Дело №2-58-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Березники 18 августа 2011 года
Пермский краевой суд в составе председательствующего судьи Ахматова О.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,
подсудимых Швецова А.В., Скворцова Е.А., Горбунова М.Ю.,
защитников - адвокатов Смирнова А.А., Затонской Е.А., Прохорова B.C.,
при секретаре Ельцовой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
1. ШВЕЦОВА А.В., дата рождения, уроженца ****, судимого
- 6 сентября 1999 года Александровским городским судом Пермской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26 октября 2010 года по отбытии наказания, задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 9 марта 2011 года, заключенного под стражу 10 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ;
2. СКВОРЦОВА Е.А., дата рождения, уроженца ****, несудимого,
задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 9 марта 2011 года, заключенного под стражу 10 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ:
3. ГОРБУНОВА М.Ю., дата рождения, уроженца ****, судимого:
24 января 1997 года Пермским областным судом по ст.ст. 162 ч. 2, 139 ч. 1 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы;
6 марта 1997 года Пермским областным судом по ст. 102 п.п. «а, е» УК РСФСР, ст. 162 ч. 2 УК РФ с применением ст. 40 ч. 3 УК РСФСР к 14 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 22 сентября 2010 года по отбытии наказания,
задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 9 марта 2011 года, освобожденного из изолятора временного содержания 10 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
установил:
Швецов А.В. и Скворцов Е.А. совершили убийство, совершенное группой лиц.
Горбунов М.Ю. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Преступления совершены в г. Березники Пермского края при следующих обстоятельствах.
8 марта 2011 года около 02 часов в квартире № **** Швецов и Скворцов, руководствуясь личной неприязнью, имея единый умысел на причинение смерти, совместно нанесли ножом и ножницами множество ударов по телу С. При этом Швецов нанес потерпевшему множество ударов ножом в лицо, шею, грудную клетку и живот, а Скворцов - не менее 4-х ударов ножницами по телу.
Швецов и Скворцов совместно причинили С. множественные колото-резаные ранения лица, шеи и туловища (16): четыре колото-резаных ранения грудной клетки, проникающие в сердечную сумку и плевральные полости с повреждением сердца, легких и диафрагмы, пересечением 9-го ребра справа; четыре колото-резаных ранения живота, проникающие в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкой кишки; три колото-резаных ранения на спине в поясничной области слева с пересечением поперечных отростков 1-2 поясничных позвонков слева; четыре колото-резаных раны шеи без повреждения кровеносных сосудов с пересечением межостистой связки между 7-м шейным и 1-м грудным позвонками; одну колото-резаную рану на лице справа, поверхностные резаные раны (2) на лице и шее справа.
В результате множественных колото-резаных ранений туловища (грудной клетки и живота), проникающих в сердечную сумку, в плевральные и брюшную полости со скоплением в них крови и повреждениями сердца, легких и брыжейки тонкой кишки, повлекших развитие массивной кровопотери, потерпевший С. скончался на месте.
После совершения убийства Швецов, Скворцов и Горбунов предприняли следующие действия, направленные на сокрытие данного преступления:
втроем сбросили труп С. из окна квартиры на улицу, позже Швецов и Горбунов перетащили его к стене дома и присыпали снегом;
Скворцов и Горбунов замыли в квартире следы крови;
утром 8 марта 2011 года втроем выбросили вещи, испачканные кровью, в мусорный бак у муниципального учреждения «Городская больница № **», расположенного по адресу: по ****.
Подсудимый Швецов в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что ночью на 8 марта 2011 года он. Скворцов, Горбунов, Л1., сосед Горбунова по имени С1. и потерпевший совместно распивали спиртные напитки в квартире № ****. Через некоторое время сосед Горбунова и потерпевший ушли из квартиры, а Л. отправился спать в маленькую комнату. Минут через 15 потерпевший вернулся и «по неизвестной причине» стал оскорблять всех присутствующих нецензурной бранью. Скворцов нанес потерпевшему один удар ножом в живот. Горбунов стал их разнимать. После этого он (Швецов) на протяжении нескольких минут не обращал на потерпевшего, Скворцова и Горбунова внимание. Через 3-4 минуты он увидел, что потерпевший лежит на полу. Скворцов и Горбунов находились рядом. Горбунов предложил выбросить потерпевшего в окно. Он (Швецов) подошел к потерпевшему, чтобы проверить его пульс. Пульса он не почувствовал. Затем он (Швецов) «на всякий случай, чтобы не оказался живой» нанес своим ножом два удара потерпевшему в шею. Н. реакции на данные удары не последовало. После этого они втроем выбросили труп в окно. Он (Швецов) видел лежащие на подоконнике ножницы, концы которых были испачканы кровью. Свой нож он (Швецов) вымыл и положил обратно в карман. Скворцов и Горбунов замыли следы крови на полу. Позже он (Швецов) и Горбунов, выйдя на улицу, перетащили труп ближе к стене дома и забросали его снегом. Вещи, испачканные кровью, он (Швецов), Скворцов и Горбунов утром выбросили в мусорный бак.
В ходе предварительного расследования, будучи допрошен 9 марта 2011 года в качестве подозреваемого, Швецов пояснял, что той ночью после совместного употребления спиртных напитков все были очень пьяны. Между потерпевшим и Скворцовым возникла ссора. Что послужило причиной ссоры, он (Швецов) не понял. Потерпевший и Скворцов стали оскорблять друг друга. Затем Скворцов, нагнув потерпевшего, стал наносить ему каким-то предметом (позже он узнал, что это были ножницы) удары в спину. Он (Швецов), испытывая к потерпевшему личную неприязнь, воспользовавшись моментом, взял в руки кухонный нож, подошел к потерпевшему, который уже стоял на коленях, и с целью убийства стал наносить ему удары ножом в шею, грудь, куда придется. Нанес не менее 4-х ударов. Он видел, что у потерпевшего уже были повреждения на спине. Он и Скворцов закончили наносить удары после того, как потерпевший перестал подавать признаки жизни. Горбунов ударов потерпевшему не наносил (том 1 л.д. 85-89).
По существу те же обстоятельства произошедшего Швецов изложил и 16 марта 2011 года при проверке показаний на месте. Во время данного следственного действия он продемонстрировал на манекене, каким именно образом наносил потерпевшему удары в шею и грудь. Кроме того, он показал, каким образом наносил потерпевшему удары ножницами или ножом в нижнюю часть спины и в область живота Скворцов (том 1 л.д. 201-210).
После оглашения данных пояснений в судебном заседании Швецов заявил, что в ходе предварительного следствия он оговорил себя в части количества нанесенных им ударов, т.к. «собирался взять всю вину на себя».
Подсудимый Скворцов в судебном заседании вину признал частично, воспользовался правом не давать показания.
В ходе предварительного расследования, будучи допрошен 9 марта 2011 года в качестве подозреваемого. Скворцов пояснял, что той ночью между потерпевшим и Горбуновым возникла драка. Потерпевший оказался лежащим на полу. Горбунов наносил ему удары ногами по лицу и другим частям тела. Он (Скворцов), испытывая к потерпевшему личную неприязнь, подошел к нему и нанес один удар ножницами. Он не желал убивать потерпевшего. Он намеривался нанести удар в ягодицы, но попал в спину с левой стороны. Затем он отправился мыть ножницы. Вернувшись в комнату, увидел, что Швецов одной рукой держит потерпевшего за волосы, а в другой его руке находится окровавленный нож. С живота, груди и шеи потерпевшего текла кровь. Убедившись, что потерпевший мертв, он (Скворцов), Швецов и Горбунов выбросили труп в окно. Затем они замыли следы крови. После этого он (Скворцов) уснул. Утром он, Швецов и Горбунов выбросили в мусорный бак вещи, испачканные кровью. Со слов Швецова и Горбунова ему известно, что ночью они выходили на улицу и прятали труп (том 1 л.д. 91-95).
В ходе проверки показаний на месте Скворцов пояснял, что ссора возникла между ним и потерпевшим. Он нанес потерпевшему два удара руками в лицо. Затем он сходил в маленькую комнату за ножницами. Вернувшись, нанес ими потерпевшему 3-4 удара в нижнюю часть спины. Затем «к драке» присоединился Швецов, который стал наносить потерпевшему удары ножом. После ударов Швецова потерпевший упал на пол. Горбунов стал наносить ему ногами удары по лицу. Что происходило далее, он (Скворцов) не видел, так как ушел мыть ножницы. Вернувшись в комнату, обнаружил, что потерпевший не подает признаков жизни (том 1 л.д. 190-200).
После оглашения данных пояснений в судебном заседании, Скворцов заявил, что они являются более точными.
Подсудимый Горбунов в судебном заседании вину признал полностью, воспользовался правом не давать показания, заявил, что полностью подтверждает свои пояснения, данные в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошен 9 марта 2011 года в качестве подозреваемого. Горбунов пояснял, что той ночью между потерпевшим и Скворцовым возникла ссора, в ходе которой Скворцов чем-то ударил потерпевшего в живот. После этого удара потерпевший упал. Затем на потерпевшего «набросился» Швецов. Скворцов удерживал потерпевшего, а Швецов наносил ему удары в шею. Он (Горбунов) видел, как летели брызги крови. Ножей у Скворцова и Швецова он не видел, но полагает, что потерпевший был зарезан, т.к. кто-то из них говорил, что нужно вымыть нож. После этого из другой комнаты вышел Л. Увидев, что произошло, Л. ушел из квартиры. Затем они втроем выбросили труп в окно. После этого Скворцов начал замывать следы крови. Он (Горбунов) помогал ему. Позже он (Горбунов) и Швецов, выйдя на улицу, перетащили труп потерпевшего к стене дома и присыпали его снегом. Утром они снова вымыли все полы в квартире. Вещи, испачканные кровью, сложили в мешок и выбросили в мусорные контейнеры у городской больницы (том 1 л.д. 97-100).
Те же обстоятельства произошедшего Горбунов изложил и в ходе проверки показаний на месте (том 1 л.д. 110-118).
Вина подсудимых, кроме их собственных изобличающих пояснений, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что вечером 7 марта 2011 года он употреблял спиртные напитки вместе с подсудимыми и потерпевшим. Подсудимые и потерпевший ругались друг с другом, но не дрались. Около полуночи он (свидетель) уснул. Проснулся от шума около 03 часов. Выйдя в большую комнату, увидел лежащего потерпевшего. Около его головы была кровь. После этого он (свидетель) ушел из квартиры. Дня через 2-3 Горбунов рассказал ему, что Швецов и Скворцов убили потерпевшего при помощи ножа или ножниц.
Свидетель Р. в судебном заседании пояснил, что он проживает в г. Березники по адресу: ****. 8 марта 2011 года он обнаружил под окном своей квартиры труп. Его мать сообщила об этом в милицию. Труп был припорошен снегом.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 8 марта 2011 года, у стены дома **** был обнаружен труп мужчины с множественными колото-резаными ранениями (том 1 л.д. 6-15).
Согласно другому протоколу осмотра места происшествия от 8 марта 2011 года, в квартире № **** были обнаружены и изъяты: следы вещества бурого цвета на металлическом уголке карниза окна комнаты № 1; футболка с разрезами ткани; фрагменты ножниц (ножницы № 3), нож, вата, книга, два журнала, газета, коробка из-под чая, брюки, пачка из-под сигарет, две бутылки, тапки со следами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 23-41).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16 марта 2011 года, в квартире № **** были обнаружены и изъяты двое ножниц (ножницы №№ 1-2) (том 1 л.д. 211-213).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 9 марта 2011 года, в мусорных баках, находящихся у территории муниципального учреждения «Городская больница № **» были обнаружены и изъяты две толстовки, трусы, две мужские рубашки, свитер, пуловер, спортивные и мужские брюки (том 1 л.д. 74-78).
Согласно заключению биологической экспертизы, на отрезках бинта со смывами с карниза окна и рядом с трупом, ноже, частях ножниц (ножницы № 3), книге, двух журналах, газете, коробке из-под чая, пачке из-под сигарет, двух бутылках, тапках и брюках, изъятых с места происшествия, рубашке толстовке, и паре носков Горбунова, двух парах шерстяных носков Скворцова, а так же на брюках, свитере, спортивных брюках, двух мужских рубашках, двух толстовках, трусах и пуловере, изъятых из мусорного бака, установлено наличие крови человека, которая могла произойти от потерпевшего С. (том 1 л.д. 161-165).
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы, следы пальцев рук, изъятые от трупа неустановленного мужчины, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия 8 марта 2011 года у дома ****, принадлежат С., дата рождения (том 2 л.д. 32-38).
Согласно другому заключению дактилоскопической экспертизы, среди следов рук, обнаруженных в ходе осмотра квартиры № ****, имеются следы, оставленные подсудимыми Горбуновым и Скворцовым (том 2 л.д. 8-22).
Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, при исследовании трупа С. обнаружены следующие телесные повреждения:
-множественные колото-резаные ранения лица, шеи и туловища (16): четыре колото-резаных ранения грудной клетки, проникающие в сердечную сумку и плевральные полости с повреждением сердца, легких и диафрагмы, пересечением 9-го ребра справа; четыре колото-резаных ранения живота, проникающие в брюшную полость, с повреждением брыжейки тонкой кишки; три колото-резаных ранения на спине в поясничной области слева с пересечением поперечных отростков 1-2 поясничных позвонков слева; четыре колото-резаных раны шеи без повреждения кровеносных сосудов с пересечением межостистой связки между 7-м шейным и 1-м грудным позвонками; одна колото-резаная рана на лице справа;
- поверхностные резаные раны (2) на лице и шее справа.
Смерть С. наступила в результате множественных колото-резаных ранений туловища (грудной клетки и живота), проникающих в сердечную сумку, в плевральные и брюшную полости со скоплением в них крови и повреждениями сердца, легких и брыжейки тонкой кишки, повлекших развитие массивной кровопотери.
Обнаруженные у пострадавшего телесные повреждения образовались от многократных прямых и скользящих воздействий колюще-режущими орудиями:
колото-резаные раны на шее (№2 и №3) могли быть причинены двумя ударами ножниц справа и слева;
колото-резаные раны на лице (№ 1), шее (№ 10-11), грудной клетке, животе и спине (№ 4-9 и №12-16) могли быть причинены не менее 14 ударными воздействиями ножом с разных сторон;
резаные раны могли образоваться от скользящих воздействий как лезвия браншей ножниц, так и лезвия клинка ножа.
На трупе были также обнаружены закрытые переломы грудины и ребер, которые образовались после наступления смерти, не исключено, что при падении с высоты (том 1 л.д. 17-21, 169-179, том 2 л.д. 42-43).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности пояснений подсудимых о нанесении Швецовым и Скворцовым ударов ножом и ножницами по телу потерпевшего, а также в части, касающейся мер, предпринятых ими для сокрытия преступления, в достоверности показаний свидетелей, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий, в обоснованности заключений экспертиз. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются друг с другом.
Суд оценивает как неправдивые и отвергает показания подсудимого Швецова, данные в судебном заседании, о том, что он нанес С. ножом лишь два удара в тот момент, когда потерпевший уже не подавал признаков жизни. Суд считает, что Швецов стремится при помощи данных показаний смягчить свою ответственность за содеянное.
Показания Швецова в указанной части противоречат его собственным пояснениям, данным в ходе предварительного расследования, о том, что он начал наносить потерпевшему удары ножом, когда тот стоял на коленях, при этом он нанес большее количество ударов в шею, грудь, куда придется. Пояснения Швецова на предварительном следствии были детальными и последовательными. У Швецова не было причин для самооговора. Все свои пояснения он давал после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, в присутствии адвоката, в условиях, исключающих применения незаконных методов расследования. Его довод о том, что он оговорил себя потому, что «собирался взять всю вину на себя», является несостоятельным, т.к., давая показания об обстоятельствах преступления, он не скрывал, что Скворцов также наносил потерпевшему удары.
Пояснения Швецова, данные в ходе предварительного расследования, согласуются: с пояснениями Скворцова и Горбунова об его действиях во время совершения преступления, о том, что он начал наносить удары потерпевшему ещё до того, как тот перестал подавать признаки жизни; с заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере, количестве, локализации, механизме образования телесных повреждений у потерпевшего, орудий, которыми они могли быть причинены, не противоречат другим доказательствам.
Суд признает пояснения Швецова, данные в ходе предварительного следствия, достоверными и берет их за основу приговора.
Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых в совершении вышеуказанных деяний доказана.
Действия Швецова и Скворцова суд квалифицирует по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.
Между действиями Швецова и Скворцова и наступившими вредными последствиями - смертью С. существует прямая причинная связь. На это указывает то обстоятельство, что именно подсудимые своими совместными действиями причинили потерпевшему телесные повреждения, от которых тот скончался.
О наличии у подсудимых умысла на причинение смерти свидетельствует целенаправленное нанесение ими большого количества ударов орудиями, обладающими значительными поражающими свойствами (ножницами и ножом), в места расположения жизненно важных органов человека - в лицо, шею, живот, грудь, спину. Подсудимые сознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий - смерти С., и желали наступления данных последствий, т.е. действовали с прямым умыслом на лишение жизни.
Подсудимые причинили потерпевшему смерть противоправно.
Во время совершения преступления они не находились в состоянии обороны или аффекта.
О наличии в действиях Швецова и Скворцова квалифицирующего признака, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, свидетельствует то обстоятельство, что подсудимые, действуя совместно с умыслом, направленным на причинение смерти, оба непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие.
Действия Горбунова суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как укрывательство преступления, т.е. заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, т.к. он с целью укрывательства преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ, прятал труп убитого потерпевшего, замывал следы крови, оставшиеся на месте преступления, выбрасывал вещи, испачканные крови.
Согласно заключениям психиатрических экспертиз, подсудимые Швецов и Скворцов по своему психическому состоянию могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время каким-либо расстройством также не страдают. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются (том 1 л.д. 1-5).
Данные заключения составлены экспертами, обладающими необходимыми специальными познаниями. Объективность экспертов сомнений не вызывает. Заключения являются подробными и мотивированными. Они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, об активных, целенаправленных, согласованных и мотивированных действиях подсудимых во время совершения преступлений. У суда нет оснований не доверять данным заключениям. Суд признает заключения обоснованными, а подсудимых Швецова и Скворцова - вменяемыми.
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Горбунова не имеется.
Подсудимым следует назначить наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых, смягчающие и отягчающее обстоятельства.
Швецов совершил особо тяжкое преступление, ранее был судим за убийство, по месту отбывания наказания характеризовался как лицо, не вставшее на путь исправления, привлекался к административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель.
Скворцов совершил особо тяжкое преступление, в силу ст. 86 УК РФ является несудимым, неоднократно привлекался к административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель.
Горбунов совершил преступление небольшой тяжести, ранее был судим за совершение умышленных преступлений, в том числе за убийство, неоднократно привлекался к административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель, в быту характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Швецова и Скворцова, согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Горбунова, согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцова, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание Швецова и Горбунова, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Швецов ранее осуждался за особо тяжкое преступление и вновь совершил особо тяжкое преступление. Согласно п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, он совершил новое преступления в условиях особо опасного рецидива преступлений.
Горбунов, согласно ст. 18 УК РФ, совершил преступление в условия простого рецидива преступлений.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Швецовым и Скворцовым преступления, суд приходит к убеждению, что для достижения целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, им следует назначить наказание в виде лишения свободы на длительный срок.
Учитывая, что Швецов и Скворцов не имеют места постоянного проживания на территории Российской Федерации, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 53 УК РФ, им не может быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание обстоятельства преступления, совершенного Горбуновым, сведения о его личности, суд приходит к убеждению, что для достижения целей наказания, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, ему также следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: футболку «Reebok», двое брюк черного цвета, книгу «Вечный ЗОВ», журнал «Мир криминала», газету с программой телепередач, журнал «Жара», коробку с надписью «Индийский черный чай», срезы обоев, бутылку «Государев Заказ», бутылку «Рябиновая настойка на коньяке», пачку из-под сигарет «Золотая Ява», тапки, толстовку «Адидас», рубаху «Estar», носки черного цвета, две пары шерстяных носков, толстовку зеленого цвета «Адидас», футболку «Puma», трусы «Polo», толстовку «Denri», мужские кальсоны, сорочку «Inter», светло-серый в полоску свитер, спортивные брюки «Адидас», пуловер, два смыва вещества бурого цвета на марлевых тампонах, двое цельнометаллических ножниц следует уничтожить как предметы, не представляющие ценности и не истребованные сторонами.
Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ШВЕЦОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 15 (пятнадцать) лет, без ограничения свободы.
Отбывание лишения свободы Швецову А.В. назначить в исправительной колонии особого режима.
Срок лишения свободы Швецову А.В. исчислять с 9 марта 2011 года. Меру пресечения Швецову А.В. оставить заключение под стражей.
Признать СКВОРЦОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 13 (тринадцать) лет, без ограничения свободы.
Отбывание лишения свободы Скворцову Е.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок лишения свободы Скворцову Е.А. исчислять с 9 марта 2011 года. Меру пресечения Скворцову Е.А. оставить заключение под стражей.
Признать ГОРБУНОВА М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 9 (девять) месяцев.
Отбывание лишения свободы Горбунову М.Ю. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок лишения свободы Горбунову М.Ю. исчислять с 18 августа 2011 года.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть Горбунову М.Ю. в срок лишения свободы время содержания его под стражей с 9 по 10 марта 2011 года.
Меру пресечения Горбунову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Горбунова М.Ю. под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: футболку «Reebok», двое брюк черного цвета, книгу «Вечный ЗОВ», журнал «Мир криминала», газету с программой телепередач, журнал «Жара», коробку с надписью «Индийский черный чай», срезы обоев, бутылку «Государев Заказ», бутылку «Рябиновая настойка на коньяке», пачку из-под сигарет «Золотая Ява», тапки, толстовку «Адидас», рубаху «Estar», носки черного цвета, две пары шерстяных носков, толстовку зеленого цвета «Адидас», футболку «Puma», трусы «Polo», толстовку «Denri», мужские кальсоны, сорочку «Inter», светло-серый в полоску свитер, спортивные брюки «Адидас», пуловер, два смыва вещества бурого цвета на марлевых тампонах, двое цельнометаллических ножниц - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья