приговор № 2-36 в отношении Шубина Я.Н. (ч.1 ст.297 УК РФ)



Дело № 2-36-12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Пермь                        12 марта 2012 года

Пермский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Крюковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Утемова А.И.,

подсудимого Шубина Я.Н.,

защитника - адвоката Суворовой В.В., предоставившей удостоверение № 2275, выданное 24 мая 2007 и ордер № 5906,

при секретаре Вшивковой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шубина Я.Н., родившегося дата в ****, судимого:

7 августа 2007 года Канавинским районным судом г. Нижний Новгород по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 2 ноября 2009 года условно-досрочно на 4 месяца 26 дней;

11 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 111 Очерского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком продолжительностью 2 года 6 месяцев;

14 октября 2011 года Очерским районным судом Пермского края за два преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубин Я.Н. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства при следующих обстоятельствах.

20 мая 2011 года около 8 час. 15 мин. в помещении *** районного суда, расположенного по адресу: ****, во время судебного заседания Шубин Я.Н., проявляя неуважение к суду, нарушая нормальную деятельность суда по отправлению правосудия и подрывая авторитет судебной власти, умышленно с целью унижения чести и достоинства потерпевшего А., участвующего в судебном заседании в качестве государственного обвинителя, публично, в присутствии других участников судебного разбирательства - председательствующего судьи П1., секретаря судебного заседания Ж., защитников М. и Ч., сотрудников Очерского отдела внутренних дел Д. и Х., подсудимого П2., высказал в адрес потерпевшего А. нецензурные слова, отрицательно характеризующие его личность, оскорбительные по смыслу и неприличные по форме, унизив тем самым его честь и достоинство.

Подсудимый Шубин Я.Н. вину признал полностью и пояснил, что 20 мая 2011 года в судебном заседании при рассмотрении в отношении него уголовного дела оскорбил нецензурными словами государственного обвинителя А.

Вина подсудимого Шубина Я.Н., кроме личного признания, подтверждается показаниями потерпевшего А. (л.д. 118-119), свидетелей Д. (л.д. 103-104), Х. (л.д. 107-108), Ж. (128-129), оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, копией протокола судебного заседания (л.д. 136-137), из которых следует, что 20 мая 2011 года подсудимый Шубин Я.Н. в судебном заседании при рассмотрении в отношении него уголовного дела оскорбил нецензурными словами государственного обвинителя А.

Приведенные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не содержат существенных противоречий, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для вывода о доказанности вины подсудимого Шубина Я.Н. в проявлении неуважения к суду.

Действия Шубина Я.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Шубина Я.Н. имеется рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость за ранее совершённое умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

При назначении Шубину Я.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающее обстоятельство — рецидив преступлений и данные о его личности - в целом характеризуется положительно.

Вид и размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что преступление, за которое Шубин Я.Н. осужден по настоящему делу, совершено им до постановления приговора *** районного суда Пермского края от 14 октября 2011 года, окончательное наказание ему следует назначить с применением положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании ч. 4 ст. 132 УПК РФ, поскольку в ходе предварительного следствия Шубин Я.Н. отказался от защитника, но отказ не был удовлетворен следователем (л.д. 115, 116), а к участию в судебном заседании защитник был привлечен по инициативе суда, Шубин Я.Н. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 12 352 рубля 68 копеек и в ходе судебного заседания в сумме 1 372 рубля 52 копейки. Процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шубина Я.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Очерского районного суда Пермского края от 14 октября 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 марта 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору *** районного суда Пермского края от 14 октября 2011 года с 6 по 9 сентября 2010 года и с 20 декабря 2010 года по 11 марта 2012 года.

Избрать в отношении Шубина Я.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 12 352 рубля 68 копеек и в ходе судебного заседания в сумме 1 372 рубля 52 копейки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий -             Крюкова Л.Ф.