2 - 9 - 10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пермь 18 января 2010г.
Пермский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Токарева В.Б.,
при секретаре Меркуловой И.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Сырова С.В.,
адвоката Ильиных В.И., представившего удостоверение № 1391 и ордер № 090309,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского краевого суда уголовное дело по обвинению
ИГОЛКИНА М. В., дата и место рождения, гражданство, место жительства, место работы образование, семейное положение, несудимого, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ 12 июля 2009г., мера пресечения в виде заключения под стражу избрана 14 июля 2009г., в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 162 ч. 3, 206 ч. 2 п. в, г, з УК РФ,
установил:
Иголкин М.В. совершил захват и удержание ФИО1 в качестве заложника, в целях побудить кассиров ООО «Организации 1» передать ему деньги, как условия освобождения ФИО1 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений.
Преступление было совершено в г. Перми, при следующих обстоятельствах:
12 июля 2009 года у Иголкина М.В., испытывающего материальные затруднения, возник умысел на захват и удержание в качестве заложника, с целью понуждения к передаче ему денежных средства. Осуществляя данный умысел, Иголкин М.В. вооружился ножом и около 16.40 часов зашел в помещение касс ООО «Организации 1», расположенное в доме НОМЕР по АДРЕС где стал ожидать посетителей. Выждав момент, когда в помещение вошла посетитель ФИО1 Иголкин М.В., действуя согласно разработанному плану, достал заранее приготовленный нож и используя его в качестве оружия, с целью захвата в качестве заложника, напал на ФИО1 - обхватил её сзади за шею и приставил к её шее лезвие ножа, то есть угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО1 Захватив ФИО1 в качестве заложника и удерживая её в качестве заложника под своим контролем, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО1 Иголкин М.В. потребовал у кассиров ООО «Организации 1» ФИО2 и ФИО3 передать ему денежные средства, находящиеся в кассах ООО «Организации 1», угрожая в случае невыполнения его требований по передаче денег убить ФИО1 Всего на момент нападения в кассах ООО «Организации 1» находились денежные средства в сумме 289. 422 рубля 90 копеек. Оказывая сопротивление Иголкину М.В., ФИО1 схватила рукой лезвие ножа. Иголкин М.В., подавляя сопротивление ФИО1 в целях удержания её под своим контролем в качестве заложника, ножом нанёс ей резаную рану левой кисти, а также причинил телесные повреждения в виде ссадины в области лба, кровоподтёков на лице, ссадин на шее, после чего, удерживая нож у шеи ФИО1 повалил её на пол, тем самым, применив насилие, опасное для жизни и здоровья.
В момент удержания Иголкиным М.В. потерпевшей ФИО1 в помещение касс ООО «Организации 1» зашел её сын - ФИО4., который пресёк преступные действия Иголкина М.В., в результате чего Иголкин М.В. принял решение скрыться с места преступления. Выбежав из помещения ООО «Организации 1», Иголкин М.В. проследовал в сторону АДРЕС, однако около дома НОМЕР по АДРЕС был задержан сотрудниками милиции.
По заключению судебно - медицинской экспертизы, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде резаной раны левой кисти, ссадины и кровоподтёков на лице, ссадины на шее, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью.
Уголовное преследование в отношении ИГОЛКИНА М. В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ прекращено на основании ст. ст. 27 ч. 1 п. 2, 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.
Подсудимый Иголкин М.В. вину признал частично, в судебном заседании пояснил, что действительно, испытывая материальные затруднения, вечером 12 июля 2009г. он, проходил мимо железнодорожных касс и зашел туда, с собой у него был нож. Увидев там женщину, охраны в помещении касс не было, он напал на эту женщину, хотел взять у неё деньги. Схватил её левой рукой за горло, нож у него был в правой руке, нож он держал на расстоянии. Нож к горлу не подставлял, так как боялся, её поранить. Женщина стала кричать, отбиваться, почему она решила схватиться за нож, он не знает. Он дёрнул нож и видимо поранил её. Женщина запнулась о его ногу и упала. Откуда у неё оказалась на лбу резаная рана, он не понял, полагает, что когда женщина падала, то задела нож. К её шее он нож не подставлял. Когда женщина упала, она кричала кассирам, он видел, что те засуетились, видел, как взяли трубку телефона. Он кричал кассирам, что убьёт женщину, если те будут звонить в милицию. Потом в помещение касс забежал мужчина и пнул его - он упал, потом встал и, держа перед собой нож, выбежал из помещения касс, чтобы скрыться. В помещении касс зашел просто «так, думал подождать кого - нибудь из клиентов, тем более сезон отпусков начинался, думал, может, кто и подойдет». Увидев, что идёт одна женщина, он к ней подошел, схватил её за шею и сказал женщине: «Давай деньги!». Нож держал в правой руке, нож складной, а левой рукой держал женщину за горло и находился сзади неё. Умысла на захват потерпевшей ФИО1 в качестве заложника у него не было. Кассирам, чтобы те не звонили в милицию, он кричал, что убьёт женщину.
Однако, в ходе предварительного следствия, последовательно показывал о том, что 12 июля 2009 года после работы он вернулся домой и у него испортилось настроение из - за того, что в семье трудное материальное положение, а также из - за того, что он увидел квитанции об оплате кредита. Кредит он брал в банке «Хоум Кредит» на сумму 30.000 рублей. Квитанции об оплате кредита к 12.07.2009г. накопилось около 10 штук. Он кредит погасить не мог, так как не хватало денег. Поэтому он решил пойти в железнодорожные кассы, которые расположены по АДРЕС, и, угрожая ножом кассиру забрать деньги. Для этого он взял свой складной нож на кнопке и направился в кассы. Когда он зашел в помещение касс, то увидел, что кассиры находятся «за стеклом». Посетителей в зале не было. Он направился к выходу. В это время в помещение входила женщина. Он решил взять женщину в заложники, чтобы кассиры передали ему деньги. Он хотел забрать деньги в сумме 10 - 15 тысяч рублей. Схватив женщину, он потребовал передачи денег от кассиров. Нож в это время он держал в правой руке и удерживал на уровне лица женщины. Левой рукой он держал женщину за шею. Женщина начала сопротивляться, между ними завязалась борьба. Во время борьбы он поставил подножку и повалил женщину на пол. Та упала, он стал удерживать её в таком положении. Всё это время он кричал кассирам: «Давай деньги!» Кассиры начали собирать деньги, но деньги не передали. В это время в помещение вбежал молодой человек, который оттолкнул его. Держа в руке нож, он начал отходить к выходу. С помощью ножа он старался не подпустить молодого человека к себе. Выйдя из помещения касс, он побежал во дворы. Он обернулся и увидел, что из помещения выбежал молодой человек, оттолкнувший его от женщины в зале касс. Тот кричал сотрудникам милиции, подъехавшим к зданию касс, чтобы те ловили его. Он побежал по АДРЕС в сторону станции «Пермь - 2». За ним поехал автомобиль сотрудников милиции. Он забежал во двор. Автомобиль сотрудников остановился, двое сотрудников милиции побежали за ним и кричали: «Стой, стрелять будем!». Затем сотрудники догнали его. Один из сотрудников милиции стал кричать: "Бросай нож!". Он нож не бросил, побежал по дворам в сторону АДРЕС Пока он бежал, слышал, что ему кричали вслед: «Стой, стрелять будем!», потом были «хлопки» выстрелов. Он не останавливался. Сотрудники милиции начали стрелять, попали 3 раза в ноги, после чего он упал на землю и выбросил нож (л.д. 41 - 43, 45 - 46, 150 - 153, 200 - 202).
Причину изменения своих показаний объяснил тем, что в ходе предварительного следствия показания давал в болезненном состоянии, находясь на лечении после огнестрельного ранения.
Виновность подсудимого Иголкина М.В. подтверждается следующими доказательствами:
- потерпевшая ФИО1 суду рассказала о том, что 12 июля 2009 года, около 16.40 часов она зашла в помещение железнодорожных касс и спросила на счет билетов - кассир ответила, что билеты есть, но у неё не хватало денег на билет и она попросила кассира оставить билет, объяснив, что сейчас у неё подъедет сын, привезёт деньги и она купит билет. Затем в помещении касс зашел подсудимый и схватив её за горло, «подволок» к кассам и стал требовать у кассиров деньги - она стала кричать. Поняла, что подсудимый с неё деньги не требует. Тот кричал: «Заткнись, дура!», а кассирам подсудимый сказал: «Быстро, деньги!» Затем подсудимый её повалил, она испугалась и отталкивала его от себя. У неё в руках был телефон, она нажимала на кнопки и, сын услышал её крики. Она не видела где у подсудимого был нож, но чувствовала что - то острое у горла, испугалась, что тот ей ножом горло «проткнёт». Потом забежал сын и подсудимый от неё «отпрянул», сын его ударил, а тот на сына с ножом «кидался», после убежал. На левой руке у неё была резаная рана - два шва накладывали, также была скальпированная рана на лбу слева. Подсудимый приставлял нож к её шее, а приставлял ли нож к горлу, она не видела, так как лежала «зажмурившись». Но что - то острое у шеи было. Подсудимый, когда требовал деньги, говорил кассирам: «Деньги, деньги, давай деньги, а то я её убью!». В сложившейся ситуации угрозы подсудимого она воспринимала реально, испугалась за свою жизнь, было очень страшно и жутко, посторонних людей, которые могли бы ей оказать помощь, в помещении кассового зала не было. Требования о передаче денег были направлены именно кассирам;
- из показаний потерпевшего ФИО5 - коммерческого директора ООО «Организации 1» видно, что 12.07.2009 года около 17.00 часов ему позвонила старший кассир железнодорожных касс, расположенных по АДРЕС, ФИО2 и пояснила, что около 30 минут назад, на посетителя железнодорожных касс было совершено нападение. Со слов ФИО2, ему стало известно, что нападение совершено на посетителя - ФИО1, которая желала приобрести в кассах билет на поезд, но у неё не оказалось нужной суммы, и та решила подождать своего сына, который должен был привезти недостающую сумму, и какое - то время ФИО1 находилась в помещении касс. В какой - то момент ФИО1 вышла на улицу, а когда вернулась обратно в зал, то за ней зашел мужчина, который схватил её за шею и повалил на пол. Вначале ФИО2 и ФИО3 думали, что это сын или иной родственник ФИО1 и у них семейный скандал, однако потом они увидели в руках у мужчины нож и поняли всю серьезность ситуации, вызвали милицию. ФИО1 пыталась сопротивляться, звала на помощь. Затем в кассы прибежал другой мужчина, отбросил нападавшего от ФИО1, несколько раз ударил нападавшего и тот выбежал из зала, после чего другой мужчина побежал за нападавшим. Когда мужчины выбежали из кассового зала, ФИО2 и ФИО3 вышли к потерпевшей, которая пояснила, что мужчина требовал деньги у ФИО2 и ФИО3, в противном случае «грозился» убить потерпевшую. В этот день согласно инкассационной книге из железнодорожных касс, расположенных по АДРЕС была передана выручка на сумму 333. 843 рубля 20 копеек, данная сумма была передана после случившегося по истечении рабочего дня (л.д. 105 - 107);
- показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО2 о том, что они являются билетными кассирами в компании ООО «Организации 1», расположенной по АДРЕС. 12.07.2009 года, около 16.00 часов в кассу пришла женщина, как позже выяснилось это была ФИО1 подошла к ФИО2, спросила о наличии мест в поезд «Пермь - Адлер», а также стоимость билета. Узнав стоимость, ФИО1 сказала, что у неё не хватает денег на покупку билета и что она подождет сына. После чего ФИО1 села на диван, расположенный в здании касс. В какой - то момент в кассы зашел мужчина, как позже выяснилось, это был Иголкин, подошел к ФИО1 схватил её за горло левой рукой, стал отходить назад, держа ФИО1 за горло, затем «опрокинул» ту на пол. ФИО1 при этом громко кричала. Когда женщина упала, они увидели, что в руке у Иголкина нож, который тот приставил к ФИО1. При этом ФИО1 лежала на спине, Иголкин лежал на боку, «привалив» ту к полу, не давая ей встать. У ФИО1 левая рука была в крови, как та поранилась, либо как её «порезал» Иголкин, они не видели, также на лбу ФИО1 была ссадина. На полу кассового зала была кровь. Они позвонили в милицию, сказали об этом Иголкину, потребовав, чтобы тот отпустил ФИО1 но Иголкин на это никак не реагировал. Того, чтобы Иголкин требовал у них деньги, они не слышали, так как ФИО1 очень сильно кричала. Затем в кассовый зал вбежал мужчина, подбежал к Иголкину и ударил того ногой. После чего Иголкин вместе с ножом побежал из кассового зала, мужчина побежал за ним. Они вышли из кассы, подошли к ФИО1 и оказали ей первую помощь. ФИО1 пояснила, что нападавшего на неё мужчину она не знает, мужчина требовал от них деньги, угрожая, что в случае, если они не дадут ему денег из кассы, то он убьет её. Они этого не слышали, так как ФИО1 очень сильно кричала и перебивала мужчину. Также ФИО1 пояснила, что мужчина, который забежал в кассовый зал и «спугнул» нападавшего, это её сын. Когда Иголкин удерживал ФИО1 за горло, угрожая ножом, у ФИО1 в руке был сотовый телефон, по которому та звонила своему сыну (л.д. 77 - 79);
- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в июле 2009г., ему позвонила мама и попросила привезти денег, так как «не хватало» на билет. Он поехал в «кассы». Потом был звонок от мамы, и он слышал, как мать кричит. Подъехав, он забежал в «кассы», где увидел, как подсудимый лежит на его матери. Он ударил его - тот побежал с ножом из помещения касс, за ним побежали сотрудники милиции. В помещении касс мать лежала на полу, подсудимый был сверху, удерживал её, нож держал у горла. У матери были телесные повреждения - рука была «изрезана», кровь была на брови, и что - то со спиной было. Со слов матери знает, что подсудимый требовал деньги у кассиров, удерживая его мать. Подсудимый держал нож у горла матери и придавил мать коленкой, она лежала на животе, немного сбоку;
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что летом 2009г., во второй половине дня, получив сообщение о том, что в помещении железнодорожных касс на АДРЕС, происходит разбой, они на патрульной машине подъехали туда, к ним выбежала женщина, дала «ориентировку» на мужчину и показала, куда тот побежал. Они требуя, чтобы тот остановился, побежали за ним, но мужчина вытащил нож и стал бросаться на них. Тогда они «вытащили табельное оружие» и несколько раз «предупредили» мужчину, но тот не слушал и продолжал кидаться на него и его напарника ФИО7 Тогда они произвели «предупредительные выстрелы», но мужчина не понял. А когда Иголкин был ранен, у него из руки выпал нож и они этот нож «отпнули» в целях безопасности;
- протоколом осмотра места происшествия - офиса железнодорожных касс ООО «Организации 1», расположенного по АДРЕС, АДРЕС на первом этаже девятиэтажного жилого дома. Вход в офис оборудован металлопластиковой двухстворчатой стеклянной дверью с одним врезным замком. Дверь и замок повреждений не имеют. Далее расположен тамбур, далее двухстворчатые двери, стеклянные, без повреждений, далее расположен зал, в котором пол имеет плиточный настил. От входной двери направо имеется касса НОМЕР, которая имеет стеклянное окно, на стекле имеется табличка, на которой изображена цифра 1, от пола примерно на расстоянии 0,5 м имеется в стекле проем - форточка без стекла. Далее расположена касса НОМЕР, которая имеет стекло шириной 0,5 м, высотой около 1,3 м, в которой имеется форточка, которая имеет размеры: ширина 20 см, высота 10 см стекло отсутствует, на стекле по середине имеется табличка, на которой изображена цифра 2. Стекло без повреждений. Далее расположен диван, который имеет угловую форму, выполнен из черного материала, к дивану примыкает с правой стороны угловое кресло, на котором имеются капли бурого цвета, на полу у данного кресла на расстоянии от него 17 см имеются следы бурого цвета. Далее расположен стол круглой формы черного цвета (л.д. 9 - 13);
- сообщением из медицинского учреждения о том, что в приемное отделение Нытвенской центральной районной больницы 12.07.2009г. поступила ФИО1 с резаными ранами лба, левой кисти, ушибом поясничного отдела позвоночника, грудной клетки (л.д. 31);
- протоколом предъявления для опознания, из которого видно, что свидетель ФИО2 опознала Иголкина М.В. как лицо, совершившее разбойное нападение 12.07.2009 г. на железнодорожные кассы, расположенные по АДРЕС. (л.д. 93 - 96);
- протоколом предъявления для опознания, из которого видно, что потерпевшая ФИО1 опознала Иголкина М.В. как лицо, совершившее на неё нападение 12.07.2009г. в железнодорожных кассах, расположенных по АДРЕС (л.д.100);
- справками, подтверждающими, о том, что 12 июля 2009г. в железнодорожных кассах ООО «Организации 1» находились денежные суммы (л.д. 111, 169 - 171);
- заключением судебно - медицинской экспертизы о том, что у ФИО1 имелись телесные повреждения механического происхождения: резаная рана левой кисти, которая судя по характеру и клиническим проявления, образовалась от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, данное повреждение квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня; ссадина и кровоподтёк на лице, ссадины на шее, которые судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударного и плотно - скользящих воздействий твёрдого тупого предмета (предметов), данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются (л.д. 134 - 135);
- протоколом осмотра места происшествия - территории, прилегающей к дому НОМЕР по АДРЕС - места задержания Иголкина М.В., откуда был изъят нож, на рукояти которого обнаружен след пальца руки оставленный Иголкиным М.В. (л.д. 57 - 67, 124 - 128).
Давая анализ показаниям подсудимого Иголкина М.В. в ходе предварительного и судебного следствия, со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами в совокупности, суд приходит к выводу, что наиболее объективные показания он давал в ходе предварительного следствия. В судебном заседании он свои показания изменил, как суд считает, с целью смягчения своей участи. Поскольку в ходе предварительного следствия Иголкин М.В. сам, добровольно, в свободном рассказе давал полные, детальные, последовательные и непротиворечивые показания, протоколы своих допросов, составленных с соблюдением норм Уголовно - процессуального закона, прочитав, собственноручно подписал, статья 51 Конституции РФ ему разъяснялась, адвокатом он был обеспечен, жалоб на недозволенные методы ведения следствия ни он, ни адвокат не подавали, поэтому суд приходит к выводу, что никакого давления и принуждения к нему не применялось. Показания Иголкина М.В. в ходе предварительного следствия подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО5 свидетелей ФИО4 ФИО3 ФИО2 и ФИО6 не доверять которым и полагать, что они оговаривают Иголкина М.В., ранее которого они не знали и неприязненных отношений с которым у них не было, у суда нет никаких оснований, сам Иголкин М.В. причину для его оговора со стороны потерпевших и свидетелей назвать не может; протоколами осмотра места происшествия, заключением судебно - медицинской экспертизы.
Доводы подсудимого и защиты о том, что показания в ходе предварительного следствия Иголкин М.В. давал будучи в болезненном состоянии, суд находит несостоятельными и выдвинутыми в целях защиты, ухода от ответственности за содеянное и опровергнутыми в судебном заседании совокупностью доказательств:
- показаниями допрошенного в качестве свидетеля следователя ФИО7 о том, что 13.07.2009г. он, с разрешения лечащего врача, с участием адвоката, с соблюдением норм УПК РФ, допросил Иголкина, показания тот давал сам, добровольно, замечаний по поводу допроса ни у Иголкина, ни у адвоката не было;
- свои показания от 13.07.2009г. Иголкин полностью подтвердил при последующих допросах и 1.10.2009г. и 18.11.2009г.;
- кроме того, показания Иголкина в ходе предварительного следствия полностью подтверждаются и не противоречат исследованными в судебном заседании доказательствам - показаниями потерпевших, свидетелей и протоколами следственных действий.
Все приведённые доказательства получены с соблюдением требований Уголовно - процессуального закона и являются допустимыми.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий, в обоснованности заключений экспертиз, так как данные доказательства полностью согласуются друг с другом.
Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что виновность подсудимого в совершении захвата и удержания заложника доказана.
Действия Иголкина М.В. суд квалифицирует по ст. 206 ч. 2 п. в, г, з УК РФ как захват и удержание лица в качестве заложника, совершенное в целях понуждения организации совершить какое - либо действие как условие освобождения заложника, совершенные с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, из корыстных побуждений.
Иголкин М.В., желая понудить организацию в лице её работников - кассиров ООО «Организации 1» передать ему денежные средства, захватил, противоправно лишил свободы, и стал удерживать, в качестве заложника потерпевшую, требуя у кассиров ООО «Организации 1» передать ему деньги, угрожая, в случае невыполнения его требования по передаче денег, убить заложника.
О наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 206 УК РФ, свидетельствует то обстоятельство, что подсудимый в процессе удержания заложника умышленно причинил вред его здоровью.
О наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака, предусмотренного п. г ч. 2 ст. 206 УК РФ, свидетельствует применение подсудимым для причинения телесных повреждений потерпевшей ножа.
О наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака, предусмотренного п. з ч. 2 ст. 206 УК РФ, свидетельствует требование подсудимым передать ему денежные средства, как условие освобождение заложника.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. На учёте у психиатра он не состоит, наблюдался у нарколога (л.д.184-185). По месту жительства и работы Иголкин М.В. характеризуется положительно (л.д.187-188). Согласно акту психиатрического освидетельствования, Иголкин М.В. хроническим психическим расстройством не страдает, у него имеются психопатические черты характера, которые проявляются во вспыльчивости, раздражительности и злоупотреблении спиртными напитками. Данные особенности личности выражены у испытуемого не столь значительно и не сопровождаются снижением памяти и интеллекта, нарушением критических особенностей, наличием галлюцинаторно - бредовой симптоматики, необходимость в проведении психиатрической судебной экспертизы Иголкину М.В. отсутствует (л.д.92). Таким образом, Иголкин М.В. правильно ориентировался в окружающем, поддерживал адекватный речевой контакт, действия его не носили характера нелепых, безмотивных, а вытекали из реальной ситуации. То есть, в период совершения правонарушения Иголкин М.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого - работающего, характеризующегося с положительной стороны; смягчающими обстоятельствами, суд признаёт - совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и родителей - инвалидов; обстоятельств, отягчающих наказание - суд не усматривает и, принимая во внимание совершение Иголкиным М.В. особо тяжкого преступления, большую общественную опасность и значимость содеянного, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
Исковые требования о взыскании морального вреда с учётом их обоснованности и доказанности, разумности и соразмерности, материального положения подсудимого, подлежат частичному удовлетворению в сумме 50.000 рублей (л.д. 102).
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ИГОЛКИНА М. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 206 ч. 2 п. в, г, з УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 12 июля 2009г. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
В счёт возмещения морального вреда взыскать с Иголкина М.В. в пользу ФИО1 50. 000 рублей.
Вещественное доказательство - нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Б. Токарев