Дело № 2-16/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кудымкар 2 февраля 2010 года
Пермский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Фирсова А.Л.,
с участием государственного обвинителя-прокурора отдела государственных обвинений прокуратуры Пермского края Аверьяновой Н.П.,
подсудимых: Боталова А.Г., Фирсова А.В., Батина А.П., Ермакова Н.А.,
защитников - адвоката Ендальцева В.Н., представившего удостоверение № 1089 и ордер адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов № 087247, адвоката Хозяшева А.И., представившего удостоверение № 1100 и ордер адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов № 087124, адвоката Чистоева В.С., представившего удостоверение № 1102 и ордер адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов № 087042, адвоката Боталова П.М., представившего удостоверение № 2110 и ордер адвокатского офиса № 1 г. Кудымкара Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов № 087258,
при секретаре Соболевой Н.С., а так же потерпевших ФИО0 ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Боталова А. Г,, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданство , образование, семейное положение, сведения о детях, место работы, сведения о воинском учете, проживающего АДРЕС судимости не имеющего, |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Фирсова А. В., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданство , образование, семейное положение, сведения о родственниках., сведения о воинском учете, проживающего АДРЕС, судимости не имеющего, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ;
Батина А. П., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданство , с образование, семейное положение, место работы, сведения о воинском учете, зарегистрированного АДРЕС, ранее судимого: 1) 7.02.2003 г. Кудымкарским ГС по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 г. 10 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 г. 6 мес.; 2) 21.05.2003 г. этим же судом по ст. 116, ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 4.11.2003 года к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожден 30 марта 2007 года Кунгурским городским судом условно-досрочно на 1 год 8 мес. 12 дней, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ;
Ермакова Н. А. родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданство , с образование, семейное положение, место работы, сведения о воинском учете, проживающего АДРЕС, ранее не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боталов А.Г. и Фирсов А.В. совершили умышленное убийство ФИО2 группой лиц, Батин А.П. пособничество в совершении данного убийства в форме заранее обещанного укрывательства следов преступления, Боталов и Ермаков Н.А., кроме того, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В ночь ДАТА Фирсов А.В., Боталов А.Г., Батин А.П., Ермаков Н.А. и ФИО2, находясь в доме Ермакова, расположенном по АДРЕС, распивали спиртные напитки.
В ходе употребления спиртного между Фирсовым и ФИО2 произошла ссора, перешедшая в драку, после чего ФИО2 ушел к себе домой. Через несколько минут Фирсов и Боталов пошли вслед за ФИО2 с целью совершения его убийства, за ними пошел и Батин. При этом Боталов вооружился взятой в доме Ермакова рыбацкой пешней. Придя к дому ФИО2, расположенному по АДРЕС Фирсов и Боталов, действуя на почве личной неприязни, с целью причинения смерти ФИО2 подвергли его избиению. Фирсов умышленно нанес ФИО2 несколько ударов кулаком по голове и лицу и не менее 2 ударов ногой по туловищу, от которых последний упал на землю. Боталов, действуя совместно и согласованно с Фирсовым, нанес ФИО2 не менее 3 ударов металлической частью пешни в область головы. От нанесенных ударов ФИО2 потерял сознание.
Желая довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2 до конца, Боталов предложил Фирсову и Батину утопить ФИО2 наименование реки, на что они ответили согласием. С этой целью Фирсов, Боталов и Батин, взяли ФИО2 и поочередно переместили его на северную окраину АДРЕС, на правый берег наименование реки к месту расположения старых шлюзов, ниже которых по течению имелась полынья. При этом Батин с целью уничтожения следов преступления своей курткой заметал следы волочения ФИО2 к реке.
На берегу реки Боталов с целью доведения совместного преступного умысла, направленного на убийство ФИО2, до конца, нанес множество ударов ногами по голове, шее и туловищу ФИО2, а Фирсов нанес не менее 2 ударов металлической частью пешни по туловищу ФИО2.
После чего Боталов с помощью Батина взвалил ФИО2 себе на спину и перенес его к полынье, где сбросил ФИО2 в воду. Туда же Фирсов выбросил орудие преступления - рыбацкую пешню.
В результате действий Фирсова и Боталова при пособничестве Батина ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: травматическая экстракция первого зуба на нижней челюсти справа; разгибательный с признаками повторной травматизации перелом тела нижней челюсти; многолинейно-оскольчатый перелом правой височно-скуловой области; переломы лобных отростков верхней челюсти слева; 3 рубленных повреждения сосцевидного отростка левой височной кости; переломы 4 и 5 ребер слева; перелом левой пластины щитовидного хряща, травматизация головного мозга.
Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть потерпевшего на месте совершения преступления.
После совершенного убийства, в один из дней начала марта 2009 года, точная дата следствием не установлена, в ночное время, Боталов А.Г. и Ермаков Н.А. в ходе употребления спиртных напитков в доме последнего, расположенном АДРЕС, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из дома ФИО2, расположенного АДРЕС
Зная о том, что ФИО2 нет в живых и осознавая, что при незаконном проникновении в его дом воспрепятствовать этому будет некому, пользуясь темным временем суток Боталов, действуя совместно и согласовано с Ермаковым, скрытно подошли к дому ФИО2. Убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через отверстие в заборе они проникли на территорию огорода ФИО2. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Боталов и Ермаков со стороны огорода незаконно проникли в ограду дома ФИО2, а после этого из ограды через незапертые двери беспрепятственно вошли в его жилую часть.
Обыскав комнаты в доме, Боталов и Ермаков тайно похитили DVD - плеер марки «Elenberg» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2400 рублей, катушку спиннинговую безинерционную марки «SIWEIDA» стоимостью 150 рублей, с находящейся на ней леской стоимостью 40 рублей, 2 банки тушенки стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, 1 банку консервированной кукурузы стоимостью 30 рублей, 1 кг. сахарного песка стоимостью 37 рублей, принадлежащие ФИО2
Завладев похищенным имуществом, Боталов и Ермаков с места преступления скрылись, а впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему имущественный вред на общую сумму 2757 рублей.
В судебном заседании подсудимые Боталов и Батин виновными себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 33, п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ, соответственно, не признали, Фирсов признал свою вину частично, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ Боталов и Ермаков вину признали полностью.
Подсудимый Боталов в суде на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
По ходатайству сторон его показания, данные на предварительном следствии, на основании ст. 276 УПК РФ оглашены в судебном заседании.
На предварительном следствии Боталов показал, что ДАТА вечером он употреблял спиртные напитки в доме ФИО3 вместе с Фирсовым А.В., Батиным А.П. Фирсов А.В. предложил пойти к его брату Ермакову Н.А., чтобы там продолжить отмечать свой день рождения.
Поздно вечером они пришли к Ермакову, сколько было времени, он не помнит. В доме Ермакова находились сам Ермаков, а так же ФИО2. Они оба были пьяные. Он, Батин и Фирсов стали распивать пиво в большой комнате. К ним подошел ФИО2 и устроил с Фирсовым ссору, так как вспомнил какие-то старые обиды. В ходе ссоры ФИО2 нанес один удар кулаком по лицу Фирсова. В ответ Фирсов нанес один или два удара в лицо ФИО2, который после ударов упал на пол.
Они попросили ФИО2, чтобы тот ушел домой. ФИО2 не мог самостоятельно ходить, падал. Он позвал Батина, и они довели ФИО2 до дома. Спросили у ФИО2, где ключи. ФИО2 ответил, что потерял ключи в доме Ермакова. Тогда он и Батин вернулись к Ермакову. ФИО2 остался возле крыльца своего дома. У Ермакова ключи они не нашли. Фирсов спросил, где находится ФИО2. Они ответили, что тот находится возле своего дома. Он, Батин и Фирсов вышли на улицу. Фирсов заметил рыбацкую пешню в ограде дома Ермакова и взял эту пешню в руки. Он понял, что Фирсов взял пешню, так как хотел разобраться с ФИО2.
Он и Батин пошли вместе с Фирсовым. Когда дошли до дома ФИО2, то тот сидел возле крыльца своего дома. Фирсов подошел к ФИО2, а он и Батин остались на дороге в нескольких метрах от крыльца дома ФИО2. Фирсов сразу стал наносить ФИО2 удары кулаками по голове, по лицу, нанес около 5 ударов. ФИО2 ответные удары Фирсову не наносил. Так же Фирсов нанес два удара пешней по голове ФИО2.
После избиения ФИО2 потерял сознание, но дышал. Фирсов предложил им утащить тело ФИО2 к наименование реки и утопить, чтобы избавиться от тела. Он согласился тащить тело ФИО2, несмотря на то, что тот еще был живой. Зачем согласился помочь избавиться от тела ФИО2, пояснить не может. Он, Батин, Фирсов по очереди тащили тело ФИО2 за руки волоком.
Когда дотащили тело ФИО2 до спуска в русло наименование реки, на горке возле крайнего дома увидели парня и девушку. Они испугались, что их обнаружат и зарыли тело ФИО2 в снег, а сами спрятались. Когда парень с девушкой ушли, они откопали тело ФИО2, он продолжал хрипеть. Фирсов нанес несколько тычковых ударов острием пешни или в область горла, или в область груди ФИО2. После этих ударов ФИО2 признаки жизни уже не подавал. Фирсов спустился на наименование реки, посмотреть полынью, чтобы туда сбросить тело.
После того, как Фирсов спустился, он нанес несколько ударов ногой в область груди и живота ФИО2. ФИО2 уже не подавал признаки жизни. Батин все это время находился рядом, удары ФИО2 не наносил.
Фирсов пошел в сторону шлюза, где должна была находиться полынья. Он взвалил на себя тело ФИО2, донес до полыньи, где находился Фирсов и сбросил в воду, чтобы скрыть труп. ФИО2 сразу не утонул, и он ногами протолкал ФИО2 под лед. Когда ФИО2 утонул, Фирсов бросил в полынью пешню.
После этого они все зашли в дом Ермакова и сказали тому, что ФИО2 убили, и тело сбросили в наименование реки. После этого они разошлись по домам.
Они договорились о том, что кто первый сообщит сотрудникам милиции об убийстве ФИО2, тот всю вину возьмет на себя.
ФИО2 он не убивал, удары ФИО2 ногами наносил уже после смерти. Убил ФИО2 один Фирсов. Батин к убийству ФИО2 также не причастен. Он и Батин только помогли Фирсову избавиться от трупа ФИО2. Так же показывал, что убивать ФИО2 не хотел, удары пешней ему не наносил, пешню в руки не брал.
Через несколько дней после убийства ФИО2, Ермаков предложил ему проникнуть в дом ФИО2. Он понял, что Ермаков что-то хотел найти в доме ФИО2. Ночью они зашли в огород ФИО2. Дверь в домовладение ФИО2 со стороны огорода была открыта. Они зашли в дом, на кухне горел свет. В доме в спальне он обнаружил DVD-проигрыватель серого цвета, марку не помнит. Он взял себе этот проигрыватель, то есть похитил. Больше ничего из дома ФИО2 он не брал. Ермаков взял из дома ФИО2 рыболовецкие снасти - катушку от спиннинга, так же взял продукты питания: тушенку, консервы. Больше из дома ФИО2 они ничего не брали.
Проигрыватель он унес домой, то есть в дом своей сожительницы. В совершении кражи раскаивается (том № 1,л.д. 157-164, 199-202, том № 3л.д. 186 -188, том № 4л.д. 24-27).
Подсудимый Фирсов в суде показал, что ДАТА он отмечал свой день рождения, употреблял спиртное со своими знакомыми Боталовым Александром и Батиным Александром в доме ФИО3. Ближе к полуночи он, Батин и Боталов пошли к Ермакову Николаю, чтобы продолжить распивать спиртные напитки.
В доме Ермакова находились сам Ермаков и ФИО2, которые распивали спирт. В ходе употребления спиртного ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения, кулаком ударил его в лицо. Тогда он раза три ударил ФИО2 кулаком по лицу и по животу, последний упал. После этого ФИО2 вышел из дома Ермакова. Боталов вышел почти сразу после ФИО2. После них сразу вышел и он, так как решил узнать, куда пошел Боталов, за ним вышел Батин.
Когда он вышел на улицу, то увидел, что Боталов идет в сторону дома ФИО2. Впереди Боталова шел ФИО2. Он подошел к ним, позвал Боталова обратно к Ермакову. ФИО2 начал кричать на него, оскорблять и несколько раз ударил его в грудь кулаком. В ответ он ударил ФИО2 кулаком по лицу. ФИО2 упал перед входом на крыльцо своего дома. После этого он несколько раз пнул ФИО2 по туловищу. Когда наносил удары ФИО2, то к нему подошли Батин и Боталов. Когда он закончил избивать ФИО2, то заметил в руке у Боталова пешню, которая находилась в ограде дома Ермакова.
Он уже хотел уходить обратно к Ермакову, но ФИО2 встал и набросился на него, ударив в спину. Боталов в это время подошел к ФИО2 и несколько раз нанес ему острым концом пешни тычковые удары по голове и шее. ФИО2 упал. После этого Боталов еще нанес несколько тычковых ударов острым концом пешни в область головы и шеи ФИО2. Батин в это время стоял рядом.
После того, как Боталов прекратил наносить удары, они стали думать, что дальше делать с ФИО2. Он подумал, что Боталов убил ФИО2. На снегу возле крыльца около тела ФИО2 были следы крови. Боталов предложил скинуть тело потерпевшего в наименование реки. Он и Батин согласились. Затем он и Батин взяли за руки ФИО2 и волоком потащили в сторону наименование реки, которая находится недалеко от дома ФИО2. Боталов оставался возле крыльца дома ФИО2 и ногами убирал следы крови, закидывал следы снегом. После этого Боталов догнал их, в руках он держал пешню.
Когда они дотащили тело ФИО2 на берег наименование реки, то заметили недалеко девушку и парня. Чтобы их не заметили, они зарыли тело ФИО2 в снег, а сами спрятались и подождали, когда парень и девушка ушли. После этого он услышал, что ФИО2, находящийся под снегом, захрипел. Он испугался, схватил пешню, которую Боталов положил на землю, и нанес несколько ударов металлической частью пешни по животу и груди ФИО2. Удары наносил плашмя. Когда он перестал наносить удары по телу ФИО2, тот все равно хрипел.
Он с пешней спустился на лед, подошел к полынье, заметил, что полынья была шириной около 1 метра. В это время Боталов уже нес на спине ФИО2 к полынье. Боталов держал ФИО2 за руки, при этом ФИО2 находился на спине, ноги волочились по снегу. После этого Боталов скинул тело ФИО2 в полынью. ФИО2 сразу не утонул. Тогда Боталов стал толкать тело ФИО2 в воду. После этого тело ФИО2 ушло под лед, туда же он скинул пешню.
После этого они вернулись в дом Ермакова, чтобы предупредить того, что они убили и утопили ФИО2 в наименование реки. Они предупредили Ермакова, чтобы тот никому не сообщал, что ФИО2 вечером ДАТА был в доме Ермакова, что между ним и ФИО2 произошла ссора.
Со слов Батина ему известно, что когда он первый спустился к полынье, то Боталов прыгал на голове ФИО2, чтобы добить того. В содеянном раскаивается.
О причастности Фирсова к убийству следует и из протокола явки с повинной, согласно которому он ДАТА обратился в ОВД по Кудымкарскому городскому округу и Кудымкарскому муниципальному району и сообщил о совершенном убийстве ФИО2 совместно с Боталовым А.Г. и Батиным А.П. (том № 1,л.д. 115).
Согласно протоколу проверки показаний на месте Фирсов А.В. указал на место совершения преступления и в деталях рассказал и показал, как он совместно с Боталовым А.Г. и Батиным А.П. совершил убийство ФИО2 (том № 1,л.д. 128-138).
Подсудимый Батин на предварительном следствии и в суде показал, что ДАТА вечером он и его знакомый Боталов Александр находились в гостях у жителя АДРЕС ФИО3, пили пиво. Примерно около 23 часов Боталову позвонил их знакомый Фирсов Алексей и позвал отмечать свой день рождения. Боталов предложил Фирсову пойти отмечать день рождения к своему брату Ермакову Николаю. Фирсов согласился и пришел к ФИО3 после чего он, Боталов и Фирсов пришли в дом Ермакова. В доме находились сам Ермаков и житель АДРЕС - ФИО2. Они прошли в большую комнату, и заметили на столе бутылку со спиртным, поняли, что ФИО2 и Ермаков употребляли спиртные напитки. Он, Боталов и Фирсов стали распивать пиво, которое было с собой у Фирсова.
Между Фирсовым и ФИО2 в доме Ермакова возникла ссора. ФИО2 был сильно пьян, еле стоял на ногах. Фирсов также был пьяный. Из-за чего возникла ссора, он не понял. Первый ударил Фирсова ФИО2 один раз кулаком по лицу. Фирсов в ответ ударил несколько раз кулаком по лицу ФИО2, от чего тот упал, и у него пошла кровь из носа. Фирсов больше не ударял ФИО2, сказал идти домой. В доме Ермакова между Боталовым и ФИО2 ссоры не возникали, но Боталов также хотел избить ФИО2.
Когда ФИО2 пошел домой, за ним вышел Боталов, сказав, что проводит ФИО2 до дома. Через некоторое время за ними вышел Фирсов. Он выходил на улицу в туалет и увидел, что Боталов и Фирсов шли в сторону дома ФИО2.
Через несколько минут в дом Ермакова зашел Боталов и позвал его к дому ФИО2, сказал, что Фирсов и ФИО2 дерутся между собой. Боталов сказал, что возле дома ФИО2 между ним и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Боталов ударил рукой ФИО2 по лицу. Он вместе с Боталовым вышел из дома, а Ермаков остался. Когда они вышли на улицу, то Боталов в ограде дома Ермакова взял рыбацкую пешню, предназначенную для колки льда, длиной около 1 метра с металлическим наконечником с лезвием на конце. Он понял, что Боталов хочет избить пешней ФИО2.
Когда он и Боталов дошли до дома ФИО2, то он увидел, что Фирсов лежит возле дров, а ФИО2 сидит на корточках возле крыльца своего дома.
Когда они подошли к ним, то он помог Фирсову подняться. Боталов в это время подошел к ФИО2. Когда он обернулся, то увидел, что Боталов стоит рядом с лежащим на животе ФИО2. Затем Боталов нанес ФИО2 один удар металлическим наконечником пешни плашмя, то есть боковой частью, по голове. Был ли жив ФИО2, он не понял. Фирсов встал, подошел к ФИО2 и несколько раз ударил ногой по телу и животу.
Он увидел на лице ФИО2 кровь. После этого Боталов предложил им утопить ФИО2 в наименование реки, расположенной поблизости от дома. Он и Фирсов согласились перенести тело ФИО2 и утопить в наименование реки, так как боялись Боталова, в руках которого была пешня.
ФИО2 еще дышал, хрипел. Он и Фирсов первые потащили волоком ФИО2, взяв того за руки, потащили в сторону наименование реки. Когда тащили ФИО2, то он увидел на шее ФИО2 повреждения в виде ран, из которых шла кровь. Он понял, что Боталов нанес удары пешней по шее ФИО2. В это время Боталов засыпал снегом кровь возле крыльца. Они тащили ФИО2 несколько сотен метров в сторону наименование реки, которая находится на окраине АДРЕС. Тащили ФИО2 все по очереди. Когда ФИО2 тащили Фирсов и Боталов, то он снял с себя куртку и внешней стороной куртки стал убирать следы волочения.
Когда они дошли до начала спуска к руслу реки, то заметили, что слева возле крайнего дома на значительном расстоянии от них стоят девушка и парень. Они испугались, что те увидят их, закопали ФИО2 в снег и спрятались за сугробом. Они посидели несколько минут, ждали, когда парень с девушкой уйдут. ФИО2 захрипел, тогда Фирсов взял из сугроба пешню и несколько раз ударил пешней плашмя по туловищу ФИО2. К этому времени ФИО2 уже откопали из снега. Он понял, что Фирсов ударил ФИО2, чтобы добить того.
После этого Фирсов спустился на лед, чтобы проверить имеется ли полынья на наименование реки, чтобы сбросить туда ФИО2. Он и Боталов остались возле ФИО2, который после ударов Фирсова не переставал хрипеть. Затем Боталов, чтобы добить ФИО2, стал прыгать ногами, обутыми в армейские ботинки, на теле и голове ФИО2. Потом Боталов пяткой ботинка несколько раз ударил ФИО2 по голове и шее. ФИО2 перестал хрипеть. Он ФИО2 не избивал, стоял рядом. Затем к ним поднялся Фирсов, сказал, что нашел полынью и можно туда скинуть тело ФИО2. Он и Боталов, волоком потащили тело ФИО2 к полынье, но из-за глубокого снега, им это не удалось. Тогда он и Фирсов взвалили ФИО2 на спину Боталова и тот, держа ФИО2 за руки, один потащил ФИО2 по льду в сторону шлюзов, где находилась полынья. ФИО2 уже не хрипел, но был жив.
Когда они дошли до шлюзов, Боталов скинул ФИО2 в воду. Полынья была размером около 1 метра. ФИО2 сразу не утонул, был живой и что-то пробормотал. Тогда Боталов стал рукой заталкивать ФИО2 под лед. Он стоял и смотрел на мост, чтобы никто из посторонних их не увидел. Фирсов стоял рядом с ним, в руках у него находилась пешня. Когда ФИО2 утонул, то Фирсов выбросил в полынью пешню.
После этого они пошли в дом Ермакова. По дороге Боталов сказал ему и Фирсову, чтобы они никому не рассказывали о произошедшем. Фирсов рассказал Ермакову, что ФИО2 убили пешней и утопили, а пешню выбросили в полынью на реке. Они сказали Ермакову, чтобы тот никому не рассказывал, что они были у него, также просили никому не рассказывать про убийство ФИО2.
На следующий день он встретился с Боталовым и Фирсовым, и они договорились, что кто первый «расколется», тот всю вину за убийство возьмет на себя.
Об убийстве ФИО2 они предварительно не договаривались, убийство произошло спонтанно, он даже не ожидал такого поворота событий. Он тащил ФИО2 к берегу, так как об этом его попросил Боталов. Смерти ФИО2 он не желал. Он ФИО2 не избивал, удары не наносил, тащил ФИО2, так как боялся Боталова.
Подсудимый Ермаков Н.А. в суде показал, что ДАТА, около 22-23 часов к нему домой пришел ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения и с собой принес бутылку спиртного, которую стали употреблять. Ближе к полуночи в его дом зашли Фирсов Алексей, Батин Александр и его брат Боталов Александр. У Фирсова с собой было пиво, так как тот отмечал свой день рождения. Батин, Боталов и Фирсов стали распивать пиво в большой комнате, а он и ФИО2 также в большой комнате пили водку. Между ФИО2 и Фирсовым возникла ссора, ФИО2 ударил Фирсова рукой в лицо, в ответ Фирсов нанес ФИО2 удар кулаком по лицу. ФИО2 упал возле комода, из носа пошла кровь. Фирсов пнул потерпевшему в область живота. После этого они снова стали распивать спиртное.
Через какое-то время ФИО2 ушел домой. Почти сразу за ним вышел Боталов, потом Фирсов. Потом Боталов вернулся, поговорил с Батиным и они ушли вдвоем.
Несколько часов спустя Боталов, Батин и Фирсов вернулись к нему домой. Он сразу заметил, что у них какое-то странное состояние, они были сильно возбуждены, запыхавшиеся. Он подумал, что они кого-то избили, и спросил у них, что случилось. Фирсов сказал, что они убили ФИО2, скинули труп наименование реки возле шлюзов. Также Фирсов рассказал, что кто-то из них взял из его хозяйства пешню, и этой пешней было совершено убийство ФИО2. Кто именно наносил удары пешней ФИО2, Фирсов не рассказывал. Фирсов, Батин и Боталов предупредили его, чтобы он никому не рассказывал, что они в этот вечер распивали спиртные напитки в его доме с ФИО2
В конце февраля - начале марта 2009 года, точной даты он не помнит, в ночное время он распивал спиртные напитки вместе с Боталовым А.Г. в своем доме. В ходе употребления спиртного Боталов сказал, что у ФИО2 должен быть сотовый телефон. Он предложил Боталову проникнуть в дом ФИО2, при этом он уже знал, что Боталов А.Г., Фирсов А.В. и Батин А.П. убили ФИО2, и что в доме никого нет.
После этого они пошли к ФИО2, подошли к дому через огород, прошли в дом. Находясь в доме, они стали искать, что можно похитить. Боталов искал мобильный телефон, но не нашел. Тогда они прошли в спальную комнату. Он открыл шкаф и решил похитить какую-нибудь вещь. В шкафу он нашел катушку для спиннинга, на которой была намотана леска. Он взял данную катушку себе. В это время он увидел, что Боталов прошел в первую комнату. Он зашел в эту комнату и увидел, что Боталов взял из тумбочки DVD - проигрыватель серого цвета и пульт дистанционного управления.
Затем он взял из шкафа в прихожей две банки тушенки и одну банку кукурузы. После этого он прошел на кухню и взял со стола пакет сахара, примерно 1 кг. Боталов более ничего из дома ФИО2 не взял. После этого они вышли из дома ФИО2, и пошли к нему домой. Через некоторое время Боталов ушел к себе домой и унес с собой DVD - проигрыватель с пультом дистанционного управления.
Впоследствии продукты он все использовал в пищу, а катушку от спиннинга с леской за 100 рублей продал жителю АДРЕС ФИО4 В содеянном раскаивается.
Вина подсудимых в совершении изложенных выше преступлений, кроме их собственных показаний, полученных с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами - показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела, которые приведены ниже.
Так, из показаний потерпевшей ФИО0 следует, что в АДРЕС проживал ее сын ФИО2, проживал в своем доме один, так как жена ушла.
В последний раз своего сына Александра она видела ДАТА, после этого ходила к нему несколько раз, но его дома не было.
ДАТА утром ее сын Владимир ходил к Александру, потом пришел к ней домой, сообщил, что дверь на крыльцо дома Александра была закрыта на навесной замок, дверь в ограду со стороны улицы также была закрыта на навесной замок. Он зашел со стороны огорода, так как двери там были открыты, однако Александра дома не было. В доме работал телевизор, горел свет.
Она сразу же пошла в дом сына Александра, посмотреть что случилось. Дверь, ведущая в ограду со стороны улицы, а также дверь, ведущая на крыльцо, были закрыты на навесные замки, Александр так закрывался когда уходил. Обстановка в доме сына была нарушена, было заметно, что в доме что-то искали. Она обнаружила телогрейку, на воротнике которой была кровь. Около кровати на стуле нашла трико и футболку, которые также были в крови. Пятна крови были на газовой плите и на стенке за шкафом. Полы в доме, по всей видимости, были помыты, так как был разорван пододеяльник. В огороде были протоптаны дорожки, видны следы от мужской и женской обуви. На досках около бани были заметны следы крови, которые тщательно зачищены. Со слов почтальона ей известно, что кровь была и около крыльца, но когда она пришла, ее уже не было, кровь кто-то уже убрал. От сына Владимира она узнала, что Фирсов угрожал убийством сыну Александру.
ДАТА она обратилась в ТПМ АДРЕС, в связи с исчезновением сына, поняла, что его убили. Она считает, что Александр пропал в ночь ДАТА так как Александра после ДАТА никто не видел. С виновных просит взыскать 5 млн. руб. (том № 1,л.д. 83-85).
Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что в 2008 году она ушла от ФИО2, так как он злоупотреблял спиртными напитками, устраивал скандалы.
ДАТА от своей свекрови ФИО0 она узнала, что муж пропал, и его нигде не могут найти. Впоследствии от жителей деревни ей стало известно, что в феврале или марте 2009 года ее мужа ФИО2 убили жители АДРЕС Боталов А.Г., Фирсов А.В. и Батин А.П., а тело утопили наименование реки (том № 3,л.д. 176-178).
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что о событиях февраля 2009 года она практически ничего не помнит. Ей помниться только, то, что она проходила возле дома ФИО2, где нашла в снегу наручные часы с ремешком, которые позже отдала следователю. В этот же период она была в гостях у Ермакова Николая, там же был его брат ФИО6 употребляли спиртное. ФИО8 в доме не видела, но заходила к нему в гости. Разговоров про убийство ФИО2 между Ермаковым и ФИО8 не помнит.
Однако из ее показаний на предварительном следствии, которые оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, следует, что когда она распивала спиртные напитки в доме ФИО8 в АДРЕС, совместно с ФИО8 и Ермаковым Николаем, то Ермаков стал рассказывать ФИО8 об убийстве ФИО2. ФИО8 сразу прервал его и сказал ей, чтобы она никому не рассказывала о том, что услышала. На следующий день от матери ФИО2 она узнала, что Александр пропал (том № 2,л.д. 29-31).
Оценивая показания ФИО5 суд считает, что правильные и достоверные показания она давала в ходе предварительного следствия, поскольку они подтверждаются показаниями ФИО1, которому она эти обстоятельства рассказывала сразу же после случившегося. К ее показаниям в судебном разбирательстве суд относится критически, так как ФИО5 в суде пояснила, что она уже ничего не помнит, поскольку прошло много времени.
Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что в апреле 2009 года от ФИО5 он узнал, что когда она употребляла спиртные напитки в доме Ермакова Николая, то услышала разговор между Ермаковым и ФИО8, из которого поняла, что им известно об обстоятельствах убийства ФИО2 в АДРЕС Об услышанном разговоре ей сказали никому не рассказывать, угрожали расправой, после чего ФИО5 убежала из дома Ермакова босиком. С подсудимыми он знаком, Боталова может охарактеризовать положительно.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в начале 2009 года он распивал спиртные напитки в доме Ермакова Николая в АДРЕС В ходе употребления спиртного кто-то, возможно, Фирсов Алексей сообщил, что пропал житель АДРЕС ФИО2. Фирсов также спрашивал у него про ст. 105 и какое наказание могут назначить по этой статье, он ответил ему, что по ст. 105 ч. 1(убийство) ему давали 8 лет лишения свободы. Фирсов также сказал, что он подрался с ФИО2, поэтому могут подумать, что он причастен к его исчезновению. Этому разговору он не придал никакого значения.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что она сожительствовала с Боталовым А.Г. около 3-4 месяцев. ДАТА он ушел на работу и домой вернулся только к утру около 3-4 часов. Боталов сообщил, что праздновал день рождения у своего знакомого Фирсова А.В., было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она заметила, что на пиджаке Боталова, в области груди была кровь. Боталов сказал, что избили какого-то парня в городе. Одежду Боталова она постирала.
Из показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии и в суде следует, что она проживает в АДРЕС с сыном и братом ФИО14 последний проживает с ними около трех лет. ДАТА ФИО14 ушел утром на работу. Около 23 часов она легла спать, брата дома еще не было. Он пришел позже, она открыла ему двери, но, сколько было времени, не помнит. Утром она узнала от него, что он был на дне рождения.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что проживает в АДРЕС с сыном ФИО13
ДАТА у сына был день рождения, он праздновал его в доме с родственниками. В вечернее время, около 23 часов, сын взял выпечку и ушел из дома к ФИО11. Вернулся он, когда она уже спала, сколько времени было, не знает. На следующий день сын ей ничего не рассказывал. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны.
Из показаний ФИО0 следует, что с ФИО2 он знаком хорошо, сожительствует с его матерью. ФИО2 может охарактеризовать с положительной стороны. Ему известно, что ФИО2 рассказывал на работе и брату про конфликты с Фирсовым. Также говорил, что, если с ним что-нибудь случиться, то в этом надо будет винить Фирсова. ДАТА пришел ФИО15, который сказал, что был в доме Александра, у которого со стороны ограды были открыты двери, горел свет и работал телевизор в доме. Самого Александра дома не было. Он пошел посмотреть дом Александра. В огороде он заметил множество следов, было видно, что там бегали люди. Он заходил в дом, там не обнаружил пульт от телевизора и плеер. Он понял, что Александр пропал. Сожительница подала заявление в милицию. В последующем они искали Александра везде, на свалке, в колодцах, под мостами, но нигде не нашли.
В ходе предварительного следствия были осмотрены: частный дом Ермакова Н.А. по АДРЕС а также берег наименование реки в районе старых шлюзов в месте убийства и утопления ФИО2, ничего обнаружено не было;
частный дом ФИО2 по АДРЕС, где в различных местах обнаружено вещество бурого цвета, сделаны смывы бурого вещества с газовой плиты, сколы с веществом бурого цвета с различных мест, которые изъяты. Также изъяты: бушлат в прихожей, бутылка из-под стола на кухне, наволочка с подушки в спальне, спортивные брюки, огнетушитель, обнаруженный около дома ФИО2, упаковка от сотового телефона и DVD плеера, а также документы на абонентские номера (том № 1,л.д. 49-58, - том № 3,л.д. 112-120).
Согласно протоколу выемок от 24 и 25 апреля 2009 года изъята одежда Фирсова, Батина и Боталова (Том № 1л.д. 109, 110, 112,113, 126,127).
Изъятые в ходе предварительного следствия вещи осмотрены (том № 1л.д. 187-190), признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к делу (том № 1л.д. 191,192).
Из заключения эксперта НОМЕР следует, что на срезах с лавки и на отрезке бинта со смывом с газовой плиты, а также на бушлате, изъятом из дома ФИО2, установлено наличие крови человека. Если эта кровь принадлежит одному человеку, то им мог быть ФИО2. Если кровь смешанная, то есть произошла от нескольких лиц, то здесь кроме крови ФИО2 нельзя исключить и присутствие крови Фирсова, Батина и Боталова (как всех вместе, так и каждого по отдельности) (том № 2л.д. 110-112).
Из протокола осмотра места происшествия от 6 августа 2009 года следует, что в 1, 5 км от АДРЕС наименование реки, в 20 метрах от левого берега реки, в воде обнаружен гнилостно - измененный труп мужчины с телесными повреждениями (том № 3,л.д. 4-11).
Из заключения эксперта НОМЕР следует, что останки трупа неизвестного мужчины, обнаруженные 05.08.2009 года в наименование реки в 1,5 км. от АДРЕС, принадлежат ФИО2, ДАТА (том № 3,л.д. 71-89).
Из заключения экспертов НОМЕР следует, что труп ФИО2 подвергся резко выраженным гнилостным изменениям с полной утратой морфологической структуры органов и тканей.
При исследовании трупа ФИО2 были выявлены следующие повреждения:
- травматическая экстракция 1-го зуба на нижней челюсти справа;
- разгибательный с признаками повторной травматизации перелом тела нижней челюсти;
- многолинейно-оскольчатый перелом правой височно-скуловой области;
- переломы лобных отростков верхней челюсти слева;
Указанные повреждения сформировались от не менее 3-х травматических воздействий твердого тупого предмета в область лицевой части головы. Высказаться о последовательности причинения зон травматических разрушений не представляется возможным.
- три рубленных повреждения сосцевидного отростка левой височной кости;
Рубленые повреждения образовались в результате трех последовательных воздействий орудия, обладающего рубящими свойствами, чем могло быть лезвие пешни, при этом пропорции повреждений свидетельствуют, что наибольшая длина контактировавшего участка лезвия была не менее 35 мм, а масса орудия была достаточной для нарушения целостности костной ткани.
На фрагментах «4-го и 5-го ребер слева», обнаружены три неполных и один полный переломы. Данные повреждения образовались в результате трех последовательных воздействий тупых твердых предметов, возможно при ударах кулаками, обутыми ногами и т.п.
При исследовании щитовидного хряща выявлен полный разгибательный перелом левой пластины, который образовался от воздействия тупого предмета на левую боковую часть шеи пострадавшего с приложением вектора травмирующей силы непосредственно в зону излома.
При макроскопическом исследовании выявлены признаки травматизации головного мозга.
При судебно-гистологическом исследовании в препаратах легкого обнаружены кварцсодержащие частицы.
При судебно-химическом исследовании скелетной мышцы этиловый алкоголь не найден.
С учетом выраженности поздних трупных явлений с момента смерти ФИО2 до обнаружения тела прошло не менее 3-4 месяцев.
Смерть ФИО2 наступила от сочетанной травмы тела, представленной в виде: травматической экстракции первого зуба на нижней челюсти справа, множественных переломов костей лицевого и мозгового скелета с травматизацией головного мозга, перелома щитовидной кости слева, множественных переломов 4, 5 ребер слева.
Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С учетом данных судебно-гистологического исследования тело пострадавшего попало в воду вероятнее всего прижизненно (том № 3,л.д. 25-52).
Согласно заключению эксперта № НОМЕР следует, что каких-либо достоверных морфологических признаков, которые могли свидетельствовать о возможности наступления смерти в результате механической асфиксии, от закрытия дыхательных путей водой при утоплении, при исследовании трупа не установлено (том № 4,л.д. 49-52).
Органами предварительного расследования действия Боталова, Фирсова были квалифицированы как убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц, а Батина, как пособничество в совершении убийства, совершенного по предварительному сговору группой лиц.
В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимые Боталов, Фирсов и Батин показали, что предварительного сговора на убийство ФИО2 у них не было, все произошло неожиданно, спонтанно.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Аверьянова Н.П. пришла к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают обвинение в части наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака, предусмотренного в пункте «ж» ст. 246 УПК РФ изменила обвинение, исключив данный квалифицирующий признак из обвинения подсудимых Боталова, Фирсова и Батина.
Изменение обвинения и квалификация действий подсудимых по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, совершенное группой лиц и, соответственно, пособничество в совершении убийства, совершенного группой лиц, государственным обвинителем подробно мотивировано.
Подсудимые Боталов и Батин в суде утверждали об отсутствии у них умысла на убийство и не признали свою вину в совершении группой лиц убийства потерпевшего ФИО2
При этом Батин указал, что он только наблюдал за происходящим, не участвовал в избиении потерпевшего, а только согласился с Фирсовым и Боталовым помочь перенести потерпевшего к реке, так как они хотели сбросить его в воду. Боталов же утверждает, что удары потерпевшему пешней не наносил, нанес ногами по телу только на берегу реки, когда он уже был мертв. Смерть потерпевшего наступила не от его действий.
Приведенные подсудимыми в свою защиту доводы суд признает в судебно-следственной ситуации защитно-установочными.
По мнению суда, эти доводы подсудимыми выдвинуты во избежание ответственности за совершенные деяния, и их нельзя признать состоятельными, поскольку они опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами, приведенными выше, в том числе, и показаниями самих подсудимых.
В частности, подсудимые Фирсов и Батин в своих показаниях четко и последовательно показывали, что Боталов около дома потерпевшего нанес ему тычковые удары металлической частью (острием) пешни в область головы и шеи. После этого Боталов предложил утопить потерпевшего, с чем согласились Фирсов и Батин. Далее все они поочередно тащили еще живого ФИО2 к реке, чтобы сбросить в полынью. На берегу реки, согласно показаниям Фирсова и Батина, потерпевший был жив, хрипел в связи с чем Фирсов нанес ему не менее двух ударов металлической частью пешни плашмя в область груди, а Боталов нанес множество ударов по голове, шее и туловищу ногами, после чего Батин помог взвалить тело потерпевшего Боталову на спину и он потащил его к полынье, которую нашел в это время Фирсов. Со слов Батина потерпевший ФИО2 был еще жив, когда его тащил и бросил в воду Боталов.
Боталов же, согласно его показаниям, утверждает, что рыбацкой пешней около восьми ударов (два раза по голове возле дома ФИО2 и 5-6 ударов в область шеи и туловища на берегу) нанес Фирсов, а он нанес удары ногами на берегу реки, когда потерпевший уже был мертв.
Однако его показания в этой части непоследовательны, противоречат его первоначальным показаниям и противоречат показаниям других подсудимых.
Оценивая показания подсудимых, суд пришел к выводу о том, что более достоверными являются показания Фирсова и Батина, поскольку они согласуются между собой, с другими доказательствами и существенных противоречий не имеют. Их показания, в части нанесения Боталовым нескольких ударов пешней по голове, соответствуют заключениям судебно-медицинских экспертиз, согласно которым у ФИО2 были обнаружены три рубленных повреждения сосцевидного отростка левой височной области, которые могли быть причинены лезвием пешни от трех последовательных ударов.
Соответствуют заключениям экспертов показания Фирсова и Батина в части нанесения ударов руками, ногами и пешней плашмя в область тела, лица и шеи потерпевшего подсудимыми, поскольку выявлены переломы пластины щитовидного хряща, 4 и 5 ребер слева, переломы нижней челюсти, правой височно-скуловой области, лобных отростков верхней челюсти слева.
Показания Батина о том, что Боталов наносил удары потерпевшему и сбросил его в воду, когда он был еще жив, так же согласуются с заключениями экспертиз.
Оснований для оговора подсудимыми Фирсовым и Батиным подсудимого Боталова в ходе судебного разбирательства установлено не было.
Как видно из показаний подсудимых, они были в дружеских отношениях, каких-либо ссор между ними не было, они подробно обсуждали свое поведения в случае их задержания и договорились, что всю вину должен будет взять на себя тот, кто первый сознается в совершении преступления.
Из показаний подсудимого Ермакова также явствует, что после ссоры Фирсова с ФИО2, в след за последним пошли Боталов, Фирсов и Батин. Вернулись они через некоторое время все вместе, при этом Фирсов сказал, что они убили ФИО2 и сбросили в полынью, что также подтверждает обстоятельства о совместных действиях подсудимых и о причастности их к преступлению.
Вопреки доводам подсудимых о наличии у Боталова и Фирсова умысла на причинение смерти ФИО2 свидетельствуют характер и последовательность их действий.
Анализ приведенных выше доказательств позволяет установить, что между Фирсовым и ФИО2 были неприязненные отношения. В доме Ермакова Николая при употреблении спиртного между ними возникла ссора, закончившаяся нанесением ударов друг другу. Когда ФИО2 после ссоры пошел домой, Фирсов, Боталов, а с ними и Батин пошли за ним. Боталов взял с собой рыбацкую пешню для нанесения ударов. Около дома ФИО2 Боталов и Фирсов нанесли потерпевшему множество ударов руками, ногами, металлической частью рыбацкой пешни в область жизненно-важных органов - в голову, шею, грудную клетку, после чего договорились утопить потерпевшего в реке. Батин хоть и не избивал потерпевшего, однако, зная о намерениях Боталова и Фирсова, согласился на их предложение помочь донести тело до реки. Они поочередно тащили потерпевшего к реке, Батин, кроме того, заметал следы волочения снегом. На берегу реки Фирсов и Боталов, чтобы добить потерпевшего вновь нанесли ФИО2 множество ударов в жизненно-важные органы, Фирсов металлической пешней по телу, а Боталов ногами, обутыми в тяжелые армейские ботинки по голове, шее и телу потерпевшего. Затем Боталов дотащил ФИО2 до полыньи и сбросил в воду.
В результате совместных и согласованных действий Боталова и Фирсова наступила смерть потерпевшего, что однозначно свидетельствует о сознании виновными общественной опасности своих действий, предвидении неизбежности наступления общественно-опасных последствий и желании их наступления.
Батин непосредственно не участвовал в нанесении телесных повреждений потерпевшему, однако он присутствовал при этом, то есть попустительствовал в совершении действий Фирсову и Боталову. На их предложение согласился оказывать содействие в сокрытии следов, он заметал следы волочения ФИО2 снегом, помогал тащить потерпевшего до реки, зная, что потерпевший жив и его хотят сбросить в воду.
Тем самым Батин сознавал характер готовящегося преступления, предвидел возможность наступления вредных последствий и желал наступления этих последствий.
Таким образом, он являлся соучастником - пособником Боталова и Фирсова в совершении убийства потерпевшего.
Исходя из того, что преступление совершено Боталовым, Фирсовым и Батиным в соучастии, то в их действиях находит подтверждение квалифицирующий признак, предусмотренный п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, совершенное группой лиц.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Фирсова, нанесение им двух ударов пешней в область головы ФИО2 около дома потерпевшего, поскольку данные обстоятельства не нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Кроме того, поскольку было установлено, что на берегу реки Фирсовым были нанесены пешней только два удара по телу ФИО2, то остальные удары пешней, в том числе в область шеи и по телу потерпевшего Фирсовым, судом также исключаются.
Нанесение этих ударов потерпевшему Фирсову вменено лишь на основании непоследовательных показаний подсудимого Боталова, который сначала говорил, что Фирсов нанес потерпевшему один удар деревянной частью пешни возле дома ФИО2, а в последующих показаниях стал говорить о большем количестве ударов, которые наносились рубящей частью пешни.
Кроме показаний подсудимого Боталова данные обстоятельства ничем не подтверждаются, напротив, опровергаются последовательными показаниями подсудимых Фирсова и Батина, которые поясняют, что Фирсов не наносил потерпевшему эти удары.
Более того, Батин в своих показаниях указывал, что Боталов подходил к нему до их задержания и, несмотря на договоренность отрицать совершение убийства, предлагал при задержании дать показания, что убийство совершено одним Фирсовым.
Показания Боталова в части нанесения ударов пешней только Фирсовым, с учетом его непоследовательных показаний, предложений, сделанных им Батину об оговоре Фирсова, а также достигнутого ранее между подсудимыми соглашения о том, что всю вину должен взять на себя тот, кто первым сознается в преступлении, вызывают у суда сомнения в их достоверности.
При таких обстоятельствах обвинение Фирсова в части нанесения этих ударов нельзя признать обоснованным, следовательно, судом принято решение об их исключении из обвинения.
Таким образом, совокупность всех приведенных выше, согласующихся между собой в целом доказательств, приводит суд к убеждению в том, что в судебном заседании установлена вина Боталова и Фирсова в совершении убийства ФИО2, а Батина в пособничестве им в совершении данного преступления.
При установленных на основе исследованных в судебном заседании доказательств обстоятельствах совершения подсудимыми преступного деяния, суд квалифицирует действия Боталова А.Г. и Фирсова А.В. по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как пособничество в совершении убийства в форме заранее обещанного укрывательства следов преступления, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, группой лиц.
Оснований для переквалификации действий Батина на ст. 116 УК РФ, а также оправдания Боталова по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ, как этого требует сторона защиты, по мнению суда, не имеется.
Доказательства, подтверждающие совершение Боталовым и Ермаковым кражи имущества потерпевшего ФИО2.
Подсудимые Боталов и Ермаков полностью признали вину в совершении данного преступления и дали признательные показания о совершении ими хищения имущества ФИО2.
Показания подсудимых о хищении имущества потерпевшего подтверждаются показаниями потерпевших ФИО0 и ФИО1., показавших, что из дома потерпевшего пропали DVD-проигрыватель с пультом дистанционного управления, а также катушка для спиннинга к удочкам с леской и продукты питания (тушенка, кукуруза, сахар).
ФИО1 пояснила, что DVD - плеер с пультом дистанционного управления муж ФИО2 покупал в 2006 году в АДРЕС за 2400 рублей. Общий ущерб от хищения составил 2757 рублей. В ходе следствия DVD-плеер и катушка с леской были изъяты, просит вернуть их ей в счет возмещения ущерба, а, поскольку подсудимый Ермаков в остальной части ущерб погасил, то от исковых требований она отказывается.
Из показаний ФИО11 следует, что примерно в марте 2009 года к нему домой пришел житель АДРЕС Ермаков Николай и показал ему катушку для спиннинга с намотанной на нее леской. Ермаков предложил ему купить данную катушку, сказал, что катушка принадлежит ему. Он согласился и дал Ермакову около 100 рублей. Ермаков отдал ему катушку с леской. Он не знал, что катушка краденная, узнал об этом только при изъятии у него катушки сотрудниками милиции, которые сказали, что она была похищена у покойного ФИО2.
Согласно протоколу выемки у свидетеля ФИО11 была изъята спиннинговая катушка с леской, похищенные из дома ФИО2 (том № 3,л.д. 195-197).
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ранее она сожительствовала с Боталовым А.Г. В марте 2009 года, точной даты она не помнит, Боталов пришел домой ночью в состоянии алкогольного опьянения и принес с собой DVD - плеер с пультом дистанционного управления. Боталов пояснил, что взял DVD - плеер у знакомых в г. Кудымкаре. В апреле 2009 года она ездила в АДРЕС к родителям Боталова А.Г. и увезла к ним вещи Боталова и DVD - плеер.
Из показаний ФИО11 следует, что у него есть сын Боталов А.Г., который в 2008 году уехал в АДРЕС и остался жить там. Весной 2009 года к ним домой с сыном приезжала незнакомая девушка, он понял, что она является сожительницей сына. Потом девушка приехала и привезла сумку с вещами сына, что было в сумке, он не смотрел. Когда приехал следователь, они осмотрели сумку, среди вещей находился DVD - плеер с пультом дистанционного управления. Следователь ему сказал, что плеер с пультом краденные и изъял их.
Согласно протоколу выемки у свидетеля ФИО11 был изъят DVD - плеер с пультом дистанционного управления, похищенные из дома ФИО2 (том № 3,л.д. 206-209).
Изъятые в ходе выемок катушка спиннинговая безинерционная марки «SIWEIDA» - модель СВ 40А, бывшая в пользовании, в исправном состоянии, с леской на шпуле, DVD - плеер марки «Elenberg», модель DVDР - 2410, с пультом дистанционного управления, осмотрены (том № 3,л.д. 210-216), признанны вещественными доказательствами и приобщены к делу (том № 3л.д. 217).
Согласно справок цена катушки марки «COBRA» фирмы «SIWEIDA» составляет 150 рублей, цена лески 0, 25
Оценив изложенные выше доказательства, суд пришел к убеждению в том, что вина Боталова и Ермакова, в совершении кражи имущества из дома ФИО2 полностью установлена.
При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия Боталова и Ермакова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Переходя к обсуждению вопроса о мере и виде наказания, суд исходит из следующих обстоятельств.
Согласно заключению комиссии экспертов НОМЕР, Боталов А.Г. хроническим психическим расстройством в прошлом не страдал, не страдает и в настоящее время, а у него имеются характерологические особенности, которые не достигают степени выраженного расстройства личности. По своему психическому состоянию в период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, не отмечалось у него какого-либо психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Таким образом, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Боталов А.Г. не нуждается, может предстать перед следствием и судом (том № 2,л.д. 147-148).
Согласно заключению комиссии экспертов НОМЕР, Фирсов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным психическим расстройством в прошлом не страдал, не страдает и в настоящее время, а у него имеется заострение характерологических особенностей личности смешанного типа (вспыльчивость, эгоцентричность, самонадеянность, отсутствие осмотрительности в вопросах морали, переоценка собственных возможностей), не достигающее степени расстройства личности. По психическому состоянию в период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния не отмечалось у него какого-либо психического расстройства, а у него имелось состояние простого алкогольного опьянения.
Таким образом, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Фирсов А.В. не нуждается, может предстать перед следствием и судом (том № 2,л.д. 63-64).
Согласно заключению комиссии экспертов НОМЕР, Батин А.П. обнаруживает признаки психоорганического личностного расстройства (псевдоолигофренический вариант), на что указывают данные анамнеза о задержанном психофизическом развитии, конкретность, обстоятельность, нарушение целенаправленности мышления, эмоциональная незрелость, снижение круга интересов, сводящихся к удовлетворению основных биологических потребностей, однако указанные психоорганические личностные расстройства не лишают Батина А.П. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Батин А.П. не находился и в состоянии временного психического расстройства, в том числе в состоянии патологического опьянения, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Батин А.П. психотических расстройств не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера и стационарном обследовании не нуждается, может участвовать в следствии и суде (том № 2,л.д. 63-64).
Оценивая заключения экспертиз, суд пришел к выводу, что подсудимые Боталов, Фирсов и Батин являются вменяемыми и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. Нет у суда каких-либо сомнений в психическом состоянии и в отношении Ермакова, поскольку он на учете нарколога, психиатра не состоит, в суде ведет себя адекватно, каких-либо расстройств психики не обнаруживает.
В связи с изложенными обстоятельствами подсудимые подлежат наказанию за совершенные ими преступления.
При назначении подсудимым Боталову, Фирсову, Батину и Ермакову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, обстоятельства их совершения, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, смягчающие, а также иные обстоятельства дела, в отношении Батина также отягчающие обстоятельства.
Подсудимый Боталов на учете нарколога, психиатра не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно, судимости не имеет, совершил особо тяжкое и тяжкое преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Боталова, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К смягчающим наказание Боталову обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит наличие у него малолетнего ребенка.
Фирсовым А.В. совершено деяние, отнесенные законом к категории особо тяжких преступлений, характеризуется он по месту жительства положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, судимости не имеет.
К смягчающим наказание Фирсову обстоятельствам суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом в отношении него не установлено.
Батиным совершено деяние, отнесенные законом к категории особо тяжкого преступления, характеризуется он удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, наблюдался у психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость», ранее судим.
Учитывая, что он ранее судим, в том числе за тяжкие преступления и осуждается за совершение особо тяжкого преступления, суд на основании ст. 18 ч. 2 УК РФ признает в его действиях наличие опасного рецидива.
В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд относит рецидив преступлений к отягчающим наказание Батину обстоятельствам.
К смягчающим обстоятельствам суд в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Батина относит состояние его здоровья - умственную отсталость.
Ермаковым совершено деяние, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, характеризуется он удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ относит добровольное возмещение им имущественного ущерба.
С учетом всех этих обстоятельств дела, а также положений уголовного закона о необходимости назначения наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления, личности виновных, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым Боталову, Фирсову и Батину наказание в виде лишения свободы.
Что касается Ермакова, то суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в связи с чем, наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.
С учетом материального положения Боталова и Ермакова, суд считает необходимым не назначать им по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительного наказания.
Меру пресечения с учетом особой опасности, тяжести совершенных преступлений и необходимостью отбывания назначенного вида наказания суд оставляет подсудимым Боталову, Фирсову и Батину прежней - заключение под стражу.
Ермакову суд полагает необходимым сохранить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Боталову и Фирсову, согласно протоколам их задержания в соответствии со ст. 91 УПК РФ следует исчислять с 26 апреля 2009 года, а Батину с 7 июля 2009 года.
Отбывание лишения свободы Боталову, Фирсову и Батину, в соответствии со ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшей ФИО0 по данному делу заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 5000000 руб.
При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым исковые требования ФИО0 к Боталову, Фирсову и Батину о компенсации морального вреда на основании ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и ст. 309 УПК РФ удовлетворить, поскольку в судебном заседании их вина в умышленном убийстве сына ФИО0 - ФИО2 полностью установлена.
Определяя размер денежной компенсации, суд исходит из того, что убийством близкого человека - сына, ФИО0 были причинены невосполнимые нравственные страдания.
Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным страданиям, руководствуясь принципами соразмерности, справедливости и разумности, суд, принимая во внимание материальное положение, роль каждого в содеянном считает, что с Боталова, Фирсова и Батина следует взыскать компенсацию морального вреда в пользу ФИО2 в размере 1000000 руб.
При этом с Боталова и Фирсова следует взыскать по 450000 руб. с каждого, а с Батина, с учетом его минимальной роли, - 100000 руб.
Потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного хищением имущества, в размере 2757 руб.
В судебном заседании ФИО1 от исковых требований отказалась, поскольку за продукты питания материальный ущерб ей Ермаковым возмещен, а похищенные вещи, изъятые в ходе предварительного следствия (DVD - плеер и спиннинговая катушка с леской), ей необходимо в счет возмещения вреда вернуть.
Производство по делу в части гражданского иска ФИО1 к Боталову А.Г. и Ермакову Н.А. о возмещении вреда, причиненного преступлением, в соответствии со ст. 220 ГПК РФ подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска, который судом принят.
Вещественные доказательства по делу: - скол с пола крыльца, скол со ступеньки крыльца, скол с площадки крыльца, скол с пола предбанника, скол с лавки у печи, смыв с газовой плиты, комбинезон и куртка Батина А.П., дубленка, джинсовые брюки, ботинки Фирсова А.В., куртки, ботинки, брюки Боталова А.Г. - подлежат уничтожению, поскольку никем не истребованы и не представляют ценности; спиннинговая катушка с леской, DVD - плеер с пультом управления, подлежат передаче в счет возмещения ущерба по принадлежности ФИО1.; бушлат, наволочка, спортивные брюки ФИО2 в связи с их истребованием, подлежат передаче ФИО0
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боталова А. Г, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 15 лет 6 месяцев;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 16 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Фирсова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Батина А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Ермакова Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года 6 месяцев.
На Ермакова Н.А. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Срок отбывания наказания Боталову А.Г. и Фирсову А.В. следует исчислять с 26.04.2009 года, Батину А.П. - с 7.07.2009 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Боталову А.Г., Фирсову А.В. и Батину А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ермакову Н.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО0 к подсудимым Боталову А.Г., Фирсову А.В. и Батину А.П. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Боталова А.Г., Фирсова А.В. и Батина А.П. в пользу ФИО0 в счет компенсации морального вреда 1000000 руб., с Боталова и Фирсова по 450000 руб. с каждого, с Батина - 100000 руб.
Производство по делу в части гражданского иска ФИО1 к Боталову А.Г. и Ермакову Н.А. о возмещении материального вреда в соответствии со ст. 220 ГПК РФ прекратить в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства по делу: - скол с пола крыльца, скол со ступеньки крыльца, скол с площадки крыльца, скол с пола предбанника, скол с лавки у печи, смыв с газовой плиты, комбинезон и куртку Батина А.П., дубленку, джинсовые брюки, ботинки Фирсова А.В., куртки, ботинки, брюки Боталова А.Г. - уничтожить; спиннинговую катушку с леской, DVD - плеер с пультом управления, передать в счет возмещения ущерба ФИО1; бушлат, наволочку, спортивные брюки ФИО2 - передать ФИО0
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Фирсов А.Л.