Дело № 2-27-11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пермь 22 апреля 2011 года
Пермский краевой суд под председательством судьи Исаева В.П., с участием присяжных заседателей,
государственных обвинителей - прокуроров отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Чепкасова А.А. и Шадрина М.А., защитников адвокатов Адвокатской палаты Пермского края Белоокого А.К., представившего удостоверение № 1183 и ордер за № 284877, Прошина А.В., представившего удостоверение № 2037 и ордер за № 106501, при секретаре Беляевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПОПОВА А.В., родившегося дата в ****, ранее судимого:
27 марта 2000 г. Краснокамским городским судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободившегося 22 июля 2005 г. условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 29 дней;
ПОЛЯКОВА В.В., родившегося дата в ****, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,
установил:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей Попов А.В. и Поляков В.В. признаны виновными в том, что осенью 2009 г. в ходе совместного распития спиртных напитков Поповым А., Поляковым В., Т., К. и Г. в доме сторожа садового кооператива «***», расположенного по адресу: ****, между подсудимыми с одной стороны и Г. с другой возникла ссора, в ходе которой подсудимые с целью убийства Г. совместно нанесли ему удары руками по туловищу и другим частям тела, причинив физическую боль. Затем они повалили Г. на пол, Поляков В. взял веревку, накинул ему на шею в виде петли и, удерживая веревку за концы, стал затягивать. Здесь же Попов А., помогая Полякову В., взял один конец веревки, после чего они стали тянуть концы веревки в разные стороны, затягивая петлю на шее Г., пока от механической асфиксии не наступила его смерть.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых Попова А.В. и Полякова В.В. по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой
лиц.
По заключению судебно-психиатрических экспертиз в отношении подсудимых Попова А. и Полякова В. последние какими либо психическими расстройствами в момент совершения преступления и в настоящий момент не страдали и не страдают. Оснований сомневаться в указанных заключениях, у суда нет. Поведение подсудимых на следствии и в судебном заседании было адекватным сложившейся ситуации. Их показания, характеристики также не свидетельствуют о наличии оснований сомневаться во вменяемости подсудимых. По этим основаниям суд признает всех подсудимых вменяемыми. Они подлежат уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, роль и степень фактического участия каждого в совершении преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Оба подсудимых положительно характеризуются в быту. При этом подсудимый Попов А. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, связанного с употреблением спиртных напитков.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд признает наличие несовершеннолетних детей.
Отягчающих ответственность подсудимого Полякова В. обстоятельств судом не установлено.
Отягчающим ответственность подсудимого Попова А. обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.
При этом, с учетом совершения преступления Поповым А. при особо опасном рецидиве, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 58 УК РФ о назначении вида исправительного учреждения.
Обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба, суд считает возможным удовлетворить заявленный иск о возмещении средств затраченных на захоронение, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Размер причиненного материального ущерба подтверждается исследованными в судебном заседании документами о расходах, связанных с захоронением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 343, 351 УПК РФ, суд
приговорил:
признать ПОПОВА А.В. и ПОЛЯКОВА В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. от 21.07.2004 г.), и назначить наказание:
Попову А.В. по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Полякову В.В. по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения обоим подсудимым оставить заключение под стражу.
Начало срока обоим подсудимым исчислять с 22.04.2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей - Попову А.В в период с 12.03.2010 г. по 18.11.2010 г. и с 11.04.2011 г. по 21.04.2011 г.; Полякову В.В. в период с 18.03.2010 г. по 18.11.2010 г. и с 11.04.2011 г. по 21.04.2011г.
Взыскать с ПОПОВА А.В. и ПОЛЯКОВА В.В. солидарно в пользу ООО «***» в возмещение материального ущерба сумму в размере 4.600 руб.
Вещественные доказательства по делу - вещи обоих подсудимых - уничтожить; все остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий