Убийство двух или более лиц, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.



Дело № 2 - 17 - 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь 26 марта 2010 года

Пермский краевой суд под председательством судьи Герасимова Е.В.,

при секретарях Подшиваловой В.С., Игнатовой М.С.

с участием присяжных заседателей,

государственного обвинителя - старшего прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Леус Г.В.,

защитника Кузнецова В.И., представившего удостоверение № 1475 и ордер Адвокатской палаты Пермского края за № 18,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2., ее представителя адвоката Копеева В.Р., представившего удостоверение № 1454 и ордер Адвокатской палаты Пермского края за № 203348,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габдушева Ф.Г., дата рождения, место рождения, место жительства, место работы, со средним образованием, женатого, гражданина наименование государства, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,к» ч.2 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 23 марта 2010 года Габдушев Ф.Г. признан виновным в том, что в ночь с 24 на 25 июня 2009 года кирпичом разбил стекло в окне дома, расположенного по АДРЕС, после чего в указанном доме на почве неприязненных отношений и в ходе ссоры с ФИО3., удерживая того за одежду, вывел на улицу, при этом в доме и на улице нанес ему не менее трех ударов рукой и ногами по голове и туловищу. Затем он привел ФИО3 к дому НОМЕР, где нанес не менее восьми ударов топором по голове, и в результате причинил ему тупую сочетанную травму тела в виде открытых оскольчатых и линейных переломов костей основания черепа, ушиба головного мозга, двусторонних кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой, разрыва левой доли печени, полных косопоперечных переломов 3-4 ребер справа по лопаточной линии, неполного перелома межпозвонкового диска между 4 и 5 шейными позвонками, а также кровоподтеки на веках обоих глаз, восемь ушибленных ран на голове. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте происшествия.

Чтобы скрыть ранее совершенные действия в отношении ФИО3 он нанес ФИО1 не менее двух ударов топором по голове и в результате причинил ей открытую черепно-мозговую травму в виде оскольчатых и линейных переломов костей свода и основания черепа, ушиба головного мозга, кровоизлияний под оболочки головного мозга и в мягкие ткани головы, двух ушибленных ран в левой височной области, а также кровоподтек на грудной клетке, кровоподтек и ссадину в проекции левого лучезапястного сустава. От полученных телесных повреждений она скончалась на месте происшествия. После этого Габдушев Ф.Г. сбросил их трупы в находящийся рядом заброшенный колодец.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств, суд квалифицирует действия Габдушева Ф.Г. по п.п. «а,к» ч.2 ст.105 УК РФ, так как он умышленно причинил смерть двум лицам, и в том числе с целью скрыть другое преступление.

На наличие у Габдушева Ф.Г. прямого умысла на лишение жизни потерпевших указывают как орудие преступления, так и характер его действий. Он наносил потерпевшим неоднократные удары топором в жизненно-важный орган голову и при этом без сомнений сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий - смерти потерпевших.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Габдушев Ф.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется алкогольная зависимость 2 стадии. Правонарушения он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, и по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2л.д.230-231).

Оснований сомневаться в указанном заключении экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, не имеется. Эксперты имели возможность ознакомиться с материалами дела, данными о личности Габдушева Ф.Г., обследовать его самого. Кроме того, на учете у психиатра и нарколога он не состоял. При таких обстоятельствах психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется односельчанами, жителями соседнего села, различными общественными организациями, а также учитывает наличие у него несовершеннолетней дочери.

В ходе предварительного расследования была оформлена явка с повинной Габдушева Ф.Г., что признается судом смягчающим наказание обстоятельством.

Вместе с тем учитывая, что Габдушев Ф.Г. совершил преступление, направленное против жизни двух лиц, и руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 заявили гражданские иски о компенсации морального вреда в сумме 2 000 000 рублей каждая.

В обоснование исковых требований они указали, что в результате убийства они потеряли последних остававшихся в живых родителей, которые были для них единственными на свете дорогими людьми. Кроме того, они пояснили, что психологически очень тяжело переживали их смерть.

Суд считает, что данные иски на основании ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ подлежат удовлетворению. Умышленными действиями подсудимого потерпевшим были причинены нравственные страдания. В результате убийства их родителей они понесли невосполнимую утрату. При определении суммы компенсации суд принимает во внимание степень нравственных страданий потерпевших, а также руководствуется требованиями разумности и справедливости.

Потерпевшая ФИО2 также заявила ходатайство о возмещении расходов на оплату услуг представителя в сумме 40 000 руб., которое на основании ст.100 ГПК РФ подлежит удовлетворению. Сумма расходов подтверждается приложенными к ходатайству квитанциями.

Кроме того, она просит взыскать в свою пользу с Габдушева Ф.Г. 3847 руб., как понесенные ею расходы на оплату проезда в судебное заседание и обратно ее совместно с представителем. Сумма этих расходов также подтверждается приложенными к ходатайству проездными документами.

Согласно п.1 ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета.

Габдушев Ф.Г. не признал обоснованность взыскания с него этих судебных издержек, однако поскольку не имеется оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек, с него необходимо взыскать в пользу ФИО2 3847 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ч.ч.2 и 3 ст.348, ст.351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габдушева Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,к» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить 18 (восемнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 марта 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26 июня 2009 года по 25 марта 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Взыскать с Габдушева Ф.Г. в пользу ФИО1 и ФИО2 в счет компенсации морального вреда по 2 000 000 рублей каждой.

Взыскать с Габдушева Ф.Г. в пользу ФИО2 40 000 руб. - в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя, а также 3847 руб. в счет возмещения расходов на проезд.

Вещественные доказательства:

- футболку, туфли, изъятые у Габдушева Ф.Г., а также вещи, предметы обуви и одежды (всего 46 наименований), изъятые во время обыска его дома, передать его жене ФИО5;

- две видеокассеты с записями допросов свидетелей ФИО6 и ФИО7 хранить при деле;

- все остальные уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: /Е.В. Герасимов/