Дело №2-37-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 19 мая 2011 года. Пермский краевой суд в составе: председательствующего судьи Фефелова О.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Симоновой Н.Б., подсудимого Колчанова И.В., защитника - адвоката Шлыкова П.Л., предоставившего удостоверение № 2214 и ордер № 043538, потерпевших М. и Ч., при секретаре Рольник И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колчанова И.В., родившегося дата в ****, судимого: 28 февраля 2007 года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.З ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года; 20 августа 2007 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, приговор суда от 28 февраля 2007 года постановлено исполнять самостоятельно; 12 марта 2008 года Чусовским городским судом Пермского края по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 29 июня 2009 года условно-досрочно на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 18 июня 2009 года на неотбытый срок в 1 год 10 месяцев 24 дня; 9 декабря 2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 162 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 12 марта 2008 года к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; 16 мая 2011 года мировым судьёй судебного участка №32 Орджоникидзевского района г. Перми по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) к 10 месяцам лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от 9 декабря 2010 года, к 8 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.297 УК РФ, ч.2 ст.297 УК РФ и ч. 1 ст.296 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колчанов И.В. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, а также угрожал убийством судье, участвующему в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дела в суде при следующих обстоятельствах: 9 декабря 2010 года в дневное время в помещении кабинета № ** Орджоникидзевского районного суда г. Перми, находящегося в здании № ** по ул. **** г. Перми, судьёй М. рассматривалось уголовное дело в отношении Колчанова И.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст. 162 УК РФ. При оглашении по делу приговора Колчанов И.В., проявляя неуважение к суду, нарушая нормальную деятельность суда по отправлению правосудия и подрывая авторитет судебной власти, в присутствии /должность1/ Ш. и М1. и /должность/ П. , умышленно, с целью унижения чести и достоинства судьи М. в неприличной форме высказал в его адрес оскорбления с использованием нецензурной брани. При этом Колчанов И.В., осознавая, что судья М. является лицом, участвующим в отправлении правосудия и рассматривающим его уголовное дело, умышленно высказал в отношении него угрозу убийством, заявив: «Ты труп, М., я закажу тебя пацанам». Данную угрозу М. воспринял реально, так как при сложившихся обстоятельствах имел основания опасаться её осуществления. Кроме того, органами предварительного следствия Колчанов И.В. обвиняется в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства. Согласно обвинению 15 июля 2010 года в зале судебных заседаний №** Ордожникидзевского районного суда г. Перми в ходе судебного разбирательства по уголовному делу Колчанов И.В., проявляя неуважение к суду, нарушая нормальную деятельность суда по отправлению правосудия и подрывая авторитет судебной власти, выражаясь грубой нецензурной бранью, неоднократно высказал в адрес законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Ч1. - Ч. оскорбления в неприличной форме, унижая тем самым его честь и достоинство. Подсудимый Колчанов И.В. в судебном заседании свою вину не признал, от дачи показаний по предъявленному ему обвинению отказался, сославшись на то, что обстоятельства инкриминируемых ему преступлений в отношении потерпевшего М. не помнит. Возражая по предъявленному обвинению, указал, что потерпевший и свидетели его оговаривают, по каким причинам, он не знает. Вопреки позиции подсудимого Колчанова И.В., его виновность в совершении преступлений подтверждена следующими доказательствами: Потерпевший М. , допрошенный в судебном заседании, указал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Колчанова И.В., приговор по которому был вынесен 9 декабря 2010 года. При оглашении приговора, после того, как была оглашена его резолютивная часть, и он стал разъяснять порядок кассационного обжалования приговора, Колчанов И.В. в присутствии /должность/ П. и сотрудников конвойной службы стал оскорблять его с использованием нецензурной брани и угрожать убийством, сказав: «Ты труп, М., я закажу тебя пацанам». Данную угрозу он воспринял реально, так как в ходе всего разбирательства по делу Колчанов И.В. вел себя агрессивно, ранее неоднократно судим. Он сделал Колчанову И.В. замечание и разъяснил, что он совершает новое преступление, однако это Колчанова И.В. не остановило, и он продолжил его оскорблять. Свидетель П. дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего М. Пояснила, что и оскорбление, и угроза убийством были высказаны Колчановым И.В. именно в адрес судьи М. Оскорбления были высказаны им неоднократно с использованием нецензурной брани. На замечания судьи он не отреагировал. Обстоятельства, о которых пояснил потерпевший М. , подтвердили и свидетели - /должность1/ М1. и Ш. Свидетель М1. пояснила, что высказывать оскорбления с использованием нецензурной брани в адрес судьи М. и угрожать ему словами: «Ты труп, М., я закажу тебя пацанам» Колчанов И.В. стал при оглашении резолютивной части приговора, после того, как судья огласил срок наказания и стал разъяснять порядок обжалования приговора. Свидетель Ш. дал аналогичные показания, указав, что угрозу убийством, высказанную Колчановым И.В., слышал при выводе его из кабинета судьи. Согласно заключению эксперта слова, произнесенные Колчановым И.В. в адрес судьи М. в судебном заседании от 9 декабря 2010 года, являются оскорбительными по смыслу и неприличными по форме (том 1 л.д.31-34). Из акта судебно-психиатрической экспертизы, проведённой в отношении Колчанова И.В., следует, что инкриминируемые ему преступления он совершил вне какого-либо временного психического расстройства и по своему психическому состоянию в момент их совершения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1 л.д.102-104). Проверив и оценив перечисленные выше доказательства в совокупности, суд находит, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не содержат существенных противоречий, подтверждают друг друга и, следовательно, являются достоверными и достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого Колчанова И.В. в проявлении неуважения к суду, выразившемся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, и в угрозе ему убийством. Доводы подсудимого Колчанова И.В. о его оговоре потерпевшим М. и свидетелями П. , М1. и Ш. какими-либо доказательствами не подтверждены и под сомнение достоверность их показаний не ставят. Действия Колчанова И.В. в отношении потерпевшего М. суд квалифицирует по ч.2 ст.297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, и по ч.1 ст.296 УК РФ как угрозу убийством в отношении судьи, участвующего в отправлении правосудия, в связи с рассмотрением дела в суде. При квалификации действий Колчанова И.В. по ч.1 ст.296 УК РФ суд считает, что у потерпевшего М. с учётом характера высказанной в отношении него угрозы убийством, обстоятельств, при которых она была высказана, а также данных о личности Колчанова И.В., которыми он располагал, имелись основания опасаться её осуществления, то есть воспринимать её как реальную. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения подсудимого Колчанова И.В. по ч.1 ст.297 УК РФ в проявлении неуважения к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства - потерпевшего Ч. , уголовное дело в отношении него по данному эпизоду обвинения прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, о чем судом вынесено отдельное постановление. При назначении наказания Колчанову И.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности. Колчановым И.В. совершены преступления небольшой и средней тяжести. По месту жительства он характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих его наказание, судом не установлено. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Колчанова И.В. имеется рецидив преступлений, поскольку он имеет судимости за ранее совершённые умышленные преступления, и вновь совершил умышленные преступления. Данное обстоятельств суд на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим его наказание. Вид и размер наказания Колчанову И.В. суд определяет в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. Обстоятельств, позволяющих назначить ему наказание без учёта правил его назначения при рецидиве преступлений и применить в отношении него условное осуждение, по делу не установлено. По уголовному делу за счет средств Федерального бюджета произведена оплата труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого Колчанова И.В. в судебном заседании по назначению, в сумме 4117 рублей 56 копеек. В соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ данная сумма относится к процессуальным издержкам и подлежит взысканию с Колчанова И.В. в доход государства. Оснований для его освобождения от возмещения процессуальных издержек суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колчанова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.296 УК РФ и ч.2 ст.297 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 296 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; по ч.2 ст. 297 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% процентов заработной платы сроком на 10 месяцев с отбыванием местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №32 Орджоникидзевского района г Перми от 16 мая 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора, с 19 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 32 Орджоникидзевского района г. Перми от 16 мая 2011 года с 22 апреля 2010 года по 18 мая 2011 года Меру пресечения, избранную в отношении Колчанова ИВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взыскать с Колчанова И.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 4 117 рублей 56 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Фефелов О.Н.