Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений. 2-98-2010.



Дело № 2- 98-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 22 декабря 2010 года

Пермский краевой суд в составе председательствующего - судьи ЗаборскогоЯ.В.,

с участием:

государственных обвинителей - прокуроров отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Леус Г.В., Белкина С.В.,

потерпевших: У. , У. 1, У. 2, Е. , Ф. , Ш. ,

подсудимых: Большакова П.В., Панченкова А.А., Ведерникова И.Ф., Возженникова Е.С., Городилова С.А., Корнилко А.С., Карабатова А.А., Санникова Д.Э., Буцына О.В., Носкова В.С.,

защитников - адвокатов: Дернова С.Г., представившего удостоверение № 1334 и ордер № 905; Городилова А.В., представившего удостоверение № 2281 и ордер № 065098; Тарасовой И.М., представившей удостоверение № 2144 и ордер № 063649; Михалевой И.Д., представившей удостоверение № 1593 и ордер № 079165; Янпольского А.А., представившего удостоверение № 2016 и ордер № 048509; Соснина В.А., представившего удостоверение № 2102 и ордер № 067174; Юрченко В.А., представившего удостоверение № 2206 и ордер № 001391; Новикова В.И., представившего удостоверение № 1534 и ордер № 043219; Лукиной Н.С., представившей удостоверение № 2069 и ордер № 2340; Панина Д.А., представившего удостоверение № 1659 и ордер № 034641; Белоокого А.К., представившего удостоверение № 1183 и ордер № 079032,

при секретаре Андреевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского краевого суда уголовное дело в отношении:

Большакова П. В. , дата рождения, место рождения, проживающего по адресу: ****, гражданина /название страны/, образование, семейное положение, ***, несудимого , содержащегося под стражей со 02.02.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 126, ч.ч. 4, 5 ст. 33 - п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 325 УК РФ,

Панченкова А. А. , дата рождения, место рождения, проживающего по адресу: ****, гражданина /название страны/, образование, семейное положение, место работы, ***, осужденного 18.05.2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, содержащегося под стражей с 04.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 126, п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 325 УК РФ,

Ведерникова И. Ф. , дата рождения, место рождения, проживающего по адресу: ****, гражданина /название страны/, образование, семейное положение, место работы, ***, несудимого , содержащегося под стражей с 02.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 325 УК РФ,

Возженникова Е. С. , дата рождения, место рождения, проживающего по адресу: ****, имеющего регистрацию по адресу: ****, гражданина /название страны/, образование, место работы, место работы, несудимого , содержащегося под стражей с 02.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105, п. «в» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 325, ч.ч. 4, 5 ст. 33-п. «г»ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Городилова С. А. , дата рождения, место рождения, проживающего по адресу: ****, гражданина /название страны/, образование, место работы, место работы, учащегося МОУ «Организация » г. Перми, несудимого , содержавшегося под стражей с 16 по 18.12.2008 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 126, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Корнилко А. С. , дата рождения, место рождения, проживающего по адресу: ****, имеющего регистрацию по адресу: ****, гражданина /название страны/, образование, место работы, место работы, военнообязанного, не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

Карабатова А. А. , дата рождения, место рождения, проживающего по адресу: ****, гражданина /название страны/, образование, место работы, место работы, ***, несудимого , не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 126 УК РФ,

Санникова Д. Э. , дата рождения, место рождения, проживающего по адресу: ****, образование, место работы, место работы, ФИО788, не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 126 УК РФ,

Буцына О. В. , дата рождения, место рождения, проживающего по адресу: ****, имеющего регистрацию по адресу: ****, гражданина /название страны/, место работы, место работы, ***, ***, ФИО789, не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 4, 5 ст. 33 -п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Носкова В. С. , дата рождения, место рождения, проживающего по адресу: **** гражданина /название страны/, образование, место работы, не работающего, ***, судимого:

  • 30.04.2003 г. Кунгурским городским судом Пермской области по ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 69 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года,
  • 25.01.2005 г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч.3 ст. 158 (за два преступления), ст. 324, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде 05 лет лишения свободы,
  • 23.03.2005 г. мировым судьей судебного участка № 101 Кунгурского района Пермской области по ч.3 ст. 30 - ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по предыдущему приговору, окончательно назначено наказание в виде 05 лет 06 месяцев лишения свободы,
  • - 04.12.2007 г. постановлением Соликамского городского суда Пермского края приговор Кунгурского городского суда Пермской области от 30.04.2003 г. приведен в соответствие с действующим законом со снижением наказания, в том числе и по последующим приговорам, до 05 лет 05 месяцев лишения свободы,

освобожденного 10.04.2009 г. условно - досрочно на неотбытый срок 08 месяцев 12 дней,

содержащегося под стражей с 02.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большаков П.В., Панченков А.А., Карабатов А.А., Санников Д.Э. и Городилов С.А. совершили покушение на похищение У. 1 группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Большаков П.В., Панченков А.А., Санников Д.Э. и Карабатов А.А. совершили данное преступление с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2008 года Е. решил организовать похищение своей бывшей сожительницы У. 1, которая, вопреки его желанию, не желала с ним сожительствовать и поддерживать близкие отношения. Е. при содействии других лиц намеревался похитить У. 1 из квартиры по адресу: ****, где она проживала с родственниками, и удерживать ее впоследствии в другой арендуемой им квартире. Реализуя задуманное, Е. предложил совершить похищение У. 1 своим знакомым: Большакову П.В. и Городилову С.А., пообещав заплатить за это по 5 000 рублей каждому. Получив согласие Большакова П.В. и Городилова С.А., Е. сообщил им о месте проживания У. 1 и дал указание о привлечении к ее похищению других знакомых им лиц. Действуя в соответствии с указаниями Е. , Большаков П.В. и Городилов С.А. предложили за денежное вознаграждение совершить похищение У. 1 своим знакомым: Панченкову А.А., Карабатову А.А. и Санникову Д.Э., которые согласились с предложением Большакова П.В. и Городилова С.А., вступив, таким образом , с другими соучастниками в преступный сговор, направленный на похищение У. 1. О привлечении дополнительных соучастников преступления Большаков П.В. и Городилов С.А. сообщили Е. , который одобрил их действия. Со своей стороны Панченков А.А., ранее проходивший срочную воинскую службу во внутренних войсках, для облегчения совершения преступления предложил другим соучастникам проникнуть в квартиру к У. 1, используя свое форменное обмундирование сотрудника милиции, в котором он был уволен в запас. С этим предложением Панченкова А.А. другие соучастники согласились.

Большаков П.В. по указанию Е. арендовал квартиру по адресу: ****, где после похищения Е. намеревался удерживать У. 1.

Для обеспечения мобильности соучастников, подготовки к совершению преступления, перемещения У. 1 после ее похищения в квартиру по указанному выше адресу, Е. в ноябре 2008 года приобрел автомобиль марки , государственный регистрационный знак «**», который был зарегистрирован на Городилова С.А.

После привлечения Большакова П.В., Городилова С.А., Панченкова А.А., Карабатова А.А. и Санникова Д.Э. к совершению похищения У. 1, Е. разработал окончательный план совершения данного преступления и довел эту информацию до других соучастников. В соответствии с этим планом указанные выше лица посредством визуального наблюдения должны были установить точное местонахождение У. 1, под видом сотрудников правоохранительных органов проникнуть в квартиру, где она находилась, и с применением физической силы в отношении потерпевшей и ее родственников похитить У. 1, после чего на приобретенном автомобиле перевезти ее в квартиру № ** д. ** по ул. ****. Для обеспечения конспирации соучастников, чтобы не быть опознанными потерпевшими, Е. запланировал использовать маски. Кроме того, Е. планировал использовать две портативные рации, одна из которых должна была находиться у него, другая - у Городилова С.А., который, согласно задуманному, должен был находиться у подъезда дома У. 1 и информировать Е. и других соучастников о возможном прибытии сотрудников милиции.

Реализуя единые преступные намерения, Е. , Большаков П.В., Санников Д.Э., Городилов С.А., Панченков А.А. и Карабатов Д. Э. в период с конца ноября 2008 г. по 06.12.2008 г. приобрели в специализированных магазинах г. Перми не менее пяти комплектов камуфлированной формы, фуражку и зимнюю форменную шапку сотрудника милиции, маски с прорезями для глаз, а так же не менее пяти деревянных бит, два электрошокера, два баллончика с газом «Перец», две пары наручников, которые соучастники планировали использовать при похищении У. 1 для подавления сопротивления как с ее стороны, так и со стороны других лиц, которые могли находиться в ее квартире. С этой же целью Е. при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах приобрел травматический пистолет марки «Лидер», снаряженный патронами с пулями из твердого полимерного материала. Для подготовки к похищению и осуществления наблюдения за потерпевшей, а также за местом ее проживания Е. приобрел бинокль, а Большаков П.В., действуя в соответствии с указаниями Е. , взял во временное пользование у своего знакомого Т. две портативные рации марки «Моторола», для координации действий и обеспечения своей безопасности при совершении похищения У. 1. Кроме этого, Е. изготовил для Панченкова А.А. удостоверение личности, внешне похожее на служебное удостоверение сотрудника милиции.

В период с конца ноября 2008 г. по 06.12.2008 г., Е. и его соучастники, готовясь к похищению У. 1, с целью точного установления ее местонахождения, вели наблюдение за окнами квартиры № ** дома № ** по **** и следили за передвижениями жильцов этой квартиры по городу. При этом Е. ежедневно выплачивал за это по 500 рублей каждому из соучастников.

Наблюдая за квартирой по указанному выше адресу, Е. , Большаков П.В., Панченков А.А., Городилов С.А., Карабатов А.А. и Санников Д.Э. установили, что У. 1 находится там, после чего Е. определил, что ее похищение они совершат 07.12.2008 г., около 09 часов.

07.12.2008 г. в утреннее время, одетые в камуфлированную одежду Е. , Большаков П.В., Карабатов А.А. и Санников Д.Э., а также Панченков А.А., находившийся в форме сотрудника милиции, вооружившись деревянными битами, двумя электрошокерами, двумя баллончиками с газом «Перец», двумя парами наручников, травматическим пистолетом марки «Лидер», на автомашине марки с регистрационным знаком «**» под управлением Большакова П.В., подъехали к дому № ** по ****. Туда же к этому времени пришел Городилов С.А. и встретился с остальными соучастниками. Действуя в соответствии с ранее разработанным Е. планом, они прошли в подъезд указанного дома, где Е. , Большаков П.В., Санников Д.Э., Карабатов А.А., для исключения возможности быть опознанными, одели на свои лица маски. Городилов С.А., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, оснащенный одной из портативных раций, остался на улице у подъезда наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность остальных соучастников, в готовности предупредить их о возможном появлении сотрудников правоохранительных органов.

Одетый в форму сотрудника милиции Панченков А.А., используя поддельное служебное удостоверение сотрудника милиции, представившись участковым уполномоченным, проник в квартиру № ** дома № ** по ****. Вслед за Панченковым А.А., действуя с ним и между собой согласованно, в указанную квартиру ворвались Большаков П.В., Карабатов А.А., Санников Д.Э. и Е. , которым находившиеся в квартире У. , У. 2, Д. и Д. 1 оказали активное сопротивление. Исполняя свой замысел о похищении У. 1, Е. , Большаков П.В., Санников Д.Э., Карабатов А.А. и Панченков А.А., пытаясь сломить волю потерпевших к сопротивлению, стали избивать У. , У. 2, Д. и Д. 1. При этом каждый из них наносил потерпевшим множественные удары руками, ногами, а так же деревянными битами по различным частям тела, в том числе и по жизненно-важному органу - голове. Карабатов А.А., используя в качестве оружия имевшийся у него при себе электрошокер, неоднократно разрядил его в тело У. 2, а Е. произвел не менее трех выстрелов из травматического пистолета марки «Лидер» в область головы и тела У. 2. Несмотря на это, У. 2, активно сопротивляясь, смог вырваться и выбежать из квартиры в подъезд, где стал звонить в соседние квартиры и звать на помощь.

В это время Е. попытался вывести У. 1 из квартиры, схватив за волосы, однако та вырвалась и спряталась в одной из комнат.

Опасаясь, что соседи У. 1, услышав крики потерпевших о помощи и выстрелы из травматического оружия, вызвали сотрудников милиции, Е. дал указание Большакову П.В., Карабатову А.А., Санникову Д.Э. и Панченкову А.А. покинуть квартиру У. 1, после чего они вместе с Городиловым С.А. скрылись с места происшествия.

Похищение У. 1 не было доведено до конца Е. , Большаковым П.В., Панченковым А.А., Карабатовым А.А., Санниковым Д.Э. и Городиловым С.А. по независящим от их воли и желания обстоятельствам, а именно в связи с тем, что потерпевшими им было оказано активное сопротивление.

В результате умышленных действий Е. , Большакова П.В., Карабатова А.А., Санникова Д.Э. и Панченкова А.А. потерпевшему Д. была причинена ушибленная рана на лице; потерпевшей Д. 1 -черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека и ссадины на лице; потерпевшей У. - ушибленная рана на верхней губе, гематома на нижней губе; потерпевшему У. 2 - ушибленная рана и ссадина на голове, овальные рубцы на передней брюшной стенке, сформировавшиеся на месте заживления ран. Данные телесные повреждения повлекли за собой легкий вред здоровью Д. , Д. 1, У. и У. 2.

Кроме того, Возженников Е.С., Ведерников И.Ф. и Панченков А.А. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совершили убийство Е. , а Большаков П.В. совершил пособничество в этом преступлении. Корнилко А.С. совершил заранее не обещанное укрывательство данного особо тяжкого преступления. Помимо этого Возженников Е.С., Ведерников И.Ф., Панченков А.А. и Большаков П.В. тайно похитили имущество Е. , совершили похищение официального документа и печати из корыстной заинтересованности, а также совместно с Городиловым С.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Осенью 2008 года Большакову П.В. стало известно, что на расчетном счете ООО «Организация », официальным учредителем и директором которого являлся Городилов С.А., находится крупная сумма денежных средств, принадлежавших Е. , который осуществлял фактическое руководство ООО «Организация ». Сознавая, что денежные средства Е. со счета ООО «Организация » можно получить с помощью Городилова С.А., используя печать указанной организации и чековую книжку, Большаков П.В. сообщил об этом Возженникову Е.С., Ведерникову И.Ф. и Панченкову А.А., предложив убить Е. , а также похитить его деньги. Возженников Е.С., Ведерников И.Ф. и Панченков А.А. согласились на предложение Большакова П.В., вступив, таким образом, в преступный сговор, направленный на совершение убийства Е. и последующее завладение денежными средствами потерпевшего, то есть из корыстных побуждений. Способствуя совершению преступления и достижению задуманного преступного результата, Большаков П.В. сообщил Возженникову Е.С, Ведерникову И.Ф. и Панченкову А.А. о том, что чековую книжку и печать ООО «Организация » Е. хранит в квартире по адресу: ****, по месту своего проживания. Планируя совершение преступления, соучастники договорились, что обманным путем выманят Е. из его квартиры, уговорят сесть в автомобиль, задушат его при помощи удавки, похитят у него ключи от входных дверей в квартиру, труп перевезут в безлюдное место и сокроют, а в последующем похитят из квартиры потерпевшего чековую книжку и печать ООО «Организация », которые используют для хищения с расчетного счета данной организации денег Е. 15.12.2008 г., в дневное время, Большаков П.В., Возженников Е.С., Ведерников И.Ф. и Панченков А.А. встретились с Городиловым С.А. и предложили ему похитить денежные средства Е. , пояснив, что предоставят ему, как официальному руководителю ООО «Организация », печать и чековую книжку этой организации, с помощью которых он сможет снять деньги с банковского счета. Городилов С.А. дал согласие на участие в совершении хищения денег Е. и сообщил о процедуре получения денежных средств в банке Большакову П.В., Возженникову Е.С., Ведерникову И.Ф. и Панченкову А.А., которые не поставили его в известность о своих намерениях убить Е. . В этот же день, в вечернее время, Большаков П.В., Возженников Е.С., Ведерников И.Ф. и Панченков А.А. встретились с Е. и, вводя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, желая выманить его из квартиры для совершения убийства, предложили Е. утром следующего дня повторить похищение У. 1. Е. согласился, и они договорились о встрече 16.12.2008 г., в 07 часов. В указанное время Возженников Е.С., Ведерников И.Ф., Панченков А.А. и Большаков П.В. для совершения убийства Е. подъехали на автомобиле марки к дому № ** по ул. ****. Согласно заранее разработанному Большаковым П.В., Возженниковым Е.С., Ведерниковым И.Ф. и Панченковым А.А. плану Ведерников И.Ф., находясь на заднем сидении автомобиля, должен был задушить Е. приготовленным для этого шлангом, а остальные должны были подавлять сопротивление со стороны потерпевшего. Возженников Е.С. заранее приготовил снаряженный патронами травматический пистолет марки «Лидер», также намереваясь применить его при совершении убийства Е. . Из салона автомобиля Большаков П.В., способствуя совершению преступления, позвонил Е. и попросил последнего выйти из дома. Когда Е. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля, Ведерников И.Ф. накинул удавку из ранее приготовленного резинового шланга на шею потерпевшего и, желая лишить Е. жизни, стал душить его. В связи с тем, что Е. стал активно сопротивляться, удавка порвалась, после чего Ведерников И.Ф., продолжая осуществлять общий с соучастниками умысел, направленный на лишение жизни Е. и хищение его денег, обхватил шею последнего своей рукой согнув ее в локтевом суставе, и вновь стал душить потерпевшего, удерживая его на сидении автомашины. Одновременно с этим, находившиеся в автомобиле Возженников Е.С. и Панченков А.А., действуя согласованно с Ведерниковым И.Ф., нанесли Е. неоднократные удары руками по голове. После этого Возженников Е.С., доводя до конца умысел на убийство Е. из корыстных побуждений, произвел с близкого расстояния выстрел в голову Е. из имевшегося у него травматического пистолета марки «Лидер», снаряженного патронами с пулями из твердого полимерного материала. Своими совместными умышленными действиями Возженников Е.С., Ведерников И.Ф. и Панченков А.А. причинили Е. следующие телесные повреждения: слепое пулевое ранение головы в виде входного дефекта на лобной кости слева, повреждения твердой мозговой оболочки в проекции дефекта, многооскольчатого перелома в области турецкого седла; закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияний в мягких тканях головы, множественных переломов костей лицевого скелета, свода и основания черепа, двусторонней субдуральной гематомы и множественных кровоизлияний в вещество головного мозга; кровоизлияния в мягких тканях шеи, окружающих подъязычную кость и щитовидный хрящ. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате полученного огнестрельного слепого пулевого ранения головы и закрытой черепно-мозговой травмы Е. через непродолжительное время скончался.

После совершения убийства Е. , Большаков П.В., Возженников Е.С, Ведерников И.Ф. и Панченков А.А., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, поместили труп Е. в багажник автомобиля марки и приехали в заранее арендованный Большаковым П.В. гараж № ** в ГСК № **, расположенный по переулку ****, где совместно обыскали одежду потерпевшего и тайно похитили ключи от квартиры, в которой проживал Е. , а также принадлежавшие ему денежные средства в сумме 15 000 рублей, мобильный телефон «Сони-Эриксон» с сим-картой оператора сотовой связи ОАО «Организация 1» стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Флай» с сим-картой оператора сотовой связи ОАО «Организация 1» стоимостью 1 767 рублей. С похищенными ключами и имуществом Е. Большаков П.В., Возженников Е.С., Ведерников И.Ф. и Панченков А.А. скрылись, оставив автомобиль с трупом Е. в запертом гараже. Похищенным они впоследствии распорядились по своему усмотрению. В тот же день Большаков П.В., Возженников Е.С., Ведерников И.Ф. и Панченков А.А. сообщили о совершении убийства Е. своему знакомому Корнилко А.С., который согласился за денежное вознаграждение показать малопосещаемое, труднодоступное место в лесном массиве на территории Орджоникидзевского района г. Перми для сокрытия трупа, а так же принять участие в его захоронении.

Около 16 часов 16.12.2008 г. Большаков П.В., Возженников Е.С., Ведерников И.Ф. и Панченков А.А., действуя в соответствии с ранее разработанным ими планом, продолжая осуществление совместного корыстного умысла, проехали к дому № ** по ул. **** и при помощи ранее похищенных у Е. ключей проникли в квартиру № **, где проживал последний. Находясь в указанной квартире, Большаков П.В., Возженников Е.С., Ведерников И.Ф. и Панченков А.А. тайно похитили официальный документ - свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Организация » № ** серия 59 № **, выданное 20.06.2008 г., чековую книжку ООО «Организация » на 25 чеков для получения наличных денег с расчетного счета № ** филиала «Организация 2» и печать ООО «Организация », а так же музыкальный центр «Самсунг», стоимостью 4 848 рублей 25 копеек, факсимильный телефонный аппарат «Панасоник», стоимостью 2 000 рублей, брюки из джинсовой ткани, стоимостью 1 000 рублей, кофту, стоимостью 800 рублей, куртку, стоимостью 1 500 рублей, принадлежавшие Е. , телевизор «Самсунг», стоимостью 8682 рубля, принадлежавший собственнику квартиры - Ф. С похищенными документами, печатью ООО «Организация », имуществом Е. и Ф. Большаков П.В., Возженников Е.С., Ведерников И.Ф. и Панченков А.А. из квартиры Ф. скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В вечернее время, 16.12.2008 г., Большаков П.В., Возженников Е.С., Ведерников И.Ф. и Панченков А.А. вместе с Корнилко А.С. вернулись в гараж № ** ГСК № **, в котором находился автомобиль с трупом Е. В этом гараже Корнилко А.С. увидел в багажнике автомобиля труп Е. с признаками насильственной смерти и убедился в достоверности сведений о его убийстве. Подтвердив свое согласие на совершение заранее не обещанного укрывательства этого особо тяжкого преступления, Корнилко А.С. указал безлюдное, малодоступное место, расположенное в лесном массиве, на территории Орджоникидзевского района г. Перми, между лагерем отдыха «название» и базой отдыха «название». Там Корнилко А.С, Возженников Е.С., Ведерников И.Ф., Панченков А.А. и Большаков П. В. извлекли из багажника автомобиля труп Е. , оттащили его вглубь лесного массива, где закопали в землю. В конце декабря 2008 года соучастники убийства Е. передали Корнилко А.С. 30000 рублей за помощь в сокрытии совершенного ими преступления.

23.12.2008 г. в дневное время Городилов С.А., находясь в дополнительном офисе «Организация 2», расположенном по адресу: ****, действуя совместно и согласованно с Большаковым П.В., Возженниковым Е.С., Ведерниковым И.Ф. и Панченковым А.А., используя чековую книжку и печать ООО «Организация », которые ему передали соучастники, снял с расчетного счета ООО «Организация » денежные средства Е. в сумме 150000 рублей. 26.12.2008 г. около 11 часов, Городилов С.А. в указанном выше филиале аналогичным образом снял с расчетного счета ООО «Организация » денежные средства в сумме 790000 рублей. Все снятые с банковского счета ООО «Организация » денежные средства он передал Возженникову Е.С., который распределил их между остальными соучастниками. Тайно похитив группой лиц по предварительному сговору деньги Е. , Большаков П.В., Возженников Е.С., Ведерников И.Ф., Панченков А.А. и Городилов С.А. поделили их между собой, распорядившись впоследствии этими денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб в крупном размере, на общую сумму 940000 рублей.

Носков совершил покушение на открытое хищение имущества Ш. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Возженников и Буцын совершили подстрекательство к совершению открытого хищения имущества Ш. и пособничество в его совершении при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 года Буцын О.В., решив завладеть мобильным телефоном и сим-картой своей знакомой Ш. , не желая самостоятельно совершать хищение, решил привлечь к совершению этого преступления лицо, ранее незнакомое Ш. , заинтересовав его наличием у потерпевшей крупной суммы денег. Реализуя задуманное, Буцын О.В. предложил совершить грабеж в отношении Ш. своему знакомому Возженникову Е.С., на что последний согласился. Способствуя совершению преступления, Буцын О.В. сообщил Возженникову Е.С. информацию о месте и графике работы, приметах потерпевшей и пояснил, что Ш. 01.02.2010 года, около 21 часа, приедет с работы и проследует к своему дому, расположенному по адресу: ****, двигаясь по малолюдному участку местности. Одновременно с этим Буцын О.В. сообщил Возженникову Е.С, что у потерпевшей при себе будет сумка, в которой должны находиться мобильный телефон с сим-картой и денежные средства в сумме не менее 7000 рублей. Получив эту информацию, Возженников Е.С. и Буцын О.В. договорились, что денежные средства, похищенные у Ш. , он присвоит себе, а мобильный телефон с сим-картой передаст Буцыну О.В. Со своей стороны Возженников Е.С привлек к совершению открытого хищения имущества Ш. своего знакомого Носкова В.С. Подстрекая последнего к совершению грабежа и способствуя совершению данного преступления, Возженников Е.С. сообщил Носкову В.С. всю полученную от Буцына О.В. информацию о потерпевшей, ее передвижении и наличии у нее денег. На предложение Возженникова Е.С. о совершении хищения имущества у Ш. . Носков В.С. согласился , и они с Возженниковым Е.С. договорились, что похищенные у Ш. денежные средства они поделят между собой.

01.02.2010 года, около 21 часа, Носков В.С., находясь у дома № ** по ул. ****, увидев идущую домой Ш. , подбежал к ней и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей несколько ударов рукой по голове, причинив физическую боль и ссадину на лице, после чего открыто похитил у потерпевшей полиэтиленовую сумку, в которой находились продукты питания: банка кофе «Нескафе», стоимостью 212 рублей; упаковка сыра «Хохланд», стоимостью 102 рубля; буханка белого хлеба, стоимостью 15 рублей; пакет сахарного песка, весом 0,3 кг, стоимостью 10 рублей, всего на общую сумму 339 рублей. Способствуя совершению этого преступления, Возженников Е.С. находился вблизи места совершения преступления, наблюдал за окружающей обстановкой и по мобильному телефону корректировал действия Носкова В.С., а так же предупредил последнего о появлении сотрудников милиции. В этот вечер, перед совершением Носковым В.С. преступления, потерпевшая переложила принадлежавшие ей денежные средства в сумме 9 000 рублей и сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой общей стоимостью 1 900 рублей во внутренний карман своей верхней одежды, о чем Носков В.С. и его соучастники не знали, полагая, что указанные ценности находятся в полиэтиленовой сумке Ш. . После совершения грабежа Носков В.С. был задержан сотрудниками милиции, и похищенное было у него изъято, в связи с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от Носкова и его соучастников обстоятельствам.

Подсудимый Буцын полностью признал свою вину и отказался от дачи показаний в судебном заседании, подтвердив показания, данные им в период предварительного расследования, из которых следует, что в конце января 2010 года он решил совершить хищение мобильного телефона и сим-карты своей знакомой Ш. . Не желая самостоятельно совершать это преступление, он привлек к этому Возженникова, сообщив ему, что у Ш. должна быть при себе крупная сумма денег, которые можно похитить. С Возженниковым они договорились о том, что похищенные у Ш. деньги тот возьмет себе, а телефон с сим-картой передаст ему. Зная маршрут движения Ш. к дому, он сообщил об этом Возженникову, и они договорились, что нападение на Ш. будет совершено в малолюдном месте, на пути следования от остановки общественного транспорта «ФИО818», куда она должна была приехать на автобусе. Возженников говорил, что привлечет еще кого-то для совершения этого преступления. 01.02.2010 г. он сообщил Возженникову, что Ш. около 21 часа приедет на указанную выше автобусную остановку на автобусе с регистрационным знаком «800». Возженников сказал, что будет ожидать ее там. Впоследствии Возженников позвонил ему и сообщил, что «встретил» Ш. , и вскоре телефон будет у нее похищен. Впоследствии он пробовал позвонить Возженникову, но тот не отвечал. От знакомого Возженникова - С. ему стало известно, что Возженников был задержан сотрудниками милиции, (том № 5 л.д. 72-76, л.д. 126-130, том № 15 л.д. 126-128).

Аналогичные сведения Буцын сообщил при принятии от него явки с повинной (том № 5 л.д. 68-70).

Подсудимый Носков полностью признал себя виновным, показав, что 01.02.2010 г. Возженников предложил ему вечером того же дня похитить у какой-то девушки, на которую он укажет, деньги и сотовый телефон, которые должны были находиться в пакете. Похищенным они должны были распорядиться совместно. Согласившись на предложение Возженникова, он в микрорайоне «****» подошел к ранее не знакомой ему девушке, на которую указал Возженников, ударил ее рукой по голове и забрал из рук полиэтиленовый пакет, в котором, как оказалось позже, находились только продукты питания. Через непродолжительное время после этого его задержали сотрудники милиции и изъяли похищенный пакет.

Подсудимый Возженников полностью признал себя виновным, подтвердив в судебном заседании ранее данные показания о том, что в середине января 2010 г. Буцын предложил ему совершить хищение сотового телефона у его знакомой, сообщив, что помимо телефона у нее при себе будет крупная сумма денег - до 15000 рублей. Он ответил согласием на предложение Буцына , и они договорились, что телефон он передаст Буцыну, а деньги возьмет себе. Данное преступление он предложил совершить Носкову, который согласился напасть на девушку и похитить у нее сумку с имуществом. Похищенные деньги они планировали поделить. По указанию Буцына он с Носковым вечером 01.02.2010 г. ждал девушку на автобусной остановке «название», куда, как сообщил Буцын, около 23 часов она должна была приехать на автобусе «ПАЗ» с номером «**». Около 23.30 туда действительно приехал автобус, о котором говорил Буцын, и из него вышла девушка, на которую он указал Носкову. Последний направился за ней. Они договорились, что Носков позвонит ему после совершения хищения. Через непродолжительное время его и Носкова задержали сотрудники милиции. Как Носков похитил у девушки имущество, он не видел, подробности хищения, способ хищения пакета они не оговаривали (том №4 л.д. 195-202).

Также из показаний Возженникова следует, что в середине декабря 2008 г. Большаков предложил ему совершить убийство Е. и похитить его деньги, хранившиеся на банковском счете коммерческой организации ООО «Организация ». Данную организацию фактически возглавлял Е. , а по документам владельцем числился Городилов С., в связи с чем последний мог снять деньги со счета ООО «Организация ». Большаков сообщил, что привлек к совершению данного преступления также Ведерникова и Панченкова. После того, как он согласился на предложение Большакова, они вчетвером разработали план убийства Е. , в соответствии с которым они намеревались вызвать его из дома и в машине задушить удавкой, которую ему на шею должен был накинуть Ведерников, а остальные должны были удерживать Е. , чтобы он не вырвался. Большаков договорился с Е. о встрече около 06 часов следующего дня у дома последнего, и в назначенное время он вместе с Большаковым и Панченковым подъехал на автомашине марки к одному из домов по ул. ****, в котором проживал Е. . Там он сел за руль автомашины, а Ведерников, приготовивший заранее удавку, сел на заднее правое сиденье, за передним пассажирским сиденьем, на которое планировали посадить Е. . Большаков и Панченко также сели на заднее сиденье. С собой он взял снаряженный патронами травматический пистолет, изготовленный на базе пистолета ТТ, который до этого ему передал Е. , полагая, что пистолет пригодится при совершении убийства Е. . После того, как они разместились в машине, Большаков позвонил Е. и сказал, чтобы тот выходил на улицу. Когда Е. сел в автомашину, на переднее пассажирское сиденье, Ведерников накинул ему сзади на шею удавку, однако она порвалась, после чего Ведерников стал сдавливать шею Е. согнутой в локте рукой. При этом он нанес пытавшемуся вырваться Е. несколько ударов рукой по лицу. Ведерников и Панченков также наносили Е. удары руками в голову. В какой - то момент Е. затих и перестал подавать признаки жизни, а затем вновь начал сопротивляться, тогда он (Возженников) выстрелил с близкого расстояния в голову Е. из травматического пистолета, который был у него с собой. После этого Е. признаков жизни уже не подавал, на голове у него образовалась рана, которая обильно кровоточила. Он отъехал на некоторое расстояние от дома Е. и остановился во дворе одного из домов, где Большаков и Панченков переложили тело Е. в багажник автомашины. Затем на машине под управлением Большакова они приехали в микрорайон «****» г. Перми и оставили машину в гараже, арендованном Большаковым. В гараже Панченков открыл багажник и достал из карманов одежды Е. два сотовых телефона: «FLY» и «SonyEricson», а также ключи и деньги - 15000 рублей. Один из телефонов (SonyEricson) они сломали, а вторым (FLY) он некоторое время пользовался, после чего продал неизвестному лицу. После этого они купили спиртное и пошли в баню, куда впоследствии пришли его сожительница - А. и знакомая Панченкова по имени Р. , которым они рассказали о совершенном убийстве. Вместе с ними в бане находился также Корнилко, который согласился помочь в сокрытии трупа Е. , предложив закопать его в лесопосадке. Они договорились, что за это Корнилко получит 30000 рублей. После бани он вместе с Большаковым, Панченковым и Ведерниковым приехал в квартиру Е. , где они собрали все финансовые документы ООО «Организация », копии паспортов, трудовых книжек, после чего он ушел искать машину, чтобы вывезти из квартиры имущество Е. , а Большаков, Панченков и Ведерников остались собирать бытовую технику и другие ценные вещи, которые можно было похитить. На автомашине «такси» он приехал к дому Е. , откуда вместе с Большаковым, Панченковым и Ведерниковым они привезли к нему домой все документы, а также похищенные из квартиры Е. телевизор, факс и музыкальный центр. Затем вместе с Корнилко они приехали на автомашине, в багажнике которой находился труп Е. , в микрорайон «название» и все вместе закопали труп Е. в районе летнего лагеря отдыха «название». Впоследствии похищенный из квартиры Е. телевизор он продал своему знакомому - С. . Принтер был продан Большаковым. После убийства Е. , при помощи Городилова они сняли с банковского счета ООО «Организация » деньги Е. общей суммой около 1 миллиона рублей, которые распределили между собой, (том № 2 л.д. 15-33, том № 3 л.д. 149-154)

Аналогичные сведения Возженников сообщил при принятии от него явки с повинной, указав также, что в банк для получения денег вместе с ним и Городиловым ездил Ведерников (том № 1 л.д. 184-190)

Свои показания Возженников в период предварительного расследования подтвердил как при их проверке на месте происшествия (том № 2 л.д. 125-143), так и при проведении очной ставки с Панченковым (том № 3 л.д. 245-250), в ходе которой он также показал, что Панченков наносил Е. в машине удары руками после того, как у Ведерникова порвалась удавка.

Подсудимый Большаков в судебном заседании полностью признал себя виновным, отказавшись от дачи показаний и подтвердив показания, данные в период предварительного расследования, из которых следует, что в конце ноября 2008 года Е. предложил ему совершить похищение У. 1 за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей. Ранее Е. и У. 1 находились в близких отношениях, совместно проживали, однако осенью 2008 года У. 1 перестала общаться с Е. , стала избегать с ним встреч, поэтому он хотел похитить ее и удерживать в съемной квартире. В соответствии с указаниями, данными ему Е. , он привлек к совершению похищения У. 1 своих знакомых: Панченкова А.А., Карабатова А.А. и Санникова Д.Э. Также в совершении этого преступления согласились участвовать Городилов С.А. и Ведерников И.Ф. С конца ноября 2008 года Е. стал арендовать квартиру по адресу: ****. По инициативе Е. договор найма жилого помещения был заключен на его (Большакова П.В.) имя. В этой квартире Е. планировал удерживать У. 1 после ее похищения. В период с конца ноября 2008 года по 06.12.2008 г., он, Е. , Городилов, Панченков, Карабатов, Санников и Ведерников, используя автомобиль марки , находясь у дома № ** по ****, вели наблюдение за подъездом, в котором проживали У. 1 и окнами их квартиры, а также производили слежку за членами семьи У. 1, желая установить,проживает ли там У. 1. За каждый день наблюдения Е. платил ему и другим соучастникам по 500 рублей. В это же время он с Е. и другими соучастниками приобрели в специализированных магазинах г. Перми пять комплектов камуфлированной одежды, маски с прорезями для глаз, милицейскую шапку и фуражку, два электрошокера, деревянные биты, две пары наручников, несколько газовых баллончиков, которые были необходимы для похищения У. 1. Кроме этого, Е. где-то приобрел травматический пистолет и бинокль, а он (Большаков П.В.) взял во временное пользование у своего знакомого Т. две портативные рации «Моторола». Во время наблюдения за квартирой У. 1, он, Е. , и другие их соучастники установили, что У. 1 проживает именно там, после чего Е. было определено, что похищение У. 1 будет совершено 07.12.2008 г., около 09 часов. Утром 07.12.2008 г. он вместе с Е. , Карабатовым, Санниковым, в камуфлированной одежде, полученной от Е. , приехали к дому № ** по ****, где их уже ожидал Городилов С.А. Панченков А.А., который также приехал с ними, был одет в форму сотрудника милиции. В подъезде они одели на себя маски с прорезями для глаз, а так же вооружились деревянными битами, электрошокерами и другими предметами, которые они заранее приготовили. Городилов, согласно указаниям Е. , остался на улице и должен был предупредить их по рации в случае прибытия сотрудников милиции. Когда они поднялись к квартире У. 1, Панченков позвонил в дверь и представился участковым уполномоченным милиции. Когда дверь квартиры открылась, они ворвались внутрь и стали наносить удары руками и ногами, а так же деревянными битами по различным частям тела жильцам этой квартиры, которые пытались оказать им сопротивление. Он нанес несколько ударов деревянной битой по телу пожилому мужчине, который схватил его за ногу и пытался удерживать. Он видел, что Санников и Панченков наносили удары руками и деревянными битами по голове и телу находившегося в квартире молодого человека, а Карабатов несколько раз разрядил в его тело электрошокер. Е. . несколько раз выстрелил в указанного молодого человека из травматического пистолета, а так же нанес несколько ударов матери и бабушке своей знакомой, которую необходимо было похитить. В связи с активным сопротивлением У. 1, он и другие соучастники не смогли совершить похищение У. 1. Опасаясь, что шум привлечет внимание посторонних, они по указанию Е. . ушли из квартиры. За попытку похищения У. 1 Е. заплатил всем по 2 000 рублей.

Также из показаний Большакова следует, что Е. занимался коммерческой деятельностью и осуществлял фактическое руководство ООО «Организация ». Официальным руководителем данного юридического лица был Городилов С.А., который мог снимать деньги с банковского счета указанной организации. От Е. . ему стало известно, что на расчетном счете ООО «Организация » находится крупная сумма денежных средств. Желая их похитить при помощи Городилова С.А., с использованием чековой книжки и печати ООО «Организация », он в начале декабря 2008 года предложил своим знакомым Возженникову Е.С., Ведерникову И.Ф. и Панченкову А.А. совершить убийство Е. Те согласились, и они совместно разработали план совершения убийства, в соответствии с которым он (Большаков) должен был вызвать Е. из квартиры в машину и управлять ей. Ведерников должен был задушить Е. удавкой, а Панченков и Возженников должны были предотвратить сопротивление со стороны Е. , удерживая его. Городилову они предложили похитить деньги Е. , сняв их с банковского счета ООО «Организация », на что тот согласился. О своем намерении убить Е. они Городилову не сообщали. Перед совершением убийства они договорились с Е. о повторном совершении похищения У. 1, чтобы таким образом выманить его из квартиры. 16.12.2008 г., около 07 часов он с Возженниковым, Панченковым и Ведерниковым приехал на автомашине марки бежевого цвета к дому № ** по ул. ****, где проживал Е. . Позвонив Е. , он сообщил, что они ждут его в автомобиле. Через некоторое время Е. вышел из дома, сел в автомашину на переднее пассажирское сидение, после чего находившийся на заднем пассажирском сидении Ведерников накинул на шею Ерогова кусок резинового шланга и стал душить его. Шланг порвался, и Ведерников продолжил душить Е. рукой, согнув ее в локте. Панченков и Возженников стали наносить Е. удары руками в область лица и головы. В этот момент он вышел из автомобиля и услышал раздавшийся из салона выстрел. Когда он открыл переднюю пассажирскую дверь, откуда стал вываливаться на улицу Е. , на голове которого была кровоточащая рана. Он понял, что Возженников выстрелил из имевшегося у него травматического пистолета в голову Е. . После этого они проехали в соседний двор, где переложили труп Е. в багажник автомашины и поехали в гараж, расположенный в ГСК № **, по ****. Там Ведерников и Возженников похитили из одежды Е. два мобильных телефона, денежные средства в сумме 14 000 рублей, а так же ключи от съемной квартиры Е. . Оставив в гараже автомашину с трупом Е. , он, Возженников, Ведерников и Панченков пошли в баню, где к ним присоединился Корнилко А. Они рассказали Корнилко А.С., что совершили убийство Е. и договорились, что он поможет им скрыть труп за денежное вознаграждение в сумме 30000 рублей. Впоследствии в баню пришли знакомые Возженникова и Панченкова - А. и М. , которым они рассказали, что совершили убийство Е. . В этот же день, около 16 часов, он, Возженников, Ведерников, Панченков пришли в квартиру Е. , открыв дверь его ключами, откуда похитили чековую книжку и печать ООО «Организация », а так же телевизор, музыкальный центр и факсимильный аппарат. Панченков так же забрал джинсы Е. . Вечером того же дня они вместе с Корнилко А.С. отвезли труп Е. в лесной массив, расположенный между лагерем отдыха «название» и базой отдыха «название» Орджоникидзевского района г. Перми, где все вместе закопали его в землю. В конце декабря 2008 года Возженников совместно с Городиловым, используя ранее похищенные чековую книжку и печать ООО «Организация », сняли с банковского счета данной организации около 940 000 рублей. Большую часть денег Возженников оставил себе, другую часть поделил между остальными. Ему (Большакову) Возженников передал 80000 рублей, часть денег была передана и Городилову (том № 2 л.д. 94-103, том № 5 л.д. 167-180, 181-193, том № 8 л.д. 47-52, том № 15л.д. 115-119).

Аналогичные сведения Большаков сообщил в явке с повинной (том № 2 л.д. 91-93).

При проверке показаний на месте происшествия Большаков указал место захоронения Е. , гараж, где находилась машина с трупом, и иные места, где происходили описанные им события, (том № 4 л.д. 85-97, 98-115)

Несмотря на то, что в судебном заседании Большаков, отвечая на вопросы участников процесса, утверждал, что Панченков в автомашине не наносил удары Е. по голове, суд воспринимает эти показания как форму оказания содействия Панченкову в осуществлении своей защиты. При постановлении приговора суд основывается на тех показаниях, которые Большаков давал в период предварительного расследования, из которых следует, что Панченков, как и Возженников, наносил Е. удары руками по голове после того, как порвалась удавка, использовавшаяся Ведерниковым при удушении Е. . У суда нет оснований не доверять этим показаниям, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, при обеспечении Большакову права на защиту и по своему содержанию являются довольно полными, подробными и последовательными. При этом показания Большакова в этой части согласуются по своему содержанию и с показаниями Возженникова, содержание которых изложено выше.

Подсудимый Ведерников полностью признал себя виновным, отказавшись от дачи показаний о событиях, связанных с убийством Е. , и подтвердив показания, данные в период предварительного расследования, из которых следует, что в первой половине декабря 2008 года Большаков и Возженников предложили ему совершить убийство Е. с целью последующего хищения его денег, находившихся на расчетном счете ООО «Организация ». С их слов он узнал, что Е. осуществляет фактическое руководство ООО «Организация », а официальным руководителем является Городилов С.А., обладающий правом получения в банке денежных средств со счета указанного юридического лица. От Большакова и Возженникова ему стало известно, что на расчетном счете ООО «Организация » находится крупная сумма денег, которые можно похитить с участием Городилова. Он согласился на предложение Большакова и Возженникова, после чего они вместе с Панченковым, который также дал согласие на участие в убийстве Е. , встретились с Городиловым и предложили ему похитить деньги со счета ООО «Организация », не сообщая о намерении убить Е. . Городилов на их предложение согласился, сказав, что для получения денег в банке необходима чековая книжка и печать организации. После встречи с Городиловым он, Возженников, Большаков и Панченков решили убить Е. вечером того же дня, выманив его из квартиры в машину и сообщив ему о том, что Большаков, якобы, попал в ДТП. Они договорились о том, что убийство Е. будет совершено в машине, путем удушения, при помощи удавки. В тот день им не удалось выманить Е. из дома, и они договорились с ним о встрече утром следующего дня. 16.12.2008 г. утром он встретился с Возженниковым, Большаковым и Панченковым и около 07 часов они на автомашине марки подъехали к дому, в котором проживал Е. . Возженников сел на место водителя, остальные разместились на заднем сидении. Он сидел за передним пассажирским сиденьем, слева от него сидели Панченков и Большаков. В кармане спинки одного из сидений он обнаружил резиновый шланг и они решили, что он накинет этот шланг на шею Е. , который сядет на переднее пассажирское сиденье, и задушит его. Сигналом к убийству Е. должен был служить жест Возженникова, который должен был наклониться вперед, якобы для того, чтобы завести двигатель. У Возженникова при себе был травматический пистолет, который, как пояснил сам Возженников, он взял с собой на всякий случай. Когда Е. вышел из подъезда и сел в машину Возженников подал условный сигнал, после чего он накинул сзади на шею Е. приготовленный резиновый шланг и с силой потянул на себя. Удавка сразу же порвалась, тогда он обхватил шею Е. рукой, согнутой в локтевом суставе и стал удерживать его. Е. успел просунуть свою руку между шеей и его рукой, поэтому у него не получалось сдавить шею Е. и задушить его и он лишь удерживал его на сидении. Возженников стал наносить Е. удары рукой по лицу. Кто - то из сидевших рядом с ним, Панченков либо Большаков, также наносил Е. удары рукой по голове. Затем Возженников произвел выстрел из травматического пистолета в голову Е. , после чего тот признаков жизни уже не подавал. Возженников отъехал в соседний двор, где они вчетвером переложили Е. в багажник машины, после чего приехали в арендованный Большаковым гараж, расположенный в Орджоникидзевском районе г. Перми, где все вместе обыскали карманы одежды Е. и похитили два мобильных телефона, денежные средства в сумме примерно 15 000 рублей, а так же ключи от квартиры Е. , куда они договорились пойти вечером того же дня, чтобы забрать чековую книжку и печать. Оставив автомашину с трупом Е. в гараже, они пошли в баню, где к ним присоединился знакомый Возженникова -Корнилко А.С. Последнему они рассказали о совершенном убийстве Е. и договорились о том, что он поможет найти место для сокрытия трупа. В этот же день, около 16 часов, он, Большаков, Возженников и Панченков пришли в квартиру, где проживал Е. и похитили оттуда чековую книжку и печать ООО «Организация », а также телевизор, музыкальный центр, факс и несколько сотовых телефонов. Панченков также забрал из квартиры джинсы и кофту, которые впоследствии носил. Вечером они впятером, совместно с Корнилко А.С, отвезли труп Е. в лесной массив, расположенный между лагерем отдыха «название» и базой отдыха «название» Орджоникидзевского района г. Перми, где все вместе закопали его в землю. Через несколько дней он, Большаков, Возженников и Панченков вместе с Городиловым съездили в банк и узнали, что на счету ООО «Организация » имеются деньги общей суммой около 1 миллиона рублей. Через два дня он вместе с Возженниковым и Городиловым приехал в банк, где они сняли со счета 150000 рублей. Еще через два дня они втроем вновь съездили в банк и сняли еще 800000 рублей. Полученные деньги они распределили между собой, (том № 2 л.д. 40-46, том № 3 л.д.139-142, 211-214, том № 5 л.д. 91-102, том № 7 л.д. 189-193, том № 15 л.д. 153-156)

Аналогичные сведения Ведерников И.Ф. сообщил при принятии от него явки с повинной (том № 2 л.д. 34-38), а так же при проверке его показаний на месте происшествия (том № 3 л.д. 112 -133).

О покушении на похищение У. 1. Ведерников в судебном заседании показал, что сам в этом преступлении участия не принимал. В конце ноября - начале декабря 2008 г. Е. предложил ему за деньги последить за квартирой, где проживала его девушка. Е. хотел силой забрать ее из данной квартиры. Он вместе с Е. , Городиловым, Большаковым и Панченковым на протяжении нескольких дней наблюдал за У. 1, фиксировали их передвижения, следили за тем, когда и куда они ходят. Наблюдение они вели, находясь в автомашине марки . Для проникновения в квартиру и похищения У. 1 были приобретены костюмы камуфляжной расцветки, а также наручники и бейсбольные биты. После того, как эти предметы появились в машине, Е. сказал, что на следующий день планирует совершить проникновение в квартиру. Не желая принимать в этом участие, он на следующий день в назначенное время на встречу не пришел. Через несколько дней он встретился с Е. , и последний сообщил, что у них не получилось забрать из квартиры его девушку.

Подсудимый Корнилко полностью признал свою вину, отказавшись от дачи показаний в судебном заседании и подтвердив показания, данные в период предварительного расследования, из которых следует, что в один из дней начала декабря 2008 г., вечером, он встретил Возженникова, который в беседе сообщил, что ему нужна помощь в сокрытии трупа человека, который был убит им и его знакомыми. Возженников просил помочь найти место, где труп можно было бы закопать. Согласившись, он сел в машину марки , на которой приехал Возженников и в которой кроме них находился Ведерников и еще двое незнакомых ему мужчин. Одного из мужчин звали П. . Они сначала поехали в какой-то гараж, где взяли топор и лопату. Когда Возженников открыл багажник машины, чтобы положить туда лопату и топор, он увидел в багажнике труп молодого мужчины, на голове которого было отверстие. От гаража они по его совету приехали в лесопосадку, расположенную в 2-3 километрах от микрорайона «название» г. Перми, в районе летнего детского лагеря «название». Там они впятером выкопали яму в земле, куда он вместе с Ведерниковым сбросил труп, после чего яму закопали. Впоследствии Ведерников передал ему за помощь в сокрытии трупа 30000 рублей (том № 2 л.д. 113-117, 168-177, том № 3 л.д. 109-110, том № 15 л.д. 40-42).

Аналогичные сведения Корнилко сообщил в явке с повинной (том № 2 л.д. 108-111), а так же при проверке его показаний на местности (том № 2 л.д. 168-177).

Подсудимый Городилов полностью признал свою вину. Из его показаний, полученных в период предварительного расследования и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что в конце ноября 2008 года Е. предложил ему принять участие в похищении своей бывшей сожительницы - У. 1, которую он хотел силой забрать из квартиры, где та проживала с родственниками, и удерживать в съемной квартире, т.к. добровольно проживать с ним У. 1 не хотела. С предложением Е. он согласился, т.к. тот обещал заплатить за совершение похищения У. 1. Кроме него в похищении должны были принять участие Большаков, Санников, Панченков и Карабатов. Все вместе они по указанию Е. на протяжении нескольких дней вели наблюдение за квартирой У. 1, отслеживая передвижения родственников У. 1 и желая выяснить, проживает ли она в этой квартире. За ведение наблюдения Е. платил по 500 рублей в день каждому. Согласно разработанному Е. плану последний, а так же Большаков, Санников, Панченков и Карабатов должны были под видом работников милиции ворваться в квартиру У. 1 и, применяя насилие в отношении родственников У. 1, похитить последнюю. Он (Городилов) должен был находиться в это время у подъезда и в случае появления сотрудников милиции по рации предупредить об этом Е. . При осуществлении наблюдения за У. 1 они пользовались радиостанциями «Моторола». Для осуществления похищения У. 1. Е. вместе с Большаковым приобрели несколько комплектов камуфлированной формы, маски с прорезями для глаз, два электрошокера, деревянные биты, наручники, несколько газовых баллончиков. Кроме этого, Е. приобрел травматический пистолет и бинокль. Во время наблюдения за квартирой У. 1 с помощью бинокля было установлено, что У. 1 находится в данной квартире, после чего Е. было определено время совершения похищения У. 1 -07.12.2008, около 09 часов. В указанное время он встретился у дома № ** по **** с Е. , Большаковым, Карабатовым, Санниковым и Панченковым, которые приехали на автомашине марки . Все были одеты в камуфлированные костюмы, Панченков был одет в форму сотрудника милиции. Выйдя из автомобиля Е. , Большаков, Карабатов и Санников одели на свои лица маски, взяли с собой деревянные биты, электрошокеры, газовые баллончики и вместе с Панченковым прошли в подъезд дома. Он в соответствии с указаниями Е. остался на улице у подъезда, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. Е. дал ему одну радиостанцию «Моторола», с помощью которой он должен был оповестить Е. в случае появления сотрудников милиции. Вторую рацию Е. оставил у себя. Примерно через 15-20 минут Е. , Большаков, Панченков, Карабатов и Санников выбежали из подъезда, сели в автомобиль и с места совершения преступления скрылись. Он пешком ушел домой. Впоследствии от Е. , Большакова, Карабатова, Санникова и Панченкова ему стало известно, что они не смогли похитить У. 1 в связи с тем, что находившиеся в квартире родственники потерпевшей оказали активное сопротивление. Они говорили, что применяли физическую силу в отношении жильцов этой квартиры, избивали их руками, ногами и деревянными битами, а Карабатов несколько раз разрядил электрошокер в брата У. 1. Через некоторое время после происшедшего, в середине декабря, он встретился с Большаковым, Возженниковым, Панченковым и Ведерниковым, которые предложили ему принять участие в хищении денег Е. с расчетного счета ООО «Организация », которую фактически возглавлял Е. , а юридическим директором был он. Они сообщили, что на счету возглавляемой Е. организации находится около 5 миллионов рублей, которые они могут похитить с его помощью и разделить между собой. В деятельности ООО «Организация » он участия не принимал, все денежные средства и другое имущество принадлежали Е. , по просьбе которого он стал учредителем указанного юридического лица. Е. привлекал его только к получению денежных средств с банковского счета данной организации, т.к. в финансовых документах требовалась его подпись. Согласившись на предложение Большакова, Возженникова, Панченкова и Ведерникова, он рассказал им, как происходит получение денег в банке, и сообщил, что для этого необходима чековая книжка и печать организации. Каким образом они намеревались получить эти документы, ему известно не было. В конце декабря 2008 года Возженников принес ему чековую книжку и печать ООО «Организация », после чего он дважды, совместно с Возженниковым и Ведерниковым ездил в филиал «Организация 2» и по указанию Возженникова снимал со счета ООО «Организация » денежные средства. В первый раз - 150000 рублей, а во второй - около 800000 рублей. Эти деньги он передал Возженникову, который впоследствии дал ему 30000 рублей за участие в хищении. После этого Возженников и Ведерников рассказали ему, что совершили убийство Е. , труп которого закопали в лесном массиве (том № 8 л.д. 16-24, 33-42, 177-179, том № 15 л.д. 89-90).

Подсудимый Карабатов полностью признал себя виновным, отказавшись от дачи показаний в судебном заседании. Из исследованных судом показаний Карабатова, данных им в период предварительного расследования и подтвержденных в судебном заседании, следует, что в декабре 2008 г. он по просьбе Е. совместно с последним, а также с Большаковым, Панченковым, Ведерниковым, Городиловым и Санниковым вел наблюдение за домом, где проживала знакомая Е. - У. 1, которую тот хотел похитить из квартиры родственников. Наблюдение они вели для того, чтобы знать о перемещениях членов семьи У. 1 и чтобы удостовериться, что У. 1 находится именно там. При ведении наблюдения он по настоянию Е. одевал камуфлированный костюм. Для совершения похищения с его участием в магазине спорттоваров были приобретены деревянные биты. Также для этого были приобретены наручники, электрошокеры, газовые баллончики, элементы форменного обмундирования, маски. У Е. имелся травматический пистолет. За ведение наблюдения Е. ежедневно платил по 500 рублей каждому. После того, как в ходе наблюдения Е. увидел в бинокль в окне квартиры свою знакомую, было решено совершить ее похищение 07.12.2008 г. Утром указанного числа они собрались у дома, за которым наблюдали. Там уже находился Городилов, который сообщил, что все члены семьи У. 1 находятся дома. Е. раздал всем биты, газовые баллончики, наручники, ему (Карабатову) достался электрошокер. Согласно разработанному Е. плану Панченков, одетый в милицейскую форму, оставшуюся у него после службы во внутренних войсках, должен был под видом сотрудника милиции проникнуть в квартиру, предъявив поддельное удостоверение сотрудника милиции, которое передал ему Е. . Они должны были зайти следом за Панченковым и помочь Е. забрать оттуда У. 1. Городилов должен был находиться у подъезда и в случае прибытия сотрудников милиции предупредить об этом Е. по рации. Вместе с Е. , Большаковым, Санниковым, Панченковым, одев маску, выданную Е. , он поднялся к квартире У. 1. Панченков позвонил в дверь и, представившись участковым, сообщил женщине, открывшей дверь, что ее сын подозревается в совершении разбоя. При этом они все зашли в квартиру. Женщина усомнилась в том, что Панченков сотрудник милиции, сказав, что от него пахнет алкоголем. В этот момент в прихожую вышел брат У. 1, на руки которого Панченков попытался одеть наручники, в связи с чем между ними завязалась борьба. Он подбежал к У. 2 и попытался завернуть ему руку за спину, однако тот вырвался из захвата, тогда он несколько раз разрядил в тело У. 2 электрошокер, а Панченков стал наносить У. 2 удары по различным частям тела руками и ногами. Е. несколько раз выстрелил из травматического пистолета в жильцов квартиры, в том числе и в У. 2, и попытался вывести из квартиры какую - то девушку, которая вырвалась от него и убежала вглубь квартиры. Санников наносил женщине, открывшей дверь квартиры, удары руками и ногами, а так же битой по различным частям тела. У. 2 удалось выбежать из квартиры в подъезд, где он стал звонить в двери квартир соседей и звать на помощь, в связи с чем они покинули квартиру, выбежали на улицу и скрылись, уехав оттуда на автомобиле (том № 7 л.д. 100-113, 129-134, 220-223, том № 15 л.д. 53-55).

Аналогичные сведения изложены в протоколе явки с повинной Карабатова (том № 7 л.д. 96-98).

Подсудимый Санников вину признал полностью и подтвердил, что действительно вместе с Большаковым, Е. , Панченковым, Ведерниковым и Городиловым совершил покушение на похищение У. 1 при обстоятельствах, установленных судом. При этом он несколько раз ударил битой по ногам У. 2, подавляя сопротивление с его стороны.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Санникова, данных им в период предварительного расследования и подтвержденных в судебном заседании, его явки с повинной, также следует, что совместно с соучастниками он готовился к совершению данного преступления, по указанию Е. на протяжении нескольких дней вел наблюдение за членами семьи У. 1, чтобы собрать информацию о времени их пребывания дома и маршрутах передвижения по городу. Для маскировки при совершении данного преступления Е. были приобретены камуфлированные костюмы и маски, а для подавления сопротивления со стороны родственников У. 1 - бейсбольные биты, электрошокеры, газовые баллончики и наручники. При совершении преступления Е. также намеревался использовать травматический пистолет, который неоднократно демонстрировал. Родственники У. 1 оказали активное сопротивление, и к ним было применено насилие. Е. произвел несколько выстрелов из травматического пистолета в брата У. 1, а Карабатов применил в отношении него электрошокер. Похитить У. 1 не удалось, т.к. она смогла спрятаться в квартире. Позднее от Возженникова он узнал, что тот совместно с Ведерниковым, Панченковым и Большаковым совершил убийство Е. с целью хищения его денег (том № 7 л.д. 146-148, 150-162, 204-209, том № 15 л.д. 69-71).

Подсудимый Панченков в судебном заседании признал себя виновным в совершении хищения имущества из квартиры Е. , а также в хищении денег из его одежды и сотовых телефонов. В совершении убийства Е. Панченков вину не признал, показав, что ударов Е. не наносил и никаких действий, направленных на причинение ему смерти, не совершал. При совершении покушения на похищение У. 1 он лишь представился сотрудником милиции, одев на себя форменную одежду, чтобы им открыли дверь, и присутствовал в квартире. Кроме этого, он никаких действий, направленных на похищение У. 1 , не совершал, насилие ни к кому из находившихся в квартире лиц не применял, с другими о его применении заранее не договаривался. Какого - либо участия в хищении денег с банковского счета ООО «Организация » он не принимал. Какие - либо иные показания по предъявленному обвинению Панченков давать в судебном заседании отказался.

Из показаний Панченкова, данных им в период предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что в один из дней начала декабря 2008 г. он по просьбе Е. совместно с последним, а также с Большаковым, Карабатовым и другими лицами совершили нападение на квартиру подруги Е. . Последний намеревался силой вывести ее из квартиры, т.к. она не хотела с ним встречаться. Для этого Е. подготовил камуфлированные костюмы, маски с прорезями для глаз, которые они одели на себя. Представившись сотрудниками милиции, они ворвались в квартиру и попытались вывести оттуда девушку, но не смогли этого сделать, т.к. находившиеся в квартире лица оказали им активное сопротивление. У Е. при себе был травматический пистолет, из которого он несколько раз выстрелил в молодого человека, который был в квартире. Опасаясь быть задержанными, они убежали. Через некоторое время Возженников предложил ему принять участие в убийстве Е. для совершения хищения его денег, которые находились на банковском счете возглавляемой Е. фирмы. Изначально он не дал согласия на это. На следующий день утром за ним на машине марки заехали Большаков и Возженников. После этого они заехали за Ведерниковым и поехали к дому Е. . По дороге Возженников сообщил, что к Е. они едут для того, чтобы убить его. Сначала Возженников предложил ему задушить Е. , но он отказался, и задушить Е. удавкой согласился Ведерников. Когда они подъехали к дому Е. , Ведерников сел на заднее пассажирское сиденье справа, Возженников - на место водителя, Большаков сзади - слева, а он - между Большаковым и Ведерниковым, на заднее сиденье. После телефонного звонка Большакова Е. вышел из дома и сел на переднее пассажирское сиденье, после чего Ведерников накинул сзади на шею Е. удавку и стал тянуть на себя. В это время он вместе с Большаковым вышел из машины, и через непродолжительное время в салоне машины прозвучал выстрел. Вернувшись в машину, он увидел, что голова у Е. вся в крови, признаков жизни он не подавал. Возженников уехал во двор другого дома, где он вместе с Большаковым положил труп Е. в багажник автомашины, после чего они уехали в Орджоникидзевский район г. Перми, где поставили машину в гараж. По дороге Возженников и Ведерников рассказали, что удавка, которой Ведерников душил Е. , порвалась, и Возженников выстрелил в голову Е. из пистолета. В гараже Ведерников осмотрел карманы одежды Е. , достал оттуда два сотовых телефона и деньги общей суммой более 10000 рублей, которые взял себе Возженников. Также из одежды Е. Ведерников забрал ключи от квартиры, в которой проживал Е. После этого они купили спиртное и поехали в баню, где к ним присоединился знакомый Возженникова, которому тот рассказал об убийстве Е. . Позднее они вместе с Большаковым, Возженниковым и Ведерниковым пришли в квартиру Е. , откуда они похитили музыкальный центр, телевизор, факс, сотовые телефоны и финансовые документы. Он также забрал из квартиры Е. его кофту и куртку, которые впоследствии носил длительное время. Труп Е. он вместе с Ведерниковым, Большаковым и Возженниковым, а также знакомым последнего, который находился с ними в бане, увезли на машине и закопали в лесопосадке, в районе детского лагеря «название». Дорогу и место захоронения трупа указывал знакомый Возженникова. После убийства Е. Возженников передал ему деньги общей суммой 55000 рублей (том № 3 л.д. 24-36).

Аналогичные сведения Панченков сообщил при составлении протокола явки с повинной (том № 3 л.д. 14-15), а так же подтвердил свои показания при их проверке на месте происшествия (том № 3 л.д. 37-54).

Оценивая показания подсудимого Панченкова о том, что он не принимал участия в убийстве Е. и не совершал никаких активных действий, направленных на похищение У. 1 лишь присутствовал в квартире, где она находилась, суд относится к ним критически и воспринимает их как способ защиты, поскольку данные показания Панченкова опровергаются показаниями подсудимых Карабатова, Большакова, Возженникова и Ведерникова. Так из показаний подсудимых Большакова и Карабатова следует, что при совершении покушения на похищение У. 1 Панченков, находившийся в милицейской форме, помимо того, что представился сотрудником милиции и обеспечил остальным возможность проникновения в квартиру потерпевших, еще и наносил удары У. 2, подавляя сопротивление с его стороны и устраняя препятствия к похищению У. 1. Из показаний Возженникова и Большакова, содержание и оценка которых приведены в приговоре выше, следует, что после того, как порвалась удавка, которой Ведерников душил Е. , Панченков также наносил удары рукой в голову Е. Подсудимый Ведерников также указывал, что один из соучастников преступления, находившийся рядом с ним на заднем сидении автомашины, кто именно это был, он не видел, наносил удары рукой по голове потерпевшего, которого он удерживал на сидении рукой за шею. Из показаний подсудимых следует, что рядом с Ведерниковым сидел именно Панченков, а Большаков, находившийся на заднем сидении у левой задней двери автомашины, ударов Е. не наносил. Показания подсудимых Возженникова, Ведерникова, Большакова и Карабатова в указанной части являются достаточно полными, подробными и последовательными, согласуются между собой по содержанию, поэтому сомнений у суда не вызывают и могут быть положены в основу приговора.

Помимо показаний самих подсудимых их вина подтверждается также совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая У. 1 суду показала, что сожительствовала с Е. в 2008 г. С сентября 2008 г. они прекратили совместно проживать по ее инициативе, поскольку Е. был очень вспыльчивым, неуравновешенным человеком, избивал ее. После того, как они расстались, Е. стал преследовать ее, пытался восстановить отношения, угрожал, что убьет ее, если она не будет с ним сожительствовать, однако она не желала с ним общаться, не отвечала на его звонки, несмотря на то, что Е. настойчиво искал с ней встречи. Утром 07.12.2008 г., когда она находилась в квартире своих родителей, туда зашел молодой человек в форме сотрудника милиции, который спросил ее брата, сообщив, что тот подозревается в совершении разбойного нападения. Ее мать сказала этому молодому человеку, что он не сотрудник милиции, т.к. от него пахнет спиртным. После этого данный молодой человек и еще несколько человек в камуфлированной одежде, с масками на головах стали избивать дубинками членов ее семьи: мать, брата и бабушку с дедушкой, тут же раздались звуки выстрелов. Испугавшись, она убежала в комнату, куда следом за ней зашел один из мужчин в маске и сказал, чтобы она одевалась и собиралась, схватив ее при этом за волосы. По голосу, глазам, росту и телосложению она узнала Е. . Она вырвалась от Е. , не желая идти с ним. В это время ее брат вышел из квартиры и стал звать на помощь соседей. После этого все мужчины, находившиеся в их квартире, скрылись. После происшедшего у всех ее родственников остались телесные повреждения, т.к. ее мать, брат, бабушка и дедушка подверглись избиению.

Потерпевшая У. также показала, что утром 07.12.2008 г. к ним в квартиру пришел молодой человек в форме сотрудника милиции, который предъявил какое - то удостоверение и поинтересовался , где ее сын. С этим молодым человеком были еще несколько человек в камуфлированных костюмах и масках с прорезями для глаз. Поскольку от человека, предъявившего удостоверение, исходил запах спиртного, она усомнилась в том, что он сотрудник милиции и сказала ему об этом. После этого ей стали наносить удары дубинками по голове. На шум в прихожую вышли ее сын - У. 2 и родители - Д. 1 и Д. , которых люди в форме также стали избивать. В сына стреляли из пистолета, в отношении нее применяли электрошокер. Один из людей в маске сказал ее дочери, чтобы она одевалась, схватил ее за волосы, но она вырвалась и убежала от него. По голосу она узнала в этом человеке бывшего сожителя своей дочери - Е. , который преследовал дочь после прекращения их совместного проживания, настаивал на возобновлении отношений. Сын пытался вытолкнуть из квартиры нападавших, оказывал им активное сопротивление, несмотря на насилие с их стороны и попытки одеть на него наручники. В какой-то момент сыну удалось вырваться из квартиры в подъезд и позвать на помощь соседей. После этого нападавшие скрылись. До происшедшего за ней следил знакомый Е. - Городилов, которого она знала в лицо.

Из показаний потерпевшего У. 2, данных им в период предварительного расследования и подтвержденных в судебном заседании, следует, что 07.12.2008 г., в утреннее время, в квартире № ** дома № ** по ****, где он проживал вместе с родственниками, ворвались пятеро молодых людей, одетые в камуфлированную одежду и милицейскую форму. На лицах большинства из них были одеты маски с прорезями для глаз. Эти люди пытались похитить из квартиры его сестру - У. 1. Находившиеся в квартире У. , Д. и Д. 1 пытались оказать нападавшим сопротивление, однако были избиты ими. Среди лиц, находившихся в их квартире в масках, был бывший сожитель его сестры - Е. , которого он узнал по голосу. Со слов родственников ему стало известно, что Е. попытался вывести сестру из квартиры, схватив ее за волосы, однако она вырвалась и спряталась. Сам он также был избит нападавшими, ему наносили удары руками, ногами и битами по голове и различным частям тела, пытались надеть на него наручники. Кроме того, один из нападавших стрелял в него из травматического пистолета, а другой разряжал в его тело электрошокер. Он выбежал из квартиры в подъезд и стал звать на помощь соседей, после чего нападавшие скрылись. Накануне совершенного преступления он, выходя из квартиры на улицу, замечал, что за ним следил знакомый Е. - Городилов С.А. (том № 7 л.д. 214-218).

Из исследованных судом аналогичных по содержанию показаний потерпевших Д. и Д. 1 также следует, что 07.12.2008 г. утром они были избиты у себя дома неизвестными людьми, которые пришли к ним домой под видом сотрудников милиции при обстоятельствах, описанных У. 1., У. и У. 2 (том № 6 л.д. 100-104).

Согласно заключениям судебно - медицинских экспертиз:

  • у У. имелась ушибленная рана на верхней губе, гематома на нижней губе, которые образовались от ударного воздействия (воздействий) твердого тупого предмета. Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, на срок не более 21 дня (том № 10 л.д. 63-64);
  • у У. 2 имелись: ушибленная рана и ссадина на голове, которые образовались от ударного и тангенциального (под углом) воздействий твердого тупого предмета. Данные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня (том № 10 л.д. 88-89). Кроме того, у У. 2 были выявлены овальные рубцы на передней брюшной стенке, сформировавшиеся на месте заживления ран, определить механизм образования которых, по имеющимся судебно-медицинским данным, не представляется возможным. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются (том № 10 л.д. 142-143);
  • у Д. 1 имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека и ссадины на лице. Данная травма образовалась от ударного и тангенциального (под углом) воздействий твердого тупого (предметов) и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня (том № 10 л.д. 38-39);
  • у Д. имелась ушибленная рана на лице, которая, судя по характеру, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21 дня (том № 10 л.д. 13-14).

Из исследованных судом сведений о соединениях и географическом расположении абонентов сотовой связи следует, что перед совершением покушения на похищение У. 1 Большаков, Возженников, Ведерников, Панченков, Е. , Городилов, Санников активно общались посредством мобильных телефонов. При этом работа их аппаратов сотовой связи была зафиксирована вблизи дома, в котором проживала потерпевшая (том № 9 л.д. 104-114,119-136,137-140).

Свидетель С. суду показал, что работал менеджером в ООО «Организация », директором которого фактически являлся Е. и выполнял различную работу по поручению последнего в офисе данной организации. Водителем у Е. работал Большаков, также в офисе он иногда видел Городилова. Е. говорил, что намеревается похитить какую - то девушку, однако подробностей об этом не сообщал.

Тот факт, что у Панченкова после прохождения военной службы остался на руках комплект форменной одежды сотрудника милиции, подтверждается справкой командира войсковой части «**» (том № 14 л.д. 90).

Свидетель Т. в судебном заседании подтвердил, что по просьбе Большакова давал ему во временное пользование две радиостанции «Моторола». Для чего они были нужны Большакову, ему известно не было.

В соответствии с заключением баллистической экспертизы две гильзы, изъятые в квартире потерпевших У. 1, являются частями патрона травматического действия, калибра 10 мм (10х32Т) с резиновой пулей специально разработанного и предназначенного для стрельбы из пистолета самообороны бесствольного модели «ЛИДЕР 10х32Т». (том № 10 л.д. 167-168)

Потерпевший Е. 1 суду показал, что об обстоятельствах убийства сына - Е. узнал от сотрудников милиции и прокуратуры. В последний раз сына он видел в конце ноября - начале декабря 2008 г., когда тот заходил к ним домой. О коммерческой деятельности сына ему ничего известно не было. Какое - то время сын встречался с У. 1, к которой был очень сильно привязан. Когда она уходила от сына, тот очень сильно это переживал, просил ее вернуться. Подробности их взаимоотношений ему были неизвестны. Мать У. 1 обращалась к нему с просьбой поговорить с сыном, т.к. тот силой удерживал К. в какой-то квартире, но он не стал говорить с сыном об этом, предоставив ему возможность самому решать вопросы своей личной жизни.

Из исследованного судом протокола осмотра места происшествия следует, что 05.05.2010 г. в лесном массиве, в районе расположения детского лагеря отдыха «название» и базы отдыха «название» Орджоникидзевского района г. Перми, в земле был обнаружен труп человека со следами гнилостной трансформации. На голове трупа было обнаружено сквозное повреждение костей черепа. Вместе с трупом, в земле, были обнаружены брюки камуфлированные, чехол автомобильного сиденья, электрошокер «Тандер», фрагмент автомобильного ремня безопасности (том № 7 л.д. 38-63).

Заключениями медико-криминалистической и генотипоскопической экспертиз достоверно установлено, что был обнаружен труп именно Е. (том № 11 л.д. 52-75, 154-166)

В соответствии с заключениями судебно - медицинской и медико-криминалистической экспертиз труп Е. подвергся резким гнилостным изменениям вплоть до частичной утраты морфологической структуры органов и тканей. При исследовании трупа Е. обнаружены кровоизлияния в мягких тканях шеи, окружающих подъязычную кость и щитовидный хрящ, при этом обнаружена необычная подвижность подъязычной кости и щитовидного хряща, однако, при медико-криминалистическом исследовании каких-либо повреждений подъязычной кости и щитовидного хряща не обнаружено. Кровоизлияния в мягких тканях шеи свидетельствуют о том, что незадолго до смерти в области шеи было причинено какое-либо ударное или сдавливающее воздействие, однако, по судебно-медицинским данным о травме шеи высказаться не представляется возможным в связи с гнилостными изменениями трупа. На голове трупа Е. обнаружено слепое пулевое ранение (входной дефект обнаружен на лобной кости слева, повреждение твердой мозговой оболочки в проекции дефекта, так же обнаружен многооскольчатый перелом в области турецкого седла, пуля обнаружена в правой задней черепной ямке). С учетом медико-криминалистического исследования данные повреждения образовались в результате производства выстрела из огнестрельного оружия железосодержащим пулевым зарядом в пределах зоны близкого выстрела (протяженность зоны около 1 см). Направление раневого канала слева-направо, спереди-назад, практически горизонтально. Также при исследовании трупа Е. обнаружены кровоизлияния в мягких тканях головы (буроватые прокрашивания), множественные переломы костей лицевого скелета, свода и основания черепа, обнаружена двусторонняя субдуральная гематома и множественные кровоизлияния в вещество головного мозга, которые, с учетом локализации и морфологических свойств, данных медико-криминалистического исследования, образовались от не менее пяти ударных воздействий тупым твердым предметом (орудием) с ограниченной, плоской, преобладающей относительно зон контакта (возможно удлиненной) следообразующей поверхностью (либо близкой к таковой), например, кулаком посторонней руки, ногой, одетой в жесткую обувь, палкой, битой и т.п., при этом переломы на затылочной кости могли образоваться либо вследствие резкого сгибания головы, либо от ударных воздействий под углом в затылочную область головы удлиненным тупым твердым предметом, либо от комбинации вышеуказанных механизмов. С учетом вышеизложенного смерть Е. наступила от огнестрельного слепого пулевого ранения головы и закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшихся повреждением мягких тканей, костей черепа, оболочек и вещества головного мозга. Данные повреждения как в совокупности, так и по раздельности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая морфологические свойства повреждений, причинение закрытой черепно-мозговой травмы предшествовало причинению огнестрельного ранения головы. С учетом выраженности поздних гнилостных изменений, гнилостного аутолиза трупа, смерть Е. должна была наступить не менее шести месяцев до момента исследования трупа в морге (том № 11 л.д. 14-27, 100-126).

Согласно заключению баллистической экспертизы объект, обнаруженный при танатологическом исследовании трупа Е. , являлся частью (метаемым снарядом) патрона травматического действия 10х22Т (.380 MEGUM), либо частью патрона травматического действия 10х32Т. Патроны 10х32Т применяются в пистолете травматического действия «Лидер», изготавливаемом на базе пистолета ТТ. (том № 12 л.д. 204-206).

Судебно - медицинский эксперт О. , допрошенный в судебном заседании для разъяснения заключения судебно - медицинской экспертизы, суду показал, что смерть Е. наступила от пулевого ранения в голову и от ударных воздействий в различные области головы, которых было не менее пяти и которые были причинены твердым тупым предметом, возможно, кулаком. При этом удары в голову потерпевшего могли быть нанесены прижизненно, с различных сторон. Пулевое ранение, обнаруженное на голове трупа Е. , также было прижизненным. И ударные воздействия в голову потерпевшего, и пулевое ранение повлекли повреждение костей черепа и головного мозга, т.е. комплекс повреждений, повлекших смерть Е. , поэтому разделить их невозможно.

Из показаний свидетеля А. , данных ей в судебном заседании, а также полученных в период предварительного расследования и подтвержденных в суде следует, что в декабре 2008 года она видела у своего бывшего сожителя Возженникова пистолет. Последний говорил, что это пистолет марки «ТТ». В середине декабря 2008 года она присутствовала при разговоре Возженникова с Санниковым, в ходе которого Возженников сказал, что намерен совершить убийство некоего мужчины, с целью последующего хищения его денег. 16.12.2008 г. в бане, расположенной по адресу: ****, где также находились Возженников, Большаков, Панченков и Ведерников , из разговора с указанными лицами она поняла, что в этот день, рано утром, они в машине совершили убийство Е. . Сначала потерпевшего душил удавкой Ведерников, однако удавка порвалась, поэтому Возженников выстрелил в голову потерпевшего из пистолета. От Возженникова она узнала, что убийство Е. они совершили, т.к. хотели похитить его деньги, сняв их со счета в банке с помощью Городилова, который мог это сделать. Возженников говорил, что труп Е. они вместе с Корнилко перевезли в багажнике автомашины и закопали вблизи лагеря отдыха «название», в Орджоникидзевском районе г. Перми. При этом разговоре в бане присутствовала также ее знакомая М. , которая была знакома с Панченковым. Впоследствии Возженников, Большаков, Панченков и Ведерников принесли к ним домой факсимильный аппарат, музыкальный центр и телевизор. Возженников сказал, что это вещи из квартиры убитого. Позднее Возженников, Ведерников и Городилов ездили в банк и снимали деньги со счета Е. . Находясь в одной компании с Возженниковым, Большаковым и Панченковым, она узнала с их слов, что вместе с Карабатовым они принимали участие в нападении на квартиру, где проживала подруга Е. , т.к. последний с их помощью хотел ее похитить из квартиры родственников, но это похищение было неудачным. Летом 2009 г. Возженников передал ей 12 патронов для пистолета, попросив их спрятать. Данные патроны она впоследствии выдала следователю. В середине или конце января 2010 г. Возженников рассказывал, что собирался совершить нападение на женщину, чтобы похитить у нее сотовый телефон для своего знакомого (том № 1 л.д. 191-207, том № 4 л.д. 203-205, том № 7 л.д. 24-26).

Свидетель М. дала в судебном заседании показания аналогичные по своему содержанию показаниям А. , подтвердив, что 16.12.2008 г., когда она находилась в бане вместе с последней, где также были Большаков, Ведерников, Возженников и Панченков, последние рассказали, что совершили убийство Е. и закопали его труп вблизи лагеря отдыха «название».

Факт изъятия у А. патронов подтверждается протоколом выемки от 31.03.2010 г. (том № 4 л.д. 208-210).

Согласно заключению баллистической экспертизы изъятые у А. двенадцать патронов, изготовлены заводским способом и являются патронами ударно-травматического действия калибра 10x32 мм к травматическому пистолету «Лидер». Патроны пригодны для стрельбы в данной модели оружия, к категории боевых припасов не относятся (том № 12, л.д. 176-178)

Свидетель Д. суду показал, что в 2009 году Возженников передавал ему на хранение травматический пистолет типа «ТТ», который он спрятал на чердаке дома своих родителей по адресу: ****. Впоследствии пистолет куда - то пропал с чердака, на который некоторое время имелся свободный доступ с улицы, т.к. в доме производился ремонт, и там никто не жил.

Свидетель К. в судебном заседании показала, что в декабре 2008 г. подсудимый Корнилко, являющийся ее мужем, рассказывал, что помогал Возженникову в сокрытии трупа мужчины, который был убит Возженниковым выстрелом в голову. Труп они увезли в район детского лагеря «название» и закопали. Впоследствии муж получил за это от Возженникова 30000 рублей. До этого она видела у Возженникова за поясом пистолет.

Из показаний потерпевшей Ф. следует, что в декабре 2008 г. она сдавала свою квартиру по ул. **** Е. , который фактически проживал в этой квартире, хотя договор был оформлен на Большакова. После 01.12.2008 г. она Е. не видела, дозвониться до него не могла, а когда 25.12.2008 г. пришла в квартиру, то обнаружила там беспорядок. Также она обнаружила пропажу своего телевизора «Самсунг», который находился в квартире. Впоследствии данный телевизор был ей возвращен сотрудниками милиции в исправном состоянии.

Свидетель С. показал, что в 2008 году Большаков рассказывал ему, что вместе с Возженниковым и еще двумя лицами они совершили убийство какого - то мужчины. Со слов Большакова, убийство произошло в машине. Сначала мужчину начали душить, а потом Возженников прострелил ему голову. Впоследствии они, якобы, закопали труп убитого. В то время Возженников оставлял у него дома музыкальный центр, а его мать купила у Возженникова телевизор. Эти предметы были изъяты у них сотрудниками милиции.

Из исследованных судом протоколов обыска следует, что 01.02.2010 г. по месту жительства подсудимого Возженникова были изъяты учредительные и финансовые документы ООО «Организация », а также выписки из лицевого банковского счета данной организации и предметы одежды Возженникова. (том № 1 л.д. 162-166). По месту жительства подсудимого Городилова были обнаружены печать и чековая книжка ООО «Организация » (том № 1 л.д. 220-227).

В период предварительного расследования была обнаружена и изъята автомашина марки бежевого цвета с регистрационным знаком «**», из салона которой были изъяты: покрывало и ремень безопасности (том № 2 л.д. 204-207)

При детальном осмотре данного автомобиля было изъято покрытие с пола салона, в багажнике автомашины была обнаружена монета достоинством 50 копеек (том № 3 л.д. 164-175).

В соответствии с заключениями биологических экспертиз на фрагменте коврового покрытия, покрывале и ремне безопасности из салона автомобиля марки , государственный регистрационный номер «**», а также на монете, изъятой из багажника данной автомашины, обнаружено незначительное количество крови, видовую принадлежность которой установить не удалось. На чехлах для автомобильного кресла и камуфлированных брюках, изъятых при осмотре местности 05.05.2010 г., обнаружена кровь человека, групповые свойства которой из-за гнилостной трансформации установить не удалось. На кроссовках серого цвета и камуфлированных брюках, изъятых при производстве обыска 24.02.2010 г. в кв. ** д. ** по ул. ****, принадлежащих Возженникову Е.С., обнаружено незначительное количество крови человека, групповую принадлежность которой установить не удалось. На одежде Возженникова Е.С.: джинсовых брюках, спортивной куртке серого цвета, спортивных брюках черного цвета, футболке обнаружено незначительное количество крови человека, происхождение которой не исключается от Е. (том № 12 л.д. 37-39,63-65, 146-153)

Из исследованного судом протокола обыска следует, что 12.05.2010 г. по месту жительства подсудимого Карабатова был изъят электрошокер «Тандер К 111», который Карабатов выдал добровольно, пояснив, что данный электрошокер передал ему Большаков в конце 2008 г. или начале 2009 г. Кроме этого, в ходе обыска была изъята камуфлированная одежда: три куртки и двое брюк (том № 7 л.д. 85-89).

При проведении выемки 12.05.2010 г. Карабатов также добровольно выдал органам следствия бейсбольную биту, пояснив, что получил ее от Большакова в тоже время, когда и электрошокер. (том № 7 л.д. 91-95)

Свидетель К. 1 в судебном заседании подтвердила, что Городилов являлся учредителем ООО «Организация » и неоднократно получал в филиале Организация 2, в котором она работала операционистом, денежные средства со счета данной организации. В конце декабря 2008 г. Городилов дважды снимал деньги со счета. В первый раз - несколько десятков тысяч рублей, во второй - несколько сотен тысяч. Во второй раз он приезжал за деньгами не один, а с каким-то мужчиной, который помогал ему заполнить бланк для снятия денег.

Из материалов уголовного дела также следует, что в филиале «Организация 2» имелся расчетный счет ООО «Организация », учредителем которого являлся Городилов С.А. 23.12.2008 г. с банковского счета данного юридического лица было снято 150000 рублей, а 26.12.2008 г. - 790000 рублей (том №8 л.д. 194-238).

Из исследованных судом сведений о соединениях и географическом расположении телефонных аппаратов, которыми пользовались Большаков, Возженников, Ведерников, Панченков и Е. следует, что утром 16.12.2008 г. Большаков и Возженников созванивались между собой, при этом они находились в одной местности, недалеко от своего места проживания. Затем Возженников неоднократно связывался с Ведерниковым и Панченковым, перемещаясь по г. Перми и находясь в районах их проживания. В 06.52 с телефонного аппарата Возженникова был сделан звонок на телефон Е. , при этом они оба находились вблизи места проживания Е. . После этого телефонные аппараты Е. прекратили свою работу и 01.01.2009 г., а также 15.02.2009 г. данные аппараты работали с сим-картами Возженникова. После соединения в 06.52, 16.12.2008 г. было зафиксировано перемещение сотового телефона Возженникова в микрорайон «****» Орджоникидзевского района г. Перми, куда, как это следует из показаний подсудимых, ими был перемещен труп Е. . В период с 17.58 до 18.12 16.12.2008 г. мобильные телефоны Возженникова, Ведерникова и Большакова работали в районе расположения квартиры Е. , куда они приезжали для хищения имущества последнего, а также печати и чековой книжки ООО «Организация ». В период с 22.28 до 22.31 того - же дня мобильные телефоны Возженникова, Ведерникова и Большакова работали в районе захоронения трупа Е. . 23 и 26.12.2008 г. сотовые телефоны Ведерникова и Возженникова работали в районе расположения «Организация 2» (том № 9 л.д. 20-25, 29-62, 66-71, 74-88, 96-101)

Из указанных выше материалов дела, а также из справки ОАО «Организация 3» (том № 9 л.д. 90) следует, что сим-карта Е. работала с сотовым телефоном, имеющим идентификационный номер **. Данный телефон марки ««FLYВ 700 DUO» был изъят в период предварительного расследования (том № 3 л.д. 61).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В. следует, что весной 2009 г. он видел у подсудимого Возженникова, который является его братом, сотовый телефон марки «FLY», которым он с ведома подсудимого пользовался около двух недель вместе со своим знакомым Организация 2. (том № 3 л.д. 64-65).

В соответствии с заключением товароведческой экспертизы стоимость вещей, похищенных подсудимыми, является следующей: сотовый телефон «FLY» - 1760 рублей, мини - аудиосистема «SAMSUNG» - 4840 рублей 25 копеек, телевизор «SAMSUNG» - 8682 рубля, (том № 13 л.д. 162-171)

Свидетель В. суду показал, что работая оперуполномоченным ОСО БЭП УВД г. Перми, занимался проверкой информации о мошенничестве со стороны руководителей ООО «Организация », которые по договору с другой организацией получили денежные средства за поставку продукции, но свои обязательства не выполнили. В ходе проверки было установлено, что согласно учредительным документам руководителем ООО «Организация » был Городилов, однако в ходе бесед с ним выяснилось, что фактически он был подставным лицом, а деятельностью указанного юридического лица руководил Е. . Городилов лишь снимал деньги со счета фирмы и передавал их Е. . Поскольку местонахождение Е. установлено не было, Городилов о нем ничего пояснить не мог, они прекратили проверку и передали все материалы в другое подразделение, занимавшееся вопросами организованной преступности.

Свидетель С. суду показал, что работая оперуполномоченным ОРЧ БОП ГУВД по Пермскому краю, он проводил оперативную работу для проверки информации об убийстве Е. и готовящемся нападении на Ш. 1 с целью хищения ее имущества. В подразделение, где он работал, поступила информация о том, что к убийству Е. причастен Возженников, который к тому - же намеревался по просьбе своего знакомого открыто похитить имущество неустановленной на тот момент девушки. Данное преступление он планировал совершить вечером 01.02.2010 г. в районе остановки общественного транспорта «****», куда девушка должна была приехать на автобусе. За Возженниковым было установлено наблюдение. 01.02.2010 г. вечером Возженников и Носков находились на указанной выше остановке. Примерно около 21 часа туда приехал автобус, из которого вышла девушка и направилась в сторону жилых домов. Возженников и Носков пошли следом за ней. Когда девушка стала заходить во двор одного из домов через арку и скрылась из вида, Носков бегом направился за ней и через непродолжительное время выбежал обратно, держа в руках пакет, который до этого несла девушка. После этого Возженников и Носков были задержаны, а со слов потерпевшей было установлено, что Носков ударил ее по лицу и забрал пакет, в котором находились продукты питания. На лице у потерпевшей были ссадины. В процессе беседы Возженников признался в совершении убийства Е. , пояснив, что совершил это преступление по предложению Большакова, который предложил таким образом завладеть деньгами Е. , сняв их с банковского счета. Из рассказа Возженникова следовало, что утром, в один из дней декабря 2008 г., он вместе с Большаковым, Ведерниковым и Панченковым на автомашине приехали к дому Е. и вызвали по телефону его на улицу. Когда Е. сел в машину, Ведерников накинул ему сзади на шею удавку и попытался задушить Е. , но удавка порвалась. Тогда Возженников выстрелил в голову Е. из пистолета. Впоследствии труп Е. они закопали в лесу. Впоследствии на том месте, которое указал Возженников, действительно в земле был обнаружен труп Е. .

Потерпевшая Ш. в судебном заседании показала, что сожительствовала с подсудимым Буцыным. 01.02.2010 г., около 22 часов, когда она возвращалась с работы, возле дома на нее напал неизвестный ей молодой человек, несколько раз ударил ее рукой по голове, а когда она упала - выхватил у нее из рук полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания. Обычно в этом же пакете она носила деньги и сотовый телефон, но в тот вечер телефон и деньги она переложила в карман одежды. Через некоторое время этого молодого человека задержали и пакет со всем содержимым был ей возвращен. От ударов, нанесенных нападавшим, у нее на лице образовались ссадины.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш. 1 (том № 4 л.д. 51-52) следует, что 01.02.2010 г. вечером ему позвонила сестра-Ш. и сообщила, что на нее напал неизвестный и забрал пакет с продуктами. Он вместе со своими знакомыми сразу же вышел на улицу и недалеко от дома встретил сестру, которая подтвердила, что незнакомый ей молодой человек избил ее и забрал полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты. Впоследствии нападавший был задержан неподалеку сотрудниками милиции.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы у Ш. имелась ссадина на лице, которая, судя по характеру, образовалась от плотноскользящего воздействия (трения) твердого тупого предмета и вреда здоровью потерпевшей не причинила (том № 10 л.д. 193)

То обстоятельство, что Возженников согласовывал с Носковым и Буцыным вопросы совершения хищения имущества Ш. /, помимо показаний подсудимых, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами оперативно - розыскной деятельности, а именно результатами прослушивания телефонных переговоров подсудимого Возженникова. (том № 5 л.д. 10-64, 186-188)

Факт изъятия у Носкова полиэтиленового пакета Ш. с продуктами питания подтверждается протоколом его личного досмотра (том № 4 л.д. 33)

Таким образом, анализируя все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности всех подсудимых.

По эпизоду от 07.12.2008 г. действия подсудимых Большакова, Панченкова, Карабатова, Санникова суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.02.1999 г. № 24-ФЗ), как покушение на похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При этом суд по ходатайству государственного обвинителя исключает из квалификации действий Городилова указание на совершение им данного преступления с применением насилия опасного для жизни и здоровья к потерпевшим, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

По данному эпизоду судом на основании показаний самих подсудимых, а также потерпевших У. 1 установлено, что Большаков, Панченков, Карабатов, Санников и Городилов предварительно договорились о совершении похищения человека - У. 1 и под руководством Е. тщательно подготовились к данному преступлению, разработав план его совершения, распределив преступные роли, собрав информацию о местонахождении потерпевшей и подготовив необходимые для этого предметы, а именно маскировочные средства: маски, камуфлированные костюмы, детали форменного милицейского обмундирования, а также средства связи и предметы, которые намеревались использовать в качестве оружия: бейсбольные биты, газовые баллончики, электрошокеры и травматический пистолет. При этом все подсудимые осознавали, что указанные предметы будут использованы для подавления сопротивления со стороны потерпевших. Подсудимые Большаков, Карабатов, Санников и Панченков, используя упомянутые выше предметы, применили в отношении потерпевших У. 1 и Д. насилие, которое суд признает опасным для жизни и здоровья с учетом его интенсивности, характера и локализации телесных повреждений, обнаруженных у потерпевших, здоровью которых был причинен легкий вред. Подсудимый Городилов при совершении данного преступления, зная о действиях соучастников и реализуя совместный с ними умысел, направленный на похищение У. 1, выполнял отведенную ему роль, а именно обеспечивал беспрепятственное совершение ими преступления, наблюдая в это время за окружающей обстановкой в готовности предупредить соучастников при помощи средств связи о прибытии сотрудников милиции. С учетом изложенного суд признает Городилова соисполнителем преступления, а доводы защиты о том, что он являлся пособником, считает несостоятельными.

По эпизоду от 16.12.2008 г. (по факту причинении смерти Е. ) суд квалифицирует действия подсудимых Панченкова, Ведерникова и Возженникова по п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), как пособничество в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

В соответствии с установленными судом обстоятельствами, Возженников, Ведерников и Панченков, действуя совместно и согласованно, предварительно договорившись о совершении убийства Е. с целью завладения его деньгами, разработав план совершения данного преступления и подготовившись к нему, совершили действия, непосредственно направленные на причинение смерти Е. . Ведерников душил потерпевшего удавкой, а когда она порвалась, пытался задушить Е. рукой, удерживая его, пока Возженников и Панченков наносили потерпевшему удары руками по голове. Когда Возженников понял, что им не удается лишить жизни Е. , он выстрелил в голову потерпевшего из травматического пистолета. О наличии у Возженникова, Ведерникова и Панченкова прямого умысла на причинение смерти Е. свидетельствуют как их собственные показания, так и характер действий подсудимых, а также локализация телесных повреждений, причиненных Е. . Между действиями подсудимых и смертью потерпевшего существует прямая причинно-следственная связь.

Действуя по предварительной договоренности, совместно и согласованно с Возженниковым, Ведерниковым и Панченковым, Большаков своими действиями содействовал совершению ими преступления, принимал участие в обсуждении вопросов, связанных с убийством Е. , хищением его имущества, предоставил соучастникам значимую информацию о материальном положении потерпевшего, способе хищения его денежных средств, а также привез их к дому Е. и вызвал последнего по телефону из квартиры, зная, что тот будет убит. Впоследствии Большаков принимал участие в сокрытии трупа Е. .

Суд признает несостоятельными доводы подсудимого Панченкова об отсутствии его вины в убийстве Е. , поскольку подсудимые Возженников и Большаков, содержание и анализ показаний которых приведены в приговоре выше, утверждали, что Панченков наносил удары рукой по голове Е. , смерть которого, как это следует из заключений судебно - медицинских экспертиз и показаний судебно - медицинского эксперта, наступила от огнестрельного ранения головы и от закрытой черепно - мозговой травмы, образовавшейся от ударов твердым, тупым предметом, не исключено, что кулаком. У суда нет оснований не доверять выводам судебно - медицинского эксперта относительно причин смерти Е. , поскольку они сделаны на основании объективного и всестороннего исследования трупа потерпевшего, с учетом выводов узких специалистов в области судебной медицины, проводивших гистологические и медико - криминалистические исследования. Компетенция эксперта сомнений у суда не вызывает, поскольку он имеет высшее профессиональное образование и достаточный стаж экспертной работы. Таким образом, действия подсудимого Панченкова, как и действия его соучастников, находятся в прямой причинно - следственной связи со смертью Е. .

По ходатайству государственного обвинителя суд исключает из обвинения, предъявленного Большакову, указание на совершение им подстрекательства к убийству Е. , поскольку это не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Действия подсудимых Большакова, Возженникова, Панченкова, Ведерникова и Городилова в части хищения денежных средств Е. с банковского счета ООО «Организация » суд, в соответствии с установленными обстоятельствами дела, квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Все указанные выше подсудимые, предварительно договорившись о хищении денежных средств Е. , определив с помощью Городилова способ совершения данного преступления, принимали в нем непосредственное участие, выполняя каждый свою роль. Ведерников, Возженников, Большаков и Панченков, совершив убийство Е. , похитили ключи от его квартиры, в которой находились документы и печать ООО «Организация », проникли туда, похитили указанную печать и чековую книжку, передали их Городилову, после чего Городилов вместе с Возженниковым и Ведерниковым приехал в филиал ОАО «Организация 2» и снял с расчетного ООО «Организация » принадлежавшие Е. деньги. Все похищенные деньги были распределены между соучастниками, которые распорядились ими по своему усмотрению.

По факту похищения Возженниковым, Ведерниковым, Большаковым и Панченковым свидетельства о государственной регистрации ООО «Организация » и печати данной организации суд квалифицирует действия каждого из указанных подсудимых по ч.1 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.), как похищение официального документа и печати, из корыстной заинтересованности, поскольку, как установлено судом, указанный выше официальный документ и печать ООО «Организация » были похищены для хищения денежных средств с банковского счета указанной организации. При этом суд исключает из обвинения указание на то обстоятельство, что чековая книжка является официальным документом, поскольку данный документ сам по себе не предоставляет никаких прав и не освобождает от каких - либо обязанностей, а также не имеет форму акта органа законодательной, судебной либо исполнительной власти, носящего обязательный, рекомендательный либо информационный характер.

Поскольку преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности за такое преступление, если истекло два года со дня его совершения, подсудимые Возженников, Большаков, Панченков и Ведерников должны быть освобождены от наказания за указанное преступление, т.к. судом установлено, что оно было совершено 16.12.2008 г.

Относительно хищения имущества из одежды, находившейся на трупе Е. , после его убийства, а также хищения имущества из его квартиры 16.12.2008 г., суд квалифицирует действия подсудимых Большакова, Возженникова, Ведерникова и Панченкова, по каждому из указанных эпизодов (как два преступления), по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом суд учитывает позицию государственного обвинителя, исключившего из квалификации действий подсудимых в этой части указание на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, а также с незаконным проникновением в жилище, т.к. данные квалифицирующие признаки не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Действия подсудимого Корнилко суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо - тяжкого преступления, поскольку Корнилко, достоверно зная о совершении убийства Е. Возженниковым, Ведерниковым, Панченковым и Большаковым, помог им в сокрытии трупа Е. , указав безлюдное, малопосещаемое место, где труп возможно скрытно закопать в землю, а также помог сделать это.

В судебном заседании государственным обвинителем была изменена квалификация действий подсудимых Носкова, Буцына и Возженникова по эпизоду от 01.02.2010 г. Действия Носкова были квалифицированы как неоконченное преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.1 ст. 161 УК РФ. При этом государственным обвинителем из квалификации действий Буцына и Возженникова было исключено указание на совершении ими соучастия в грабеже с применением насилия к потерпевшей, поскольку это не охватывалось их умыслом.

С учетом мотивированной позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Носкова В.С. по эпизоду от 01.02.2010 г. по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как подстрекательство и пособничество в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Принимая во внимание данные о личности каждого из подсудимых, их адекватное поведение в судебном заседании, учитывая выводы, содержащиеся в заключениях психолого - психиатрических экспертиз, проводившихся в отношении Ведерникова, Панченкова, Большакова, Возженникова, Носкова, Городилова (том № 13 л.д. 13-15,38-39,62-63,86-87, 111-112, 137-138) об их способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, суд признает всех подсудимых вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, роль каждого из подсудимых, совершивших преступление в соучастии, данные о личности подсудимых, а также влияние наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Возженников Е.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется положительно, по последнему месту работы за период с октября 2007 г. по июнь 2008 г. также характеризовался положительно.

Большаков П.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в быту характеризуется положительно, по местам работы за период с 2008 по 2010 г.г. характеризовался положительно.

Ведерников И.Ф. на учете у нарколога не состоит, наблюдался у психиатра в консультативной группе, в быту характеризуется положительно, по месту работы за период с июля 2009 г. по февраль 2010 г. характеризовался положительно.

Панченков А.А. на учете у нарколога не состоит, наблюдался у психиатра в консультативной группе, в быту характеризуется как с положительной, так и с отрицательной сторон, по месту прохождения военной службы по призыву характеризовался положительно, по месту работы за период с 2009 по 2010 г.г. характеризовался также положительно.

Городилов С.А. на учете у нарколога не состоит, наблюдался у психиатра в консультативной группе, в быту, по месту учебы и работы характеризуется положительно.

Корнилко А.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, отрицательных отзывов о его поведении в быту не имеется.

Носков В.С. на учете у нарколога не состоит, наблюдался у психиатра в консультативной группе, отрицательных отзывов о его поведении в быту не имеется, администрацией исправительного учреждения, где он отбывал наказание, характеризовался как с положительной, так и с отрицательной сторон.

Буцын О.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы за период с 2007 г. по 2010 г. характеризовался положительно, отрицательных отзывов о его поведении в быту не имеется.

Карабатов А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и в быту характеризуется положительно, по месту прохождения воинской службы в 2007 году характеризовался также положительно.

Санников Д.Э. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы за период с мая по ноябрь 2009 г. характеризовался положительно, отрицательных отзывов о его поведении в быту не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для всех подсудимых, суд учитывает: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников, а также признание вины (за исключением подсудимого Панченкова по преступлению, предусмотренному п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ). Кроме того, для подсудимых Большакова, Возженникова, Корнилко, Карабатова, Буцына, Носкова суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств наличие несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Носкову, суд учитывает рецидив преступлений и, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, с учетом тяжести совершенного им преступления, полагает невозможным при назначении ему наказания применение положений ст. 64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание остальных подсудимых, судом не выявлено.

При назначении наказания подсудимому Городилову суд, с учетом состояния его здоровья, менее активной роли в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 126 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Карабатову, Корнилко, Санникову, Буцыну и Городилову, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание данные о личности каждого из них, суд полагает возможным назначить им наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд, учитывая особую тяжесть совершенного подсудимыми Большаковым, Панченковым, Возженниковым и Ведерниковым преступления, не находит оснований для применения при назначения им наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. Принимая во внимание достаточность основного наказания и материальное положение подсудимых Большакова, Панченкова, Возженникова, Ведерникова, Городилова и Носкова, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. Также, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Носкову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим Е. 1 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 1000000 рублей и о возмещении материального ущерба (расходов на захоронение Е. ) на сумму 20310 рублей. Рассматривая исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда суд, руководствуясь положениями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, признает их обоснованными, поскольку Е. 1 понес невосполнимую утрату в результате убийства сына, испытал в связи с этим нравственные страдания. При определении размера компенсации вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимых, фактические обстоятельства дела, а также характер причиненных потерпевшему страданий и полагает возможным удовлетворить исковые требования Е. 1 в полном объеме. С учетом объема преступных действий подсудимых, степени участия каждого из них в причинении смерти Е. , суд полагает необходимым взыскать с Ведерникова, Возженникова и Панченкова - по 300000 рублей, а с Большакова - 100000 рублей.

Исковые требования Е. 1 о возмещении расходов на погребение сына, с учетом положений ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждены соответствующими документами. В порядке возмещения материального ущерба в пользу Е. 1, с подсудимых Ведерникова, Возженникова, Панченкова и Большакова солидарно надлежит взыскать 20310 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Большакова П. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.п. «а,в,г» ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

  • за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.02.1999 г. № 24-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет,
  • за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 - п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) лет,
  • за преступление, предусмотренное п. «в» ч.З ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа,
  • за каждое из преступление, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев,
  • за преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ освободить Большакова П.В. от наказания за данное преступление в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Большакову П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Панченкова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 30 - п.п. «а,в,г» ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

  • за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.02.1999 г. № 24-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет,
  • за преступление, предусмотренное п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет,
  • за преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа,
  • за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев,
  • за преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ освободить Панченкова А.А. от наказания за данное преступление в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Панченкову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 18.05.2010 г. в отношении Панченкова А.А. исполнять самостоятельно.

Ведерникова И. Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «ж,з» ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

  • за преступление, предусмотренное п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет,
  • за преступление, предусмотренное п. «в» ч.З ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа,
  • за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев,
  • за преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ освободить Ведерникова И.Ф. от наказания за данное преступление в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ведерникову И.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Возженникова Е. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «ж,з» ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

  • за преступление, предусмотренное п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет,
  • за преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа,
  • за преступление, предусмотренное ч.ч. 4,5 ст. 33, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок 01 (один) год,
  • за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), - в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев,
  • за преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ освободить Возженникова Е.С. от наказания за данное преступление в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Возженникову Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Носкова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Большакову П.В., Панченкову А.А., Ведерникову И.Ф., Возженникову Е.С, Носкову В.С. исчислять с 22 декабря 2010 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей: Большакову П.В., Ведерникову И.Ф., Возженникову Е.С, Носкову В.С - с 02.02.2010 г. по 21.12.2010 г., Панченкову А.А. - с 04.02.2010 г. по 21.12.2010 г.

Меру пресечения Большакову П.В., Панченкову А.А., Ведерникову И.Ф., Возженникову Е.С, Носкову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Городилова С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.п. «а,г» п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), и назначить ему наказание:

  • за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - п.п. «а,г» ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 03 (три) года,
  • за преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Городилову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года без штрафа.

Корнилко А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.

Признать Карабатова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.02.1999 г. № 24-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет.

Признать Санникова Д. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.02.1999 г. № 24-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет.

Признать Буцына О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 4,5 ст. 33, ч.3 ст. 30 -ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Городилову С.А., Корнилко А.С, Карабатову А.А., Санникову Д.Э. и Буцыну О.В. наказание считать условным и установить испытательный срок: для Корнилко А.С. и Буцына О.В. - продолжительностью 06 месяцев каждому; для Городилова С.А., Карабатова А.А., Санникова Д.Э. - продолжительностью 02 года каждому.

Обязать Городилова С.А., Корнилко А.С., Карабатова А.А., Санникова Д.Э. и Буцына О.В. являться для учета в уголовно - исполнительную инспекцию в порядке определенном инспекцией, не реже одного раза в месяц, а так же не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Городилову С.А., Корнилко А.С, Карабатову А.А., Санникову Д.Э. и Буцыну О.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в пользу Е. 1, в порядке возмещения морального ущерба: с Возженникова Е. С. , Панченкова А. А. , Ведерникова И. Ф. - по 300000 рублей с каждого, с Большакова П. В. - 100000 рублей.

Взыскать в пользу Е. 1, в порядке возмещения материального ущерба, солидарно, с Возженникова Е. С. , Панченкова А. А. , Ведерникова И. Ф. и Большакова П. В. - 20310 рублей.

Вещественные доказательства:

  • ремень безопасности, два фрагмента поясной кобуры для пистолета, покрывало, фрагмент коврового покрытия, перечень документов для открытия банковского счета индивидуального предпринимателя, 9 патронов к травматическому пистолету «Лидер», металлические наручники, предмет из твердого полимерного материала обнаруженный при судебно - медицинском исследовании трупа Е. , электрошоковое устройство «ТАНДЕР», автомобильный ремень безопасности, чехол для сиденья автомобильного кресла, чехол для спинки автомобильного кресла, электрошоковое устройство «ЗВЕЗДА, ТАНДЕР, К111», зажигалку, деревянную биту, монету достоинством пять копеек - уничтожить;
  • выписку из лицевого счета № ** в ОАО «Организация 2» ООО «Организация » от 10.12.2008 г., платежное поручение № ** от дата на сумму 687700,67 рублей, платежное требование № ** от дата ООО «Организация » на сумму 6000,00 рублей, выписку из валютного лицевого счета за 12.11.2008 г. ООО «Организация » счет № **, платежное требование № ** от дата ООО «Организация » на сумму 1250,00 рублей, выписку из лицевого счета за 01.12.2008 г. ООО «Организация » счет № **, платежное требование № ** от дата ООО «Организация » на сумму 6000,00 рублей, выписку из лицевого счета за 28.11.2008 г. ООО «Организация » счет № **, платежное поручение №** от дата ООО «Организация 4» на сумму 150000,00 рублей, платежное требование № ** от 28.11.2008 г. ООО «Организация » на сумму 15,00 рублей, платежное требование № ** от 28.11.2008 г. ООО «Организация » на сумму 500,00 рублей, платежное поручение № ** от дата ООО «Организация » на сумму 12000,00 рублей, выписку из лицевого счета за 26.11.2008 г. ООО «Организация » счет № **, платежное поручение № ** от дата ООО «Организация 5» на сумму 462800,00 рублей, выписку из валютного лицевого счета за 18.11.2008 г. ООО «Организация » счет № **, платежное поручение №** от дата ООО «Организация 4» на сумму 100000,00 рублей, выписку из лицевого счета за 25.11.2008 г. ООО «Организация » счет № **, платежное поручение № ** от дата ООО «Организация 4» на сумму 50000,00 рублей, свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Организация » от ** № **, серия 59 №**, выписку из валютного лицевого счета за 14.11.2008 г. ООО «Организация » счет № **, платежное требование № ** от дата ООО «Организация » на сумму 15,00 рублей, платежное поручение № ** от дата ООО «Организация » на сумму 30000,00 рублей, выписку из лицевого счета за 10.12.2008 г. ООО «Организация » счет № **, платежное поручение №** от дата г. ООО «Организация 5» на сумму 229775,00 рублей, две копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «Организация » от 20.06.2008 г. № **, серия **, печать в черном корпусе ООО «Организация », чернильницу («подушечку) для печати, генеральное соглашение № ** от дата между ОАО «Организация 2» и Городиловым С.А., чековую книжку ООО «Организация » на 25 чеков для получения наличных денег, сотовый телефон «FLU» В700 IMEI **, музыкальный центр «Самсунг» с/н ** с пультом дистанционного управления - передать потерпевшему Е. ;
  • справку для налоговой инспекции на имя Городилова С.А. о регистрации автомашины марки от 30.09.09 г., налоговое уведомление № ** на уплату транспортного налога за 2009 год на имя Городилова С.А., предварительный заказ-наряд автотехцентра «Драйвер» № ** на имя Городилова С.А., ноутбук «ACER» с/н ** с зарядным устройством, копию паспорта Городилова С.А. - передать Городилову С.А.;
  • сотовый (мобильный) телефон марки «Nokia 6300» IMEI ** - передать Возженникову Е.С.;
  • агентский договор от 15.08.2009 г. между Большаковым П.В. и Б. на оказание содействия при продаже автомобиля марки , справку на имя Большакова П.В. о регистрации автомобиля марки (государственный регистрационный номер **, 59 регион), договор купли-продажи автомашины марки № ** от 15.08.2009 г. между Большаковым П.В. и Л. - передать Большакову П.В.;
  • военный билет и учетно-послужную карточку на имя Панченкова А.А. - ему возвратить;
  • две рации «Моторола» с документами - возвратить Т. ;
  • автомобиль марки , государственный регистрационный номер **, находящийся на территории охраняемой автопарковки ОБОКПО УВД по г. Перми - возвратить Л. ;
  • руководство пользователя к телевизору «Самсунг», товарный чек № ** от 30.12.2006 на телевизор «Самсунг» LSDTV, два кассовых чека ЧК № 223.7972 и ЧК № 223.7973; акт приема-передачи жилого помещения от 01.11.2008; договор найма жилого помещения от 29.10.2008 - передать потерпевшей Ф. ;
  • предметы одежды, изъятые у подсудимых вернуть им по принадлежности;
  • две аудиокассеты «ТДК» с аудиозаписью телефонных переговоров Возженникова Е.С., видеокассету с записью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Возженникова Е.С., две видеокассеты с записью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Панченкова А.А., магнитный носитель (DVD+R-диск) с записью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Большакова П.В., магнитный носитель (DVD+R-диск) с записью проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ведерникова И.Ф., магнитный носитель (DVD+R-диск) с записью проверки показаний на месте с участием обвиняемого Большакова П.В., магнитный носитель (диск) с записью электросоединений абонента № ** представленные Пермским отделением ОАО «Организация 3» - передать в распоряжение руководства следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Заборский Я.В.