Убийство двух или более лиц из корыстных побуждений по найму.



Дело № 2 - 07 - 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь 24 февраля 2010 года

Пермский краевой суд под председательством судьи Герасимова Е.В.,

при секретаре Подшиваловой В.С.,

с участием присяжных заседателей,

государственного обвинителя - старшего прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Леус Г.В..,

защитника Биктимирова А.Р., представившего удостоверение № 1197 и ордер Адвокатской палаты Пермского края за № 043835,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григоряна С. А., дата рождения, место жительства, без определенных занятий, с неполным средним образованием, холостого, гражданина наименование государства, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,з» ч.2 ст.105, п. «в» ч.4 ст. 162, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 18 февраля 2010 года Григорян С.А. признан виновным в том, что около 21 часа ДАТА в охранной будке автопарковки, расположенной рядом с домом НОМЕР по АДРЕС, чтобы забрать чужое имущество, сдавил сторожу ФИО2 шею, а кухонным ножом нанес ему не менее трех ударов в грудную клетку и шею, и в результате причинил ему два проникающих колото-резаных ранения груди с повреждением сердца и левого легкого, а также резаное ранение шеи, сопровождавшиеся массивной кровопотерей, от которых он скончался на месте происшествия. После этого Григорян забрал из будки 6110 рублей и наручные часы ФИО2 стоимостью 500 руб.

Также он признан виновным в том, что в утреннее время ДАТА в квартире по АДРЕС, в ходе возникшей ссоры с ФИО3 нанес ему кухонным ножом не менее 10 ударов в голову, шею, грудную клетку, живот, по нижним и верхним конечностям, а также не менее 4 ударов ногами и рукой по различным частям тела, и в результате причинил ему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брыжейки кишечника и нижней полой вены, колото-резаные ранения шеи, левой кисти, нижних конечностей, резаное ранение головы, сопровождавшиеся массивной кровопотерей, а также кровоподтеки на теле, и от полученных телесных повреждений он скончался на месте происшествия.

Этим же вердиктом признано не доказанным то, что в утреннее время ДАТА в квартире по АДРЕС, была обыскана одежда ФИО3., и из куртки были забраны деньги в сумме 1900 руб.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Григоряна С.А. в отношении ФИО2 и ФИО3 по п. «а,з» п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, поскольку он совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

О наличии у Григоряна С.А. прямого умысла на лишение жизни потерпевших свидетельствуют как орудия преступлений, так и характер его действий. Он наносил потерпевшим неоднократные удары ножом в жизненно-важные органы по голове, шее, груди и животу. Тем самым Григорян С.А. сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий - смерти потерпевших.

Исходя также из установленных вердиктом обстоятельств, Григоряна С.А. по ч.1 ст.24 УПК РФ из-за отсутствия события преступления.

По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы Григорян С.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется смешанное расстройство личности. Все правонарушения он совершил вне каких-либо временных психических расстройств, и по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.3л.д.217-219).

Оснований сомневаться в указанном заключении экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, не имеется. Эксперты имели возможность ознакомиться с материалами дела, данными о личности Григоряна С.А., обследовать его самого. Кроме того, на учете у психиатра и нарколога он не состоял. При таких обстоятельствах психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

В ходе предварительного расследования была оформлена явка с повинной Григоряна С.А., он давал показания об обстоятельствах совершения им преступлений, в том числе с выходом на место, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством, как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Григорян С.А. признан заслуживающим снисхождения.

Вместе с тем, учитывая, что Григорян С.А. совершил преступление, направленное против жизни двух лиц, и руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 300 000 рублей, а также о возмещении материального ущерба в сумме 27 000 руб., связанного с расходами на погребение.

В обоснование исковых требований о компенсации морального вреда ФИО1 указала, что убийство мужа отразилось на ее состоянии здоровья и душевном равновесии, кроме того, она осталась одна, родственников у нее нет.

Суд считает, что в части компенсации морального вреда гражданский иск на основании ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению. Умышленными действиями подсудимого потерпевшей причинены нравственные страдания. В результате убийства мужа она понесла невосполнимую утрату. При определении суммы компенсации суд принимает во внимание степень нравственных страданий потерпевшей, материальное положение подсудимого, молодого по возрасту и трудоспособного, а также руководствуется требованиями разумности и справедливости.

В обоснование исковых требований о возмещении материального ущерба потерпевшая ссылается на приобщенные к делу документы (т.3л.д.46-53).

Суд считает, что на основании ст.1064 ГК РФ данный иск подлежит удовлетворению, но только частично, на сумму 23 040 руб. Два документа на суммы 700 и 2 280 рублей приобщены к делу в двух экземплярах (т.3л.д.46,49 и 51,53), а в остальной части этот иск документально не подтвержден и потерпевшей не обоснован.

Постановлением суда от 24 февраля 2010 года адвокату Биктимирову А.Р. был оплачен его труд, связанный с осуществлением по назначению защиты подсудимого, в сумме 26 077 руб. 88 коп. Согласно п.5 ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.

Григорян С.А. признал обоснованность взыскания с него судебных издержек, связанных с оплатой труда защитника. Поскольку не имеется оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек, с него необходимо взыскать в федеральный бюджет всю сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ч.ч.1,2 и 3 ст.348, ст.351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григоряна С. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,з» ч.2 ст.105, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить наказание:- по п.п. «а,з» ч.2 ст.105 УК РФ 18 (восемнадцать) лет лишения свободы; - по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 22 (двадцать два) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 февраля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 6 апреля 2009 года по 23 февраля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

По ч.1 ст.158 УК РФ Григоряна С.А. оправдать за отсутствием события преступления.

Взыскать с Григоряна С.А. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 300 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба 23 040 рублей..

Взыскать с Григоряна С.А. в счет средств федерального бюджета 26 077 руб. 88 коп. процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

- пару тапок (сланцев), пару ботинок, футболку, кофту, брюки, трико и куртку ФИО2 оставить у потерпевшей ФИО1;

- регистратор и монитор, хранящиеся в СО по Дзержинскому району г. Перми следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю, передать в собственность государства;

- все остальные уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий