ч.3 ст.33, п. `з` ч.2 ст.105 УК РФ



дело 2-7-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лысьва                            03 февраля 2012 г.

Пермский краевой суд в составе председательствующего судьи Исаева В.П.,

при секретаре Кошковой М.А.,

с участием государственного обвинителя Грибановой Н.П., адвокатов Савватеева Г.М., Ермолаева А.Е.,

предъявивших соответственно удостоверение №№ 1741, 2432 и ордер №№ 85, 039095,

подсудимых Рафикова Р.К., Арманшиной С.Ф.,

потерпевшего С1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РАФИКОВА Р.К. дата рождения, уроженца ****; ранее судимого:

20.07.2010 г. Березовским районным судом Пермского края по ч. 2 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

17.02.2011 г. мировым судьей мирового участка № 68 г. Лысьва Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 10 мес.;

содержащегося под стражей (с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ) с 03.08.2011 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 325 УК РФ,

АРМАНШИНОЙ С.Ф. дата рождения, уроженки ****, ранее не судимой,

содержащейся под стражей (с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ) с 01.08.2011г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ

установил:

Подсудимая Арманшина С. организовала совершение убийства потерпевшей С1. по найму, а подсудимый Рафиков Р. совершил убийство С1. по найму.

Преступления совершены в г. Лысьва Пермского края при следующих обстоятельствах.

В марте 2011 г. между Арманшиной С. и Синагатовой А. была достигнута устная договоренность об обналичивании материнского (семейного) капитала, принадлежавшего С1., путем оформления фиктивного договора купли-продажи дома и земельного участка по адресу: ****, принадлежавшего Арманшиной С. Согласно договоренности, из полученных денежных средств по договору купли-продажи, 300.000 руб. Арманшина С. должна была вернуть С1., а оставшуюся часть сумму оставить себе в счет оплаты дома.

29.04.2011 г. деньги в сумме 338.860 руб. 37 коп., согласно договора купли-продажи, были перечислены на счет Арманшиной С. в Лысьвенском отделении Сбербанка России.

В период с 29.04 по 17.05.2011 г. Арманшина С., скрывая от С1. факт перечисления ей денежных средств, не желая возвращать денежные средства С1., потратила значительную часть указанной суммы на свои нужды,

17 мая 2011 г. С1. обратилась к Арманшиной С. с требованием отдать причитающуюся ей сумму денежных средств, после чего у Арманшиной С., не желавшей возвращать денежные средства, возник умысел на убийство С1. путем найма постороннего лица за денежное вознаграждение.

С указанной целью, 17 мая 2011 г. в вечернее время Арманшина С., выступая организатором совершения убийства, обратилась к своему знакомому Рафикову Р. с предложением совершить убийство С1. за вознаграждение в сумме 50.000 руб. После получения согласия Рафикова Р., Арманшина С., зная о том, что 18.05.2011 г. в утреннее время С1. с целью получения причитающихся ей денег, придет к ней в дом, договорилась с Рафиковым Р. об убийстве С1., назначив дату совершения преступления.

18.05.2011 г. в утреннее время, когда С1. пришла в дом Арманшиной С, Рафиков Р., согласно договоренности с последней, под вымышленным предлогом, с целью убийства С1., увез ее на мотоцикле в лесной массив в районе ****, где, с целью лишения жизни С1., нанес потерпевшей не менее 14 ударов ножом в область грудной клетки и 1 удар в область шеи.

В результате умышленных действий Рафикова Р., С1. были причинены колото-резаные ранения грудной клетки слева спереди, проникающие в левую плевральную полость с повреждением верхней доли легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, 3-4 ребер слева; резаная рана шеи с пересечением пищевода, трахей, щитовидной железы, общих сонных артерий и яремных вен, с частичным пересечением грудино-ключично-сосцевидных мышц, повреждением межпозвоночного диска между 3 и 4 шейными позвонками, с последующим кровотечением. От полученных телесных повреждений С1. скончалась на месте происшествия.

После совершения убийства С1., Рафиков Р., с целью сокрытия следов преступления, захоронил труп последней в указанном месте и с места совершения преступления скрылся. В этот же день Рафиков Р., с целью сокрытия следов преступления, из дома Арманшиной С. забрал документы потерпевшей, в том числе паспорт, и сжег их.

18.05.2011 г. Рафиков Р. сообщил Арманшиной С. об убийстве С1., после чего в последствии, Арманшина С. за совершенное убийство С1. передала Рафикову Р. частями деньги в сумме 15.000 руб.

В судебном заседании подсудимый Рафиков Р. частично признал себя виновным в совершении умышленно убийства С1., а подсудимая Арманшина С. виновной себя в организации указанного преступления не признала.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимых в совершении преступления, установленного в судебном заседании.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самих подсудимых об обстоятельствах совершенного преступления каждым из них, данных ими в ходе предварительного следствия, так и других доказательств, подтверждающих в этой части показания подсудимых.

В судебном заседании подсудимый Рафиков Р. показал, что 18.05.2011 г., когда С1. находилась в гостях у Арманшиных, он, после совместного употребления с ней спиртного, предложил последней покататься на его мотоцикле. Когда С1. согласилась, они поехали с ней в сторону лесного массива около ****. По дороге он не справился с управлением, мотоцикл перевернулся, и С1. получила, по его мнению, смертельную травму шейного позвонка. Полагая, что он все равно будет нести ответственность за её смерть, он решил добить С1. Имевшимся у него ножом, он нанес потерпевшей несколько ударов ножом по телу, а затем перерезал горло. Скрывая следы преступления, он закопал тело С1. в стороне от дороги, а затем из дома Арманшиной С. забрал её документы, в том числе и паспорт, и сжег их на мусорке.

Какого либо сговора на убийство С1. у него с Арманшиной С. не было, никаких денег он от неё не получал, оговорил последнюю под психологическим давлением оперативных сотрудников полиции.

Подсудимая Арманшина С. в судебном заседании также показала, что у неё какого либо сговора на убийство С1. с Рафиковым Р. не было. Она действительно должна была С1. 300.000 руб., которые потратила без ведома последний и не могла отдать. Действительно у неё была договоренность с С1. 18.05.2011 г. поехать в г. Лысьву якобы для снятия денег в Сбербанке и возврате последней, хотя она знала, что денег на её счету нет. Причину, по которой она снимала и тратила деньги, принадлежавшие С1., подсудимая объяснить не смогла. Арманшина С. также пояснила, что оговорила себя в ходе предварительного следствия под психологическим давлением оперативных сотрудников полиции.

К показаниям подсудимых в судебном заседании, а также к показаниям последних в ходе предварительного следствия, в той части, в которой они отрицают своё участие в убийстве потерпевшей С1. по найму, суд относится критически, поскольку данные показания подсудимых носят крайне противоречивый характер и опровергаются иными исследованными судом доказательствами.

Напротив, показания подсудимых в ходе предварительного следствия, в которых они признавали совершение ими убийства С1. при обстоятельствах, изложенных в обвинении, подтверждаются и полностью соотносятся с показаниями свидетелей и иными доказательствами.

Первоначально в явке с повинной Рафиков Р. сообщил о том, что он 18.05.2011 г. в районе **** совершил убийство С1., труп захоронил в лесу. Документы С1., в том числе паспорт, сжег.

(том 1 л.д. 185-187)

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Рафиков Р. также пояснил, что совершил дорожно-транспортное происшествие на своем мотоцикле с С1., в результате которого она выпала из мотоцикла (коляски). Когда он попытался помочь С1., то увидел, что у неё в груди торчит нож по самую рукоять. Его это взволновало, и он этим же ножом стал добивать С1., нанеся еще несколько ударов ножом в грудь, а затем перерезал ей горло.

(том 1 л.д. 192-196)

Как видно из перечисленных показаний Рафикова Р., последний указывал на различные телесные повреждения, которые по его версии могли повлечь смерть потерпевшей.

Между тем, будучи допрошенным, фактически через 2 дня, Рафиков Р. уже дал иные, изобличающие себя и Арманшину С. показания.

Так, Рафиков Р. показал, что в 2001 г. он проживал в **** семьей Арманшиных, помогая им вести личное хозяйство.    В конце апреля - начале мая 2011 г. Арманшина С. решила убить С1. после того, как получила деньги за материнский капитал С1., поскольку все денежные средства, которые ей (Арманшиной) перевели, она истратила. Разговор между ним и Арманшиной об убийстве С1. происходил в доме Арманшиных. В ходе разговора Арманшина сказала: «Надо убить человека, я тебе за это заплачу деньги». Он поинтересовался, какого человека надо убить. Арманшина сказала, что надо убить С1., чтобы не отдавать ей деньги, при этом пообещала заплатить ему за убийство 50.000 руб.

17.05.2011 г. С1. приехала в дом к Арманшиной вместе с Т. С. уже было известно, что по её сертификату деньги Арманшиной перевели. 18.05.2011 г. Арманшина сказала настойчиво: «Надо убить С1.». После этого он согласился её убить. Он предложил С1. прокатиться на его мотоцикле. Когда уезжали, то Арманшина оставалась дома одна. На мотоцикле он заехал в лесной массив за ****. Когда туда приехали, то С1. слезла с мотоцикла. После этого он подошел к С1. и стал наносить ей удары ножом в область сердца. Все удары наносил как бы снизу вверх, сбоку. Нож при этом у него был в правой руке. Когда нанес первый удар в грудь в область сердца, то от этого удара С1. упала на землю. После этого он стал наносить удары С1. ножом, когда она уже лежала на земле. С1. не сопротивлялась. После того, как нанес удары ножом, перерезал ей шею. Сделал это для того, чтобы С1. наверняка умерла. После этого перетащил С1. в лес, где захоронил. Нож оставил в пне дерева. Документы С1., в том числе паспорт, сжег.

О том, что он убил С1., сообщил Арманшиной С. в день убийства вечером, когда она приехала из г. Лысьва. После произошедшего, т.е. 19 мая 2011 г., утром Арманшина сама отдала ему 5.000 руб., за убийство С1. Спустя некоторое время Арманшина за убийство С1. дала ему еще 10.000 рублей, при этом сказала, что у нее денег больше нет. О том, что это С1. и убить нужно именно ее, ему показала Арманшина, когда С1. 17.05.2011 г. вечером пришла в дом к Арманшиным вместе с Т.

(том 2л.д. 41-45)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого. Рафиков Р. давая подробные и последовательные показания, пояснил, что убийство С1. совершил по просьбе Арманшиной С., в связи с тем, что Арманшина должна была вернуть С1. денежные средства, которых у неё не было. За убийство С1. Арманшина обещала дать ему 50.000 руб. После убийства отдала 5.000 руб., затем 10.000 руб. Он спрашивал про остальные деньги, но Арманшина ему пояснила, что деньги отдаст в дальнейшем.

(том 3 л.д. 20-22)

В ходе проведения очной ставки между обвиняемым Рафиковым Р. и обвиняемой Арманшиной С., Рафиков Р. вновь пояснил, что убийство было связано с деньгами С1., а именно из-за ее материнского капитала. Поскольку у Арманшиной не было денег, т.е. она уже потратила их на свои нужды, она решила убить С1. Арманшина спросила у него, сможет ли он убить С1.? Сначала он воспринял это как шутку. Затем понял, что это не шутка. При этом о том, что Арманшина потратила деньги С1., он узнал примерно через месяц после совершения убийства. За убийство С1. Арманшина предложила ему денежное вознаграждение. Сумма денежного вознаграждения изначально была предложена Арманшиной 50.000 руб. После того, как он убил С1., то получил от Арманшиной 15.000 руб. Других причин убивать С1. у него не было.

(том 3 л.д. 24-28)

При проверке показаний на месте Рафиков Р.К. также подробно пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, и указал место захоронения трупа С1.

(том 1 л.д. 199-218)

Из протокола осмотра места происшествия с участием обвиняемого Рафикова Р. видно, что последний сам указал место захоронения трупа потерпевшей С., где он и был обнаружен. Согласно протоколу осмотра места происшествия, объектом осмотра являлся участок местности, указанный Рафиковым Р. в лесном массиве в районе д****. В ходе осмотра обнаружен труп С1. с телесными повреждениями, характерными для способа их причинения указанного Рафиковым Р. при нанесении ударов ножом.

(том 1 л.д. 219-234)

Таким образом, на протяжении всего предварительного следствия Рафиков Р. давал показания, изобличающие Арманшину С. в организации убийства С1.

В ходе предварительного следствия, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, Арманшина С., давала подробные показания о том, что в феврале 2011 г. у неё с С1. состоялся разговор о приобретении последней жилья, и она (Арманшина) предложила С1. приобрести у нее старый дом в ****. У С1. имелся материнский капитал на сумму 338.000 руб. и они договорились о том, что дом она (Арманшина) продает дом за 38.000 руб., а сделку оформляют на всю сумму материнского капитала. Остальные 300.000 руб. она должна была отдать С1. Однако позднее о перечисленных деньгах С1. она ей ничего не говорила и с мая 2011 г. она периодически частями снимала деньги и тратила их в личных целях. Понимала, что расходует не свои деньги, что они принадлежат С1., но отдавать ей деньги не хотела, поскольку знала, что договор оформлен на 338.000 руб. и официально деньги принадлежат ей.

17.05.2011 г. к ней домой приехала С1. с сожителем Т. за деньгами. Она скрыла от С1. факт перечисления денежных средств, кроме этого, большей части денег у нее уже не было. В это же время у нее возникла мысль убить С1., чтобы не отдавать деньги. Вечером 17.05.2011 г. она стала разговаривать об убийстве С1. с проживающим в ее доме Р., В ходе разговора предложила за убийство С1. деньги в сумме 25.000 руб. Р. согласился на ее предложение, пояснив, что деньги ему нужны. Они обговорили условие о том, чтобы он не совершал убийство С1. в доме. При обсуждении убийства С1. в доме находился ее муж, который слышал разговор.

18.05.2011 г., когда С1. с целью ехать в г. Лысьва за деньгами, пришла к ней вместе с Т., она (Арманшина) уже знала о том, что никуда не поедет, и что Рафиков Р. должен убить С1. Когда они с С1. и Рафиковым Р. остались в доме одни, с целью убийства. Рафиков Р. позвал С1. прокатиться на мотоцикле в сторону ****. С1. согласилась и на принадлежавшем Рафикову Р.К. мотоцикле «марка», они вдвоем уехали в сторону ****. Вечером 18.05.2011 г. Рафиков Р. пришел домой и сказал, что убил С1. ножом, а труп закопал в лесу. Через 3-4 дня она передала Рафикову Р. деньги в сумме 15.000 руб. за убийство С1.

(том 1 л.д. 176-183)

Указанные признательные показания Арманшиной С. полностью соотносятся как с признательными показаниями на предварительном следствии Рафикова Р., так и с показаниями свидетелей по делу. Так, из показаний обоих подсудимых видно, что при обсуждении предложения убить С1. присутствовал А1.

Свидетель Т. в судебном заседании пояснил, что в марте 2011 г. Арманшина С. предложила помощь в обналичивании материнского капитала С1. С1. и Арманшина С. должны были составить договор купли-продажи дома Арманшиной С. в сумме 338.000 руб., по которому деньги С1. должны быть переведены на счет Арманшиной С. Арманшина С. должна была отдать С1. деньги в сумме 300.000 рублей, а остальные деньги в сумме 38.000 рублей оставить себе. В апреле 2011 г. все документы были оформлены.

17.05.2011 г. они с С1. позвонили Арманшиной и предложили съездить в г. Лысьва и проверить перечислены ли денежные средства. 17.05.2011 г. около 20 часов они были в доме Арманшиных и договорились о том, что утром 18.05.2011 г. все вместе поедут в Сбербанк в г. Лысьва. В это время в доме также находился Р. Однако утром 18.05.2011 г. Арманшина С. и ее муж А. сказали, что они в г. Лысьва на автобусе не поедут. Около 12 час. Арманшин А. сказал, что ему нужно съездить в **** и предложил съездить с ним. Он (Т.) поехал в **** вместе с Арманшиным. Когда уезжали, то в доме оставались С1., Арманшина С. и Рафиков Р. Через некоторое время Арманшину позвонила его жена и сказала, что они (Арманшина и С1.) в г. Лысьва, и что деньги сняли. Он (Т.) удивился тому, что Арманшина с С1. уехали в г. Лысьва снимать деньги без него, поскольку предупреждал С1. о том, чтобы без него она за деньгами не ездила. Когда он встретил Арманшину в г. Лысьва, то Арманшина сказала, что она сняла деньги в банкомате в сумме 338.000 рублей, оставила себе 30.000 руб., а остальные деньги передала С1. Утром 20.05.2011 г. ему позвонила Арманшина и сказала, чтобы С1. он не искал, что она от него ушла и уехала в г. Тюмень.

Свидетель Т1. в судебном заседании также пояснила, что С1. проживала в гражданском браке с ее сыном Т. С1. хотела получить материнский капитал наличными деньгами. Для того чтобы получить деньги, С1. договорилась с Арманшиной С. о том, что она (С1.) приобретает у Арманшиной С. дом в **** за 30.000 руб., а в договоре купли-продажи стоимость дома будет составлять 330.000 руб., которые должны были быть переведены на счет Арманшиной С. 17.05.2011 г. ее сын вместе с С1. уехали в ****, чтобы получить деньги у Арманшиной С. Вечером 17.05.2011 г. она разговаривала с сыном и С1. по телефону, и они ей сказали, что утром вместе с Арманшиной поедут в г. Лысьва за деньгами. 18.05.2011 г. ей позвонил сын и спросил, не вернулась ли С1. домой, поскольку ее нигде не было. Она позвонила Арманшиной С. и последняя ей пояснила, что отдала С1. в г. Лысьва 300.000 руб., себе оставила 30.000 руб., после чего они расстались. 18 мая 2011 г. она (Т.) ездила к Арманшиной С. и требовала показать квитанции, подтверждающие то, что Арманшина сняла деньги со своего счета. Арманшина С. пояснила, что у нее квитанций нет, при этом стала волноваться, нервничать и выкрикнула: «Что, я ее убила?». При этом какого-либо разговора об убийстве С1. не было. Арманшина С. плакала, говорила, что хочет повеситься, объясняя это тем, что не желает, чтобы у нее спрашивали о С1.

Как видно из показаний данных свидетелей, подсудимая Арманшина С. намеренно вводила их в заблуждение относительно места нахождения потерпевшей С1. в момент совершения преступления.

Из показаний свидетеля А1. в ходе предварительного следствия следует, что его жена Арманшина С. действительно заключила договор купли-продажи с С1., согласно которому жена продала свой дом С1. за 338.000 руб. Денежные средства жене должны были перечислить на ее расчетный счет. Денежные средства, которые перечислялись жене, являлись материнским капиталом С1. ходе устной договоренности между его женой и С1., они договорились о том, что после того, как жене перечислят денежные средства, то она все деньги отдаст С1., за исключением 30.000 руб., которые жена должна была оставить себе за проданный ей дом. В начале мая 2011 г. жена неоднократно снимала со своей сберегательной книжки различные денежные суммы, говорила, что ей перечислили денежные средства по договору купли-продажи дома С1.

17 мая 2011 г. к ним приезжала С1. с сожителем Т. и договорились с Арманшиной А., что утром 18 мая 2011 г. они поедут в г. Лысьва в банк, чтобы снять деньги. Вечером в этот день он слышал разговор между Рафиковым и его женой, которые говорили о том, что надо что-то делать с С1., и какие меры будут предпринимать. Рафиков и жена говорили о том, что «С1. надо куда-то девать». На следующий день он уехал в с. Березовка вместе с Т. Когда уезжали, то договорились о том, что когда вернутся, то все вместе поедут в г. Лысьва в банк. Около 16-17 часов вместе с Т. они ездили в г. Лысьва, поскольку ему позвонила жена и сказала, что ее нужно забрать у ее сестры. Когда забирал жену, то она сказала Т., что С1. ушла в г. Лысьва по своим делам и что она отдала все деньги С1.

Когда вечером он вернулся домой, Рафиков Р. сказал: «Я натворил беду». Он рассказал, что катался с С1. на мотоцикле и перевернулся. С1. ударилась, он ее куда-то спрятал. Позднее Рафиков Р. рассказал, что перерезал С1. горло, и что закопал ее. Примерно через неделю после данного разговора, Рафиков просил у Арманшиной С. деньги в сумме 10.000 рублей. Жена сказала Рафикову, что деньги она ему отдаст. Он спросил у жены, за что Рафиков у нее просит деньги. Она ответила; «За С1.», т.е. за то, что он убил С1.

(том 2 л.д. 36-39)

В судебном заседании Арманшин А. подтвердил указанные показания, однако изменив их, пояснил, что не был очевидцем разговора между женой и Рафиковым Р. в отношении С1., а также и передачи Арманшиной С. денег Рафикову Р.

Противоречия в своих показаниях в судебном заседании и в ходе предварительного следствия Арманшин С. объяснил тем, что невнимательно прочитал протокол, который составлял следователь.

Однако с учетом иных исследованных в судебном заседании доказательств, суд полагает, что более правдивые показания Арманшин С. давал именно в ходе предварительного следствия. Протокол допроса Арманшина С. содержит его собственноручные записи о том, что протокол им прочитан и каких либо замечаний к его содержанию у него нет. Не указал Арманшин С. в своих показаниях, как на это указывает защита, и на то, что показания в ходе предварительного следствия он давал под психологическим давлением оперативных сотрудников.

Подсудимая Арманшина С. в судебном заседании отрицала те обстоятельства, что она своему мужу и Т. говорила 18.05.2011 г. о том, что она деньги С1. отдала в г. Лысьва в этот же день. Полагает, что свидетели её оговаривают, однако причину оговора назвать не смогла.

При этом судом причин для оговора подсудимой со стороны указанных свидетелей также не установлено.

Из показаний свидетеля Ш. следует, что 18.05.2011 г. к ней в квартиру в г. Лысьва пришла Арманшина С.Ф. и просила запомнить день 18.05.2011 г. и подтвердить в последующем, что она (Арманшина) в этот день была у нее, и сказала: «Чтобы не было путаницы». Ранее, на протяжении 7-ми лет, Арманшина С.Ф. к ней никогда не приходила. Это был единственный раз, когда Арманшина С.Ф. пришла к ней в гости.

(том 1 л.д. 150-156)

Из показаний свидетеля Т2. следует, что в августе 2011 г. он познакомился в ИВС, во время отбывания административного наказания, с А1., который ему рассказал, что его жену обвиняют в заказном убийстве. Как человек ранее судимый, он объяснил Арманшину, что лучше нести уголовную ответственность одному, чем в группе лиц. Арманшин попросил его передать записку через своих знакомых сотрудников полиции для Рафикова, что он и сделал.

Из показания свидетеля С2. видно, что в сентябре 2011 г. ему подкинули записку, которую он должен был передать содержащемуся в ИВС отдела МВД России по Лысьвенскому району Рафикову Р.К.

(том 2 л.д. 204-207)

Протоколом выемки зафиксирован факт изъятия записки, адресованной Рафикову Р.К.

(том 2 л.д. 210-213)

Из протокола осмотра данной записки видно, что Рафикова Р. просят не давать показания в отношении Арманшиной С.Ф. и говорить о том, что никакого заказа на убийство не было.

(том 2 л.д. 214-217)

По заключению судебно-почерковедческой экспертизы рукописный текст записки выполнен А1.

(том 2 л.д. 228-231)

Участие свидетеля А1. в передаче Рафикову Р. указаний по даче необходимых, обеспечивающих алиби Арманшиной С. показаний, подтверждает причину изменения им показаний с целью избежания последней уголовной ответственности.

Свидетель Д., принимавший участие в качестве понятого при проведении следственных действий с участием Рафикова Р. подтвердил правильность сведений внесенных в следственный протокол и добровольность изложения Рафиковым Р. своих показаний.

Показания подсудимого Рафикова Р. о характере и последовательности его действий, связанных с убийством потерпевшей С1. подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что смерть С1. наступила от колото-резаных ранений грудной клетки слева спереди, проникающих в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, 3-4 ребер слева; резаной раны шеи с пересечением пищевода, трахеи, щитовидной железы, общих сонных артерий и яремных вен, с частичным пересечением грудино-ключично-сосцевидных мышц, повреждением межпозвоночного диска между 3 и 4 шейными позвонками, с последующим кровотечением.

(том 2 л.д. 11-27)

Выводы указанной экспертизы опровергают показания Рафикова Р. о получении потерпевшей С1. телесных повреждений характерных для дорожно-транспортного происшествия.

Согласно справке отдела пенсионного фонда РФ в Березовском районе 01.06.2009 г. вынесено положительное решение о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серия **. По состоянию на 24 марта 2011 сумма материнского капитала С1. составляла 338.860 руб. 37 коп. Денежные средства были перечислены 29.04.2011 г. на основании заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения по договору купли-продажи от 24.03.2011 г., в размере 338.860 руб. 37 коп., путем перечисления на счет Арманшиной С.Ф.

(том 3 л.д.126-128)

Из справки Лысьвенского ОСБ по личному счёту Арманшиной С. следует, что 29.04.2011 г. на её счет поступили деньги в сумме 338.869 руб. 37 коп., а на 18.05.2011 г. остаток на счете составлял 48.940 руб.

(том 3 л.д. 130-135)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Арманшиной С. в организации убийства потерпевшей С1. по найму, а подсудимого Рафикова Р. в совершении убийства С1. по найму.

Как видно из показаний Рафикова Р. и Арманшиной С. в ходе предварительного следствия, в ходе допросов Рафикова Р. в качестве обвиняемого, в ходе очной ставки с Арманшиной С, последний в присутствии понятых и адвоката, т.е. в условиях исключающих оказание на подсудимого какого либо давления, подробно и последовательно рассказывал об обстоятельствах, при которых он совершил убийство потерпевшей С1. и роли Арманшиной С. по организации данного преступления.

Эти показания подсудимого были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, они соответствуют установленным судом обстоятельствам, последовательны, дополняли друг друга и подтверждены другими доказательствами, поэтому суд их признает правдивыми.

Судом проверялись доводы подсудимых о применении к ним недозволенных методов воздействия и не нашли своего подтверждения. Доводы подсудимых в этой части не конкретны, носят голословный характер. На это же указывает и постановление органов предварительного следствия об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Арманшиной С.

(том 3 л.д. 30-32)

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым действия Арманшиной С. при совершении преступления заключались в организации совершения преступления, в том числе советами и указаниями, предоставлением информации Рафикову Р. о С1., обещании денежного вознаграждения за совершение преступления.

Действия Рафикова Р. заключались в непосредственном исполнении убийства С1. за денежное вознаграждение.

С учетом изложенного, действия подсудимого Рафикова Р. суд квалифицирует

- по п. «3» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку по найму.

Действия подсудимой Арманшиной С. суд квалифицирует

- по ч. 3 ст. 33, п. «3» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как организация совершения убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку по найму.

Суд считает необходимым исключить из обвинения обоих подсудимых квалифицирующий признак совершение преступления из корыстных побуждений как излишне вмененный.

В судебном заседании государственный обвинитель также отказался от обвинения Рафикова Р. по ч. 1 ст. 325 УК РФ (в похищении и уничтожении официальных документов), мотивируя свою позицию отсутствием в действии последнего указанного состава преступления.

Отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

С учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, после исследования значимых для этого материалов дела, суд приходит к убеждению о том, что уголовное дело в отношении Рафикова Р. по ч. 1 ст. 325 УК РФ подлежит прекращению.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, с учетом совершения Рафиковым Р. умышленного особо тяжкого преступления в течение испытательного срока, условное осуждение последнего по приговорам Березовского районного суда Пермского края от 20.07.2010 г. и мирового судьи мирового участка № 68 г. Лысьва Пермского края от 17.02.2011 г. подлежит отмене, и наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Рафиков Р.К. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а у него имеется алкогольная зависимость 2 стадии. Не страдает и не страдала хроническим психическим расстройством и Арманшина С. В период времени, относящегося к совершенному подсудимыми правонарушению, у них обоих не было временного психического расстройства. По своему психическому состоянию они могли в период совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

(том 2л.д. 87-88,99-100)

Оценивая заключения комиссии экспертов в отношении подсудимых, суд приходит к выводу о том, что последние являются вменяемыми и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим подсудимые подлежат наказанию за совершенное ими преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рафикова Р.К., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Арманшиной С.Ф., является наличие малолетних детей у виновной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рафикова Р.К. и Арманшиной С.Ф., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, обстоятельства их совершения, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи Арманшиной С., смягчающие и иные обстоятельства дела.

Подсудимыми совершено деяние, отнесенное к категории преступлений особо тяжких. Каких либо оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 УК РФ суд не находит.

Установлено, что подсудимый Рафиков Р. отрицательно характеризуется по месту жительства.

Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимой Арманшиной С., возраст находящихся на её иждивении двоих малолетних детей (2005 и 2007 года рождения), роль Арманшиной С. при совершении преступления, сведение положительно характеризующую последнюю что, по мнению суда существенно уменьшает степень общественной опасности преступления. Данные обстоятельства суд признает исключительными по делу, дающими суду в соответствии со ст. 64 УК РФ право назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данное преступление.

Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного подсудимой Арманшиной С. преступления, требования закона о восстановлении социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает невозможным исправление Арманшиной С. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ,

суд

приговорил:

признать РАФИКОВА Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет с ограничением свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 6 часов местного времени; не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность - являться в указанный специализированный государственный орган 2 раза в месяц для регистрации.

В соответствии с ч. 5 ст., 74 УК РФ отменить Рафикову Р. условное осуждение по приговорам Березовского районного суда Пермского края от 20.07.2010 г. и мирового судьи мирового участка № 68 г. Лысьва Пермского края от 17.02.2011 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания, и окончательно назначить 15 (пятнадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 6 часов местного времени; не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность - являться в указанный специализированный государственный орган 2 раза в месяц для регистрации.

Признать АРМАНШИНУ С.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с ограничением свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 6 часов местного времени; не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность - являться в указанный специализированный государственный орган 2 раза в месяц для регистрации.

Начало срока исчислять обоим подсудимым с 03 февраля 2012 года. Зачесть в срок наказания подсудимому Рафикову Р.К. время содержания под стражей в период с 03 августа 2011 г. по 02 февраля 2012 г. и Арманшиной С.Ф. с 01 августа 2011 г. по 02 февраля 2012 г.

Меру пресечения подсудимым оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу - кроссовки, блузку, джинсовые брюки, трусы, бюстгальтер - уничтожить.

Бухгалтерские документы - кассовые чеки, договор купли-продажи, государственный сертификат, расписки № 58, 57, 86, свидетельство о государственной регистрации права **, свидетельство о государственной регистрации права **, доверенность на распоряжение и управлением автомобилем /марка/ г/н **; свидетельство о регистрации транспортного средства /марка/ дата выпуска, г/н **; доверенность на право управления транспортным средством /марка/ г/н **; паспорт транспортного средства **; договор купли - продажи транспортного средства от 20.06.2011 г.; транзитный знак транспортного средства **; копию паспорта ** на имя Е. дата рождения; акт приема № 19/6, кассовый чек; акт приема № 9/6, 2 кассовых чека; договор подряда № 20 от 12 мая 2011 г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 26, товарную накладную № 2117 с кассовым чеком и квитанцией к приходному кассовому ордеру № 1187 от 25 мая 2011 г.; договор № 2011 г. о вкладе «Создай накопление»; договор № о вкладе «Создай накопление»; пластиковую карту Сбербанка России Maestro № **; товарный чек от 04.04.2011 г.; сберегательную книжку ** на имя А1. счет № **; сберегательную книжку ** на имя А2., счет № **; сберегательную книжку ** на имя Арманшину С.Ф. счет № **; приходный кассовый ордер № 28 от дата; талон на гарантийное обслуживание чайника-термоса Vitek VT.; талон на гарантийное обслуживание свч с грилем Panasonic NN - GT 337 W, кассовый чек ООО «***», товарный чек ИП П. о приобретении электролобзика; товарный чек о приобретении кухни МДФ; товарный чек ИП Ж, о приобретении системного блока, монитора, колонок, мыши, клавиатуры, сетевого фильтра, мотоцикл с коляской - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        подпись        В.П. Исаев