Приговор Пермского краевого суда 2-23-2012 от 14 мая 2012г.



Дело № 2-23-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                14 мая 2012 года

Суд с участием присяжных заседателей Пермского краевого суда в составе:

председательствующего - судьи Кузнецова А.Н.,

присяжных заседателей,

при секретарях Вьюговой Н.В. и Рольник И.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Пермского края Утемова А.И.,

подсудимых Козина А.А. и Щербининой В.А.,

защитника С., предоставившей удостоверение № ** и ордер № **,

защитника Т., предоставившей удостоверение № ** и ордер № **,

а также потерпевших С1. и Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского краевого суда уголовное дело по обвинению

Козина А.А., дата рождения, уроженца ****, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, без определенных занятий, проживающего ****, ранее судимого:

22 мая 2001 года Орджоникидзевским районным судом г.Перми по п. «в» ч. 3 ст. 111 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22 августа 2005 года на основании постановления Чердынского районного суда Пермской области от 19 августа 2005 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 8 дней;

18 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 32 Орджоникидзевского района г.Перми по ст. 119 УК РФ к 1 году к лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 22 мая 2001 года к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 11 января 2011 года на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 23 декабря 2010 года условно-досрочно на 4 месяца 2 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п. «д,е» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 112, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Щербининой В.А., дата, уроженки ****, гражданки РФ, имеющей основное общее образование, незамужней, работающей индивидуальное предприятие «***», проживающей ****, ранее несудимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Козин А.А. и Щербинина В.А. признаны виновными в том, что в ночь на 29 июля 2011 года в дощатом строении, расположенном за домом № ** по ****, Козин А.А. и Щербинина В.А., заранее договорившись о требовании у Л., С1. и Ю. продуктов питания, сигарет и денежных средств, не имея на то законных прав и оснований, действуя совместно и согласованно, в агрессивной форме высказывали Л., С1. и Ю. требования о ежедневной передаче, начиная со следующего дня, продуктов питания, сигарет и денежных средств в сумме 100 рублей, угрожая в случае невыполнения этих требований сожжением дощатого строения со всеми находящимися внутри. При этом Козин А.А. демонстрировал наличие у него ножа, а Щербинина В.А. демонстрировала наличие у нее топора. После этого Козин А.А., подавляя волю потерпевших к сопротивлению, нанес Ю. множественные удары руками, ногами и металлической кастрюлей по голове и различным частям тела, а также, угрожая применением насилия, приставил к горлу Ю. нож. Щербинина В.А., держа в руке топор, для подавления воли потерпевших к сопротивлению, высказывала в адрес потерпевшего С1. угрозу применением насилия. В создавшейся ситуации, опасаясь возможного дальнейшего применения к ним насилия, Л., С1. и Ю. были вынуждены согласиться с указанными требованиями.

В ночь на 30 июля 2011 года в этом же дощатом строении Козин А.А. и Щербинина В.А. вновь потребовали у Л., С1. и Ю. передать ранее требуемое имущество и денежные средства. Щербинина В.А. также потребовала у них вывернуть карманы одежды, а Козин А.А., чтобы подавить волю потерпевших к сопротивлению нанес Ю. один удар рукой в лицо и один удар ногой в живот.

В результате указанных действий Ю. был причинен ушиб правой почки, который повлек за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Кроме того, в ночь на 30 июля 2011 года в дощатом строении, расположенном за домом № ** по ****, Козин А.А. на почве ранее возникшей личной неприязни к Л2., вызванной предшествующей с ней ссорой, понимая, что в непосредственной близости от нее в ограниченном пространстве дощатого помещения также находятся люди, здоровью которых в результате его действий может быть причинен вред, облил спящую Л2. горючей жидкостью, остатки которой расплескал в дощатом строении, и поджег ее. В результате указанных действий на Л2. загорелась жидкость, одежда и в строении возник пожар, в ходе которого огонь распространился на все помещение данного строения. Л. были причинены термические ожоги головы, шеи, туловища, конечностей на площади 40 % поверхности тела, ожог верхних дыхательных путей с развитием ожоговой болезни.

Смерть Л2., которой был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, не наступила из-за того, что она вместе с С2., Ю. и С1. смогла самостоятельно выбраться из горящего помещения, и ей была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь.

Когда Л. была облита Козиным А.А. горючей жидкостью, на ней загорелась одежда, и в строении возник пожар, то огонь перекинулся на С1. и распространился на все помещение данного строения. В ходе пожара С1. смог самостоятельно выбраться из горящего помещения. В результате С1. были причинены термические ожоги лица, шеи, туловища, правой верхней конечности на площади 12 % поверхности тела, которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимой Щербининой В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе прений сторон государственный обвинитель Утемов А.И. исключил из юридической квалификации подсудимой Щербининой квалифицирующий признак «с применением насилия», как не подтвердившийся в судебном заседании.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Козина А.А.:

-    по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия;

по ч. 3 ст. 30 и п.п. «д,е» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью и общеопасным способом, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Согласно вердикту коллегии присяжных заседателей, Козин А.А. и Щербинина В.А., заранее договорившись о требовании у Л., С1. и Ю. продуктов питания, сигарет и денежных средств, не имея на то законных прав и оснований, действуя совместно и согласованно, в агрессивной форме высказывали Л., С1. и Ю. требования о ежедневной передаче, начиная со следующего дня, продуктов питания, сигарет и денежных средств в сумме 100 рублей, угрожая в случае невыполнения этих требований сожжением дощатого строения со всеми находящимися внутри, демонстрировали наличие у них ножа и топора, а Козин А.А. также применил в отношении Южанинова насилие.

Таким образом, исходя из вердикта коллегии присяжных заседателей, суд приходит к выводу, что Козин А.А. и Щербинина В.А. требовали передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, а Козин также с применением насилия.

О прямом умысле Козина А.А. на убийство Л. с особой жестокостью и общеопасным способом свидетельствуют его угрозы о сожжении дощатого строения со всеми находящимися внутри лицами, способ причинения телесных повреждений потерпевшей, связанный с поджогом горючей жидкости, которой он облил потерпевшую и стены дощатого строения, степень тяжести имевшихся у Л. телесных повреждений.

Соответственно, подсудимый Козин А.А. осознавал общественную опасность своих действий, которые представляли опасность для жизни не только потерпевшей, но и С2., Ю. и С1., находившихся в дощатом строении, предвидел и желал наступления смерти Л. с причинением ей особых страданий - сожжением заживо.

Однако смерть Л2. не наступила из-за того, что она смогла самостоятельно выбраться из горящего помещения, и ей была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь.

Поскольку в результате примененного Козиным А.А. общеопасного способа покушения на убийство Л. потерпевшему С1. был причинен вред здоровью средней тяжести, то действия Козина А.А. надлежит квалифицировать также и по ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Из заключения комиссии экспертов, следует, что Козин А.А. хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности. Однако имеющиеся у него нарушения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта и критических способностей, и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, и по своему психическому состоянию в тот период он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у Козина А.А. индивидуально-психологические особенности в виде раздражительности, конфликтности, низкого уровня эмпатии, склонности к вспышкам гнева, недовольству, психической негибкости нашли свое отражение в исследуемой ситуации, однако существенного влияния на его поведение не оказали. В применении принудительных мер медицинского характера Козин А.А. не нуждается (л.д. 207 тома 1).

У суда нет оснований сомневаться в заключении амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Выводы экспертизы подробны и обстоятельны. Какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, в судебном заседании не установлены. На учете у психиатра и нарколога Козин А.А. не состоит. По этим основаниям суд признает подсудимого Козина А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Он подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Щербинина В.А. наблюдалась в консультативной группе у психиатра с диагнозом - умственная отсталость легкой степени.В ходе предварительного расследования она была освидетельствована врачом-психиатром, из выводов которого следует, что у Щербининой В.А. имеется легкая умственная отсталость с поведенческими нарушениями. Однако данное психическое недоразвитие не сопровождается грубым снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, наличием галлюцинаторно-бредовой симптоматики. Проведение Щербининой В.А. судебно-психиатрической экспертизы не целесообразно (л.д.211 тома 4).

Щербинина В.А. на учете у нарколога не состояла. В ходе расследования и в судебном заседании поведение подсудимой и ее действия были адекватными. Психиатрическое освидетельствование Щербининой В.А., а также характеризующие данные на подсудимую по месту жительства и работы дают суду основания признать Щербинину В.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Она подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Согласно бытовым характеристикам, предоставленным участковым уполномоченным ОП № ** УВД по г.Перми и директором управляющей компании «***», Щербинина В.А. в состоянии опьянения не замечена, жалоб от соседей на ее поведение в быту не поступало, участвует в общественной жизни дома (л.д. 174 тома 5).

Из характеристики, предоставленной индивидуальным предпринимателем Л1., следует, что за время работы Щербинина В.А. зарекомендовала себя дисциплинированным и трудолюбивым работником (л.д. 173 тома 5).

Как следует из справки - характеристики по месту отбытия Козиным А.А. наказания, он имеет два поощрения за примерное поведение, взысканий не имеет, был трудоустроен, к обязанностям относился добросовестно, принимал участие в жизни отряда, на замечания реагировал правильно (л.д. 149 тома 5).

Из бытовой характеристики, предоставленной участковым уполномоченным ОП № ** УВД по г.Перми, следует, что на поведение Козина А.А. в быту жалоб от соседей не поступало, имелись конфликтные ситуации с О. по факту раздела дома, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, в период условно-досрочного освобождения регулярно являлся на отметки (л.д. 161 тома 5).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Щербининой В.А., суд признает - частичное признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Щербининой В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Козину А.А., суд признает - наличие у него малолетнего ребенка.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Козин А.А. по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 и п.п. «д,е» ч. 2 ст. 105 УК РФ, признан заслуживающим снисхождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козину А.А. по преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 112, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая, что приговором от 22 мая 2001 года Козин А.А. был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, то в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории совершенных Козиным А.А. и Щербининой В.А. преступлений, как это указано в ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года, в том числе и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, поскольку указанным законом данное преступление отнесено к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о их личности, обстоятельство, отягчающее Козину А.А. наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих Щербининой В.А. наказание, наличие смягчающих наказание Козину А.А. и Щербининой В.А. обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, их состояние здоровья -имеющиеся у них заболевания.

Оценивая совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, данных о личности подсудимой Щербининой В.А., совершившей преступление впервые, суд приходит к выводу, что исправление Щербининой В.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому ей следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и дающих суду возможность назначить Щербининой В.А. более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом данных о личности Козина А.А., обстоятельств совершенных им преступлений, полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется. Не установлено судом и каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и дающих суду возможность назначить более мягкий вид наказания либо ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 112 и ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Подсудимому Козину А.А. также следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку оно предусмотрено санкциями ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 163 УК РФ с установлением ограничений, указанных в ст. 53 УК РФ. Оснований для не назначения этого вида наказания, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом материального положения Козина А.А. и Щербининой В.А. суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2ст. 163 УК РФ.

Наказание Козину А.А. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343, 351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербинину В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щербининой В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденная Щербинина В.А. должна доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Щербинину В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением, и один раз в месяц являться для регистрации в этот орган.

Козина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п. «д,е» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 112, п.п. «а,в»ч.2ст. 163 УК РФ.

Назначить Козину А.А. наказание: - по ч. 3 ст. 30 и п.п. «д,е» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 1 (один) год, в период отбывания Козиным А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы на основании ст. 53 УК РФ установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и возложить на него обязанность – являться в вышеуказанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации;

по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год, в период отбывания Козиным А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы на основании ст. 53 УК РФ установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и возложить на него обязанность - являться в вышеуказанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козину А.А. наказание по настоящему приговору в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в период отбывания Козиным А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы на основании ст. 53 УК РФ установить ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и возложить на него обязанность - являться в вышеуказанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Местом отбывания наказания Козину А.А. определить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания Козину А.А. исчислять с 14 мая 2012 года и зачесть ему в срок отбытия наказания его содержание под стражей в период с 31 июля 2011 года по 13 мая 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козину А.А. оставить заключение под стражей, а Щербининой В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Орджоникидзевскому району СУ СК РФ по Пермскому краю:

-    футболку, спортивную куртку, фрагменты стеклянной бутылки, сумку, пластиковую канистру, пару мужских ботинок, топор, кухонный нож, штаны, 2 юбки, куртку, блузку, кофту, покрывало, туалетную воду, ксерокопию паспорта на имя Щербининой В.А., пластиковую бутылку, нож складной, как не востребованные, и не представляющие ценности, - уничтожить;

-    3 электрических фонарика и мобильный телефон выдать Козину А.А.;

Вещественное доказательство - распечатку сведений о входящих и исходящих телефонных соединениях Козина А.А., Щербининой В.А., А., приобщенную к материалам уголовного дела, хранить при деле весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Козину А.А., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий        подпись        А.Н. Кузнецов