приговор №2-39/2011 (ч.3 ст.33,ч.1 ст.30,п.`з`ч.2ст.105 УК РФ)



Дело № 2-39-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь       10 июня 2011 года.

Пермский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Фефелова О.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Шадрина М.А.,

подсудимой Большаковой Е.Н.,

защитника - адвоката Шилова В.А., представившего удостоверение адвоката адвокатской палаты Пермского края № 1925 и ордер № 0772,

потерпевшей Ш. и её представителя адвоката Рычаговой Ю.В., представившей удостоверение адвоката адвокатской палаты Пермского края №2149 и ордер №30,

при секретаре Кошковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Большаковой Е.Н., родившейся дата в ****, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.3 ст.33, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большакова Е.Н. организовала приготовление к убийству по найму при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 года в г. Перми Большакова Е.Н. из личных неприязненных отношений к Ш., с которой с февраля 2009 года стал совместно проживать бывший муж Большаковой Е.Н. - Б., решила совершить её убийство. При этом Большакова Е.Н. полагала, что после убийства Ш., Б. возможно вернется к ней.

Осуществляя свой умысел, Большакова Е.Н., не желая самостоятельно причинять смерть Ш., стала подыскивать лицо, способное совершить её убийство за денежное вознаграждение, то есть по найму. С этой целью в декабре 2010 года она обратилась к своему знакомому Т. и предложила ему совершить убийство Ш. за денежное вознаграждение в 200 000 рублей, которое пообещала выплатить после совершения преступления. Для достижения задуманного преступного результата Большакова Е.Н. сообщила Т. данные о Ш.

Т., убедившись в реальности преступных намерений Большаковой Е.Н. причинить смерть Ш. с его помощью, и не желая совершать убийство, решил сообщить о готовящемся преступлении в правоохранительные органы и таким образом предотвратить его. С этой целью Т., намеренно вводя в заблуждение Большакову Е.Н., согласился с её предложением.

О преступных действиях Большаковой Е.Н. по организации приготовления к убийству Ш., приисканию исполнителя преступления и его найму, Т. сообщил в правоохранительные органы.

После получения согласия от Т. на совершение убийства Ш. Большакова Е.Н., не догадываясь о его истинных намерениях, с целью выполнения достигнутой между ними договоренности о совершении этого убийства, продолжила свои действия, направленные на организацию приготовления преступления. 8 и 9 февраля 2011 года передала Т. со своего сотового телефона с абонентским номером ** на его сотовый телефон с абонентским номером ** не менее семи электронных сообщений с фотографиями Ш. и её сестры Л., а также договорилась с ним о том, что он после убийства Ш. сфотографирует её труп и представит эти фотографии для того, чтобы она могла полностью удостовериться в реализации своего преступного плана.

14 февраля 2011 года в результате оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении Большаковой Е.Н., было инсценировано убийство Ш.

В этот же день около 16 часов возле дома, расположенного по адресу: ****, Т. в салоне своего автомобиля /марка/, государственный номер **, встретился с Большаковой Е.Н., где в подтверждение причинения смерти Ш. передал Большаковой Е.Н. сотовый телефон, паспорт, водительское удостоверение и документы на автомобиль, принадлежащие Ш., и продемонстрировал на дисплее сотового телефона фотографии инсценированного убийства.

Большакова Е.Н., убедившись, что убийство Ш. совершено, передала Т. часть обещанного за это убийство вознаграждения - деньги в сумме 5 000 рублей. После чего была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Действия Большаковой Е.Н., направленные на умышленное причинение смерти Ш., не были доведены ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как Т., не желая совершать убийство Ш., своевременно сообщил о готовящемся особо тяжком преступлении в правоохранительные органы, которые и пресекли это преступление на стадии приготовления.

Подсудимая Большакова Е.Н. в судебном заседании свою вину признала полностью и подтвердила обстоятельства, изложенные в предъявленном ей обвинении. Пояснила, что о близких отношениях между её мужем Б. и Ш. она узнала в конце декабря 2008 года. По этому поводу у неё сначала состоялся разговор с Б., а затем 11 или 12 февраля 2009 года с Ш. При встрече она попросила Ш. оставить её мужа в покое, на что Ш. с издевкой и усмешкой заявила ей, что будет делать то, что считает нужным. Сразу же после этой встречи Б. ушёл из семьи и стал проживать с Ш. Официально брак между ней и Б. был расторгнут 4 августа 2010 года. После ухода из семьи Б. все реже стал общаться с их дочерью, которой к тому времени исполнилось 13 лет, и у неё начался переходный возраст. Она просила Б. больше времени уделять дочери, но он на её просьбы не реагировал и к ним не приезжал. Ей казалось, что этому специально препятствовала Ш. В сентябре 2010 года между ней и Б. по этому поводу действительно произошёл конфликт. Б. привез деньги для дочери, но от встречи с ней, несмотря на то, что она была больна, отказался. Во время её разговора с Б., происходившего возле дома, в котором она проживает, Ш. находилась в автомашине. Она спросила у Ш., счастлива ли она и довольна ли тем, что забрала у ребёнка отца. Больше Ш. она ничего не говорила. От отчаяния, безысходности и осознания того, что её дочь страдает, она решила найти человека, который мог бы представиться её бывшему мужу как мужчина Ш. и избить его. С этой целью она обратилась к Г., которому сказала, что бывший муж должен ей деньги и ей необходим человек, способный помочь вернуть их. Г. дал ей номер сотового телефона Т. Первая встреча с ним состоялась осенью 2010 года. Она предложила Т. избить бывшего мужа за вознаграждение, передала ему его фотографию и сообщила о месте работы. Т. её просьбу не выполнил, объяснив это тем, что Б. практически не бывает один, и все время находится вместе с Ш. Понимая, что Ш. разрушила её семью и причастна к страданиям её дочери, она решила её убить. Она предполагала, что Б. после этого может вернуться в семью, к дочери. Совершить убийство она предложила Т. Это произошло примерно в конце декабря 2010 года. Т. согласился. Они договорились, что за совершение убийства она заплатит ему деньги в сумме 200 000 рублей. Деньги она намеревалась взять в долг. С Т. в период с конца декабря 2010 года по 14 февраля 2011 года они встречались около десяти раз. Он рассказывал ей, как проходит подготовка к убийству. Для совершения убийства она сообщила Т. имя Ш., данные о её телефоне, а в конце января 2011 года направила на его сотовый телефон с помощью ММС-сообщений фотографии Ш. и её сестры. Фотографии сестры Ш. были необходимы для того, чтобы Т. мог отличить Ш. от сестры, так как они очень похожи. Т. сам спросил её о том, что нужно предоставить ей в качестве доказательств совершённого убийства. Они договорились, что это будут фотографии на сотовом телефоне. 13 февраля 2011 года они созвонились с Т., и он сообщил ей, что убийство Ш. запланировано на следующий день. 14 февраля 2011 года в 14 часов они договорились с Т. о встрече возле её дома в 16 часов. При встрече, которая произошла в салоне автомашины Т., он дал ей понять, что убийство Ш. совершено. В подтверждение этого передал ей пакет с сотовым телефоном, принадлежащим Ш., паспортом, водительским удостоверением и документами на автомашину на её имя. Показал фотографии убитой Ш. на её сотовом телефоне. При просмотре фотографий она подумала, что Ш. не похожа на убитую. Она испытала облегчение, так как все время надеялась, что этого не произойдет. Деньги Т. в сумме 5 000 рублей она передала автоматически. После чего её задержали. При задержании изъяли сотовый телефон и документы Ш., переданные ей Т. В содеянном она раскаивается, просит не лишать её свободы и дать возможность воспитывать несовершеннолетнюю дочь. Иск потерпевшей Ш. признает, размер компенсации оставляет на усмотрение суда.

Помимо признательных показаний подсудимой Большаковой Е.Н. её виновность в совершённом преступлении подтверждается и другими, представленными стороной обвинения, доказательствами.

Так, потерпевшая Ш. показала, что с Большаковой Е.Н. она знакома около 10 лет. Б. был другом её покойного мужа, они иногда общались семьями. Отношения с Б. продолжились и после смерти мужа, близкими они стали с января 2009 года по его инициативе. Совместно проживать с Б. она стала с февраля 2009 года. Брак между ними пока не зарегистрирован. После ухода из семьи Б. продолжил поддерживать отношения со своей дочерью, передавал на её содержание Большаковой Е.Н. деньги, встречался с ней. Отношения между ними оставались теплыми и не изменились. На одной из таких встреч она оказалась случайно. Они находились в районе, в котором проживала Большакова Е.Н., и после её телефонного звонка Б. решил заехать и отдать деньги для дочери. С Большаковой Е.Н. он встретился у подъезда её дома. Она в это время находилась в автомашине. Большакова Е.Н. подбежала к автомашине и стала кричать, что она умрет. О готовящемся в отношении неё преступлении она узнала 14 февраля 2011 года от работника милиции С. Он сообщил, что Большакова Е.Н. из ненависти к ней за то, что она увела у неё мужа, решила её убить и наняла для этого человека. После чего в лесу было инсценировано её убийство, которое сфотографировали. Работникам милиции она передала свой сотовый телефон, паспорт, водительское удостоверение и документы на автомобиль - свидетельство о регистрации транспортного средства и талон технического осмотра. Всё это необходимо было передать Большаковой Е.Н. в качестве доказательств того, что её замысел осуществлён. Т. она ранее не знала. Впервые его увидела после задержания Большаковой Е.Н. перед своим допросом. Она настаивает на максимально строгом наказании Большаковой Е.Н., так как не верит в её раскаяние. В результате преступления ей были причинены физические и нравственные страдания. Узнав о том, что Большакова Е.В. хотела её убить, она испытала стресс. Из-за переживаний за свою жизнь и за судьбу своих близких у неё возникло расстройство здоровья. Она вынуждена была обратиться к врачу, который назначил ей лечение. Просит взыскать с подсудимой компенсацию морального вреда в сумме 200 000 рублей, а также расходы на представителя.

Свидетель Б. подтвердил обстоятельства, о которых пояснила потерпевшая Ш. В своих показаниях указал, что после его ухода из семьи отношения Большаковой Е.В. к Ш. стали недружелюбными и агрессивными. Это выразилось и в конфликте, который произошел в 2010 году около дома Большаковой Е.В., когда он приехал к ней, чтобы передать деньги для дочери. Однако при нём Большакова Е.Н. никогда открыто не желала наступления смерти Ш.

Свидетель Б1. показала, что в настоящее время её сын действительно проживает с Ш. Её попытки примирить сына и Большакову Е.Н. успехом не увенчались. Большакова Е.Н. имеет сложный характер, но в то же время она прекрасно воспитывает дочь, является отличной домохозяйкой, любит готовить, с соседями поддерживает хорошие отношения. Действия Большаковой Е.Н. она может объяснить тем, что она любила её сына и хотела сохранить семью. Дочь Большаковой Е.Н. в настоящее время находится под её присмотром.

Из показаний свидетеля Г., оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что при производстве предварительного следствия он подтвердил факт обращения к нему женщины по имени Л., использовавшей сотовый телефон с номером **. Женщина обратилась к нему в сентябре или октябре 2010 года по поводу того, что ей задолжал деньги бывший муж, и попросила, чтобы он посоветовал кого-нибудь, кто мог бы заняться возвратом долга. Он дал ей номер своего знакомого Т., который занимался коллекторской деятельностью (том 1 л.д. 209-211).

Свидетель Т., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что примерно в сентябре 2010 года ему позвонила Большакова Е.Н., с которой ранее он знаком не был, и договорилась с ним о встрече. При встрече она объяснила, что от неё ушёл муж, и предложила за денежное вознаграждение в 50 000 рублей избить его. Он не стал выполнять её просьбу, и долгое время игнорировал её телефонные звонки. Однако в какой-то момент он перепутал звонившего ему абонента, и Большакова Е.Н. до него дозвонилась. Они снова встретились. Большакова Е.Н. поинтересовалась, случилось ли что-нибудь с её мужем. Он ответил, что у него ничего не получается. В ходе этого разговора          Большакова Е.Н. и предложила убить Ш. за вознаграждение в 200 000 рублей. Деньги она обещала передать после совершения убийства, говорила, что снимет их с находившейся у неё банковской карты мужа. Со слов      Большаковой Е.Н. он понял, что все это она делает для того, чтобы вернуть мужа. Он решил сделать вид, что соглашается с предложением Большаковой Е.Н., так как пришёл к выводу, что она ищет человека, который за денежное вознаграждение готов убить Ш. О намерениях Большаковой Е.Н. он сразу сообщил работникам милиции. Дальнейшие события происходили под контролем правоохранительных органов. Последовательность и подробности встреч с Большаковой Е.Н. он уже не помнит. На встрече после инсценировки убийства он передал Большаковой Е.Н. сотовый телефон с фотографиями якобы убитой Ш. и её документы. Большакова Е.Н. передала ему часть вознаграждения, деньги в сумме 5 000 рублей. Посмотрев фотографии, Большакова Е.Н. сначала обрадовалась, а потом запаниковала, стала высказывать опасения о том, что её могут задержать. После того, как она вышла из автомашины, её задержали.

Из показаний Т., оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с наличием противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, следует, что совершить убийство Ш. за вознаграждение Большакова Е.Н. предложила ему при встрече в конце декабря 2010 года. Большакова Е.Н. сообщила ему, что у неё сложилась крайне тяжёлая жизненная ситуация, что Ш. не только увела у неё мужа, но и в ближайшем времени выселит её из квартиры, которая принадлежит мужу. Все это сопровождалось оскорблениями в адрес Ш. Предлагая убить Ш. за вознаграждение, Большакова Е.Н. пояснила, что деньги у неё будут в феврале 2011 года, когда появится возможность снять их с находившейся у неё банковской карты мужа. Она была уверена в том, что после убийства муж вернётся к ней. Он сделал вывод о серьёзности намерений Большаковой Е.Н. и сообщил о них в правоохранительные органы. 31 января 2011 года между ними состоялась встреча. Разговор записывался на диктофон, выданный ему сотрудниками милиции. Он ещё раз спросил Большакову Е.Н., не изменила ли она свои намерения. После чего они договорились, что в подтверждение того, что Ш. убита, он представит фотографии, сделанные на её сотовый телефон. Он пообещал, что совершит убийство в конце недели, и попросил выплатить часть денег за выполнение заказа. После этого Большакова Е.Н. позвонила ему со своего домашнего телефона и сказала, что у неё проблемы с деньгами. Он ответил, что совершать убийство без денег не будет. 8 февраля 2011 года по поручению сотрудников милиции он позвонил Большаковой Е.Н. и договорился с ней о встрече. Встреча состоялась в 16 часов 50 минут около торгового центра «Название». Разговор с Большаковой Е.Н. фиксировался на диктофон. Большакова Е.Н. сообщила, что деньги в сумме 10 - 20 тысяч рублей она сможет передать только 11 февраля 2011 года. По согласованию с сотрудниками милиции он сообщил Большаковой Е.Н., что у Ш. имеется сестра, которая на неё очень похожа и пользуется её автомашиной. Большакова Е.Н. пообещала направить ему на сотовый телефон ММС-сообщениями, имевшиеся у неё фотографии Ш. и её сестры, просила ускорить процедуру устранения Ш. Через некоторое время он получил эти фотографии. 11 февраля 2011 года Большакова Е.Н. позвонила ему и сообщила, что может найти деньги и заплатить за убийство Ш. 13 февраля 2011 года она позвонила и сообщила, что может заплатить 5 000 рублей, а остальные деньги начнет отдавать с марта 2011 года. Он согласился. О состоявшемся разговоре сообщил сотрудникам милиции. Оперативно-розыскное мероприятие было запланировано на 14 февраля 2011 года. Около 14 часов он позвонил Большаковой Е.Н. и договорился с ней о встрече в 16 часов у магазина «Название». Сотрудники милиции вручили ему диктофон, сотовый телефон Ш. с фотографиями инсценированного убийства, паспорт, водительское удостоверение на её имя. Все эти предметы должны были убедить Большакову Е.Н., что убийство Ш. совершено. Встретившись с Большаковой Е.Н. в 16 часов, в ходе разговора он передал ей сотовый телефон и документы Ш. Показал фотографии якобы убитой Ш. Посмотрев фотографии, Большакова Е.Н. ничего не сказала. Положила сотовый телефон, документы обратно в пакет, достала пачку денег купюрами различного достоинства и положила её на консоль салона автомобиля. После того, как она вышла из салона автомашины, она была задержана сотрудниками милиции (том 1 л.д.66-68).

Показания, данные им на следствии, свидетель Т. в судебном заседании подтвердил полном объеме, указав, что они носят более подробный характер.

Показания потерпевшей Ш. и свидетеля Т. об обстоятельствах преступления, совершённого подсудимой Большаковой Е.Н., подтверждены материалами дела, в том числе и материалами проведённых в отношении неё оперативно-розыскных мероприятий - оперативного эксперимента и прослушивания телефонных переговоров, результаты которых были предоставлены органу предварительного следствия в соответствии с требованиями ст.11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (том 1 л.д.16, 156-168, том 2 л.д. 3, 20-21, 22-23).

Согласно актам от 31 января, 8 и 14 февраля 2011 года при проведении оперативного эксперимента осуществлена скрытая аудиозапись и видеозапись переговоров Т. и Большаковой Е.Н.

Из содержания фонограмм от 31 января и 8 февраля 2011 года следует, что 31 января 2011 года Большакова Е.Н. подтвердила свои намерения совершить убийство Ш. и договорилась с Т. о том, что в качестве доказательств совершённого убийства им должны быть представлены фотографии убитой Ш. 8 февраля 2011 года она договорилась с ним о передаче ему путём электронных сообщений фотографий Ш. и её сестры для облегчения совершения убийства, а также о первоначальной сумме денег, которая должна быть передана ею после его совершения (том 1 л.д.19-22; 31-35).

Из содержания фонограммы оперативного эксперимента, проведённого 14 февраля 2011 года, следует, что Т. сообщил Большаковой Е.Н. о том, что убийство Ш. совершено. В подтверждение этого передал сотовый телефон и документы Ш., показал на дисплее сотового телефона фотографии инсценированного убийства. Большакова Е.Н. передала ему деньги в сумме 5 000 рублей (том 1 л.д. 165-168).

Согласно стенограмме прослушанных телефонных переговоров Большаковой Е.Н. установлено, что для осуществления своих преступных намерений она вела переговоры с Т. 7, 8 и 13 февраля 2011 года (том 2 л.д.15-18).

Носители с перечисленными аудиозаписями переговоров Большаковой Е.Н. и Т. и видеозаписью оперативного эксперимента, проведённого с целью задержания Большаковой Е.Н., в установленном порядке приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и осмотрены (том 2 л.д.81-82). Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограмм их содержание соответствует содержанию, изложенному в актах оперативного эксперимента и стенограмме прослушанных телефонных переговоров Большаковой Е.Н. (том 2 л.д.49-68).

В судебном заседании при просмотре видеозаписи оперативного эксперимента подсудимая Большакова Е.Н. подтвердила, что данная видеозапись содержит её изображение и голос, не отрицала, что содержание сопровождающей видеозапись фонограммы соответствует содержанию, изложенному в протоколе осмотра вещественных доказательств.

Кроме того, виновность подсудимой Большаковой Е.Н. в совершённом преступлении подтверждается протоколами её задержания, осмотра автомобиля свидетеля Т., осмотра квартиры, в которой проживает      Большакова Е.Н., осмотра приобщенных к делу вещественных доказательств.

Согласно протоколу задержания Большаковой Е.Н. 14 февраля 2011 года при личном обыске у неё были изъяты принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа» (номер телефонного **) и сотовый телефон - «Апле айфоне 3 Джи С» (номер телефонного аппарата **), паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон технического осмотра, принадлежащие потерпевшей Ш. (том 1 л.д.41-46).

Из протокола осмотра сотовых телефонов следует, что в сотовом телефоне потерпевшей Ш. имеются файлы с фотографиями её инсценированного убийства, в сотовом телефоне Большаковой Е.Н. файлы с фотографиями потерпевшей Ш. (том 1 л.д.109-130).

При осмотре автомобиля Т., произведённого после задержания Большаковой Е.Н., из салона были изъяты деньги в сумме 5 000 рублей (том 1 л.д. 48, 135).

В этот же день у Т. произведена выемка принадлежащего ему сотового телефона и фотографии мужчины в футболке с надписью «Будь готов» (Б.), переданной ему Большаковой Е.Н. При осмотре сотового телефона установлено, что в его памяти содержатся данные о номере сотового телефона Большаковой Е.Н. (**), а также в папке с именем «И.» файлы с фотографиями Ш., полученные от абонента ** и 9 февраля 2011 года (том 1 л.д. 81-86).

При осмотре квартиры Б1., в которой проживает подсудимая Большакова Е.Н., обнаружен и изъят принадлежащий ей ноутбук. При осмотре ноутбука в его памяти обнаружены фотографии потерпевшей Ш., данные о её личности и сведения о принадлежащем ей автотранспорте (том 1.л.д.105-106, 180-202).

Согласно протоколу осмотра компакт-диска с информацией о исходящих и входящих соединениях абонентов **, ** (телефоны Большаковой Е.Н.) с абонентом ** (телефон Т.) исходящие, входящие соединения и электронные сообщения между ними имели место в период с 20 сентября 2010 года по 14 февраля 2011 года (том 2 л.д.100-103).

Оценив перечисленные выше доказательства в совокупности, суд считает, что обстоятельства, изложенные в обвинении, предъявленном подсудимой Большаковой Е.Н., нашли своё полное подтверждение.

При проверке этих доказательств суд находит, что все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются достоверными и достаточными для вывода о виновности Большаковой Е.Н. в инкриминируемом ей преступлении.

Значение доказательств результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведённых в отношении подсудимой Большаковой Е.Н., придано в установленном законом порядке.

Анализ показаний самой подсудимой Большаковой Е.Н., показаний потерпевшей Ш., свидетелей Т., Г., Б. и Б1., письменных и вещественных доказательств, исследованных в судебном заседании, свидетельствует о том, что Большаковой Е.Н. были совершены действия, направленные на организацию приготовления к убийству потерпевшей Ш. по найму. Данные действия подсудимой осуществлялись с прямым умыслом и были обусловлены мотивом личной неприязни к потерпевшей Ш.

Доводы подсудимой Большаковой Е.Н. о том, что она, совершая преступление, не желала наступления смерти потерпевшей Ш., так как надеялась на то, что её убийство не будет совершено, находятся в противоречии с приведёнными выше доказательствами и обстоятельствам, установленным по делу, не соответствуют. Как следует из этих обстоятельств, Большакова Е.Н. осуществила все необходимые действия для организации приготовления к убийству потерпевшей Ш., выразившиеся в приискании исполнителя этого убийства, его найму, передаче ему данных о Ш., и не смогла реализовать свой умысел, направленный на причинение смерти потерпевшей, по независящим от неё обстоятельствам.

Психическая полноценность подсудимой Большаковой Е.Н. и её вменяемость у суда сомнений не вызывает. На учёте у психиатра и нарколога она не состоит (том 2 л.д.117-119). Согласно акту амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным психическим расстройством она не страдала и не страдает. В период времени, относящийся к правонарушению, у неё не было и какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность этих действий, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 2 л.д.111-112).

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой Большаковой Е.Н. в совершении преступления установленной и квалифицирует её действия по ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ как организацию приготовления к убийству, то есть умышленному причинению смерти другому человеку, по найму, которое не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания Большаковой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, установленные по делу смягчающие обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Как установлено судом, Большакова Е.Н. организовала приготовление к особо тяжкому преступлению.

В то же время судом установлено, что преступление Большакова Е.Н. совершила впервые, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, воспитывает несовершеннолетнюю дочь. Свидетели защиты И., П. и П1. охарактеризовали Большакову Е.Н. как доброжелательного, добросовестного и ответственного человека и работника, любящую и заботливую мать, стремящуюся поддерживать в семье хорошие отношения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Большаковой Е.Н., суд признает наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Вопреки доводам стороны защиты, суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Большаковой Е.Н., аморального поведения потерпевшей Ш.

Как установлено судом, потерпевшая Ш. не совершала каких-либо действий нарушающих моральные нормы и общепринятые правила поведения, которые каким-либо образом могли спровоцировать Большакову Е.Н. на совершение преступления. Совместное проживание потерпевшей с бывшим супругом Большаковой Е.Н. - Б. после распада их семьи и расторжения их брака не может свидетельствовать об аморальности её поведения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Большаковой Е.Н., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Большаковой Е.Н. суд считает, что по делу имеются обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного ею преступления. К таким обстоятельствам суд относит данные о её поведении после совершения преступления. Как установлено судом, Большакова Е.Н. вину свою признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по делу дала последовательные признательные показания, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, в судебном заседании принесла свои извинения потерпевшей Ш. Перечисленные обстоятельства в их совокупности являются основанием для назначения Большаковой Е.Н. наказания с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, по которой она признана виновной, а также основанием для неприменения в отношении неё дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем при определении вида и размера наказания с учётом положений ст.64 УК РФ суд не находит оснований для применения в отношении Большаковой Е.Н. условного осуждения либо назначения ей наказания более мягкого, чем лишение свободы.

С учётом изложенного суд назначает Большаковой Е.Н. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Иск потерпевшей Ш. о взыскании с Большаковой Е.Н. компенсации морального вреда суд находит обоснованным, подлежащим частичному удовлетворению на основании ст.ст.151, 1099 и 1101 ГК РФ.

Согласно закону при причинении гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как установлено судом, в результате преступных действий        Большаковой Е.Н. потерпевшая Ш. оказалась в психотравмирующей ситуации, которая привела к тому, что она испытала нравственные страдания, связанные с переживаниями за свою жизнь. В соответствии с указанными выше нормами закона данное обстоятельство является основанием для возложения на Большакову Е.Н. обязанности по денежной компенсации причинённого Ш. морального вреда.

Размер компенсации морального вреда суд определяет в 25 000 рублей. При определении размера компенсации учитывает степень вины Большаковой Е.Н., её материальное и семейное положение, степень нравственных страданий, перенесённых потерпевшей Ш., а также требования разумности и справедливости.

Требования потерпевшей Ш. о возмещении ей расходов на представителя суд также находит обоснованными, подлежащими удовлетворению на основании ч.3 ст.42 УПК РФ за счёт Большаковой Е.Н.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, приобщенных к делу, суд считает, что денежные средства в сумме 5 000 рублей, использованные Большаковой Е.Н. для осуществления своих преступных намерений и изъятые после её задержания при осмотре места происшествия из салона автомобиля свидетеля Т., подлежат конфискации на основании п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Большакову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора - с 10 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 14 февраля по 9 июня 2011 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Большаковой Е.Н. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей Ш. удовлетворить частично.

Взыскать с Большаковой Е.Н. в пользу Ш. компенсацию морального вреда в сумме 25 000 рублей.

Взыскать с Большаковой Е.Н. в пользу Ш. в возмещение расходов на представителя 15 000 рублей.

Денежные средства в сумме 5 000 рублей, признанные вещественными доказательствами по делу, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.104-1 УК РФ конфисковать, то есть обратить в собственность государства.

Вещественные доказательства по делу:

компакт-диски с аудиозаписями разговоров между Т. и Большаковой Е.Н., сделанными в ходе оперативно-розыскных мероприятий 31 января, 8 и 14 февраля 2011 года в количестве 3 штук, компакт-диск с аудиовидеозаписью оперативного эксперимента от 14 февраля 2011 года, аудиокассету с записями телефонных переговоров Большаковой Е.Н., компакт-диск с информацией о входящих и исходящих электронных соединениях абонентов ** и **, используемых Большаковой Е.Н., фотографии с изображением Б. и Ш. хранить при деле;

паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Ш., талон технического осмотра автомобиля, принадлежащего Ш. и сотовый телефон «Апле айфоне 3 Джи С» возвратить владельцу - Ш.;

сотовый телефон «Нокиа Икс 3» ** возвратить владельцу - Т.;

сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, ноутбук марки «Самсунг» в корпусе черного цвета №** возвратить владельцу - Большаковой Е.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                судья Фефелов О.Н.