п.`ж` ч.2 ст.105, ч.1 ст.162, ч.1 ст.119, ст.316 УК РФ



дело 2-5-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                            16 января 2012 г.

Пермский краевой суд в составе председательствующего судьи Исаева В.П.,

при секретаре Андреевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Белкина СВ.,

адвокатов Мустакимовой А.И. и Борисовой С.А., предъявивших соответственно удостоверение №№ 2220, 1217 и ордер №№ 22473, 22765,

подсудимых Галкина И.В. и Микова И.В.,

потерпевших Ч., К., представителя потерпевшего К1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАЛКИНА И.В. дата рождения, уроженца ****, ранее не судимого,

содержащегося под стражей (с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ) с дата,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

МИКОВА И.В. дата рождения, уроженца ****, ранее судимого:

04.02.2002 г. Краснокамским городским судом по ст.ст. п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 9 мес. лишения свободы без штрафа,

21 мая 2003 г. Краснокамским городским судом по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы без штрафа;

освободившегося 22.07.2009 г. по отбытию срока;

содержащегося под стражей (с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ) с 15.12.2010 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 162, ч. 1ст. 119, ст. 316 УК РФ

установил:

Подсудимые Галкин И. и Миков И., будучи лицами без определенного места жительства и регистрации в период с 2009 по 2010 г.г. совершили ряд умышленных убийств так же лиц без определенного места жительства и регистрации. Подсудимый Миков И. кроме того совершил укрывательство совершенного Галкиным И. убийства. Преступления совершены в г. Краснокамске Пермского края при следующих обстоятельствах.

15 мая 2009 г. в дневное время Галкин И., находясь в лесном массиве в районе **** в г. Краснокамске распивал спиртные напитки с Г., Миковым И. и мужчиной по имени А., личность которого следствием не установлена. В процессе распития спиртного между Галкиным И. и неустановленным мужчиной (А.) возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Галкин И. имея умысел на убийство, нанес потерпевшему множественные удары имевшимся у него ножом в область головы, шеи и тела, а также не менее трех ударов неустановленным предметом по голове, в результате чего потерпевший скончался на месте происшествия от колото-резаных ранений головы, шеи и груди слева. После совершенного убийства, Галкин И., предложил Микову И., с целью сокрытия совершенного преступления, перетащить труп неустановленного мужчины в сторону от места совершения преступления. Затем подсудимые совместно перенесли труп в глубь лесного массива, сбросили его в воду в овраге и забросали его различными предметами одежды.

13 декабря 2010 г. в вечернее время в подвале дома, расположенного по проспекту **** в г. Краснокамске, Галкин И. распивал спиртные напитки с ранее знакомыми Ч., Ч1. и Ч2. Около 05 час. 14 декабря 2010 г. между Галкиным И. и Миковым И., который пришел в подвал, с одной стороны и Ч. с другой стороны, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Галкин И. и Миков И. без предварительного сговора решили убить Ч.

С целью убийства Ч., Галкин И. и Миков И. действуя совместно, напали на потерпевшего и стали наносить ему многочисленные удары руками, ногами, металлической трубой и кусками кирпичей по голове и различным частям тела. При этом Галкин И. нанес ему не менее шести ударов кулаками по лицу, не менее пятнадцати ударов кирпичом по голове, а Миков И. нанес Ч. не менее трех ударов металлической трубой в голову и не менее десяти ударов по телу.

В результате совместных действий Галкина И. и Микова И., Ч. была причинена открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, перелома основания черепа, переломов костей носа и верхней челюсти; переломов правой и левой скуловых костей, переломов костей, формирующих орбиты правого и левого глаз; перелома альвеолярного отростка нижней челюсти; кровоизлияний в мягких тканях лица и волосистой части головы; множественных ушибленных ран лица и волосистой части головы; ссадин лица, отека головного мозга. От полученных телесных повреждений потерпевший Ч. скончался на месте происшествия.

14 декабря 2010 г. в ходе распития спиртного в теплотрассе, расположенной возле дома по ****, в г. Краснокамске между Галкиным И. и Г1. Произошла ссора, в ходе которой Галкин И. решил совершить убийство Г2. целью реализации своего умысла, направленного на лишение жизни Г1., Галкин И. нанес последнему множественные удары руками и ногами по голове и телу, повалил его на пол и, нанес не менее двух ударов имевшимся у него ножом в шею, после чего нанес не менее двух ударов в живот. Затем Галкин И., разбив стеклянную бутылку из-под пива, острыми краями бутылки нанес Г1. множественные удары в живот. После этого Галкин, доводя до конца свой умысел на убийство Г1., руками надавил ему на область шеи и удерживал так до наступления смерти потерпевшего. В результате действий Галкина И. потерпевший скончался на месте преступления от механической асфиксии от сдавления шеи.

14 декабря 2010 г. в вечернее время в квартире К2. по адресу: ****, Галкин И. вместе с последним распивали спиртное. В ходе совместного распития спиртного между Галкиным И. и К2. произошла ссора, в ходе которой Галкин И. решил совершить убийство К2. из личных неприязненных отношений.

Здесь же, с целью лишения жизни К2., Галкин И. имевшимся у него ножом нанес не менее пяти ударов в шею, грудь и живот потерпевшего, а также множественные удары руками, ногами и неустановленным предметом по голове и телу К2. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия в результате колото - резаной раны шеи, проникающей в правую плевральную полость с повреждением правой общей сонной артерии и правого легкого, развитием гемоторакса, проникающей резаной раны живота с повреждением печени, желудка, петель тонкого кишечника и эвентрацией кишечника, двух резаных ран на передней стенке живота, колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки, множественных ушибленных и резаных ран лица.

После совершения убийства потерпевшего, Галкин И. перенес труп К2. в туалет, а затем поджег его и квартиру, после чего с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Галкин И. полностью признал себя виновным по всем составам преступлений, однако отдачи показаний отказался.

Подсудимый Миков И. признал себя виновным лишь по ст. 316 УК РФ, т.е. в укрывательстве убийства неустановленного мужчины 15.05.2009 г., а по остальному обвинению виновным себя не признал.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимых в совершении преступлений, установленных в судебном заседании.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самих подсудимых об обстоятельствах совершенных преступлений каждым из них, так и других доказательств.

При этом суд считает возможным взять за основу, в том числе признательные показания подсудимого Галкина И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании о совершенных преступлениях. Показания подсудимого в ходе предварительного следствия были получены в присутствии адвоката, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в целом согласуются с его показаниями в судебном заседании.

Виновность подсудимых в совершении преступлений установленных судом подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду убийства неустановленного мужчины от 15.05.2009 г.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Галкин И. показал, что он, (с разницей во времени один год) в лесу в районе «****» в г. Краснокамске кирпичом убил двух мужчин по имени А1. и А2. Он может показать, где это происходило, считает, что останки убитых им людей до настоящего времени находятся на этих местах.

(том 1л.д. 84-91)

При допросе в качестве обвиняемого Галкин И., давая полные и подробные показания об обстоятельствах убийства неустановленного мужчины, показал, что вместе с ним, Г. и Миковым в лесу проживал мужчина по имени А. Где-то в мае (более точную дату он назвать не может, т.к. совершил за год до этого убийство другого человека) он, Миков, Г. и А2. пошли в лес, где они тогда жили, и стали распивать спиртное. А. напомнил ему, как он (Галкин) дрался с кем-то и он (А.) разнял их. Он обиделся и решил подраться с А. «до первой крови». Во время драки от удара А. у него пошла кровь и тогда он решил убить его. Он нанес А. удар, от которого тот упал. Рядом на земле лежал какой-то предмет, похожий на запчасть от телевизора, он поднял его и 3 раза нанес им А. удары по голове. От ударов у того «лицо провалилось вовнутрь». В ходе драки он достал нож и нанёс им удары А. в разные части тела. Когда А. умер, он предложил Микову спрятать труп, чтобы его не могли найти и Миков согласился. Вдвоем с Миковым они сбросили труп А. в воду в овраге. Миков в убийстве А. участия не принимал, находился рядом вместе с Г. Нож, которым он наносил удары А., он впоследствии сжег на костре.

(том 1 л.д. 240-250, том 2 л.д. 199-202, 204-207, 216-219)

В судебном заседании подсудимый Галкин И. подтвердил правильность указанных показаний.

Подсудимый Миков И. в судебном заседании, также подтвердив достоверность своих показаний на предварительном следствии, указал, что был очевидцем совершения Галкиным И. убийства мужчины по имени А. (кличка Ц.), помог Галкину И. оттащить труп в сторону от дороги, т.к. испугался того, что Галкин может убить и его, как очевидца произошедшего.

При допросе в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого по ст. 316 УК РФ, Миков И. показал, что примерно в мае (более точную дату он назвать не может) возле приемного пункта стеклопосуды Галкин подрался с К2., у которого в этот день был день рождения. В драку вмешался А., у которого была кличка «Ц.» и стал помогать Галкину. Затем он и Галкин пошли в лес, в район «****» в г. Краснокамске. В лесу они стали распивать спирт. Примерно через 30 минут пришел А. и присоединился к ним. Выпив, Галкин стал избивать А. за то, что тот вмешался в драку с В. Сначала он бил его руками и ногами, а затем поднял с земли какую- то катушку и замахнулся ей на А. Он отвернулся и не видел, как Галкин наносит удары А. Когда он повернулся обратно, то А. лежал на земле, голова у него была в крови. По просьбе Галкина они оттащили труп А. в воду. Галкин забросал труп различными вещами. В момент убийства на А. была надета клетчатая рубаха.

(том 2 л.д. 220-223)

В ходе очной ставки на предварительном следствии между Галкиным И. и Миковым И., оба подтвердили свои показания об обстоятельствах убийства мужчины по имени А.

(том 2 л.д. 208-215)

Из протокола осмотра места происшествия с участием обвиняемого Галкина И.В. видно, что последний сам указал место захоронения трупа потерпевшего, где он и был обнаружен. В ходе осмотра Галкин указал место в лесу напротив «***» в ****, где он распивал спиртное с Миковым, Г. и А2., а также место, куда он и Миков, после убийства бросили труп. В ходе осмотра места происшествия в месте, указанном Галкиным И., были обнаружены скелетированные останки трупа человека. В ходе осмотра с места происшествия была изъята одежда потерпевшего - клетчатая рубаха.

(том 2 л.д. 142-162)

Из показаний свидетеля Г. следует, что примерно с 2008 г. с ними стал проживать мужчина без определенного места жительства по имени А., и кличкой «Ц.». В это же время, в теплое время года у пункта приемки стеклопосуды Галкин И. подрался с К2., который жил в ****. В этот же день в лесу, где они жили, она, Миков, и Галкин распивали спиртные напитки. Через некоторое время к ним пришел А. Все вместе они продолжили распивать спирт. Галкин стал ругаться с А., из-за того, что тот вмешался в его драку с К3.. Затем Г3. и А. стали драться. Миков подошел к ней и прижал к себе, не давая смотреть на происходящее. Когда он ее отпустил, то велел стоять и не поворачиваться, а сам пошел к Галкину. Она слышала, как Галкин сказал Микову «Давай унесем его». Затем Галкин и Миков вернулись. Вечером следующего дня Галкин и Миков рассказали ей, что труп А. они бросили в яму с водой и забросали мусором.

(том 2 л.д. 58-65, том 3 л.д. 7-17)

При проверке показаний на месте свидетель Г. указала на участок местности в районе «больничного городка» по **** в г. Краснокамске и пояснила, что в этом месте Галкин И., после распития спиртного, совершил убийство мужчины по имени А., после чего Галкин вместе с Миковым спрятали труп и засыпали его мусором.

(том 2 л.д. 66-85)

Место совершения преступления указанное свидетелем Г. полностью совпадают с местом совершения преступления указанного Галкиным И,

Показания Галкина И. о нанесении потерпевшему, в том числе ударов ножом, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого смерть неустановленного мужчины, чьи останки были обнаружены 12.05.2011 г. в районе **** в г. Краснокамске наступила, наиболее вероятно, от колото - резаных ранений головы, шеи и груди слева.

(том 4 л.д. 101-152)

По заключению судебно-трассологической экспертизы на рубахе, изъятой с места происшествия, имеются 5 повреждений колото-резаного характера.

(том 4 л.д. 235-240)

Время совершения преступления установлено показаниями, в том числе, свидетеля Ч1., которая показала, что последний раз она видела А. по кличке «Ц.» в год, когда у нее родился племянник (сын ее сестры). Это было в мае 2009 года.

(том 2 л.д. 248-249, том 5 л.д. 89-91)

Согласно справке ОЗАГС г. Краснокамска, Б. (племянник Ч1.) родился дата.

(том 3 л.д. 164-165)

В ходе дополнительного допроса обвиняемого Галкина И., последний уточнил, что убийство мужчины по имени А. он совершил через год после убийства мужчины по имени А2. (З.). В день убийства А. он подрался с К2., у которого в этот день был день рождения.

(том 3 л.д. 179-183)

Дата дня совершения преступления определена с учетом копии паспорта К2., согласно которого день рождения последнего -15 мая.

(том 2 л.д. 92)

Таким образом, анализ перечисленных доказательств дает основания суду сделать вывод о доказанности виновности Галкина И. в совершении умышленного убийства неустановленного лица при изложенных обстоятельствах, а также в совершении Миковым И. заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления.

При этом, Миков И. в соответствии со ст. 78 УК РФ подлежит освобождению от уголовной ответственности по ст. 316 УК РФ в связи с истечением сроков давности.

По эпизоду убийства потерпевшего Ч. от 13.12.2010 г.

Первоначально в явке с повинной Галкин И. сообщил, что 13.12.2010 г. в подвале дома № **** в г. Краснокамске он распивал спиртное вместе со своими знакомыми. Когда те уснули, он сходил за Миковым, они вернулись в подвал и стали вдвоем избивать Ч. Миков наносил тому удары металлическим прутом, а он бил Ч. кирпичом. От избиения Ч. скончался, и он вместе с Миковым спрятали его труп в подвале.

(том 1 л.д. 77)

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Галкин И. показал, что 13.12.2010 г. он пил спирт в подвале дома по **** в г. Краснокамске вместе с Ч., Ч1., Ч2., отмечал свой день рождения. В ходе распития спиртного между ним и Ч. возникла ссора, в ходе которой тот обругал его. Он нанес Ч. 5-6 ударов по голове. Находившийся здесь же Миков, взял железную палку и нанес ей 3 удара по голове Ч. в область затылка. Затем он, Галкин, взял кирпич и кинул его в Ч. Кирпич попал Ч. в голову и тот упал. Тогда он взял еще один кирпич; и с силой нанес им Ч. два удара по голове. У Ч. пошла кровь из головы и он умер.

(том 1л.д. 84-91)

При допросе в качестве обвиняемого Галкин И. показал, что вечером 13.12.2010 г. он вместе с Миковым пришел в подвал дома ****, чтобы выпить спиртного. В подвале находились Ч. Ч1., а также Ч2. В ходе распития спиртного, между ним и Ч. произошла ссора из-за того, что тот обругал его нецензурно. В ходе ссоры он нанес Ч. несколько ударов руками и ногами по голове и телу, а затем поднял кирпич и бросил его в голову Ч., отчего тот упал. После этого он взял еще один кирпич и три раза ударил им по голове Ч. Нанося удары Ч., он желал ему смерти. В начале драки Ч. достал нож и ткнул ему в ногу. Увидев это, Миков с пола поднял металлическую трубу и 2-3 раза ударил Ч. по голове. Миков также нанес Ч. около 10 ударов по голове и телу. Когда он, Галкин, наносил Ч. удары, Миков помогал ему, удерживал Ч. Увидев, что Ч. умер, он и Миков оттащили его тело вглубь подвала.

(том 1 л.д. 226-239)

При проверке показаний Галкина И.В. на месте преступления, последний также указал на подвал дома **** в г. Краснокамске и пояснил, что в данном подвале он совершил убийство Ч. Также Галкин И. пояснил, что он распивал здесь спиртные напитки вместе с М., Ч., Ч1., и Ч2. Между ним и Ч. возникла ссора. В ходе ссоры он стал избивать Ч. Миков также избивал его, нанося удары металлической трубой по голове. Затем он нанес Ч. удары по голове кирпичом, а когда увидел, что тот умер, вместе с Миковым оттащил труп в другую часть подвала.

(том 1 л.д. 180-186)

В ходе очной ставки между обвиняемыми Галкиным И. и Миковым И., Галкин И. вновь подтвердил, что вечером 13.12.2010 г. он бил А1. руками по голове, животу и шее. Миков стал помогать ему - тоже бил А1. по лицу руками. Когда А1. упал он и Миков стали пинать его. А1. стал тяжело дышать и тогда он поднял кирпич и 2 раза ударил им А1. по голове, отчего тот умер. В ходе избиения Ч., Миков взял металлическую палку и нанес ей А1. несколько ударов по голове и еще по каким-то частям тела. Когда А1. умер, он с Миковым оттащили его в темное место подвала.

(том 2 л.д. 190-198)

В судебном заседании Галкин И. подтвердил правильность его показаний в ходе предварительного следствия, указав лишь на то, что Миков И. не передавал ему кирпич, а он сам его подобрал.

Подсудимый Миков И. показал, что он действительно нанес Ч. 2-3 удара металлическим прутом по шее и плечу, однако больше последнего не избивал, как Галкин наносил потерпевшему удары кирпичом, не видел. Умысла на убийство Ч. у него не было, ударил последнего, так как ранее у них был конфликт.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в ходе предварительного следствия, Миков И.В. пояснял, что в ночь с 13 на 14.12.2010 г. около 01-02 час. Галкин пришел в теплотрассу, где они жили, и принес с собой спирт. Они выпили, и Галкин предложил ему сходить «разобраться» с мужчиной по имени А1., который проживал в подвале дома по ****, сказав, что тот оскорбил его. Из рассказа Галкина он понял, что у того день рождения и он во время распития спиртного поругался с А1. Они пришли в подвал, где находились также Ч. и Ч1., Ч2. спал на полу. Они с Галкиным набросились на него и стали избивать. Он подобрал с пола металлическую трубу и два раза ударил ей А1. по голове, и один раз по плечу. Галкин в это время пинал А1. ногами по различным частям тела. Ударив трубой А1., он отошел к Ч2. и стал разговаривать с ним. Галкин продолжал избивать А1., нанося ему большое количество ударов кирпичами по голове, сидя на нем сверху, а также нанес около 5-6 ударов ногами по различным частям тела. Перестал Галкин избивать А1., когда тот начал хрипеть. Они поняли, что А1. мертв. После этого Галкин оттащил труп в дальнюю комнату, и они ушли из подвала. Трубу, которой он бил А1., он выбросил на улице.

(том 1 л.д. 138-141)

При допросе в качестве обвиняемого Миков И.В. уточнил, что вечером 13.12.2010 г. Галкин предложил ему сходить «разобраться» с А1., сказав, что тот обругал его и ткнул ножом. Он решил, что Ч. нужно избить и согласился идти с Г3.. В подвале он сразу же нанес Ч. металлической трубой, которую подобрал здесь же в подвале, 2 удара по голове и один раз по плечу. Галкин стал пинать Ч. ногами по голове и телу. Затем он увидел как Галкин бьет Ч. кирпичом по голове, сидя на нем сверху. Сначала Галкин бил Ч. кирпичом белого цвета, а когда тот сломался, взял кирпич красного цвета и продолжал наносить им удары. Всего Галкин нанес Ч. около 10-15 ударов кирпичами. Когда Ч. перестал подавать признаки жизни, Галкин проверил у него пульс и сказал, что тот умер, после чего оттащил труп в другой конец подвала. Он помогал ему и видел, что голова у Ч. разбита.

(том 2 л.д. 13-27)

Потерпевшая Ч1. в судебном заседании показала, что 13.12.2010 г. она с Ч. и Ч1., Ч2. и Галкиным И. распивали спиртное в подвале дома **** в г. Краснокамске. Выпив, она и Ч. уснули. Проснулась она от криков Ч., которого избивали. Она увидела стоящего в 3-х метрах от неё Ч. Рядом с ним стояли Галкин и Миков И. В руке Миков И. держал металлический прут. Он нанес им несколько ударов Ч. по голове. Удары были сильные т.к., перед тем, как нанести удар, Миков размахивался. Галкин увидел, что она смотрит на них и велел отвернуться. Тогда Ч. прикрыл ей глаза рукой и происходящее далее она только слышала. Слышала, как Миков и Галкин переговариваются между собой, что бить Ч. нужно кирпичом красного цвета, а не белого, т.к. красный тяжелее. Больше она звуков ударов не слышала, но услышала, как Ч. захрипел. Затем Миков предложил отнести А1. в «закуток» чтобы его не обнаружили слесаря, и она услышала звук волочения. Ч2. убрал свою руку с ее лица. Галкин и Миков подошли к ним. Ее всю трясло от страха. Миков налил ей спирта, и когда она выпила, Галкин И. сказал ей и Ч2. «Не дай бог расскажете кому-либо, что здесь произошло, вас такая же участь ждет». Она поняла, что Галкин угрожает ей убийством и восприняла эту угрозу реально, боялась, что Миков и Галкин ее могут убить сейчас же, т.к. они только что при ней убили Ч. Когда они вышли из подвала, Галкин сказал, что получилось так, что он всегда убивал кого - либо весной, а тут они совершили убийство зимой.

При проведении очной ставки между Миковым И.В. и Ч1., последняя также подтвердила свои ранее данные показания и пояснила, что ночью 14.12.2010 г., находясь в подвале дома **** она видела, как Галкин и Миков избивали Ч., при этом Миков избивал Ч. железной трубой, нанося тому удары по голове и телу. После совершения убийства Ч. Миков пригрозил убить и ее, если она расскажет о совершенном преступлении. Угрозы убийством со стороны Микова она воспринимала реально.

(том 3 л.д. 35-40)

Свидетель Ч2. показал, что 13.12.2010 г. они вместе Ч., Ч1. и Ч2. распивали спирт в подвале дома ****, где он и Ч1. уснули. Он проснулся от шума, т.е. звуков ударов и увидел, как Галкин и Миков И. пинают лежащего на полу А1. Они видимо только начали избивать его, т.к. Ч. вскочил на ноги. Он заметил в руках у Микова железную трубу, которой тот нанес Ч. около 10 ударов по телу и еще куда - то, куда он не разобрал, возможно, по голове. А1. вырвался и побежал к выходу, но Миков и Галкин догнали его и вдвоем повалили на пол. Галкин сел на Ч. сверху и стал бить его трубой, которая до этого была у Микова, по голове. Миков подошел к нему и Ч1. Он спросил у него (Микова), может уже хватит избивать А1., на что Миков ответил «Нет, теперь уже до конца». Он понял, что Миков хочет убить Ч. Миков вернулся к Галкину и тот попросил его (Микова) дать ему кирпич. Миков подал Галкину какой-то кирпич, но тот сказал, что кирпич слишком легкий и попросил другой, потяжелее. Миков выполнил просьбу и подал Галкину кирпич, на котором были куски цемента. Этим кирпичом Галкин 2 раза ударил Ч. по голове и тот захрипел. Тогда Галкин нанес А1. еще два удара кирпичом по голове и тот затих. Он понял, что Ч. умер. После того, как Миков и Галкин убили Ч., они подошли к нему и Ч1. и пригрозили, что если они кому-либо расскажут о совершенном убийстве А1., то их тоже убьют. Ч1. тогда сильно испугалась этой угрозы. После того, как они вышли из подвала, Миков выкинул трубу, которой он бил Ч.

Из показаний свидетеля Г. следует, что 13.12.2010 г. в теплотрассе, где она жила вместе с Миковым и Галкиным они распивали спирт, который принес Галкин, т.к. у него в этот день был день рождения. Затем Миков и Галкин куда- то ушли и вернулись уже под утро. Она спросила, где они были и Миков рассказал, что вместе с Галкиным они ходили в подвал дома по ****, где проживали Ч., Ч1. и Ч2. Там он (Миков) и Галкин избили А1., причем сам он наносил ему удары металлической палкой, а Галкин «добил» А1.

(том 1л.д. 135-136)

Протоколом осмотра места происшествия зафиксирован факт обнаружения в подвале дома **** в г. Краснокамске трупа мужчины с признаками насильственной смерти, характерными для способа их причинения указанного подсудимыми и свидетелями.

(том 1 л.д. 31-38)

В ходе осмотра места происшествия с участием подозреваемого Галкина И.В. были изъяты кирпичи, на которые указал Галкин, как на предметы, которыми он наносил удары Ч., а также был изъят нож с помарками бурого цвета.

(том 1л.д. 187-191)

Показания подсудимых о характере и последовательности их действий, связанных с убийством потерпевшего Ч4. подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого смерть Ч4. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, перелома основания черепа, переломов костей носа и верхней челюсти; переломов правой и левой скуловых костей, переломов костей, формирующих орбиты правого и левого глаз; перелома альвеолярного отростка нижней челюсти; кровоизлияний в мягких тканях лица и волосистой части головы; множественных ушибленных ран лица и волосистой части головы; ссадин лица, отека головного мозга. Всего по различным поверхностям головы было нанесено не менее пятнадцати ударов.

(том 4 л.д. 80-89)

При осмотре вещественных доказательств с места преступления, на кирпичах и ножах, изъятых из подвала **** обнаружены пятна и помарки вещества бурого цвета.

(том 4 л.д. 5-10)

По заключению судебно-биологической экспертизы на двух кирпичах, изъятых при осмотре места происшествия из подвала **** г. Краснокамска обнаружена кровь, которая могла произойти от Ч.

(том 4 л.д. 164-169)

Анализ доказательств по данному эпизоду совершенного преступления, также дает основания суду сделать вывод о доказанности виновности подсудимых в умышленном убийстве потерпевшего Ч.

При этом доводы подсудимого Микова И. о том, что у него не было умысла на убийство потерпевшего, что, нанося удары обрезком трубы, он не предвидел возможности наступления от этих действий смерти потерпевшего, суд считает опровергнутыми исследованными доказательствами.

Из установленных обстоятельств совершения преступлений видно, что подсудимый Миков И. намерено, использовал специально подобранный предмет для нанесения телесных повреждений потерпевшему (металлический прут). Нанёс потерпевшему множество ударов в жизненно важную часть тела - голову. Характер дальнейших действий подсудимого по предоставлению Галкину И. кирпича для нанесения ударов Ч4., а также последующие действия подсудимых по сокрытию следов преступления свидетельствуют о прямом умысле Микова И. на лишение жизни потерпевшего Ч4.

Подсудимому Микову И. предъявлено также обвинение по данному эпизоду в том, что он после совершения убийства Ч., угрожал свидетелю Ч1. убийством, т.е. по ст. 119 УК РФ. Как указано в обвинительном заключении, после совершения данного преступления Миков И. подошел к находившейся здесь же Ч1., которая являлась непосредственным свидетелем совершенного убийства, и высказал в ее адрес угрозы убийством, если она сообщит кому-либо о совершенном преступлении. Ч1. угрозы убийством со стороны Микова И.В. восприняла реально и опасалась их осуществления, имея для этого все основания, т.к. Миков И. и Галкин И. только что совершили особо тяжкое преступление.

Подсудимый Миков И. по указанному обвинению не признал себя виновным и показал, что не угрожал Ч1. и не слышал, чтобы кто-либо иной высказывал в адрес потерпевшей угрозы убийством.

В судебном заседании Ч1. показала, что после совершенного убийства Ч. угрозы убийством в её адрес высказывал не Миков И., а Галкин И. При этом Галкин И. сказал также, что каждую осень кого-нибудь убивает. Именно поэтому она и считает, что угрозу убийством мог высказать только Галкин И. и отрицает высказывания указанной угрозы со стороны Микова И.

После оглашения показаний потерпевшей Ч1. в ходе предварительного следствия, в которых она указывала, что угрозы убийством в её адрес высказывал Миков И. (том 1 л.д. 128-129, т. 2 л.д. 230-238), последняя пояснила, что могла спутать Микова И. с Галкиным И., поскольку находилась в шоковом состоянии, опасалась за свою жизнь в связи с произошедшим убийством в её присутствии. Тем не менее, в судебном заседании настаивает, что угрозы убийством высказывал Галкин И.

Свидетель Ч3. в судебном заседании также не смог с уверенностью подтвердить, что угрозы убийством в адрес Ч1. высказывал Миков И., пояснив, что, по его мнению, угрозы убийством в их с Ч1. адрес вообще никто не высказывал.

Таким образом, по мнению суда, обвинением не представлено бесспорных доказательств совершения Миковым И. преступления в отношении потерпевшей Ч1. Судом не могут быть положены в основу приговора противоречивые, в этой части, показания потерпевшей Ч1.

В связи с этим суд пришел к выводу, что по данному обвинению Миков И. подлежит оправданию в связи с не установлением причастности последнего к совершению данного преступления.

По эпизоду убийства Г1. от 14.12.2010 г. и разбойного нападения на последнего.

В судебном заседании подсудимый Галкин И. пояснил, что он один совершил убийство Г1. из личных неприязненных отношений, затем он же похитил куртку потерпевшего. Миков И. хотя и находился в это время рядом, но участия в нанесении ударов потерпевшему не принимал. В ходе предварительного следствия он оговорил Микова И. под психологическим давлением следователя.

Подсудимый Миков И. также пояснил, что он не наносил ударов Г1. и не требовал у него куртки или еще каких либо вещей. Действительно со слов Г3. ему известно, что тот убил Г1., но сам он очевидцем этого не был.

Первоначально в своей явке с повинной Галкин И. указал, что он совершил убийство мужчины по имени С. в теплотрассе по ****.

(том 1 л.д. 76)

В ходе допроса в качестве подозреваемого Галкин И. показал, что в декабре 2010 г. он распивал спиртное в теплотрассе по **** в г. Краснокамске вместе с Г., Миковым И.В. и мужчиной по имени С. Затем Г. и Миков ушли. В ходе распития спиртного С. обругал его, ему это не понравилось и он, достав нож, стал наносить им удары С. Куда наносил удары не знает, т.к. было темно. После совершения убийства он пошел в теплотрассу, где жил вместе с Миковым и Г. и рассказал им о совершенном убийстве.

(том 1 л.д. 84-91)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Галкин И. также последовательно и подробно пояснял, что 14 декабря 2010 г. во время распития спиртного поругался с Г1. Он стал избивать Г1., нанес ему около 4 ударов рукой в голову, затем достал из-за пояса нож и нанес им около 2-3 ударов в шею. Затем этим же ножом он нанес Г1. удар в грудь. Миков тоже избивал С., нанес ему около 5 ударов кулаками. Наносил ли он (Галкин) С. удары еще какими-либо предметами не помнит, т.к. был пьян. Нанося удары ножом, он желал наступления смерти С. После того, как тот умер, он и Миков оттащили его труп за трубы. После убийства Миков забрал себе куртку С. Вернувшись в теплотрассу, где они проживали, он и Миков рассказали об убийстве С.

(том 1 л.д. 226-239, том 2 л.д. 25-27, 177-178)

При проверке показаний Г3. на месте совершения преступления, последний указал на теплотрассу у **** в г. Краснокамске и пояснил, что в данном подвале он совершил убийство мужчины по имени С. В этом подвале он, Миков, Г2., О. и Б1. распивали спирт. Между ним и С. возникла ссора, в ходе которой он стал избивать того, нанося ему удары руками по голове. Миков также стал избивать С., нанося ему удары по лицу. Затем он (Галкин) достал нож и нанес им несколько ударов в шею С. Когда тот умер, он и Миков оттащили труп в угол теплотрассы.

(том 1л.д. 187-191)

Из показаний свидетеля Б1. в ходе предварительного следствия следует, что он проживал в теплотрассе у **** г. Краснокамска вместе с О. и Г1. 14.12.2010 г. около 15 час. к ним в теплотрассу пришли Галкин И. и Миков И. Во время распития спирта никаких конфликтов не было. Около 18 часов спирт закончился и Миков в грубой форме сказал Г2., чтобы тот отдал ему М. куртку. Г2. отказался и тогда М. стал бить его руками и ногами по голове и телу. Г2. в это время сидел на корточках, а М. стоял. Всего Миков нанес С. не менее 10 ударов. Г2. вырвался и убежал в дальний угол камеры, находился там и стонал от боли. Потом Г3. поднял с пола пустую бутылку, подошел к Г2. и стал бить его бутылкой по голове, нанес около 5-6 ударов. Г2. просил не бить его. Он отвернулся от них и услышал звон стекла. Он увидел в руке Галкина «розочку», которой тот продолжал наносить удары Глумову, куда именно он не видел, т.к. в камере теплотрассы было темно, горела одна свеча. Г2. замолчал. Галкин подошел к ним и сказал «С. готов». Затем Галкин избил О., а Миков забрал куртку-пуховик Г2. и ушел из теплотрассы.

(том 1 л.д. 133-134)

Из показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Г. следует, что она проживала в теплотрассе вместе с Галкиным И. и Миковым И. 14.12.2010 г. около 17 час. 30 мин. пришел Миков, который был пьян. Он рассказал, что сегодня он с Галкиным зашли в теплотрассу у дома ****, где жили Г., Б. и О. По дороге Миков рассказал ей, что в теплотрассе Галкин убил С., подробностей не рассказывал.

(том 1 л.д. 135-136)

Показания подсудимого Г3. о месте совершения преступления подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от 15.12.2010 г., которым зафиксирован факт обнаружения в колодце теплотрассы у **** в г. Краснокамске трупа мужчины с резаными ранениями шеи и царапинами в брюшной области, т.е. с телесными повреждениями, характерными для способа их причинения указанного Г3. места преступления были изъяты обломки бутылок с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

(том 1 л.д. 61-68, том 4 л.д. 5-10)

По заключению судебно-биологической экспертизы на осколках бутылок, изъятых из подвала **** обнаружена кровь, которая могла произойти от Г1.

(том 4 л.д. 164-169)

Показания подсудимого Г3. о характере и последовательности его действий, связанных с убийством потерпевшего Г1., подтверждаются и актом судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым смерть Г1. наступила от механической асфиксии от сдавления шеи твердым тупым предметом, что подтверждается обнаружением комплекса повреждений в виде кровоподтека и ссадины на правой боковой поверхности шеи и в области нижней челюсти справа, кровоизлияния на слизистой (в сосочках) корня языка, кровоизлияний в мышцах языка и в мягких тканях в области подъязычной кости и хрящей гортани, кровоизлияний на слизистой гортани, перелома большого рожка справа подъязычной кости, переломом хрящей гортани; обнаружением патаморфологических признаков острой асфиксии в виде мелкоточечных кровоизлияний под плеврой легких, острой эмфиземы и альвеолярного отека легких с геморрагическим компонентом, венозным полнокровием внутренних органов. Также потерпевшему Г2. были причинены резаная рана на переднебоковой поверхности шеи слева с переходом в подбородочную область, резаная рана на переднебоковой поверхности шеи слева в средней трети, множественные линейные ссадины - царапины на передней стенке живота, резаная рана на передней стенке живота ниже пупка и резаная рана в левой паховой складке, которые образовались прижизненно, от воздействий орудий или предмета, обладающего режущими свойствами. Кроме того, потерпевшему были причинены множественные телесные повреждения в виде двухстороннего перелома нижней челюсти в области 6 зуба справа и между 1 и 2 зубами слева, ушибленная рана над левой бровью, ушибленная рана у наружного конца левой брови, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоподтек и ссадина в левой скуловой области, кровоподтек на коже верхней губы и кровоизлияние с ушибленной раной на слизистой верхней губы, ушибленная рана в области правого угла рта, ушибленная рана по краю нижней челюсти слева.

(том 4 л.д. 56-70)

Анализ доказательств по данному эпизоду дает основания суду делать вывод о доказанности виновности подсудимого Галкина И. в умышленном убийстве потерпевшего Г1., а также в нанесении Миковым И. ударов Г1. и завладении его курткой.

Доводы подсудимого Микова И. о том, что он не совершал нападение с целью завладения имуществом на потерпевшего Г1., суд считает несостоятельными, поскольку в этой части показания Микова И. опровергаются как показаниями Галкина И. в ходе предварительного следствия, так и свидетелей Б1., не доверять которым, у суда нет оснований.

С доводами подсудимого Галкина И. о том, что он оговорил Микова И. под психологическим давлением со стороны следователя, суд согласится не может поскольку, как следует из протоколов явки с повинной, допросов подсудимого и иных следственных действий, проведенных с участием Галкина И. показания последним давались добровольно, с участием защитника и понятых, что исклюет возможность оказания какого-либо давления со стороны следователя.

Органами предварительного следствия Микову И. предъявлено обвинение по данному эпизоду в том, что 14 декабря 2010 г. в дневное время, он с Галкиным И. и со своими знакомыми Г1., О. и Б1. распивали спиртные напитки в теплотрассе, расположенной возле дома по **** в г. Краснокамске. В ходе совместного распития спиртного у Микова И. возник умысел на завладение личным имуществом Г1. - курткой последнего. С целью завладения принадлежащей Г1. курткой, Миков словесно потребовал от Г1. передать ему куртку. В ответ на отказ Г1., Миков, в присутствии О. и Б1., с целью преодоления сопротивления потерпевшего, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее десяти ударов руками и ногами в область головы и другие части тела.

После наступления смерти Г1., Миков И., реализуя свой умысел на открытое завладение имуществом, в присутствии перечисленных лиц, похитил принадлежавшую Г1. куртку, не представляющую материальной ценности.

В обоснование указанного обвинения органами предварительного следствия положены показания Галкина И. и свидетеля Б1., приведенные выше, о применении Миковым И. насилия в отношении Г1., а также заключение судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему, в том числе, множественных телесных повреждений в виде двухстороннего перелома нижней челюсти в области 6 зуба справа и между 1 и 2 зубами слева, ушибленной раны над левой бровью, ушибленной раны у наружного конца левой брови, кровоподтека на верхнем веке левого глаза, кровоподтека и ссадины в левой скуловой области, кровоподтека на коже верхней губы и кровоизлияния с ушибленной раной на слизистой верхней губы, ушибленной раной в области правого угла рта, ушибленной раны по краю нижней челюсти слева. Данные повреждения характеризуются в совокупности как вред здоровью средней тяжести.

(том 4 л.д. 56-70)

По мнению следствия, именно указанные телесные повреждения потерпевшему причинил Миков И. в ходе разбойного нападения.

Однако с данными выводами органов предварительного следствия суд согласиться не может.

Судом в настоящем судебном заседании действительно установлено нанесение Миковым И. потерпевшему Г1. ударов руками и ногами в область головы и тела, а также факт завладения подсудимым курткой потерпевшего.

Вместе с тем, как следует из установленных обстоятельств совершенного преступления, в это же время потерпевшему наносил удары руками и ногами и Галкин И., от действий которого в последующем наступила смерть потерпевшего. При указанных данных и имеющихся выводах судебно-медицинской экспертизы, по мнению суда, не возможно выделить количество, локализацию и объём телесных повреждений, который причинил своими действиями Миков И., а также определить степень их тяжести.

По данному обвинению уголовное дело в отношении Микова И. подлежит прекращению, о чем судом вынесено отдельное постановление.

По эпизоду убийства К2. в ночь с 14 на 15.12.2010 г.

Первоначально в явке с повинной Галкин И. указал, что 14.12.2010 г. он совершил убийство своего друга по имени В., который проживал на втором этаже деревянного дома. Он и В. распивали спиртное и поругались. У него с собой был нож, которым он нанес В. удар в грудь, а затем разрезал живот. После этого он оттащил труп в туалет, забросал коробками и поджег.

(том 1 л.д. 78)

При допросе в качестве подозреваемого Галкин И.В., давая более подробные показания, показал, что 14.12.2010 г. он с Миковым и Г2. распивали спирт в теплотрассе, где проживали. Когда Миков и Г. уснули, он пошел к своему знакомому по имени В., который проживал в деревянном двухэтажном доме в квартире № 4. С собой он принес спирт, который они стали распивать. Во время распития они поругались, завязалась драка. В. ударил его в голову и в живот, удары были слабые. Он нанес В. два удара ногой в голову, повалил его и нанес около 4-5 ударов руками и ногами по голове и телу. Затем он поднялся и ногами нанес В. еще около 4-5 ударов ногами в голову, живот и по ногам. Затем он достал из-за пояса нож, а В. поднялся на ноги. Тогда он нанес В. два удара ножом в область правого глаза и перерезал горло. У В. из ран пошла кровь и он упал. Он, считая, что В. мертв, ножом разрезал ему живот. После этого он оттащил труп В. в туалет, обложил картоном и поджег. Затем он пошел в большую комнату, поджег газеты и бросил их на диван, который загорелся.

(том 1л.д. 84-91)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Галкин И. также подтвердил свою причастность к убийству К2. и показал, что вечером 14.12.2010 г. после распития спирта с Миковым и Г. он пошел в гости к К2., который проживал в доме по ****, в г. Краснокамске. В ходе распития спиртного они поругались, и он нанес К2. 5 ударов кулаками по лицу, затем ножом нанес 2 удара в область глаз. После этого он распорол К3. живот и из живота вывались внутренности. Решив скрыть убийство, он отнес труп в туалет, положил на него картон и поджег. Затем он поджег диван в комнате. Перед тем, как оттащить труп в туалет он вытащил из кармана брюк В. ключи. Уходя из квартиры, он выбросил ключи в коридоре. Ключи были в связке в количестве пяти штук. На связке был брелок, как ему показалось в виде ножика и цепочка серебристого цвета. Придя в теплотрассу, он рассказал об убийстве К3. Микову и Г.

(том 1 л.д. 226-239, том 3 л.д. 179-183)

Показания Галкина И. о причастности к совершению убийства К2. были проверены с выходом на место совершения преступления, в ходе которого Галкин И. указал на **** и пояснил, что здесь он совершил убийство мужчины по имени В. Галкин пояснил, что с В. он распивал спирт и между ними возникла ссора, в ходе которой он нанес Виталию два удара руками по лицу, затем ножом нанес В. несколько ударов по лицу, а когда тот упал, он разрезал ему живот так, что вывались внутренности. Затем, с целью сокрытия следов преступления он оттащил труп в туалет и поджег его, а также поджег бумагу в комнате.

(том 1 л.д. 180-186)

Из показаний свидетеля Г. следует, что в ночь с 14 на 15.12.2010 г. она спала с Миковым в теплотрассе. Около 01 часа пришел Галкин и рассказал, что ходил в гости к В., который проживает в двухэтажном деревянном доме по ****. Галкин рассказал, что он принес к В. спирт, который они распивали, а затем он убил В. Подробности Галкин не рассказывал.

(том 1 л.д. 135-136)

Показания подсудимого Галкина И. о месте совершения убийства К2. подтверждаются также протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирован факт обнаружения в **** в г. Краснокамске трупа потерпевшего с резаными ранениями лица и живота, т.е. с телесными повреждениями характерными для способа их причинения, указанного подсудимым. В прихожей данной квартиры обнаружена связка ключей с металлической цепочкой, также подпадающая под описание указанное подсудимым. В квартире имеются следы пожара с очагом возгорания в месте указанном подсудимым.

(том 1 л.д. 3-15)

Показания подсудимого Галкина И. о характере и последовательности его действий, связанных с убийством потерпевшего К2. также подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого смерть К2. наступила в результате колото - резаной раны шеи, проникающей в правую плевральную полость с повреждением правой общей сонной артерии и правого легкого, развитием гемоторакса, проникающей резаной раны живота с повреждением печени, желудка, петель тонкого кишечника и эвентрацией (выпадением из брюшной полости) кишечника, двух резаных ран на передней стенке живота, колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки, множественных ушибленных и резаных ран лица.

(том 4 л.д. 33-46)

По заключению судебно - биологической экспертизы на ботинках Галкина И. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего К2.

(том 4л.д. 164-169)

Указанные в заключение судебной пожаротехнической экспертизы два очага возгорания - один в туалете, а другой в большой комнате квартиры, также совпадают с показаниями Галкина И. о том, что он с целью сокрытия совершенного преступления, поджог квартиру потерпевшего.

(том 4 л.д. 221-225)

Протокол осмотра вещей, согласно которого на ключах в количестве пяти штук, изъятых из квартиры **** г. Краснокамска, имеется брелок в виде перочинного ножа и цепочка.

(том 4 л.д. 5-10)

Анализ исследованных судом доказательств по данному эпизоду также позволяет суду сделать вывод о доказанности виновности Галкина И. в умышленном убийстве К2.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении всех перечисленных преступлений.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд берет в основу приговора показания подсудимых на предварительном следствии и соответствующие их пояснениям показания свидетелей об обстоятельствах совершенных преступлений. При этом суд исходит из того, что эти показания подсудимых, за исключением показаний Галкина И. в судебном заседании в отношении Микова И., были последовательны, дополняли друг друга и соотносились с показаниями свидетелей, как в целом, так и в деталях. Условия, по которым эти показания могли быть признаны недопустимыми доказательствами, отсутствуют. Причины, по которым подсудимый Галкин И. отвергает данные им ранее показания об участии в нападении на потерпевшего Г1. подсудимого Микова И., суд считает неубедительными и расценивает, как желание уменьшить степень вины последнего.

При таких данных, действия подсудимого Галкина И. суд квалифицирует

-    по п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении 4-х лиц, в том числе в отношении потерпевшего Ч. совершенное группой лиц.

Действия подсудимого Микова И., суд квалифицирует

по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления (в редакции ФЗ от 07.03.11 г.);

по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ Миков И.В. подлежит оправданию за не установлением причастности к совершению преступления.

С учетом позиции в судебном заседании государственного обвинителя и фактически установленных обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым исключить из обвинения обоих подсудимых квалифицирующий признак, совершение убийства группой лиц по предварительному сговору.

По заключению судебно-психиатрических экспертиз ни Галкин И.В., ни Миков И.В. какими либо психическими заболеваниями не страдали и не страдают. Преступления совершили вне какого-либо временного психического расстройства, в состоянии простого алкогольного опьянения.

(том 4 л.д. 201-202, 211-212)

Заключения судебно-медицинских экспертиз аргументированы и с учетом позиции подсудимых, поведения в судебном заседании сомнений у суда не вызывают. В связи с изложенным, подсудимых следует признать вменяемыми и они подлежат уголовному наказанию за совершенные преступления.

Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельством суд признает их явки с повинной и признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим обстоятельством у подсудимого Микова И. суд признает совершение преступление при рецидиве, у подсудимого Галкина И. отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Миков И. совершил, в том числе, особо тяжкое преступление, и ранее два раза был осужден за совершение тяжких преступлений, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях следует признать особо опасный рецидив.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, требование справедливости назначения наказания, личности виновных, характеризующихся отрицательно, привлекавшийся, в том числе, к административной ответственности. Суд учитывает роль, мотивы и действия каждого подсудимого при совершении преступления в группе лиц в совершении преступления.

Сведения о личности виновных, которыми располагает суд, указывают на то, что последние длительное время вели антиобщественный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками.

Суд учитывает также требования закона о назначении справедливого наказания. Суд принимает во внимание исключительную общественную опасность содеянного, обусловленную совершением особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь человека, в результате которых от действий подсудимого Галкина И. наступила смерть четырёх человек. Умышленные убийства потерпевших совершались на протяжении нескольких лет, что дает суду основания сделать вывод о социальной установке подсудимого Галкина И. на совершение особо опасных преступлений. Поэтому, по мнению суда, наказание в виде пожизненного лишения свободы, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, должно обеспечить предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимые не имеют постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, а также учитывая их материальное положение, суд полагает возможным не назначать последним наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда, суд считает, что заявленный иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ. Умышленными действиями подсудимого Галкина И. потерпевшей К3. смертью сына причинены нравственные страдания. Вместе с тем, с учетом требования закона о том, что размер компенсации морального вреда должен соответствовать характеру нравственных страданий потерпевшего, степени вины подсудимых, а также требованиям разумности и справедливости, суд полагает необходимым размер заявленного иска снизить, поскольку в судебном заседании установлено, что К2. с детского возраста с К3. не проживал, находился на воспитании у других лиц, какого либо участия в воспитании сына К3. не принимала.

Процессуальные издержки, слагаемые из сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи по назначению суда, подлежат взысканию с подсудимых.

Так, за защиту подсудимых адвокатам Борисовой С.А и Мустакимовой А.И. выплачено за счет государства по 2.745 руб. 04 коп.

Данные средства, согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками и в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ они подлежат взысканию с осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать виновным ГАЛКИНА И.В. в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать МИКОВА И.В. виновным по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, его же

по ст. 119 УК РФ - оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Назначить Микову И.В. наказание

- по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде 13 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Начало срока исчислять всем подсудимым с 16 января 2012 года. В срок лишения свободы зачесть всем подсудимым время содержания под стражей в период с 15.12.2010 года по 15.01.2012 года.

Взыскать с подсудимого Галкина И.В. в возмещение морального вреда в пользу К3. сумму в размере 200.000 (двести тысяч) рублей

Взыскать в счет федерального бюджета процессуальные издержки в виде выплаченных адвокатам сумм, с Галкина И.В. и Микова И.В. по 2.745 руб. 04 коп. с каждого.

Вещественные доказательства по делу: одежду Галкина И.В. - куртку и ботинки, одежду Микова И.В. - носок; связку ключей, два бутылочных горлышка, два ножа, два кирпича, клетчатую рубашку - уничтожить. CD диски с записью допросов Микова И.В. и Галкина И.В., проверки показаний на месте Галкина И.В. - оставить на хранении в 1 отделе по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Пермскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий        подпись        В.П. Исаев