приговор в отношении Белана Е.П. (п. `а` ч.2 ст.105 УК РФ)



Дело № 2-47-12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Пермь                        30 марта 2012 года

Пермский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Крюковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Чепкасова А.А.,

потерпевшей Д.,

подсудимого Белана Е.П.,

защитника - адвоката Асташина С.Б., предъявившего удостоверение № 1162, выданное 14 ноября 2006 года, и ордер № 4422 от 21 февраля 2012 года,

при секретаре Беляевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении краевого суда уголовное дело в отношении

Белана Е.П., *** судимого 28 марта 2008 года Каневским районным судом Краснодарского края за пять преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 1 сентября 2009 года на основании постановления Советского районного суда г. Красноярска от 28 августа 2009 года условно-досрочно на 1 год 4 месяца 27 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белан Е.П. совершил убийство двух лиц при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2011 года в вечернее время в ***, расположенном в кустарнике на участке местности между **** на привокзальной площади железнодорожной станции **** и домом № **** по ул. **** г. Перми, подсудимый Белан Е.П. распивал спиртные напитки с потерпевшим К., между ними произошла ссора, в ходе которой у Белана Е.П. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство К. Реализуя задуманное, Белан Е.П. толкнул К. рукой в грудь, от чего тот упал, далее Белан Е.П. с целью убийства К. нанес ему не менее девяти ударов руками по голове и рукам, которыми потерпевший закрывался от ударов, накинул ему на шею ремешок и стал сдавливать шею, после того, как ему не удалось задушить потерпевшего, нанес ему не менее семи ударов ножом в голову и шею, причинив кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны и кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоподтеки на верхних конечностях, не квалифицирующиеся как вред здоровью, и резаные ранения головы и шеи с повреждением мягких тканей, пищевода, межпозвонкового диска между 4 и 5 шейными позвонками, общих сонных артерий и яремных вен, щитовидного хряща, сопровождавшиеся массивной кровопотерей, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть потерпевшего К. на месте происшествия.

В ночь на 1 октября 2011 года в цокольном помещении здания городской клинической больницы № **, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. ****, Белан Е.П. распивал спиртные напитки с Е., З. и другими лицами, в процессе употребления спиртного Е. толкнул З., от чего она упала, в этой связи между Беланом Е.П. и Е. произошла ссора, в ходе которой у Белана Е.П. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на его убийство. Реализуя задуманное, Белан Е.П. с целью убийства Е. нанес ему не менее шести ударов руками по голове и не менее тридцати пяти ударов ножом в область головы, шеи, грудной клетки и живота, причинив ему кровоподтек в лобной области слева, не квалифицирующийся как вред здоровью, а также двадцать пять колото-резаных ранений, в том числе два, проникающих в левую плевральную полость, и одно, проникающее в брюшную полость, десять резаных ранений тела с повреждением мягких тканей, скулового отростка левой височной кости, левой внутренней яремной вены, пристеночной плевры, пятого и шестого ребер слева, брюшины, поперечно-ободочной кишки, левого легкого, сердечной сорочки и сердца, сопровождавшиеся массивной кровопотерей, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, с которыми потерпевший Е. смог самостоятельно дойти до заброшенного дома, расположенного в пятидесяти метрах от трамвайной остановки напротив дома № ** по ул. **** г. Перми, где в результате причиненных ему Беланом Е.П. телесных повреждений скончался.

В судебном заседании подсудимый Белан Е.П. вину признал полностью и пояснил, что в вечернее время 30 сентября 2011 года в ходе ссоры он умышленно убил потерпевшего К., при этом нанес ему множественные удары рукой в грудь и голову, пытался задушить его ремешком, а затем нанес неоднократные удары ножом в область шеи и головы, проверив пульс потерпевшего, убедился, что тот мертв. В ночь на 1 октября 2011 года во время ссоры он умышленно убил потерпевшего Е., при этом нанес ему неоднократные удары руками по голове и ножом в область головы, шеи и по различным частям тела, покидая место преступления, был уверен, что потерпевший мертв.

В период предварительного следствия подсудимый Белан Е.В. также полностью признавал вину и, в частности, при явке с повинной, имевшей место 1 октября 2011 года, в чистосердечном признании от 1 октября 2011 года добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что в ходе ссор убил двух мужчин, являющихся лицами без определенного места жительства, первого из них звали С2., имени второго он не помнит, обоим он нанес множественные удары ножом и может указать места преступлений, а в последующем подтвердил это сообщение при проверке его показаний на месте, проведенной 2 октября 2011 года (л.д. 16-17, 18, 46-60, том 1).

Вина подсудимого Белана Е.П., кроме личного признания, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Д. в судебном заседании пояснила, что потерпевший К. приходился ей братом, последнее время он проживал в районе станции ****, о его смерти она узнала от следователя.

Согласно протоколу опознания трупа по фотографии от 13 декабря 2011 года потерпевшая Д. в трупе мужчины, обнаруженном 1 октября 2011 года ***, расположенном в кустарнике на участке местности между **** на привокзальной площади железнодорожной станции **** и домом № ** по ул. **** г. Перми, уверенно опознала своего брата - К., *** года рождения (л.д. 88, том 2).

Из сообщения № 2193 экспертно-криминалистического отдела полиции № 1 Управления МВД России по г. Перми усматривается, что отпечатки рук трупа мужчины, обнаруженного 1 октября 2011 года в ***, расположенном по вышеуказанному адресу, полностью совпадают с отпечатками рук на дактилокарте, заполненной на имя К., *** года рождения (л.д. 89, том 2).

Из показаний свидетеля Ш., данных в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденных в судебном заседании, следует, что он работает полицейским-водителем в органах внутренних дел, 1 октября 2011 года в первой половине дня во время его дежурства на железнодорожной станции **** к нему обратился подсудимый Белан Е.П. и сообщил, что убил двух человек и может показать места нахождения трупов. На патрульном автомобиле Белан Е.П. был доставлен к указанному им месту - в кустарник за ****, где в самодельном шалаше был обнаружен труп мужчины. Далее совместно с Беланом Е.П. проехали ко второму указанному им месту - к дому № ** по ул. ****, через пролом зашли в указанное им помещение, где в дальнем углу на полу обнаружили кровь, однако трупа там не было, Белан Е.П. был удивлен, что мужчины не было на этом месте, сказал, что нанес ему большое количество ударов ножом (л.д. 193-196, том 1).

Согласно показаниям свидетеля З., оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в ночь на 1 октября 2011 года она, Белан Е.П., женщина по имени Т. и двое мужчин, одного из которых звали С., распивали спиртные напитки в нежилом помещении дома № ** по ул. **** г. Перми, один из мужчин толкнул ее, она упала, в связи с чем между этим мужчиной и Беланом Е.П. произошла ссора, она и Т. вышли на улицу, а Белан Е.П. остался в помещении, минут через 15-20 Белан Е.П. тоже вышел на улицу, на его руках была кровь, сказал, что избил того мужчину. Далее они вместе ушли на трубы теплотрассы в районе станции ****, где Белан Е.П. ей рассказал, что 30 сентября 2011 года в вечернее время в ходе ссоры избил мужчину по имени С2., порезал ему шею ножом, тот умер, и этим же ножом он нанес несколько ударов мужчине, который толкнул ее (л.д. 124-133, том 1).

При осмотре 1 октября 2011 года указанного подсудимым Беланом Е.П. места, где, по его утверждению, им было совершено убийство мужчины по имени С2., а именно, *** расположенного в кустарнике на участке местности между **** в районе железнодорожной станции **** и домом № ** по ул. **** г. Перми, в указанном *** был обнаружен труп мужчины с явными признаками насильственной смерти, и, в частности, с обширной, зияющей раной на передней поверхности шеи, на шее трупа завязан черный ремень, предположительно от сумки (л.д. 6-15, том 1).

При осмотре 2 октября 2011 года помещения в доме № ** по ул. **** г. Перми, где, согласно заявлению Белана Е.П., им было совершено убийство второго мужчины, в этом помещении на бетонной плите, стене, предметах, лежащих на указанной плите, обнаружены помарки вещества красно-бурого цвета и фрагменты пластиковой ручки ножа в помарках вещества красно-бурого цвета (л.д. 61-67, том 1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 1 октября 2011 года у сгоревшего деревянного дома, находящегося в пятидесяти метрах от трамвайной остановки «****», напротив дома № ** по ул. **** г. Перми, обнаружен труп мужчины с явными признаками насильственной смерти, в том числе ранами на лице, с обширной, зияющей раной на передней поверхности шеи, во внутреннем кармане его куртки находился паспорт и другие личные документы на имя Е. (л.д. 94-101, том 1).

При опознании трупа Е. по фотографии подсудимый Белан Е.П. с уверенностью указал, что в ночь на 1 октября 2011 года именно с этим человеком у него произошла ссора в помещении дома № ** по ул. **** г. Перми, в ходе которой он нанес ему множественные удары руками и ножом по голове, шее и различным частям тела (л.д. 109, том 1).

Свидетель З. при опознании по фотографии трупа Е. также уверенно заявила, что в ночь на 1 октября 2011 года в помещении дома № ** по ул. **** г. Перми именно с этим человеком у Белана Е.П. возникла ссора (л.д. 135, том 1).

Из заключения эксперта, проводившего генотипоскопическую судебную экспертизу, следует, что на куске ткани, изъятой в месте обнаружения трупа потерпевшего К., ремешке, снятом с трупа последнего, а также на внутренней стороне обеих частей ручки ножа, изъятых при осмотре помещения в доме № ** по ул. **** г. Перми, и куртке, изъятой у Белана Е.П., обнаружена кровь потерпевшего К. (л.д. 38-62, том 2).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 4419 от 6 октября 2011 года смерть неизвестного мужчины, как впоследствии было установлено, потерпевшего К., наступила в результате множественных (7) резаных и колото-резаных ранений головы и шеи с повреждением мягких тканей, пищевода, межпозвонкового диска между 4 и 5 шейными позвонками, общих сонных артерий и яремных вен, щитовидного хряща с последующей массивной кровопотерей, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаные ранения головы и шеи (5) образовались от воздействий орудия, обладающего режущими свойствами, возможно, клинка ножа; колото-резаные ранения шеи (2) образовались от воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, клинка ножа. Кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния, ушибленные раны на голове и верхних конечностях образовались от воздействий тупых твердых предметов, возможно, при ударах кулаками, обутыми ногами, они не повлекли вреда здоровью (л.д. 4-11, том 2).

Согласно заключениям судебно-медицинского эксперта № 4426 от 12 октября 2011 года и № 4426-доп. от 22 февраля 2012 года, смерть потерпевшего Е. наступила в результате множественных колото-резаных (25) ранений, два из которых проникают в плевральную полость, одно - в брюшную полость, и резаных (10) ранений тела с повреждением мягких тканей, скулового отростка левой височной кости, левой внутренней яремной вены, пристеночной плевры, пятого и шестого ребер слева, брюшины, поперечно-ободочной кишки, левого легкого, сердечной сорочки и сердца, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением и развитием массивной кровопотери; данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаные раны образовались от воздействий предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, клинка ножа; резаные раны образовались от воздействий предмета, обладающего режущими свойствами, например, лезвия ножа. Кровоподтек в лобной области слева образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета и не повлек вреда здоровью. После причинения повреждений смерть пострадавшего должна была наступить в промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут, в начальном периоде которого он, вероятно, мог совершать активные физические действия, что не исключает возможности его самостоятельного передвижения на расстояние около 1 200 метров от места нанесения ему телесных повреждений до места обнаружения его трупа (л.д. 18-29, 77-85, том 2).

Приведенные выше доказательства получены с соблюдением положений уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и, в частности, данные протоколов осмотра мест происшествия, заключения экспертов о причине смерти потерпевших К. и Е. во всех деталях соответствуют показаниям подсудимого Белана Е.П. и свидетелей Ш. и З., поэтому суд признает их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Белана Е.В. в инкриминируемом ему преступлении.

О наличии у Белана Е.П. умысла на убийство двух лиц свидетельствуют примененное им орудие — нож, характер, количество и локализация причиненных им потерпевшим телесных повреждений - колото-резаные и резаные раны в жизненно важных частях человеческого организма, а также его личные показания о том, что он причинил потерпевшим К. и Е. ножевые ранения с целью их убийства, относительно К. он убедился, что в результате его действий тот скончался, а относительно Е. был уверен, что тот умер на месте нанесения ему ножевых ранений.

Действия подсудимого Белана Е.П. суд квалифицируются п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, так как он совершили убийство двух лиц, то есть умышленное причинение смерти двум лицам.

С учетом данных о личности Белана Е.П., его адекватного поведения в судебном заседании, заключения комиссии экспертов № 899 от 1 декабря 2011 года об отсутствии у него каких-либо психических расстройств (л.д. 69-70, том 2) суд признает его вменяемым.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Белана Е.П. суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 28 марта 2008 года он был осужден наряду с другими и за тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил особо тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимому Белану Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности - склонен к употреблению спиртного, после освобождения из мест лишения свободы 1 сентября 2009 года постоянного места жительства не имел (л.д. 138, 139, том 2).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего Е., явившееся поводом для преступления, выразившееся в применении насилия к З.

Оснований для признания смягчающими обстоятельствами неправомерного поведения потерпевшего К. и наличия у подсудимого малолетнего ребенка суд не усматривает. Судом установлено, что противоправных действий К. совершено не было. Из показаний самого подсудимого следует, что К., возражая против его предложения сдать его сковороду в пункт приема металла, отобрал у него сковороду и замахнулся ею на него, при этом не ударил его, а показания подсудимого Белана Е.П. о том, что К. причастен к преступлению, совершенному в отношении его знакомой З., ничем объективно не подтверждены, в том числе и показаниями последней. Данных о наличии у подсудимого малолетнего ребенка в материалах дела не имеется, а из показаний подсудимого следует, что его отцовство в отношении ребенка официально не установлено, воспитанием ребенка он никогда не занимался и материально его не содержал.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

На основании ч. 6 ст. 53 УК РФ, учитывая, что Белан Е.П. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, ему не может быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Фактические и правовые основания для изменения категории совершенного Беланом Е.П. преступления на менее тяжкую отсутствуют.

Вещественные доказательства: ремешок из черного кожзаменителя, две части ручки ножа, кусок ткани, куртку Белана Е.П. следует уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 5 490 рублей 8 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Асташина СБ., осуществлявшего защиту подсудимого Белана Е.П. по назначению суда 16 марта 2012 года при решении вопросов о назначении судебного заседания и мере пресечения (л.д. 187, том 2), а также 27, 28 и 29 марта 2012 года при рассмотрении дела по существу, подлежат взысканию с последнего, поскольку обстоятельств, позволяющих освободить его от возмещения процессуальных издержек не имеется, он трудоспособен, иждивенцев не имеет, возражений по этому поводу не заявил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белана Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет, на основании ч. 6 ст. 53 УК РФ без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 1 октября 2011 года по 29 марта 2012 года.

Меру пресечения Белану Е.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: ремешок из черного кожзаменителя, две части ручки ножа, кусок ткани и куртку Белана Е.П. уничтожить.

Взыскать с Белана Е.П. в доход федерального бюджета 5 490 рублей 8 копеек в возмещение процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Асташина С.Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в том числе по назначению суда, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 Крюкова Л.Ф.