приговор №2-37 (п. `а` ч.2 ст. 105 УК РФ)



Дело № 2-37-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 23 марта 2012 года.

Пермский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Антоненко C.O.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Белкина С.В.,

подсудимого Самарина Н.С.,

защитника - адвоката адвокатской палаты Пермского края Останина Е.А., предоставившего удостоверение №2363 и ордер №5420,

при секретаре Мациевской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самарина Н.С., судимого 13 ноября 2006г. Орджоникидзевским районным судом г. Перми с изменениями, внесенными постановлением президиума Пермского краевого суда от 6 июня 2008г. по ч. 1 ст. 115 и ч. 4 ст. 111 УК РФ, к 6 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 3 мая 2011г. на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 19 апреля 2011г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 14 дней, содержащегося под стражей по настоящему делу с 17 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самарин Н.С. совершил убийство З. и З1. при следующих обстоятельствах:

15 октября 2011г. в период с 15 часов до 10 часов 06 минут 16 октября 2011г. в квартире № ** дома № ** по ул. **** г.Перми во время совместного распития спиртных напитков между Самариным Н.С. с одной стороны, З. и З1. с другой стороны, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Самарина Н.С. возник умысел на их убийство.

Реализуя свой преступный умысел, Самарин Н.С. умышленно, поочередно, нанес неустановленным предварительным следствием тупым твердым предметом, кулаками, обутыми ногами, деталью от кровати с металлическими крепежными элементами не менее 45 ударов по телу З1., по голове, грудной клетке, животу и не менее 12 ударов по рукам и ногам, а также не менее 17 ударов кулаками, обутыми ногами, указанной деталью от кровати, мебельной плитой и стеклянной пепельницей по телу З. — голове, грудной клетке и не менее 4 ударов по рукам и ногам.

Умышленными преступными действиями Самарина Н.С. З1. была причинена сочетанная тупая травма тела с повреждениями мягких тканей, костей черепа и ребер, оболочек и вещества головного мозга, левого легкого, большого сальника, сопровождавшаяся кровотечением в левую плевральную и брюшную полости.

Умышленными преступными действиями Самарина Н.С. З. была причинена тупая сочетанная травма тела в виде кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран, кровоизлияний в мягкие ткани на голове и груди, переломов костей черепа, ушибов головного мозга с кровоизлияниями под мягкую его оболочку, переломов грудины, двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры и кровотечением в плевральные полости, с развитием отека головного мозга и легких.

В результате противоправных действий Самарина Н.С. от полученных телесных повреждений З1. и З. скончались на месте происшествия.

Кроме того, в результате действий Самарина Н.С. З1. были причинены кровоподтеки и ссадины на верхних конечностях, а З. были причинены ссадины и кровоподтек на левой голени, правом плече и левой верхней конечности, которые в причинно-следственной связи со смертью потерпевших не находятся.

Убедившись, что З1. и З. мертвы, Самарин Н.С. скрылся с места происшествия.

Подсудимый Самарин Н.С. в судебном заседании показал, что 15 октября 2011г. вечером он пришел в гости к П. по адресу: г. Пермь ул. ****. В квартире находились П., братья З1. и З., а также П1. Его пригласили употреблять спиртное, он согласился. Около 22 часов вечера З1. оскорбил его и между ними возникла ссора. Он взял плиту-ДСП и ударил ей З1. по голове, от чего тот упал на пол. Он хотел уйти, З. решил вступиться за брата, шел на него, держа в руке предмет, похожий на нож. Он ударил З. плитой-ДСП 1-2 раза по голове, тот упал. Он вернулся в комнату и лег спать с П. Проснувшись, обнаружил братьев З1. и З. мертвыми, понял, что их убил. Он признает, что З1. нанес 2-3 удара в область грудной клетки, 5-6 ударов спинкой от кровати с металлическими крепежами в область грудной клетки и по голове. З. он нанес 2 удара ДСП с металлическим крепежами в область затылка и 3 раза по груди и телу.

Согласно чистосердечному признанию от 17 октября 2011г. подсудимый Самарин Н.С. сообщил, что ударил З1. и З. по голове древесно-стружечной плитой в квартире по адресу г. Пермь ул. **** (т.2 Л.Д.209).

Свои показания об обстоятельствах причинения смерти З. и З1. подсудимый Самарин С.Н. подтвердил при их проверке на месте происшествия, указал место, где он нанес удары З1. и З. в кв. ** д. ** по ул. **** г. Перми (т. 2 л.д. 219-228).

Кроме собственных показаний подсудимого Самарина С.Н., его виновность в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей.

Как следует из показаний свидетеля П., данных ею в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, 15 октября 2011г. около 12 часов дня она, З1., З. и П1. решили употребить спиртное. З. и З1. купили 2 литра спирта. Никаких телесных повреждений у З. и З1. не было, конфликтов у них также не было. Они стали пить спиртное. Около 15 часов дня к ней в квартиру пришел Самарин Н.С., у которого также не было каких-либо телесных повреждений. Они предложили ему тоже выпить спирта. Самарин Н.С. согласился, и они продолжили употреблять спиртное. Самарин Н.С. сходил за спиртными напитками. З. и З1. никуда не уходили. Она и П1. сидели на расправленном кресле-кровати за столом, Самарин с З1. сидели рядом друг с другом, а З. сидел с торца стола. Около 19-21 часов вечера между братьями З. и З1. с одной стороны, и Самариным Н.С. с другой стороны, возник конфликт из-за старых обид. З. оскорбил Самарина нецензурными словами. Самарин Н.С. неожиданно стал наносить удары кулаками по голове и лицу З1., взял со стола пепельницу, и ударил ей не менее 3 раз по голове З1. От этого З1. упал на пол, из раны на голове пошла кровь. Самарин Н.С. нанес руками и ногами по голове и телу З1. не менее 12 ударов. А именно, Самарин Н.С. нанес ногами не менее 3 ударов по голове З1., по груди и спине - не менее 3 ударов, кулаками по голове - не менее 3 ударов, по груди и спине - не менее 3 ударов, а затем прыгнул ногами не менее 4 раз на спину и голову З1. Она, З. и П1. перешли в большую комнату, так как испугались Самарина Н.С. З. решил заступиться за брата, встал с дивана в большой комнате, выйдя в коридор между комнатами, сказал Самарину Н.С, чтобы тот перестал избивать З1. и отстал от него. В руках у З. ничего не было, в том числе не было и ножа. Самарин Н.С. после этого подошел к З. Последний отступил назад от Самарина Н.С., на порог большой комнаты. Самарин Н.С. сразу же нанес по лицу З. удары кулаками не менее 3 раз. З. упал на пол. Самарин Н.С. нанес З. не менее 2 ударов ногой по лицу, и обеими ногами поочередно по груди - не менее 3 ударов. З. попытался, привстав, пройти в большую комнату. Но Самарин Н.С. взял из маленькой комнаты боковину от разобранной кровати из ДСП с металлическими крепежами, длиной примерно 2 метра, и этой боковиной нанес З. по голове не менее 3 ударов, и не менее 2 ударов - по груди. З. от ударов упал на пол, на спину в большой комнате у кровати. Самарин Н.С. после этого поставил боковину к стенке и стал бить З., лежащего на полу, кулаками и ногами по голове и телу. Кулаками Самарин Н.С. нанес по голове З. не менее 2 ударов, по груди не менее 2 ударов, а ногами не менее 5 ударов по голове и не менее 4 ударов по спине и груди. Затем Самарин не менее 3 раз прыгнул по груди З., а по голове не менее 1 раза. Потом она увидела, как Самарин Н.С. взял деревянную квадратную плиту бело-желтого цвета, похожую на дверцу от шкафа и нанес ей не менее 4 ударов по голове. Далее Самарин Н.С. взял стеклянную пепельницу и ударил ей не менее 3 раз по голове З., от чего пепельница разбилась. Продолжая избиение, Самарин Н.С. вновь взял боковину от кровати и ушел в маленькую комнату к З1., где стал наносить ему удары этой боковиной. Данные удары она не видела, но слышала звуки ударов. Избиение братьев З. и З1. продолжалось достаточно долго, возможно несколько десятков минут, но, сколько конкретно, сказать не может. Она допускает, что Самарин Н.С. мог продолжать избивать братьев, когда она заснула. В 12-ом часу ночи она проснулась и увидела, что П1. сидел на стуле около стола, а Самарин Н.С. около шифоньера на табурете. Она увидела, что З. без признаков жизни лежит на спине около кровати в большой комнате. Она прошла в маленькую комнату и увидела, что З1. лежит лицом вниз, а около головы была лужа крови, которая исходила из ран на голове З1. Она спросила у Самарина Н.С., за что тот их убил. Самарин Н.С. сказал, что отомстил им и добавил, что «я же говорил, что их убью, вот и убил». Самарин Н.С. ушел за спиртом. Затем они втроем стали пить спирт. Потом она опять легла спать, а Самарин Н.С. лег рядом. Около 10 часов утра 16 октября 2011г. она проснулась, а Самарина и П1. в квартире уже не было. Завескины находились на тех же местах. Минут через 5-10 приехали сотрудники полиции (т. 2 л.д. 152-157).

Как следует из показаний свидетеля П1., данных им в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, у него есть соседка по дому П., которая проживает по адресу: г. Пермь, ул. ****, в соседнем подъезде. 15 октября 2011г. днем он, З1., З. и П. в квартире последней употребляли спиртное. Около 15 часов, к П. пришел Самарин Н.С. и стал с ними употреблять спиртное. Во время распития спиртных напитков около 19-21 часов у Самарина Н.С. с братьями З. и З1. возник конфликт из-за старых обид. З. нецензурно оскорбил Самарина Н.С., который после этого стал избивать сидевшего рядом З1. Самарин Н.С. нанес не менее 5-6 ударов по голове З1. кулаками, нанес несколько ударов каким-то предметом. После этих ударов З1. упал на пол. Чем ещё бил Самарин Н.С., он не помнит из-за сильного опьянения. Видел, что Самарин Н.С. наносит удары З1. кулаками и ногами по голове и телу. Затем он, П. и З. встали и перешли в большую комнату. З. встал, пошел в маленькую комнату и в коридоре между комнатами сказал Самарину Н.С, чтобы тот перестал избивать З1. В ответ на это Самарин Н.С., подойдя к З., нанес несколько ударов по голове, от которых тот упал на порог. Самарин Н.С. продолжил избивать З. руками и ногами, нанося удары по голове и телу. Потом он заснул. Проснувшись, увидел, что З. лежит на полу около кровати в большой комнате, а З1. в маленькой комнате. Он, П. и Самарин Н.С. выпили еще спирта, и он пошел спать на кресло. Проснулся он около 10 часов утра 16 октября 2011г. и увидел лежащего на полу в маленькой комнате З1., голова которого была в крови. З. лежал в большой комнате на полу. П. спала. Самарина Н.С. в квартире уже не было. Он, идя домой, встретив на улице своего знакомого М., сказал, что братья З. и З1. в квартире П. по адресу ул. **** лежат на полу, все в крови. М. вызвал полицию (т. 2 л.д. 187-190).

Как следует из показаний свидетеля П2., она сожительствовала с З., а П. приходится ей сестрой. 13 октября 2011г. сожитель З. ее избил, и она ушла к подруге С. 17 октября 2011г. ее положили в больницу. В это же день ей позвонила сестра П. и сообщила, что братьев З. и З1. убил Самарин Н.С. Со слов сестры, при употреблении спиртного возник конфликт, и Самарин Н.С. бил потерпевших деревянной частью от кровати.

Показания свидетелей по делу, а также, в части и показания подсудимого Самарина Н.С., об обстоятельствах совершённого им преступления, подтверждаются и материалами дела.

Из протокола осмотра места происшествия от 16 октября 2011г. со схемой и фототаблицей следует, что 16 октября 2011г. в дневное время в кв. ** дома ** по ул. **** г. Перми обнаружены трупы З. и З1., с признаками насильственной смерти. Труп З., лежащий на спине, находился в комнате № 1. Около головы трупа З. лежали осколки пепельницы с пятнами красно-бурого цвета. Труп З1., лежащий на животе, находился в комнате № 2. В ходе этого осмотра были изъяты три осколка стеклянной пепельницы (т. 1 л.д. 21-42).

Дополнительными осмотрами места происшествия от 3 ноября 2011г. и от 2 декабря 2011г. в кв. ** д. ** по ул. **** г. Перми изъята деревянная плита со следами красно-бурого цвета и изъята боковина кровати из ДСП, на ней имеются пятна бурого и коричневого цвета (т.1 л.д. 51-54, 55-57, т. 2 л.д. 180-181, 182-183)

Согласно заключению эксперта от 20 января 2012г., на боковине кровати, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от трупа З1. и трупа З. Исключается происхождение этой крови от Самарина Н.С. (т. 2 л.д. 133-134).

В акте эксперта от 9 ноября 2011г., на осколках пепельницы, на деревянной плите (объекты №№ 30,31,32) обнаружена кровь человека. При установлении генетических свойств, которой получены следующие результаты:

- на осколках пепельницы, а также в одном из исследуемых пятен на деревянной плите (объект № 32) кровь принадлежит З.;

- в другом исследованном пятне на вышеуказанной деревянной плите (объект №31) вероятность происхождения крови от трупа З1.;

- в третьем исследованном пятне на деревянной плите (объект № 30) кровь принадлежит Самарину Н.С. (т. 2 л.д. 8-66).

По заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы, смерть З1. наступила от сочетанной тупой травмы тела с повреждениями мягких тканей, костей черепа и рёбер, оболочек и вещества головного мозга, левого легкого, большого сальника, сопровождавшейся кровотечением в левую плевральную и брюшную полости. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и, с учетом локализации и морфологических свойств, образовались от воздействия твердых тупых предметов, например при ударах кулаками, обутыми ногами и т.п., при этом по голове, грудной клетке и животу было нанесено не менее 45 ударов, из них по голове было нанесено не менее 33 ударов, с учетом данных медико-криминалистического исследования, не менее 20 ударов было нанесено орудием или предметом, следообразующая поверхность которого имеет сложную геометрическую форму, в частности, ограниченную уплощенную поверхность прямоугольной формы размерами не менее 20x15 см и клиновидный плоский выступ, имеющий угол типа острия и узкие линейные грани с выраженными рёбрами шириной 3-4 мм. При контактно-диффузном исследовании на поверхности макропрепарата кожных покровов обнаружены следы двухвалентного железа в виде фонового окрашивания и ярких пятен и точек. На стенках повреждений обнаружены микрочастицы текстильных волокон и частицы песчаного почвогрунта. По грудной клетке было нанесено не менее 11 ударов, по животу - не менее 1 удара, по левой верхней конечности - не менее 5 ударов, по правой верхней конечности - не менее 5 ударов, по левой нижней конечности - не менее 2 ударов. После получения данных повреждений, смерть З1. должна была наступить в промежуток времени, исчисляемый десятками минут (часами), в течении которого З1. не мог совершать активные действия, так как он должен был потерять сознание. С учетом локализации, морфологических свойств, ссадины и кровоподтеки на верхних конечностях образовались от взаимодействия с твердыми тупыми предметами незадолго до смерти, возможно при попытке закрыться руками от наносимых ударов, вышеуказанные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся и у живых лиц как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства здоровья. Наличие этилового спирта в крови 4,2 %о у живых лиц, обычно, соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д. 91-100, 101, 102-108, 109-111,121-127).

Из заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы, смерть З. наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде кровоподтеков, ссадин, ушибленных ран, кровоизлияний в мягкие ткани на голове и груди, переломов костей черепа, ушибов головного мозга с кровоизлияниями под мягкую его оболочку, переломов грудины, двусторонних переломов ребер с повреждением пристеночной плевры и кровотечением в плевральные полости, с развитием отека головного мозга и легких, что подтверждается характерными патоморфологическими признаками, обнаруженными при исследовании трупа. Травма, приведшая к смерти пострадавшего З., образовалась от действий твердых тупых предметов с ограниченной площадью соударения, возможно при ударах руками, ногами, а также массивным твердым тупым предметом со сложной по форме следообразующей поверхностью, имеющей уплошенную поверхность, ограниченную углом (углами), с площадью взаимодействия не менее 35x20 мм и заостренным выступом с острыми линейными кромками. При этом следует указать, что по голове пострадавшего было не менее 14-ти, а по груди не менее 3-х воздействий травмирующей силы. Морфологические свойства, характер и количество повреждений, данные медико-криминалистического исследования свидетельствуют о том, что по голове пострадавшего было нанесено не менее 14-ти ударно-травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами), при этом не менее 5-ти из них были нанесены массивным твердым тупым предметом со сложной по форме следообразующей поверхностью, имеющей уплощенную поверхность, ограниченную углом (углами), с площадью взаимодействия не менее 35x20 мм и заостренным выступом с острыми линейными кромками. Определить каким именно твердым тупым предметом были нанесены остальные удары (которых было не менее 9-ти) не представляется возможным, так как в повреждениях не отобразились следообразующие признаки травмирующих предметов (предмета); по груди пострадавшего было нанесено не менее 3-х ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами). Определить каким именно твердым тупым предметом были нанесены удары по груди не представляется возможным, так как в повреждениях не отобразились следообразующие признаки травмирующего предмета. Все обнаруженные повреждения, составляющие тупую сочетанную травму тела, судя по внешнему виду и результатам гистологического исследования, являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени и очередность их нанесения по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным. Травма, приведшая к смерти пострадавшего, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку-опасности для жизни. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего при причинении данной травмы, с учетом характера, количества и локализации повреждений, могло быть различным, при этом области травматизации были доступны для нанесения повреждений. Принимая во внимание, анатомо-физиологические особенности поврежденных тканей и органов и результаты гистологического исследования, можно сделать вывод, что после получения всего комплекса повреждений до смерти пострадавшего имел место определенный промежуток времени, продолжительность которого могла составлять от десятков минут до нескольких часов, при этом возможность совершения потерпевшим каких-либо активных действий маловероятна, так как при данных травмах человек, как правило, утрачивает сознание. При контактно-диффузном исследовании на поверхности макропрепаратов кожных покровов «правой скуловой области» и «левой теменной и затылочной области» обнаружены следы меди в виде одиночных точек и следы двухвалентного железа. На фрагменте левой теменной кости обнаружены следы двухвалентного железа. Ссадины и кровоподтек на левой голени, правом плече и левой верхней конечности, образовались от не менее 4-х воздействий твердых тупых предметов, возможно ударов руками, ногами и т.п. незадолго до смерти, отношения к пей не имеют. Ссадины и кровоподтек на конечностях не влекут кратковременного расстройства здоровья и /или/ стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. При судебно-химическом исследовании в крови из трупа З. найден этиловый алкоголь - 2,1 %о, в моче - 3,8 %о, что у живых лиц, обычно, соответствует средней степени алкогольного опьянения. Возможность получения травмы, приведшей к смерти пострадавшего, при его падении из положения стоя или близкого к таковому, с последующим соударением с твердыми тупыми предметами, учитывая характер, количество и локализацию повреждений, исключается (т. 1 Л.Д. 146-160, 161-174, 175, 176-178, 188-194)

По заключению эксперта от 26 января 2012г., повреждение на препарате кожных покровов «с правой скуловой области» от трупа З. могло быть причинено крепежным крючком боковины кровати. Повреждения на препарате кожных покровов «с левой теменно-затылочной области» и на фрагменте левой теменной кости от трупа З. могли быть причинены торцевой частью боковины кровати (т. 1 л.д. 200-207).

Согласно заключению эксперта от 27 января 2012г., первое повреждение с теменной области трупа З1. могло быть причинено крепежным крючком боковины кровати. Второе повреждение с левой теменной области и повреждение на фрагменте левой теменной кости от трупа З1. могли быть причинены торцовой частью боковины кровати (т. 1 л.д. 133-140).

У суда нет оснований ставить под сомнение обоснованность выводов экспертов, которые согласуются с другими доказательствами по уголовному делу.

Оценив перечисленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого Самарина Н.С. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана.

Как установлено судом при проверке исследованных в судебном заседании доказательств, все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, объективно подтверждают одни и те же обстоятельства, не содержат существенных противоречий и дополняют друг друга, и, следовательно, являются достоверными и достаточными для вывода о причастности Самарина Н.С. к убийству З. и З1. О наличии у Самарина Н.С. прямого умысла на причинение смерти указанным лицам, по мнению суда, свидетельствует нанесение множества ударов потерпевшим, значительная сила этих ударов, использование Самариным Н.С. различных твердых тупых предметов для достижения максимального травмирующего результата, продолжительность нанесения ударов, а также характер и локализация причинённых потерпевшим телесных повреждений. Между его действиями и смертью потерпевших имеется прямая причинно-следственная связь. Кроме того, об исполненном желании причинить смерть З1. и З. свидетельствует высказывание самого Самарина Н.С., которое слышала свидетель П.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей П., П1., П2., поскольку причин для оговора Самарина Н.С. у свидетелей не имеется, их показания последовательны и согласуются с другими доказательствами.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Самарина Н.С. относительного отсутствия умысла на убийство и утверждений о небольшом количестве ударов потерпевшим. Эти показания подсудимого Самарина Н.С. опровергаются как показаниями свидетелей, так и заключениями экспертов.

Действия подсудимого Самарина Н.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, как убийство двух лиц, то есть умышленное причинение смерти двум лицам.

По заключению комиссии экспертов № ** от 01-18 ноября 2011 года, Самарин Н.С. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется органическое расстройство личности с интеллектуально - мнестическим снижением и наклонностью к злоупотреблению к алкоголю. Однако указанные нарушения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, правонарушение Самарин Н.С. совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения (действия его носили мотивированный характер, он правильно ориентировался в обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания у него не было, а отмечались лишь физические признаки опьянения). По своему психическому состоянию в тот период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Самарина Н.С. индивидуально-психологические особенности в виде эмоциональной и морально-этической огрубленности, эгоцентричности раздражительности, конфликтности, склонности к эксплозивно-агресивным реакциям, ослабление волевого самоконтроля, сужение круга интересов, упрощение круга интересов, искажение иерархии мотивов нашли отражение в его поведении в ситуации правонарушения, однако существенного влияния не оказали, не ограничивали способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1 л.д. 215-217).

Таким образом, психическая полноценность Самарина Н.С. сомнений у суда не вызывает. В отношении инкриминируемого ему деяния его следует признать вменяемым. Он подлежит уголовной ответственности за содеянное. Так же нет оснований полагать, что Самарин Н.С. совершил преступление в состоянии сильного душевного волнения.

Нет оснований считать, что Самарин Н.С. находился в состоянии необходимой обороны, поскольку он явился инициатором избиения потерпевших, на что указывают свидетели и не отрицает сам подсудимый. А действия З., направленные на защиту брата, у суда нет оснований расценивать, как нападение.

При назначении подсудимому Самарину Н.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, состояние его здоровья и влияние наказания на его исправление.

Самариным Н.С. совершено особо тяжкое преступление.

С учетом степени его общественной опасности, оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420 -ФЗ) не имеется.

По прежнему месту отбывания наказания Самарин Н. С. характеризовался положительно (т.3 л.д.15, 48)

Как состоящий на профилактическом учете, Самарин Н.С. характеризуется участковым инспектором отрицательно, как нарушавший сроки явки на регистрацию (т.3 л.д.58).

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ признает его явку с повинной, которой признает «чистосердечное признание» (т.2 л.д.209-210), способствование раскрытию преступления.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Самарина Н.С., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ судом учитывается рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, а также требования закона о необходимости назначения наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить Самарину Н.С. наказание в виде лишения свободы на определённый срок, поскольку полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Самариным Н.С. преступления, позволяющих применить при назначении ему наказания положения ст.64 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом отсутствия у подсудимого Самарина Н.С постоянного места жительства суд, руководствуясь положениями ч.6 ст. 53 УК РФ, полагает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку Самарин Н.С. в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 13 ноября 2006г. совершил особо - тяжкое преступление, суд, руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, наказание ему назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Поскольку ранее подсудимый судим за совершение особо тяжкого преступления и вновь совершил особо тяжкое преступление, суд, согласно п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений Самарина Н.С. особо опасным.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Самарину Н.С. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Самарина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 18 (восемнадцать) лет, без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 13 ноября 2006 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить Самарину Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 19 (девятнадцать) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Самарину Н.С. назначить в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Самарину Н.С. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 23 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Самарину Н.С. время предварительного содержания под стражей с 17 октября 2011 года до 22 марта 2012 года.

Меру пресечения Самарину Н.С. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Окурки сигарет 11 штук, 3 осколка стекла, кусок обоев, два марлевых бинта со смывами с пола, срезы ногтей, и смывы с рук, деревянную плиту, боковину кровати из ДСП, образцы крови - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.О. Антоненко