ч.2 ст.297 УК РФ



дело №2-15-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                            31 января 2012 г.

Пермский краевой суд в составе председательствующего судьи Исаева В.П.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Гаврилиди Н.Г.,

подсудимого Воронова P.O.,

адвоката адвокатской палаты Пермского края Белоокого А.К., предъявившего удостоверение № 1183 и ордер № 1146,

при секретаре Рольник И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании суда материалы уголовного дела в отношении

ВОРОНОВА Р.О. дата рождения, уроженца ****, ранее судимого:

18.08.2010 года Пермским районным судом Пермского края по п.п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

22.09.2011 года Пермским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ

установил;

Воронов Р. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.09.2011 г. в 16 часов 20 минут Воронов P.O., находясь в зале судебного заседания в помещении Пермского районного суда Пермского края по адресу: г. Пермь, ул. 2-ая Красавинская, 86а, после оглашения судьей Л. приговора по уголовному делу по обвинению Воронова P.O., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, проявляя неуважение к суду, осознавая, что судья Л. является лицом, отправляющим правосудие, с целью унижения его чести и достоинства в связи с его профессиональной деятельностью, умышленно, публично, демонстрируя неуважение к суду, в присутствии участников судебного разбирательства, выражаясь нецензурной бранью, высказал оскорбление в адрес судьи Л. Словесное высказывание являлось оскорбительным по смыслу и неприличным по форме.

Воронов Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления такого приговора подсудимым осознаны. Государственный обвинитель и потерпевший Л. не возражали против заявленного ходатайства.

Изучив материалы дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Воронова Р. по ч. 2 ст. 297 УК РФ как проявление неуважения к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного, его молодой возраст. Подсудимый характеризуется удовлетворительно, имел постоянное место работы.

Поскольку подсудимым совершено умышленное преступление в течение неотбытый части наказания по приговору Пермского районного суда от 22.09.2011 г., наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд учитывает материальное положение подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, поэтому полагает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

приговорил:

признать ВОРОНОВА Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору Пермского районного суда от 22.09.2011 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислять с 31 января 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей и срок отбытого наказания по приговору Пермского районного суда от 22.09.2011 г. в период с 14 августа 2011 г. по 30 января 2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий