Дело №2-55-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пермь 12 августа 2011 года
Пермский краевой суд под председательством судьи Заборского Я.В.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Белкина СВ.,
потерпевшей Е., ее представителя - адвоката Саватеева Г.М., представившего удостоверение № 1741 и ордер № 79,
подсудимых: Тяжельникова В.Ю., Городилова М.А., Елисеевой А.И.,
защитников - адвокатов: Соколовой Е.Л., представившей удостоверение № 2155 и ордер № 7686; Иванова А.Б., представившего удостоверение № 2308 и ордер № 175; Каткова А.В., представившего удостоверение № 2367 и ордер № 7683,
при секретаре Вшивковой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тяжельникова В.Ю., дата рождения, уроженца ****, судимого:
14.12.2005 г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ч.З ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 01 год, постановлением того - же суда от 09.10.2006 г. условное осуждение отменено, освобожден 08.10.2007 г. в связи с отбытием наказания,
23.06.2008 г. Лысьвенским городским судом Пермского края по ст. 134 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев,
21.05.2009 г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с частичным присоединением в силу ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ наказания по предыдущему приговору, к 02 годам лишения свободы,
27.01.2010 г. Кизеловским городским судом Пермского края по ч.1 ст. 313 УК РФ с частичным присоединением в силу ст. 70 УК РФ наказания по предыдущему приговору, к 02 годам лишения свободы,
- 18.02.2010 г. Гремячинским городским судом Пермского края по ч.1 ст. 166 УК РФ, с частичным присоединением в силу ч.5 ст.69 УК РФ наказания по предыдущему приговору, к 02 годам 06 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ,
Городилова М.А., дата рождения, уроженца ****, судимого:
- 08.09.2008 г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев,
16.01.2009 г. мировым судьей судебного участка № 68 Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 119 УК РФ к 01 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 01 год,
21.05.2009 г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с частичным присоединением в силу ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 08.09.2008 г., к 02 годам лишения свободы, приговор от 16.01.2009 г. оставлен для самостоятельного исполнения, освобожденного 02.08.2010 г. условно - досрочно на 10 месяцев 17 дней,
содержащегося под стражей с 29.03.2011 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ,
Елисеевой А.И., дата рождения, уроженки ****, не судимой,
содержащейся под стражей с 30.03.2011 г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 33 -п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тяжельников В.Ю. и Городилов М.А. по предварительному сговору, по найму, совершили убийство Е1., а Елисеева А.И. организовала его совершение, при следующих обстоятельствах.
В октябре 2008 года у Елисеевой А.И. на почве ревности и личной неприязни возник умысел на убийство мужа - Е1., в связи с чем Елисеева А.И. решила подыскать и нанять для его совершения иных лиц.
В ноябре 2008 года Елисеева А.И. обратилась к Тяжельникову В.Ю. и Городилову М.А., предложив им совершить убийство Е1. за вознаграждение в виде денег суммой 25000 рублей и автомобиля /марка/, на что Тяжельников В.Ю. и Городилов М.А. ответили согласием.
Елисеева А.И., выступая организатором убийства Е1., сообщила Тяжельникову В.Ю. и Городилову М.А. разработанный ею план совершения убийства, согласно которому Тяжельников В.Ю. и Городилов М.А. должны были попросить Е1., занимавшегося частным извозом, отвезти их в безлюдное место, где и совершить его убийство.
При этом Елисеева А.И. сообщила Тяжельникову В.Ю. и Городилову М.А. сведения о возможных местах нахождения Е1., маршрутах его передвижения, указала место и время его работы.
29.11.2008 г. в вечернее время Тяжельников В.Ю. и Городилов М.А. пришли к Елисеевой А.И. в дом, расположенный по адресу: Пермский край, г. Лысьва, ****, попросив заплатить задаток за совершение убийства Е1. Пообещав выплатить Тяжельникову В.Ю. и Городилову М.А. деньги после совершения убийства мужа, Елисеева А.И. сообщила информацию о месте ожидания Е1. пассажиров и передала им два ножа в качестве орудий совершения преступления.
После этого Тяжельников В.Ю. и Городилов М.А., распределив между собой роли, договорились о том, что Городилов М.А. сядет на заднее сиденье автомашины, за Е1., и первым нанесет ему удар ножом, а Тяжельников В.Ю., сев на переднее пассажирское место, присоединится к Городилову М.А. и также станет ударять Е1. ножом до наступления его смерти.
В ночь с 29.11.2008 г. на 30.11.2008 г. Тяжельников В.Ю. и Городилов М.А., действуя согласно достигнутой договоренности, подошли к спортивно-развлекательному центру «Название», расположенному по адресу: Пермский край, г. Лысьва, ****, где находился Е1., ожидавший пассажиров в салоне своего автомобиля. Тяжельников В.Ю. сел в автомобиль Е1. на переднее пассажирское место, а Городилов М.А. сел на заднее сиденье, за местом водителя, после чего они попросили Е1. отвезти их к профессиональному училищу № **, расположенному по адресу: Пермский край, г. Лысьва, ****.
Когда управлявший автомобилем Е1. подъехал к профессиональному училищу № **, Тяжельников В.Ю. и Городилов М.А., с целью лишения Е1. жизни, совместно, умышленно нанесли ему полученными от Елисеевой А.И. ножами множественные, в общей сложности не менее 60, удары в область головы, туловища и конечностей.
Своими совместными действиями Тяжельников В.Ю. и Городилов М.А. причинили Е1. сочетанную травму головы, шеи, груди, живота, левой нижней и обеих верхних конечностей в виде колото-резаных ран волосистой части головы, лица, с повреждением наружной костной пластины левой височной кости, левой щечной мышцы, стенок левой гайморовой пазухи, заглоточной клетчатки слева; резаных и колото-резаных ран шеи с полным пересечением щитоподъязычных связок с обеих сторон, пищевода, гортани, обеих общих сонных артерий, с частичным пересечением яремных вен справа и слева, грудино-ключично-сосцевидных мышц, с образованием насечек на теле 5 и 6 шейных позвонков; колото-резаных ран грудной клетки, брюшной стенки с повреждением левого легкого, с образованием насечек на 5,7,9,10 ребрах слава, с повреждением левого купола диафрагмы, селезенки, с последующим кровотечением в левую плевральную полость, незначительным кровотечением в брюшную полость; множественных колото-резаных ранений левой нижней конечности, резаных и колото-резаных ран левой верхней конечности, резаных ран правой кисти; с обильной наружной кровопотерей. Указанные повреждения повлекли смерть Е1.
После этого Тяжельников В.Ю. и Городилов М.А. с места преступления скрылись и сообщили Елисеевой А.И. о совершении убийства Е1.
Впоследствии Елисеева А.И., за период с декабря 2008 по август 2010 года, передала Тяжельникову В.Ю. и Городилову М.А. за совершенное ими убийство Е1. деньги в сумме около 10000 рублей, которыми они распорядились по собственному усмотрению.
В судебном заседании все подсудимые полностью признали свою вину, отказавшись от дачи показаний и сославшись на показания, данные ими в период предварительного расследования.
Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Тяжельникова В.Ю., в ноябре 2008 года он и Городилов М.А. встретились с Елисеевой А.И., которая предложила им убить ее мужа - Е1., пообещав передать им за это деньги и автомобиль /марка/. Елисеева сказала, что хочет убить мужа, т.к. он не дает ей спокойно жить, обижает детей, выгнал из дома дочь. Она изложила свой план убийства, согласно которому они должны были воспользоваться услугами Е1., занимавшегося частным извозом, сесть к нему в машину, попросить увезти их в безлюдное место, где зарезать его. При этом Елисеева сообщила им о маршруте, на котором работал ее муж, и о местах в г. Лысьва, где он обычно подбирал пассажиров. После некоторых раздумий они пришли к Елисеевой домой вечером 29.11.2008 г., чтобы сообщить о своем согласии убить Е1. и взять у нее денег. Елисеева сообщила, что муж уехал на работу и необходимо убить его в этот вечер. Елисеева передала им два ножа, с которыми они пришли к развлекательному центру «Название», расположенному в центре г. Лысьва, где нашли Е1. Перед тем как подойти к автомашине последнего они договорились, что попросят его довезти их до **** г. Лысьва. Городилов должен был сесть на заднее сиденье, за водительским креслом, а он - рядом с водителем. Между собой они решили, что если Городилов первым ударит Е1. ножом, они убьют его вместе. После этого они подошли к автомобилю Е1. и попросили отвези их в ****. В машине они разместились согласно договоренности. Когда Е1. затормозил на неровной дороге, Городилов нанес ему удар ножом в область шеи. Е1. стал размахивать руками и Городилов крикнул ему «помогай», после чего он (Тяжельников) и Городилов стали наносить Е1. удары ножом в различные части тела. Лишив таким образом Е1. жизни, они покинули место происшествия, выбросив ножи по дороге. Впоследствии они обнаружили, что при совершении убийства Е1. поранили друг друга ножами. У него была резаная рана в области локтевого сустава, а у Городилова - на пальце руки. По поводу получения раны он той - же ночью обращался в больницу. О совершенном убийстве они сообщили Елисеевой, которая посоветовала им сжечь одежду, в которой они находились. Впоследствии Елисеева стала уклоняться от встреч с ними и просила, чтобы они подождали с выплатой денег за убийство, ссылаясь на материальные трудности. Позднее она передавала им в разное время деньги небольшими суммами. В общей сложности за убийство Е1. они получили от Елисеевой около 10000 рублей.
На начальной стадии следствия Тяжельников пояснил, что убийство Е1. совершил с неким А., умершим в 2009 году, однако впоследствии указал, что это не соответствует действительности и данное преступление вместе с ним совершил именно Городилов. Противоречия в показаниях в этой части Тяжельников объяснил тем, что хотел таким образом помочь Городилову избежать ответственности, поскольку они были друзьями, однако впоследствии решил сообщить о нем истинные сведения, (том № 2 л.д. 13-20, 151-156,209-211)
О совершении убийства Е1. Тяжельников В.Ю. указал также в протоколе явки с повинной, (том № 2, л.д. 8-9)
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Городилова М.А., полученных на стадии досудебного производства по делу, следует, что в ноябре 2008 года Елисеева А.И. предложила ему и Тяжельникову В.Ю. совершить убийство мужа - Е1., пообещав отдать за это его автомашину /марка/ и деньги - 25000 рублей. Желание убить мужа Елисеева объясняла тем, что он плохо относится к детям, не дает ей развод. Она сообщала им о маршруте, по которому работает Е1., занимаясь частным извозом на автомобиле /марка1/. Елисеева неоднократно предлагала им убить мужа, но они какое - то время оставляли ее предложение без ответа, не решаясь совершить это преступление. 29.11.2008 г. в вечернее время они с Тяжельниковым, находясь в состоянии наркотической «ломки» и нуждаясь в деньгах для приобретения наркотических средств, пришли к Елисеевой, чтобы взять у нее денег, пообещав совершить убийство Е1. Елисеева сказала, что в данный момент денег у нее нет. Сообщив, что муж находится на работе, она вновь предложила убить его. При этом она передала им два ножа, которые принесла из кухни. Взяв ножи, они пошли в центральную часть г. Лысьва и стали искать Е1. там, где, как указала Елисеева, проходил его маршрут. Обнаружив Е1. возле развлекательного центра «Название», они договорились, что сядут к нему в машину и попросят увезти их в **** г. Лысьва. Там он (Городилов), находясь на заднем сиденье машины, первым ударит Е1. ножом, после чего к нему присоединится Тяжельников, который должен был занять в машине переднее пассажирское место, и они вместе убьют Е1. Исполняя задуманное, они попросили Е1. отвезти их в указанный выше поселок, сев в машину на те места, которые заранее для себя определили. Когда Е1. подъехал к профессиональному училищу № ** и затормозил, он ударил Е1. ножом в шею и крикнул Тяжельникову, чтобы тот помогал ему. Вдвоем с Тяжельниковым они стали наносить ножами множественные удары Е1. в различные части тела, пока тот не прекратил подавать признаки жизни. После этого они ушли домой к Тяжельникову, выбросив по дороге ножи. В процессе убийства Е1. они по неосторожности причинили друг другу порезы на руках. После того как они пришли домой к Тяжельникову, он пошел к Елисеевой А. и сообщил, что они с Городиловым убили Е1. Поскольку Елисеева А. работала в больнице, он попросил оказать помощь Тяжельникову, у которого рана на руке была достаточно серьезная. Осмотрев Тяжельникова, она скала, что его необходимо доставить в больницу. Когда они спросили у Елисеевой А. про вознаграждение, она сказала, что сначала похоронит мужа и пока ей не до этого. Впоследствии Тяжельникова доставили в больницу и оказали ему медицинскую помощь, а он (Городилов) сжег их вещи со следами крови. Позже Елисеева А. стала уклоняться от встреч с ними, а когда они напоминали ей о необходимости расплатиться за убийство мужа, она говорила, что у нее пока нет обещанной суммы и давала деньги небольшими частями. В общей сложности Елисеева А. передала им около 10000 рублей, (том № 2 л.д. 67-73, 202-204; том № 3 л.д. 61-64,73-75)
Аналогичные сведения Городилов М.А. изложил при принятии от него явки с повинной от 28.03.2011 г. (том № 2 л.д. 47-52)
Свои показания подсудимые Тяжельников и Городилов подтвердили при их проверке на месте происшествия, указав, что убийство Е1. они совершили недалеко от ПУ - **, расположенного по **** в г. Лысьва Пермского края. При этом они, используя манекен, указали, что находясь в автомашине Е1., наносили последнему удары ножами в голову, туловище и по конечностям, (том № 2 л.д. 74-103, 157-176)
Из исследованных судом протоколов очных ставок между Елисеевой и Городиловым, а также между Елисеевой и Тяжельниковым следует, что Городилов и Тяжельников подтвердили свои показания в присутствии Елисеевой. Последняя - же отрицала свою причастность к убийству Е1. на очной ставке с Городиловым (том № 2 л.д. 104-108), однако впоследствии, в ходе очной ставки с Тяжельниковым (том № 2 л.д. 180-183), полностью подтвердила его показания относительно своей роли в убийстве Е1., в том числе и о том, что передала соучастникам ножи для совершения убийства. На очной ставке с Тяжельниковым Елисеева показала, что решила убить Е1. из ревности.
Аналогичную позицию подсудимая Елисеева А.И. занимала и далее в ходе предварительного расследования, полностью признавая свою вину по предъявленному ей 06.04.2011 г. обвинению, соглашаясь с его текстом и подтверждая данные на очной ставке с Тяжельниковым показания, не опровергая то обстоятельство, что передавала Тяжельникову и Городилову ножи для совершения убийства Е1. (том № 2 л.д. 195-197)
При предъявлении обвинения 06.06.2011 г. Елисеева А.И. также полностью признала себя виновной и подтвердила данные ранее показания, отказавшись давать их вновь, показав лишь, что не помнит факт передачи ножей Тяжельникову и Городилову. (том № 3 л.д. 81-83)
Помимо признания подсудимыми своей вины, их собственных показаний, вина Тяжельникова В.Ю. и Городилова М.А. в совершении убийства Е1. по предварительному сговору, по найму, а также вина Елисеевой А.И. в организации данного преступления подтверждается также следующими доказательствами.
Как видно из показаний свидетеля Ф., 30.11.2008 г. вечером он обнаружил в автомобиле /марка1/, стоявшем возле профессионального училища № ** г. Лысьва, труп мужчины, о чем сообщил в милицию, (том № 1 л.д. 196-197)
Из исследованного в судебном заседании протокола осмотра места происшествия следует, что 30.11.2008 г. в вечернее время возле дома, расположенного по адресу: Пермский край, г. Лысьва, ****, в салоне автомобиля /марка1/ был обнаружен труп Е1. с множественными ранениями головы, лица, шеи, грудной клетки, живота, левой нижней и обеих верхних конечностей, (том № 1 л.д. 3-15)
Заключениями судебно - медицинских экспертиз установлено, что смерть Е1. наступила от сочетанной травмы головы, шеи, груди, живота, левой нижней и обеих верхних конечностей в виде колото-резаных ран волосистой части головы, лица, с повреждением наружной костной пластины левой височной кости, левой щечной мышцы, стенок левой гайморовой пазухи, заглоточной клетчатки слева; резаных и колото-резаных ран шеи с полным пересечением щито-подъязычных связок с обеих сторон, пищевода, гортани, обеих общих сонных артерий, с частичным пересечением яремных вен справа и слева, грудинно-ключично-сосцевидных мышц, с образованием насечек на теле 5 и 6 шейных позвонков; колото-резаных ран грудной клетки, брюшной стенки с повреждением левого легкого, с образованием насечек на 5,7,9,10 ребрах слева, с повреждением левого купола диафрагмы, селезенки, с последующим кровотечением в левую плевральную полость, незначительным кровотечением в брюшную полость; множественных колото-резаных ранений левой нижней конечности, резаных и колото-резаных ран левой верхней конечности, резаных ран правой кисти; с обильной наружной кровопотерей. Данные повреждения влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью Е1. Колото-резаные и резаные раны головы, лица, шеи, грудной клетки, живота, левой нижней и обеих верхних конечностей, судя по характеру повреждений, образовались в результате воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, каким мог быть нож. При этом, учитывая длину большей части кожных ран, длину повреждений на одежде потерпевшего, длину повреждений на внутренних органах, длину раневых каналов, более вероятно, что повреждения были причинены лезвием клинка ножа, имеющим ширину порядка 2-2,3 см на глубине погружения порядка 9-13 см. В области лица, волосистой части головы, шеи, грудной клетки, живота, конечностей обнаружено 60 (шестьдесят) резаных и колото-резаных повреждений, при этом в области лица и волосистой части головы - 6 (шесть) колото-резаных ран; в области шеи - 5 (пять) резаных и 3 (три) колото-резаных раны; в области грудной клетки - 32 (тридцать две) колото-резаных раны, 12 из которых -проникающие в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки и в брюшную полость; 1 (одна) колото-резаная рана брюшной стенки, проникающая в брюшную полость; 6 (шесть) колото-резаных ран левой нижней конечности; 1 (одна) колото-резаная рана правой кисти; 4 (четыре) колото-резаных и 2 (две) резаных раны левой верхней конечности. Учитывая направление раневых каналов, удары потерпевшему были нанесены в самых различных направлениях, когда травмированные области были доступны для нанесения воздействий, при этом взаимное расположение потерпевшего и нападавшего могло быть самым различным. Учитывая множественность, различную локализацию, объем сочетанной травмы, после причинения всей совокупности телесных повреждений потерпевший не мог совершать самостоятельные действия (кричать, передвигаться и т.д.) и биологическая смерть его наступила в течение нескольких минут. Учитывая морфологические особенности, все повреждения являются прижизненными и были причинены за короткий промежуток времени, (том № 3 л.д. 118-125, том № 4 л.д. 32)
В процессе осмотра автомашины, в которой находился труп Е1., с внутренней части стекол и с обшивки сидений были изъяты следы крови, (том № 1 л.д. 19-27)
Согласно заключениям биологических экспертиз (том № 3 л.д. 131-138, 194-198, 212-215) в указанных выше следах возможно присутствие крови подсудимых Городилова и Тяжельникова, что согласуется с их показаниями о причинении друг другу ножами ранений в процессе лишения жизни Е1.
Подтверждается данное обстоятельство и заключениями судебно -медицинских экспертиз (том № 4 л.д. 7-8, 21-22) из содержания которых следует, что у Городилова М.А. обнаружен рубец после заживления резаной раны на тыльной поверхности средней фаланги 1 пальца левой кисти. Рана, судя по характеру повреждения, образовалась в результате касательного воздействия орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, каким, не исключено, мог быть нож. Повреждение имеет давность свыше 12 месяцев. У Тяжельникова В.Ю. обнаружены рубцы после заживления резаных ран на левом предплечье и левой кисти. Повреждения, судя по их характеру, образовались в результате касательных воздействий орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами. Учитывая морфологические особенности, повреждения у Тяжельникова В.Ю. могли образоваться в 2008 году.
Из исследованных судом справок (том № 3 л.д. 119, том № 4 л.д. 20) следует, что Тяжельникову 30.11.2008 г. действительно оказывалась медицинская помощь в связи с ранением предплечья.
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Б. следует, что он был знаком с Е1. Около 05.00 часов 30.11.2008 г. он видел, как около помещения спортивно – развлекательного центра «Название» к автомашине Е1. подошли двое молодых мужчин. Один сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля, за водительским сиденьем, а второй сел спереди, с правой стороны, после чего автомашина уехала, (том № 1 л.д. 60-61)
Свидетель А1. показала, что Е1. был ее отцом. Он занимался частным извозом на своем автомобиле /марка1/. Также у него была автомашина /марка/. 30.11.2008 г. в вечернее время она узнала, что около помещения профессионального училища № ** г. Лысьвы отец был обнаружен мертвым. (том№ 1 л.д. 158-159)
Из оглашенных в суде показаний свидетеля Е2. следует, что со своим отцом - Е1. родственных отношений она не поддерживала, так как в 2007 году тот выгнал её из дома, узнав, что она беременна. Между отцом и матерью - Елисеевой А.И. нередко происходили ссоры, в том числе и на почве ревности. 30.11.2008 г. в ночное время она узнала, что около помещения профессионального училища № ** г. Лысьвы обнаружили труп отца. От брата - Е3. ей стало известно о том, что мать «заказала» совершение убийства Е1. Тяжельникову В.Ю. и Городилову М.А. Находясь под стражей, мать написала два письма, в которых фактически подтверждала это. (том № 3 л.д. 26-30)
Из исследованного в судебном заседании протокола выемки (том № 3 л.д. 32-35) следует, что указанные выше письма были у Е2. изъяты.
Согласно протоколу их осмотра (том № 3 л.д. 36-38) в одном из писем подсудимая Елисеева А.И., обращаясь к детям, указала: «Все что я сделала это только ради вас, чтобы вы жили и не мучились», а также: «С. скажи что я на него не обижаюсь так даже лучше».
Как видно из показаний свидетеля Е3., после убийства отца -Е1. ему стало известно, что это преступление совершили Тяжельников В.Ю. и Городилов М.А. по «заказу» его матери - Елисеевой А.И. Последняя в разговоре с ним это подтвердила, объяснив свои действия тем, что отец выгнал из дома Е2. Впоследствии Тяжельников и Городилов неоднократно приходили к матери и спрашивали - когда она отдаст деньги. Елисеева А.И. передавала им несколько раз по 2-3 тысячи рублей за совершенное убийство и намеревалась передать Тяжельникову и Городилову автомобиль Е3. /марка/, а также взять кредит, чтобы отдать им деньги, (том № 2 л.д. 109-111)
В ходе очной ставки с Елисеевой А.И. Е3. свои показания подтвердил, после чего изложенные им обстоятельства подтвердила и подсудимая Елисеева А.И. (том № 2 л.д. 114-117)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С1. следует, что в 2008 году Елисеева А.И. в личной беседе говорила ему, что ей нужны проверенные люди, которые могли бы убить ее мужа Е1. за вознаграждение в виде денег и автомобиля /марка/. Об этом разговоре он впоследствии сообщил Тяжельникову В.Ю., а через некоторое время узнал, что муж Елисеевой А.И. был убит. Со слов Е3. ему стало известно, что Елисеева А.И. наняла Тяжельникова В.Ю. и Городилова М.А. убить Е1. (том № 1л.д. 213-215)
Как показал свидетель Е4., Е3. также сообщал ему, что убийство его отца совершил Тяжельников с каким-то другим лицом по «заказу» матери - Елисеевой А.И. (том № 2 л.д. 30-31)
Из исследованных судом показаний свидетеля Г. следует, что зимой 2010 года от Е4. ей стало известно, что Тяжельников В.Ю. и Городилов М.А., используя ножи, совершили убийство Е1., который подвозил их на своем автомобиле, (том № 1 л.д. 229-231)
Свидетель П. показала, что весной 2010 г. в беседе с ней Г., сообщила о совершении Тяжельниковым и Городиловым убийства Е1. (том № 1 л.д. 227-228)
Свидетель Ч. в судебном заседании подтвердила, что в начале декабря 2008 года от Городилова ей стало известно, что вместе с Тяжельниковым они убили Е1., которого «заказала» его жена -Елисеева А. За убийство мужа Елисеева А. обещала им заплатить деньги и передать автомобиль /марка/.
Из показаний свидетеля П1. следует, что около 06 часов 30.11.2008 г., когда она пришла домой к Тяжельникову, то обнаружила у него на внутренней стороне руки, в области локтевого сустава, резаную рану. Своими силами оказать Тяжельникову медицинскую помощь не удалось и на «скорой» его доставили в больницу. Вернувшись домой, Тяжельников рассказал, что вместе с Городиловым совершил убийство Е1. Ч., которая поддерживала отношения с Городиловым, рассказала ей, что от Городилова ей известно то - же самое, (том № 2 л.д. 184-187)
Свидетель Ч1. также показал, что в начале декабря 2008 года от Тяжельникова и Городилова ему стало известно, что в ноябре 2008 года около помещения профессионального училища № ** г. Лысьва они убили Е1., которому нанесли удары ножами, (том № 2 л.д. 24-25)
Свидетель С2. суду показала, что ночью с 29 на 30.11.2008 г. ее сын Тяжельников В.Ю. пришел к ней домой с Городиловым М.А. и сообщил, что убил человека. Сын был весь в крови, на руке у него имелся сильный порез. Той ночью к ним приходила Елисеева А., которая осмотрела сына и сказала, что следует обратиться в больницу, т.к. рану необходимо зашивать, (том № 2 л.д. 177-179)
Свидетель Г1. также показала, что подсудимый Городилов, являющийся ее сыном, рассказывал в феврале 2011 г. о том, что вместе с Тяжельниковым совершил убийство Е1., т.к. жена последнего пообещала отдать им за это автомашину /марка/.
С учетом доказательств, содержание которых изложено выше, суд считает достоверными показания подсудимых об обстоятельствах совершения ими убийства Е1. Несмотря на то, что на заключительном этапе предварительного расследования подсудимая Елисеева показывала, что не помнит обстоятельств передачи ею ножей Тяжельникову и Городилову (том № 3 л.д. 81-83), данный факт суд считает установленным, поскольку на это указывали в своих показаниях Городилов и Тяжельников. Их показания неоднократно подтверждала и сама Елисеева, не оспаривая в данной части предъявленное ей обвинение, поэтому не доверять им у суда нет оснований. Показания подсудимых о месте, времени, иных обстоятельствах совершения убийства Е1., механизме причинения ему смерти, мотиве совершения преступления, своих действиях и роли соучастников достаточно полны, подробны и последовательны, соответствуют совокупности других доказательств, а именно данным осмотра места происшествия, заключениям экспертов, показаниям свидетелей, в связи с чем сомнений у суда не вызывают. Существенных противоречий в показаниях подсудимых, указывающих на их недостоверность, судом не выявлено.
В соответствии с заключениями психиатрических экспертиз (том № 4 л.д. 45-47, 59-61, 73-74) никто из подсудимых хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию каждый из них мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда нет оснований не доверять заключениям данных экспертиз, поскольку они проведены врачами -экспертами, имеющими высшее профессиональное образование и достаточный стаж экспертной работы. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личностей Тяжельникова В.Ю., Городилова М.А. и Елисеевой А.И., их адекватного поведения в судебном заседании, суд признает всех подсудимых вменяемыми.
Анализируя все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых и в соответствии с установленными в судебном заседании обстоятельствами квалифицирует их действия следующим образом.
Действия Тяжельникова В.Ю. и Городилова М.А. суд квалифицирует по п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму.
Действия Елисеевой А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 33 - п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), как организацию убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, совершенного группой лиц по предварительному сговору, по найму.
Судом установлено, что Елисеева, являясь инициатором убийства своего мужа - Е1., разработала план его совершения, подыскала для его реализации исполнителей - Тяжельникова и Городилова и, пообещав им материальное вознаграждение за совершение данного преступления, предоставила информацию о местонахождении потерпевшего и орудия совершения преступления - два ножа. При этом умысел Елисеевой был направлен на совершение именно группового преступления, поскольку для его исполнения она привлекла двух лиц, которые, согласно разработанному Елисеевой плану, совместно должны были совершить убийство Е1. Тяжельников и Городилов предварительно, т.е. до совершения действий непосредственно направленных на причинение смерти Е1., договорились о совершении его убийства за материальное вознаграждение, обещанное им Елисеевой. Действуя в соответствии с распределенными между собой ролями, используя полученные от Елисеевой ножи, Тяжельников и Городилов нанесли ими множественные удары Е1., причинив ему телесные повреждения, повлекшие смерть. О наличии у Тяжельникова и Городилова прямого умысла на причинение смерти Е1. свидетельствуют их собственные показания, характер их совместных и согласованных действий, направленных на лишение Е1. жизни, а также количество и локализация телесных повреждений причиненных пострадавшему. Между их действиями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. После совершения Тяжельниковым и Городиловым убийства Е1., подсудимая Елисеева, в уплату за совершение данного преступления, передавала им денежные средства.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Подсудимый Тяжельников В.Ю. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (состоял ранее и был снят с учета), соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным отмечается его склонность к противоправному поведению, употреблению наркотических средств.
Обстоятельствами смягчающими наказание Тяжельникова В.Ю. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Тяжельникова В.Ю., судом не установлено.
Подсудимый Городилов М.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, соседями по месту жительства, а также администрацией по последнему месту работы характеризуется положительно, участковый уполномоченный в справке - характеристике указал на употребление Городиловым М.А. наркотических средств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Городилова М.А., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению соучастников, полное признание вины, возмещение потерпевшей ущерба причиненного преступлением в сумме 50000 рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание Городилова М.А., судом не установлено.
Подсудимая Елисеева А.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, отрицательных отзывов о ее поведении в быту не имеется, администрацией по последнему месту работы характеризуется как конфликтный человек, отмечается наличие замечаний со стороны руководства в связи с исполнением трудовых обязанностей.
Обстоятельством, смягчающим наказание Елисеевой А.И., суд признает признание ею вины.
Судом на основании показаний свидетелей Е2. и Е3. установлено, что Е1. препятствовал проживанию Е2. в доме по адресу: г. Лысьва, ****. В то - же время, из материалов дела (том № 4 л.д. 167-172) следует, что Е2. являлась собственником 1/4 доли домовладения по указанному выше адресу. Таким образом, действиями Е1. было нарушено право Е2. на использование указанного выше жилого помещения, что послужило одной из причин возникновения у подсудимой Елисеевой умысла на убийство мужа. На это указали в своих показаниях подсудимые Тяжельников и Городилов, подтвердила в этой части их показания и сама Елисеева. Иными доказательствами данный факт не опровергнут.
С учетом изложенного суд признает также обстоятельством, смягчающим наказание Елисеевой А.И., противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Достаточных доказательств аморальности поведения Е1., явившегося поводом для совершения его убийства, судом не получено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Елисеевой А.И., судом не выявлено.
Учитывая высокую общественную опасность совершенного подсудимыми особо тяжкого преступления, суд полагает невозможным при назначении им наказания применение положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Вместе с тем, при определении размера наказания подсудимым суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих.
Потерпевшей Е. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением на общую сумму 1500000 рублей, из которых 37890 рублей - компенсация затрат на захоронение Е1., а остальная сумма (1462110 рублей) - компенсация морального вреда. Кроме того, потерпевшая Е. просит взыскать с подсудимых расходы на оплату услуг представителя в сумме 80000 рублей.
Рассматривая исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, признает их обоснованными, поскольку Е. понесла невосполнимую утрату в результате убийства ее сына, испытала в связи с этим нравственные страдания.
При определении размера компенсации вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства дела, а также характер причиненных потерпевшей страданий и, учитывая материальное положение подсудимых, полагает возможным удовлетворить исковые требования Е. в данной части частично, взыскав в ее пользу с подсудимых в качестве компенсации морального вреда 1200000 рублей в равных долях, по 400000 рублей с каждого.
С учетом добровольного возмещения ущерба суд полагает необходимым уменьшить сумму взыскания с подсудимого Городилова до 350000 рублей.
Исковые требования Е. о возмещении расходов на погребение сына в сумме 37890 рублей, с учетом положений ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку данные расходы потерпевшая понесла в связи с совершенным подсудимыми преступлением, к тому же они подтверждены соответствующими документами.
По ходатайству потерпевшей, руководствуясь положениями ст. 1080 ГК РФ, суд полагает возможным взыскать расходы на погребение Е1. с подсудимых в равных долях, по 12630 рублей с каждого.
Руководствуясь ч.2 ст. 309 УПК РФ, суд полагает возможным признать за потерпевшей Е. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания расходов на оплату услуг представителя, оставив вопрос о размере возмещения для разрешения в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд исходит из того, что исковые требования потерпевшей в данной части определены суммой в 80000 рублей, однако достаточных доказательств в обоснование суммы иска в этой части суду не представлено. Сама потерпевшая пояснила, что указанная сумма в полном объеме ею еще не оплачена, она определена лишь договором на оказание юридических услуг. Платежных документов об оплате услуг представителя в соответствии с указанным договором суду представлено не было.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд полагает необходимым взыскать с подсудимых в доход федерального бюджета процессуальные издержки, а именно расходы, связанные с оплатой труда адвокатов, защищавших интересы подсудимых по назначению на стадии предварительного расследования. Оснований для освобождения подсудимых от взыскания данных судебных издержек суд не усматривает.
С учетом изложенного надлежит взыскать: с Тяжельникова В.Ю. -расходы по оплате труда адвоката Пронина В.П. в сумме 343 рубля 13 копеек и расходы по оплате труда адвоката Палкиной Л.А. в сумме 14411 рублей 46 копеек; с Городилова М.А. - расходы по оплате труда адвоката Кириллова СВ. в сумме 7205 рублей 73 копейки; с Елисеевой А.И. - расходы по оплате труда адвоката Аржанцевой Т.Л. в сумме 15440 рублей 85 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тяжельникова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от 18.02.2010 г. окончательно назначить Тяжельникову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Городилова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Елисееву А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33 - п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 г. № 73-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Тяжельникову В.Ю., Городилову М.А., Елисеевой А.И. исчислять с 12 августа 2011 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей до приговора: Тяжельникову В.Ю. - с 18.03.2009 г. по 27.09.2009 г. и с 30.09.2009 г. по 11.08.2011 г.; Городилову М.А. - с 29.03.2011 г. по 11.08.2011 г.; Елисеевой А.И.-с 30.03.2011 г. по 11.08.2011 г.
Меру пресечения Тяжельникову В.Ю., Городилову М.А., Елисеевой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -содержание под стражей.
Взыскать в пользу Е., в порядке возмещения морального вреда, с Тяжельникова В.Ю. и Елисеевой А.И., по 400000 рублей с каждого, а с Городилова М.А. -350000 рублей, в удовлетворении остальной части иска о возмещении морального вреда Е. отказать.
Взыскать в пользу Е., в порядке возмещения расходов на погребение Е1., с Тяжельникова В.Ю., Елисеевой А.И., Городилова М.А., по 12630 рублей с каждого.
В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за Е. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания расходов на оплату услуг представителя, оставив вопрос о размере возмещения для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов: с Тяжельникова В.Ю. - в сумме 14754 рубля 59 копеек, с Городилова М.А. - в сумме 7205 рублей 73 копейки, с Елисеевой А.И. - в сумме 15440 рублей 85 копеек.
Вещественные доказательства: два резиновых коврика, два подголовника, фрагменты кожзаменителя, шапку, куртку - пуховик, джинсовую куртку, сорочку синтетическую, сорочку хлопчатобумажную, трусы, носки, спортивные брюки, ботинки - уничтожить; документы об электросоединениях, два письма, лазерные диски — хранить при деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Заборский Я.В.