Дело № 2-33/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кунгур 24 марта 2010 года
Пермский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Фирсова А.Л.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинений прокуратуры Пермского края Чеснокова А.Л., подсудимого Чернышова В.И.,
защитника - адвоката Колмогорова Г.В., представившего удостоверение № 1441 и ордер № 005327,
при секретаре Зубовой С.Н., потерпевших ФИО1 ФИО2., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чернышова В. И., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданство, образование, сведения о военной обязанности, семейное положение, место работы, ранее судимого:
|
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 297, ч. 1 ст. 297 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернышов В. И. дважды проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах.
25 ноября 2009 года в помещении Кунгурского городского суда Пермского края, расположенном АДРЕС рассматривалось уголовное дело в отношении Чернышова по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ.
В период ДАТА в ходе судебного разбирательства, проводимого под председательством мирового судьи судебного участка № 144 Степанова А.В., подсудимый Чернышов В.И. умышленно, проявляя неуважение к суду, осознавая противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, зная, что свидетель ФИО3 является участником судебного разбирательства по уголовному делу, в присутствии находящихся в зале суда лиц, при допросе свидетеля ФИО3, унижая честь и достоинство последнего, выражался в его адрес грубыми бранными словами и выражениями, являющимися оскорбительными по смыслу, противоречащими принятой в обществе манере общения между людьми.
Продолжая свои действия и проявляя в ходе судебного заседания явное неуважение к суду Чернышов, зная, что потерпевшая ФИО1 является участником судебного разбирательства по уголовному делу, умышленно, в присутствии находящихся в зале судебных заседаний лиц, унижая честь и достоинство потерпевшей ФИО1 выражался в ее адрес при допросе грубыми бранными словами, выражениями и нецензурной бранью, являющимися оскорбительными по смыслу и неприличными по форме, противоречащими принятой в обществе манере общения между людьми.
Он же (Чернышов), ДАТА в период с 11 до 12 час. 35 мин. находился в зале судебных заседаний Кунгурского городского суда Пермского края по АДРЕС. В ходе судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, проводимого под председательством мирового судьи судебного участка № 144 Степанова А.В., умышленно, проявляя неуважение к суду, осознавая противоправность и публичный характер своих действий, в присутствии находящихся в зале лиц, унижая честь и достоинство свидетеля ФИО2, являющегося участником судебного разбирательства, неоднократно выражался в его адрес грубыми бранными словами, выражениями и нецензурной бранью, являющимися оскорбительными по смыслу и неприличными по форме, противоречащими принятой в обществе манере общения между людьми. При этом на неоднократные замечания председательствующего по делу о недопустимости такого поведения Чернышов не реагировал, продолжая высказывать в адрес свидетеля ФИО2 бранные, нецензурные слова и выражения, оскорбительные по смыслу и неприличные по форме, умышлено и грубо нарушая нормальную деятельность суда по отправлению правосудия.
В подготовительной части судебного заседания по настоящему делу подсудимый Чернышов В.И. неоднократно нарушал порядок в судебном заседании, на замечания председательствующего не реагировал в связи с чем, на основании ст. 258 ч. 3 УПК РФ, был удален из зала суда до окончания прений сторон.
Поскольку подсудимый был удален из зала судебного заседания до начала судебного следствия, то им не было реализовано право выразить свое отношение к предъявленному обвинению.
Вместе с тем вина подсудимого Чернышова в совершении изложенных выше деяний объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями потерпевших, свидетелей, заключением эксперта и другими материалами дела.
Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ДАТА ее вызвали в Кунгурский городской суд в качестве потерпевшей по уголовному делу в отношении Чернышова. В судебном заседании в период с 15 час. 30 мин. до 17 час. Чернышов вел себя агрессивно, к присутствующим в речи использовал нецензурную брань, нарушая нормальную деятельность суда. Во время допроса свидетеля ФИО3 в присутствии судьи, секретаря судебного заседания, адвоката, государственного обвинителя, сотрудников конвоя, судебного пристава, ФИО3 Чернышов публично оскорбил ФИО3, выразился в его адрес бранными словами, унизив тем самым его честь и человеческое достоинство. Бранные слова в адрес ФИО3 были направлены в связи с его участием в судебном заседании в качестве свидетеля. Председательствующим Чернышову было объявлено замечание в связи с таким поведением. Затем стали допрашивать ее, во время допроса Чернышов публично при всех стал оскорблять ее, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, обзывал банными словами, унизив тем самым ее честь и человеческое достоинство. Действия Чернышова по отношению к ней производились в связи ее участием в судебном заседании в качестве потерпевшей по делу. После этого Чернышову было объявлено еще замечание, и он был удален из зала судебного заседания. В судебном заседании был объявлен перерыв, а после этого с участием Чернышова стали допрашивать свидетеля ФИО4
В ходе допроса Чернышов перебивал свидетеля, употребляя при этом нецензурную брань. В связи с таким поведением он был снова удален из зала суда. После допроса свидетеля в судебном заседании был объявлен перерыв.
ФИО4 в 11 часов судебное заседание было продолжено. При допросе свидетеля ФИО2 в период с 11 до 12 час. 35 мин. Чернышов публично, в присутствии председательствующего, других участников процесса и иных лиц, оскорбил свидетеля ФИО2., выражаясь в отношении него грубой нецензурной бранью, унижая тем самым его честь и достоинство. Оскорбительные нецензурные слова в адрес ФИО2 были высказаны в связи с его участием в судебном заседании в качестве свидетеля.
Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО3 следует, что ДАТА в отношении Чернышова по заявлению его жены ФИО3 было возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ по факту угроз убийством. ДАТА он был вызван в суд в качестве свидетеля по делу Чернышова. В период с 16 до 17 часов его допрашивали в зале судебных заседаний, при этом Чернышов публично, в присутствии участников процесса и других, находящихся в зале лиц, оскорбил его, высказавшись в его адрес бранными словами, унизив тем самым его честь и достоинство. Высказанные подсудимым в его адрес слова были связаны с тем, что он принял участие в суде в качестве свидетеля. Публичное оскорбление в судебном заседании он воспринимал как унижение его чести и достоинства.
Потерпевший ФИО2 показал, что ДАТА он находился в Кунгурском городском суде в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Чернышова. При допросе его в качестве свидетеля в период с 11 часов до 12 часов 35 мин. Чернышов В.И. публично, в присутствии председательствующего судьи, других участников процесса, иных лиц оскорбил его. Чернышов высказал в его адрес при допросе грубую нецензурную брань, унизив тем самым его честь и достоинство.
Свидетель ФИО5 показала, что работает секретарем судебного заседания у мирового судьи судебного участка № 144 Кунгурского муниципального округа Пермского края. 25 ноября 2009 года она была секретарем судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по обвинению Чернышова В.И., уголовное дело рассматривалось в помещении Кунгурского городского суда. В зале судебных заседаний присутствовали мировой судья Степанов, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 ФИО3 сотрудники конвоя, защитник, судебный пристав. В ходе судебного разбирательства в период ДАТА Чернышов вел себя по отношению к участникам судебного заседания агрессивно, использовал в своей речи нецензурную брань, нарушая порядок в судебном заседании. В вязи с его поведением председательствующим Чернышову неоднократно делались замечания. Во время допроса свидетеля ФИО3 подсудимый публично, в присутствии находящихся в зале лиц оскорбил данного свидетеля, выразившись в его адрес бранными словами и унизив тем самым его честь и достоинство. Данное обстоятельство ею было отражено в протоколе судебного заседания от 25.11.2009 года. Чернышову было сделано замечание, он предупрежден о возможности его удаления из зала в связи с таким поведением. Затем стали допрашивать потерпевшую ФИО1 Во время ее допроса Чернышов публично, в присутствии всех кто был в зале, оскорбил ФИО1, выразившись в ее адрес в грубой форме нецензурной бранью, унизив тем самым ее честь и достоинство. Оскорбления были высказаны в адрес ФИО1 в связи с ее участием в судебном заседании по уголовному делу. Чернышову было объявлено замечание, и он удален из зала. Данный факт ею был отражен в протоколе судебного заседания.
После перерыва при допросе свидетеля ФИО4, подсудимый Чернышов перебивал свидетеля, употреблял при этом нецензурную брань, в связи с чем был вновь удален из зала заседаний.
ДАТА судебное заседание было продолжено. При допросе свидетеля ФИО2 подсудимый Чернышов публично, в присутствии всех кто находился в зале суда, оскорбил свидетеля, выразившись в его адрес неоднократно в грубой форме нецензурной бранью, унизив тем самым честь и достоинство ФИО2. Данный факт ею также был занесен в протокол судебного заседания.
Свидетель ФИО3 показала, что ДАТА она принимала участие в судебном заседании по уголовному делу в отношении Чернышова в качестве потерпевшей. В ходе судебного заседания в период ДАТА подсудимый вел себя агрессивно, использовал по отношению к участникам судебного заседания нецензурную брань. Во время допроса свидетеля ФИО3 Чернышов публично, в присутствии всех кто находился в зале, оскорбил последнего, выразившись в его адрес бранными словами, унизив его честь и достоинство. Оскорбления в адрес свидетеля ФИО3 были связаны в связи с его участием в суде в качестве свидетеля.
После этого стали допрашивать ФИО1 потерпевшую по делу. Во время допроса ФИО1 подсудимый Чернышов в присутствии всех оскорбил последнюю, выразившись в ее адрес нецензурной бранью, унизив при этом ее честь и достоинство. Чернышову председательствующим было объявлено замечание, и он удален из зала. Потом был объявлен перерыв в судебном разбирательстве.
ДАТА судебное заседание было продолжено. В ходе допроса свидетеля ФИО2 в период ДАТА подсудимый Чернышов публично, в присутствии всех находившихся в зале лиц, оскорбил его. Чернышов выразился в адрес ФИО2 в грубой форме нецензурной бранью, унизив его честь и достоинство. Это было связано с тем, что ФИО2 принимал участие в судебном заседании в качестве свидетеля.
Свидетель ФИО6 показал, что работает милиционером-конвоиром ИВС название района УВД. ДАТА в 15 час. 30 минут он доставил в помещение Кунгурского городского суда подсудимого Чернышова. В период ДАТА в зале суда Чернышов вел себя агрессивно по отношению к присутствующим, использовал в своей речи нецензурную брань. Во время допроса свидетеля ФИО3 подсудимый Чернышов публично, в присутствии находившихся в судебном заседании лиц, оскорбил его, выразившись в отношении него бранными словами. Своими действиями, направленными в адрес свидетеля ФИО3 подсудимый Чернышов унизил его честь и достоинство. Продолжая свои действия, Чернышов В.И. публично оскорбил потерпевшую ФИО1 при допросе, выражаясь в ее адрес в грубой форме нецензурной бранью, унизив ее честь и достоинство, как участника судебного разбирательства. Чернышову было объявлено замечание, и он с другими работниками конвоя вывел подсудимого из зала судебных заседаний.
Свидетель ФИО7 показал, что работает судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности суда в отделе судебных приставов по Кунгурскому району УФССП по Пермскому краю. ДАТА он был на работе в здании Кунгурского городского суда. В период ДАТА в зале судебных заседаний мировым судьей судебного участка № 144 Степановым А.В. рассматривалось уголовное дело в отношении Чернышова В.И. Во время судебного разбирательства подсудимый вел себя по отношению к присутствующим агрессивно, использовал в своей речи нецензурную брань, нарушая нормальную деятельность суда. Во время допроса свидетеля ФИО2 подсудимый Чернышов публично, в присутствии участников процесса и иных лиц оскорблял свидетеля, выражаясь в его адрес неоднократно в грубой форме нецензурной бранью, унижая тем самым честь и достоинство ФИО2. Подсудимый Чернышов высказывал оскорбления в адрес свидетеля в связи с участием его в судебном заседании, при этом на замечания председательствующего не реагировал. Им был составлен рапорт на имя старшего судебного пристава об обнаружении в действиях Чернышова признаков состава преступления.
Свидетель ФИО8 показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что он работает судебным приставом по обеспечению порядка деятельности суда в отделе судебных приставов по Кунгурскому району.
ДАТА в период с 15 до 17 часов в зале судебных заседаний рассматривалось уголовное дело в отношении Чернышова В.И., во время судебного заседания Чернышов вел себя агрессивно по отношению к присутствующим, использовал в своей речи нецензурную брань, нарушал нормальную деятельность суда по отправлению правосудия. При допросе свидетеля ФИО3 подсудимый Чернышов публично, в присутствии участников процесса и других лиц оскорбил свидетеля, высказавшись в его адрес бранными словами, унизив тем самым его честь и достоинство. Подсудимому председательствующим было объявлено замечание о недопустимости такого поведения. После ФИО3 стали допрашивать потерпевшую ФИО1 При допросе потерпевшей подсудимый Чернышов публично, в присутствии находившихся в зале людей, оскорбил ФИО1, выразившись в ее адрес в грубой форме нецензурной бранью, унизив при этом ее честь и достоинство. Высказывания Чернышова были направлены в адрес ФИО1 в связи с участием в судебном заседании в качестве потерпевшей. По данному факту он составил рапорт об обнаружении в действиях Чернышова признаков состава преступления и передал старшему судебному приставу для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что они работают милиционерами-конвоирами ИВС название района УВД.
ДАТА они доставили к 11 часам подсудимого Чернышова в помещение Кунгурского городского суда. В суде рассматривалось дело по обвинению Чернышова в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ. Чернышов вел себя в зале суда агрессивно, использовал в своей речи нецензурную брань, нарушая нормальную деятельность суда. В период с 11 до 12 час. 35 мин., во время допроса свидетеля ФИО2, подсудимый Чернышов публично, в присутствии находившихся в судебном заседании людей, оскорблял последнего, высказываясь в его адрес в грубой форме нецензурной бранью. Подсудимый Чернышов на замечания председательствующего, судебного пристава и сотрудников конвоя не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью. В связи с таким поведением Чернышову В.И. было объявлено замечание, и он удален из зала суда.
Из протокола судебного заседания по уголовному делу НОМЕР от ДАТА следует, что при рассмотрении мировым судьей судебного участка № 144 Степановым в помещении Кунгурского городского суда уголовного дела по обвинению Чернышова В.И. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, подсудимый нарушал порядок в зале суда. При допросе свидетеля ФИО3 подсудимый Чернышов оскорблял свидетеля, выражался в его адрес грубыми бранными словами и выражениями. Во время допроса потерпевший ФИО1 подсудимый Чернышов также оскорблял ее нецензурной бранью, выражался в ее адрес грубыми бранными словами и выражениями, на замечания не реагировал. В связи с таким поведением подсудимый Чернышов удалялся из зала судебных заседаний. 4 декабря 2009 года в судебном заседании подсудимый Чернышов оскорбил нецензурной бранью свидетеля ФИО2., выражался в адрес последнего грубыми бранными словами и выражениями, на замечания председательствующего не реагировал (том № 1л.д. 121-154).
Протокол судебного заседания от ДАТА осмотрен, в ходе осмотра зафиксировано содержание протокола, отмечено, что Чернышов в ходе судебного заседания ДАТА выражался нецензурной бранью в адрес свидетелей ФИО3 ФИО2, а также потерпевшей ФИО1 (том № 1л.д. 116-118).
Согласно заключению эксперта-лингвиста НОМЕР от ДАТА, исследуемые высказывания подсудимого являются оскорбительными по смыслу и неприличными по форме (том № 1л.д. 160-164).
Оценив в совокупности собранные по делу и изложенные выше доказательства, суд пришел к выводу о том, что в судебном заседании нашла подтверждение вина Чернышова В.И. в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участников судебного разбирательства.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Чернышов В.И. в судебном заседании от 25 ноября 2009 года (первый эпизод), а так же 4 декабря 2009 года (второй эпизод) имя цель оскорбить участников судебного разбирательства, умышленно выражался в адрес свидетеля ФИО3 потерпевшей ФИО1, и, соответственно, свидетеля ФИО2 бранными словами и выражениями, оскорбительными по смыслу и неприличными по форме.
Своим поведением и оскорбительными высказываниями подсудимый проявил пренебрежение к судебной процедуре и к суду, осознавая при этом, что унижает честь и достоинство участников судебного разбирательства.
При изложенных выше обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Чернышова В.И. по ч. 1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства (по эпизоду оскорбления свидетеля ФИО3 и потерпевшей ФИО1 в судебном заседании 25.11.2009 года);
- по ч. 1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства (по эпизоду оскорбления свидетеля ФИО2 в судебном заседании 4.12.2009 года).
При назначении подсудимому Чернышову В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, иные обстоятельства дела.
Подсудимым Чернышовым В.И. совершены деяния, отнесенные законом к категории преступлений небольшой тяжести.
Чернышов по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание, установленных ст. 61 УК РФ в отношении Чернышова В.И. судом не установлено.
14 декабря 2009 года Чернышов В.И. был осужден мировым судьей судебного участка № 144 Кунгурского района по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ч. 1 119 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 62, ч. 5 ст. 69 УК РФ ему назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Поскольку подсудимый Чернышов В.И. совершил преступления до вынесения приговора от 14.12.2009 года по предыдущему делу, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 69 и ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Чернышова судом не установлено.
С учетом всех этих обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Чернышову наказание в виде обязательных работ, учитывая при этом порядок определения наказаний при их сложении, предусмотренный ст. 71 УК РФ.
Согласно обвинительному акту адвокату Цыбиной Е.А., участвующей в ходе расследования дела в течение двух дней, за защиту Чернышова В.И. выплачено - 2745 руб. 04 коп. Данная сумма отнесена к процессуальным издержкам для решения судом вопроса о ее взыскании.
Выплаченные адвокатам средства в соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ являются процессуальными издержками и в соответствии со ст. 132 ч. 1 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных.
Поскольку Чернышову адвокат представлен по назначению, от услуг защитника в ходе следствия он не отказывался, а каких-либо обстоятельств, позволяющих освободить его от процессуальных издержек, установлено не было, в доход федерального бюджета с него подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 2745 руб. 04 коп.
Мера пресечения в отношении подсудимого Чернышова при расследовании уголовного дела, а также судом при решении вопроса о назначении судебного заседания по настоящему делу не избиралась, поскольку он осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы по другому приговору суда.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернышова В. И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 297 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 297 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов;
по ч. 1 ст. 297 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
В соответствии со ст. 69 ч. 5, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 144 Кунгурского муниципального района от 14.12.2009 года (из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ), окончательно назначить 2 года 6 месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В колонию-поселение осужденного Чернышова В.И. направить под конвоем.
Срок отбывания наказания Чернышову В.И. исчислять с 15 сентября 2009 года, засчитав в окончательное наказание срок содержания его под стражей и отбытое наказание по первому приговору.
Меру пресечения в отношении Чернышова В.И. не избирать.
Взыскать с осужденного Чернышова В.И. в доход Федерального Бюджета процессуальные издержки в сумме 2745 руб. 04 коп.
Вещественное доказательство - протокол судебного заседания - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Фирсов А.Л.