублей 70 копеек, похитил его, причинив сыну ДВМ - ДИЕ материальный ущерб на сумму 200 рублей 70 копеек.

После этого, желая скрыть следы совершённых преступлений, Танков К.А. решил сжечь дом ДВМ и, реализуя задуманное, достал из кармана своей одежды газовую зажигалку и поджог находившиеся в помещениях дома предметы одежды и мебели, понимая, что таким образом возникнет пожар, в результате которого дом, надворные постройки и находящееся в них имущество вместе с трупом ДВМ будут полностью уничтожены.

Увидев, что огонь внутри дома начал разгораться, Танков К.А. с похищенным мобильным телефоном «SIEMENS» МЕ 45 с места преступления скрылся.

В результате пожара, огнем были полностью уничтожены принадлежащие ДВМ жилой дом с надворными постройками по адресу ..., общей стоимостью на момент совершения преступления 439 400 рублей, и находившееся в них имущество, а именно: соковыжималка производства Республики Беларусь стоимостью 1155 рублей; телевизор «ERISSON» стоимостью 1505 рублей; комплект спутникового оборудования «ТРИКОЛОР» стоимостью 4402 рубля; CD-магнитола «PHILIPS AZ 302» стоимостью 1192 рубля 60 копеек; велосипед «STELS N310» стоимостью 600 рублей; биотуалет «THETFORD PORTA POTTI 345» стоимостью 3636 рублей 90 копеек; триммер «SUNGARDEN RCTB 1000» стоимостью 2160 рублей 30 копеек, всего на общую сумму 454 051 рубль 80 копеек, чем представителю потерпевшей ДВМ – ее сыну ДИЕ причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, а также другое имущество, не представляющее материальной ценности.

В судебном заседании Танков К.А. вину признал полностью и пояснил, что "Дата обезличена" года, около 16 часов, после употребления спиртного вместе со знакомым, один пошел на реку Ч с целью отдыха и ловли раков. Проходя к реке мимо гаража, недалеко от реки Ч в ..., принадлежащего наглядно знакомому ЛВС, он увидел ЛВС и еще одного мужчину. Там же в гараже увидел прислоненное к стене охотничье ружье, которое решил похитить, чтобы использовать его в дальнейшем для охоты.

Пройдя незаметно мимо гаража к реке, он (Танков К.А.) в течение нескольких часов ловил раков и отдыхал, дожидаясь темноты. "Дата обезличена" года, около 1 часа, он вернулся к гаражу ЛВС, он увидел, что ворота гаража закрыты на замок и вокруг никого нет. С собой у него ничего не было, что могло бы пригодиться для взлома замков, поэтому он проник в гараж разобрав крышу. Забравшись на крышу, он руками снял несколько листов шифера, а затем вытащил из-под него доску. Свет внутри он не включал, а взял на крыше кусок рубероида и поджог его, что бы используя его как факел осветить гараж. Из гаража он похитил ружье «ИЖ-54». После этого он вылез через крышу обратно на улицу и ушел к себе домой в дер. Верхоляне.

Придя домой, около 05.00 часов утра, он показал ружье своему брату Танкову М.А. и рассказал, что похитил его из гаража в .... В ответ брат начал ругаться и потребовал вернуть ружье обратно, но он (Танков К.А.) это не сделал.

Ружье хранил его у себя дома в раскладном диване. "Дата обезличена" года у него с братом из-за кражи ружья вновь произошла ссора, в ходе которой брат взял ружье и выбросил в огород, после чего позвонил в милицию.

"Дата обезличена" года, он пошел в ... с целью похитить стройматериалы для ремонта своего дома или какое-либо ценное имущество, зная, что дер. Михково это дачный поселок, жители которого часто отсутствуют в своих домах.

Около 2 часов ночи он пришел в ... и, увидев, что в доме СГВ в окнах не горел свет, отогнул в окне веранды гвозди, выставил оконное стекло и проник внутрь. Обыскав веранду, он нашел и похитил две цепи от бензопилы, которые взял с собой. После этого он выбрался, нашел на улице металлическую пластину при помощи которой выставил оконное стекло с одного из окон дома и, с целью хищения проник внутрь. В одном из шкафчиков он нашел два охотничьих патрона 16-го калибра, которые забрал с собой, и, не обнаружив больше ничего ценного, выбрался на улицу.

Ни цепи, ни патроны он использовать не стал и выбросил их за ненадобностью по дороге домой, а выставленное оконное стекло забрал с собой. В последствии вставил его в окно своего дома, расположенного в ....

Затем в ту же ночь "Дата обезличена" года около 2 часов, решил сходить в той же ... и совершить кражу стройматериалов из другого дачного дома. При этом у него был кухонный нож, что бы отогнуть гвозди на раме и проникнуть через окно в дом.

Увидев дом наглядно ему знакомой престарелой ДВМ, с чьей внучкой из ... он раньше дружил, он подумал, что в доме никого нет и решил проникнуть внутрь.

Подойдя к окну, расположенному у крыльца дома, он с помощью ножа отогнул гвозди и вынул оконное стекло из рамы, после чего пролез через окно внутрь дома. Оказавшись в помещении кухни он включил свет и стал осматриваться, чтобы найти какое-нибудь ценное имущество для хищения. Обнаружив на столе мобильный телефон «SIEMENS» МЕ 45, он похитил его. После того, как он включил свет, из другой части дома он услышал скрип. Пройдя на шум в одну из спален дома, он увидел на кровати силуэт сидящего человека. Узнать этого человека не смог, так как в той комнате было темно. Испугавшись, что этот человек задержит его и сообщит в милицию, он решил его убить. О том, что это была ДВМ, он понял уже после убийства. С целью убийства, он подбежал к ДВМ, левой рукой прикрыл ей рот, чтобы она не сумела позвать на помощь, а правой рукой, в которой держал нож, нанёс ей не менее двух ударов ножом в область шеи. Затем он повалил ДВМ левой рукой на спину на кровать и нанёс ещё несколько ударов ножом в область груди.

После ударов ножом он понял, что ДВМ умерла.

После этого он накрыл тело ДВМ лежавшей рядом курткой и решил сжечь дом, чтобы скрыть следы преступления. Для этого имевшейся при нем газовой зажигалкой он поджёг поочерёдно простыню, скатерть на столе рядом со спальней ДВМ, плащ зелёного цвета, висевший в той же комнате на гвозде, а также куртку, которая висела на гвозде рядом с плащом. Затем он снял горящую куртку и бросил её под диван-кровать.

После этого он вышел из подожженного дома через входную дверь, которая была до этого закрыта на крючок изнутри, и направился домой. Куда дел нож, которым совершил убийство, не помнит, скорее всего, оставил его в горящем доме. Придя домой, он умылся, так как на его лице была кровь ДВМ. Свитер так как на нём была кровь ДВМ и кроссовки он оставил дома. Джинсы не снимал, так как они внешне были чистые.

Несколько раз, но кому он (Танков К.А.) звонил с похищенного у ДВМ мобильного телефона не помнит, но точно помнит, что звонил своей знакомой Клещовой Я.А.. Кроме этого, он несколько дней отсылал разные запросы в компанию «МЕГАФОН», чтобы выяснить остаток на счёте, слушал музыку.

В дальнейшем он вставил СИМ-карту из похищенного мобильного телефона в свой мобильный телефон САМСУНГ, который отдал своему брату Танкову М.А..

Перед тем как его задержали сотрудники милиции по подозрению в убийстве он забросил похищенный телефон в диван в своей комнате в доме в д. Верхоляне-1.

Кроме полного признания своей вины вина Танкова К.А. по хищении оружия, полностью подтвердилась исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшего ЛВС о том, что "Дата обезличена" года, в обеденное время он вместе со своим другом АЕЗ находился у себя в гараже в ... где они вместе готовились к вечерней охоте. В гараже у него находилось его двуствольное охотничье ружье ИЖ-54, 12 калибра, заводской номер В 8314.

Сходив на охоту, "Дата обезличена" года, около 0 часов, они вернулись в гараж, где он оставил свое ружье, так как хотел его на следующий день почистить.

Когда он вернулся утром в гараж, то обнаружил проникновение в гараж через крышу и пропажу ружья. На полу имелись следы капель от сгоревшего рубероида и он понял, что похититель ружья освещал гараж горящим рубероидом.

Больше из гаража ничего не пропало. Похищенное ружье он оценивает в 3 000 рублей.

- справкой из ОВД по ... району от "Дата обезличена", из которой следует, что ЛВС состоит на учете в ЛРС ОВД по ... району как владелец гладкоствольного охотничьего ружья марки ИЖ-54, 12 калибра, № "Номер обезличен". (т.2л.д.42)

- копией разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия серии РОХа № "Номер обезличен", выданного "Дата обезличена" ЛВС на охотничье ружье ИЖ-54, 12 калибра, заводской номер "Номер обезличен". (т.2л.д.12-13)

- протоколом осмотра места происшествия от "Дата обезличена" года, согласно которому осмотрен гараж, принадлежащий ЛВС, расположенный в ..., зафиксирована внутренняя обстановка, пролом в кровле в левой передней части гаража и капли от сгоревшего рубероида на полу.(т.1л.д.112-114, фототаблица)

- показаниями свидетеля Танкова М.А. о том, что он является родным братом Танкова К.А. и проживал с ним в одном доме в .... В начале сентября 2009 года, точнее не помнит, ночью он спал у себя дома в .... Около 5 часов пришел его брат Танков К.А., разбудил его и показал двуствольное охотничье ружье марки «ИЖ».

При этом Танков К.А. пояснил, что накануне ночью находясь в дер. Смуровьево-2 он разобрал крышу в одном из гаражей, который стоял недалеко от реки Черма, где они раньше вместе ловили раков, проник внутрь и похитил ружье. Танков К.А. сказал, что он украл ружье специально для того, чтобы охотиться. В последствии брат хранил ружье в своем диване.

Через несколько дней, у него с братом произошел конфликт и он (Танков М.А.) вышел и выбросил ружье в траву во дворе дома. После этого, он (Танков М.А.) позвонил в милицию и сообщил о том, что Танков К.А. украл ружье. Приехавшим по вызову сотрудникам милиции, он указал место, куда выбросил ружье, и они изъяли его.

- протоколом осмотра места происшествия от "Дата обезличена" года, согласно которому осмотрен земельный участок, примыкающий к дому Танкова К.А. и Танкова М.А., расположенному в ..., в ходе которого в нескольких метрах к западу от дома Танковых в траве было обнаружено и изъято охотничье ружье ИЖ-54, 12 калибра, 1962 года выпуска, заводской № "Номер обезличен" принадлежащее ЛВС(т.1л.д.118-121, фототаблица)

- заключением баллистической экспертизы "Номер обезличен" от "Дата обезличена" года, в соответствии с которым, двуствольное ружье, похищенное Танковым К.А. у ЛВС, представленное на экспертизу, является огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьем модели «ИЖ-54» с заводским номером «В 8314», изготовленным на предприятии АО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот», и пригодно для стрельбы.(т.6л.д. 228-231)

- заключением товароведческой (оценочной) экспертизы №"Номер обезличен" от "Дата обезличена" года, в соответствии с которым, рыночная стоимость похищенного Танковым К.А. у ЛВС охотничьего ружья ИЖ-54, 12 калибра, заводской номер В 8314, 1962 года выпуска, по состоянию на "Дата обезличена", составляет 3 600 рублей. (т.6л.д.237-239)

- протоколом осмотра предметов от "Дата обезличена" года, которым осмотрено указанное охотничье ружье ИЖ-54. (т.7л.д.70-75, фототаблица)

По обвинению Танкова К.А. в совершении кражи из дачного дома СГВ вина его подтвердилась:

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Танкова К.А. от "Дата обезличена" года, в которого видно, что он показал, как именно он проникал сначала в помещение веранды, откуда похитил две цепи от бензопилы, а затем указал на металлическую пластину у дома СГВ и пояснил, что именно ею он ночью "Дата обезличена" года выставил второе оконное стекло, после чего проник в помещение жилой комнаты, откуда похитил два охотничьих патрона, которые впоследствии в ту же ночь вместе с двумя цепями от бензопилы выбросил.(т.5л.д.55-72, фототаблица)

- протоколом осмотра места происшествия от "Дата обезличена" года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у здания дачного дома СГВ в ... В ходе осмотра обнаружена и изъята металлическая пластина, с помощью которой Танков К.А. выставил оконное стекло в доме СГВ(т.5л.д.73-75);

- протоколом осмотра предметов от "Дата обезличена" года, согласно которому осмотрена металлическая пластина, размерами 19,7х2,8 см, изъятая в ходе осмотра места происшествия у дачного дома СГВ(т.7л.д.70-75, фототаблица)

- показаниями потерпевшей СГВ о том, что у нее в ... имеется дачный дом, который в свое отсутствие она запирала на замки.

Во второй половине сентября 2009 года от сотрудников ОВД по ... району ей стало известно, что в ее дачный дом в ... было совершено проникновение. Прибыв на место, она обнаружила, что замки двери не повреждены, оконное стекло из окна веранды выставлено и внутри веранды наблюдался беспорядок. При этом из веранды пропали две цепи от бензопилы, висевшие на гвозде.

Кроме этого, она обнаружила, что также пропало оконное стекло из оконного проема, ведущего в жилую комнату дома. Внутри жилых помещений дома также был беспорядок, были сдвинуты предметы мебели, разбросаны вещи и из ящика тумбы пропали два охотничьих патрона, принадлежавших ее покойному мужу. Другое имущество похищено не было.

Материальных претензий по факту хищения не имеет.

- протоколом осмотра места происшествия от "Дата обезличена" года, согласно которому осмотрен дачный дом СГВ в .... В ходе осмотра установлено, что оконная рама на веранде дома выставлена и находится под ним, приставленной к стене дома. Оконное стекло из оконной рамы в комнате дома выставлено и отсутствует.

Внутри помещения веранды и комнаты дома общий порядок нарушен, ящики шкафов и комодов открыты, вещи разбросаны по дому.(т.1л.д.199-209, фототаблица)

- показаниями свидетеля Танкова М.А. о том, что дом, в котором он проживал вместе с братом Танковым К.А. в ... требовал ремонта.

Во второй половине сентября 2009 года, он (Танков М.А.) приехал домой и увидел, что его брат Танков К.А. пытается вставить оконное стекло в окно большой комнаты их дома в .... У него это не получалось, так как оконное стекло было большего размера, чем оконный проем. Он (Танков М.А.) передал брату стеклорез и тот с его помощью вставил стекло в окно. Где брат взял данное стекло он не знает, однако говорил, что две цепи от бензопилы и два патрона, но по пути домой их выбросил, так как они ему были не нужны.

- протоколом осмотра места происшествия с участием свидетеля Танкова М.А. из которого видно, что осмотрен частный дом, принадлежащий Танкову К.А. и Танкову М.А. в .... В ходе осмотра свидетель Танков М.А. указал на окно, расположенное в одной из комнат дома и пояснил, что стекло в окно вставил его брат Танков К.А. "Дата обезличена" года. (т.2л.д.111-116, фототаблица)

- протоколом осмотра предметов от "Дата обезличена" года, согласно которому осмотрено оконное стекло, размерами 33х88 см и стеклорез, изъятые в ходе осмотра места происшествия в доме Танковых в ....(т.7л.д.70-75, фототаблица)

- заключением товароведческой (оценочной) экспертизы №"Номер обезличен" от "Дата обезличена" года, в соответствии с которым рыночная стоимость похищенных Танковым К.А. у СГВ вещей составляет:

- двух стандартных цепей для бензопилы «Дружба» 490 рублей 00 копеек.

- оконного стекла размерами 35х90 см (0.315м.кв.) 81 рубль 90 копеек.(т.6л.д.237-239)

По обвинению Танкова К.А. в совершении разбойного нападения в отношении ДВМ, ее убийстве и уничтожении имущества путем поджога вина его подтвердилась.

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Танкова К.А. от "Дата обезличена" года, в ходе которго он показал, как ночью "Дата обезличена" года он пришел в ..., где проник в дачный дом ДВМ, выставив при помощи ножа оконное стекло из окна кухни дома. Находясь внутри, в одной из комнат дома он совершил убийство ДВМ, которая сидела на кровати, нанеся ей несколько ударов имевшимся при нем ножом, после чего совершил поджог дома. (т.5л.д.55-72, фототаблица)

- явкой с повинной Танкова К.А. от "Дата обезличена" года, где Танков К.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему деяниях в отношении ДВМ, раскаялся в содеянном и подробно рассказал об обстоятельствах проникновения ночью "Дата обезличена" года с целью кражи в дом ДВМ в ..., ее убийства, путем нанесения ей около 10 ударов ножом и поджога дома, с целью сокрытия следов совершенного преступления.(т.5л.д.22, 25-26)

- протоколом обыска от "Дата обезличена" года, согласно которому в доме Танкова К.А. в ... был обнаружен и изъят свитер испачканный кровью, а также пара кроссовок Танкова К.А., в которых он находился на момент совершения преступлений в отношении ДВМ(т.5л.д.49-51)

- заключением биологической экспертизы №"Номер обезличен" от "Дата обезличена" года, в соответствии с которым, на свитере Танкова К.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой от ДВМ не исключается.(т.6л.д.140-144)

- заключением медико-криминалистической экспертизы №"Номер обезличен" от "Дата обезличена" года, в соответствии с которым на передней поверхности и на правом рукаве представленного на экспертизу свитера, изъятого "Дата обезличена" года в ходе обыска в доме Танкова К.А., расположены следы от брызг крови и участки, образовавшиеся от контакта с окровавленной поверхностью.

Указанные следы крови, могли образоваться при обстоятельствах, указанных Танковым К.А., а именно когда он, держа нож в правой руке, наносил удары сверху вниз в область шеи и грудной клетки сидевшей на кровати, а затем лежавшей перед ним ДВМ (т.6л.д.118-124)

- протоколом осмотра предметов от "Дата обезличена" года, согласно которому осмотрены изъятые в ходе обыска в доме Танкова К.А. свитер с пятнами крови и кроссовки.(т.7л.д.40-62, фототаблица)

- протоколом выемки от "Дата обезличена" года, согласно которому у подозреваемого Танкова К.А. были изъяты джинсовые брюки, которые были надеты на нем в момент совершения преступлений в отношении ДВМ и газовая зажигалка «Cricket» в корпусе жёлтого цвета, которой он совершил поджог дома ДВМ(т.5л.д.81-83)

- показаниями свидетеля Лягос Т.Ф. от "Дата обезличена" года, оглашенными в судебном заседании о том, что она является жительницей г...., но в летний период постоянно проживает у себя на даче в .... Там же в одном из соседних домов проживала ДВМ, которая также являлась жительницей г.....

"Дата обезличена", около 04.00 часов, она проснулась от сильного шума, доносившегося с улицы. Выйдя из дома, она обнаружила, что дом ДВМ охвачен пламенем. Затем приехали пожарные, которые по приезду потушили огонь и обнаружили внутри труп ДВМ(т.2л.д.80-81)

- показаниями свидетеля Павловой Т.А. о том, что она последние 13 лет постоянно проживает в ..., в связи с чем давно знакома с ДВМ, поддерживала с ней дружеские отношения. ДВМ, несмотря на свой возраст – 81 год, находилась в достаточно хорошем физическом состоянии. "Дата обезличена" года к ДВМ приезжал ее сын ДИЕ вместе с женой.

"Дата обезличена" года, около 04 часов 30 минут, её разбудили крики жителей деревни, отчего она вышла на улицу и увидела, что дом ДВМ горит. Когда она подошла к месту пожара, увидела, что дом ДВМ горел полностью, как изнутри, так и снаружи. Никаких криков из дома она не слышала. Примерно через 10-20 минут прибыли пожарные, которые потушили дом и обнаружили труп ДИЕ.

Через несколько дней, находясь в своей деревне, она случайно увидела, что сотрудники милиции привезли в дер. Михково незнакомого ей молодого парня, который на манекене человека показывал, как он убивал ДВМ. Близко к нему она не подходила, но видела, что тот показывал на манекене как наносил удары ножом.

- показаниями свидетеля Пискуна В.Ф. о том, что у него в ... имеется дачный дом, в котором он проживает в летнее время года.

Рядом с вышеуказанным домом ранее находился дом, принадлежавший ДВМ.

"Дата обезличена" года, около 04.30 часов, он проснулся от треска и услышал крики соседей с улицы. Выйдя на улицу вместе с гостившим у него Филатовым В.А., он увидел, что горел дом ДВМ. Крыша ее дома была ещё на месте, но уже горела. Шифер на крыше «стрелял» от высокой температуры. Стены дома с наружной стороны ещё не горели. При этом сильное пламя вырывалось из окна, расположенного ближе к крыльцу дома ДВМ. Стёкла в других окнах дома ДВМ в тот момент были целыми.

Пожарные прибыли на место пожара примерно через 10-20 минут. К их приезду крыша в доме ДВМ уже обвалилась. После тушения пожара внутри дома были обнаружены останки ДВМ

- показаниями свидетеля Корнеева Г.П. о том, что в течение последнего года он постоянно проживает по адресу: .... В 50 метрах от его дома располагался дом ДВМ, которую он видел последний раз "Дата обезличена" года, когда она вернула ему долг в сумме 200 рублей.

"Дата обезличена" года, проснувшись около 04.30 часов от громкого лая собаки, вышел на улицу, где увидел, что горит дом ДВМ

Стекло оконной рамы, расположенное ближе к крыльцу, отсутствовало, а все остальные стёкла в доме были целыми.

Видя, что оконное стекло в спальне ДВМ, расположенное около ее кровати, целое, и там отсутствует интенсивное пламя, он с целью спасти ДВМ, предполагая, что она внутри, разбил окно, но из него сразу повалил дым. Внутри ничего не было видно. Позднее к горящему дому прибежали другие жители деревни. Потом стала гореть крыша и с течением времени рухнула вниз. Затем приехали пожарные, которые потушили огонь и обнаружили труп ДВМ внутри дома.

- показаниями свидетеля Кривой З.С., о том, что в ... у нее имеется дачный дом. На удалении около 100 метров от него располагался дом ДВМ

"Дата обезличена" года, около 04.30 часов, она проснулась, услышав крики соседей по деревне. Выйдя на улицу, она увидела горящий дом ДВМ. огонь горел внутри дома, снаружи стены ещё не горели. Когда приехали пожарные, она пошла спать. О том, что после пожара в доме обнаружили труп ДВМ, она узнала от жителей деревни.

Через несколько дней после пожара, находясь в своей деревне, она случайно увидела, что сотрудники милиции привозили на место происшествия ранее незнакомого молодого парня (Танкова К.А.), который на манекене человека показывал, как он убивал ножом ДВМ

- показаниями свидетеля Белова Ю.В. о том, что в ... у него имеются земельные участки, где он заготавливает траву для своих коров. Там же в деревне он неоднократно помогал ее жителям по строительству. Одной из таких жителей была ДВМ, которой он помогал по строительству.

"Дата обезличена" года он в очередной раз производил ремонт в доме ДВМ. У ДВМ имелся мобильный телефон, марки и модели не знает. Это был старый телефон в корпусе серого и чёрного цветов, с черно-белым экраном. Этот телефон обычно лежал у нее на столе в комнате. Её телефон имел абонентский номер "Номер обезличен".

- актом о пожаре от "Дата обезличена" года, согласно которому сообщение о пожаре частного дома в ... поступило на пульт дежурного ОГПН в 04 часа 35 минут. (т.1л.д.222)

- протоколом осмотра места происшествия от "Дата обезличена" года (ОГПН по ... району), согласно которому осмотрен сгоревший дом, принадлежащий ДВМ, расположенный в .... В периметре сгоревшего дома на каркасе металлической кровати обнаружен труп ДВМ, лежащей на задней поверхности тела. Зафиксировано внешнее состояние трупа со следами сильного термического воздействия пламени.(т.1л.д.219-221, план-схема)

- показаниями свидетеля Макарова А.Ф. - начальника караула ПЧ №"Номер обезличен" г. ... ГУ МЧС РФ по Псковской области от "Дата обезличена" года, оглашенными в судебном заседании о том, что "Дата обезличена" года, в 09.00 часов, он заступил на суточное дежурство в качестве начальника караула ПЧ №"Номер обезличен" г. ... ГУ МЧС РФ по Псковской области.

"Дата обезличена", в 04.35 часов поступило сообщение от жителя ... о том, что в их древне горит жилой дом. На место пожара незамедлительно был направлен караул.

"Дата обезличена", в 04.45 часов, с места пожара Агапов А.А. доложил, что в ... горит жилой бревенчатый частный дом, пожаром охвачено все здание, крыша и потолки обрушены. В 05.45 часов Агапов А.А. доложил, что пожар полностью потушен и внутри дома обнаружен труп хозяйки, в связи с чем на место происшествия был направлен дознаватель ОГПН Дмитриев П.Б.(т.2л.д.157-161)

- протоколом осмотра места происшествия от "Дата обезличена" года, согласно которому осмотрен сгоревший дом, принадлежащий ДВМ в ....

В ходе осмотра зафиксировано общее расположение сгоревшего дома и сгоревших надворных построек на местности. Внутри дома, в его юго-восточной части обнаружен труп ДВМ на каркасе металлической кровати. Зафиксированы повреждения на трупе в виде значительного обугливания и прогорания тканей и костей скелета. (т.1л.д.128-139, план-схема, фототаблица)

- заключением пожарно-технической экспертизы №"Номер обезличен" от "Дата обезличена" года, в соответствии с которым, очаговая зона пожара находилась внутри строения дома ДВМ.

Причиной происшедшего пожара послужил источник открытого огня (пламя спички, зажигалки и т.п.).

В данном случае огонь пожара распространялся по сгораемым конструктивным элементам строения дома на веранду и надворные постройки.

В целом картина возникновения пожара дома по адресу: ..., не противоречит обстоятельствам, описанным обвиняемым Танковым К.А. в ходе следствия.(т.6л.д.186-187)

- показаниями потерпевшего ДИЕ о том, что его мать ДВМ, "Дата обезличена" г.рождения, в теплое время года проживала в ее дачном доме по адресу: .... Вышеуказанный дом матери был бревенчатым.

Из ценных вещей в доме матери находились: соковыжималка производства Республики Беларусь, цветной телевизор «ЭРИССОН», комплект спутникового оборудования, CD-магнитола «PHILIPS AZ 302», велосипед «STELS N310», велосипед «STELS CLASSIC», биотуалет «THETFORD PORTA POTTI 345», триммер SUNGARDEN RCTB 1000. Другие вещи материальной ценности не представляли. Мать использовала мобильный телефон марки «SIEMENS» МЕ 45 с СИМ-картой ОАО «МЕГАФОН», имеющей абонентский номер "Номер обезличен", зарегистрированный на его (ДИЕ) имя.

В ночь с 18 на "Дата обезличена" года он его жена МАН приехали навестить его мать ДВМ, а "Дата обезличена" года, около 24.00 часов, уехали обратно в г.....

"Дата обезличена" года, около 10.00 часов, ему на мобильный телефон позвонили жители дер. Михково и сообщили, что мать сгорела в своём доме. После этого он поехал в Гдовский в морг к моменту вскрытия матери, в ходе которого выяснилось, что на ее теле были обнаружены ножевые ранения. Позже по подозрению в убийстве матери был задержан Танков К.А..

В результате преступления ему (ДИЕ), сыну ДВМ, был причинен моральный ущерб в сумме 500000 рублей и материальный ущерб в сумме 454 051 рубль 80 копеек.

- заключением товароведческой (оценочной) экспертизы №"Номер обезличен" от "Дата обезличена" года, в соответствии с которым, стоимость уничтоженных вещей на 2009 год составила:

- соковыжималка производства Беларусь 1 155 рублей 00 копеек;

- телевизор «Erisson» 1 505 рублей 00 копеек;

- комплект спутникового оборудования «ТРИКОЛОР» 4 402 рубля 00 копеек;

- CD-магнитола «Philips» модель «AZ302» 1 192 рубля 60 копеек;

- велосипед «Stels» модель «N310» 600 рублей;

- биотуалет «Thetford Porta Potti 345» 3 636 рублей 90 копеек;

- триммер «SunGarden RCTB 1000» 2 160 рублей 30 копеек.

(т.6л.д.151-157)

- заключением товароведческой (оценочной) экспертизы №"Номер обезличен" от "Дата обезличена" года, в соответствии с которым, рыночная стоимость домовладения, принадлежащего ДВМ, расположенного по адресу: ..., по состоянию на "Дата обезличена" года до его уничтожения составляет 439 400 (четыреста тридцать девять тысяч четыреста) рублей.(т.6л.д.172-180)

- протоколом осмотра документов от "Дата обезличена" года (телефонных соединений телефона с № "Номер обезличен"), согласно которому установлено, что "Дата обезличена" года, начиная с 04.55 часов с указанного абонентского номера были отправлены СМС сообщения на сервисные номера ОАО «Мегафон» - 12345 и 000100. В 04.58 часов, осуществлен исходящий вызов на сервисный номер ОАО «Мегафон» - 0500.

В 05.04 часов, 05.13 часов, 05.19 часов, 05.29 часов, 07.24 часов, осуществлены исходящие вызовы на мобильный телефон с № "Номер обезличен", зарегистрированный и используемый Ли О.В.

В 05.18 часов осуществлен исходящий вызов на мобильный телефон с № "Номер обезличен", зарегистрированный и используемый Пшеничниковой И.Г.

В 09.29 часов осуществлен исходящий вызов на мобильный телефон с № "Номер обезличен", зарегистрированный и используемый Клещовой Я.А.

В период времени с 11.33 часов до 11.56 часов "Дата обезличена" неоднократно осуществлялись исходящие вызовы на сервисные номера ОАО «Мегафон» - 0500 и 0501.(т.3л.д.140-146)

- показаниями свидетеля Клещовой Я.А. о том, что с апреля 2009 года она поддерживает дружеские отношения с Танковым М.А., а с июня 2009 года также с Танковым К.А. и часто созванивалась с ним по телефону. При этом она использовала мобильный телефон с номером "Номер обезличен".

"Дата обезличена" года ей на вышеуказанный телефонный номер около 09.29 часов поступил звонок с мобильного телефона "Номер обезличен", кто точно звонил, не помнит, но предполагает, что это, скорее всего, был Танков К.А. или Танков М.А.

"Дата обезличена" года, около 10.00 часов она по предварительной договоренности встретилась с Танковым К.А. и Танковым М.А. на автовокзале в г. Гдове, после чего поехала к ним домой в ..., при этом Танков К.А. был одет в синие джинсовые брюки и футболку. Пробыв у них недолго в гостях, она уехала.

"Дата обезличена" года, около 18.00 часов, Танков К.А. сказал, что его вызывают в милицию и ушел. Через несколько часов от сотрудников милиции она узнала, что Танков К.А. задержан по подозрению в убийстве женщины в .... Танков К.А. постоянно курил и поэтому с собой всегда носил газовую зажигалку или коробок спичек. Сам Танков К.А. о совершенном преступлении ничего не рассказывал.

- показаниями свидетеля Танкова М.А. о том, что он является родным братом Танкова К.А. и проживал с ним в их ветхом доме в .... Дом требовал значительного ремонта.

Летом и осенью 2009 года Танков К.А. часто отсутствовал дома по ночам, поэтому он (Танков М.А.) к его постоянному отсутствию по ночам привык.

"Дата обезличена" года он (Танков М.А.) вместе с братом находился дома. Около 23.30 часов, он (Танков М.А.) начал укладываться спать в своей комнате. Перед этим видел брата, тот еще не спал, был одет в серый свитер, темно-синие джинсовые брюки и черные кроссовки на шнурках. "Дата обезличена" года именно этот свитер и кроссовки были изъяты при обыске с его (Танковым М.А.) участием.

Уснул "Дата обезличена" года он (Танков М.А.) около 23.30 часов, проспал дома до 09.00 часов.

Когда проснулся, то увидел Танкова К.А. сидящем на куне в прежней одежде. От брата исходил запах спиртного. В тот момент он одежду брата не рассматривал и поэтому на то, что свитер был испачкан кровью, не обратил внимания. Пятна от брызг крови он увидел в момент производства обыска. О том, как брат провел ночь, последний ничего не рассказывал. После этого он (Танков М.А.) поехал в г. ..., где должен был встретиться с Клещовой Я.А., с которой договаривался накануне. Встретился с Клещовой Я.А. на автовокзале. Там уже был и брат Танков К.А., который первым прибыл на автовокзал. Свитера на брате уже не было, на ногах были обуты не кроссовки, а туфли.

21 или "Дата обезличена" года, точной даты не помнит, он (Танков М.А.) обнаружил, что из дома пропал их единственный нож. Это был самодельный кухонный нож. Длина клинка ножа около 15-20 сантиметров, рукоятка ножа была сделана из тёмного «оргстекла». Рукоятка была на алюминиевых заклёпках, толщина клинка около 2 миллиметров, его ширина около 2 сантиметров. Конец клинка был острый. Нож обычно находился на кухне с посудой на столе.

Во второй половине октября 2009 года, наводя у себя дома порядок, он (Танков М.А.) нашел в углу у дивана Танкова К.А. телефон марки «SIEMENS» МЕ 45, который ранее никогда не видел. В последствии, через несколько дней, этот телефон за ненадобностью он подарил своей знакомой Персидской О.Ю.

- показаниями свидетеля Персидской О.Ю. от "Дата обезличена" года, о том, что она в конце октября – начале ноября 2009 года встретилась в г. ... со своим знакомым Танковым М.А., после чего они поехали к нему домой в дер. Верхоляне-1, где начали распивать спиртное и остались ночевать. На следующее утро Танков М.А. подарил ей мобильный телефон «SIEMENS» МЕ 45 в корпусе черно-серого цвета с черно-белым экраном, без СИМ-карты, который она за ненадобностью в тот же день продала на Гдовском городском рынке за 200 рублей.(т.4л.д.16-18)

- показаниями свидетеля Ушаковой Е.В. от "Дата обезличена" года, о том, что она в конце октября – начале ноября 2009 года, работая продавцом на рынке г. ..., купила у наглядно знакомой ей Персидской О.Ю. мобильный телефон «SIEMENS» МЕ 45 в корпусе черно-серого цвета с черно-белым экраном за 200 рублей, который сразу же отдала своему сыну Ушакову П.Н.(т.4л.д.41-44)

- показаниями свидетеля Ушакова П.Н. от "Дата обезличена" года, о том, что в конце октября – начале ноября 2009 года, его мать Ушакова Е.В., работающая продавцом на рынке г. ..., подарила ему мобильный телефон «SIEMENS» МЕ 45, который купила у какой-то своей знакомой. Данный телефон он практически сразу продал своей наглядно знакомой Мазен Е.Н. за 300 рублей.(т.4л.д.37-40)

- показаниями свидетеля Мазен Е.Н. от "Дата обезличена" года, о том, что в первых числах декабря 2009 года, она, находясь на Гдовском городском рынке, купила у Ушакова П.Н. за 300 рублей мобильный телефон «SIEMENS» МЕ 45, который передала своему сыну Мазен Р.А. и тот использовал его, вставив в него свою СИМ-карту с №"Номер обезличен". (т.4л.д.24-27)

- протоколом выемки у свидетеля Мазен Е.Н. от "Дата обезличена" года мобильного телефона «SIEMENS» МЕ 45, IMEI-код 35017253546870.(т.4л.д.30-32)

- протоколом предъявления предмета для опознания с участием потерпевшего ДИЕ от "Дата обезличена" года, согласно которого ДИЕ опознал мобильный телефон «SIEMENS» МЕ 45, принадлежавший его матери ДВМ, изъятый у Мазен Е.Н.(т.4л.д.110-118, фототаблица)

- протоколом предъявления предмета для опознания с участием свидетеля ДВИ от "Дата обезличена" года, согласно которого ДВИ опознала мобильный телефон «SIEMENS» МЕ 45, принадлежавший ее бабушке ДВМ, изъятый у Мазен Е.Н.(т.4л.д.64-71, фототаблица)

- заключением товароведческой (оценочной) экспертизы №"Номер обезличен" от "Дата обезличена" года, в соответствии с которым, стоимость похищенного Танковым К.А. у ДВМ, мобильного телефона «Siemens» модель «ME45», по состоянию на "Дата обезличена" года составляет 200 рублей 70 копеек.(т.6л.д.163-167)

- протоколом осмотра трупа ДВМ от "Дата обезличена" года, в ходе которого на трупе зафиксировано выраженное обугливание трупа. На коже шеи справа и проекции грудины выявлены 4 дефекта щелевидной формы размерами около 2.5 см каждый с ровными краями. В надключичной области слева обнаружено аналогичное щелевидное повреждение с раневым каналом, идущим сверху – вниз. В области грудной клетки слева обнаружено еще 2 аналогичных щелевидных повреждения.

В ходе осмотра трупа у ДВМ были изъяты образцы крови.(т.1л.д.226-234, фототаблица)

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ДВМ №"Номер обезличен" от "Дата обезличена" года, в соответствии с которым, при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение №1 в нижнем отделе шеи справа с раневым каналом, идущим справа – налево, с повреждением гортани;

- колото-резаное ранение №2 на груди слева, с раневым каналом, идущим спереди – назад, с повреждением сердца;

- колото-резаные ранение №3 и №4 на груди слева, с раневыми каналами, идущими спереди – назад, с повреждением левого легкого;

- колото-резаное ранение №5 в надключичной области слева, с раневым каналом, идущим сверху – вниз с повреждением левого легкого и дуги аорты;

- колото-резаные ранения №6 и №7 в области грудной клетки слева по задней подмышечной линии, с раневыми каналами, идущими слева – направо, в 8-м межреберье проникающими в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого.

Указанные ранения образовались от множественных ударных воздействий острым колюще-режущим орудием клинкового типа, имеющим плоский однолезвийный клинок, обушок, неравномерную ширину клинка около 1.5 – 2.5 см, длину клинка не менее 10 см.

Однотипность ран свидетельствует, что ранения причинены, вероятно, одним орудием травмы, на различную глубину погружения клинка.

Имело место не менее 7 воздействий, о чем свидетельствует количество ран.

В результате полученных ранений, ДВМ был причинен тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, со смертельным исходом. Прямая связь.

Каждое из выявленных повреждений в отдельности квалифицируется как тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью.

Причина смерти – массивная кровопотеря.

Смерть по данным гистологического исследования, наступила в течение нескольких минут после ранений.

Повреждения причинены в небольшом временном отрезке (минуты).

С полученными ранениями потерпевшая непродолжительное время могла совершать какие-либо действия (передвигаться, пр.)

По мере нарастания объема кровопотери, состояние ухудшалось, ограничивая способность к активным действиям.

Данные ранения причинены прижизненно, о чем свидетельствует кровоизлияния в области раневых каналов. Посмертных повреждений нет.

Данные ранения ввиду их множественности, не характерны для собственноручного причинения.

При судебно-химическом исследования в крови у ДВМ не обнаружен этиловый спирт, не обнаружен карбоксигемоглобин.

Отсутствие карбоксигемоглобина в крови указывает, что к моменту пожара ДВМ была мертва.

Установить экспертным путем давность наступления смерти не представляется возможным, ввиду обугливания трупа.

Взаимоположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения ранений вероятно было лицом друг к другу, о чем свидетельствует локализация ранений.(т.6л.д.89-94)

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы №"Номер обезличен" от "Дата обезличена" года, в соответствии с которым, на кожном лоскуте, изъятом с области груди от трупа ДВМ, расположены колото-резаные раны, соответственно которым на фрагменте грудины расположены колото-резаные повреждения.

Исследованные колото-резаные раны и колото-резаные повреждения грудины могли быть причинены колюще-режущим орудием (ножом), имеющим в следообразующей части плоский клинок шириной на уровне погружения в тело около 2 см, с остроугольным концом (остриём), обушком и режущим лезвием.(т.6л.д.98-101)

- показаниями Танкова К.А. от "Дата обезличена" года – в ходе которых он собственноручно схематично изобразил кухонный нож с заостренным клинком длиной 15-20 см, шириной 1-2 см, а также рукоять ножа длиной 10-12 см, с двумя заклепками, крепящими клинок, которым он наносил удары ДВМ.(т.5л.д.134)

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от "Дата обезличена" года, согласно которому дополнительно осмотрен сгоревший дом, принадлежащий ДВМ. В ходе дополнительного осмотра при разборе сгоревших остатков древесины внутри периметра дома на расстоянии 2,8 метров от южной стены и 2 метров от восточной стены обнаружен и изъят металлический нож, общей длинной 19,5см.(т.1л.д.169-197, план-схема, фототаблица)

- протоколом предъявления предмета для опознания с участием потерпевшего ДИЕ от "Дата обезличена" года, согласно которого ДИЕ опознал металлический нож, принадлежавший его матери ДВМ, изъятый "Дата обезличена" в ходе дополнительного осмотра места происшествия в сгоревшем доме ДВМ.(т.4л.д. 119-128, фототаблица)

- заключением медико-криминалистической экспертизы №"Номер обезличен" от "Дата обезличена" года, в соответствии с которым, колото-резаные ранения шеи и грудной клетки, выявленные при судебно-медицинской экспертизе трупа ДВМ, с повреждениями гортани, дуги аорты, сердца, левого легкого, могли быть причинены одним колюще-режущим орудием (ножом), имеющим в следообразующей части плоский однолезвийный клинок с длиной выступающей за пределы рукояти части 9-10 см, шириной на уровне погружения в тело около 2 см, с остроугольным концом (остриём), обушком и режущим лезвием.

Колото-резаные ранения шеи и грудной клетки, выявленные при судебно-медицинской экспертизе трупа ДВМ, могли быть причинены ножом, изъятым "Дата обезличена" года в ходе дополнительного осмотра места происшествия в сгоревшем доме ДВМ

Колото-резаные шеи и грудной клетки, выявленные при судебно-медицинской экспертизе трупа ДВМ, могли быть причинены ножом, описанным и схематично изображенным обвиняемым Танковым К.А. "Дата обезличена" года в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого. (т.6л.д.106-112)

- заключением медико-криминалистической экспертизы №"Номер обезличен" от "Дата обезличена" года, в соответствии с которым, колото-резаные ранения шеи и грудной клетки, выявленные при судебно-медицинской экспертизе трупа ДВМ, могли образоваться при обстоятельствах, указанных Танковым К.А., а именно, когда Танков К.А., держа нож в правой руке, наносил удары сверху вниз в область шеи и грудной клетки сидевшей на кровати, а затем лежавшей перед ним ДВМ(т.6л.д.130-134)

Суд считает показания Танкова К.А., достоверными, поскольку они согласуются со всеми доказательствами, представленными в ходе судебного следствия.

Танков К.А. признал свою вину полностью по всем фактам преступлений.

Кроме того, совершение всех преступлений, в которых обвиняется Танков К.А., совершил именно он, кроме показаний потерпевших, подтвердилось осмотром мест происшествия, показаниями его брата Танкова М.А. и тем, что похищенные вещи были обнаружены у подсудимого. Проверкой показаний Танкова К.А. на месте было выявлено, что он в подробностях знает обстановку мест происшествия. На одежде Танкова К.А. была обнаружена кровь, принадлежность которой от ДИЕ не исключается.

При таких обстоятельствах суд считает вину Танкова К.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 226 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 162 ч.4 п. «в», ст. 105 ч.2 п. «з» и ст. 167 ч. 2 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряжённое с разбоем и умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путём поджога, поскольку:

- завладел Танков К.А. оружием противоправно с намерением им распорядиться по своему усмотрению. Какого-либо права Танков на владение данным оружием не имел.

- то, что данное оружие является огнестрельным, подтверждается заключением баллистической экспертизы, в соответствии с которым, двуствольное ружье, похищенное Танковым К.А. у ЛВС, является огнестрельным гладкоствольным охотничьим ружьем и пригодно для стрельбы.

- как кража и разбой с незаконным проникновением в жилище суд квалифицирует действия Танкова, поскольку, проникая в дачный дом СГВ и дом ДВМ, Танков проник в них незаконно с целью хищения чужого имущества, не получив никакого разрешения на посещение дома от хозяев.

- на умышленное причинение смети ДИЕ, указывают целенаправленные действия подсудимого до, во время и после совершения убийства потерпевшей. Нанес потерпевшей с целью хищения удары в область жизненно – важных органов – в область шеи, добился желаемого результата – смерти потерпевшей, а затем, с целью сокрытия убийства, поджег дом с находившемся там трупом ДИЕ.

Из показаний Танкова К.А., данных им в судебном заседании, видно, что кражу из дома СГВ и разбойное нападение на ДИЕ и ее убийство с поджогом ее дома он совершил в одну ночь. Сторона защиты утверждает, что они совершены с единым умыслом и не требуют отдельной квалификации по краже.

Вместе с тем, суд расценивает данные показания Танкова К.А., как избранную им линию защиты от обвинения, поскольку на предварительном следствии сам Танков К.А. неоднократно, в том числе и при проверке его показаний на месте, утверждал, что данные преступления он соверши в разное время – после 2-х часов сначала 20, а затем "Дата обезличена" года. Кроме того, то, что Танков К.А. совершил кражу у СГВ в ночь на "Дата обезличена" года подтвердил его брат Танков М.А. при проверке показаний на месте, который пояснил, что стекло в их доме в оконный проем вставил его брат Танков К.А. "Дата обезличена" года, при этом использовал его стеклорез, т.е. после совершения кражи у СГВ, но до нападения на ДИЕ.

Из заключения стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №"Номер обезличен" от "Дата обезличена" года видно, что Танков К.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает.

У него выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности и признаки синдрома зависимости от алкоголя.

При настоящем клиническом обследовании на фоне сохранности интеллектуально-мнестических, критических и прогностических способностей, отсутствия продуктивной психотической симптоматики выявляются изменения личности по возбудимому типу (эмоциональная неустойчивость, огрубленность, эгоцентричность, склонность к самовзвинчиванию, внешнеобвиняющим высказываниям и демонстративно-протестным реакциям), не достигающие по степени выраженности уровня декомпенсации и не лишающие Танкова К.А. способности в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

В период инкриминируемых ему действий Танков К.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, в состоянии временного психического расстройства, в том числе в состоянии патологического опьянения не находился, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали признаки нарушенного сознания, бред, галлюцинации, последующая астения и амнезия, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Танков К.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данные обследования, а также психологический анализ материалов уголовного дела не выявил у Танкова К.А. каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые оказали бы существенное влияние на его сознание и деятельность в период совершения правонарушения, поскольку в указанный период он находился в состоянии алкогольного опьянения, которое детерминирует ослабление сдерживающих механизмов и облегчает прорыв негативных эмоций в открытое (в том числе агрессивное) поведение.

Кроме того, в момент совершения инкриминируемых действий Танков К.А. в состоянии аффекта (физиологического аффекта, ином эмоциональном состоянии, существенно ограничивающем способность к осознанию и регуляции действий) не находился. Также в действиях Танкова К.А, отсутствовали признаки аффективной суженности сознания с резкой трансформацией психической деятельности и соответствующими вегетативными коррелятами на физиологическом уровне, сохранялась способность к саморефлексии, не наблюдалось резкого спада возбуждения с наступлением истощения непосредственно после содеянного. Также состояние алкогольного опьянения является фактором, исключающим возможность констатации состояния аффекта, поскольку алкогольная интоксикация изменяет физиологическую почву протекания психических (в том числе эмоциональных) процессов.(т.6л.д. 220-224)

Объективность данного заключения не вызывает сомнений, поэтому суд считает, что Танков К.А. на момент совершения преступлений был вменяем, вменяем в настоящее время, а поэтому подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания Танкову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Танков К.А. по месту жительства начальником МОБ ОВД по ... району характеризуется удовлетворительно (т.6л.д. 13); по месту жительства Главой администрации городского поселения «Гдов» характеризуется положительно (т.6л.д.14); по месту прежней работы в ЗАО «Гдовский рыбзавод» характеризуется положительно (т.6л.д.15); по месту прохождения воинской службы характеризуется положительно (т.6л.д.25); по месту содержания под стражей в СИЗО №1 г. Пскова характеризуется неудовлетворительно, в связи с нарушением им правил распорядка и изоляции (т.6л.д.51); к административной ответственности привлекался 1 раз – 23.08.2009 году по ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» (т.6л.д.13, 17); по заключению наркологической экспертизы Танков К.А. страдает хроническим алкоголизмом и нуждается в принудительном лечении (т.6л.д.205); ранее Танков К.А. не судим.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства Танкову К.А. суд признает действенное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств Танкову К.А. суд не установил.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд считает необходимым в целях предупреждения совершения Танковым К.А. новых преступлений и восстановления социальной справедливости назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом отсутствия имущества и средств у подсудимого, необходимости возмещения ущерба, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: металлическую пластину, изъятую у дачного дома СГВ, оконное стекло и стеклорез, изъятые в доме Танковых, свитер и кроссовки, принадлежащие Танкову К.А., джинсовые брюки и газовая зажигалка «Cricket», принадлежащие Танкову К.А., металлический нож, 4 листа с изображением сгоревших во время пожара в доме ДВМ предметов, распечатку телефонных соединений, 8 фотографических изображений сгоревшего дома ДВМ необходимо уничтожить;

- мобильный телефон «SIEMENS» МЕ 45, принадлежащий ДВМ, необходимо передать ДИЕ.

- охотничье ружье ИЖ-54, 12 калибра, 1962 года выпуска, заводской номер "Номер обезличен" необходимо передать законному владельцу.

Потерпевшим ДИЕ заявлен гражданский иск на сумму 454 051 (четыреста пятьдесят четыре тысячи пятьдесят один) рубль 80 копеек, в качестве компенсации причиненного преступлением материального вреда уничтожением дома и имущества и иск на сумму 500000 (пятьсот тысяч) рублей в качестве компенсации причиненного преступлением морального вреда в связи с потерей матери.

Подсудимый иски признал, однако пояснил, что в связи с тяжелым материальным положением, реально он погасить ущерб не может, т.к. ни где не работает, живет на случайные заработки.

Гражданский иск на сумму 454 051 (четыреста пятьдесят четыре тысячи пятьдесят один) рубль 80 копеек, в качестве компенсации причиненного преступлением материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден документально и признан самим подсудимым, а иск на сумму 500000 (пятьсот тысяч) рублей в качестве компенсации причиненного преступлением морального вреда, хотя суд и признает, что потерпевший в связи с утратой матери понес моральные страдания, однако он подлежит удовлетворению частично в сумме 400000 (четыреста тысяч) рублей.

При решении вопроса о возмещении морального вреда и о его размерах суд руководствуется ст.ст. 151 и 1099 ГК РФ, требованиями разумности и справедливости, с учетом имущественного положения подсудимого и реальности взыскания с него этих средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Танкова Кирилла Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 226 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 162 ч.4 п. «в», ст. 105 ч.2 п. «з» и ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.226 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ – 10(десять) лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст.167 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ УК РФ, путем частичного сложения Танкову К.А. определить 16 (шестнадцать) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Танкову К.А. исчислять с "Дата обезличена" года. Зачесть в срок наказания содержание Танкова К.А. под стражей с "Дата обезличена" года по "Дата обезличена" года, оставив меру пресечения до вступления приговора в законную силу содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую пластину, изъятую у дачного дома СГВ, оконное стекло и стеклорез, изъятые в доме Танковых, свитер и кроссовки, принадлежащие Танкову К.А., джинсовые брюки и газовая зажигалка «Cricket», принадлежащие Танкову К.А., металлический нож, 4 листа с изображением сгоревших во время пожара в доме ДВМ предметов, распечатку телефонных соединений, 8 фотографических изображений сгоревшего дома ДВМ - УНИЧТОЖИТЬ;

- мобильный телефон «SIEMENS» МЕ 45, принадлежащий ДВМ, передать ДИЕ.

- охотничье ружье ИЖ-54, 12 калибра, 1962 года выпуска, заводской номер "Номер обезличен", передать законному владельцу.

Взыскать с Танкова К.А. в пользу ДИЕ 454 051 (четыреста пятьдесят четыре тысячи пятьдесят один) рубль 80 копеек в счет возмещения материального вреда и 400000 (четыреста тысяч) рублей – в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.И. Макаров