№ 2-23-11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Пермь 5 марта 2011 года
Пермский краевой суд в составе председательствующего судьи Суворова С.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Гаврилиди Н.Г.,
подсудимого Оборина В.Н.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Индустриальная» г. Перми Куликовой Т.Н., представившей удостоверение № 59/618 и ордер № 097872, при секретаре Кошковой М.А.,
а также при потерпевшем Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского краевого суда материалы уголовного дела в отношении
Оборина В.Н., родившегося дата в ****, судимого:
14 марта 2005 года мировым судьей судебного участка № 114 Пермского района Пермской области по ст. ст. 119, 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением этого же мирового судьи от 24 апреля 2996 года условное осуждение отменено, направленного в места лишения свободы на 2 года;
26 апреля 2005 года мировым судьей судебного участка № 114 Пермского района Пермской области по ст. 119 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Наказание по приговору от 14 марта 2005 года постановлено исполнять самостоятельно;
26 мая 2006 года Пермским районным судом Пермской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены наказания по приговорам от 14 марта и 26 апреля 2005 года. Окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года;
17 апреля 2007 года мировым судьей судебного участка № 116 Сивинского района Пермского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности с наказанием по приговору от 26 мая 2006 года назначено в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, освобожденного 2 октября 2009 года по отбытию наказания;
29 января 2010 года Пермским районным судом Пермского края по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года) к лишению свободы на 3 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оборин В.Н проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах.
27 января 2010 года с 10 часов 30 минут до 14 часов 30 минут в зале судебного заседания *** районного суда Пермского края, находящегося в здании № ** по улице **** города Перми, слушалось дело по обвинению Н. по ст. ст.158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ и Оборина В.Н. по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ. Около 14 часов в ходе судебного следствия Оборин В.Н., проявляя неуважение к суду, неоднократно в неприличной форме, в том числе с использованием нецензурной брани, высказывал оскорбления в адрес потерпевшего Г., унижая его честь и достоинство, нарушая нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, подрывая авторитет судебной власти. В судебном заседании подсудимый Оборин В.Н. вину сначала признал частично, пояснив, что в судебном заседании допустил нецензурные выражения, не оскорбляя потерпевшего, но в последнем слове вину признал полностью, подтвердил нанесение им оскорблений Г. Помимо признания вина Оборина В.Н. в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства, подтверждается совокупностью других доказательств.
Потерпевший Г. пояснил, что когда он в судебном заседании *** районного суда давал пояснения, подсудимый Оборин В.Н. начал оскорблять его нецензурной бранью, унижая его честь и достоинство. На замечания судьи и государственного обвинителя не реагировал. Проявил неуважение к суду. Об этих же обстоятельствах рассказали свидетели судебный пристав О. и милиционер конвойной службы А. Последний в связи с давностью событий подтвердил свои показания на стадии дознания (т. 1 л. д. 95-96).
В протоколе судебного заседания Пермского районного суда от 27 января 2010 года зафиксировано, как в ходе судебного разбирательства дела Оборин В.Н. выражался в адрес потерпевшего Г. нецензурными словами, оскорблял и унижал его, на замечания председательствующего судьи, судебного пристава и работника конвойной службы не реагировал (т. 1 л. д. 12-15).
По заключениям судебно-лингвистических экспертиз слова, произнесенные Обориным В.Н. в судебном заседании в адрес Г., являются оскорбительными по смыслу и неприличными по форме (т. л. д. 47-50, 243-248). Выводы эксперта согласуются с материалами дела и не вызывают сомнений.
Представленные доказательства приводят к выводу о том, что Оборин В.Н. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства - потерпевшего по делу. Оскорбления выражал в неприличной форме, унижал честь и достоинство Г., без каких-либо поводов со стороны потерпевшего. Нарушал нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, подрывая авторитет судебной власти. Совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 297 УК РФ. Психическая полноценность Оборина не вызывает сомнений. Защищается в соответствии с избранной позицией. Правонарушение, судя по материалам дела, совершил вне какого-либо временного психического расстройства. Вменяемый.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Принимается во внимание его признание вины, что признается обстоятельством, смягчающим наказание. Имея в виду, что 26 мая 2006 года Оборин В.Н. судим к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести, и снова совершил умышленное преступление, суд признает в его действиях рецидив преступлений. Рецидив преступлений признается отягчающим наказание обстоятельством. Хотя из мест лишения свободы он характеризуется положительно, однако суд считает характеристику несоответствующей действительности. Вскоре после освобождения из мест лишения свободы совершил новое преступление. В настоящем судебном заседании вновь вел себя оскорбительно по отношению к потерпевшему.
Органом дознания произведена из средств федерального бюджета оплата труда адвокату в сумме 989 рублей 13 копеек по защите подсудимого Оборина В.Н. (т. 1 л. д.185-186, 253-254). В соответствии с ст. ст. 131, 132 УПК РФ данная сумма относится к процессуальным издержкам и подлежит взысканию с осужденного в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оборина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 240 часов.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по преступлению по настоящему приговору полностью, из расчета 8 часов обязательных работ за день лишения свободы, присоединить наказание по преступлению по приговору Пермского районного суда Пермского края от 29 января 2010 года. Окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года семь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Избрать Оборину В.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Начало срока наказания исчислять с 5 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 ноября 2009 года по 4 марта 2011 года.
Взыскать с Оборина В.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 989 рублей 39 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Обориным В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Суворов