приговор № 2-69 о признании виновными Ложкина, Силина, Шардакова



Дело № 2-69-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2012 года город Пермь

Пермский краевой суд в составе председательствующего - судьи Заборского Я.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Пермского края Белкина С.В.,

потерпевшей — К1.,

подсудимых: Ложкина В.В., Силина А.В., Шардакова В.В.,

защитников - адвокатов: Горбунова В. А., представившего удостоверение № ** и ордер № **; Цыбиной О.С., представившей удостоверение № ** и ордер № **; Некрасова В. Н., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Васевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ложкина В.В., дата рождения, уроженца ***, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 16 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

Силина А.В., дата рождения, уроженца ***, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 8 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

Шардакова В.В., дата рождения, уроженца ***, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 13 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ложкин В.В., Силин А.В., Шардаков В.В. совершили убийство К2. при следующих обстоятельствах.

5 июня 2011 года в дневное время Ложкин, Силин и Шардаков, находясь возле дома № ** д. **** Пермского края, распивали спиртное с К2.. В процессе ссоры с К2., возникшей из-за его противоправного поведения, Ложкин и Силин, из личной неприязни, желая лишить К2. жизни, умышленно нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, от чего К2. упал на землю. Затем Силин, не давая К2. подняться и оказать сопротивление, обхватил его руками, а Ложкин в это время нанес К2. металлической частью штыковой лопаты множественные удары по голове. После этого к действиям Ложкина и Силина присоединился Шардаков, который помог им уложить К2. в багажник автомашины Силина марки /марка/. На данной автомашине вечером 5 июня 2011 года Силин привез Ложкина, Шардакова и К2. к дому № ** по ул. **** Пермского края. Возле указанного дома Ложкин и Силин достали К2. из автомобиля и продолжили избивать его, нанося множественные удары ногами по голове и другим частям тела потерпевшего, после чего совместно с Шардаковым завели К2. в пристроенный к дому сарай. Впоследствии в данном сарае Ложкин, Силин и Шардаков, действуя совместно, с умыслом, направленным на причинение смерти К2., поочередно нанесли последнему неоднократные удары ногами и руками по голове и телу. После этого Шардаков несколько раз ударил К2. поленом и доской, а также нанес ему не менее пятнадцати ударов ножом в область головы, грудной клетки, спины и правого плеча, после чего сдавил шею К2. неустановленным предметом.

В результате совместных действий Ложкина, Силина и Шардакова К2. была причинена сочетанная травма тела в виде: закрытой черепно - мозговой травмы с четырнадцатью ушибленными ранами и четырьмя кровоподтеками на голове, острыми кровоизлияниями в мягких тканях головы в лобной, теменной, височной областях слева, в правой лобно - височной области, в левой затылочной области, острым кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой с двух сторон, острым кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой в левой лобной, теменной и височной долях, в правой височной доле, в правой теменной доле, в правой лобной доле с переходом на правую теменную долю, ушибом головного мозга; одного проникающего и четырнадцати непроникающих колото - резаных ранений головы, передней и задней поверхности грудной клетки, спины, правого плеча, с повреждением мягких тканей, восьмого ребра слева, диафрагмы, левой доли печени, с излитием крови в брюшную полость; механической асфиксии от сдавления органов шеи твердым тупым предметом с наличием на коже шеи внутрикожного кровоизлияния, кровоизлиянием в мягких тканях шеи, кровоизлиянием в щитовидной железе; сопровождавшиеся массивным наружным и внутренним кровотечением. Данная сочетанная травма причинила тяжкий вред здоровью К2. и повлекла его смерть. Кроме того, К2. были причинены множественные кровоподтеки на теле и конечностях, которые не квалифицируются как вред здоровью.

Подсудимый Ложкин в судебном заседании виновным себя не признал, показав, что во время употребления спиртного 5 июня 2011 года с Силиным, К2., А1. и Шардаковым в доме последнего между ним и К2. произошла ссора, которая закончилась тем, что Шардаков выпроводил К2.. Через некоторое время К2. вернулся и, подойдя к нему в крытом дворе дома Шардакова, ударил его ножом в живот. Зайдя в дом, он сказал об этом Силину, который выбежал на улицу, сбил К2. с ног и стал с ним бороться. Взяв лопату он попытался ударить К2. по спине, однако попал по голове Силина, от чего у того образовалась рана. После этого он дважды ударил К2. черенком лопаты по спине и потерял сознание. Больше ударов К2. он не наносил и не видел, чтобы его избивали другие подсудимые. Находившаяся вместе с ними Ш. перевязала рану и помогла ему сесть в машину Силина, на которой они поехали в с. ****. К2. был в багажнике автомашины. Силин привез его к своей сожительнице, которая работала медиком. Посмотрев рану, она сказала, что нужно ехать в больницу, но они поехали к нему домой, на ул. ****, где находилась А2., которая перевязала его. В его доме они с К2. помирились и договорились не сообщать о происшедшем в милицию, т.к. К2. признал, что виноват и обязался загладить вред. Там К2. никто не избивал. Ночью, когда он спал у себя в доме, его разбудили А2. и Шардаков. Последний сообщил, что убил К2. и попросил помочь увезти труп. По указанию Шардакова на автомашине Силина он привез труп К2. на территорию бывшего пионерского лагеря, где его сбросили в воду. Никаких действий, направленных на причинение смерти К2. он не совершал.

В период досудебного производства по делу Ложкин давал иные по содержанию показания.

Из показаний Ложкина, данных им в период предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого 16 июня 2011 года следует, что после того как К2. ударил его ножом, Силин с Шардаковым сбили К2. с ног и начали избивать, наносили удары руками и ногами по голове и по телу К2.. Он также ударил К2. два раза ногой по голове, (т. 1 л.д. 86-89)

Данные показания Ложкин подтвердил и при допросе в качестве обвиняемого 22 июня 2011 года. (т. 1 л.д. 149-151)

Подсудимый Силин в судебном заседании также не признал свою вину в умышленном причинении смерти К2. и показал, что при указанных выше в приговоре обстоятельствах он нанес последнему лишь один удар кулаком по лицу, когда увидел у Ложкина рану на животе и узнал, что ножом Ложкина ударил К2.. После этого между ними завязалась борьба на земле, в ходе которой Ложкин ударил его по голове лопатой и рассек лоб. Получив эту травму, он прекратил борьбу с К2. и пошел умываться к водяной колонке. Когда он вернулся к дому Ложкина, К2. там уже не было. Вместе с Ложкиным и Шардаковым на своей машине /марка/ он приехал в с. **** к своей сожительнице, попросив оказать Ложкину помощь. Не смотря на то, что сожительница посоветовала срочно обратиться в больницу, они поехали в дом Ложкина, расположенный по ул. ****, где находилась А2., которая перевязала Ложкина. По пути в с **** он узнал, что в багажнике находится К2., которого туда поместили Ложкин и Шардаков для того, чтобы доставить в милицию. У дома Ложкина К2. сам выбрался из багажника и зашел во двор. Там он дважды ударил К2. руками в область груди. Несколько ударов К2. нанес и Шардаков. Затем к дому Ложкина приехали сотрудники милиции, которым они сообщили, что подрались между собой и претензий друг к другу не имеют. После того, как с них взяли объяснения, он лег спать в доме Ложкина. На следующий день от Шардакова он узнал, что тот убил К2..

Данные показания существенно отличаются от показаний, данных Силиным в период предварительного расследования.

При допросе в качестве подозреваемого 9 июня 2011 года Силин показал, что в дер. ****, у Шардакова, он два раза ударил кулаками К2. по телу и раза два по лицу, когда узнал, что последний причинил ножом ранение Ложкину. Перед этим К2. ударил его по голове лопатой и причинил рану на лбу. От его ударов К2. упал на землю, после чего Ложкин лопатой начал наносить удары К2. по голове и по телу. Ударов было не меньше 10. Ложкин избивал К2. до тех пор, пока тот не перестал шевелиться. Шардаков в избиении не участвовал, но был рядом. Приехав к Ложкину в с. ****, они достали К2. из багажника и завели в пристроенный к дому сарай. Там Ложкин ударил К2. рукой по лицу, он также несколько раз ударил К2. руками в грудь или плечо. Ложкин нанес К2. еще не менее пяти ударов руками по голове и по телу. На следующий день Шардаков рассказал, что они с Ложкиным добили К2., после чего увезли тело и утопили в пруду, (т. 1 л.д. 30-34)

Аналогичные показания Силин дал 7 сентября 2011 года, при допросе в качестве обвиняемого, отрицая возможность наступления смерти К2. в результате его действий, (т. 2 л.д. 68-73)

Подсудимый Шардаков заявил о частичном признании вины, признав, что умышленно причинил смерть К2., но сделал это один, а не в группе с другими подсудимыми. В судебном заседании Шардаков подтвердил, что действительно в начале июня 2011 года употреблял спиртное с Ложкиным, Силиным, А1. и К2. по месту своего жительства, в дер. ****, где он проживал без регистрации. После ссоры с Ложкиным К2. куда-то ушел. Вернувшись через непродолжительное время, К2. в крытом дворе ударил Ложкина ножом в живот. Оттолкнув К2. и забрав у него нож, он побежал в дом за бинтами, сообщив о происшедшем находившимся в доме Силину и П1.. Что происходило между К2. и другими подсудимыми на улице - он не видел. После того как Ложкина перебинтовали они поехали в с. **** на машине Силина. К2. повезли с собой в багажнике автомашины. Из дома с собой он взял нож, т.к. решил убить К2. за то, что тот изнасиловал женщину, которую он считал своей приемной матерью. О своих намерениях он никому не говорил. По приезду к дому Ложкина К2. завели в пристрой. Там никто из подсудимых его не избивал. Впоследствии он один нанес К2. в указанном пристрое удары ножом и несколько раз ударил его деревянным горбылем, от чего К2. умер. Завернув труп К2. в половик, он вместе с Ложкиным и А2. увез труп на территорию бывшего пионерлагеря и утопил в находившемся там водоеме.

Иными по содержанию были показания Шардакова в период предварительного расследования.

13 февраля 2012 года, при допросе в качестве подозреваемого Шардаков показал, что в сарае дома Ложкина он вместе с Ложкиным и Силиным избивали К2., нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела и по голове. Потом Ложкин и Силин ушли, а он продолжил избивать К2., нанося последнему удары руками, ногами, доской. Когда К2. перестал подавать признаки жизни, он позвал Ложкина, вместе с которым они завернули труп в какие-то тряпки, и на автомобиле Силина увезли на территорию бывшего пионерлагеря, где утопили в пруду, (т. 3 л.д. 126-132)

Данные показания Шардаков подтвердил и при их проверке на месте происшествия 15 февраля 2012 г. (т. 3 л.д. 178-181)

Позднее, 22 февраля 2012 года, Шардаков обратился к органам следствия с чистосердечным признанием, в котором указал, что помимо тех действий, о которых сообщал ранее, он наносил К2. множественные удары ножом по различным частям тела, а также удары доской по голове и в область шеи. (т. 4 л.д. 17)

27 февраля 2012 года при допросе в качестве обвиняемого Шардаков подтвердил изложенные в чистосердечном признании сведения, указав, что вместе с Ложкиным и Силиным они избивали К2. ногами в сарае дома Ложкина. Кроме того, Шардаков указал, что когда К2. перестал подавать признаки жизни, он завернул его в половик, концы которого завязал на шее К2. и затянул, (т. 4 л.д. 36-44)

Показания подсудимых Силина и Ложкина о непричастности к убийству К2., а также показания об этом подсудимого Шардакова, данные ими в судебном заседании, суд оценивает критически, поскольку они противоречат как приведенным выше показаниям самих подсудимых, полученным в период предварительного расследования, так и совокупности следующих доказательств.

Потерпевшая К1. суду показала, что 5 июня 2011 года ее сын - Е. уехал вместе с Шардаковым и другими неизвестными ей мужчинами на автомашине. Через какое-то время Е. вернулся. На его лице был свежий кровоподтек. Со слов Е. она узнала, что его побили парни, которые были с Шардаковым. Через несколько минут Е. ушел и больше она его не видела. От И. ей стало известно, что она видела Е. избитым у дома Шардакова.

Свидетель И. в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии (т. 2 л.д. 133-138), из содержания которых следует, что 5 июня 2011 года в дер. **** она видела идущего по улице нетрезвого К2., который направлялся к дому Шардакова В. Впоследствии она также видела стоявшую возле дома Шардакова автомашину, возле которой на земле лежал К2.. Поблизости от автомашины находились еще двое мужчин. У одного из них была рана на голове, у другого - на животе. Там-же находился Шардаков, который выражал свое недовольство тем, что мужчины сделали с К2., и еще один мужчина с двумя девушками. Впоследствии Шардаков и мужчина с раной на голове положили К2. в багажник машины и все находившиеся там лица уехали.

Как видно из копии карты вызова службы «скорой помощи» (т.3 л.д. 108-109) и письменного сообщения медицинского учреждения (т.1 л.д. 176) 5 июня 2011 года в 18.56 в данную службу поступал вызов из д. **** для оказания медицинской помощи К2. Вызов поступал от матери пострадавшего. Сам пострадавший обнаружен не был, фельдшер от очевидцев получил информацию о том, что раненый был увезен на машине, о чем было сообщено в органы внутренних дел.

Из показаний свидетеля Ш., данных ей как в судебном заседании, так и на стадии досудебного производства по делу (т.2 л.д. 128-132, т.3 л.д. 188-191) следует, что днем 5 июня 2011 года вместе с Силиным, Ложкиным, П1. и парнем по имени Н она приехала в д. **** к Шардакову В., где они стали распивать спиртное. Опьянев, Н ушел спать в автомобиль Силина. Через какое-то время пришел К2., у которого с Ложкиным произошла ссора. Находясь в крытом дворе дома, она услышала крик К2.: «Это тебе за все!» и увидела, что К2., стоя рядом с Ложкиным, достает из живота Ложкина нож. В это время подбежал Шардаков, который схватил К2. и вытащил его со двора дома на улицу. За ними вышли Ложкин и Силин, которые сразу набросились на К2.. Силин обхватил К2. руками, уронил на землю и стал удерживать, а Ложкин начал наносить К2. множественные удары ногами по телу и по голове, бил куда попадет. На некоторое время она вернулась во двор, а когда снова вышла на улицу, увидела лежавшего на земле К2., которого все так-же удерживал Силин. Находившийся рядом с ними Ложкин держал в руках штыковую лопату, металлической частью которой с размаху наносил удары К2. по голове и по телу. При этом по голове К2. он нанес не менее 5 ударов, а по телу - не менее 10 ударов. При нанесении очередного удара Ложкин попал лопатой по голове Силина, отчего у последнего образовалась кровоточащая рана. Во время нанесения ударов К2. лопата сломалась, после чего Силин отпустил К2., который остался лежать на земле. Поднявшись на ноги, Силин стал наносить К2. удары ногами по голове, и по телу. Шардаков отвел Ложкина во двор, она ушла за ними. В это время с улицы продолжали доноситься звуки ударов, которые слышались около 5 минут. Через некоторое время они с П1. вышли на улицу. К2. там уже не было. Силин сказал, что нужно ехать домой, после чего они поехали в направлении с. ****. Где находился в тот момент К2., ей известно не было. В с. **** ее и П1. высадили, после чего Силин с Ложкиным и Шардаковым поехали дальше.

Как видно из протокола следственного эксперимента, проводившегося с участием Ш., она продемонстрировала, как именно Ложкин ударял К2. лопатой, указав, что удары наносились с размахом, рабочей (металлической) частью лопаты, (т. 3 л.д. 192-196)

Свои показания Ш. в период предварительного расследования подтвердила при проведении очных ставок с Силиным и Ложкиным, (т.2 л.д. 171-176, 184-188)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П1. (т. 2 л.д. 123-127) также следует, что 5 июня 2011 года она с Ш., Силиным, Ложкиным и парнем по имени Н приехали в д. **** к Шардакову, где стали распивать спиртное. Позднее пришел К2., который был пьян. Они с Ш. ушли в дом и примерно через 10 минут услышали крики с улицы. Когда они вышли во двор, Н рассказал, что между К2. и Ложкиным произошла ссора, в ходе которой Ложкин ударил К2.. Спустя некоторое время после того как она вернулась в дом, туда забежал Ложкин, который сказал, что К2. его порезал, показав кровоточащую рану на животе. Силин и Ложкин выбежали на улицу, а она осталась в доме. Впоследствии Ш. ей рассказала, что К2. ударил Ложкина ножом в живот. На голове у Силина она видела свежую рану. Через непродолжительное время они уехали от Шардакова. Где находился К2., она не знала.

Свидетель А1. суду показал, что 5 июня 2011 года в дневное время он находился вместе с Силиным, Ложкиным и Шардаковым в доме последнего, где они употребляли спиртное. Там-же присутствовали две незнакомые ему девушки, приходил также ранее незнакомый ему парень по имени Ж.. Опьянев, он ушел спать в машину Силина, находившуюся возле дома. Проснувшись от того, что двигатель машины заработал, он увидел, что в машине находятся Силин, Ложкин, Шардаков и девушки, которые до этого были с ними. У Силина на голове была свежая рана, у Ложкина имелось ранение на животе. От находившихся в машине ему стало известно, что Ложкина ножом в живот ударил Ж., с которым у них произошла драка, а Силина в ходе драки ударили лопатой по голове. Силин завез девушек домой, после чего они приехали домой к Ложкину, по адресу: с. ****, где находилась А2. Там Ложкин, Силин и Шардаков достали из багажника автомашины Ж., который был весь избит, и утащили в пристрой дома Ложкина, где стали втроем пинать Ж. ногами по голове и другим частям тела. При этом каждый из них нанес Ж. примерно по пять ударов ногами. Шардаков говорил, что убьет Ж., т.к. тот изнасиловал его мать. В это время к дому подъехали сотрудники милиции, которые поинтересовались, что у них происходит, и кого они привезли. Силин и Ложкин сказали, что никого не привозили, подрались между собой и претензий друг к другу не имеют, после чего сотрудники милиции уехали. В пристрой, где находился Ж., они не заходили. Что происходило впоследствии - он не видел, т.к. лег спать в доме Ложкина. Вечером следующего дня Шардаков сообщил ему, что Ж. убили и вывезли на территорию бывшего пионерского лагеря. По просьбе Шардакова он ездил туда вместе с ним, чтобы закопать труп. Перед поездкой Шардаков зашел к своему знакомому и взял у него лопату. Когда они приехали на территорию, где ранее располагался лагерь, Шардаков достал из находившегося там пруда труп, завернутый в какую-то материю, и закопал его на берегу.

Аналогичные по содержанию показания А1. давал при проведении очных ставок с Ложкиным и Силиным, (т.2 л.д. 194-197, т.3 л.д. 6-8, 35-39)

Как видно из исследованных судом показаний свидетеля Е1., 7 или 8 июня 2011 года вечером к нему действительно приезжал Шардаков В. с незнакомым ему парнем и просил лопату, сказав, что необходимо накопать червей для рыбалки. Взяв лопату, Шардаков пообещал вернуть ее через час, но так и не вернул, (т. 1 л.д. 67-69)

Из показаний свидетеля А2., данных ей в период предварительного расследования (т.2 л.д. 118-122) и подтвержденных в судебном заседании следует, что около 22 часов 5 июня 2011 года, когда она находилась дома у Ложкина, последний приехал вместе с Силиным, Шардаковым и ее братом - А1. У Ложкина на животе была кровоточащая рана, о происхождении которой он говорить не хотел. После того как она перевязала Ложкина в доме, тот вышел в пристрой. Последовав за ним, она увидела в пристрое сидевшего на корточках мужчину, рядом с которым находились Силин, Шардаков и ее брат - А1. Шардаков говорил, что хочет убить этого человека, т.к. он изнасиловал его мать. Шардаков взял в руки какую-то палку и стал избивать ей мужчину, нанося ему множественные удары по различным частям тела. Затем Ложкин и Силин стали избивать мужчину ногами, нанося ему удары по голове и по телу. Избиение продолжалось не менее 10 минут. Когда она спросила Ложкина о причинах избиения, он сказал, что мужчина ударил его ножом, а Силина, у которого на голове была свежая рана, лопатой. Затем к дому приехали сотрудники милиции, которые поинтересовались - что у них происходит. Силин и Ложкин сказали, что подрались между собой и претензий друг к другу не имеют, после чего сотрудники милиции взяли с них объяснения и уехали. Когда она спросила у брата, что они собираются делать с мужчиной, Шардаков сказал, что он все равно убьет его. После этого А1. и Силин ушли в дом и легли спать, а она смотрела телевизор. Ложкин куда-то вышел из дома и вернулся примерно через 30 минут, позвав ее на улицу, где также находился Шардаков. Ложкин сказал, что нужно увезти тело мужчины и попросил помочь. На ее вопрос о том, жив ли мужчина, Шардаков сказал, что убил его. Ложкин и Шардаков вдвоем вытащили завернутое в половик тело мужчины на улицу и положили его в багажник автомобиля Силина. На данной автомашине они приехали на территорию бывшего пионерского лагеря «****», подъехав к находившемуся там пруду. Ложкин и Шардаков достали из багажника тело мужчины и бросили его в воду. Шардаков помыл коврики из автомашины, после чего они вернулись в дом Ложкина. Ночью приехали сотрудники милиции из г. **** и увезли Ложкина, Силина и Шардакова. Вечером следующего дня она слышала разговор между А1. и Шардаковым. Последний просил А1. помочь закопать труп мужчины, после чего они вдвоем куда-то ушли. Когда они вернулись, Шардаков сказал, что убитого мужчину они закопали.

Данные показания А1. подтвердила при проведении очных ставок с Ложкиным и Силиным, (т.2 л.д. 189-193, т.3 л.д. 9-11, 30-34)

Показания свидетелей А1.,2. об избиении К2. в пристрое дома Ложкина согласуются с содержанием протокола его осмотра (т. 3 л.д. 80-85) и заключением эксперта - биолога (т. 3 л.д. 137-139), согласно которым на дощатой стене пристроя дома Ложкина В.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от К2.

Из показаний свидетеля Т., данных ей как на стадии досудебного производства по делу (т. 3 л.д. 21-23), так и в судебном заседании, следует, что в один из дней июня 2011 года, в вечернее время, она увидела возле дома Ложкина автомобиль, рядом с которым находились Ложкин, Силин и незнакомый ей молодой человек. Ложкин и Силин открыли багажник автомобиля, вытащили оттуда какого-то парня и стали наносить ему ногами удары по голове и по телу. При этом парень никакого сопротивления не оказывал, сидел на корточках и закрывался руками. Продолжалось это несколько минут. Ложкин вел себя достаточно активно, был агрессивно настроен, это было видно по его поведению. Затем парня затащили во двор дома. Через непродолжительное время, проходя около дома Ложкина, она обратила внимание, что багажник стоявшей у дома автомашины был в грязи, крови и налипшей траве. Со двора дома Ложкина она слышала нецензурную брань, ругань и сообщила о происшедшем в органы внутренних дел. Впоследствии она видела, что к дому Ложкина приезжали работники милиции.

То обстоятельство, что 5 июня 2011 года в 19.28, в дежурную часть МО МВД РФ «****» от Т. поступало сообщение о драке по адресу: с. ****, подтверждается копией журнала учета сообщений о происшествиях. (т.3л.д. 12-14)

Свидетели Ж1. и П2. (должность) суду показали, что 5 июня 2011 года выезжали к дому Ложкина по адресу: с. ****, для проверки сообщения о происходящей там драке. Когда они подъехали, к ним навстречу вышли Ложкин, Силин, А1. и А2., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. У Силина на лбу была свежая рана, телесных повреждений у Ложкина они не заметили. Силин и Ложкин заявили, что подрались, но претензий друг к другу не имеют. Опросив Ложкина и Силина, они уехали на другой вызов. Надворные постройки у дома Ложкина они не осматривали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К3. (т.1 л.д. 59-61) следует, что вечером 5 июня 2011 года, когда ее сожитель Силин пришел домой, она увидела у него на лбу кровоточащую рану. Силин был с Шардаковым и Ложкиным, у которого была рана на животе. С их слов она узнала, что Ложкина ударили ножом. Осмотрев Ложкина, она посоветовала им обратиться в больницу за квалифицированной медицинской помощью, но они от этого отказались и уехали на машине Силина, взяв с собой бинты и дезинфицирующие средства.

Наличие у подсудимого Ложкина 6 июня 2011 года проникающего ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени, образовавшегося от ударного воздействия приостренного орудия типа клинка ножа и причинившего тяжкий вред его здоровью подтверждается медицинскими документами (т. 1 л.д. 79, 152) и заключением судебно — медицинского эксперта (т.2 л.д. 33-35).

Из исследованных судом медицинских справок (т. 1 л.д. 27, 179) и заключения судебно - медицинского эксперта (т.2 л.д. 94) следует, что у Силина имелись: рубленая рана на лбу и кровоподтеки на тыльной поверхности обеих кистей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 4-7), 8 июня 2011 года, на территории бывшего пионерлагеря «****», вблизи с. ****, в фундаментном котловане, был обнаружен засыпанный землей труп К2. с множественными телесными повреждениями и завязанным на шее одеялом.

Обнаруженный труп был исследован судебно - медицинским экспертом, который пришел к следующим выводам.

Смерть К2. наступила в результате сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы, с ушибленными ранами (14), кровоподтеками (4) на голове, острыми кровоизлияниями в мягких тканях головы в лобной, теменной, височной областях слева, в правой лобно-височной области, в левой затылочной области, острым кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой с двух сторон, объемом по 20 мл, острым кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой в левой лобной, теменной и височной долях, в правой височной доле, в правой теменной доле, в правой лобной доле с переходом на правую теменную долю, ушибом головно­го мозга, обеих височных долей; проникающего (1) и непроникающих (14) колото-резаных ранений головы, передней и задней поверхности грудной клетки, спины, правого плеча, с повреждением мягких тканей, 8-го ребра слева, диафрагмы, левой доли печени, с излитием крови в брюшную полость (150 мл); механической асфиксии от сдавления органов шеи твердым тупым предметом, с наличием на коже шеи в верхней трети полосовидного, бледно-красного, горизонтального направления, внутрикожного кровоизлияния, кровоизлиянием в мягких тканях шеи, кровоизлиянием в щитовидной железе; сопровождавшиеся массивным наружным и внутренним кровотечением, что подтверждается патоморфологической картиной на секции и данными лабораторных методов исследования. Данная травма привела к смерти, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Морфологические свойства обнаруженных у К2. повреждений свидетельствуют о том, что они образовались прижизненно, незадолго до смерти. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от не менее восемнадцати ударных воздействий в область головы твердым тупым предметом, с ограниченной травмирующей поверхностью. Колото-резаные ранения образовались от не менее 15 воздействий предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имеющим острую режущую кромку, притуплённый обушок, ширину погруженной части около 2,5 см, и длину клинка не менее 14 см. Механическая асфиксия образовалась в результате сдавления шеи каким-то твердым тупым предметом. После получения обнаруженной у К2. сочетанной травмы тела, его смерть, судя по общему количеству и тяжести повреждений внутренних органов, наступила в течение нескольких минут. Кроме того, при исследовании трупа К2. были обнаружены множественные кровоподтеки на теле и конечностях, которые, судя по морфологическим свойствам, образовались не задолго до смерти, от не менее 24-х ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Эти повреждения у живых лиц обычно не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, поэтому не квалифицируются как вред здоровью. Локализация повреждений на теле К2. свидетельствуют о том, что в момент нанесения повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) могло быть различным, при этом поврежденные области были доступны для нанесения ударов. Между полученными потерпевшим повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь. Принимая во внимание локализацию, характер и взаиморасположение повреждений, можно заключить, что все они в совокупности не могли образоваться в результате падения потерпевшего из положения стоя или близкого к таковому на плоскости, так же как и не могли образоваться от действия собственной руки. (т. 2 л.д. 10-32)

По материалам дела была проведена комиссионная судебно -медицинская экспертиза, в ходе которой экспертами установлено следующее.

При вскрытии трупа К2. были установлены следующие повреждения механического происхождения: закрытая черепно-мозговая травма в виде: множественных кровоподтеков, ран, кровоизлияний в мягкие ткани на лице и волосистой части головы (глазничные, скуловые, височные, правая лобная, заушные и ушные области, область левого угла рта, левая щечная и подбородочная области, нижняя губа слева, область правой брови, теменная область, височная и затылочная области слева), кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки с двух сторон, ушиба головного мозга; тупая травма шеи в виде: кровоподтека на левой боковой поверхности шеи, полосовидного внутрикожного кровоизлияния на переднебоковых поверхностях верхней трети шеи, распространяющегося на подлежащие мягкие ткани, выраженных обще асфиктических признаков (пылевидные кровоизлияния на соединительных оболочках глаз и век, кровоизлияния в щитовидную железу, участки острой альвеолярной эмфиземы легких, жидкое состояние крови в полостях сердца); множественные обширные кровоподтеки на правом надплечье, на задних поверхностях предплечий и плеч, на тыле кистей, на передней и левой боковой поверхностях груди, на наружной и передней поверхностях бедер; множественные непроникающие колото-резаные ранения мягких тканей на передней поверхности груди, на лопаточной и позвоночной областях, на передней поверхности правого плеча; проникающее колото-резаное ранение на передней поверхности груди слева с повреждениями ее мягких тканей, хрящевой части 8 ребра, диафрагмы слева, левой доли печени и кровоизлиянием в брюшную полость (около 150 мл). Перечисленные выше закрытая черепно-мозговая травма, тупая травма шеи, кровоподтеки на туловище и конечностях, судя по их морфологическим свойствам, образовались в результате множественных прямых и тангенциальных (под углом) ударных и ударно-сдавливающих взаимодействий с твердыми тупыми предметами, часть из которых имела ограниченную ударную поверхность (относительно участка контакта на теле), другая преобладающую. Зонами приложения травмирующей силы были преимущественно переднебоковые поверхности тела пострадавшего.

Макроскопические свойства проникающего и непроникающих ранений на теле К2. свидетельствуют о том, что они образовались от воздействий колюще-режущего предмета (предметов) или орудия (орудий), возможно, при ударах клинком ножа, имеющего острое лезвие и обух со сглаженными ребрами. Наибольшая ширина погруженной части клинка в тело (в случае проникающего ранения) была порядка 2,5 см, длина его около 14 см. Зонами травматизаций были передняя и задняя поверхности тела пострадавшего. В обнаруженных у потерпевшего повреждениях отобразились лишь общегрупповые признаки воздействий твердых тупых и колюще-режущих предметов или орудий, каких-либо частных (специфических) проявлений в вышеуказанных повреждениях не имеется, поэтому более конкретно высказаться об особенностях травмирующих предметов (орудий) не представляется возможным. Внешний вид кровоподтеков, ран, кровоизлияний, с учетом гистоморфологической картины поврежденных тканей свидетельствуют о том, что указанные выше повреждения возникли за несколько часов до момента наступления смерти потерпевшего. Повреждения не содержат признаков, которые позволяли бы установить последовательность их образования, а также точные временные интервалы между возникновением каждого из них. Морфологическая картина, зафиксированная при вскрытии трупа, и результаты гистологического изучения внутренних органов свидетельствуют о том, что основной (первоначальной) причиной смерти гр-на К2. является комплекс телесных повреждений, составляющих в совокупности сочетанную травму тела (закрытую черепно-мозговую, тупую травму шеи, туловища, конечностей, а так же травму груди и правого плеча в виде колото-резаных ранений). Указанные выше телесные повреждения повлекли за собой массивное внутритканевое, наружное и внутреннее кровотечения, обескровливание организма и при явлениях травматического шока и нарастающей полиорганной недостаточности стали непосредственной причиной смерти потерпевшего. Множественные телесные повреждения, формирующие сочетанную травму, взаимно отягощали друг друга и, сочетаясь между собой, привели к наступлению смерти, поэтому оцениваются только в совокупности и согласно пункту 13 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 г № 194н, по признаку опасности для жизни квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. Раздельная оценка тяжести отдельно взятых телесных повреждений или травм и их значимости в генезе (причине) наступления смерти пострадавшего в данном конкретном случае невозможна, (т. 2 л.д. 97-111)

Как видно из исследованных судом показаний свидетеля Ч. (должность), он участвовал в проведении оперативно -розыскных мероприятий, направленных на раскрытие убийства К2.. В связи с этим сотрудниками ОВД **** ему передавались предметы, изъятые в ходе проверочных мероприятий и следственных действий, проводившихся по факту причинения телесных повреждений Ложкину, а именно: лопата; пара кроссовок, спортивная олимпийка и шорты Ложкина В.В.; спортивные трико, футболка, куртка, сланцы, а также срезы ногтей Силина А.В.; шорты, футболка, куртка, сланцы, а также срезы ногтей Шардакова В.В.; чехлы с передних сидений а/м Силина А.В.; шампур; гаечный ключ; перчатки черного цвета; контрольный марлевый тампон, применявшийся при изъятии; смывы с внутренней стороны крышки багажника, с сабвуфера, находившегося в багажнике; срез обшивки багажника, (т. 1 л.д. 96-99)

Все указанные выше предметы были изъяты у Ч. органами следствия, что подтверждается протоколом выемки от 16.06.2011 года. (т. 1 л.д. 103-105)

То обстоятельство, что у подсудимых изымались предметы одежды, о которых в своих показаниях указал Ч. также подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами выемок, (т.1 л.д. 123-125, 129-131, 133-135)

При осмотре автомашины подсудимого Силина А.В. /марка/, per. знак ** в багажнике были обнаружены следы, похожие на кровь. Из автомобиля в процессе осмотра были изъяты: чехол с переднего левого сиденья; чехол с переднего правого пассажирского сиденья; шампур; гаечный ключ; перчатки черного цвета; смывы с внутренней стороны крышки багажника, с сабвуфера, находящегося в багажнике; срез обшивки багажника. Данные обстоятельства отражены в протоколе осмотра автомашины, (т. 1 л.д. 113-119)

Согласно протоколу осмотра домовладения, в котором проживал Шардаков, на его территории были обнаружены деформированная металлическая лопата и деревянный черенок, (т. 1 л.д. 136-137)

Экспертом - биологом установлено, что на фрагменте обшивки багажника автомашины Силина А.В. и черенке лопаты найдено незначительное количество крови человека, групповую принадлежность которой установить не удалось. В смыве с внутренней стороны крышки багажника автомашины Силина А.В., на шампуре, гаечном ключе, перчатке, изъятых из автомашины Силина А.В., а также на кроссовках и шортах Ложкина В.В., шортах и сланцах Шардакова В.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К2. (т. 2 л.д. 89-93)

Медико - криминалистическими исследованиями кожных покровов трупа К2. и указанной выше лопаты установлено, что одно из повреждений, обнаруженных на голове трупа, изъятое при проведении его судебно - медицинского исследования вместе с макропрепаратом кожи, является ушибленным и образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета, возможно, обладающего ребром, с длиной контактировавшего участка ребра не менее 67 (+-2) мм. Данное повреждение могло образоваться в результате травматического воздействия лопатой, изъятой у дома Шардакова В.В. Повреждение на макропрепарате с передней части грудной клетки трупа К2. является колото-резаным и образовалось от воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, обладающего лезвием с двусторонней заточкой режущей кромки; обухом «П»-образного поперечного сечения толщиной порядка 1мм; возможной шириной клинка на уровне погружения около 19 (+-2) мм; предполагаемой длиной клинка около 140 мм. (т. 3 л.д. 140-145, т. 4 л.д. 100-104)

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Ложкина, Силина, Шардакова, и в соответствии с установленными обстоятельствами квалифицирует действия каждого из них по п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.

Судом установлено, что Ложкин, Силин и Шардаков, действуя совместно и согласованно, неоднократно, на протяжении достаточно длительного времени, перевозя К2. из одного населенного пункта в другой, подвергали его избиению, нанося потерпевшему множественные удары ногами и руками по голове и другим частям тела. При этом Ложкин нанес лежавшему на земле К2. множественные удары металлической частью штыковой лопаты по голове, в то время как Силин, содействуя Ложкину, удерживал потерпевшего на земле, не давая ему возможности подняться.

На указанные обстоятельства указали свидетели Ш., А1.,2. и Т., которые были очевидцами избиения К2..

Поддерживая своими действиями Ложкина и Силина, Шардаков помимо ударов ногами по голове, нанес К2. множественные удары ножом в область головы, грудной клетки, спины, а затем сдавил его шею, прекратив доступ воздуха в органы дыхания.

На это указывают показания самого Шардакова, которые согласуются с результатами судебно — медицинского исследования трупа К2., поэтому оцениваются судом как достоверные.

При оценке показаний свидетелей А1.,2., Ш. и Т., изобличающих подсудимых в умышленном причинении смерти К2., суд, вопреки доводам защиты об их необъективности, находит их достаточно полными, последовательными и подробными. Данные показания получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, согласуются по содержанию как между собой, так и с другими приведенными выше в приговоре доказательствами, в достоверности которых у суда нет оснований сомневаться. Каких-либо причин для оговора подсудимых свидетелями не установлено, существенных противоречий в показаниях указанных свидетелей, свидетельствующих об их необъективности, судом не выявлено. С учетом изложенного у суда нет оснований не доверять показаниям данных лиц, поэтому суд основывается на них при постановлении приговора.

О наличии у Ложкина, Силина и Шардакова умысла на причинение смерти К2. свидетельствуют характер их совместных и согласованных действий, направленных на лишение К2. жизни, высокая поражающая способность орудий, использовавшихся для этого подсудимыми, а также количество и локализация причиненных потерпевшему телесных повреждений, образовавших сочетанную травму, от которой К2. через непродолжительное время скончался. Между действиями подсудимых и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Доводы защиты о том, что смерть К2. не могла наступить от действий Ложкина и Силина суд признает несостоятельными, поскольку при проведении судебно - медицинских экспертиз трупа К2. достоверно установлено, что его смерть наступила от сочетанной травмы тела, образованной совокупностью телесных повреждений, причиненных пострадавшему действиями всех подсудимых.

Анализ всех исследованных судом доказательств указывает на то, что никто из подсудимых, причиняя К2. телесные повреждения, не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку после причинения Ложкину ранения в живот, К2. был разоружен и уже после этого подвергнут избиению. При этом какая – либо непосредственная угроза жизни и здоровью подсудимых со стороны К2. отсутствовала.

С учетом данных о личности каждого из подсудимых, обстоятельств совершения ими преступления, их адекватного поведения в судебном заседании, принимая во внимание заключения экспертов-психиатров об отсутствии у Ложкина, Силина и Шардакова каких - либо психических расстройств и их способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 206-209, т.4 л.д. 98-99), суд признает всех подсудимых подлежащими уголовной ответственности, не усматривая оснований для применения к ним принудительных мер медицинского характера.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими особо тяжкого преступления, данные о личности каждого из подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимый Ложкин на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.5 л.д. 15). Участковым уполномоченным по месту жительства Ложкина отмечается его склонность к употреблению спиртного, конфликтность и агрессивность в нетрезвом виде (т.5 л.д. 11). Из характеристики по последнему месту работы Ложкина (т.5 л.д. 12) следует, что он неоднократно допускал опоздания на работу и впоследствии был уволен за прогул. Согласно бытовой характеристике администрации **** сельского поселения (т.5 л.д. 10) письменных жалоб на поведение Ложкина в быту в администрацию не поступало.

Обстоятельств отягчающих наказание Ложкина судом не выявлено, обстоятельствами смягчающими его наказание суд, руководствуясь пунктами «г», «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у него несовершеннолетних детей и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Подсудимый Силин на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.5 л.д. 29). Участковый уполномоченный указал в своей характеристике (т.5 л.д. 28) об отсутствии жалоб на Силина со стороны соседей, а также о его склонности к употреблению спиртного, вспыльчивости и конфликтности в состоянии опьянения. Как следует из бытовой характеристики (т.5 л.д. 27), письменных жалоб на Силина в администрацию **** сельского поселения не поступало.

Обстоятельств отягчающих наказание Силина судом не выявлено, обстоятельствами смягчающими его наказание суд, руководствуясь пунктами «г», «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Подсудимый Шардаков на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.5 л.д. 37-40). Жалоб на поведение Шардакова в быту в администрацию Острожского сельского поселения, на территории которого он проживал, не поступало (т.5 л.д. 41). Из справки - характеристики участкового уполномоченного (т.5 л.д. 42) следует, что Шардаков злоупотреблял спиртным, регистрации по месту жительства в д. **** не имел, конфликтов с жителями данной деревни у него не было, жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств отягчающих наказание Шардакова судом не выявлено, обстоятельством смягчающим его наказание суд, руководствуясь п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Имеющееся в материалах дела заявление Шардакова оформленное в виде явки с повинной (т.4 л.д. 17), в котором он сообщил о совершении убийства К2., суд таковой не признает, поскольку на момент составления Шардаковым данного заявления он уже был задержан и следственные органы располагали сведениями о совершении им указанного преступления, в связи с чем объявлялся его розыск. Вместе с тем, заявление Шардакова суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в нем Шардаков первым сообщил следствию об обстоятельствах причинения им колото - резаных повреждений К2., при этом другими доказательствами Шардаков изобличен в этом не был. Данное обстоятельство суд, руководствуясь п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, также признает смягчающим наказание Шардакова.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимыми преступления, поведением во время или после его совершения, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и свидетельствующих о наличии оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не выявлено.

Фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления и применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

С учетом отсутствия у подсудимого Шардакова постоянного места жительства суд, руководствуясь положениями ч.6 ст. 53 УК РФ, не назначает ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей К1. заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере **** рублей - с подсудимого Шардакова и по **** рублей - с подсудимых Ложкина и Силина.

Рассматривая исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, признает их обоснованными, поскольку К1. понесла невосполнимую утрату в результате убийства ее сына, испытала в связи с этим нравственные страдания.

При определении размера компенсации вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства дела, степень вины подсудимых, а также характер причиненных потерпевшей страданий и, учитывая материальное положение подсудимых, полагает возможным удовлетворить исковые требования К1. частично, взыскав в ее пользу в качестве компенсации морального вреда **** рублей - с подсудимого Шардакова и по **** рублей - с подсудимых Ложкина и Силина.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд полагает необходимым взыскать с подсудимых в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, участвовавших в деле по назначению органов предварительного расследования. (т.3 л.д. 28, т.5 л.д. 94, 98, 102)

В доход федерального бюджета надлежит взыскать: с подсудимого Ложкина - 23332 рубля 84 копейки (оплата труда адвоката Тупоногова Б.Н.) и 1372 рубля 52 копейки (оплата труда адвоката Бурдина Л.В.); с подсудимого Силина - 5490 рублей 08 копеек (оплата труда адвоката Чиркина Г.В.); с подсудимого Шардакова -12352 рубля 68 копеек (оплата труда адвоката Бурдиной А.В.).

Оснований для освобождения подсудимых от взыскания данных судебных издержек суд не усматривает.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает необходимым их
уничтожить, поскольку вещественными доказательствами признаны вещи подсудимых, которые, как они пояснили, ценности для них не представляют и лопата, являющаяся орудием преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шардакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок тринадцать лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ложкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год и возложением обязанностей: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не менять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязав его дважды в месяц являться в данный орган для регистрации.

Силина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год и возложением обязанностей: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не менять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, обязав его дважды в месяц являться в данный орган для регистрации.

Срок наказания Шардакову В.В., Силину А.В. и Ложкину В.В. исчислять с 25 мая 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей: Шардакову В.В. - с 13 февраля 2012 года по 24 мая 2012 года, Силину А.В. - с 8 июня 2011 года по 24 мая 2012 года, Ложкину В.В. - с 16 июня 2011 года по 24 мая 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Шардакову В.В., Силину А.В. и Ложкину В.В. оставить прежней -заключение под стражей.

Гражданский иск К1. удовлетворить частично, взыскать в ее пользу, в порядке возмещения морального вреда, **** рублей - с Шардакова В.В. и по **** рублей - с Ложкина В.В. и Силина А.В., в удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов: с Ложкина В.В. -23332 рубля 84 копейки (оплата труда адвоката Тупоногова Б.Н.) и 1372 рубля 52 копейки (оплата труда адвоката Бурдина Л.В.); с Силина А.В. - 5490 рублей 08 копеек (оплата труда адвоката Чиркина Г.В.); с Шардакова В.В. - 12352 рубля 68 копеек (оплата труда адвоката Бурдиной А.В.).

Вещественные доказательства: лопату, кроссовки Ложкина В.В., шорты Ложкина В.В., шорты Шардакова В.В., сланцы Шардакова В.В., шампур, гаечный ключ, перчатки, срез обшивки багажника -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Заборский Я.В.