дело 2-41-12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Губаха 22 марта 2012 г.
Пермский краевой суд в составе председательствующего судьи Исаева В.П.,
при секретаре Вшивковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Сырова С.В.,
адвокатов Хозяйкиной Т.В., Шакурова А.Н.,
предъявивших соответственно удостоверение №№ **, ** и ордер №№ **, **,
подсудимых Баданина Е.А., Мальцева И.В.,
потерпевших Серебряковой Н.И., Механошиной Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БАДАНИНА Е.А. дата рождения, уроженца ***; ранее судимого:
30.08.2001 г. Губахинским горсудом Пермской области по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года;
27.10.2004 г. Губахинским горсудом Пермской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 состава), ч. 1 ст. 158 УК РФ (8 составов), ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; 14.08.2009 г. постановлением Соликамского горсуда Пермской области освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 мес. 25 дней;
содержащегося под стражей (с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ) с 13.08.2011 г.,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ
МАЛЬЦЕВА И.В. дата рождения, уроженца ***; ранее судимого:
26.10.2009 Губахинским горсудом Пермской области по п. «а» ч. 2 ст. 117 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
содержащегося под стражей (с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ) с 17.08.2011 г.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,
установил:
Подсудимые Баданин Е. и Мальцев И. совершили группой лиц убийство потерпевшего С1.
Преступление совершено в дата в г. Губаха Пермского края при следующих обстоятельствах.
В ночь с дата на дата в период времени с 16 до 06 час, ранее знакомые Баданин Е., Мальцев И. и С1. распивали спиртные напитки на даче Мальцева И. по адресу: г. Губаха Пермского края, пос. ****. В ходе совместного распития спиртных напитков между Баданиным Е., Мальцевым И. с одной стороны и С1. с другой стороны, возникла ссора в связи с оскорблениями, высказываемыми потерпевшим в адрес подсудимых, а также их знакомых. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Баданин Е. и Мальцев И. во дворе указанного дома, в течение длительного времени, подвергли С1. совместному избиению. Первоначально Баданин Е. в различные периоды времени, с перерывами, умышленно нанес С1. множественные (не менее четырнадцати) удары по голове и телу кулаками и ногами. Мальцев И. также умышленно нанес потерпевшему не менее 2-х ударов рукой и ногами по голове и телу потерпевшего.
После избиения потерпевшего, в ответ на продолжающиеся оскорбления со стороны последнего, здесь же во дворе дома, Мальцев И., в присутствии Баданина Е., с целью лишения жизни последнего, умышленно нанес потерпевшему не менее одного удара взятым в доме ножом в область груди. Затем Баданин Е., также с целью причинения смерти С1., взятым в доме ножом, нанес два удара по ногам потерпевшего, повредив ахилловы сухожилия, после чего нанес не менее 9 ударов ножом по рукам и телу потерпевшего, в том числе не менее 4 ударов в область шеи.
В результате умышленных совместных действий Баданина Е. и Мальцева И. потерпевшему С1. были причинены телесные повреждения в виде, в том числе, проникающего колото-резаного ранения груди с обширной колото-резаной раной на боковой поверхности грудной клетки слева, сопровождавшееся повреждением левого легкого, колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи; двух колото-резаных ран на левой боковой поверхности шеи. Данные ранения повлекли за собой смерть потерпевшего С1.
После совершенного убийства С1., подсудимые совместно закопали труп потерпевшего в лесополосе, между ул. **** и **** г. Губахи.
В судебном заседании подсудимые Мальцев И. и Баданин Е. признали себя виновными в совершении указанного преступления частично, отрицая совершение убийства С1. группой лиц.
В частности, подсудимый Баданин Е. в судебном заседании пояснил, что действительно, вечером дата они с Мальцевым И. и С1. распивали спиртное на даче Мальцева И. С1. пришел к ним уже, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, и у них возник конфликт в связи с его неадекватным поведением. С1. стал нецензурно оскорблять всех присутствующих, а также их общих знакомых. Они пытались успокоить С1., однако последний ни на что не реагировал и продолжал высказывать оскорбления в адрес перечисленных лиц.
Во время возникшего конфликта он, Баданин, несколько раз наносил удары С1. руками и ногами по различным частям тела. Затем Мальцев 1 раз ударил в доме С1. по лицу. Ссора с С1. и его избиение продолжались в течение всего вечера, прерываясь совместным распитием спиртного. После очередного избиения С1., последний остался лежать во дворе дачи. Мальцев вышел посмотреть, в каком состоянии он находится, а когда вернулся в дом, ушел спать. Через некоторое время он, Баданин, также вышел во двор дачи и увидел, что С1. держится за бок, и у него бежит кровь. Он предложил ему вызвать скорую, но тот ответил, что ему все надоело, снова стал его оскорблять. В ответ на поведение С1. он, Баданин, взял нож, сел на ноги С1. и перерезал ему сухожилия на ногах. Зачем он это сделал, объяснить не может. Тут же, увидев у С1. ранение в легких, понимая, что последний умрет от полученного ранения, решил добить его и нанес ему несколько ударов ножом в шею. Утром вместе с Мальцевым они закопали труп потерпевшего на свалке рядом с дачами. После убийства С1., он встречался с Мальцевым, и сказал тому, что он ранее судим, возьмет все на себя, поскольку за групповое убийство дадут больший срок, обратился с явкой с повинной о том, что убил С1. один.
Подсудимый Мальцев И. в судебном заседании подтвердил показания Баданина Е. в части причины конфликта между ними и С1. и обстоятельства совместного употребления спиртного на его даче. Действительно, в ходе конфликта он ударил С1. один раз рукой в лицо. Однако в большинстве случаев он разнимал Баданина Е. и С1., когда его избивал Баданин Е. После очередного избиения С1., когда он остался лежать на улице у крыльца, он, Мальцев, вышел к нему из дома, однако С1. вновь стал оскорблять его. Поведение С1. вывело его из себя, и он ударил его один раз ножом в бок. Затем ушел в дом и лег спать. Утром, когда проснулся, он вышел на улицу и увидел труп С1.. Увидел порезы у С1. на шее, а также на обоих пятках. Баданин сказал, что это он убил С1. Позже, они вместе закопали труп С1. и яму закидали березами. Баданин сказал, что «возьмет» убийство на себя.
В ходе предварительного следствия оба подсудимые, не отрицая своего участия в совершении убийства потерпевшего С1., давали противоречивые, не последовательные показания в части действий каждого из них при совершении убийства потерпевшего С1.
Так, первоначально в своей явке с повинной, Баданин Е.А. заявил, что он один совершил убийство С1. на даче у своего знакомого Мальцева И. в пос. **** г. Губахи. В ночь с дата на дата он, Мальцев и С1. распивали спиртное, между ними произошел конфликт, потерпевший стал его оскорблять, и он, Баданин, несколько раз ударил С1. по лицу. Однако С1. продолжал его провоцировать и оскорблять. Тогда он взял складной нож, подошел к лежащему на земле С1. и перерезал ему сухожилия стоп. С1. продолжил оскорблять его, тогда он стал наносить ему удары ножом в область груди. Подождав две минуты и увидев, что из легкого С1. выходит воздух, видя, что он умирает, чтобы С1. не мучился, он перерезал потерпевшему горло и ушел домой спать. Утром закопал труп.
(том 1 л.д. 5-6)
Будучи впоследствии неоднократно допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проверке его показаний на месте совершения преступления, Баданин давал иные показания в части участия Мальцева И. в совершении убийства С1.
При допросе в качестве подозреваемого, Баданин Е. показывал, что дата в ходе распития спиртного, С1. стал оскорблять его, Баданина, и его сожительницу К1., находившуюся здесь же на даче. В ответ на поведение С1., он дважды ударил его по лицу ладонью. Через какое-то время С1. снова стал оскорблять Баданина и К1.. Он вывел С1. на улицу за дом, ударил его в область груди. От удара С1. упал в стог сена. Здесь же нанес ему удары ногами и руками по телу и голове, сел на него сверху, бил минут 5-10. Около 22.30 час. Мальцев И. и К1. уехали в г. Губаху. В ходе дальнейшего распития С1. снова стал его оскорблять. Он вывел С1. на улицу и возле крыльца стал избивать палкой, бил по телу. С1. стал говорить, что ему без разницы, что он с ним сделает, что ему жизнь не дорога. После этого он, Баданин, взял со стола нож с коричневой ручкой, лезвие длиной 15-20 см, толкнул С1., тот упал в траву у крыльца. Он придавил своим коленом ноги С1. и перерезал ему сухожилия на пятках обеих ног. После того, как выпил 2-3 рюмки, услышал, как С1. мычит. Тогда он взял нож и нанес ему удар в левый бок, услышал шум, понял, что проткнул С1. легкое. После этого С1. начал задыхаться. Что бы прекратить мучения С1., нанес ему два удара ножом в горло и ушел домой спать. Утром на тележке вывез труп в сторону свалки, сбросил в яму, туда же бросил пакет с вещами С1., завалил труп землей.
(том 1 л.д. 44-54)
Как видно из указанных показаний Баданина Е., а также его явки с повинной, первоначально Баданин Е. отрицал участие Мальцева И. в совершении преступления, давал показания согласно договоренности с Мальцевым И. о том, что он возьмет убийство С1. полностью на себя.
Вместе с тем, в дальнейшем Баданин Е. в своих показаниях прямо указал на участие Мальцева И. в убийстве потерпевшего С1.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Баданин Е. указал, что в ходе конфликта и избиения им С1., последний оскорбил также Мальцева, тогда Мальцев дважды ударил С1. кулаком, а он, Баданин, стал бить С1. ногами по лицу и телу. После дальнейшего распития спиртного, С1. снова стал оскорблять присутствующих. Он, Баданин, вытащил его на улицу и избил, в том числе бил его палкой, т.е. черенком от косы. Через некоторое время Мальцев пошел проверить, живой ли С1.. Что между ними произошло, он не знает, но Мальцев сказал, что С1. оскорбил его подругу, тогда Мальцев зашел в дом, взял нож, и нанес им удар С1. в левый бок. Он, Баданин, взял нож с коричневой ручкой, вытащил С1. из дома, прижал ему ноги и перерезал сухожилия на ногах, затем нанес ему два удара ножом в шею.
(том 1 л.д. 80-83)
Позднее, также при допросе в качестве обвиняемого, Баданин Е. подтверждая свои действия по избиению С1. и нанесению ударов ножом, вновь пояснил, что Мальцев один раз ударил в доме С1. по лицу. После того, как он, Баданин избил С1. и оставил на улице, к нему выходил Мальцев. Примерно через 20 мин. в дом зашел С1., при этом уже держался за бок, там была кровь. Он предложил ему вызвать скорую, но тот ответил, что ему все надоело, снова стал его оскорблять. Поведение С1. вывело его из себя, поэтому он решил его убить. Уже нанося удары ножом С1., понял, что ножевое ранение в боку С1. причинил Мальцев. После убийства встречался с Мальцевым, сказал тому, что он ранее судим, за убийство в группе дадут больше, поэтому он возьмет все на себя, обратился с явкой с повинной о том, что убил С1. один.
(том 2 л.д. 23-32)
Несмотря на договоренность между подсудимыми о том, что Баданин Е. возьмет убийство С1. на себя, Мальцев И. в своей явке с повинной добровольно заявил о том, что дата у него на даче после избиения Баданиным Е. С1., когда последний оставался лежать на улице, он, Мальцев, попытался привести его в сознание. Однако С1. стал оскорблять его. Тогда он, Мальцев, зашел в дом, взял нож, подошел к С1. и ударил его ножом в левый бок, потом вытер нож, положил его на кухне, выпил спирта и лег спать. Утром увидел труп С1., и порезы у него на шее, а также на обоих пятках.
(том 1 л.д. 73-74)
Позднее, при допросе Мальцева И. в качестве подозреваемого, он подтвердил свое участие в убийстве С1.. При этом Мальцев И. показал, что после очередного избиения Баданиным С1., тот остался лежать на улице. Когда он попытался помочь С1., тот вновь стал оскорблять его, Мальцева, и его сожительницу. Это вывело его из себя и он, взяв кнопочный нож, подошел к С1. и ударил его ножом в бок. Баданин здесь же взял черенок и стал избивать им С1., сказав при этом в адрес С1.: «Тебе конец!».
(том 1 л.д. 90-100)
При допросе в качестве обвиняемого Мальцев И. подтвердил, что в ходе конфликта с С1., ударил его один раз по лицу ладонью и один раз ножом в бок. Уточнил при этом, что вначале Баданин бил С1. черенком, потом он, Мальцев, нанес ему удар ножом и ушел спать. Здесь же, при нанесении им удара ножом С1. находился Баданин Е., который сказал в адрес С1.: «Тебе конец!». После этого они разговаривали с Баданиным, который предложил взять все на себя, так как за групповое преступление дадут больший срок.
(том 2 л.д. 33-39)
При проверке показаний на месте, Мальцев И. указал место совершения преступления в отношении С1. - дачный домик по ул. **** в пос. **** г. Губахи. Показал также, что в ходе распития спиртного между С1. и Баданиным произошел конфликт, в ходе которого Баданин много раз избивал С1., в том числе руками и ногами, черенком от косы. В какой-то момент С1. оскорбил девушку Мальцева. Здесь же Мальцев показал, как в ответ на оскорбления С1., взял нож и ударил им один раз в левый бок С1..
(том 1 л.д. 121-134)
Таким образом, из указанных показаний Мальцева И. следует, что во время нанесения им удара ножом С1., Баданин Е. находился рядом с ними, видел происходящее, и высказал намерение совершить убийство потерпевшего.
Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимых.
При этом суд считает возможным взять за основу показания подсудимых в ходе предварительного следствия, в которых они изобличали друг друга в совершении указанного преступления. Признавая указанные показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Эти показания подсудимых были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии адвокатов, в условиях, исключающих возможность оказания на подсудимых какого-либо давления.
При этом показания подсудимых в ходе предварительного следствия о совместном совершении убийства потерпевшего нашли своё подтверждение следующими доказательствами.
Потерпевшая С2. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия показала, что ее сын С1., будучи в состояния опьянения действительно вел себя «неадекватно». Она видела его последний раз дата и что с ним случилось позднее, ей не известно. Она полностью находится на его содержании в силу своего возраста и состояния здоровья. Смертью сына ей причинены нравственные страдания, и она просит возместить причиненный ей моральный вред.
(том 1 л.д. 174-176)
Свидетель Г1. в судебном заседании показал, что дата Баданин Е. попросил встретиться с ним, как с оперативным сотрудником милиции. В ходе встречи Баданин Е. сообщил, что в ночь с дата на дата, находясь в п. ****, на даче у знакомого Мальцева И., он убил С1.. Произошло это при распитии спиртного в ходе ссоры. Баданин пояснил, что зарезал С1. ножом, перерезал ему горло, подрезал пятки и ударил ножом в легкое. Здесь же, Баданин показал на месте происшествия следы крови на траве возле дачного домика, указал на место с закопанным трупом. После этого они поехали в ОВД, где Баданин Е. добровольно написал явку с повинной, в которой он указал, как совершил преступление.
Из показаний свидетеля К2. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия следует, что дата она находилась на своем дачном участке по ул. **** и видела, как на соседнем участке, вечером, ранее незнакомый ей Баданин Е. избивал мужчину лет 40, который лежал на земле. Мужчину он избивал ногами и кулаками по телу. Около 21 часа она снова услышала крики на соседнем участке и увидела, как того же мужчину, также руками и ногами, били уже двое - и Баданин Е. и Мальцев И. Последнего она знает как своего соседа и хозяина дачи. Уверена, что били потерпевшего они именно вдвоем, однако утверждает, что избивали не одновременно, а в разное время. Происходящее она видела примерно с 10 метров, и уверена в своих показаниях. Она словесно пыталась остановить избиение, однако на неё никто не реагировал, и избиение мужчины продолжалось. Когда около 22.30 час. она поехала домой в г. Губаху, то видела, что избитый мужчина лежал уже возле входа в деревянную постройку, остальные находились рядом, о чем-то разговаривали. Мужчина был укрыт одеялом, но шевелился.
(том 1 л.д. 35-37, том 2 л.д. 40-43)
Свидетель К1. в ходе предварительного следствия давала показания, что дата она находилась на даче Мальцева И., где также находились Баданин Е., Мальцев И. и С1.. Между С1., Баданиным Е. и Мальцевым И. в ходе распития спиртного произошел конфликт, поскольку С1. стал вести себя неадекватно, всех оскорблял и не реагировал на замечания. Баданин Е. ударил С1. два раза по лицу. В течение вечера С1. оскорблял также и Мальцева, в ответ Мальцев ударил С1. рукой по лицу и уху. Потом С1. стал избивать Баданин Е., наносил удары руками по телу, конфликт произошел рядом с домом на сеновале. Баданин и Мальцев сказали, что «С1. не следит за словами». Позднее видела
С1. лежавшего на траве у входа в дом. После этого она уехала в город. Утром на следующий день Баданин и Мальцев сказали ей, что они убили С1. ножом, а труп закопали. Данные показания свидетель подтвердила в судебном заседании.
(том 1 л.д. 164-167)
Из показаний свидетеля Г2. в ходе предварительного следствия, также подтвердившей их в судебном заседании, следует, что дата, когда она встретила Баданина Е., он рассказал ей, что убил С1. Здесь же К1. начала рассказывать, что С1. обзывал всех нецензурными словами и Мальцев И. сорвался, и начал его бить, как и чем, она не поясняла. К1. просила С1. уйти, но тот вел себя вызывающе. Здесь же С1. стал избивать палкой Баданин. Баданин сказал, что именно он убил С1.. Он сказал, что порезал ему пятки, ткнул в легкое и перерезал горло, потом Баданин и Мальцев замотали труп в покрывало, увезли его на тележке и закопали на свалке. Баданин Е. сказал, что он всю вину возьмет на себя и чтобы Мальцев не волновался.
(том 1 л.д. 155-158)
Свидетель Ж. в ходе предварительного следствия показала, что в дата Баданин Е. пришел к ней домой и сказал, что убил человека. Баданин Е. уточнил, что выпивал с С1. на даче в п. ****, после чего, у них произошел конфликт из-за того, что С1. вел себя непристойно, оскорблял всех. Баданин сказал, что он ткнул ножом С1., затем перерезал пятки и вроде перерезал горло, закопал труп на свалке. Баданин Е. спросил, что ему делать, и она ему сказала, что надо идти сдаваться в милицию. Баданин Е. созвонился со знакомым милиционером, сказал ему, что он убил человека и им нужно встретиться и поговорить. Данные показания свидетель также подтвердила в судебном заседании.
(том 1 л.д. 160-162)
Показания подсудимых о месте захоронения ими трупа потерпевшего подтверждаются протоколом осмотра этого места, фототаблицей к нему, согласно которым место захоронения трупа С1. - свалка в лесополосе, где обнаружен труп потерпевшего, обернутый в красное одеяло. На трупе обнаружены телесные повреждения характерные для способа их причинения указанного подсудимыми.
(том 1 л.д. 11-30)
Показания подсудимых о месте нанесения С1. ударов ножом подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия - дома по ул. **** в пос. **** г. Губахи, согласно которому в доме изъят кнопочный нож, черенок от косы, одежда Мальцева И.В.
(том 1 л.д. 135-142)
Показания подсудимых о характере и последовательности их действий, связанных с убийством потерпевшего С1., подтверждаются и актом судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что С1. были причинены телесные повреждения в виде, в том числе, проникающего колото-резаного ранения груди с обширной колото-резаной раной на боковой поверхности грудной клетки слева, сопровождавшееся повреждением левого легкого, колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи; двух колото-резаных ран на левой боковой поверхности шеи. Данные ранения повлекли за собой смерть потерпевшего С1.
Кроме того, С1. были причинены телесные повреждения не находящиеся в прямой причинной связи со смертью, в виде двух резаных ран на задних поверхностях нижних третей обеих голеней, сопровождавшихся повреждениями ахиловых сухожилий; поверхностной колото-резаной раной на правой боковой поверхности шеи; пяти колото-резаных ран на передней поверхности правого плечевого сустава и передней поверхности верхней трети правого плеча. Всего потерпевшему было нанесено не менее десяти ударов колюще режущим предметом типа ножа.
Помимо колюще-режущих ранений С1. были причинены телесные повреждения, в том числе, в виде тупой травмы левой поясничной области, сопровождавшаяся локальными переломами 9-11 ребер по заднёподмышечной линии; тупой травмы груди слева с полосчатыми кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки слева, локальными переломами 4-6 ребер по среднеключичной линии без повреждения левого легкого; травмы левой поясничной области, тупой травмы груди, изолированных кровоподтеков на лице, на передней брюшной стенке, на левом плече, левом предплечье, на тыле левой кисти, в области крыла левой подвздошной кости, на тыльной поверхности правой кисти, на правом предплечье, в области крыла правой подвздошной кости, на правом бедре; ссадины на спинке носа. Данные телесные повреждения возникли от не менее 13 ударных воздействий твердыми тупыми предметами.
Указание в акте судебно-медицинской экспертизы на наличие в крови потерпевшего алкоголя соответствует показаниям подсудимых об употреблении ими совместно с потерпевшим спиртных напитков.
(том 2 л.д. 118-125)
Анализ причиненных потерпевшему телесных повреждений указывает на то, что смерть потерпевшего наступила, в том числе, от ножевого ранения, нанесенного потерпевшему подсудимым Мальцевым И. в область боковой поверхности грудной клетки слева, сопровождавшееся повреждением левого легкого.
По заключению судебно-криминалистической экспертизы на одеяле, пледе, траве и листьях, изъятых с места происшествия, на срезах древесины найдена кровь человека на черенке и ноже с черной ручкой обнаружена кровь, вероятность происхождения которой от С1. не исключается.
(том 2 л.д. 189-195,212-223)
При решении вопроса о направленности умысла подсудимых, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая при этом способ и орудия совершения преступления (бытовые ножи, имеющие значительные поражающие свойства) количество, характер и локализацию телесных повреждений (нанесение большого количества ударов ножом подсудимым Баданиным Е., в том числе, в жизненно важные области тела потерпевшего, нанесение удара ножом подсудимым Мальцевым И. также в жизненно важную область тела потерпевшего). Характер причиненного телесного повреждения подсудимым Мальцевым И. в виде проникающего колото-резаного ранения груди сопровождавшееся повреждением левого легкого, а также поведение подсудимых предшествовавшее совершению убийства, связанное с совместным избиением потерпевшего, поведение подсудимых после совершенного убийства, связанное с совместным сокрытием следов совершенного преступления, дают основания суду сделать вывод о совершении подсудимыми убийства С1. именно в группе лиц.
Доводы подсудимого Мальцева И. о том, что у него не было умысла на убийство потерпевшего С1., что, нанося удар ножом, он не предвидел возможности наступления от этих действий смерти потерпевшего, суд считает опровергнутыми исследованными доказательствами.
В судебном заседании, исследованными доказательствами установлена прямая причинно-следственная связь между действиями подсудимых Баданина Е. и Мальцева И. и наступившей смертью потерпевшего С1.
Суд считает установленным совершение убийства группой лиц, поскольку два лица - Баданин Е. и Мальцев И., действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего С1., применяя к нему насилие. При этом установлено, что в процессе совершения Мальцевым И. действий, направленных на умышленное причинение смерти потерпевшему, к нему с той же целью присоединился Баданин Е.
Действия подсудимых Баданина Е. и Мальцева И. суд квалифицирует по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.
В судебном заседании государственный обвинитель, с учетом исследованных доказательств и установленных фактических обстоятельств совершения преступления, предложил исключить из обвинения подсудимого Баданина Е. квалифицирующий признак, предусмотренный п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, совершение убийства с особой жестокостью.
Потерпевшие выразили свое согласие с позицией государственного обвинителя.
Согласно ч. 7 ст. 246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
С учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, после исследования значимых для этого материалов дела, суд приходит к убеждению о том, что из обвинения подсудимого Баданина Е. подлежит исключению квалифицирующий признак, предусмотренный п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, совершение убийства с особой жестокостью.
По заключению судебно-психиатрической экспертиз Баданин Е. и Мальцев И. хроническими психическими расстройствами не страдали и не страдают ими в настоящее время. У подсудимого Баданина Е. имеется расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа. У подсудимого Мальцева И. имеется органическое расстройство личности, которое обусловлено алкогольной наследственностью, ранним поражением головного мозга и отсутствием должного воспитания. Однако, имеющиеся у подсудимых изменения со стороны психики, выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, недостаточностью критических способностей и не лишают их возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение последние совершили вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения.
(т. 2 л.д. 144-146, 161-163)
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых и обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых деяний.
В связи с этим подсудимые подлежат наказанию за совершенные преступления.
Обстоятельствами смягчающими наказание обоих подсудимых суд признает их явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, степень противоправности поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, суд признает совершение преступления при рецидиве.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяния, обстоятельства их совершения, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, смягчающие и иные обстоятельства дела.
Подсудимыми совершено деяние, отнесенное к категории преступлений особо тяжких. Каких либо оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 УК РФ суд не находит.
Установлено, что подсудимый Баданин Е. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности. Мальцев И. по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает при назначении наказания подсудимому Мальцеву И. состояние его здоровья.
Меру пресечения подсудимым, с учетом особой опасности совершенного ими преступления и необходимостью отбывания ими наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.
Поскольку Мальцев И. совершил особо тяжкое преступление в течение испытательного срока условного осуждения по приговору Губахинского городского суда от 26.10.2009 г. по п. «а» ч. 2 ст. 117 УК РФ, указанное условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и наказание подсудимому подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда, суд считает, что заявленный иск потерпевшей С2. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ. Умышленными действиями подсудимых, потерпевшей смертью сына причинены нравственные страдания. Размер компенсации морального вреда соответствует характеру нравственных страданий потерпевшей, степени вины подсудимых, а также требованиям разумности и справедливости. Взыскание морального вреда с подсудимых подлежит в долевом порядке с учетом степени вины каждого из подсудимых.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать БАДАНИНА Е.А. и МАЛЬЦЕВА И.В. виновными в совершении преступления,
предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить наказание
- БАДАНИНУ Е.А. по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет с ограничением свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 6 часов местного времени; не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность - являться в указанный специализированный государственный орган 2 раза в месяц для регистрации.
Назначить наказание МАЛЬЦЕВУ И.В. по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с ограничением свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 6 часов местного времени; не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность - являться в указанный специализированный государственный орган 2 раза в месяц для регистрации.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Мальцеву И.В. условное осуждение по приговору Губахинского городского суда от 26.10.2009 г. по п. «а» ч. 2 ст. 117 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытое наказание, и окончательно назначить к отбытию 12 (двенадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 6 часов местного времени; не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность - являться в указанный специализированный государственный орган 2 раза в месяц для регистрации.
Начало срока исчислять обоим подсудимым с 22 марта 2012 года. Зачесть в срок наказания Баданину Е.А. время содержания под стражей в период с 13 августа 2011 г. по 21 марта 2012 г., Мальцеву И.В. - с 17 августа 2011 г. по 21 марта 2012 г.
Меру пресечения подсудимым оставить заключение под стражей.
Взыскать в пользу С2. в возмещение морального вреда с БАДАНИНА Е.А. сумму в размере *** рублей и с МАЛЬЦЕВА И.В. сумму в размере *** рублей.
Вещественные доказательства по делу - нож, черенок от косы, плед, одеяло, траву, листья, срез древесины, брюки, образцы крови и слюны обвиняемых Баданина Е.А. и Мальцева И.В., образец крови трупа С1. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.П. Исаев