Убийство совершенное с особой жестокостью. 2-107-2010.



2-107-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губаха 1 декабря 2010 года

Пермский краевой суд в составе председательствующего судьи Айвазяна С. А.,

при секретаре Кошковой М. А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Ликанова С. В.,

защитника адвокатской палаты Пермского края - адвоката Бермеса М.В., предъявившего удостоверение № 1194 и ордер № О62079,

рассмотрев в открытом судебном заседании суда материалы уголовного дела в отношении

Юсупова А. Ф. , дата рождения, проживающего по адресу, гражданина /название страны/, образование, семейное положение, место работы, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Юсупов А.Ф. совершил убийство Т. , с особой жестокостью, при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 года, днем, в квартире, расположенной по адресу: **** , между Юсуповым А.Ф. и Т. , в ходе распития спиртных напитков, возникла ссора, из личных отношений.

Юсупов А.Ф., с целью лишения жизни Т. , с особой жестокостью, осознавая, что многократное нанесение ударов ножом потерпевшему причинит ему физическую боль и особые страдания, желая этого, нанес потерпевшему 127 ударов ножом в голову, шею и по другим частям тела. От полученных повреждений Т. скончался на месте происшествия.

Смерть его наступила в результате множественных колото-резаных и резаных ран на теле, которые вызвали массивную кровопотерю.

В предъявленном обвинении Юсупов А.Ф. вину признал частично. Он не отрицал, что смерть Т. наступила от его, Юсупова А.Ф., действий. Но утверждал, что 127 ударов он не наносил. Полагает, что нанес не более 10 ударов. Сам он помнит только один нанесенный им удар ножом в область груди потерпевшего. Из показаний подсудимого следует, что накануне Т. с кем-то подрался, и часть повреждений уже могла быть на теле потерпевшего.

В судебном заседании Юсупов А.Ф. показал, что Т. сам набросился на него с ножом. При этом не мог пояснить, как нож оказался на полу, как он подобрал этот нож. Ссылался на запамятование событий. Пояснял, что был напуган произошедшим, но цели убить потерпевшего у него не было.

Из протокола явки с повинной Юсупова А.Ф. следует, что днем 29 июня 2010 года он распивал спиртное с потерпевшим. В ходе распития Т. кинулся на него с ножом. Он выхватил этот нож из рук потерпевшего и нанес ему 4 удара ножом, 2 удара в живот и 2 удара в шею. Точно не помнит (т. 1л.д.31).

Из показаний Юсупова в ходе предварительного следствия видно, Т. хотел нанести ему удар в живот с правой стороны (т.е. нож у Т. , наверное, находился в левой руке), у Т. как бы получился замах с боку ножом. Он в это время поднял правую ногу, т.е. выдвинул вперед колено, и удар ножом пришелся по правому колену. Т. только немного порезал ему колено. Он правой рукой выхватил нож у Т. из рук и стал без разбору наносить удары этим ножом Т. по телу, наносил удары по передней части тела Т. , т.е. в грудь, вроде один раз в живот. Куда еще попал, не помнит, но удары наносил по верхней части тела Т. . В процессе этого они переместились с Т. к кровати. После его ударов Т. отпустил его руку, которую держал своей рукой, и упал на кровать спиной вниз, ноги свисали с кровати. Он еще нанес несколько ударов ножом сверху Т. не менее 4-х ударов, куда попадал, уже не помнит, т.к. сам был пьяный и в шоке. Когда он схватил нож у Т. , то нанес один удар в живот и один удар в грудь. После этого он сильно напугался (т.1 л.д. 52-60).

Из протокола проверки показаний Юсупова А.Ф. на месте происшествия видно, что он показал, куда и как наносил удары Т. (т. л.д. 123-131).

Из заключения судебно - медицинской экспертизы следует, что у Юсупова А.Ф. обнаружена поверхностная линейная ссадина на передневнутренней поверхности правого коленного сустава , по своим морфологическим свойствам образовалась в результате касательного воздействия приостренного твердого предмета, что могло иметь место при травматизации лезвием ножа, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении. Данное повреждение не расценивается как вред здоровью , и тяжесть его не определяется (т. 1 л.д. 80-81).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в квартире **** обнаружен труп мужчины. Зафиксирована обстановка на месте происшествия. Обнаружен и изъят нож (т. 1 л.д. 6-15).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен кухонный нож с черной пластмассовой рукояткой, на которой имеется узор в виде поперечных полос. На конце рукоятки имеется круглое отверстие диаметром 0,5 см. Нож общей длиной 18 см., длина лезвия 9,4 см. Лезвие имеет признаки изнашивания. Поверхность ножа грязная (т. 1 л.д. 101-103).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть Т. наступила в результате множественных колото-резаных и резаных ран на теле потерпевшего, которые вызвали массивную кровопотерю (т. 1 л.д. 85-92).

Из заключения дополнительной судебно - медицинской экспертизы следует, что, принимая во внимание морфологические особенности, локализацию и количество имевших место телесных повреждений у потерпевшего Т. , есть основания считать, что они могли возникнуть в результате действий, связанных многократным причинением боли потерпевшему (т. 1 л.д. 201-202).

Из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) видно, что на двух кусках обоев, пододеяльнике, наволочке и кухонном ноже, изъятых с места происшествия, а также на футболке и шортах Юсупова обнаружена кровь человека группы ОаВ , и в подавляющем большинстве исследованных пятен установлен тип Нр 1-1. Следовательно, эта кровь могла произойти от Т. , а не от Юсупова. На одном куске обоев тип гаптоглобина определить не удалось и поэтому нельзя исключить происхождение крови как от Т. , так и от Юсупова (при наличии у последнего кровоточащих повреждений) (т. 1 л.д. 159-166).

Из заключения генотипоскопической экспертизы видно, что при исследовании ДНК, выделенной из образца крови трупа Т. , получен мужской генетический профиль по 16-ти 8ТК-локусам.

На ноже, футболке и шортах Юсупова А.Ф. найдена кровь человека и выделена ДНК одного лица мужского пола. Вероятность принадлежности крови на ноже и шортах Юсупова А.Ф. Т. составляет 99,999999999999999997%. На футболке Юсупова А.Ф. вероятность принадлежности крови Т. составляет 99,99999999999999993% (т. 1 л.д. 180-194).

Из показаний Т. 1 следует, что в десять, в половине одиннадцатого дня она поехала в **** в паспортный стол, чтобы получить паспорт. Она приехала в паспортный стол, сколько было времени , она не помнит. Ей в паспортном девушка сказала, чтобы она оплатила квитанцию в Сбербанке в сумме пятисот рублей и приезжала вечером часов в пять для получения временного удостоверения, на время, пока оформляется новый паспорт.

Таких денег у нее не было. Она поймала машину и поехала домой, сколько было времени, она не помнит. Она приехала домой на ул. **** , поднялась на второй этаж, где находится их квартира. Дверь в их квартиру № ** была приоткрыта примерно на 20 см., она подумала, что отец не закрыл дверь, как она ему и говорила. Она зашла в квартиру, прошла к отцу в комнату, увидела, что он лежит поперек кровати, ноги свешаны на пол. Он был укрыт покрывалом по горло, лица ей не было видно. Она подумала, что отец спит. В комнате было все так же , без изменений, когда она ушла утром, только дорожка на полу была сдвинута с места. Она подняла покрывало и увидела, у отца в шее с правой стороны торчит нож. Она машинально вытащила нож из шеи левой рукой, она подумала, что отец еще жив. Она испугалась и бросила нож на кровать и убежала к соседям по лестничной площадке. Сначала она постучалась к Г. , их квартира находится справа от их квартиры, там никто не открыл. Она начала стучаться напротив к соседям, открыл сосед, она его знает визуально. Она сказала соседу, что отца убили, и попросила вызывать милицию. Сколько было времени, она не помнит. Она подумала, что отца убил ее сожитель Юсупов А. , раньше Юсупов в ходе ссор с ней хватался за нож пьяный, но они мирились (т. 1 л.д. 112-116).

Из показаний Г. 1 следует, что ночью 29.06.2010 она находилась дома по адресу: ул. ****. Около 01.40 часов ночи в дверь постучались, она открыла, на пороге стояли Т. 1 и ее сожитель, фамилию и имя его не знает. Т. 1 спросила у нее, не знает ли она, где отец. Она ответила, что он выпивший и посоветовала стучаться сильнее. Они еще сколько-то стучались, а потом попросили у нее отвертку, чтобы открыть дверь. Отвертку она дала, и они открыли двери. Шума ночью она не слышала.

Днем около 12.35 она находилась во дворе дома и видела Т. 1, которая сидела на корточках возле подъезда и кому-то по сотовому телефону говорила, плача, что ее отца убили. У Т. 1 была истерика (т. 1 л.д. 39-40).

Таким образом, вина Юсупова А.Ф. подтверждается совокупностью взаимосвязанных и дополняющих друг друга доказательств. Признательные показания подсудимого о том, что смерть Т. наступила от причинения им, Юсуповым А.Ф., ножевых ранений потерпевшему, согласуются и подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия. А также заключениями экспертов.

Так из протокола осмотра места происшествия следует, что труп Т. обнаружен в указанной квартире лежащим поперек кровати, как и показывал Юсупов А.Ф.. На лице, шее и на теле потерпевшего имеются множественные колото-резаные ранения.

Как видно из заключения судебно - медицинской экспертизы, множественные колото-резаные и резаные раны на теле потерпевшего возникли прижизненно, в результате многократных ударных воздействий (сто двадцать семь) колюще-режущим орудием, возможно, ножом, изъятым при осмотре места происшествия.

Из заключения генотипоскопической экспертизы видно, что на ноже, футболке и шортах Юсупова А.Ф. найдена кровь человека и выделена ДНК одного лица мужского пола. Вероятность принадлежности крови на ноже и шортах Юсупова А.Ф. Т. составляет 99,999999999999999997%. На футболке Юсупова А.Ф. вероятность принадлежности крови Т. составляет 99,99999999999999993%.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Юсупова А.Ф. по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью.

В данном случае нанесение большого количества телесных повреждений свидетельствует о проявлении виновным особой жестокости. Установлено, что все повреждения причинены потерпевшему прижизненно. Это следует из заключения судебно - медицинской экспертизы.

При этом суд считает, что для причинения всего комплекса повреждений необходимо определенное время. По заключению экспертаэксперта есть основания считать, что указанные повреждения могли возникнуть в результате действий, связанных многократным причинением боли потерпевшему.

Суд отвергает доводы Юсупова А.Ф. о меньшем количестве ранений, нанесенных им, Юсуповым А.Ф., Т. . Установлено, что в указанной квартире никого, кроме них, не было. Все повреждения были нанесены, как это следует из заключения эксперта, в промежуток времени 10-20 минут, что исключает, по мнению суда, возможность получения части повреждений в другое время. Данное экспертное заключение опровергает версию подсудимого о том, что часть повреждений Т. получил накануне в ходе драки с кем-то.

Также суд отвергает утверждения Юсупова А.Ф. о том, что он защищался от нападения со стороны потерпевшего. В данной ситуации не было наличия нападения. Следовательно, не было ни самого состояния необходимой обороны, ни превышения ее пределов.

Не находился подсудимый в той ситуации и в состоянии аффекта. Комиссия экспертов исключает нахождение Юсупова А.Ф. в состоянии физиологического аффекта. И юридический аспект, по мнению суда, здесь также отсутствует.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Как видно из представленных характеристик, Юсупов А.Ф. отрицательно характеризуется по месту жительства.

Назначая наказание, суд учел как обстоятельства, смягчающие наказание Юсупова А. Ф., его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего.

Отягчающих наказание Юсупова А.Ф. обстоятельств согласно ст. 62 УК РФ.

Судом исследовался вопрос о вменяемости виновного. Из заключения психолого-психиатрической экспертизы видно, что Юсупов А.Ф. хроническим психическим расстройством (заболеванием), слабоумием и иным психическим расстройством в прошлом не страдал, не страдает и в настоящее время, о чем свидетельствует отсутствие признаков психоза и полная сохранность интеллектуально-мнестических функций. У него имеется расстройство личности по эмоционально-неустойчивому типу на органически неполноценной почве (Шифр по МКБ-10 Р 60.3), проявляющееся в виде возбудимости, обидчивости, уязвимости самолюбия, застреваемости на негативных моментах, склонности к самовзвинчиванию в конфликтных ситуациях. Однако указанные свойства психики испытуемого представляют из себя лишь его индивидуально-психологические особенности (дисгармоничный склад личности), не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта и критики и поэтому не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения (в тот период он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили реально мотивированный характер, у него не отмечалось каких-либо признаков психоза). Таким образом, в период совершения инкриминируемого ему деяния Юсупов также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у испытуемого индивидуально-психологические особенности в виде раздражительности, конфликтности, стремление к доминированию, уязвимости самолюбия, склонности к вспышкам гнева нашли отражение в исследуемой ситуации, однако существенного влияния на его поведение не оказали. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения правонарушения испытуемый не находился в состоянии физиологического аффекта и в ином эмоциональном состоянии, существенно повлиявшем на сознание и поведение. Об этом свидетельствует наличие значительной степени алкогольного опьянения, при котором квалификация данных состояний невозможна, так как поведение испытуемого детерминируется расстройствами психических процессов под влиянием алкоголя. В настоящее время по своему психическому состоянию Юсупов также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед следствием и судом (т. 1 л.д. 212-214).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Юсупова А. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание - одиннадцать лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год.

Установить осужденному следующие ограничения после отбытия наказания в виде лишения свободы: не выезжать за пределы территории г. Перми, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения оставить, - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: пододеяльник, наволочку, кухонный нож, два фрагмента бумажных обоев, шорты, футболку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Юсупова А. Ф. процессуальные издержки 2 45 рублей 4 копейки в доход государства за оказание юридической помощи адвокатом Тузовой И.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Айвазян С.А.