дело № 2-26-11
Приговор
Именем Российской Федерации
Г. Соликамск 7 апреля 2011 года
Пермский краевой суд в составе председательствующего судьи Ахматова О.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,
потерпевшей Г. ,
подсудимых Гриневского А.А., Разыграева К.В.,
защитников - адвокатов Федюхина А.Ю., Семенцова А.А.,
при секретаре Ельцовой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
1. ГРИНЕВСКОГО А.А., дата рождения, уроженца **** ,судимого
- 16 ноября 2005 года Крымским районным судом Краснодарского края по ст. 222 ч. 1 УК РФ (два эпизода) с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением того же суда от 24 августа 2006 года условное осуждение отменено, осужденный направлен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожден 1 апреля 2009 года по отбытии наказания;
задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 11 марта 2010 года, заключенного под стражу 12 марта 2010 года;
2. РАЗЫГРАЕВА К.В., дата рождения, уроженца с****, судимого - 18 августа 2005 года Учалинским районным судом Республики Башкортостан по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 21 мая 2007 года условно-досрочно на 1 месяц 28 дней;
задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 11 марта 2010 года, заключенного под стражу 12 марта 2010 года
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,
установил:
Гриневский А.А. и Разыграев К.В. совершили убийство А. , совершенное группой лиц.
Преступление совершено в г. Соликамске Пермского края при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с 27 февраля по 7 марта 2010 года в дневное время Гриневский, Разыграев и А. совместно распивали спиртные напитки в заброшенном гараже гаражного массива, расположенного у дома ** по ул. **** г. Соликамска.
В ходе распития спиртного между Гриневским и А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора.
В ходе данной ссоры Гриневский, решив убить А., с этой целью нанес в голову потерпевшей несколько ударов руками и деревянной палкой. Разыграев, наблюдавший действия Гриневского, полностью разделяя его намерения на причинение смерти, присоединился к нему и с целью убийства также нанес потерпевшей несколько ударов палкой по голове. Затем Гриневский и Разыграев, продолжая осуществлять общий умысел на убийство, стали совместно наносить потерпевшей удары по голове и другим частям тела. При этом Гриневский нанес потерпевшей множество ударов палкой, а Разыграев — множество ударов палкой, руками и ногами.
Своими совместными действиями Гриневский и Разыграев причинили А. тупую сочетанную травму тела, сопровождавшуюся: открытой черепно-мозговой травмой с многооскольчатыми переломами костей свода и основания черепа справа, кровотечением под твердую, мягкую мозговые оболочки, в желудочки мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, множественными (7) ранами лобной и правой теменной области головы, кровоподтеками, ссадинами на лице, кровоизлиянием на слизистой оболочке нижней губы, травматической экстракцией первого зуба на верхней челюсти справа; тупой травмой шеи с переломом правого рожка подъязычной кости, кровоизлиянием в месте перелома, в мышцы шеи слева, ссадинами на шее; тупой травмой грудной клетки с переломами 10-11 ребер справа, кровоизлияниями в местах переломов, кровоподтеками на спине, ссадинами и кровоподтеками на грудной клетке, кровоподтеком в поясничной области справа, массивными кровоподтеками на ягодицах; кровоподтеками и ссадинами на руках, кровоподтеками на правой голени, раной на правой малой половой губе (в виде сквозной раны), с развитием травматического шока, малокровием внутренних органов. От данной тупой сочетанной травмы тела потерпевшая А. скончалась на месте.
Подсудимый Гриневский в судебном заседании вину признал полностью, воспользовался правом не давать показания, заявил, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного расследования.
В ходе предварительного расследования, будучи допрошен 11 марта 2010 года в качестве подозреваемого, Гриневский пояснял, что 4 марта 2010 года он, Разыграев, А. и Д. совместно распивали спиртные напитки в заброшенном гараже, расположенном в гаражном массиве по ул. ****. Все сильно опьянели. Между ним (Гриневским) и А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе данной ссоры он ударил А. рукой по лицу. К нему присоединился Разыграев, нанеся А. палкой (фрагментом оконной рамы) 2-3 удара в затылочную область головы. После этих ударов А. упала. Разыграев нанес ей палкой еще 3-4 удара в область лба. Он (Гриневский), взяв руки другую палку, также нанес ею А. три удара по спине. А., пытаясь укрыться от ударов, перевернулась лицом вниз. Он (Гриневский) на некоторое время вышел из гаража. Когда вернулся, увидел, что А. лежит обнаженная, а Разыграев застегивает на себе куртку. Разыграев сказал, что необходимо добить А. Он (Гриневский) согласился с ним. Он дважды ударил А. палкой по затылку. Разыграев следом за ним также нанес А. более пяти ударов палкой по голове. Он бил до тех пор, пока А. не перестала дышать. После этого они ушли из гаража. Д. во время избиения А. практически засыпала в кресле, т.к. была сильно пьяна (том 1 л.д. 87-91).
Будучи допрошен в качестве обвиняемого 2 июля 2010 года, Гриневский пояснял, что в начале ссоры он нанес А. четыре удара рукой по лицу и 2-3 удара палкой по затылочной части головы. После этого Разыграев, схватив другую палку, также нанес ею 4-5 ударов А. по голове. От этих ударов А. присела. После этого он (Гриневский) вышел из гаража по нужде. Вернувшись через 10 минут, увидел, что А. лежит обнаженной, а Разыграев застегивает на себе куртку. Д. в это время ругала Разыграева и спрашивала его: «Зачем ты это делаешь?». Голова А. была в крови. А. лежала на спине и хрипела. Разыграев сказал, что необходимо добить А., т.к. в противном случае она «сдаст» их милиции. Он (Гриневский) согласился с Разыграевым, взял в руки палку и нанес ею А. два удара по голове и 5-6 ударов по спине. После этого Разыграев также нанес А. более пяти ударов палкой по голове, по шее и по спине. Он (Гриневский) услышал предсмертные хрипы А. Разыграев сказал, что она уже «не жилец». Перед тем, как уйти из гаража, они забросали А. тряпками. Его (Гриневского) предыдущие показания, данные в качестве подозреваемого, содержали неточности. За прошедшее время он вспомнил некоторые детали, о которых сейчас и рассказал (том 1 л.д. 245-250).
По существу такие же показания Гриневский дал и в ходе допроса 26 ноября 2010 года, указав лишь большее количество ударов палками, нанесенных потерпевшей им и Разыграевым (том 2 л.д. 152-156).
Подсудимый Разыграев в судебном заседании виновным себя не признал, пояснив, что ударов А. он не наносил, её убийство было совершено одним Гриневским.
Вина подсудимых, кроме изобличающих показаний Гриневского, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Г. в судебном заседании пояснила, что погибшая А. - её дочь. Последние два года она с ней не виделась и не общалась. Дочь «бомжевала». Она (Г.) участвовала в опознании трупа дочери. Видела на трупе телесные повреждения.
В ходе предварительного расследования, будучи допрошен в качестве подозреваемого 11 марта 2010 года, Разыграев пояснял, что после того, как Гриневский нанес потерпевшей множество ударов ногами и палкой, его (Разыграева) «понесло». Он взял в руки другую палку и также стал наносить удары А.. Бил «без разбору, куда попадет». Нанес 3-4 удара. Прекратил наносить удары тогда, когда прекратил бить Гриневский. После этого Гриневский сказал: «Всё! Она умерла. Пошли отсюда». Во время избиения А. Д., по его мнению, спала (том 1 л.д. 94-99).
После оглашения данных показаний в судебном заседании Разыграев заявил, что не подтверждает их, что в ходе предварительного расследования он оговорил себя, т.к. у него болел желудок и на него кричал следователь, угрожая: «Я тебя посажу». Присутствовавший при допросе адвокат на эти действия следователя никак не реагировал.
Согласно протоколу допроса в качестве обвиняемого от 19 марта 2010 года, Разыграев, частично признав вину в убийстве А., заявлял, что настаивает на своих показаниях, данных в качестве подозреваемого, изменять или дополнять их не желает (том 1 л.д. 134-137).
После оглашения данного протокола в судебном заседании Разыграев заявил, что он таких утверждений не высказывал, протокол подписал, не читая, т.к. у него плохое зрение.
Согласно протоколу дополнительного допроса от 27 июля 2010 года, Разыграев также указывал, что настаивает на своих показаниях, данных в качестве подозреваемого 11 марта 2010 года (том 2 л.д. 17-19).
После оглашения данного протокола в судебном заседании Разыграев заявил, что он не может сказать, говорил ли он об этом следователю.
Свидетель Л. в ходе предварительного расследования пояснял, что 4 марта 2010 года в первой половине дня он распивал спиртные напитки вместе с подсудимыми, А. и Д. в заброшенном гараже. Никаких ссор при нём не происходило. Через некоторое время он ушел. Вернувшись через несколько часов, обнаружил в гараже труп А., закиданный тряпками. Подсудимых и Д. в гараже не было. На следующее утро Разыграев рассказал ему, что А. убил Гриневский (том 1 л.д. 38-41).
В ходе дополнительного допроса Л. уточнил, что Разыграев, рассказывая ему об убийстве А., говорил, что они вдвоем били А. и издевались над ней. Разыграев также говорил, что он нанес А. семь ножевых ранений. Рассказывая об убийстве, Разыграев больше говорил про Гриневского. Гриневский не слышал данного разговора, т.к. спал. Разыграев склонен ко лжи, часто обманывал своих товарищей. В пьяном виде - агрессивен. Ранее он периодически избивал А., чтобы «поставить её на место» (том 2 л.д. 35-37).
Свидетель Д. в судебном заседании пояснила, что в ходе распития спиртных напитков между подсудимыми возник разговор о том, что А. «работает на милицию». После этого Разыграев нанес А. около пяти ударов руками и ногами по лицу и другим частям тела. Затем Разыграев совершил с А. половое сношение и действия сексуального характера. После этого Гриневский нанес А. палкой около пяти ударов по голове и другим частям тела. А. перестала дышать.
В ходе предварительного расследования Д. поясняла, что первым удары А. стал наносить Гриневский. Рызыграев в это время «подначивал» его бить сильнее. Когда Гриневский отошел от потерпевшей, её стал избивать Разыграев. Разыграев нанес не менее пяти ударов руками и ногами, больше бил ногами. Удары наносил по голове, по шее и по другим частям тела. Затем Разыграев совершил с А. половое сношения и действия сексуального характера. После того, как Разыграев отошел от А., Гриневский нанес ей палкой множество ударов по голове и другим частям тела. Гриневский перестал наносить удары тогда, когда А. перестала подавать признаки жизни. Всех деталей происшедшего она не помнит, т.к. была сильно пьяна (том 1 л.д. 50-53).
После оглашения данных показаний в судебном заседании Д. заявила, что они являются более точными, ранее она лучше помнила произошедшие события.
Свидетели Б. и Т. в ходе предварительного следствия поясняли, что они участвовали в качестве понятых в осмотре места происшествия. В заброшенном гараже находился труп женщины. Одежда на трупе отсутствовала. На голове трупа была кровь. Рядом с ногами трупа лежали палки - части оконных рам (том 1 л.д. 186-189, 190-193).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10 марта 2010 года, при осмотре заброшенного капитального гаража в гаражном массиве у дома ** по ул. **** был обнаружен труп женщины со следами телесных повреждений. Одежда на трупе отсутствовала. На полу гаража находились детали оконной рамы с пятнами бурого цвета (том 1 л.д. 6-11).
Согласно протоколу осмотра предметов, на двух деталях оконной рамы имеются пятна и помарки засохшей жидкости бурого цвета (том 1 л.д. 233).
Согласно заключению биологической экспертизы, на двух фрагментах деревянных деталей обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от А. От Гриневского и Разыграева происхождение крови исключается (том 1 л.д. 157-159).
Согласно заключениям основной и дополнительной судебно-медицинских экспертиз, смерть А. наступила от тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся открытой черепно-мозговой травмой с многооскольчатыми переломами костей свода и основания черепа справа, с кровотечением под твердую, мягкую мозговые оболочки, в желудочки мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, множественными (7) ранами лобной и правой теменной области головы, кровоподтеками, ссадинами на лице, кровоизлиянием на слизистой оболочке нижней губы, травматической экстракцией первого зуба на верхней челюсти справа; тупой травмой шеи с переломом правого рожка подъязычной кости, кровоизлиянием в месте перелома, в мышцы шеи слева, ссадинами на шее; тупой травмой грудной клетки с переломами 10-11 ребер справа, кровоизлияниями в местах переломов, кровоподтеками на спине, ссадинами и кровоподтеками на грудной клетке, кровоподтеком в поясничной области справа, массивными кровоподтеками на ягодицах; кровоподтеками и ссадинами на руках, кровоподтеками на правой голени, раной на правой малой половой губе, с развитием травматического шока, малокровием внутренних органов. Данные телесные повреждения, за исключением раны на половых органах, могли образоваться при ударах ногами, палкой, деревянным бруском, металлическим прутом и т.п., при этом в область головы и лица пострадавшей было нанесено не менее двенадцати травмирующих воздействий, в область шеи не менее двух, в область грудной клетки не менее семи, в область поясницы не менее одного, по рукам не менее восемнадцати, по правой голени не менее двух, из-за массивности и распространённости повреждений, количество наносимых ударов по ягодицам, определить не представляется возможным. Повреждение на правой малой половой губе у А., в виде сквозной раны, возникло от действия какого-то предмета с приострёнными свойствами и могла быть причинено остриём палки, бутылки и т.п. Повреждения, обнаруженные у А., сформировались прижизненно, одно вслед за другим в непродолжительный период времени, и не содержат признаков, которые бы позволяли бы конкретно установить очередность (последовательность) и конкретные условия их образования, а так же точный вид действовавшего твердого тупого или тупогранного предмета (предметов). Взаиморасположение между А. и нападавшим (нападавшими) в пространстве могло быть самым разнообразным, однако можно полагать, что первоначально она могла находиться в вертикальном, или близко к этому положении, в последующем по мере нанесения повреждений, положение её в пространстве стало горизонтальным. При судебно-химическом исследовании у А. обнаружен этиловый алкоголь в крови 6,1%о, в моче 4,1%о. Применительно к живым лицам, данную концентрацию следует расценивать как алкогольное опьянение тяжёлой степени. Смерть А. наступила более чем за трое суток до обнаружения трупа на месте происшествия (том 1 л.д. 17-28, том 3 л.д. 111-112).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого Разыграева, данных в судебном заседании, о нанесении Гриневским множества ударов А., в достоверности показаний подсудимого Гриневского о том, что убийство А. он совершил совместно с Разыграевым, в достоверности показаний потерпевшей Г. и свидетелей, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий, в обоснованности заключений экспертиз. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются друг с другом.
Суд оценивает как неправдивые и отвергает показания подсудимого Разыграева о своей непричастности к преступлению. Суд считает, что Разыграев стремится при помощи этих показаний избежать ответственности за содеянное.
Указанные показания опровергаются показаниями Гриневского о том, что убийство А. он совершил совместно с Разыграевым. Показания Гриневского являются детальными и по существу последовательными. У Гриневского не было причин оговаривать Разыграева. Давая показания о нанесении Разыграевым потерпевшей множества ударов, Гриневский не пытался переложить всю вину на соучастника, не скрывал собственного участия в совершении убийства. Кроме того, показания о совершении преступления в составе группы были объективно невыгодны ему самому, т.к. влекли за собой предъявление обвинения в совершении значительно более тяжкого преступления (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ вместо ч. 1 ст. 105 УК РФ).
Показания Гриневского о том, что убийство А. он совершил совместно с Разыграевым, согласуются с показаниями самого Разыграева о нанесении им ударов потерпевшей, данными в ходе допроса в качестве подозреваемого 11 марта 2010 года. Разыграев на протяжении длительного времени настаивал на том, что данные показания являются правдивыми. Указанное обстоятельство подтверждается протоколами его допросов от 19 марта 2010 года и от 27 июля 2010 года. У Разыграева не было причин для самооговора. Все свои пояснения он давал после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, в присутствии адвоката, в условиях, исключающих применения незаконных методов расследования. Довод Разыграева о ненадлежащем исполнении защитником в ходе допроса своих профессиональных обязанностей является надуманным, т.к. до оглашения в судебном заседании его показаний, в которых он признавался в совершении преступления, никаких жалоб на действия адвоката от него не поступало.
Показания Гриневского о том, что убийство А. он совершил совместно с Разыграевым, в главном (участие Разыграева в избиении А.) согласуются с показаниями очевидца преступления – свидетеля Д. о нанесении Разыграевым потерпевшей ударов руками и ногами. Имеющееся противоречие между показаниями данного свидетеля и показаниями Гриневского, касающиеся нанесения Разыграевым ударов палкой, по мнению суда, объясняются искажением восприятия и запоминания Д. отдельных деталей произошедшего вследствие алкогольного опьянения. Сама Д. на предварительном следствии утверждала, что всех деталей происшедшего она не помнит, т.к. была сильно пьяна.
Показания Гриневского согласуются с показаниями свидетеля Л., данными в ходе дополнительного допроса, о том, что Разыграев, рассказывая ему об убийстве А., говорил, что потерпевшую били вдвоем.
Показания Гриневского также согласуются с заключением биологической экспертизы в части обнаружения пятен крови, которые могла произойти от потерпевшей, на двух фрагментах деревянных деталей.
Суд признает показания Гриневского о том, что убийство А. он совершил совместно с Разыграевым, достоверными и берет их за основу приговора.
Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления доказана.
Действия Гриневского и Разыграева суд квалифицирует по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.
Между действиями подсудимых и наступившими вредными последствиями - смертью А. существует прямая причинная связь. На это указывает то обстоятельство, что именно подсудимые причинили потерпевшей травму, от которой та скончалась.
О наличии у подсудимых умысла на причинение смерти свидетельствует целенаправленное нанесение ими большого количества сильных (была причинена открытая черепно-мозговая травма, переломы рожка подъязычной кости и ребер) ударов руками, ногами и палками в места расположения жизненно важных органов человека - голову, шею, грудную клетку. Подсудимые сознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий - смерти А., и желали наступления данных последствий, т.е. действовали с прямым умыслом на лишение жизни.
Подсудимые причинили потерпевшей смерть противоправно.
Во время совершения преступления они не находились в состоянии обороны или аффекта.
О наличии в действиях Гриневского и Разыграева квалифицирующего признака, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, свидетельствует то обстоятельство, что подсудимые, действуя совместно с умыслом, направленным на причинение смерти, оба непосредственно участвовали в процессе лишения потерпевшей жизни, оба применяли к ней насилие.
Согласно заключениям психиатрических экспертиз, Гриневский и Разыграев хроническим психическим расстройством не страдали и не страдают. Гриневский также не обнаруживает психических расстройств, характерных для травматического поражения головного мозга. Правонарушение Гриневский и Разыграев совершили вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. Они могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период совершения правонарушения, так и в настоящее время. По материалам уголовного дела у них выявляются признаки алкогольной зависимости 2 стадии. В применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются. Могут предстать перед следствием и судом (том 1 л.д. 127-128, 140-141).
Данные заключения составлены экспертами, обладающими необходимыми специальными познаниями. Объективность экспертов сомнений не вызывает. Заключения являются подробными и мотивированными. Они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, об активных, целенаправленных, согласованных и мотивированных действиях подсудимых во время совершения преступления. У суда нет оснований не доверять данным заключениям. Суд признает заключения обоснованными, а подсудимых - вменяемыми.
Подсудимым следует назначить наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых, смягчающие и отягчающее обстоятельства.
Подсудимые совершили особо тяжкое преступление, ранее были судимы за совершение умышленных преступлений, неоднократно привлекались к административной ответственности, помещались в медицинский вытрезвитель, характеризуются участковым инспектором милиции отрицательно.
По месту отбывания наказания Гриневский характеризуется также отрицательно, а Разыграев - положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гриневского, согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Разыграева, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины на начальном этапе предварительного расследования.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гриневского и Разыграева, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Согласно ст. 18 УК РФ, Гриневский и Разыграев совершили преступление в условия простого рецидива преступлений.
Исковые требования потерпевшей Г. о компенсации морального вреда основаны на законе. Подсудимые, убив её дочь, причинили ей нравственные страдания. Они должны компенсировать причиненный моральный вред.
Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации определяется только судом. При определении размера компенсации суд учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины причинителей вреда, их имущественное положение, требования разумности и справедливости.
Вещественные доказательства: деталь оконной рамы и фрагмент детали оконной рамы следует уничтожить как предметы, не представляющие ценности.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ГРИНЕВСКОГО А.А.
виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 14 (четырнадцать) лет, с ограничением свободы на срок 2 (два) года.
Отбывание лишения свободы Гриневскому А.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок лишения свободы Гриневскому А.А. исчислять с 11 марта 2010 года.
Меру пресечения Гриневскому А.А. оставить заключение под стражей.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Гриневскому А.А. следует отбывать после освобождения из исправительного учреждения.
На время отбывания Гриневским А.А. ограничения свободы возложить на него следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 6 часов местного времени, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, возложить на Гриневского А.А. обязанность - являться в вышеуказанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
Признать РАЗЫГРАЕВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 14 (четырнадцать) лет, с ограничением свободы на срок 2 (два) года.
Отбывание лишения свободы Разыграеву К.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок лишения свободы Разыграеву К.В. исчислять с 11 марта 2010 года.
Меру пресечения Разыграеву К.В. оставить заключение под стражей.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Разыграеву К.В. следует отбывать после освобождения из исправительного учреждения.
На время отбывания Разыграевым К.В. ограничения свободы возложить на него следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 6 часов местного времени, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Кроме того, возложить на Разыграева К.В. обязанность - являться в вышеуказанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Гриневского А.А. в пользу Г. компенсацию морального вреда в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Разыграева К.В. в пользу Г. компенсацию морального вреда в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: деталь оконной рамы и фрагмент детали оконной рамы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Ахматов