дело № 2-57-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Пермь 31 августа 2011 года Пермский краевой суд в составе председательствующего судьи Исаева В.П., при секретарях Рольник И.В., Андреевой Т.В., с участием государственного обвинителя, прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Крайновой Л.Л., адвоката адвокатской палаты Пермского края Кузнецова В.Е., предъявившего удостоверение № 1474 и ордер № 8596, подсудимого Чикишева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧИКИШЕВА А.А., дата рождения, уроженца ****, ранее судимого: 31.03.2011 г. мировым судьей судебного участка № 14 Кировского района г. Перми по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г.) по двум эпизодам, ч. 1 ст. 130 УК РФ по двум эпизодам, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы начало срока 31.03.2011 г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ, установил: Чикишев А.А. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного заседания. Преступление совершено в г. Перми при следующих обстоятельствах. 23 марта 2011 г. около 18 часов в помещении судебного участка № 14 по адресу: г. Пермь ул. Ушакова, 18 мировым судьёй рассматривалось уголовное дело по обвинению Чикишева А. по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130 УК РФ. При допросе судьей свидетеля Г., Чикишев А., будучи подсудимым, проявляя неуважение к суду, нарушая нормальную деятельность суда по отправлению правосудия и подрывая авторитет судебной власти, в присутствии участников судебного заседания, умышленно, с целью унижения чести и достоинства свидетеля Г., высказал в её адрес оскорбления с использованием нецензурной брани. Оскорбления в адрес свидетеля являлись оскорбительными по смыслу и неприличными по форме. Чикишев А. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления такого приговора подсудимым осознаны. Государственный обвинитель и потерпевшая Г. не возражали против заявленного ходатайства. Изучив материалы дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Чикишева А. по ч. 1 ст. 297 УК РФ, как проявление неуважения к суду, выразившегося в оскорблении участника судебного заседания. По заключению судебно-психиатрической экспертизы Чикишев А. каким-либо психическим расстройством или заболеванием не страдает, преступление совершил вне какого-либо временного психического расстройства. В ходе расследования уголовного дела и в судебном заседании поведение подсудимого и его действия были адекватными. С учетом вывода судебно-психиатрической экспертизы Чикишева А. следует признать вменяемым и по обстоятельствам дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает состояние здоровья подсудимого, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного. Подсудимый характеризуется отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. Суд учитывает материальное положение подсудимого, невозможности его трудоустройства по состоянию здоровья, поэтому полагает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа. По делу установлено, что Чикишев А. виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения настоящего приговора, по которому он осужден приговором мирового судьи судебного участка № 14 Кировского района г. Перми от 31.03.2011 г., поэтому наказание подсудимому следует назначить с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать ЧИКИШЕВА А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить полностью не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 14 Кировского района г. Перми от 31.03.2011 г., и окончательно назначить к отбытию 1 год 4 мес. 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Начало срока исчислять с 31 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей в период с 31 марта по 30 августа 2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования приговора по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Исаев В.П.