приговор №2-69 (п.`а` ч.2 ст.105 УК РФ)



Дело №2-69-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кунгур    23 сентября 2011 года

Пермский краевой суд в составе:

председательствующего - судьи Кузнецова А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Утемова А.И.,

подсудимого Исайкина В.И.,

защитника Ефимовой Д.В., предоставившей удостоверение № 2057 и ордер № 31035,

при секретаре Андреевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исайкина В.И., дата рождения, уроженца ****, несудимого, содержащегося под стражей с 21 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исайкин В.И. совершил умышленные убийства З., дата рождения, А., дата рождения, и П., дата рождения, при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2011 года, около 21 часа, в доме З., расположенном в **** Кунгурского района Пермского края, Исайкин В.И. употреблял спиртные напитки с П., А. и З.

В процессе употребления спиртных напитков у Исайкина В.И. на почве личных неприязненных отношений с З., А. и П. возник умысел на их убийство.

Осуществляя задуманное, Исайкин В.И. умышленно, с целью убийства, нанес множественные удары ножом З., не менее 11, по различным частям тела, А., не менее 17, по различным частям тела, П., не менее 11, по различным частям тела.

В результате действий Исайкина В.И. потерпевшему З. были причинены:

пять проникающих колото-резаных ранений в грудную клетку с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры слева и справа, аорты, левого основного бронха, левого и правого легких;

переломы 6-го ребра справа по лопаточной линии и 10-го ребра справа по задней под мышечной линии;

одно проникающее торакоабдоминальное колото-резаное ранение с повреждением межреберных мышц слева, левого купола диафрагмы, передней стенки желудка;

два колото-резаных ранения поясничной области с повреждением мягких тканей;

резаные ранения левого плеча, левого предплечья, 1-го пальца правой кисти, сопровождавшиеся внутренним и наружным кровотечением с развитием острой массивной кровопотери, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также кровоподтек на левом плече, ссадины на передней поверхности грудной клетки, которые не повлекли за собой вреда здоровью.

В результате действий Исайкина В.И. потерпевшей А. были причинены:

семь проникающих торакоабдоминальных колото-резаных ранений с повреждением 4-го ребра справа, межрёберных мышц и пристеночной плевры справа, правого лёгкого, диафрагмы, печени;

одно проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением корня брыжейки тонкого кишечника и брюшного отдела аорты;

колото-резаные ранения мягких тканей в области правого плечевого сустава, правого плеча, предплечий, правой голени, лобковой области,

сопровождавшиеся наружным и внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотерей, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также резаную рану на правом бедре, которая повлекла за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности его расстройства на срок менее 21 дня.

В результате действий Исайкина В.И. потерпевшей П. были причинены:

два проникающие колото-резаные ранения живота с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, большого сальника, брюшного отдела аорты, печени, тела 3-го поясничного позвонка;

одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением межреберных мышц, пристеночной плевры, 4-го ребра слева по среднеключичной линии, сердечной сорочки сердца, верхней доли правого легкого;

три проникающие торакоабдоминальные колото-резаные ранения с повреждением пристеночной плевры, межреберных мышц, 6-7-8-го ребер слева по передней подмышечной линии, нижней доли левого легкого, левого купола диафрагмы, аорты, левой почки, поперечно-ободочной кишки;

два непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением левой молочной железы и тела 12-го грудного позвонка,

сопровождавшиеся наружным и внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотерей, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также резаные раны у наружного края правой брови и в лобной области, которые повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности его расстройства на срок менее 21 дня, и ссадины на правой голени, грудной клетке, левом предплечье, нижнем веке правого глаза, кровоподтек на левом бедре, которые не повлекли за собой вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений З., А. и П. скончались на месте происшествия.

Подсудимый Исайкин В.И. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, признал полностью, однако в судебном заседании пояснил, что в **** он и П. проживали с января 2011 года. В соседнем доме проживали З. и А. 20 апреля 2011 года он, П., А. и З. в доме последнего употребляли спиртное. Между ним и З. произошла ссора из-за того, что тот стал рассказывать ему про сексуальные отношения с П., которая на его вопрос об этих отношениях ответила утвердительно. В ходе ссоры он и З. стали наносить друг другу удары руками. Затем З. нанес ему удары острым предметом по левой руке, которой он защищался. Он вышел в другую комнату, где взял нож. Этот нож он ранее давал З. для заточки. Вернувшись обратно, он стоящему у стола З. нанес два удара в область живота или груди, так как опасался его. Что было дальше, он не помнит. Затем он помнит с того момента, когда на следующий день находился в УВД. Он не отрицает, что все телесные повреждения потерпевшим были причинены им. П. мог нанести удары ножом из-за ревности, так как та общалась с З.

Допросив потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, а также показания подсудимого в судебном заседании и на следствии, суд считает, что вина подсудимого Исайкина В.И. в совершении преступления, описание которого приведено выше, доказана.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа, как показаний самого подсудимого, так и других доказательств.

В судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимого Исайкина В.И., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого 21 апреля 2011 года с участием адвоката Чайкина Н.Л., из которых следует, что после нанесения ему ударов ножом З., он схватил нож, которым, защищаясь, нанес два удара З. в область живота. А., находившаяся на кровати, стала кричать на него. Он был одет в безрукавку и куртку. В остальном показания Исайкина В.И. на следствии аналогичны показаниям, данным им в ходе судебного заседания (л.д. 58 тома 1).

После исследования данных показаний подсудимый Исайкин В.И. противоречия, относительно его показаний на следствии к показаниям в судебном заседании, объяснил тем, что следователь неправильно их изложил.

Не доверять показаниям подсудимого на следствии, данным им в качестве подозреваемого, никаких оснований не имеется. Данных о том, что в ходе расследования в отношении подсудимого применялись недозволенные методы, в материалах дела не содержится. При задержании и допросе в качестве подозреваемого Исайкину В.И. разъяснялись права на защиту. Установлено, что показания он давал в присутствии адвоката, никаких жалоб от него не поступало.

Из заключения эксперта следует, что у Исайкина В.И. имелись ссадины на левом предплечье, на 2, 3, 4, 5-ом пальцах правой кисти, ушиб мягких тканей левой кисти, которые образовались в результате ударных и плотноскользящих воздействий твердым тупым предметом, а также резаные раны на левой кисти, на первом пальце правой кисти, которые образовались в результате воздействия предмета (орудия), обладающего приостренной режущей кромкой, эти повреждения не повлекли за собой вреда здоровью (л.д. 80 тома 1).

Потерпевшая П1. в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

В судебном заседании в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ были исследованы показания потерпевшей П1., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ее мать - П. - проживала в **** Кунгурского района. П. в течение 5 лет периодически проживала с Исайкиным В.И., между которыми в ходе употребления спиртного возникали ссоры. Со слов П. она знает, что Исайкин В.И. неоднократно наносил ей удары. Сама она видела у П. кровоподтеки на теле и лице. 20 апреля 2011 года, около 19 часов, она по телефону разговаривала с П., со слов которой поняла, что она и Исайкин В.И. находятся в гостях у А. и З. 21 апреля 2011 года от родственника ей стало известно, что Исайкин В.И. убил П., А. и З. при помощи ножа. В доме, где проживали П. и Исайкин В.И., находился большой самодельный нож с длинным широким лезвием и деревянной ручкой коричневого цвета. При осмотре дома она этот нож не нашла. Нож она может опознать (л.д. 109 тома 1).

После оглашения данных показаний потерпевшая П1. подтвердила их.

Согласно протоколу опознания предметов, потерпевшая П1. среди представленных ей 4-х ножей, опознала нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в доме З., и пояснила, что этот нож хранился в доме П. (л.д. 124 тома 2).

Потерпевшая А1. суду пояснила, что погибшая А. являлась ее сестрой, которая проживала с З. 20 апреля 2011 года, около 22 часов, С. по телефону ей сообщила, что убили А., З. и П. Приехав к дому З., она увидела в комнате три трупа, обстановка была нарушена, телевизор находился на полу, были следы от пожара. В милицейской машине находился задержанный, который кричал, что порезал всех как поросят.

Свидетель А2. суду пояснила, что 20 апреля 2011 года в 20 часов 45 минут она и С1. приехали к А. Подойдя к дому, увидели разбитые стекла на окнах, около дома пятна крови. Заглянув в окно, она увидела, что А. мертва. Когда отошли от дома, то из соседнего дома выбежал Исайкин В.И., на куртке которого были пятна крови. После этого была вызвана милиция.

Свидетель С. суду пояснила, что 20 апреля 2011 года, около 21 часа, А2. по телефону сообщила, что А. нет в живых. Приехав к дому А., она в машине милиции увидела Исайкина В.И., у которого руки были в крови. На ее вопрос, как совершал убийство, Исайкин В.И. ответил, что поиздевался, убил как свиней.

Свидетель С1. суду пояснил, что 20 апреля 2011 года он и А2. приехали к А., в доме были выбиты стекла в окнах. Заглянув в дом, увидели лежащую А., рядом лежал еще кто-то. Со стороны приусадебного участка своего дома выбежал Исайкин В.И., который был одет в куртку с пятнами крови. Испугавшись Исайкина В.И., они убежали к машине. Затем вернулись к дому А., когда там находилась милиция.

В судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля С1., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что, когда он и А2. второй раз приехали к дому А., то в служебном автомобиле находился Исайкин В.И., который в состоянии алкогольного опьянения кричал, что это именно он убил А., П. и З. (л.д. 78 тома 1).

После оглашения данных показаний свидетель С2. подтвердил их.

Свидетель П2. - сотрудник УВД по г.Кунгуру - суду пояснил, что 20 апреля 2011 года он и Ш. по вызову приехали в ****, так как из сообщения следовало, что там хулиганит сосед. Прибыв на место вызова, они обнаружили, что дверь в дом открыта, в доме имеются очаги возгорания на кухне и в комнате, там же лежали две женщины и мужчина в крови, в пол был воткнут нож с пятнами крови. В соседнем доме был задержан Исайкин В.И., у которого руки были в крови. Исайкин В.И. сообщил им, что он зарезал женщин и мужчину как свиней. Причину своих действий Исайкин В.И. объяснил тем, что приревновал свою гражданскую жену.

В судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля П2., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что после задержания Исайкин В.И. с порезами на руках, пояснил о происшедшем. Согласно пояснениям Исайкина В.И., одна из женщин его гражданская жена, вторая женщина и мужчина соседи, которые его обидели, сосед напал на него с ножом, поэтому он их убил. При этом Исайкин В.И. пояснил, что после ссоры сходил в свой дом за ножом, которым совершил преступление (л.д. 104 тома 2).

После оглашения данных показаний свидетель П2. их полностью подтвердил, а также пояснил, что, так как прошло много времени, то он детали забыл.

В показаниях свидетелей С1. и П2., данных ими в судебном заседании и на следствии, имеются расхождения в деталях, однако в своей основе они не имеют существенных противоречий. При их оценке суд приходит к выводу, что они дополняют друг друга и в целом являются достоверными.

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были исследованы показания сотрудника УВД по г.Кунгуру свидетеля Ш., из которых следует, что 20 апреля 2011 года в 20 часов 35 минут в УВД по г.Кунгуру от А. поступило сообщение, что в **** хулиганит сосед. Прибыв с П2. по вызову, обнаружил, что в комнате дома находятся два трупа женщин и труп мужчины, имеются два очага возгорания, которые были потушены. В соседнем доме был задержан Исайкин В.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения, на руках у него были порезы. Исайкин В.И. пояснил, что одна из этих женщин его гражданская жена, вторая женщина и мужчина соседи, они его обидели, З. в ходе ссоры ударил его ножом, поэтому он убил их, орудие преступления - нож - он взял в своем доме после ссоры с З., чтобы отомстить ему (л.д. 122 тома 2).

Все вышеприведенные доказательства согласуются и с совокупностью иных доказательств.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия, в доме, где проживал З., расположенном по адресу: Кунгурский район, ****, в крытом дворе обнаружены и сфотографированы следы обуви, при входе в жилые помещения дома обнаружены и изъяты нож с деревянной ручкой коричневого цвета, на ручке и клинке ножа имеются множественные пятна бурого цвета, пара резиновых сапог и мужская куртка-«безрукавка» с пятнами бурого цвета, в рамах окон комнаты отсутствуют стекла, осколки находятся на полу комнаты. На поверхности раковины, расположенной в комнате дома, обнаружены и изъяты образцы крови. В комнате дома обнаружены трупы З., А. и П. с телесными повреждениями в виде колото-резаных ранений тела. При осмотре дома Исайкина В.И., в сенях дома обнаружены и изъяты образцы пятен бурого цвета, на печи дома обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Алкатель» IMEI ** с пятнами бурого цвета, во дворе дома Исайкина В.И. обнаружена и изъята куртка серого цвета со следами бурого цвета, (л.д.11-39 тома 1)

При задержании у Исайкина В.И. были изъяты мужские ботинки, (л.д. 52 тома

1).

Согласно протоколам выемок, изъяты куртка Исайкина В.И. и одежда, в которой находились потерпевшие (л.д. 70, 75 тома 1).

Все изъятые в ходе следствия предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 76 тома 1).

О характере действий подсудимого Исайкина В.И. свидетельствуют судебно-медицинские экспертизы по трупам З., А. и П.

Из заключения эксперта по трупу А. следует, что ее смерть наступила в результате множественных колото-резаных ранений тела с повреждением 4-го ребра справа, межрёберных мышц и пристеночной плевры справа, правого лёгкого, диафрагмы, печени, корня брыжейки тонкого кишечника, брюшного отдела аорты, мягких тканей в области правого плечевого сустава, правого плеча, предплечий, правой голени, лобковой области, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотери. Даная травма образовалась прижизненно от семнадцати воздействий предметом или орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа и тому подобное, и расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После причинения всего комплекса повреждений смерть А. наступила в течение нескольких десятков секунд, в начальный период которых она, вероятно, могла совершать какие-либо активные действия в ограниченном, быстро уменьшающемся объеме, однако с увеличением объема и темпа кровопотери должна была утратить данную способность. Резаная рана на правом бедре образовалась прижизненно от однократного воздействия предметом или орудием, обладающим приостренной, режущей кромкой и, применительно к живым лицам, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства его на срок менее 21 дня. Все вышеуказанные повреждения образовались одно вслед за другим, через короткий промежуток времени. При судебно-химическом исследовании объектов из трупа А. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, которая применительно к живым лицам, соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д. 168 тома 1).

Из заключения эксперта по трупу З. следует, что его смерть наступила в результате множественных (11) колото-резаных ранений тела: проникающих (5) колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры слева и справа, аорты, левого основного бронха, левого и правого легких, переломов 6-го ребра справа по лопаточной линии и 10-го ребра справа по задней подмышечной линии; проникающего торакоабдоминального (1) колото-резаного ранения с повреждением межреберных мышц слева, левого купола диафрагмы, передней стенки желудка; колото-резаных ранений поясничной области (2) с повреждением мягких тканей; резаных ранений левого плеча (1), левого предплечья (1), 1-го пальца правой кисти (1), сопровождавшихся внутренним и наружным кровотечением с развитием острой массивной кровопотери. Данная травма образовалась прижизненно от одиннадцати воздействий предметом или орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа и тому подобное, и расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После причинения всего комплекса повреждений смерть З. наступила в течение ближайших нескольких десятков секунд, возможно, минут, в начальный период которых он мог совершать какие-либо активные действия в ограниченном, быстро уменьшающемся объеме, однако с увеличением объема и темпа кровопотери должен был утратить данную способность. Кровоподтек на левом плече образовался прижизненно, в результате ударного воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Ссадины на передней поверхности грудной клетки образовались прижизненно в результате плотно-скользящего воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Все обнаруженные повреждения образовались одно вслед за другим, через короткий промежуток времени. При судебно-химическом исследовании объектов из трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, которая применительно к живым лицам, соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д. 10 тома 2).

Из заключения эксперта по трупу П. следует, что ее смерть наступила в результате множественных колото-резаных ранений тела с повреждением аорты, сердечной сорочки, сердца, тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, поперечно-ободочной кишки, большого сальника, печени, левой почки, легких, левого купола диафрагмы, межрёберных мышц и пристеночной плевры, 4-го ребра слева по среднеключичной линии, 6-7-8-го рёбер слева по передней подмышечной линии, левой молочной железы, тела 3-го поясничного позвонка, тела 12-го грудного позвонка, сопровождавших наружным и внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотери. Данная травма образовалась прижизненно от одиннадцати воздействий предметом или орудием, обладающим колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа и тому подобное, и расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После причинения всего комплекса повреждений смерть П. наступила в течение нескольких десятков секунд, в начальный период которых она, вероятно, могла совершать какие-либо активные действия в ограниченном, быстро уменьшающемся объеме, однако, с увеличением объема и темпа кровопотери должна была утратить данную способность. Резаные раны у наружного края правой брови и в лобной области образовались прижизненно от двух воздействий предметом или орудием, обладающим приостренной режущей кромкой и, применительно к живым лицам, квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства его на срок менее 21 дня. Ссадины на правой голени, грудной клетке, левом предплечье, нижнем веке правого глаза, кровоподтек на левом бедре образовались прижизненно от четырех плотно-скользящих воздействий твердых предметов (предмета), обладающего ограниченной поверхностью травматизации и одного ударного воздействия твердого тупого предмета. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все вышеуказанные повреждения образовались одно вслед за другим, через короткий промежуток времени. При судебно-химическом исследовании объектов из трупа П. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, которая применительно к живым лицам, соответствует сильной степени алкогольного опьянения (л.д. 24 тома 2).

Органами предварительного расследования было установлено и орудие преступления.

Из заключений эксперта следует, что повреждения на представленных препаратах кожных покровов от трупов А., П. и З. причинены одним колюще-режущим орудием, типа клинка ножа, возможно, клинком представленного на экспертизу ножа, изъятого в ходе осмотра дома З., или иным орудием, обладающим идентичными следообразующим и свойствами (л.д. 185, 197 тома 1, л.д. 1 тома 2).

О том, что именно Исайкин В.И. совершил убийство З., А. и П., свидетельствуют заключения судебно-биологической, генотипоскопичеекой и трасологической экспертиз.

Из заключения эксперта следует, что на брюках П. и в крошковидной массе, изъятой с раковины умывальника в доме З., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Исайкина В.И., П. и З., А. кровь принадлежать не могла. На паре резиновых сапог, махровом носке, сотовом телефоне, в крошковидной массе, изъятой из сеней дома Исайкина, и в смыве с дорожки у плит ДСП обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Исайкину В.И., но не А., П. и З. (л.д. 51 тома 2).

Из заключения эксперта следует, что на ручке ножа, изъятого в ходе осмотра дома З., обнаружена кровь человека, принадлежащая Исайкину В.И. с вероятностью 99,99999999999999998%; на клинке того же ножа найдена кровь человека и выявлен смешанный генетический профиль, содержащий ДНК трупов З., П., А. и подозреваемого Исайкина В.И. с вероятностью 99,999999999999999999998 %; в двух пятнах на серой куртке, изъятой во дворе дома, где проживал Исайкин В.И., обнаружена кровь человека, происходящая от А. с вероятностью 99,999999999999999999997%. (л.д.134 тома 1)

Из заключения эксперта следует, что четыре следа подошв обуви, сфотографированные 20 апреля 2011 года при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупов П., З. и А. в доме по адресу: Пермский край, Кунгурский район, ****, образованы не подошвами сапог, могли быть образованы подошвами ботинок, изъятых у Исайкина В.И., как в равной мере и другой обувью, имеющей подошву аналогичную по форме и размерами выступающих элементов, а также принципу построения рисунка (л.д. 107 тома 2).

У суда нет оснований ставить под сомнение обоснованность выводов экспертиз, которые согласуются между собой.

Из заключения эксперта по вещественным доказательствам, изъятым при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупов П., З. и А. в доме по адресу: Пермский край, Кунгурский район, ****, следует, что след пальца руки, расположенный на стопке, оставлен П., безымянным пальцем правой руки; след пальца руки, расположенный на бутылке, оставлен З., средним пальцем правой руки; след ладони, расположенный на осколке стекла, оставлен З., ладонью левой руки, остальные следы рук на бутылке, стопке и осколке стекла для идентификации личности не пригодны (л.д. 43 тома 2).

При этом суд, оценив данное заключение в совокупности с другими доказательствами, приходит к выводу о том, что оно не противоречит добытым доказательствам и не свидетельствует о не совершении подсудимым Исайкиным В.И. инкриминируемых ему деяний.

Из заключения комиссии экспертов следует, что Исайкин В. И. хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеется органическое расстройство личности, которое проявляется в частых головных болях, а также во вспыльчивости, несдержанности, эгоцентричности и эмоциональной неустойчивости. Кроме этого у испытуемого имеется алкогольная зависимость второй стадии. Однако данные особенности личности выражены у него не столь значительно и не сопровождаются заметным снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, наличием галлюцинаторно-бредовой симптоматики. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения (обнаруживал физические признаки опьянения, но действия его не носили характера безмотивных, нелепых поступков, а были последовательными и целенаправленными, признаков психоза у него не наблюдалось). Запамятование части своих действий при совершении правонарушения, на которое ссылается испытуемый, может иметь место и при простом алкогольном опьянении и не является решающим фактором при определении его психического состояния на юридически значимый период времени. По своему психическому состоянию в момент совершения правонарушения Исайкин В.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера испытуемый не нуждается (л.д. 55 тома 2).

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебной психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Выводы комиссии экспертов основаны на материалах дела, они являются подробными и обстоятельными, мотивированы с учетом всех имеющихся в отношении подсудимого сведений о состоянии его здоровья. Какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, в судебном разбирательстве не установлены. Поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании было адекватным сложившейся ситуации. На учете у психиатра и нарколога Исайкин В.И. не состоит. По этим основаниям суд признает подсудимого ИсайкинаВ.И. вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Вышеизложенное опровергает доводы стороны защиты о признании заключения судебной психиатрической экспертизы недопустимым доказательством и исключении его из доказательств.

При проверке изложенных в приговоре доказательств суд находит, что все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности Исайкина В.И. в инкриминируемом ему преступлении.

Проверив и исследовав показания подсудимого, сопоставив их с другими доказательствами по делу, суд пришел к выводу, что именно Исайкин В.И. умышленно совершил убийства З., с которым у него возник конфликт из-за личных неприязненных отношений, А., которая пыталась прекратить его действия в отношении З., и П. на почве ревности.

Показания потерпевших и свидетелей в противоречии между собой не находятся, они последовательны в существенных моментах и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Исайкина В.И., поэтому суд находит их достоверными.

Оценивая показания подсудимого Исайкина В.И. в ходе судебного заседания и на следствии, в которых он давал показания только в части своих действий, в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что в этих показаниях содержатся объективные данные, свидетельствующие о его причастности к причинению смерти каждого из потерпевших.

Доводы стороны защиты о том, что Исайкин В.И. совершил убийство З. при превышении пределов необходимой обороны, а убийство А. и П. в состоянии невменяемости, являются несостоятельными, поскольку противоречат материалам дела, из которых усматривается, что потерпевшие своими действиями угрозу для здоровья и жизни подсудимого не создавали, поскольку после причинения Исайкину В.И. телесных повреждений З., тот сходил к себе в дом, где взял орудие преступления - нож, после чего, будучи вменяемым, вернулся в дом З. и совершил убийство трех человек. Кроме того, эти доводы опровергаются характером, количеством и локализацией причиненных потерпевшим телесных повреждений.

Поэтому показания подсудимого Исайкина В.И. о том, что он свои действия не помнит, и совершил преступление при превышении пределов необходимой обороны, суд считает избранной им линией защиты.

Умысел подсудимого на лишение жизни З., А. и П. подтверждается данными о характере его действий, способе совершения им преступления, связанным с нанесением множественных ударов ножом в жизненно-важные органы потерпевших, степени тяжести причиненных потерпевшим телесных повреждений.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Исайкина В.И. по лишению жизни З., А. и П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство трех лиц.

Исайкин В.И. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Из бытовой характеристики, данной главой *** сельского поселения, следует, что Исайкин В.И. временно проживал без регистрации в ****, жалоб и заявлений в администрацию поселения на него не поступало, информация о личности отсутствует (л.д. 132 тома 3).

Согласно справке из УВД по г. Кунгуру, Исайкин В.И. в течение второй половины 2010 года четыре раза привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и один раз за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции (л.д. 134 тома 3).

Из справки, представленной начальником ФКУ СИЗО № ** ГУФСИН России по Пермскому краю, следует, что Исайкин В.И. проходит лечение в медицинской части учреждения с диагнозом ***, группа диспансерного учета **. (л.д. 141 тома 3).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исайкину В.И., суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее несудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, его отношения с потерпевшими, предшествовавшие преступлению, его состояние здоровья — имеющееся у него заболевание.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Исайкиным В.И., относится к категории особо тяжких.

Суд с учетом данных о личности Исайкина В.И., обстоятельств совершенного им преступления, полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, а в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений ему следует назначить наказание в виде лишения свободы на длительный срок.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ, судом не установлено.

В силу ч. 6 ст. 53 УК РФ суд не назначает Исайкину В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как он постоянного места проживания на территории Российской Федерации не имеет.

С учетом того, что Исайкин В.И. совершил убийство трех человек, его повышенной общественной опасности, ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Исайкин В.И. фактически был задержан 20 апреля 2011 года, то этот день необходимо засчитать в срок отбытия наказания.

Потерпевшая П1. заявила гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей, а также о возмещении материального ущерба в сумме 7000 рублей.

В обоснование исковых требований о компенсации морального вреда П1. указала, что в результате смерти матери, она очень переживала и переживает до сих пор, ей причинены нравственные страдания.

Заявленный гражданский иск потерпевшей П1. о возмещении морального вреда обоснован и в соответствии со ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку умышленными действиями подсудимого Исайкина В.И. потерпевшей П1. смертью матери причинены нравственные страдания. Размер компенсации морального вреда устанавливается с учетом характера нравственных страданий потерпевшей, степени вины подсудимого, а также требований разумности и справедливости. При этом суд принимает во внимание и материальное положение подсудимого.

Иск потерпевшей П1. о возмещении ей материального ущерба подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ с учетом его доказанности в размере 3910 рублей. В остальной части исковых требований суд оставляет за потерпевшей право обращения в суд о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исайкина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 53 УК РФ без ограничения свободы с отбыванием первых 7 (семи) лет в тюрьме, а остального наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Исайкину В.И. исчислять с 23 сентября 2011 года и зачесть ему в срок отбытия наказания его содержание под стражей в период с 20 апреля 2011 года по 22 сентября 2011 года.

Меру пресечения Исайкину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Кунгурского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пермскому краю по адресу: Пермский край, г. Кунгур, ул. ****:

3 ножа, пару резиновых сапог, 3 куртки, пару мужских ботинок, штаны, как не востребованные, и не представляющие ценности, — уничтожить;

мобильный телефон марки «Алкатель» IMEI ** выдать потерпевшей А1.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Исайкина В.И. в пользу П1. в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей и материального ущерба 3910 (три тысячи девятьсот десять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий         А.Н.Кузнецов