Дело № 2-110-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Орда Пермского края 2 декабря 2010 г.
Пермский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Заляева М.С.,
при секретаре Стуковой И.Н.,
с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры Пермского края Чеснокова А.Л.,
подсудимых Глушкова Г.Я. и Бердникова В.А.,
защитника Батракова И.Д., представившего удостоверение № 1176 и ордер № 0366440,
защитника Лупенских Л.А., представившей удостоверение № 1549 и ордер № 214146,
а также потерпевшей М. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Глушкова Г. Я. , дата рождения место рождения, проживающего ****, место работы, образование, семейное положение, гражданина /название страны/, ***, судимого:
Бердникова В. А. , дата рождения в место рождения, проживающего в ****, место работы, образование, семейное положение, гражданина /название страны/, ***, не судимого,
обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 19 часов 26 февраля 2010 г. до 01 часа 55 минут 27 февраля 2010 г. в квартире, расположенной по адресу: ****, в процессе распития спиртных напитков, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений Глушков Г.Я. и присоединившийся к нему Бердников В.А. группой лиц совершили умышленное убийство М. 1, дата рождения, нанесли ему руками и ногами не менее 50 ударов по телу при следующих обстоятельствах.
Глушков Г.Я. в сенях дома с целью причинения смерти умышленно руками нанес М. 1 не менее четырех ударов по лицу, сбил его с ног. После этого Глушков Г.Я. в квартире, продолжая реализовывать умысел на убийство М. 1, умышленно нанес ему обутыми ногами неоднократные (не менее трех) удары по телу. Находящийся в доме Бердников В.А., с целью убийства М. 1, присоединился к Глушкову Г.Я. и неоднократно (не менее двух раз) умышленно ударил М. 1 обутыми ногами по телу. После этого, Бердников В.А. и Глушков Г.Я., действуя совместно, с целью убийства нанесли ногами по телу М. 1 многочисленные (каждый не менее четырех) удары, а Бердников В.А., кроме того, умышленно ударил деревянными поленьями и пустой стеклянной бутылкой М. 1 не менее семи раз по голове.
Своими совместными умышленными действиями Глушков Г.Я. и Бердников В.А. причинили М. 1 тупую сочетанную травму тела в виде линейных переломов костей основания черепа, оскольчатых переломов костей лицевого черепа, перелома нижней челюсти слева, ушиба головного мозга, двусторонних кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, множественных двусторонних переломов ребер, кровоизлияний в корне брыжейки тонкого кишечника и в околопочечной клетчатке слева, ушибов поджелудочной железы и стенки мочевого пузыря, перелома подъязычной кости, множественных ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков на голове, множественных кровоподтеков и ссадин на теле, расценивающихся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
От полученных телесных повреждений М. 1 скончался на месте совершения преступления.
С целью сокрытия совершенного преступления Глушков Г.Я. и Бердников В.А. совместно спрятали труп М. 1, сбросив его в подвал квартиры.
Подсудимый Глушков вину в предъявленном обвинении по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ признал частично, подтвердив факт нанесения побоев М. 1, и сокрытие его трупа совместно с Бердниковым. Однако считает, что М. 1 не мог умереть от его действий. От дачи подробных показаний в судебном заседании Глушков отказался, сославшись на свои показания, данные им 29 октября 2010 г. в качестве обвиняемого, в которых он показал, что 26 февраля 2010 г. в вечернее время во время распития спиртного он в сенях своего дома ударил М. 1 около трех раз руками и около двух раз ногами. Допускает, что в квартире мог нанести М. 1 два удара ногами, но не совместно с Бердниковым. Он, Глушков, видел, как Бердников ударил М. 1 ногами, когда последний лежал на кровати. Потом Бердников переместил М. 1 на пол и ударял его поленом по голове и телу (л.д. 218-219, 2 том).
Подсудимый Бердников вину в предъявленном обвинении по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ не признал, и пояснил, что конфликта с М. 1 у него не было, ударов ему не наносил. Он, Бердников, уснул, и что происходило в доме Глушкова, не видел. От дачи подробных показаний в судебном заседании Бердников отказался.
Такой же позиции подсудимый Бердников придерживался на всем протяжении предварительного следствия. При этом на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого соответственно 27 февраля и 2 марта 2010 г. Бердников вообще отрицал присутствие М. 1 в вечернее время 26 февраля 2010 г. в доме Глушкова (л.д. 91-93, 140-141, 1 том). В последующем Бердников В.А. признал присутствие М. 1 в доме Глушкова при распитии спиртных напитков, но пояснил, что никто ни с кем не ссорился. Опьянев, он, Бердников, уснул на кровати. Его разбудили сотрудники милиции (л.д. 159-160, 223-224, 2 том).
Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, а также показания подсудимых на следствии, и их объяснения в судебном заседании, суд считает, что вина Глушкова Г.Я. и Бердникова В.А. в совершении описанного выше преступления доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая М. показала, что с мужем М. 1 она состояла в браке с 1994 г. 26 февраля 2010 г. в шестом часу вечера она видела, как на ул. **** М. 1 с Глушковым и Бердниковым загружали аккумуляторы. Муж был слегка выпивший, без каких-либо телесных повреждений, поехать домой отказался. Утром 27 февраля 2010 г. сначала Е. , а затем и участковый инспектор милиции сообщили ей, что мужа убили.
Из показаний допрошенного 28 февраля 2010 г. на предварительном следствии свидетеля Е. следует, что вечером 26 февраля 2010 г. дома у Глушкова находились М. 1, Глушков, мать Глушкова, С. , Бердников, пожилой мужчина (П. ). Никаких телесных повреждений в это время у М. 1 он не видел. В ходе распития спиртного Глушков вывел М. 1 на улицу. Услышав шум в сенях дома, он, Е. , вышел туда и увидел, что М. 1 лежит на крыльце под ступенями. Глушков в это время нанес два удара кулаком в лицо М. 1. На лице М. 1 была кровь. Он, Е. , остановил Глушкова и помог М. 1 зайти в дом, где положил потерпевшего на кровать и вновь стал распивать спиртное. В последующем он опьянел и уснул, но дважды просыпался и оба раза видел, как Глушков и Бердников наносили лежавшему на кровати М. 1 побои. Бердников и Глушков, стоя на кровати, прыгали на М. 1, ударяя его при этом ступнями ног, обутыми в кроссовки, при этом что-то кричали. Каждый из них ударил М. 1 не менее двух раз. Он, Е. , требовал от Глушкова и Бердникова прекратить избивать М. 1, и те отходили от потерпевшего. Проснувшись в третий раз, он увидел, что М. 1 уже нет. Глушков и Бердников сказали, что М. 1 ушел домой. Он этому не поверил, так как на кровати лежала фуфайка М. 1 и его кофта. Посредине комнаты на полу он увидел большое пятно крови. Далее он снова уснул. Когда проснулся, в доме находились сотрудники милиции, которые открыли крышку прохода в подвал, и в нем он увидел мужчину без одежды в одних брюках. Сотрудник милиции спустился в подвал и сказал, что мужчина мертвый. Тогда он догадался, что это М. 1, и понял, что это Глушков и Бердников причинили смерть М. 1, так как именно они избивали последнего (л.д. 99-100, 1 том).
О том, что смерть М. 1 наступила от совместных действий Глушкова и Бердникова, свидетельствуют также показания свидетеля С. .
Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель С. пояснила, что около 19-20 часов 26 февраля 2010 г. она совместно с Г. , Глушковым, Бердниковым, Е. , М. 1, и мужчиной по имени В. (П. ) употребляла спиртное в квартире Глушковых в ****. Через некоторое время М. 1 сказал, что пойдет домой, оделся и вышел в сени. За ним следом вышел Глушков. Через некоторое время в сени вышли Е. и Бердников. Бердников сразу вернулся и сказал ей, чтобы она помогла ему занести в дом М. 1. Она вышла из квартиры и увидела, что около крыльца на полу лежит М. 1. На его лице была кровь. Она поняла, что побои М. 1 нанес Глушков. Они занесли М. 1 в дом и положили на кровать. Во время распития Бердников подошел к лежавшему на кровати М. 1, и ударил его не менее трех раз кулаком в лицо, затем встал на кровать и стал прыгать на потерпевшего, ударил М. 1 ногами не менее трех раз. Е. сказал Бердникову, чтобы он прекратил прыгать, и Бердников сел за стол. Во время распития Глушков не менее трех раз ударил лежавшего на кровати М. 1 ногами в левый бок. Потом во время распития Бердников стащил М. 1 с кровати и более трех раз ударил его ногами по туловищу. Потом Глушков присоединился к Бердникову и тоже стал ударять М. 1 ногами не один раз. Потом Глушков лег на кровать, а Бердников продолжил пинать М. 1. Когда Глушков и Бердников наносили удары М. 1, Е. то спал, то просыпался. Е. , мужчина по имени В. , она сама и Г. ударов М. 1 не наносили. После нанесения ударов М. 1 остался лежать на полу в комнате. Она, С. , сняла с него футболку и стала вытирать у него кровь с лица. После чего Бердников взял около печи полено и стал наносить им удары М. 1 по голове. Через некоторое время, Бердников взял другое полено и вновь не менее трех раз ударил им М. 1 по голове, а затем ударил М. 1 по голове маленькой стеклянной бутылкой. Она проверила у М. 1 пульс, рука у него была холодная. Она решила, что М. 1 мертвый. После этого Бердников лег к Глушкову на кровать, и они уснули. Через некоторое время В. ушел из квартиры. Она вышла на улицу в туалет, а когда вернулась, увидела, что Бердников и Глушков столкнули тело М. 1 в подвальное помещение, и легли спать. Проснулась, когда приехали сотрудники милиции. Во время всего происходящего Глушков находился в спортивных брюках, без рубашки, в кроссовках черного цвета. Бердников был одет в джинсы, кофту, на ногах обувь черного цвета (л.д. 147-148, 1 том; 166-167, 2 том).
И хотя сторона защиты сослалась на полученную Е. в детстве черепно-мозговую травму, а также психическое заболевание С. , и их состояние опьянения в момент инкриминируемого подсудимым деяния, не доверять изложенным показаниям свидетелей, как очевидцев преступления, оснований не имеется.
В судебном заседании свидетели Е. и С. полностью подтвердили свои показания, данные при производстве предварительного следствия. При этом свидетель Е. пояснил, что дал показания на второй день после случившегося, поэтому на момент своего допроса хорошо помнил эти события.
В ходе очной ставки с обвиняемым Глушковым свидетель Е. также пояснил, что видел, как Глушков и Бердников наносили лежавшему на кровати М. 1 удары кулаками и ногами (л.д. 202-204, 2 том).
Об обстоятельствах избиения М. 1 свидетель С. показала и в ходе очных ставок с обвиняемыми Глушковым и Бердниковым (л.д. 198-200, 205-207, 2 том).
Как видно из представленных стороной защиты документов, С. в действительности является инвалидом третьей группы. Постановлением Ординского районного суда Пермской области от 13 января 2005 г. она освобождена от уголовной ответственности за совершенные в состоянии невменяемости общественно опасные деяния, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. а, б» УК РФ. К ней применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.
Вместе с тем в дальнейшем 2 октября 2006 г. постановлением этого же суда применение принудительной меры медицинского характера в отношении С. прекращено.
Как следует из акта психиатрического освидетельствования от 18 июля 2006 г., у С. имеется легкая умственная отсталость. Сознание С. не нарушено, она всесторонне, правильно ориентирована, контакту легко доступна, мышление конкретное. К моменту психиатрического освидетельствования у нее наступило состояние устойчивой компенсации. Несмотря на низкий интеллектуальный уровень и конкретность мышления, у нее упорядочилось поведение, она спокойна, трудолюбива, появилась формальная критика к содеянному и реальные планы на будущее, у нее отсутствуют агрессивные тенденции, поддерживает ровные отношения с окружающими. Рекомендовано принудительное лечение прекратить с последующей выпиской под наблюдение районного психиатра.
Согласно выписке врача-психиатра Ординской ЦРБ Р. С. состоит на диспансерном наблюдении. В течение последних четырех лет на прием являлась нерегулярно. Какого-либо лечения не получала. Последние явки на прием - 11 мая 2007 г. и 3 марта 2009 г. Оснований для лечения в недобровольном порядке на момент осмотров не было.
При таких обстоятельствах полагать, что состоя на диспансерном наблюдении после проведенного лечения, С. неадекватно воспринимает реальность событий данного дела, неправильно описывает действия подсудимых по лишению жизни М. 1, не приходится.
В ходе очной ставки со свидетелем С. обвиняемый Глушков сам подтвердил ее показания (л.д. 198-200, 2 том).
Об объективности показаний свидетеля С. и Е. свидетельствуют и другие доказательства.
Так, из показаний свидетеля Г. , допрошенной на предварительном следствии (чьи показания оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ), следует, что 26 февраля 2010 г. с ней в квартире находилась ее знакомая С. , П. , ее сын Глушков, Е. , Бердников, и М. 1. В процессе распития спиртного она сильно опьянела , и кто потом и куда уходил и приходил, она не помнит. Она видела, как М. 1 сидел или лежал, а Бердников наносил ему удары поленом. Все присутствующие в это время находились в комнате. Она сказала Бердникову: «Что ты творишь?». В ответ на это Бердников замахнулся на нее поленом. После этого она сказала, чтобы разбирались сами, выпила спиртного и легла спать. Ее разбудили сотрудники милиции (л.д. 148-149, 2 том).
Свидетель Б. в суде показала, что она проживает в квартире, расположенной по адресу: ****. В соседней квартире № ** проживает Г. со своим сыном. 26 февраля 2010 г. около 24 часов она услышала в квартире № ** примерно три громких мужских голоса и подумала, что происходит конфликт, о чем-то спорят. Потом начался какой-то шум, продолжавшийся часа два, глухие удары об пол. Это были звуки, похожие на колку дров или падающих поленьев. Удары на некоторое время прекращались, потом снова возобновлялись. Впоследствии от жителей села она узнала, что в квартире № ** произошло убийство.
Допрошенный на предварительном следствии по обстоятельствам дела, свидетель П. (чьи показания оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ) показал, что в вечернее время 26 февраля 2010 г. он находился в квартире Глушкова и распивал там спиртное. В вечернее время Глушков, его знакомый и мужчина татарской национальности (М. 1) пришли в квартиру. Он, П. , находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и уснул за столом. Ничего не слышал. Проснулся он ночью и в комнате увидел лежащего на полу молодого мужчину (М. 1) без рубашки, а рядом с ним на полу - кровь. Пульса у мужчины не было, он проверил. В комнате был беспорядок. Г. с девушкой (С. ) спали на одной кровати, Глушков и его знакомый мужчина (Бердников) - на другой кровати Он, П. , оделся и пошел в милицию, сообщил о произошедшем (л.д. 152-153, 1 том).
Свидетель З. , милиционер ППС ОВД, в судебном заседании подтвердил, что в ночь на 27 февраля 2010 г., около 12 или часа, в помещение отдела внутренних дел пришел П. , находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и сообщил об убийстве. Он, З. , совместно с милиционерами патрульно-постовой службы, а также П. на автомашине проследовали к двухквартирному деревянному дому, расположенному по адресу: ****. В квартире находились и спали 5 человек: Е. , Глушков, Бердников, мать Г. и С. . Увидев на полу следы крови, начали осмотр и в подвальном помещении обнаружили мужчину без признаков жизни.
Из сообщения милиционера ППСМ ОВД З. видно, что 27 февраля 2010 г. около 1 часа 50 мин. в подвале дома, расположенного по адресу: ****, обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти (л.д. 6, 1 том).
Показания подсудимого Глушкова и свидетелей о месте убийства М. 1 подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от 27 февраля 2010 г., согласно которому труп М. 1 с признаками насильственной смерти был обнаружен в подвальном помещении квартиры, расположенной по адресу: ****. В сенях, в комнате квартиры, в том числе на полу, обнаружены пятна вещества, похожего на кровь. В кухне квартиры обнаружены и изъяты два деревянных полена со следами вещества, похожего на кровь. У печи обнаружена и изъята стеклянная бутылка со следами вещества, похожего на кровь (л.д. 8-50, 1 том).
По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть М. 1 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела в виде линейных переломов костей основания черепа, оскольчатых переломов костей лицевого черепа, перелома нижней челюсти слева, ушиба головного мозга, двусторонних кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, множественных двусторонних переломов ребер, кровоизлияний в корне брыжейки тонкого кишечника и в околопочечной клетчатке слева, ушибов поджелудочной железы и стенки мочевого пузыря, перелома подъязычной кости, множественных ушибленных ран, ссадин и кровоподтеков на голове, множественных кровоподтеков и ссадин на теле. Данная травма образовалась прижизненно не менее чем от пятидесяти ударных, ударно-сдавливающих и плотно-скользящих воздействий твердым тупым предметом/предметами в область головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, поясничной области и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения повреждений смерть М. 1 наступила в течение нескольких минут, возможно, десятков минут. Обнаруженная концентрация этилового алкоголя в крови и моче М. 1 применительно к живым лицам соответствует сильной степени алкогольного опьянения (л.д. 39-56, 2 том).
Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы два повреждения на макропрепарате кожных покровов «с подбородочной области» от трупа М. 1 являются ушибленными и могли быть причинены в результате травматических воздействий поленьями, изъятыми при осмотре места происшествия в квартире, расположенной по адресу: **** (л.д. 63-71, 2 том).
Выводы указанных экспертиз подтверждают показания свидетелей и подсудимого Глушкова на предварительном следствии, как о механизме образования телесных повреждений у М. 1, так и их локализации.
О причастности подсудимых к убийству М. 1 свидетельствуют также заключения судебно-биологической и судебно-медицинских экспертиз.
Как следует из заключения судебно-биологической экспертизы , на двух куртках и кроссовках Глушкова, джинсовых брюках и кроссовках Бердникова, а также на двух поленьях, стеклянной бутылке, в смывах с шифоньера, на куске ткани от матраца, фрагменте обоев, куске шерстяного одеяла, куске ткани от ватного одеяла, куске покрывала, срезе дерева с ножки стола, фуфайке, куске ковровой дорожки, платье, футболке, серой кофте, женском пальто, кирзовом сапоге, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от М. 1 (л.д. 57-62, 2 том).
По заключению судебно-медицинской экспертизы у Глушкова имеются пять ссадин на кистях, у Бердникова - четыре ссадины на правой кисти, которые образовались от плотно-скользящих воздействий твердых тупых предметов/предмета, возможно, в срок, указанный в постановлении. Принимая во внимание локализацию и характер ссадин на кистях, не исключается возможность их образования в результате нанесения ударов руками об твердый предмет (части тела другого человека) (л.д. 33-35, 36-38, 2 том).
У суда нет оснований ставить под сомнение обоснованность выводов экспертиз.
Об объективности показаний свидетелей, помимо показаний Глушкова в качестве обвиняемого от 29 октября 2010 г., свидетельствует и его явка с повинной от 27 февраля 2010 г., в которой он сообщил, что 26 февраля 2010 г. в течение дня он распивал спиртное в своей квартире совместно с матерью, Бердниковым, Е. , С. , П. и М. 1. После погрузки аккумуляторов он вернулся домой и увидел, что М. 1 распивает спиртное с мамой, С. и П. . Его это разозлило, что М. 1 их обманул. Он, Глушков, стал предъявлять М. 1 претензии. Бердников и Е. тоже стали высказывать свои претензии М. 1. Из-за этого у них стал разгораться скандал. Он, Глушков, разозлился и чтобы проучить М. 1 ударил его два раза в лицо и один раз ногой по телу. Бердников его поддержал и со всего размаху ударил М. 1 два раза стеклянной бутылкой по голове. М. 1 продолжал оставаться на полу, хрипло дышал, из раны на голове шла кровь. Затем Бердников нанес М. 1 множественные удары поленом по голове и телу. Через некоторое время кто-то из присутствующих осмотрел М. 1 и сказал, что тот мертвый (л.д. 69, 1 том).
О том, что причиной лишения жизни М. 1 явилась ссора на почве личных неприязненных отношений , Глушков последовательно утверждал в ходе всего предварительного следствия, и не доверять ему в этой части оснований не имеется (л.д. 86-88, 128-129, 1 том; 172, 173-174).
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей не находятся в противоречии между собой, они последовательны, логичны, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, и в совокупности с письменными и вещественными доказательствами, представленными на обозрение в судебном заседании, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых, в связи с чем суд пришел к выводу, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых, и признает их показания достоверными и правдивыми.
Все изложенные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, и признавать их недопустимыми оснований не имеется.
Доводы подсудимого Бердникова, что он спал и к лишению жизни потерпевшего он не причастен, суд находит несостоятельными, поскольку его вина в этом подтверждается как показаниями подсудимого Глушкова, так и совокупностью других исследованных в суде доказательств.
Что касается показаний самого Глушкова на предварительном следствии относительно того, что он один без участия Бердникова убил М. 1 и сбросил его труп в подвал квартиры (л.д. 172, 173-174, 2 том), то они также не могут служить доказательством невиновности подсудимого Бердникова.
Допрошенный впоследствии 29 октября 2010 г. обвиняемый Глушков отказался от этих показаний и заявил, что они ложные (л.д. 218-219, 2 том).
При этом доводы защиты об отсутствии на стеклянной бутылке отпечатков пальцев и наличия следов пота на поленьях само по себе не может служить оправдывающим подсудимого Бердникова обстоятельством, поскольку его вина установлена совокупностью изложенных доказательств.
Как установлено в судебном заседании, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений Глушков и присоединившийся к нему Бердников руками и ногами нанесли М. 1 многочисленные удары в жизненно важные части тела, а Бердников, кроме того, ударил М. 1 поленьями и пустой стеклянной бутылкой по голове.
По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть М. 1 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела.
Таким образом, надлежит признать, что смерть потерпевшего наступила в результате совместных действий обоих подсудимых. Следовательно, каждый подсудимый является соисполнителем умышленного убийства.
Поэтому доводы подсудимого Глушкова о том, что М. 1 не мог умереть от его действий, нельзя признать убедительными, поскольку они противоречат объективным и фактическим обстоятельствам дела.
Об умысле обоих подсудимых на лишение жизни потерпевшего свидетельствуют характер их действий, количество и локализация причиненных М. 1 повреждений -удары наносились в жизненно важные органы, со значительной силой, нанесено не менее 50 ударов, степень тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений, орудия, которыми они наносились.
На это же указывают и последующие действия Глушкова и Бердникова по сокрытию преступления, они совместно спрятали труп М. 1 в подвал квартиры.
Из показаний свидетелей и самого Глушкова следует, что после нанесения побоев лежавший на полу М. 1 никаких признаков жизни не подавал, и подсудимые сбросили его труп в подвал квартиры.
Действия подсудимых Глушкова и Бердникова, совершивших убийство, то есть умышленное причинение смерти М. 1, группой лиц, суд квалифицирует по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27 декабря 2009 г.).
По заключению судебно-психиатрических экспертиз Глушков и Бердников в период инкриминируемого им деяния хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдали и не страдают, преступление совершили вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в момент совершения преступления Глушков и Бердников могли осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются, могут принимать участие в следственных действиях (л.д. 72-73, 74-75, 2 том).
Эти выводы экспертиз основаны на материалах дела, являются подробными и обстоятельными, и у суда нет оснований подвергать их сомнению. На учете у нарколога и психиатра подсудимые не состояли. По этим основаниям суд признает подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния. Они подлежат уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень фактического участия подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность подсудимых, их отношение к содеянному, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Глушков и Бердников не судимы, по месту учебы в профессиональном училище и за период прохождения службы в Вооруженных Силах РФ зарекомендовали себя с положительной стороны. Согласно бытовым характеристикам оба злоупотребляют спиртными напитками, в администрацию поселения жалоб и заявлений на них не поступало. Глушков привлекался к административной ответственности.
Из бытовой характеристики на М. 1 следует, что в администрацию поселения жалоб и заявлений на него не поступало. Был семейное положение, работал, спиртными напитками не злоупотреблял, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Говорить о том, что поведение М. 1 явилось поводом для преступления, не приходится. Каких-либо неправомерных, противозаконных или аморальных действий потерпевший в квартире Глушкова не совершал.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Глушкову, суд признает явку с повинной, изобличение соучастника преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.
Процессуальные издержки, слагаемые из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению органов следствия и суда, подлежат взысканию с подсудимых.
Так, на следствии адвокатам выплачено: за защиту Глушкова 27 450 руб. 42 коп. (л.д. 238-239, 2 том); Бердникова - 12 352 руб. 70 коп. (л.д. 235-236, 2 том).
За участие в судебном заседании 17 ноября 2010 г. адвокатам за защиту Глушкова и Бердникова выплачено по 2 745 руб. (л.д. 7, 3 том).
Данные средства, согласно п. 5 ч. 4 ст. 132 УПК РФ).
Глушкову и Бердникову адвокаты были предоставлены по назначению органов следствия и суда, и от их услуг они не отказывались, поэтому выплаченные адвокатам суммы взыскиваются с подсудимых.
Каких-либо обстоятельств, позволяющих освободить подсудимых полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, не усматривается.
В связи с этим в регрессном порядке указанные суммы в счет федерального бюджета, как процессуальные издержки, подлежат взысканию с подсудимых:
с Глушкова - 30 195 руб. 42 коп.; с Бердникова - 15 097 руб. 70 коп.
Срок наказания Глушкову и Бердникову следует исчислять с 27 февраля 2010 года, с момента их задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (л.д. 70-77, 1 том).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глушкова Г. Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27 декабря 2009 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с ограничением свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Ординского районного суда Пермского края от 4 июня 2010 г. и по настоящему приговору, окончательно назначить лишение свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.
Местом отбывания наказания Глушкову Г.Я. определить исправительную колонию строгого режима.
Приговор Ординского районного суда Пермского края от 27 февраля 2010 г. в отношении Глушкова Г.Я. исполнять самостоятельно.
Признать Бердникова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27 декабря 2009 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет с ограничением свободы на срок 1 (один) год.
Местом отбывания наказания Бердникову В.А. определить исправительную колонию строгого режима.
Срок отбывания наказания Глушкову Г.Я. и Бердникову В.А. исчислять с 27 февраля 2010 г., с момента их задержания.
Меру пресечения Глушкову Г.Я. и Бердникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.
В период отбывания Глушковым Г.Я. и Бердниковым В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить каждому из них следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 6 часов местного времени, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденных наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, возложить на осужденных Глушкова Г.Я. и Бердникова В.А. обязанность - являться в вышеуказанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Кунгурском МРСО: два полена, стеклянную бутылку - уничтожить, как орудия преступления; одежду М. 1 передать потерпевшей М. ; одежду осужденного Глушкова Г.Я. передать его матери Г. ; одежду осужденного Бердникова В. А. и остальные вещественные доказательства уничтожить, как не востребованные и не представляющие ценности.
Взыскать в счет федерального бюджета процессуальные издержки в виде выплаченных адвокатам сумм:
с Глушкова Г. Я. - 30 195 руб. 42 коп;
с Бердникова В. А. - 15 097 руб. 70 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий подпись