приговор №2-47/2011 (ч.1 ст.116, п.`в` ч.2 ст.105 УК РФ)



Дело 2-47-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь        29 июля 2011 года

Пермский краевой суд под председательством судьи Заборского Я.В.,

при секретаре Вьюговой Н.В.,

с участием:

присяжных заседателей,

государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Пермского края Белкина С.В.,

потерпевшей З.,

защитника - адвоката Некрасова В.Н., представившего удостоверение № 1623 и ордер № 289376,

подсудимой Власовой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Власовой Е.Б., дата рождения, уроженки ****, не судимой, содержащейся под стражей по настоящему делу с 22.10.2010 г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 26 июля 2011 года подсудимая Власова Е.Б. признана виновной в том, что 21.10.2010 г. в вечернее время, в доме по адресу: Пермский край, Частинский муниципальный район, ****, она нанесла малолетней З1. ,дата рождения, множественные (не менее 5) удары кулаками и ногами по голове и другим частям тела, после чего сбросила З1. в выгребную яму туалета, из которой З1. не имела возможности самостоятельно выбраться, утопив ее в нечистотах. Указанными действиями Власова Е.Б. причинила З1. кровоподтеки на лобной, теменной областях, правой ушной раковине, левом локтевом суставе, а также механическую асфиксию вследствие закрытия дыхательных путей инородными (каловыми) массами, повлекшую смерть З1.

Власова Е.Б. признана также виновной в том, что при указанных выше обстоятельствах нанесла малолетнему С. ,дата рождения, удар ножом в область спины, причинив ему физическую боль и поверхностную рану в области правой лопатки, что не повлекло вреда для его здоровья.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств, действия подсудимой Власовой Е.Б. в части лишения жизни З1. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а именно малолетнему лицу.

О наличии у Власовой Е.Б. умысла на лишение жизни З1. свидетельствуют локализация и количество причиненных последней телесных повреждений, а также характер действий подсудимой, которая, пользуясь своим физическим превосходством, нанесла малолетней З1. неоднократные удары в жизненно - важную часть тела - голову и сбросила ее в выгребную яму, заполненную нечистотами, откуда З1. в силу своего малолетнего возраста и антропометрических данных не имела возможности самостоятельно выбраться. При этом Власова Е.Б. не могла не осознавать, что в результате ее действий наступит смерть З1. Между ее действиями и смертью потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

В отношении С. суд квалифицирует действия Власовой Е.Б. по ч.1 ст. 116 УК РФ, как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

В соответствии с заключением психиатрической судебной экспертизы (т. 2, л.д. 145-146) Власова Е.Б. хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает, у нее имеется вторая стадия алкогольной зависимости. По своему психическому состоянию она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

У суда нет оснований не доверять заключению данной экспертизы, поскольку она проведена комиссией врачей - экспертов, имеющих высшее профессиональное образование и достаточный стаж экспертной работы. При этом экспертами были изучены материалы дела и проведено освидетельствование Власовой Е.Б.

С учетом изложенного, данных о личности Власовой Е.Б., ее адекватного поведения в судебном заседании, суд признает подсудимую вменяемой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, влияние наказания на ее исправление, а также данные о личности Власовой Е.Б., которая по месту жительства администрацией Частинского сельского поселения характеризуется преимущественно отрицательно (т.3 л.д. 33), отмечается злоупотребление спиртным с ее стороны, агрессивность в нетрезвом виде.

Сотрудники детского сада, который посещал потерпевший С., И. и Б., характеризуя Власову Е.Б., указали, что подсудимая следила за внешним видом внука и в их присутствии, приводя С. в детсад и забирая домой, не допускала по отношению к нему грубого обращения (т.1 л.д. 66-69).

Учитывает суд при назначении наказания и состояние здоровья подсудимой, а также условия жизни ее семьи, наличие у нее на иждивении престарелой матери.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, направленного против жизни человека, суд полагает невозможным при назначении Власовой Е.Б. наказания применение положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Потерпевшей З. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 1 000 000 рублей.

Рассматривая исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, признает их обоснованными, поскольку З. понесла невосполнимую утрату в результате убийства ее малолетней дочери, испытала в связи с этим нравственные страдания. При определении размера компенсации вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшей страданий и, принимая во внимание материальное положение подсудимой, полагает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей частично, взыскав с подсудимой в ее пользу компенсацию морального вреда в сумме 600000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 348, 350, 351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власову Е.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание:

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей,

- за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет с ограничением свободы на срок один год и возложением обязанностей: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не менять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться в данный орган для регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Власовой Е.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок один год и возложением обязанностей: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не менять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться в данный орган для регистрации, со штрафом в сумме 7000 (семь тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания Власовой Е.Б. исчислять с 29 июля 2011 г., зачесть ей в срок наказания время содержания под стражей с 22.10.2010 г. по 28.07.2011 г.

Меру пресечения Власовой Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Взыскать с Власовой Е.Б. в пользу З., в порядке возмещения морального вреда, 600000 рублей, в удовлетворении остальной части иска З. отказать.

Вещественные доказательства: два ножа, майку, фрагмент деревянной поверхности туалета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий     Заборский Я.В.