Убийство двух или более лиц



2-8-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 14 января 2010 года

Пермский краевой суд в составе председательствующего судьи Айвазяна С. А.,

при секретаре Кошковой М. А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела государственных обвинителей Пермской краевой прокуратуры Ибрагимова Р.Ш.,

защитника адвокатской палаты Пермского края адвоката Чирковой Л.К., предъявившей удостоверение № 1897 и ордер № 1567,

защитника адвокатской палаты Пермского края адвоката Кирия Е.В., предъявившей удостоверение № 1479 и ордер № 1454,

защитника Абрамовой М. А.,

а так же потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2

рассмотрев в открытом судебном заседании суда материалы уголовного дела в отношении

Фирулева А. Ю,, родившегося ДАТА АДРЕС, проживающего АДРЕС гражданство , образование, семейное положение, место работы и не учащегося, судимого

16.02.2005 Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору от 16.02.2005. Назначено к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Судимого 09.04.2007 Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено 4 года 6 месяцев лишения свободы по приговору суда от 30.09.2005. Всего к отбытию - 6 лет лишения свободы. Освобожденного 03.03.2008 по постановлению Березниковского городского суда Пермского края условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

Фирулева Д. Ю., родившегося ДАТА АДРЕС, проживающего АДРЕС, гражданство, образование семейное положение, место работы и не учащегося, судимого:

24.11.2006 Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

03.05.2007 Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 24.11.2006. Всего к отбытию - 4 года лишения свободы. Освобожденного 14.04.2009 по постановлению Березниковского городского суда Пермского края условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК дней,

У С Т А Н О В И Л

Фирулев А.Ю. и Фирулев Д.Ю. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Фирулев А.Ю. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в связи с выполнением данным лицом общественного долга. А Потерпевший 1 покушение на убийство двух лиц, в связи с выполнением данными лицами общественного долга. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

20.08.2009 Фирулев А.Ю. путем личного наблюдения выяснил, что автомобиль Марки, государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий Потерпевший 1 припаркован во дворе дома, расположенного по адресу: АДРЕС, и решил совершить кражу имущества Потерпевший 1 из этого автомобиля.

В этот же день Фирулев А.Ю. предложил участвовать в совершении кражи своему брату Фирулеву Д.Ю., с чем тот согласился. Вступив в предварительный сговор, Фирулев А.Ю. и Фирулев Д.Ю. распределили между собой роли.

В соответствии с разработанным соучастниками планом, Фирулев А.Ю. должен был вскрыть автомобиль потерпевшего и тайно похитить из него имущество Потерпевший 1 а Фирулев Д.Ю. должен был находиться в непосредственной близости от места совершения кражи. Наблюдать за окружающей обстановкой и принимать у Фирулева А.Ю. похищенное имущество, с которым Фирулев А.Ю. и Фирулев Д.Ю. намеревались скрыться с места преступления и в последующем совместно распорядиться похищенным по собственному усмотрению.

Реализуя свой совместный умысел, с целью хищения чужого имущества Фирулев А.Ю. и Фирулев Д.Ю. в ночь с 20.08.2009 на 21.08.2009 пришли во двор дома, расположенного по адресу: АДРЕС

Фирулев Д.Ю. встал возле мусорных баков, находящихся во дворе этого дома, где наблюдал за окружающей обстановкой, а Фирулев А.Ю. вскрыл автомобиль Марки принадлежащий Потерпевший 1 откуда тайно похитил лобовое стекло стоимостью 1500 рублей, аккумуляторную батарею стоимостью 2500 рублей, две аудиоколонки «PIONER» общей стоимостью 500 рублей, автомобильную магнитолу «LG», не представляющую материальной ценности.

Имущество потерпевшего Фирулев А.Ю. перенес к мусорным бакам, где его ожидал Фирулев Д.Ю.. С похищенным имуществом соучастники попытались скрыться с места происшествия.

Фирулев А.Ю. и Фирулев Д.Ю. направились к своему дому, расположенному по адресу: АДРЕС

21.08.2009 около 03 часов ночи при переходе проезжей части между домами №№ НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС Фирулев А.Ю. и Фирулев Д.Ю. были замечены Потерпевший 1 и Потерпевший 2 которые, являясь сотрудниками милиции, исходя из сложившейся ситуации обоснованно предположили, что переносимое Фирулевым А.Ю. и Фирулевым Д.Ю. имущество является похищенным.

Выполняя свой общественный долг, Потерпевший 1 и Потерпевший 2 с целью задержания соучастников преступления побежали вслед за ними, представляясь сотрудниками милиции и требуя остановиться.

Фирулев А.Ю, видя Потерпевший 1 и Потерпевший 2 преследующих его и Фирулева Д.Ю., понимал, что указанные лица пытаются задержать их. Не желая быть задержанным, Фирулев А.Ю. решил убить Потерпевший 1 и Потерпевший 2

Реализуя свой умысел, направленный на убийство двух лиц в связи с выполнением ими общественного долга, Фирулев А.Ю. остановился на пешеходном тротуаре около дома, расположенного по адресу: АДРЕС Имевшимся у него при себе ножом умышленно нанес подбежавшему к нему Потерпевший 2 удар в брюшную полость, причинив проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением подвздошной, восходящей ободочной кишок и развитием местного перитонита, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Затем Фирулев А.Ю. подбежал к находившемуся там же Потерпевший 1 и умышленно нанёс ему тем же ножом удар в грудь, причинив колото-резаное слепое проникающее ранение груди с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, хрящевой части 8-го ребра слева, перикарда, сердца, сопровождавшееся излитием крови в полость сердечной сумки, гемотампонадой сердца и острой кровопотерей, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Потерпевший 1 скончался на месте происшествия.

Довести свой умысел на убийство двух лиц до конца Фирулев А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Потерпевший 2 была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

В предъявленном обвинении Фирулев А.Ю. вину свою признал полностью. Однако из его показаний в судебном заседании видно, что с обвинением он согласен не полностью. Фирулев А.Ю. не отрицал, что совершил кражу из автомобиля Потерпевший 3 но утверждал, что сделал это один. Брат лишь помог ему нести похищенное. Отрицал также умысел на убийство потерпевших, признавая при этом нанесение им ударов ножом.

Фирулев А.Ю. пояснил, что он предложил своему брату Фирулеву Д.Ю. совершить кражу из автомобиля. Тот отказался непосредственно изымать имущество, но согласился помочь донести похищенное. Брат остался у мусорных баков, а он, Фирулев А.Ю., снял лобовое стекло автомобиля, аккумулятор и другое имущество, указанное в обвинительных документах.

Когда с похищенным переходили АДРЕС, их догнали двое мужчин. Они им что-то кричали. Полагая, что это хозяева машины, и сейчас их задержат и изобьют, не желая быть задержанным нанес каждому по удару ножом в область живота.

В предъявленном обвинении Фирулев Д.Ю. вину свою признал полностью. Из его показаний в судебном заседании следует, что в ночь на 21 августа 2009 года они с братом пошли к цирку попить пива. Фирулев А.Ю. предложил ему совершить кражу, но он отказался. Тогда брат попросил помочь отнести похищенное. Он остался у мусорных баков, а Фирулев А.Ю. в три приема принес лобовое стекло, аккумулятор и другое имущество.

Когда переходили проезжую часть АДРЕС, за ними погнались двое мужчин. Кричали, требовали остановиться. Один из преследователей схватил его, но вскоре он освободился, и они с братом убежали. Позже брат ему сказал, что «порезал» этих двух мужчин.

Вина подсудимых в покушении на совершение кражи, кроме их личного признания подтверждается:

показаниями потерпевшего Потерпевший 3 из которых следует, что около 04 час. 30 мин. 21.08.2009 его разбудили сотрудники милиции и сообщили, что из его автомобиля совершена кража. Спустившись во двор, он обнаружил, что лобовое стекло на его автомобиле отсутствует, стекло задней форточки на автомобиле также отсутствует и лежит на земле рядом, задняя правая дверь автомобиля приоткрыта. В передней панели отсутствует автомагнитола «LG», из задней полки похищены две аудиоколонки. Кроме того, из-под капота автомобиля похищена аккумуляторная батарея, провода, ведущие к ней - перерезаны.

Показаниями потерпевшего Потерпевший 2 из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным находился возле дома НОМЕР по АДРЕС со стороны проезжей части АДРЕС. Примерно в это время, кто-то из присутствующих обратил внимание на двух молодых людей, которые переходили проезжую часть АДРЕС со стороны дома НОМЕР в направлении дома НОМЕР. При этом было видно, что молодые люди несут аккумуляторную батарею и лобовое автомобильное стекло.

Показаниями свидетеля Свидетель 1 из которых следует, что 21.08.2009 в ночное время он, вместе с Потерпевший 2 Потерпевший 1 и Свидетель 2 находился возле дома НОМЕР по АДРЕС со стороны проезжей части АДРЕС. В какой-то момент Свидетель 2 обратил внимание присутствующих на двух молодых людей, которые переходили проезжую часть АДРЕС со стороны дома НОМЕР в направлении дома НОМЕР. Указанные молодые люди несли аккумуляторную батарею и лобовое автомобильное стекло.

Из протокола осмотра места происшествия видно, что 21.08.2009 произведён осмотр места происшествия - автомобиля Марки, НОМЕР, стоящего во дворе дома, расположенного по адресу: АДРЕС, и прилегающей местности. В ходе осмотра установлено, что у автомобиля отсутствуют переднее лобовое стекло, автомагнитола, аудиоколонки в задней полке, аккумуляторная батарея. Провода, ведущие к месту установки аккумуляторной батареи, перерезаны. На автомобиле отсутствует стекло задней боковой форточки. Стекло находится возле автомобиля на земле. На капоте автомобиля лежит резиновый уплотнитель переднего лобового стекла.

Таким образом, кроме личного признания, вина подсудимых подтверждается совокупностью взаимосвязанных и дополняющих друг друга доказательств.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Фирулева А.Ю. и Фирулева Д.Ю. по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых обусловлены единством умысла, согласованностью действий, которые невозможны без предварительной договоренности. В данном случае имело место техническое распределение ролей. Поэтому суд оценивает действия Фирулева А.Ю. и Фирулева Д.Ю. как соисполнителей данного преступления.

Умысел на хищение не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были остановлены сотрудниками милиции.

Квалифицирующий признак значительного ущерба в данном случае отсутствует и подлежит исключению из обвинения. Реального ущерба для потерпевшего не наступило. Кроме того, он сам в своем заявлении указывал, что данный ущерб значительным для него не является (т. 1л.д. 35).

Вина Фирулева А.Ю. в убийстве Потерпевший 1 и в покушении на убийство Потерпевший 2 кроме личных признательных показаний подтверждаются:

Показаниями подсудимого Фирулева Д.Ю., которому со слов брата известно, что тот «порезал» двух мужчин.

Показаниями потерпевшего Потерпевший 2 из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным. 21.08.2009 в ночное время, около 03 час. 00 мин. он, вместе Потерпевший 1 оперативным сотрудником ГУВД по АДРЕС, Свидетель 1 и Свидетель 2 находился возле дома НОМЕР по АДРЕС. Кто-то из присутствующих обратил внимание на двух молодых людей, которые переходили проезжую часть АДРЕС со стороны дома НОМЕР в направлении дома НОМЕР. При этом было видно, что молодые люди несут аккумуляторную батарею и лобовое автомобильное стекло.

Он, Потерпевший 2 предположил, что молодые люди совершили кражу, и, желая в этом удостовериться, крикнул: «Стоять! Милиция!», и вместе с Потерпевший 1 побежал к ним. Молодые люди остановились на тротуаре на расстоянии около полутора метров друг от друга. Потерпевший 2 подошёл к Фирулеву А.Ю. Пояснил, что является милиционером и попросил предъявить документы. Потерпевший 1 подошёл к Фирулеву Д.Ю.

Фирулев А.Ю. неожиданно нанёс Потерпевший 2 удар ножом в живот. После чего подбежал к Потерпевший 1 стоявшему рядом, и также нанёс ему удар ножом. Далее молодые люди, бросив лобовое стекло и аккумуляторную батарею, скрылись. Потерпевший 1 скончался на месте происшествия. А ему было причинено проникающее ранение в живот.

Показаниями свидетеля Свидетель 1 из которых следует, что когда Потерпевший 2 и Потерпевший 1 решили остановить подсудимых, быстрым шагом направились к ним, а Потерпевший 2 кроме того, несколько раз крикнул: «Стоять! Милиция!». Полагает, что не услышать этого подсудимые не могли т.к. в ночное время на улице было тихо. Сам он отчетливо это слышал, хотя находился дальше, чем подсудимые от потерпевших.

Когда он, Свидетель 1 побежал к молодым людям, увидев, что Потерпевший 2 подошёл к одному из молодых людей, а Потерпевший 1 - ко второму. Приближаясь к ним, Свидетель 1 видел, как стоявший к нему спиной Потерпевший 2 начал резко оседать на асфальт, а руки прижал к животу. В тот же момент молодой человек, стоявший перед Потерпевший 2 подбежал к Потерпевший 1 и нанёс ему один удар рукой в грудь. После удара Потерпевший 1 упал и умер у него на руках до приезда врачей.

Показаниями свидетеля Свидетель 2 который также отчетливо слышал крики потерпевших «Стоять! Милиция».

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 21.08.2009 произведен осмотр места происшествия - участка местности возле дома НОМЕР по АДРЕС. При осмотре участка местности обнаружен труп Потерпевший 1 с косо-вертикальной веретенообразной раной на передней поверхности туловища в эпигастральной области (т. 1 л. д. 5-10).

Заключениями экспертов из которых следует, что смерть гр-на Потерпевший 1 наступила от колото-резаного, слепого, проникающего ранения груди с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, хрящевой части 8-го ребра слева, перикарда, сердца, сопровождавшегося излитием крови в полость сердечной сумки, гемотампонадой сердца и острой кровопотерей (т. 2л.д. 30-41).

У гр-на Потерпевший 2 согласно данным медицинских документов, имелось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением подвздошной, восходящей ободочной кишок и развитием местного серозного перитонита.

Данная травма, судя по характеру и клиническим проявлениям, образовалась от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами типа клинка ножа и т.п., возможно, в заявленный срок, при указанных обстоятельствах и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т. 2л.д. 126-127).

На клинке ножа, изъятого у Фирулева А.Ю., выявлено наличие крови человека. В трёх смывах с клинка ножа кровь произошла от Потерпевший 1 происхождение данной крови от Потерпевший 2 исключается. В одном смыве с клинка ножа выявлена кровь, которая могла произойти от смешения крови Потерпевший 1 и Потерпевший 2

Вероятность случайного совпадения признаков, выявленных при исследовании данной крови с клинка ножа, крови Потерпевший 1 и Потерпевший 2 составляет 1,438 х 10-8. Это означает, что в среднем один мужчина из 69 528 628 обладает выявленным сочетанием генетических признаков (т. 2л.д. 96-105).

На передних частях сорочки Потерпевший 2 и футболки Потерпевший 1 имеется по одному повреждению колото-резаного характера, образованному предметом (вероятнее, ножом), имеющим тонкий П-образный обух и острозаточенный клинок, с шириной на уровне погружения в пределах 20-21мм.

Данные повреждения могли быть образованы одним и тем же орудием, в том числе и ножом, изъятым у подозреваемого Фирулева А.Ю.

Колото-резаное повреждение на футболке Потерпевший 1 образовано представленным на исследование ножом, изъятым у подозреваемого Фирулева А.Ю.

Колото-резаное повреждение на сорочке Потерпевший 2 могло быть образовано представленным на исследование ножом.

На поверхности клинка ножа, изъятого у подозреваемого Фирулева А.Ю., обнаружено: 43 волокна, имеющих общую родовую принадлежность с волокнами двух (из двух) разновидностей из футболки Потерпевший 1 7 волокон, имеющих общую родовую принадлежность с волокнами из сорочки Потерпевший 2 (т. 2л.д. 137-150).

Таким образом, вина Фирулева А.Ю. в нанесении ножевых ранений потерпевшим подтверждается совокупностью взаимосвязанных и дополняющих друг друга доказательств.

Суд считает необходимым, квалифицировать действия Фирулева А.Ю. в отношении Потерпевший 2 по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, в отношении двух лиц, в связи с выполнением данными лицами общественного долга.

Действия Фирулева А.Ю. в отношении Потерпевший 1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в связи с выполнением данным лицом общественного долга.

Умысел на убийство установлен характером орудия преступления. Подсудимый использовал нож, клинок которого обладает большим травмирующим воздействием. Удары наносил в жизненно важные области. При этом, как видно из показаний потерпевшего Потерпевший 2 удары были быстрыми и резкими. Практически один за другим. Сначала удар был нанесен ему, Потерпевший 2 затем Потерпевший 1 Между подсудимыми и потерпевшими не было никакого диалога. Все произошло очень быстро. Он, Потерпевший 2 не успел даже предъявить свое служебное удостоверение.

Убежать Фирулевы не пытались, просто остановились на крик. И как только потерпевшие приблизились, Фирулев А.Ю. нанес удары ножом.

Суд отвергает доводы Фирулева А.Ю. о том, что он не понимал, что их преследуют сотрудники милиции. Это опровергается показаниями потерпевшего Потерпевший 2. и свидетелей Свидетель 1 и Свидетель 2 не доверять которым, никаких оснований не имеется. Данные показания последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Так же противоречит фактическим обстоятельствам дела и утверждение Фирулева А.Ю., что он не хотел никого убивать. Хотел избежать задержания, скрыться от преследователей. В судебном заседании установлено, что никаких попыток скрыться подсудимые не предпринимали. А удары ножом, которые он нанес обоим потерпевшим, это были не какие-то легко травмирующие удары, а такие от которых Потерпевший 1 скончался практически сразу, на месте. А здоровью Потерпевший 2 был причинен тяжкий вред, по признаку опасности для жизни.

Умысел на убийство их обоих не был доведен до конца лишь потому, что Потерпевший 2 была своевременно оказана медицинская помощь.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых является признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

У Фирулева А.Ю., кроме того, имеется такое смягчающее обстоятельство, как активное способствование раскрытию преступления. Как видно из протокола проверки его показаний, он добровольно указал место, где был обнаружен нож, орудие преступления, и часть похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Фирулеву А.Ю, суд наравне со смягчающими наказание обстоятельствами учитывает тяжкие заболевания, которыми тот страдает и то, что Фирулев А.Ю. совершил особо тяжкие преступления, посягающее на жизнь двух человек, представляющее повышенную общественную опасность. Суд полагает, что для исправления Фирулев А.Ю. должен быть направлен в места лишения свободы на длительный срок.

Судом исследовался вопрос о вменяемости виновных. Как следует из заключения комиссии экспертов, Фирулев А.Ю. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, а у него имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от опиоидов, II стадии. Об этом свидетельствуют, имеющиеся у него с детства, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, конфликтность, агрессивность, обуславливающие его асоциальный образ жизни, склонность к повторным правонарушениям, а также появившаяся в последние годы склонность к употреблению наркотических препаратов опиоидной группы, с формированием психической и физической зависимости, абстинентного синдрома, огрубление эмоций, холодность и равнодушие к чувствам и бедам окружающих. Однако имеющиеся у него нарушения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, отсутствием критики и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Судя по материалам уголовного дела, правонарушение он совершил вне какого-либо, временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом говорит в первую очередь групповой и корыстный характер преступления, а также что преступление было заранее спланировано, и перед содеянным он употреблял алкоголь, в момент совершения правонарушения все его действия носили целенаправленный характер, были вызваны попыткой потерпевших задержать его, не наблюдалось никакой психопатологической симптоматики и по психическому состоянию он мог, в тот период времени, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед следствием и судом (т. 2л.д. 178-180).

Фирулев Д.Ю. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, а у него имеется органическое расстройство личности в связи черепно-мозговой травмой. Об этом свидетельствуют, имеющиеся у него с детства, после черепно-мозговой травмы, вязкость, обстоятельность мышления, снижение умственной работоспособности, быстрая истощаемость психических процессов, не позволившие закончить ему общеобразовательную школу, а также имеющиеся у него эмоциональная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, конфликтность, агрессивность, обуславливающие его асоциальный образ жизни. Однако имеющиеся у него нарушения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, отсутствием критики и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Судя по материалам уголовного дела, правонарушение он совершил вне какого-либо, временного психического расстройства, о чём говорит групповой корыстный характер преступления и по психическому состоянию он мог, в тот период времени, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед следствием и судом (т. 2л.д. 187-188).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Фирулева А. Ю, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - три года;

по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч. 2 ст. 105 УК РФ - пятнадцать лет;

по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ - семнадцать лет.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить девятнадцать лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, частично, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Мотовилихинского районного суда Перми от 09.04.2007 года. Назначить двадцать один год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 21 августа 2009 года.

Признать Фирулева Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 70 УК РФ, частично, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Мотовилихинского районного суда Перми от 3 мая 2007 года. Назначить три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 21 августа 2009 года.

Взыскать с Фирулева А. Ю, процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки в доход государства за оказание юридической помощи адвокатом Фоминых О.Г.

Взыскать с Фирулева Д. Ю. процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки в доход государства за оказание юридической помощи адвокатом Ступниковой Е.А.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук на дактилоплёнке; следы обуви на дактилоплёнке; обувь Фирулева А.Ю. и Фирулева Д.Ю.; нож с ножнами; фрагмент обивки сидения автомобиля со следом обуви; сорочку Потерпевший 2 футболку Потерпевший 1 след перчатки на дактилоплёнке; образцы крови Потерпевший 1 Потерпевший 2 Фирулева А.Ю., Фирулева Д.Ю.; кассетную стереофоническую автомагнитолу «LG»; две аудиоколонки; два окурка; уплотнители автомобильных стёкол со следами резаных повреждений; стекло автомобильное боковое со следами обуви Фирулева А.Ю. и Фирулева Д.Ю.; стекло автомобильное лобовое; куртку Фирулева А.Ю.; аккумуляторную батарею; срезы ногтевых пластин Потерпевший 1 марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Айвазян С.А.