Дело № 2-30
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Пермь 27 апреля 2011 года
Пермский краевой суд в составе: председательствующего судьи Суворова С.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Тупицына Д.А.,
подсудимых Троегубова Э.А. и Бармина А.С.,
защитника - адвоката адвокатской коллегии № 2 «Градовы и партнеры» Кировского района города Перми Градова В.Ю., предъявившего удостоверение № 1310 и ордер № 078793;
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Кировского района города Перми Ульяновой Л.К., предъявившей удостоверение № 1841 и ордер № 069585,
при секретарях Рольник И.В. и Кошковой М.А.
а также при потерпевшей К1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского краевого суда материалы уголовного дела в отношении
Троегубова Э.А., родившегося дата в городе ****, судимого 28 ноября 2001 года Пермским областным судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Губахинского городского суда Пермской области от 23 сентября 2004 года,) по п.п. «ж», «з» ч. 3 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года) к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Чусовского городского суда Пермского края от 4 декабря 2007 года освобожденного условно досрочно на не отбытый срок 3 года 10 месяцев 22 дня;
Бармина А.С., родившегося дата в городе ****, несудимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,
установил:
Троегубов Э.А. и Бармин А.С. совершили убийство К. при следующих обстоятельствах.
В вечернее время в период с 18 по 19 октября 2010 года Троегубов Э.А., К. и Бармин А.С. в квартире последнего по улице **** города Перми распивали спиртные напитки. Между Троегубовым Э.А. и Барминым А.С., с одной стороны, и К., с другой, возникла ссора. Бармин А.С. ударил кулаком К. в лицо, отчего тот упал. С целью лишения К. жизни Троегубов Э.А. и Бармин А.С. нанесли ему руками и ногами множество, не менее 16, ударов по голове и другим частям тела. Затем Бармин А.С. накинул на шею К. шнурки от ботинок. Вдвоем с Троегубовым Э.А. они душили К., стягивая концы шнурков и перекрывая потерпевшему дыхание. Затем Бармин А.С. вставил в правое ухо К. металлическим концом отвертку, ударами по рукоятке забил отвертку в ушное отверстие. В это время Троегубов Э.А. взял нож и клинком нанес К. два удара в грудь и спину и не менее одного удара по шее.
В результате совместных действий подсудимых К. скончался на месте. Смерть потерпевшего наступила от сопровождавшейся массивной кровопотерей сочетанной травмы тела в виде: проникающего колото-резаного ранения правого слухового прохода, двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки, резаной раны шеи с повреждением мягких тканей, магистральных сосудов, внутренних органов; механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, потерпевшему были причинены кровоподтеки на лице, ушибленные раны на слизистой губ, кровоизлияния в мягких тканях головы, переломы 6-8 ребер слева по передней подмышечной линии. Переломы ребер квалифицируются как средний вред по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Троегубов Э.А. свою вину признал полностью, суду показал, что при распитии спиртных напитков он и Бармин поссорились с К., решили его избить. Били руками и ногами. Душили шнурками. К. продолжал шевелиться. Тогда взял со стола нож, которым ударил К. в грудь и спину. Труп вытащил на балкон, закрыл одеялом, курткой. Продолжили употреблять спиртные напитки. Позднее перенес тело в ванную и раздел, чтобы расчленить, но отказался от этого намерения.
В судебном заседании подсудимый Бармин А.С. также признал себя полностью виновным в совместном с Троегубовым убийстве К., рассказал, как первый ударил К. кулаком в лицо, как вдвоем били того руками и ногами, душили, как он забил потерпевшему в ухо отвертку.
Помимо полного признания вина подсудимых в убийстве К. подтверждается и иными доказательствами.
В деле имеются явки с повинной Троегубова Э.А. и Бармина А.С. от 21 октября 2010 года. Троегубов Э.А. сообщил в милицию, что убил К.. Сначала душил, потом ударил ножом (т. 1 л. д. 60). Бармин А.С. признался, что убийство совершил вместе с Троегубовым после употребления алкогольных напитков и таблеток феназипама (т. 1 л. д. 139).
На месте происшествия оба показали, как убивали К. (т. 1 л. д. 125-128, 215-218).
Доказательства виновности не вызывают сомнений, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Потерпевшая К1. пояснила, что в последний раз видела сына утром 18 октября 2010 года. Жалобы на здоровье сын не предъявлял, телесные повреждения не имел. В 15-16 часов звонил ей по сотовому телефону. С 18 часов она неоднократно пыталась связаться с ним, но его телефон не отвечал. Ночью 21 октября приехали работники милиции и сообщили, что сын убит.
По сообщению Пермского филиала ОАО «***» последний раз К. звонил по сотовому телефону 18 октября 2010 года в зоне действия базовой станции по улице **** (т. 3 л. д. 49-50). Базовая станция расположена по отношению к месту происшествия на соседней улице.
С согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся в суд свидетелей В., К3., Б., А. на предварительном следствии.
По показаниям свидетеля В., она проживала в квартире Бармина и была очевидцем, как возникла ссора, как Троегубов и Бармин били К. руками и ногами, душили шнурками. Просила их остановиться, но те не реагировали. Она испугалась и закрылась на кухне. Слышала слова Троегубова, что в ухо отвертку совать надо по-другому, и хруст, будто забивают в ухо отвертку. При ней Троегубов забежал на кухню, схватил нож и выбежал обратно. Примерно через час Троегубов разрешил войти в комнату, но запретил ходить на балкон. Парни ободрали со стены кусок обоев со следами крови (т. 1 л. д. 72-77).
Свидетель Б. сообщила, что подсудимый Бармин, её внук, проживал отдельно по улице ****, жил на случайные заработки и иногда получал посылки от родственников из Магадана, злоупотреблял спиртными напитками. В последний раз видела внука 15-16 октября 2010 года, когда он выпросил у нее 150 рублей. По рецепту врача выписывает таблетки феназипама, которые хранит в телевизионной тумбочке (т.1, л. д. 209-211).
Из показаний свидетеля К3. следует, что вечером 20 октября 2010 года зашел в гости к Бармину, тот спал. В квартире находился Троегубов. Они вдвоем выпили немного спиртного, вышли на улицу, встретили А.. Троегубов сказал, что «убил» или «убили» К.. Вернулись в квартиру. Троегубов сообщил, что тело на балконе. Он прошел туда и увидел обернутый труп К.. Троегубов спросил полиэтиленовые пакеты для расчленения трупа. Он взял дома пакеты, принес их Троегубову, после чего вызвал милицию (т. 3 л. д. 24-28).
Свидетель А. пояснил, что 20 октября 2010 года у дома № ** по улице **** видел, как К3. и мужчина по имени Э. говорили между собой. Когда Э. ушел, К3. сказал, что, по словам Э., тот убил К.. На другой день К3. сказал, что вызывал милицию, что в квартире обнаружен труп К. (т. 2 л. д. 35-36).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21 октября 2010 года в квартире по улице **** обнаружены: в ванне обнаженный труп К., в ванной комнате куртка, кухонный нож с белой ручкой. Недалеко от входа найдено ведро, в котором находились металлический нож серого цвета, джинсы темного цвета, водолазка черного цвета, футболка темно-синего цвета, куртка черная болоньевая. На балконе зафиксированы следы, похожие на кровь, найдены предметы одежды, пленка, одеяло, покрывало, отвертка (т. 1 л. д. 3-23, 80-91).
Предметы, изьятые с места происшествия, осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л. д. 163-167, 168-169).
Подсудимый Троегубов Э.А. пояснил, что сложил в ведро вещи убитого К. после того, как перенес его в ванную и обнажил.
Потерпевшая К1. суду пояснила, что среди вещей, изъятых с места происшествия, имеются предметы одежды сына: две футболки, куртка, кордовые джинсы.
По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть К. Р.С. наступила от сопровождавшейся массивной кровопотерей сочетанной травмы тела в виде: проникающего колото-резанного ранения правого слухового прохода, двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки, резаной раны шеи с повреждением мягких тканей, магистральных сосудов, внутренних органов; механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей. Данные телесные повреждения как в комплексе, так и отдельно квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Повреждение правого слухового прохода является колотым, образовалось от воздействия колющего орудия с концевым отделом в виде узкой полоски грани, каким могла быть отвертка.
Повреждения на передней и задней поверхности грудной клетки являются колото-резаными и образовались от орудия типа клинка ножа.
Рана на передней поверхности шеи также могла образоваться от лезвия клинка ножа.
Странгуляционная борозда на коже шеи образовалась в результате наложения петли из полужесткого материала.
Кровоподтеки на лице, ушибленные раны на слизистой губ, кровоизлияния в мягких тканях головы, переломы 6-8 ребер слева по передней подмышечной линии образовались от воздействия твердых тупых предметов, выявлено порядка 16 приложений травмирующей силы. Переломы ребер квалифицируются как средний вред по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня.
Все телесные повреждения образовались прижизненно, одно вслед за другим.
Взаимное расположение потерпевшего и нападавших во время причинения телесных повреждений могло быть различным.
После получения сочетанной травмы тела смерть могла наступить в течение нескольких, возможно десятков минут, во время которых возможность совершения потерпевшим активных действий маловероятна, так как потерпевший должен был потерять сознание. Возможность причинения повреждений с высоты собственного роста исключается. В крови и моче найден алкоголь в количестве, соответствующем у живых лиц тяжелой степени опьянения.
С момента смерти до исследования трупа в морге, начавшегося в 12 часов 21 октября 2010 года, прошло около 3 суток (т. 1 л. д. 30-55).
Судебно-биологическая экспертиза выявила на ноже с деревянной ручкой, в смывах с пола на балконе, одеяле с балкона, светло-серой футболке, джинсах, черном свитере, полиэтиленовой пленке, черной футболке с короткими рукавами, темно-синей футболке, куртке, а также на футболке, куртке, брюках и правом кеде Бармина кровь, которая могла произойти от К. На отвертках обнаружен пот, который мог произойти от Бармина. Также не исключается присутствие пота и Троегубова (т. 1 л. д. 177-182).
Судебная медико-криминалистическая экспертиза не исключила возможность причинения колото-резаного повреждения на передней поверхности грудной клетки слева клинком кухонного ножа с деревянной ручкой, возможность причинения колото-резаного ранения на задней поверхности грудной клетки клинком кухонного ножа с белой пластмассовой ручкой, либо клинками ножей со сходными следообразующими свойствами, возможность причинения колото-резаного повреждения правой ушной раковины в результате ударного воздействия представленной отверткой с узкой плоской гранью (т. 1 л. д. 193-204).
Заключения экспертов о механизме, орудиях причинения смерти согласуются с приведенными доказательствами, данными осмотра места происшествия, показаниями подсудимых об обстоятельствах совершения преступления. Троегубов уточнил, что колото-резаные ранения грудной клетки причинил одним ножом одно вслед за другим. Такое уточнение не влияет на доказанность его и Бармина вины в причинении К. смерти.
Действия Троегубова и Бармина квалифицируются по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.
Они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и наступление смерти К. и желали её наступления. Между их совместными, согласованными действиями и наступившими последствиями существует прямая причинно-следственная связь. Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак совершения убийства с особой жестокостью, то есть п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, поскольку ни предварительным, ни судебным следствием не установлен умысел подсудимых на причинение жертве при лишении жизни особых мучений и страданий.
Суд считает подсудимых в инкриминируемом деянии вменяемыми. Их психическая полноценность не вызывает сомнений. По заключениям судебно-психиатрических экспертиз Троегубов Э.А. и Бармин А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным психическим расстройством не страдали и не страдают, по своему психическому состоянию в полной мере могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение совершили вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении мер медицинского характера не нуждаются (т. 1 л. д. 146-147, 157-158).
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Смягчающими наказание обстоятельствами признаются явки с повинной Троегубова и Бармина, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание Бармина обстоятельств нет.
Имея в виду, что Троегубов ранее осуждался за особо тяжкие преступления и снова совершил особо тяжкое преступление, в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.
Подсудимые характеризуются отрицательно, совершили особо тяжкое преступление. Учитывая, что Троегубов был освобожден условно-досрочно и в течение не отбытой части наказания совершил новое преступление, наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ, к новому наказанию присоединяется частично, 3 года, не отбытого наказания по предыдущему приговору.
Потерпевшая К1. обратилась с иском о взыскании с Троегубова и Бармина 500000 рублей в счет возмещения морального вреда.
Гражданские ответчики Троегубов Э.А. и Бармин А.С. с иском согласились.
Иск в силу ст. ст. 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению. Троегубов Э.А. и Бармин А.С. своими виновными действиями причинили К1. физические и нравственные мучения и страдания, лишив ее" единственного сына, должны их компенсировать в соответствии с ст. 151 ГК РФ в равных долях по 250000 рублей каждый.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Троегубова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет с ограничением свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое в виде трех лет лишения свободы наказание по приговору Пермского областного суда от 28 ноября 2001 года. Окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемнадцать лет с ограничением свободы на срок два года.
Отбывание наказания определить с содержанием в исправительной колонии особого режима.
Начало срока наказания исчислять с 21 октября 2010 года (т. 1 л. д. 61, 62).
Установить осужденному ограничения свободы: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Признать Бармина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок тринадцать лет с ограничением свободы на срок один год.
Отбывание наказания определить с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания исчислять с 21 октября 2010 года (т. 1 л. д. 100, 101).
Установить осужденному ограничения свободы: не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Взыскать с Троегубова Э.А. и Бармина А.С. в пользу потерпевшей К1. в возмещение морального вреда по 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей с каждого.
Хранящиеся в следственном отделе по Кировскому району города Перми вещественные доказательства:
одежду К. - две футболки черного цвета, кофту и куртку черного цвета, кордовые джинсы темного цвета - передать по принадлежности потерпевшей К2., остальные вещественные доказательства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Троегубовым Э.А. и Барминым А.С, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной, инстанции.
Председательствующий: подпись
2-30-11
СПРАВКА
Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации 19 июля 2011 года приговор Пермского краевого суда от 27 апреля 2011 года в отношении Троегубова Э.А. изменен: исключено из приговора указание о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы Троегубову Э.А. по п. «ж» ч.2 ст. 105, а также по правилам ст.70 УК РФ.
В остальном приговор в отношении Троегубова Э.А. и этот же приговор в отношении Бармина А.С. оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.
Заместитель председателя
Пермского краевого суда С.А. Суворов