Приговор Пермского краевого суда 2-102-12



Дело № 2-102-12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Пермь                        27 августа 2012 года

Пермский краевой суд в составе: председательствующего судьи Крюковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Чепкасова А.А.,

подсудимого Колчанова Н.Е.,

защитника - адвоката М., предоставившей удостоверение № **, выданное 22 июня 2009 года, и ордер № ** от 10 июля 2012 года,

при секретаре Подшиваловой B.C.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колчанова Н.Е., родившегося дата в ****, русского, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ****, имеющего среднее образование, неработающего, женатого, судимого:

20 апреля 2006 года Индустриальным районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

4 мая 2006 года Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы;

18 мая 2006 года мировым судьей судебного участка № 9 Индустриального района г. Перми по ч. 1 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

8 июня 2006 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 158, пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, освобожденного 20 апреля 2009 года на основании постановления Губахинского городского суда Пермского края от 10 апреля 2009 года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 26 дней;

21 июня 2011 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), с применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

13 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 28 Мотовилихинского района г. Перми по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы;

11 августа 2011 года Ленинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 10 годам лишения свободы;

8 декабря 2011 года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 20 Ленинского района г. Перми по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 11 годам 10 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колчанов Н.Е. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, при следующих обстоятельствах.

30 мая 2012 года около 15 часов в зале судебного заседания Ленинского районного суда г. Перми, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Пермская, 11 А, во время судебного заседания Колчанов Н.Е., проявляя неуважение к суду, нарушая нормальную деятельность суда по отправлению правосудия и подрывая авторитет судебной власти, умышленно с целью унижения чести и достоинства судьи Ж., после того, как она, рассматривая уголовное дело в отношении последнего, отказала в удовлетворении его ходатайства, публично, в присутствии других участников судебного разбирательства - секретаря судебного заседания Зуевой М.А., государственного обвинителя Токаревой Э.Ю., защитника Некрасова В.Н., конвоиров ОБОКПО УМВД России по г. Перми З. и И., используя нецензурные слова, высказал в адрес судьи Ж. неприличные по форме и оскорбительные по смыслу выражения, отрицательно характеризующие её личность, унизив тем самым её честь и достоинство.

Подсудимый Колчанов Н.Е. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он добровольно, после консультации с защитником заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил, что существо обвинения ему понятно и он с ним согласен, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Колчанов Н.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая Ж. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колчанов Н.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для прекращения дела не имеется, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Колчанова Н.Е. по ч. 2 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

При назначении Колчанову Н.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений и данные о его личности - ранее неоднократно судим, со 2 июня 2011 года отбывает наказание в виде лишения свободы по другим приговорам, до заключения под стражу по месту жительства характеризуется как лицо, скрывшееся от контроля в период условно-досрочного освобождения.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Колчанова Н.Е. имеет место рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление.

Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ неотбытая часть наказания по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 20 Ленинского района г. Перми от 8 декабря 2011 года, составляющая 10 лет 7 месяцев 5 дней, подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

Вещественное доказательство - протокол судебного заседания от 30 мая 2012 года следует оставить при деле до конца срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колчанова Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 15 % ежемесячно в доход государства.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 20 Ленинского района г. Перми от 8 декабря 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 10 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 августа 2012 года.

Избрать в отношении Колчанова Н.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство — протокол судебного заседания от 30 мая 2012 года оставить при деле до конца срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

Председательствующий                Крюкова Л.Ф.

Приговор вступил в законную силу 07.09.2012 г.