Дело №2-2/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 февраля 2011 г.Псков
Судья Псковского областного суда Лукьянов С. В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Псковской области Алехиной Н.В.,
подсудимого Семенова Сергея Владимировича,
защитника Побидько В.В.,
представившего удостоверение № 230 и ордер № 61/19,
при секретаре Быстровой Е.С.,
а также потерпевшей И.Л.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Семенова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес><данные изъяты> ранее судимого 6 июля 2006 г. Опочецким районным судом Псковской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, который продлен постановлением Опочецкого районного суда от 6 февраля 2008 г. на 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ст.ст. 105 ч.2 п.п. «а,к», 166 ч.1, 226 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенов С.В. совершил: убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, с целью скрыть другое преступление;
неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения;
хищение огнестрельного оружия;
кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
незаконное хранение, ношение, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;
незаконное хранение боеприпасов.
Преступления совершены Семеновым С.В. при следующих обстоятельствах:
19 января 2010 года около 12 час. Семенов С.В., находясь в <адрес>, где проживает, решил напугать свою сожительницу – П.М.А., проживающую в <адрес>, в связи с тем, что поссорился с ней.
Для реализации своей цели, подсудимый взял из своего дома охотничий нож, относящийся к гражданскому холодному оружию, а также из заброшенного дома, расположенного также в д. <адрес>, обрез ружья Иж-К, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра с составными частями деталей №№ №, не менее 5 однотипных патронов, являющиеся боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра, пригодных к стрельбе и банку с порохом массой 75 г., являющимся взрывчатым веществом, пригодным для использования по своему прямому назначению.
19 января 2010 г. около 18 час. подсудимый с нестандартным огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатым веществом пошел к своему знакомому С.В.В., проживающему в д. <адрес>, для того, чтобы последний отвез его в <адрес> к П.М.А. на автомобиле УАЗ «<данные изъяты>» для выяснения с ней отношений.
Примерно в указанное время подсудимый встретил у дома С. в д. <адрес> мать С.В.В. - С.З.Е., которая сообщила, что сын находится на делянке в лесу за д.<адрес>
В указанный день около 18 час. 30 мин. подсудимый с охотничьим ножом, не имея разрешения на приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и взрывчатых веществ, с обрезом ружья, патронами к нему, банкой с порохом, пришел на делянку, где встретился со С.В.В., выезжающим на тракторе № из леса. При этом Семенов С.В. попросил С.В.В. отвезти его на автомашине в <адрес> к П.М.А., что последний отказался сделать, высказав в адрес П.М.А. оскорбления, в связи с чем, Семенов С.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решил совершить убийство С.В.В.
Реализуя свой преступный умысел, около 19 часов 19 января 2010 г. подсудимый умышленно, с целью причинения смерти С.В.В., нанес ему не менее одного удара коленом в живот и не менее одного удара охотничьим ножом в область спины, после чего достал из-под одетой на нем куртки обрез ружья, снаряженный патроном, и произвел не менее одного выстрела в область груди С.В.В., от которого последний упал на землю. Продолжая свои преступные действия, подсудимый нанес С.В.В. охотничьим ножом не менее 12 ударов в область груди и спины, причинив ему в совокупности телесные повреждения в виде одного огнестрельного слепого пулевого ранения груди с повреждением верхнего полюса почки, печени, кровоизлияния в плевральную и брюшную полости и 12 слепых проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением легкого, сердца, кровоизлияния в плевральную и брюшную полости, которые нанесли, как по отдельности, так и в совокупности тяжкий, опасный для жизни вред здоровью со смертельным исходом, то есть убил его. С целью сокрытия следов преступления подсудимый погрузил труп С.В.В. на прицепное устройство трактора №, принадлежащего последнему, проехал на тракторе на болото, где оставил труп С.В.В.
После совершенного убийства С.В.В., подсудимый, осознавая, что родители С.В.В. сообщат об исчезновении сына в правоохранительные органы, которые изобличат его в совершении убийства последнего, чтобы скрыть убийство С.В.В., решил совершить убийство его родителей – С.З.Е. и С.В.А..
19 января 2010 г. в период с 19.00 часов до 19.30 часов Семенов С.В., на тракторе, принадлежащим С.В.В., взяв с собой огнестрельное оружие, боеприпасы к нему и взрывчатое вещество, поехал к дому С. в д. <адрес>. На расстоянии 1300 м. от дороги д.<адрес> - д.<адрес> трактор заглох, и Семенов С.В. пошел к дому С. пешком, забрав с собой обрез ружья Иж-К, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра с составными частями деталей №, не менее 5 однотипных патронов, являющиеся боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра, пригодных к стрельбе и банку с порохом массой 75 г., являющимся взрывчатым веществом.
Таким образом, подсудимый совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, то есть трактором.
Реализуя свой умысел, направленный на убийство С.З.Е. и С.В.А. в связи с тем, чтобы скрыть убийство их сына - С.В.В., около 20 час. 19 января 2010 г. подсудимый пришел к дому, где они проживают. Увидев у входной двери дома С.З.Е. подсудимый умышленно, с целью причинения смерти, нанес ей не менее двух ударов руками по голове и телу, а также, предварительно перезарядив обрез ружья патроном с пулей, произвел из него не менее двух выстрелов в область груди С.З.Е.., причинив ей телесные повреждения, в том числе: в виде двух огнестрельных (сквозного и слепого) проникающих в плевральные полости ранений груди с повреждением сердца, аорты, печени, перелома 9-го грудного позвонка с перерывом спинного мозга, которые, как по отдельности, так и по совокупности, нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью со смертельным исходом, то есть убил С.З.Е.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство всей семьи С., Семенов С.В. зашел в их дом, где, по его мнению, должен был находиться С.В.А., который, в результате, лежал в спальне на кровати. Семенов С.В., подойдя к С.В.А., умышленно, с целью его убийства, перезарядив обрез ружья патронами, произвел не менее двух выстрелов из обреза ружья в область груди потерпевшего, а затем нанес не менее 12 ударов имевшимся при себе охотничьим ножом в область спины, причинив ему телесные повреждения в виде двух огнестрельных (дробового и пулевого) ранений груди с повреждением ребер и легких, кровоизлияния в плевральные полости, многооскольчатых переломов ключиц и правой плечевой кости и 12 слепых, проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого, которые, как по отдельности, так и в совокупности, нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью со смертельным исходом, то есть убил его.
С целью сокрытия следов преступления потерпевший затащил труп С.З.Е.. в дом, из которого похитил денежные средства в сумме 2000 рублей и винтовку калибра 7.92 мм. системы «Маузера», образца 1898 года, являющуюся нарезным огнестрельным оружием, стоимостью не более 15000 рублей.
Таким образом, Семенов С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, с целью скрыть другое преступление; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; хищение огнестрельного оружия.
Затем, подсудимый решил совершить угон автомобиля потерпевшего С.В.В. – УАЗ «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, стоимостью 242230 рублей для того, чтобы приехать в <адрес>.
Реализуя возникший умысел, Семенов С.В. обнаружил на тумбочке в доме С. ключи от автомобиля и гаража. Открыв гараж, Семенов С.В., завел автомобиль «<данные изъяты>», после чего, не имея водительского удостоверения, выехал на автомобиле с территории дворового участка С. и поехал кататься на нём по <адрес> и <адрес>, в том числе, в <адрес>. При этом подсудимый положил в салон автомобиля обрез ружья, патроны, банку с порохом, а также похищенную винтовку.
20 января 2010 года в период времени с 14 до 15.00 часов, передвигаясь на угнанном автомобиле по автодороге «<адрес>», подсудимый не справился с управлением и съехал в кювет, перевернув автомобиль на левый бок.
После этого Семенов С.В. спрятал под деревом, находящимся недалеко от обочины дороги, обрез ружья Иж-К, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра с составными частями деталей №№, похищенную из дома С. винтовку калибра 7, 92 мм. системы «Маузера», образца 1898 г., являющуюся огнестрельным оружием, и банку с порохом массой 75 г., являющимся взрывчатым веществом, пригодным для использования.
То есть Семенов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; незаконное, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (обреза ружья Иж-К, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра с составными частями деталей №№, не менее 5 патронов, являющихся боеприпасами 16 калибра и банку с порохом массой 75 г., являющимся взрывчатым веществом, пригодным для использования) и незаконное ношение огнестрельного оружия - похищенную из дома С. винтовку калибра 7, 92 мм. системы «Маузера», образца 1898 г., являющуюся огнестрельным оружием,.
Не позднее 21 января 2010 года Семенов С.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение боеприпасов, нашел патрон к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм., пригодный для стрельбы, который без соответствующего разрешения на хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, незаконно хранил его у себя по месту жительства в д. <адрес> до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 21 января 2010 года, то есть совершил незаконное хранение боеприпасов.
В судебном заседании подсудимый вину по всем эпизодам обвинения признал полностью, подтвердив показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что 19 января 2010 года около 12.00 часов он взял из дома охотничий нож. Из заброшенного дома, расположенного в д. <адрес>, он взял обрез одноствольного охотничьего ружья 16 калибра «ИЖ», около 5 патронов 16 калибра и банку с порохом, которые он хранил в указанном месте, и пошел к своему знакомому С.В.В. в д. <адрес>, чтобы последний отвез его в <адрес> на своем автомобиле УАЗ «<данные изъяты>» к П.М.А.
Придя к дому, около 18.00 часов от матери последнего С.З.Е. он узнал, что С.В.В. находится в лесу за <адрес>. Встретившись со С.В.В., который на тракторе выезжал из леса, он попросил последнего отвезти его в <адрес>, что С.В.В. отказался сделать, оскорбив П.М.А. Разозлившись на С.В.В., он решил его убить. Реализуя свой умысел, подсудимый нанес удар С.В.В. коленом в область живота и один удар имевшимся при себе ножом в область спины. После этого он произвел из обреза ружья один выстрел в грудь потерпевшему, а затем нанес ему множество ударов ножом в область туловища.
Чтобы скрыть следы преступления подсудимый спрятал труп С.В.В., отвезя его в болото на тракторе.
Понимая, что родители С.В.В., узнав об исчезновении сына, сообщат об этом в милицию, и его привлекут к уголовной ответственности, подсудимый с целью скрыть преступление решил совершить их убийство. С этой целью он на тракторе поехал в д. <адрес>, где проживают С.
Подойдя к дому С. около 20 час., у дверей дома он встретил мать потерпевшего - С.З.Е. которой с целью убийства нанес не менее двух ударов руками по голове и телу, и произвел из имевшегося у него обреза ружья два выстрела в грудь, от чего наступила ее смерть. Перезарядив обрез ружья, он прошел в дом, где с целью убийства С.В.А. произвел в него два выстрела из обреза ружья в область груди, а затем нанес ему множество ударов имевшимся при себе охотничьим ножом, то есть убил его.
После этого он затащил труп С.З.Е.. в дом, откуда похитил 2000 рублей и карабин.
Затем подсудимый на автомашины УАЗ «<данные изъяты>», принадлежащей С., поехал в <адрес> и <адрес>. При этом он купил в магазине «Билайн», расположенном в <адрес>, мобильный телефон марки «Nokia» и СИМ-карту с абонентским номером №, зарегистрированным на чужое имя. Управляя угнанным автомобилем, он звонил с указанного телефона, а также принимал звонки.
Передвигаясь 20 января 2010 года около 15.00 часов на угнанном автомобиле по автодороге «<адрес>», он не справился с управлением и съехал в кювет, перевернув автомобиль на бок. Выйдя из автомобиля, он выкинул в лесу обрез ружья, банку с порохом и похищенный карабин, после чего был задержан сотрудниками милиции.
В какое – то время (он не помнит) он нашел патрон калибра 7.62, который принес и хранил у себя по месту жительства. Где он нашел данный патрон, он, также, не помнит.
Вина Семенова С.В. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- явкой с повинной Семенова С.В., согласно которой он полностью признал себя виновным в совершении 19 января 2010 года убийства С.В.В., а также убийства С.З.Е.. и С.В.А. с целью скрыть убийство их сына - С.В.В.; в совершении угона трактора и автомобиля УАЗ «<данные изъяты>», принадлежащих С.В.В., изложив обстоятельства совершенных преступлений (т.4 л.д. 48-50)
- протоколом проверки показаний на месте Семенова С.В. от 25 января 2010 года, согласно которому он детализировал свои показания в совершении убийства С.В.В., С.З.Е. и С.В.А., с целью, чтобы скрыть убийство их сына. При этом подсудимый Семенов продемонстрировал механизм нанесения С.В.В., С.З.Е. и С.В.А. телесных повреждений с использованием манекена человека, макета ножа и макета обреза ружья (т.4 л.д. 63-89).
Показаниями потерпевшей И.Л.Ф., которая пояснила, что 20 января 2010 г. от соседки она узнала, что убили его племянника, родных дядю и тетю. 21 января 2001 г, когда она зашла в дом, то увидела, что в доме, где проживали потерпевшие, все перевернуто, у входа на камне находится кровь, была кровь в комнате у кровати.
Показаниями свидетеля С.Н.Ф., данными на предварительном следствии (т.2 л.д. 74 – 77, 78- 80, 93 – 93), из которых следует, что утром 19 января 2010 года она и ее старший сын Семенов С.В. находились дома, при этому у него продолжалась депрессия по поводу прекращения отношений со своей девушкой - П.М.А., находившейся в <адрес>. В этот же день около 12.00 часов подсудимый ушел из дома
20 января 2010 года около 12.30 часов ей на мобильный телефон позвонил муж С.В.Е. и рассказал, что ей о том, что ему позвонила П.М.А. и пояснила, что около дома ее родителей в <адрес> Семенов С.В. находится в автомобиле УАЗ «<данные изъяты>». Поехав по указанному адресу, она (С.Н.Ф.) стала искать сына, по дороге встретив знакомого Семенова С.В. - Е.С.В., которому рассказала о случившемся. Вместе с Е.С.В. на автодороге «<адрес>» они увидели автомобиль УАЗ «<данные изъяты>», принадлежащий С.В.В., который никогда не давал Семенову С.В. управлять своим автомобилем. Поскольку Семенов С.В. ранее утратил свой мобильный телефон, она знала у П.М.А. новый номер мобильного телефона сына № и позвонила ему. В ходе разговора сын сообщил, что он убил С.В.В. и его родителей.
По месту их жительства Семенов С.В. никогда огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ не хранил.
Свидетель Е.С.В. дал аналогичные показания и пояснил, что когда 20 января 2010 г. он взял мобильный телефон у матери подсудимого и сказал ему, что они отгонят автомобиль «<данные изъяты>» С.В.В., последний сказал ему, что автомобиль возвращать некому, поскольку Семенов С.В. всех убил. Когда он зашел в дом С., то в первой комнате увидел труп женщины, а во второй комнате труп мужчины. В лесу был обнаружен труп С.В.В.
Семенов В.Е. показал, что 20 января 2010 г. ему позвонила П.М.А. и сказала, что подсудимый находится в <адрес> у дома ее матери и что он убил троих человек. Он позвонил сыну, который подтвердил, что убил троих человек из семьи С.
Показаниями свидетеля С.И.В., данными на предварительном следствии (т.2 л.д. 102- 105), согласно которым, 20 января 2010 года ему на работу около 12.00 часов на мобильный телефон позвонила мать - С.Н.Ф. и пояснила, что брат не появляется дома и катается по <адрес> на чужом автомобиле. С.Н.Ф. попросила его позвонить брату и продиктовала новый номер мобильного телефона №, так как предыдущий телефон Семенов С.В. потерял.
Около 20.40 часов он позвонил на мобильный телефон Семенову С.В. и спросил, что у него случилось. Семенов С.В. ответил ему, что убил С.В.В. и его родителей, а также указал, что трупы С.З.Е. и С.В.А. находятся в доме по месту их жительства, а труп С.В.В. в поле вблизи с домом. С.В.В. ранее никому не доверял управлять своим автомобилем УАЗ «<данные изъяты>».
Свидетель Н.Д.А. показал, что 20 января 2010 г. утром к нему приехал на автомашине «<данные изъяты>» Семенов С.В., который попросил его сесть в машину, в которой он показал ему карабин, обрез ружья и охотничий нож. Затем они поехали в <адрес>, где подсудимый купил себе мобильный телефон.
Свидетель Б.А.В. показал, что 21 января 2010 г., когда он находился на дежурстве, сотрудники ему сказали, что звонил Е.С.В., который сказал, что ему звонил подсудимый, который сообщил, что убил троих человек. Кроме того, в дежурную часть позвонила П.М.А. и сообщила, что от подсудимого она узнала, что он убил троих человек; подсудимый катается на машине «<данные изъяты>».
Согласно показаниям свидетеля Г.С.Г., 20 января 2010 года от сотрудников милиции он узнал, что в д. <адрес> совершено убийство троих человек, в совершении которого подозревается житель д. <адрес>, скрывшийся с места преступления на угнанной автомашине УАЗ «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета. Он на служебном автомобиле выехал на поиски Семенова С.В. с целью его задержания. В ходе поисков автомобиль УАЗ «<данные изъяты>» был обнаружен на обочине автодороги за д. <адрес>. При этом он увидел, что с горки со стороны лесного массива в сторону автодороги шел Семенов С.В., который, спустившись с дороги, был задержан.
Показания свидетеля П.М.А., данными на предварительном следствии, из которых следует, что она до 2008 года сожительствовала с Семеновым С.В. <адрес>, после чего переехала в <адрес>. Вечером 19 января 2010 года ей на мобильный телефон позвонил отец Семенова С.В. - С.В.Е.. и сообщил о том, что сын в обеденное время ушел из дома и более не появлялся.
20 января 2010 года около 10.00 часов ей на мобильный телефон позвонила ее мать - П.С.А. и пояснила, что Семенов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приезжал к ним домой в <адрес> на автомобиле с номером «<данные изъяты>» и интересовался ее (П.М.А.) местонахождением. После указанного разговора она (П.М.А.) вспомнила, что цифровые обозначения регистрационного номера автомашины принадлежат знакомому Семенова С.В. - С.В.В. по прозвищу «<данные изъяты>», проживавшего в д. <адрес>. При этом С.В.В. ранее никому не доверял управлять своим автомобилем.
Через непродолжительное время ей на мобильный телефон вновь позвонил Семенов В.Е., которому она рассказала о том, что ей стало известно от своей матери. Еще через некоторое время ей на мобильный телефон позвонил ее брат - П.Д.А. и сказал, что подсудимый в этот же день приезжал к нему домой и рассказал, что совершил убийство С.В.В. и его родителей. 20 января 2010 года около 12.30 часов ей с незнакомого ранее номера позвонил подсудимый и сообщил, что убил С.В.В. и его родителей - С.З.Е. и С.В.А.
От С.Н.Ф. она узнала, что около дома С. в д. <адрес> она вместе Е.С.В. на крыльце дома обнаружили пятна крови (т. 2 л.д. 143-148).
Показания свидетеля П.С.А., данными на предварительном следствии (т.2 л.д. 114 – 117), которая пояснила, что ее дочь - П.М.А. ранее встречалась с Семеновым С.В., проживающим в д. <адрес>..
20 января 2010 года около 10.00 часов, когда она находилась дома вместе с мужем, из окна своей квартиры она увидела, что к их дому подъехал джип темного цвета с регистрационным знаком, на котором были цифры цифры «<данные изъяты>». Выйдя из машины, подсудимый зашел к ним в дом, после чего уехал. Об этом она сообщила по телефону дочери, пояснив, что автомобиль принадлежит С.В.В. Приехав в этот же день около 13.00-14.00 часов домой к сыну - П.Д.А., она увидела автомашину, на которой ранее к ним приезжал Семенов С.В. В квартире сына она увидела ранее незнакомые ей сапоги. На вопрос о том, кому они принадлежат, П.Д.А. ответил, что к нему приходил Семенов С.В. и подарил ему указанные сапоги и охотничий нож в чехле. На мобильный телефон ей позвонила П.М.А. и сообщила, что Семенов С.В. совершил убийство. В это же время к автомашине, в которой находился Семенов С.В., подъехала автомашина сотрудников милиции. Увидев сотрудников милиции, Семенов С.В. попытался скрыться (т.2 л.д.114-117).
Показаниями свидетеля П.И.А., данными на предварительном следствии (т.2 л.д. 126 – 128), из которых следует, что 20 января 2010 года около 10.45 часов она с мужем П.Д.А. находилась в своей квартире в районе «болота» <адрес>, когда к ним пришел Семенов С.В. При этом подсудимый пояснил, что приехал на автомашине УАЗ «<данные изъяты>», которая принадлежит мужчине по прозвищу «<данные изъяты>» (С.В.В.). Выглянув в окно, во дворе дома она увидела джип темно-зеленого цвета.
Выйдя на улицу, они попросили Семенова С.В. отъехать от дома. Семенов С.В., отъехав на небольшое расстояние, продемонстрировал им ружье и при этом пояснил, что собирается убить П.М.А., а также добавил, что он убил «<данные изъяты>», его родителей и еще купил патронов. В это же время ей на мобильный телефон позвонила П.М.А. и сообщила, что Семенов С.В. действительно убил людей.
Согласно показаниям свидетеля Г.А.С. - инспектора ДПС ОГИБДД при ОВД по <адрес>, данным на предварительном следствии, 20 января 2010 года около 13 часов из дежурной части ОВД поступила информация о том, что в <адрес> водитель в состоянии алкогольного опьянения управляет автомашиной УАЗ «<данные изъяты>» темно-зеленого цвета, нарушая правила дорожного движения. Он на служебной автомашине выехал по указанному дежурным адресу на <адрес>. Около одного из жилых домов, он увидел автомашину УАЗ «<данные изъяты>», рядом с которой находились несколько человек. В это же время из дежурной части ОВД поступило сообщение о том, что в д. <адрес> совершено убийство троих человек из семьи С., а подозреваемым является Семенов С.В., который после совершения указанных преступлений скрылся с места происшествия на автомашине УАЗ «<данные изъяты>», принадлежащей потерпевшим.
Семенов С.В., управляя автомашиной УАЗ «<данные изъяты>», с быстрой скоростью проехал мимо наряда, на попытки остановить автомобиль с помощью светового жезла, подсудимый не реагировал и проехал мимо. Осуществляя поиск подсудимого, на обочине автодороги «<данные изъяты>» он увидел перевернутый на бок автомобиль УАЗ «<данные изъяты>», а также бежавшего в сторону леса Семенова С.В. После того, как он сообщил указанную информацию по радиостанции, на место обнаружения автомобиля УАЗ «<данные изъяты>» прибыли сотрудники уголовного розыска.
Осматривая прилегающую к месту обнаружения автомобиля УАЗ «<данные изъяты>» территорию лесного массива, он примерно в 20 метрах от обочины дороги на снегу под деревом обнаружил обрез одноствольного охотничьего ружья и немецкий военный карабин, которые впоследствии были изъяты с места пришествия.
Свидетели Н.С.А., Б.А.А., Д.Р.А., Е.С.Ю., И.К.В., И.К.В. и Н.С.В. на предварительном следствии дали аналогичные показания.
Показания свидетеля П.Е.А. – продавца магазина «охота-рыбалка <адрес>», данных на предварительном следствии, из которых следует, что 20 января 2010 года около 10.00 часов в магазине наглядно знакомый ей Семенов С.В. купил рыболовные перчатки, 10 гильз 16 калибра, 10 капсюлей, закрутку настольную 16 калибра, прибор для оснащения патронов «УПС-5» 16 калибра, 10 пуль 16 калибра и пакет, после чего уехал на автомобиле УАЗ «<данные изъяты>» в сторону центральной площади <адрес> (т.2 л.д. 118-120, 121-125).
Показаниями свидетеля П.В.И., данными на предварительном следствии, из которых следует, что в ноябре 2009 года он взял на должность водителя грузового автомобиля с испытательным сроком Семенова С.В. В конце декабря 2009 года, он прекратил с подсудимым трудовые отношения, поскольку последний в рейсах превышал допустимую скорость управления транспортным средством. Рассчитавшись с Семеновым С.В. в сумме 30-35000 рублей, он уволил Семенова С.В. 20 января 2010 года около 11.00-12.00 часов его на автомобиле УАЗ «<данные изъяты>» остановил подсудимый, который спросил у него, имеются ли у него претензии по поводу его работы. Ответив Семенову С.В., что никаких претензий к нему не имеет, он поехал дальше. На переднем пассажирском сидении в автомобиле УАЗ «<данные изъяты>», он увидел ранее незнакомого ему молодого человека. Впоследствии от своих знакомых узнал, что накануне их встречи, Семенов С.В. убил проживавших в д. <адрес> С.В.В. и его родителей - С.З.Е. и С.В.А. (т.3 л.д. 1-5).
- протокол осмотра места происшествия от 20 января 2010 года, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный около дороги, ведущей от д. <адрес> в сторону д. <адрес> в 2 км. 200 м. от д. <адрес>. В результате осмотра участка местности в болоте обнаружен труп С.В.В. с признаками насильственной смерти, зафиксированы имевшиеся на нем телесные повреждения и их локализация, а также следы волочения на снегу. В ходе осмотра следа волочения, обнаружены и изъяты пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В 70 см. от следа волочения на снегу обнаружен след обуви. На повороте к автодороге <адрес> в 310 м. от края основной дороги на снегу обнаружены и изъяты пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь На автодороге д. <адрес> в 1300 метрах от поворота с основной дороги обнаружен и изъят трактор Т40АМ. При осмотре трактора на «зубьях» его подвесного оборудования для трелевки леса обнаружены и изъяты пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д. 127-147).
- заключением судебно- биологической экспертизы от 25 июня 2010 г., из которой следует, что в смывах с навесного оборудования трактора обнаружена кровь человека, которая могла произойти от С.В.В. (т.6 л.д. 123 – 126).
- протокол осмотра места происшествия от 21 января 2010 года - участка местности, расположенного в 2 км. от д. <адрес>, где обнаружен след обуви на снегу, который залит гипсовым раствором (т.1 л.д. 234-238).
- заключение трасологической судебной экспертизы 20 мая 2010 года, согласно которому гипсовый след обуви, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в 2 км. от д. <адрес>, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 21 января 2010 года, мог быть оставлен обувью (сапогами), принадлежащими Семенову С.В. (т.6 л.д. 97-103).
- протоколом осмотра места происшествия от 20 января 2010 года - дома семьи С., расположенного по адресу: д. <адрес>. В ходе осмотра, у входа на веранду в 32 см. от входной двери обнаружены и изъяты три пятна алого цвета, похожего на кровь. На расстоянии 16 см. от стены веранды обнаружена и изъята стреляная гильза 16 калибра. На пороге веранды обнаружены и изъяты пятна вещества алого цвета, похожего на кровь. В коридоре дома на письменном столе обнаружена и изъята стреляная гильза 16 калибра. На полу в кухне рядом с дверью обнаружен труп С.З.Е. с признаками насильственной смерти, а также зафиксированы имевшиеся на ней телесные повреждения и их локализация. На полу в комнате между печью и кроватью обнаружен труп С.В.А. с признаками насильственной смерти, а также зафиксированы имевшиеся на нем телесные повреждения и их локализация (т.1 л.д. 191-214).
- протокол осмотра трупа С.В.В. от 21 января 2010 года, согласно которому зафиксированы имевшиеся у С.В.В. телесные повреждения и их локализация, а также изъята принадлежащая С.В.В. одежда и образы крови (т.2 л.д. 1-9).
- заключением судебно-медицинской экспертизы от 2 марта 2010 года, согласно которому, причиной смерти С.В.В. явились огнестрельное слепое пулевое ранение груди с повреждением верхнего полюса почки, печени и двенадцать слепых проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением легкого, сердца, кровоизлияние в плевральную и брюшную полость.
Исходя из трупных явлений, смерть С.В.В. наступила в срок до двух суток до исследования трупа в морге, то есть до 21 января 2010 года. При исследовании трупа выявлены следующие телесные повреждения: одно огнестрельное слепое пулевое ранение груди с повреждением верхнего полюса почки, печени, кровоизлияние в плевральную и брюшную полости и двенадцать слепых проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением легкого, сердца, кровоизлияние в плевральную и брюшную полости, которые нанесли, как по отдельности, так и в совокупности тяжкий опасный для жизни вред здоровью со смертельным исходом. Огнестрельное ранение грудной клетки образовалось предположительно в результате выстрела из охотничьего ружья, либо его обреза (т.5 л.д. 57-65).
- протоколом осмотра трупа С.З.Е. от 21 января 2010 года, согласно которому зафиксированы имевшиеся у С.З.Е. телесные повреждения и их локализация, а также изъята принадлежащая С.З.Е. одежда, изъят образец крови с трупа С.З.Е. (т.2 л.д.43-49).
- заключением судебно-медицинской экспертизы от 10 марта 2010 года, согласно которому, причиной смерти С.З.Е. явились два огнестрельное сквозное и слепое проникающие в плевральные полости ранения грудной клетки с повреждением сердца, аорты, печени, перелом 9 грудного позвонка с разрывом спинного мозга. Смерть С.З.Е. наступила в срок до двух суток до исследования трупа в морге, то есть до 21 января 2010 года.
При исследовании трупа выявлены телесные повреждения в виде двух огнестрельных сквозного и слепого пулевых ранений груди с повреждением сердца, аорты, печени, переломом 9 грудного позвонка с перерывом спинного мозга, которые, как по отдельности, так и по совокупности, нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью со смертельным исходом, состоящие в прямой причинной связи со смертью.
Огнестрельное ранение грудной клетки образовалось, предположительно, в результате выстрела из охотничьего ружья, либо его обреза, патроны которого были снаряжены пулями с рифленой поверхностью, на что указывает наличие пули по ходу раневого канала. Выстрелов было произведено два с расстояния в пределах близкой дистанции, о чем свидетельствует наличие в ранах несгоревших и полусгоревших порошинок (т.5 л.д.111-119).
- постановлением о признании вещественными доказательствами – 2 стреляных гильз 16 калибра, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 20 января 2010 года по месту жительства семьи С., расположенного по адресу: д. <адрес> (т.6 л.д. 232-238).
- заключением судебно – биологической экспертизы, согласно которому в смывах со ступеньки, смыве с пятна у входа на веранду дома С., расположенного в д. <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от С.З.Е. (т.6 л.д. 111-115).
- протоколом осмотра предметов от 18 февраля 2010 года, согласно которому зафиксированы индивидуальные признаки одежды с трупа С.З.Е. - толстовки, кофты трикотажной, жилетки, платка, ночной рубашки, валенок, гольф, юбки, рейтуз, трусов. В ходе осмотра на толстовке, кофте и ночной рубашке выявлено и зафиксировано огнестрельное повреждение ткани (т.2 л.д. 50-57).
- постановлением о признании вещественными доказательствами - одежды с трупа С.З.Е.: толстовки, кофты, жилетки, платка, ночной рубашки, валенок, гольфов, юбки, рейтуз, трусов, изъятых в ходе осмотра трупа С.З.Е. от 21 января 2010 года (т.6 л.д. 232-238).
- заключением судебно – биологической экспертизы от 25 июня 2010 года, согласно которому на толстовке, кофте, юбке, принадлежащей С.З.Е. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от С.З.Е. (т.6 л.д. 155-158).
- протокол осмотра трупа С.В.А. от 21 января 2010 года, согласно которому зафиксированы имевшиеся у С.В.А. огнестрельные и колото-резаные ранения тела и их локализация, изъята металлическая пуля и пластиковый контейнер из трупа С.В.А., а также принадлежащая ему одежда, изъят образец крови с трупа С.В.А. (т.2 л.д. 23-32).
- заключением судебно-медицинской экспертизы от 6 марта 2010 года, согласно которому причиной смерти С.В.А. явились два огнестрельных дробовое и пулевое ранения груди с повреждением ребер и легких, кровоизлиянием в плевральные полости, многооскольчатые переломы ключиц и правой плечевой кости; двенадцать слепых, проникающих, колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого.
Смерть С.В.А. наступила в срок до двух суток до исследования трупа в морге, то есть до 21 января 2010 года.
При исследовании трупа все выявленные телесные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью со смертельным исходом. Огнестрельные ранения грудной клетки образовались, предположительно, в результате двух выстрелов из гладкоствольного оружия, патроны которого были снаряжены дробью и пулей (т.5 л.д. 138-148).
- протоколом осмотра предметов от 18 февраля 2010 года, согласно которому зафиксированы индивидуальные признаки одежды с трупа С.В.А. - бушлата, жилетки, свитера, толстовки, брюк, ремня, валенок, кальсон, трусов. В ходе осмотра на бушлате, жилете, свитере и толстовке выявлены и зафиксированы огнестрельные и колото-резаные повреждение ткани (т.2 л.д.33-42).
- заключением судебно - биологической экспертизы от 12 августа 2010 года, согласно которому в пятнах на одежде С.В.А. – бушлате, жилетке, брюках, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от С.В.А. (т.6 л.д. 144-147).
- постановлением о признании вещественными доказательствами - одежды с трупа С.В.А. – бушлата, жилетки, свитера, толстовки, брюк, ремня, валенок, кальсон, трусов, изъятых в ходе осмотра трупа С.В.А. от 21 января 2010 года (т.6 л.д. 232-238).
- заключением товароведческой судебной экспертизы от 2 сентября 2010 года, согласно которому стоимость угнанного Семеновым С.В. трактора Т40АМ по состоянию на 19 января 2010 года составляет 20 881 рубль (т.6 л.д. 188-196).
- постановлением о признании вещественным доказательством – трактора Т40АМ, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 20 января 2010 года на автодороге д.<адрес>-д. <адрес> (т.6 л.д. 232-238).
- справкой из ОВД по <адрес> от 29 октября 2010 года, согласно которой Семенов С.В. разрешение на хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, не имел и не имеет и, как владелец гладкоствольного, нарезного, травматического, газового оружия не зарегистрирован (т.5 л.д. 25).
- протокол выемки от 21 января 2010 года, согласно которому у подозреваемого Семенова С.В. изъята его одежда – куртка, свитер, футболка, кроссовки, джинсовые брюки и рейтузы, в которых он находился в момент совершения противоправных действий (т.4 л.д. 38-40).
- протокол опознания предметов от 16 февраля 2010 года, согласно которому свидетель С.Н.Ф. в числе прочих представленных ей для опознания зимних камуфляжных брюк, опознала принадлежащие ее сыну Семенову С.В. зимние камуфляжные брюки, изъятые 22 января 2010 года в ходе осмотра места происшествия автомашины УАЗ «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № (т.2 л.д. 86-89).
- заключением химической судебной экспертизы от 15 июня 2010 года, согласно которому на одежде обвиняемого Семенова С.В., а именно на поверхности куртки на левом рукаве над трикотажной резинкой и на самой резинке, над карманом и на поверхности полукомбинезона в районе правого кармана, обнаружены следы, наиболее вероятно, продуктов сгорания пороха (т.6 л.д. 76-79)
- протокол осмотра предметов от 30 марта 2010 года, согласно которому зафиксированы индивидуальные признаки пары сапог и охотничьего ножа в чехле, изъятых у свидетеля П.И.А. в ходе выемки от 21 января 2010 года (т.2 л.д. 136-139).
- протоколом о приобщении вещественных доказательств – пары сапог и охотничьего ножа в чехле, изъятых у свидетеля П.И.А. в ходе выемки от 21 января 2010 года (т.6 л.д. 232-238).
- протоколом осмотра места происшествия - участка автодороги «<данные изъяты>» <адрес> на расстоянии 300 метров от федеральной трассы «<данные изъяты>», где на обочине дороги обнаружен и изъят автомобиль УАЗ «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № с имевшимися на нем повреждениями кузова. В 25 метрах от обочины дороги обнаружены и изъяты: обрез одноствольного охотничьего ружья Иж-К, винтовка системы «Маузера», полиэтиленовый пакет с банкой пороха, зарядный механизм для зарядки патронов, тиски для зарядки патронов, загонятель пыжей, сломанная гильза, девять пластмассовых гильз, семь капсюлей и восемь пуль в контейнерах (т.1 л.д.153-162).
- постановлением о признании вещественным доказательством автомобиль УАЗ «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, изъятого в ходе осмотра места происшествия (т.6 л.д. 232-238).
- заключением товароведческой судебной экспертизы от 15 июня 2010 года, согласно которому рыночная стоимость автомашины УАЗ «<данные изъяты>» по состоянию на 20 января 2010 года составляет 242 230 рублей, стоимость ремонта с учетом износа автомобиля составляет 106372 рубля (т.3 л.д. 64-80).
- протокол осмотра от 20 января 2010 года обреза одноствольного охотничьего ружья и винтовки системы «Маузера» (т.1 л.д. 163-166).
- протоколом осмотра в качестве вещественные доказательства: обреза ружья Иж-К с составными частями деталей № №, винтовка калибра 7,92 мм. системы «Маузера», образца 1898 года, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 20 января 2010 года (т.6 л.д. 219-221, 223, 224-227).
- заключением судебно - баллистической экспертизы от 2 марта 2010 года, из которого следует, что обрез ружья Иж-К с составными частями деталей № № является нестандартным гладкоствольным огнестрельным орудием 16 калибра, изготовленным не промышленным (самодельным) способом путем уменьшения длины ствола, удаления приклада указанной модели ружья, которой пригодно к стрельбе (т.5 л.д. 209-211).
- заключение судебной баллистической экспертизы от 11 мая 2010 года, согласно которому винтовка системы «Маузера» образца 1898 года является нарезным огнестрельным оружием калибра 7,92 мм., которая изготовлена промышленным способом, исправна и пригодна к стрельбе (т.5 л.д. 220-223).
- заключением товароведческой судебной экспертизы, из которого следует, что стоимость винтовки калибра 7,92 мм. системы «Маузера» образца 1898 года, изготовленной промышленным способом, исправной и пригодной к стрельбе составляет не более 15000 рублей (т.6 л.д. 179-180).
- протоколом осмотра от 22 января 2010 года автомобиля УАЗ «<данные изъяты>», в ходе которого в салоне автомобиля обнаружены и изъяты брюки камуфляжные, фуфайка, спортивная кофта черного цвета, спортивная кофта темно-синего цвета, стреляная гильза 16 калибра, принадлежащие Семенову С.В. (т.1 л.д.174-182).
- протоколом осмотра вещественные доказательств – стреляной гильза 16 калибра, изъятой в ходе осмотра салона автомобиля УАЗ «<данные изъяты>» (т.6 л.д. 232-238).
- протокол осмотра предметов, которым зафиксированы индивидуальные признаки банки с порохом, зарядного механизма для зарядки патронов, тисков для зарядки патронов, загонятеля пыжей, сломанной гильзы, девяти пластмассовых гильз, семи капсюлей, восьми пуль в контейнерах (т.1 л.д. 167-173).
- протоколом признания вещественными доказательствами – банки с порохом, зарядного механизма для зарядки патронов, тисков для зарядки патронов, загонятеля пыжей, сломанной гильзы, девяти пластмассовых гильз, семи капсюлей, восьми пуль в контейнерах, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 20 января 2010 года на участке местности автодороги «<данные изъяты>» <адрес> (т.6 л.д. 232-238, 240).
- заключением взрыво - технической экспертизы, из которой следует, что порох в банке массой 75 г. является взрывчатым ыеществом, пригодным для использования по своему прямому назначению (т.6 л.д. 56-57).
- заключением баллистической экспертизы 2 июня 2010 года, согласно которому зарядный механизм для зарядки патронов, тиски для зарядки патронов и загонятеля пыжей могут быть использованы для монтажа (демонтажа) компонентов патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию (т.6 л.д. 23-24).
- заключением судебно - баллистической экспертизы, согласно которому девять пластмассовых гильз, восемь пуль (с пыжами стабилизаторами) и 7 капсюлей предназначены для снаряжения патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию (т.6 л.д. 47-48).
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около дороги, ведущей от д. <адрес> в сторону д. <адрес>, в ходе которого на снегу обнаружена и изъята стреляная гильза 16 калибра, образец вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д. 234-238).
- заключением судебно - биологической судебной экспертизы от 25 июня 2010 года, согласно которому в смыве с пятна, обнаруженного на дороге д.<адрес>-д.<адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от С.В.В. (т.6 л.д. 123-126).
- протоколом выемки в Себежском отделением БСМЭ <адрес> – пули и контейнера, извлеченных из трупа С.В.В.; пять дробин и три фрагмента пыжей, извлеченные из трупа С.В.А.; пули и контейнера, фрагмент пыжа, извлеченных из трупа С.З.Е. (т.2 л.д. 60-63).
- заключением судебно - баллистической экспертизы, согласно которому пуля, извлеченная из трупа С.В.В., предназначена для снаряжения патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра и отстреляна из гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра – обреза ружья Иж-К (№) (т.5 л.д.230-232).
- заключением судебно - баллистической экспертизы, согласно которому пять элементов картечи, извлеченные из трупа С.В.А., три пыжа, вероятно, предназначены для снаряжения патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра и, вероятно, отстреляны в гладкоствольном огнестрельном оружии 16 калибра.
Пять элементов картечи, три пыжа и стреляная гильза 16 калибра, обнаруженная в ходе осмотра места происшествия 20 января 2010 года на столе в доме С. в д. <адрес>, могли являться частями одного патрона (т.6 л.д. 5-7).
- заключением судебно - баллистической экспертизы от 31 мая 2010 года, согласно которому пуля и пыж-стабилизатор, изъятые при осмотре трупа С.З.Е., предназначены для снаряжения патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра и, вероятно, отстреляны в гладкоствольном огнестрельном оружии 16 калибра (т.6 л.д. 14-16).
- заключением судебно - баллистической экспертизы от 3 марта 2010 года, согласно которому четыре стреляные гильзы, изъятые в ходе осмотра автомобиля УАЗ «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № от 22 января 2010 года от 20 января 2010 года, являются частями патронов 16 калибра к гладкоствольному огнестрельному оружию. Патроны, частями которых указанные стреляные гильзы являлись, отстреляны в обрезе ружья Иж-К (№) (т.5 л.д.200-202).
- постановлением о признании вещественными доказательствами: пули и контейнера, извлеченных из трупа С.В.В.; пять дробин и три фрагмента пыжей, извлеченные из трупа С.В.А.; пули и контейнера, а также фрагмента пыжа, извлеченных из трупа С.З.Е., изъятых в ходе выемки в <адрес> отделением БСМЭ <адрес> (т.6 л.д. 232-238).
- протоколом осмотра места происшествия от 28 октября 2010 года - нежилого дома, расположенного по адресу: д. <адрес>, где зафиксировано наличие тайника в ступеньках на крыльце (т.1 л.д. 239-245).
- копией паспорта транспортного средства № <адрес>, согласно которому легковой автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№» зарегистрирован на имя С.В.В. (т.3 л.д. 58-59).
- копией свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес>, согласно которому собственником автомашины УАЗ «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «№» является С.В.В. (т.3 л.д. 60-61).
- копией формуляра на трактор №, заводской №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, принадлежащего С.В.В. (т.3 л.д. 83-100).
- справкой из ОВД по <адрес> от 29 октября 2010 года, согласно которой Семенов С.В. разрешения на хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств не имеет.
- протокол обыска от 21 января 2010 года, согласно которому по месту жительства Семенова С.В. в д. <адрес> обнаружен и изъят патрон калибра 7,62 мм (т.4 л.д. 15-16).
- протоколом осмотра предмета, которым зафиксированы индивидуальные признаки патрона калибра 7,62, обнаруженного и изъятого в ходе обыска от 21 января 2010 года по месту жительства Семенова С.В. в д. <адрес> (т.4 л.д. 21-25).
- заключением судебно - баллистической экспертизы 1 июня 2010 года, согласно которому, патрон, изъятый в ходе обыска по месту жительства Семенова С.В. в д. <адрес>, является пригодным для стрельбы боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. – винтовкам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (т.6 л.д. 31-32).
- протоколом осмотра вещественного доказательства – гильза патрона 7,62 мм., обнаруженного и изъятого в ходе обыска по месту жительства Семенова С.В. в д. <адрес> (т.6 л.д. 232-238).
- протоколом осмотра предметов в качестве вещественных доказательств от 30 марта 2010 года, согласно которому зафиксирован идентификационный номер изъятого мобильного телефона «Nokia», принадлежащего Семенову С.В. и изъятого в ходе выемки от 01 февраля 2010 года (т.4 л.д.95-98, 232 - 238).
- заключением стационарной, комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 27 июля 2010 года, согласно которому Семенов С.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает расстройство личности, истерическое.
В период инкриминируемого ему деяния Семенов С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, в состоянии временного психического расстройства (в том числе и в состоянии патологического опьянения) не находился, а находился в состоянии простого непатологического алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Семенов С.В. не нуждается. По своему психическому состоянию Семенов С.В. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, а также способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей.
При настоящем обследовании испытуемый способен оценить возможные варианты развития судебной ситуации и ее последствия для себя. Имеется адекватное отношение к инкриминируемому преступлению. Указанные особенности нашли свое подтверждение в поведении подэкспертного в период совершения инкриминируемых преступлений, но не оказали существенного влияния на сознание и поведение Семенова С.В., не нарушали его способности к осознанному контролю своего поведения. В момент совершения инкриминируемых ему действий Семенов С.В. в состоянии аффекта (физиологического или кумулятивного), а также ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение, не находился, о чем свидетельствует отсутствие в его состоянии характерной и обязательной для аффекта трехфазной динамики протекания, соответствующих феноменов протекания (т.6 л.д. 211-216).
Вина подсудимого, кроме его показаний, явки с повинной, протокола проверки его показаний на месте преступления, которые получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, полностью подтверждаются показаниями вышеуказанных свидетелей, заключениями судебно – медицинских, баллистических, криминалистических, химических, трасологических и биологических экспертиз, протоколами осмотра места происшествия и трупов потерпевших, протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств, протоколом обыска, которые полностью согласуются между собой и с показаниями подсудимого.
Кроме того, показания Семенова С.В. являются стабильными и последовательными.
Нанося множественные удары С.В.В. и С.В.А. ножом в жизненно – важные органы, и стреляя в них и С.З.Е. из обреза ружья с близкого расстояния, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления их смерти и желал этого, совершив тем самым убийство с прямым умыслом.
Как следует из показаний подсудимого, он совершил убийство С.В.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, поскольку последний оскорбил его сожительницу П.М.А.
Осознавая, что родители С.В.В. осведомлены о том, что он интересовался местонахождением их сына, заявят в милицию, в связи с чем его привлекут к уголовной ответственности, с целью скрыть убийство С.В.В., он убил его родителей.
Суд исключает из обвинения Семенова С.В. незаконное приобретение по ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ обреза ружья «Иж- К» 16 калибра с составными частями деталей №№ №, не менее 5 однотипных патронов, являющиеся боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодных к стрельбе и банку с порохом массой 75 г., являющимся взрывчатым веществом; патрона к нарезному огнестрельному оружию, поскольку в предъявленном обвинении не указано время приобретения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, и конкретное место, где подсудимый их приобрел, то есть в данном случае отсутствует объективная сторона незаконного приобретения указанных предметов.
Постановлением следователя от 17 ноября 2010 г. (т.4 л.д. 214 – 217) в отношении Семенова С.В. прекращено уголовное дело по факту незаконного хранения похищенной винтовки системы «Маузера»,
Однако, из обвинительного заключения следует, что подсудимый незаконно приобрел и носил, наряду с обрезом ружья «Иж- К» 16 калибра с составными частями деталей №№ №, не менее 5 однотипных патронов, являющиеся боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодных к стрельбе, банку с порохом массой 75 г., и винтовку системы «Маузера».
Однако, постановления о прекращении уголовного дела по факту приобретения винтовки системы «Маузера» в деле не имеется; данное действие охватывается составом преступления, предусмотренным ст. 226 ч.1 УК РФ, поэтому суд исключает из обвинения незаконное приобретение винтовки системы « Маузера».
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия квалифицирует:
по ст.105 ч.2 п.п. «а,к» УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, с целью скрыть другое преступление;
по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения;
по ст. 226 ч.1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия;
по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, ношение, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;
по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
На предварительном следствии потерпевшая И.Л.Ф. заявила гражданский иск как наследница имущества С. о возмещении материального вреда в размере 107372 руб. (106372 руб. – стоимость устранения дефектов автомобиля УАЗ «<данные изъяты>», 1000 руб. – оплата заключения об оценке автотранспортного средства). Кроме того, она заявила иск в размере 3000000 руб. о компенсации морального вреда, указывая, что погибли ее близкие родственники, с которыми она поддерживала тесные отношения.
В судебном заседании подсудимый иск о возмещении материального вреда признал полностью, а иск о компенсации морального вреда считает слишком большим.
Суд считает, что иск о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Из заключения об оценке транспортного средства (т.3 л.д. 64 – 70) следует, что стоимость устранения дефектов автомобиля УАЗ «<данные изъяты>» составляет 106372 руб., сумма оплаты за составление заключения составляет 1000 руб. (т.3 л.д. 81, 82).
Таким образом, сумма причиненного материального вреда составит (106372 + 1000 рублей) 107372 руб.
При рассмотрении требований потерпевших о компенсации морального вреда, суд руководствуется ст.ст. 151, 1099 ГК РФ, а именно требованиями разумности и справедливости. При этом суд учитывает имущественное положение подсудимого.
При назначении Семенову С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно по месту прежней учебы, удовлетворительно по месту содержания под стражей (т.5 л.д. 35, 41, 51).
Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем эпизодам, кроме хищения винтовки системы «Маузера и незаконного хранения патрона к нарезному огнестрельному оружию калибра 7.62 мм., суд признает - явку с повинной и по всем эпизодам активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания Семенову С.В. по ст.ст. 166 ч.1, 226 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, суд руководствуется требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.
С учетом отсутствия у подсудимого доходов и суммы взыскиваемого с него иска, суд не назначает ему дополнительные виды наказаний по ст. ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семенова Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п.п. «а,к», 166 ч.1, 226 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1, 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания:
по ст. 105 ч.2 п.п. «а,к» УК РФ в виде 19 (девятнадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год;
по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 2 (два) лет лишения свободы;
по ст. 226 ч.1 УК РФ в виде 4 (четыре) лет лишения свободы;
по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 7 (семь) месяцев лишения свободы;
по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 3 (три) лет 3 (три) месяцев лишения свободы;
по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Семенову С.В. к отбыванию определить 24 (двадцать четыре) года лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, обязав Семенова С.В. не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства и место пребывания, а также выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет Семенову С.В. условное осуждение по приговору Опочецкого районного суда Псковской области от 6 июля 2006 г.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Опочецкого районного суда Псковской области от 6 июля 2006 г. и окончательно Семенову С.В. к отбыванию определить 25 (двадцать пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год, обязав Семенова С.В. не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства и место пребывания, а также выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.
Срок отбывания наказания Семенову С.В. исчислять с 20 января 2010 г., то есть с момента задержания.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Семенова С.В. в пользу И.Л.Ф. в возмещение материального вреда 107372 рублей и компенсацию морального вреда в размере 1000000 (один миллион) рублей.
Вещественные доказательства: обрез ружья Иж-К № ствола № (№ на рычаге запирающего механизма Л – № № кронштейна цевья – №), банку с порохом массой 75 гр., гипсовый след обуви; зарядный механизм для зарядки патронов, тиски для зарядки патронов, загонятель пыжей, сломанная гильза, девять пластмассовых гильз, семь капсюлей, восемь пуль в контейнерах; 7 стреляных гильзы 16 калибра; три гильзы 20 калибра и гильза калибра 7,62 (отстрелянного в ходе баллистической экспертизы); брюки камуфляжные, фуфайка, спортивная кофта черного цвета, спортивная кофта темно-синего цвета; пару сапог и нож; матерчатую куртку черного цвета, свитер серого цвета с черными кожаными вставками, футболку белого цвета в синюю, оранжевую и коричневую полоску, кроссовки черного цвета, джинсы темно-синего цвета, рейтузы черного цвета; мобильный телефон «Нокиа»; шапку, бушлат, камуфляжную куртку, свитер, матерчатые перчатки, толстовку, тельняшку, валенки, подкладки – вставки к сапогам, гольфы, камуфляжные брюки, спортивные брюки и трусы; бушлат, жилетку, свитер, толстовку, брюки, ремень, валенки, кальсоны и трусы; толстовку, кофту трикотажную, жилетку платок ночную рубашку, валенок гольфа, юбку, рейтузы, трусы; пулю, контейнер из трупа С.В.В., 5 дробин и 3 фрагмента пыжа из трупа С.В.А., пулю, контейнер и фрагмент пыжа из трупа С.З.Е., - уничтожить.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 303 руб. 20 коп. передать потерпевшей И.Л.Ф. в счет возмещения ущерба; трактор Т 40 АМ и автомашину УАЗ «<данные изъяты>» передать И.Л.Ф.; винтовку калибра 7,92 мм. системы Маузера образца 1898 года – передать в разрешительную систему УВД <адрес>; две видеокассеты хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Псковский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лукьянов С.В.