Дело №2-60-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Березники 25 августа 2011 года
Пермский краевой суд под председательством судьи Заборского Я.В., с участием:
государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,
подсудимого Затирахи В.Н.,
защитника - адвоката Ганзи И.К., представившей удостоверение № 1280 и ордер № 100110,
при секретаре Вьюговой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Березниковского городского суда Пермского края, уголовное дело в отношении
Затирахи В.Н., дата рождения, уроженца ****, судимого 09.04.2007 г. Березниковским городским судом Пермского края по ч.1 ст. 111 УК РФ к 05 годам лишения свободы, освобожденного 06.10.2009 г. условно-досрочно, на 02 года 05 месяцев 02 дня,
содержащегося под стражей по настоящему делу с 21.03.2011 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Затираха В.Н. совершил убийство К. и Н. при следующих обстоятельствах.
18.03.2011 г. в вечернее время Затираха В.Н., находясь в квартире по адресу: Пермский край, г. Березники, ****, в процессе употребления спиртного с К. и Н., на почве личной неприязни, желая лишить их жизни, подверг К. и Н. избиению, в ходе которого умышленно нанес К. не менее 6-7 ударов руками по лицу и не менее 11 ударов ножом в область лица, шеи, грудной клетки и верхних конечностей, а также умышленно нанес Н. несколько ударов кулаками и ногами в различные части тела и не менее 7 ударов ножом в область шеи и грудной-клетки.
Своими действиями Затираха В.Н. причинил К. колото -резаные ранения грудной клетки, живота и шеи, проникающие в правую плевральную и брюшную полости, со скоплением в них крови и повреждениями подключичных сосудов и легкого справа, диафрагмы и печени, левой кивательной мышцы, с развитием массивной кровопотери. Н. Затираха В.Н. причинил колото - резаное ранение шеи справа с повреждением крупных кровеносных сосудов (общей сонной артерии и внутренней яремной вены) и развитием массивной наружной кровопотери. В результате причинения К. и Н. указанных выше телесных повреждений наступила их смерть.
В судебном заседании подсудимый Затираха В.Н. признал себя виновным в причинении смерти К. и Н., показав, что действительно причинил К. ножом смертельные колото - резаные повреждения, а также нанес Н. один удар ножом в область шеи, причинив ей колото - резаное ранение, от которого она скончалась. Каких - либо иных телесных повреждений он пострадавшим не причинял, полагает, что они могли быть получены К. и Н. за день до смерти, в результате действий иных лиц.
От дачи других показаний подсудимый отказался, сославшись на показания, данные им на стадии предварительного расследования, из которых следует, что 18.03.2011 г. у пункта приема стеклотары, расположенного недалеко от дома № ** по **** в г. Березники, он встретил свою знакомую по имени Е., которая проживала с пожилым мужчиной по фамилии К. Е. сказала, что К. из дома не выходит, т.к. у него болят ноги. Вместе с Е. они пошли в квартиру, по адресу: г. Березники, ****, где вместе с К. стали употреблять спиртное. В указанной квартире он совершил с Е. половой акт по их обоюдному согласию, после чего уснул. Проснулся он от того, что К. ударял его по лицу палкой, которую использовал как трость при ходьбе. Когда он выбил палку из рук К., Е. нанесла ему удар кулаком в грудь, после чего замахнулась на него ножом, который держала в руке. Отобрав у Е. этот нож, он обнаружил, что это его складной нож, находившийся до этого в кармане его брюк. Забрав данный нож у Е., он стал наносить им множественные удары сидевшему на стуле К. в различные части тела, в том числе в шею и грудную клетку. Спустя некоторое время от полученных ранений К. скончался. Он предложил Е. пойти с ним в милицию и рассказать о происшедшем, но та отказалась. Разозлившись, он ударил ее этим же ножом один раз в область шеи, от чего Е. спустя некоторое время умерла. Затем он ушел из этой квартиры к себе домой и по пути обнаружил у себя на животе кровоточащую рану (том № 1 л.д. 158-160)
Аналогичные сведения Затираха В.Н. изложил в своем чистосердечном признании (том № 1 л.д. 156).
Свои показания об обстоятельствах причинения смерти Н. и К. подсудимый Затираха подтвердил и при их проверке на месте происшествия, указав, что это произошло в квартире по адресу: г. Березники, ****. При этом он, используя манекен, показал, что ножом наносил удары К. в область шеи и грудной клетки, а Н. нанес один удар в область шеи (том № 1 л.д. 167-181).
Отвечая на вопросы участников судебного разбирательства, подсудимый показал, что колото - резаное ранение живота, которое он обнаружил у себя после происшедшего, ему причинила Н. его - же ножом.
Помимо показаний самого подсудимого, его вина в умышленном причинении смерти К. и Н. подтверждается также следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Т. следует, что погибший К. являлся ее супругом. С середины сентября 2010 года К. привел в квартиру Н., с которой стал сожительствовать и злоупотреблять спиртным. 19.03.2011 г. от сотрудников милиции она узнала, что К. и Н. были убиты (том № 1 л.д. 191-193).
Т. опознала труп К., что подтверждается соответствующим протоколом. (том № 1 л.д. 96-99)
Из исследованного судом протокола осмотра места происшествия следует, что 19.03.2011 года, в квартире по адресу: г. Березники, **** были обнаружены трупы Н. и К. с колото - резаными ранениями. С места происшествия были изъяты следы рук. (том № 1 л.д. 5-21)
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, среди обнаруженных в ходе осмотра места происшествия следов имеются следы рук, оставленные подсудимым Затирахой В.Н. (том № 1 л.д. 213-237)
Заключениями судебно-медицинских экспертиз трупов К. и Н. установлено следующее.
При судебно-медицинском исследовании трупа К. были обнаружены следующие телесные повреждения:
- колото-резаное ранение грудной клетки справа (1), проникающее в правую плевральную полость, с повреждением подключичных артерии и вены справа, верхней доли правого легкого; колото-резаное ранение живота (1), проникающее в брюшную полость, с повреждениями диафрагмы и левой доли печени; резаная рана на шее (1) с пересечением левой кивательной мышцы,
неглубокие ушибленно-резаные раны (6), колото-резаные раны (2) и резаная рана (1) на лице справа, сквозное колото-резаное ранение на шее справа (1), поверхностная колото-резаная рана на грудной клетке справа (1), колото-резаные раны на передней поверхности грудной клетки (2) непроникающего характера, резаные раны на левой кисти (2),
закрытый перелом костей носа, кровоподтеки (6), поверхностные раны (5) и ссадины (10) на лице, кровоизлияние в соединительную оболочку левого глаза, кровоизлияния в мягких тканях головы (2), кровоизлияния под красной каймой и слизистой верхней губы с ее поверхностными разрывами, поверхностные разрывы слизистой нижней губы.
Смерть К. наступила от колото-резаных ранений грудной клетки, живота и шеи, проникающих в правую плевральную и брюшную полости, со скоплением в них крови и повреждениями подключичных сосудов и легкого справа, диафрагмы и печени, левой кивательнои мышцы, повлекших развитие массивной кровопотери. Эти ранения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Остальные повреждения в причинной связи с наступлением смерти пострадавшего не находятся и у живых лиц обычно квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше трех недель.
Все повреждения у К. образовались прижизненно, не задолго до наступления его смерти в течение непродолжительного промежутка времени.
Колото - резаные ранения возникли от ударных воздействий предметом (орудием) с колюще - режущими свойствами, возможно от удара ножом длиной погруженной части клинка не менее 6-8 см и шириной порядка 2 см, резаные раны образовались от скользящих воздействий предметом (орудием) с острой кромкой/лезвием (возможно от действий вышеописанного ножа). При этом по шее пострадавшего было нанесено не менее 2-х воздействий, по грудной клетке
- 4 воздействия, по лицу - не менее 3-х воздействий, по брюшной стенке и левой кисти - по одному воздействию.
Ушибленно - резаные раны на лице справа возникли от не менее 3 ударно - скользящих воздействий предметом/орудием, имеющим ограниченную поверхность травматизации в виде двух полуокружностей с острыми кромками.
Закрытый перелом костей носа, кровоподтеки, поверхностные раны и ссадины на лице, кровоизлияния в соединительную оболочку левого глаза, в мягких тканях головы, под красной каймой и слизистой верхней губы с ее поверхностными разрывами, поверхностные разрывы слизистой нижней губы являются результатом не менее 6-7 ударных воздействий твердыми тупыми предметами, например, ударов частями тела человека.
Перед смертью К. находился в состоянии алкогольного опьянения, проявляющегося у живых лиц обычно признаками легкой степени, (том № 1 л.д. 67-74)
При судебно-медицинском исследовании трупа Н. были обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение шеи справа (1) с пересечением общей сонной артерии и внутренней яремной вены, поверхностные колото-резаные раны на шее (3) и грудной клетке (3) слева непроникающего характера.
Смерть Н. наступила от колото-резаного ранения шеи справа с повреждением крупных кровеносных сосудов (общей сонной артерии и внутренней яремной вены) и развитием массивной наружной кровопотери. Это ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Поверхностные раны в причинной связи с наступлением смерти пострадавшей не находятся и у живых лиц расцениваются обычно как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Характер и расположение вышеперечисленных ран, их морфологические свойства и особенности раневых каналов свидетельствуют о том, что они образовались прижизненно незадолго до смерти Н. в течение непродолжительного промежутка времени.
Колото - резаное ранение шеи возникло от одного ударного воздействия в шею пострадавшей справа (в направлении справа налево по отношению к пострадавшей) предметом (орудием) с колюще - режущими свойствами, возможно от удара ножом длиной погруженной части клинка не менее 5-6 см.
Колото - резаные раны на шее и грудной клетке слева являются результатом неоднократных (от 2 до 6) ударных воздействий предметом (орудием) с острым концом и кромками (длиной погруженной части не менее 1 см, шириной около 1 см) не исключено, что от ударов вышеописанным ножом.
Перед смертью Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения, проявляющегося у живых лиц обычно признаками тяжелой степени.
Также при исследовании трупа обнаружены повреждения, не находящиеся в причинной связи с наступлением смерти Н.: кровоподтеки на левой руке (1), брюшной стенке (1), и бедрах (справа 1, слева 6), кровоизлияния под слизистой преддверия влагалища, которые расцениваются у живых лиц как повреждения, не причинившие вред здоровью. Судя по их характеру, они образовались от ударных (сдавливающих) воздействий твердыми тупыми предметами, например частями тела человека, незадолго до смерти пострадавшей, возможно в срок получения колото - резаных ранений, (том №1 л.д. 75-80)
Из исследованного в судебном заседании протокола выемки следует, что у Затирахи В.Н. были изъяты одежда и нож со следами, похожими на кровь, (том №1 л.д.149)Заключением биологической экспертизы установлено, что на принадлежавшем подсудимому ноже была обнаружена кровь Н. Кровь на его футболке и брюках произошла от самого Затирахи В.Н. (том №1 л.д. 197-210)
Свидетель Б. показала, что вечером 18.03.2011 года, когда она вместе со своей матерью А. находилась по адресу г. Березники, ****, находившийся там - же в состоянии опьянения Затираха В.Н. рассказал, что днем он встретил мужчину и женщину, с которыми пошел распивать спиртное к ним в квартиру, расположенную в одном из домов по **** г. Березники. Спиртное они пили до вечера, кроме них троих в квартире никого не было. В процессе распития спиртного они поругались и он убил этих мужчину и женщину своим складным ножом, после чего ушел из квартиры. Рассказав об этом, Затираха стал говорить, что ему нужно идти в милицию сдаваться, тут же он стал говорить, что покончит жизнь самоубийством. В какой-то момент Затираха достал из кармана брюк свой раскладной нож и нанес сам себе один удар ножом в живот, от чего у него на животе образовалась кровоточащая рана. Им удалось остановить кровотечение, после чего Затираха лег спать. 19.03.2011 года утром Затираха оделся и сказал, что пойдет в милицию с повинной. После этого она его не видела. Уже впоследствии ей стало известно, что только 21.03.2011 года Затираха В.Н. был задержан сотрудниками милиции в нетрезвом виде, (том № 2 л.д. 8-11)
Аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля Б. и оглашенные в судебном заседании показания свидетеля А., которая также слышала, как Затираха рассказывал об убийстве мужчины и женщины, с которыми употреблял спиртное, и видела, как подсудимый нанес себе удар ножом в живот. (том № 2 л.д. 4-7)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при освидетельствовании Затирахи В.Н. 23.03.2011 г. у него были обнаружены: поверхностная ушибленная рана на лице, ссадина на лице, поверхностная колото-резаная рана с кровоподтеком на передней брюшной стенке слева, (том №1 л.д. 183-184)
С учетом доказательств, содержание которых изложено выше, суд считает достоверными показания подсудимого о том, что он причинил К. и Н. колото - резаные ранения, от которых те впоследствии скончались. В этой части показания подсудимого соответствуют совокупности других доказательств, а именно данным осмотра места происшествия, заключениям экспертов, показаниям свидетелей, поэтому сомнений у суда не вызывают.
Вместе с тем, суд критически оценивает показания подсудимого о том, что Н. ударила его ножом в живот, а также о том, что помимо колото - резаных ранений, других телесных повреждений пострадавшим он не причинял. В данной части показания подсудимого суд воспринимает как способ защиты, поскольку они противоречат совокупности иных доказательств, а именно показаниям свидетелей и заключениям судебно - медицинских экспертиз.
Так из показаний свидетелей Б. и А. следует, что подсудимый Затираха, рассказав им о совершенном преступлении, находясь в состоянии опьянения, сам нанес себе удар ножом в живот, от чего у него образовалась кровоточащая рана. Показания данных свидетелей согласуются между собой по своему содержанию, являются достаточно полными, подробными и последовательными, получены в отсутствие причин для оговора ими подсудимого, поэтому сомнений у суда не вызывают.
Согласно заключениям судебно - медицинских экспертиз трупов К. и Н., повреждения образованные орудием с колюще - режущими свойствами, а также повреждения образованные тупыми твердыми предметами были причинены пострадавшим незадолго до наступления смерти, в течение непродолжительного промежутка времени. В этой части заключения экспертиз опровергают утверждение подсудимого о том, что ушибленные раны, кровоподтеки, ссадины и другие телесные повреждения, не являющиеся колото - резаными, были получены К. и Н. за день до смерти. У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключений судебно - медицинских экспертиз, поскольку они проведены в специализированном медицинском учреждении, судебно - медицинским экспертом, имеющим высшее профессиональное образование и достаточный стаж экспертной работы, сведений о заинтересованности которого судом не получено.
Доводы подсудимого о том, что часть обнаруженных у К. и Н. телесных повреждений была причинена иными лицами, опровергаются показаниями свидетелей Б. и А., которым Затираха сообщил, что перед убийством кроме него, Н. и К. в квартире последнего никого больше не было.
Анализируя все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Затирахи В.Н. и в соответствии с установленными обстоятельствами квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам.
При этом суд, признавая правильной квалификацию действий Затирахи В.Н. по предъявленному обвинению, полагает необходимым его изменить, уменьшив объем преступных действий подсудимого.
В предъявленном подсудимому обвинении указано, что, лишая К. жизни, Затираха В.Н. нанес ему не менее 24 ударов руками по лицу и не менее 15 ударов ножом в область лица, шеи, грудной клетки и верхних конечностей.
Вместе с тем, из заключения судебно - медицинской экспертизы трупа К. следует, что ему было нанесено не менее 6-7 ударов руками по лицу и не менее 11 ударов ножом по различным частям тела.
О наличии у Затирахи В.Н. прямого умысла на причинение смерти К. и Н. свидетельствуют как его собственные показания, так и характер его действий, количество и локализация телесных повреждений причиненных пострадавшим и высокая поражающая способность орудия, избранного подсудимым для лишения их жизни. Между его действиями и смертью потерпевших имеется прямая причинно-следственная связь.
Судом установлено, что, совершая умышленные действия, направленные на причинение смерти К. и Н., подсудимый Затираха В.Н. не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку своими действиями пострадавшие не создавали какой - либо непосредственной угрозы для его жизни и здоровья.
Как следует из показаний самого подсудимого, удары ножом К. он стал наносить в тот момент, когда тот сидел на стуле, уже после того, как выхватил у К. из руки палку, которой последний ударил его по лицу. Сам К. после этого никакого насилия в отношении него не применял. В связи с плохим состоянием здоровья К. передвигался с трудом, поэтому не имел возможности в сложившейся ситуации вести себя настолько активно, чтобы своими действиями угрожать жизни и здоровью подсудимого. Из показаний Затирахи В.Н. также следует, что на тот момент, когда он ударил ножом Н., последняя также не совершала каких - либо действий направленных против его жизни и здоровья.
С учетом данных о личности Затирахи В.Н., не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, принимая во внимание отсутствие каких - либо сведений о психической неполноценности подсудимого, суд признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности Затирахи В.Н., состояние его здоровья и влияние наказания на его исправление.
Администрацией ФБУ ИК **, где Затираха В.Н. отбывал наказание по предыдущему приговору, он характеризуется больше с положительной стороны, как имевший 5 поощрений при отсутствии взысканий, (том № 2 л.д. 83)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной, которой по существу является письменное чистосердечное признание Затирахи В.Н. ( № 1 л.д. 156), где он добровольно сообщил сотрудникам следственных органов об обстоятельствах совершения убийства К. и Н. На тот момент, как это следует из материалов дела, достаточных объективных данных указывающих на причастность Затирахи В.Н. к данному преступлению в распоряжении органов предварительного расследования не имелось. Впоследствии Затираха В.Н. сообщил о совершенном преступлении в своих показаниях, а также при их проверке на месте происшествия.
Судом на основании показаний подсудимого установлено, что одним из поводов для совершения им преступления послужило то обстоятельство, что К. ударил его палкой по лицу, причинив ушибленную рану на брови. Данное обстоятельство подтверждается и заключением судебно - медицинской экспертизы (том №1 л.д. 183-184), в котором отражено указанное телесное повреждение. Ничем иным данное обстоятельство не опровергнуто, поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого в этой части.
С учетом изложенного суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Затирахи В.Н., противоправность поведения потерпевшего К., явившегося поводом для совершения подсудимым преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая высокую общественную опасность совершенного подсудимым преступления, наличие отягчающего обстоятельства, суд полагает невозможным при назначении ему наказания применение положений ст. ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие указанных выше смягчающих обстоятельств.
С учетом отсутствия у подсудимого Затирахи В.Н. постоянного места жительства суд, руководствуясь положениями ч.6 ст. 53 УК РФ, полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку Затираха В.Н. в период условно - досрочного освобождения от наказания по приговору Березниковского городского суда Пермского края от 09.04.2007 г. совершил особо - тяжкое преступление, суд, руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд полагает необходимым взыскать с подсудимого Затирахи В.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 9607 рублей 64 копейки, связанные с оплатой труда адвоката Смирнова А.А., защищавшего интересы подсудимого по назначению органов предварительного расследования. Оснований для освобождения Затирахи В.Н. от взыскания данных судебных издержек суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Затираху В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, и в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору Березниковского городского суда Пермского края от 09.04.2007 г., окончательно назначить Затирахе В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 16 (шестнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25 августа 2011 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 21.03.2011 г. по 24.08.2011г.
Меру пресечения Затирахе В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Взыскать с Затирахи В.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Смирнова А.А., в сумме 9607 рублей 64 копейки.
Вещественные доказательства: связку ключей - передать Т., нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Заборский Я.В.