Похищение человека группой лиц по предварительному сговору.



2-19-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 29 апреля 2010 года

Пермский краевой суд в составе председательствующего судьи Айвазяна С.А.

с участием присяжных заседателей,

при секретаре Кошковой М. А.,

с участием государственных обвинителей - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Шадрина М.А. и прокурора Гаврилиди Н.Г.

защитников Адвокатской палаты Пермского края Катаевой К.А., представившей удостоверение № 2080 и ордер № 060329,

Михайлова В.Ю., представившего удостоверение № 1591 и ордер № 213641,

Еславского Э.С., представившего удостоверение № 2156 и ордер № 000050,

Калакаускаса К.А., представившего удостоверение № 2217 и ордер № 32,

Шустова М.С., представившего удостоверение № 1116 и ордер № 000540,

Янпольского А.А., представившего удостоверение № 2016 и ордер № 020146,

а также потерпевших ФИО1., ФИО2.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гордеева К. А., дата рождения, место рождения, проживающего АДРЕС, наименование гражданства; с неоконченным высшим образованием, семейное положение, учащегося Ижевского государственного университета, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 223 УК РФ;

Исупова Е. В., дата рождения, место рождения, проживающего АДРЕС, наименование гражданства; со средним образованием, семейное положение, работающего водителем ООО «Организации 1», несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 223 УК РФ;

Оглезнева А. В., дата рождения, место рождения, проживающего АДРЕС, наименование гражданства; со средним специальным образованием, семейное положение, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 223 УК РФ;

Ванеева А. А., дата рождения, место рождения, проживающего АДРЕС, наименование гражданства; со средним специальным образованием, семейное положение, работающего наименование должности ИП «Название», несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 223 УК РФ;

Каджая С. З., дата рождения, место рождения, проживающего АДРЕС, наименование гражданства; с неполным средним образованием, семейное положение, учащегося Чернушинского промышленно-гуманитарного колледжа, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п. «а,г,з» ч. 3 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 24 марта 2010 года подсудимые признаны виновными:

В нападении на магазин «Название», принадлежащий ФИО1.

Вердиктом установлено, что в ноябре 2008 года Гордеев совместно с Исуповым, Оглезневым и Ванеевым А.А. разработали детальный план нападения с применением пневматического пистолета на магазин «Название», расположенный у дома НОМЕР по АДРЕС, принадлежащий ФИО1 распределив при этом роли. Время и дата нападения были выбраны Гордеевым.

В ходе подготовки были изготовлены маски из шапок, куплены перчатки и лента скотч, изготовлена табличка с надписью «Ревизия».

28 ноября 2008 года, около 4 часов, подсудимые на автомашине «МАРКИ» гос НОМЕР, нападавшие приехали к магазину «Название». Там Исупов передал Оглезневу пневматический пистолет для использования при нападении. Исупов остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой. А Гордеев, Оглезнев, вооруженный пистолетом, и Ванеев ворвались в помещение магазина. Перед этим Оглезнев, Ванеев и Гордеев надели маски и перчатки. Гордеев на дверь магазина повесил табличку с надписью «Ревизия». Оглезнев к голове продавца ФИО2 приставил пистолет и потребовал указать, где находится касса с деньгами. При этом за шею повалил ФИО2 на пол. Ванеев, ФИО2 и находившемуся в магазине сторожу ФИО3 связал руки и ноги скотчем, а также заклеил им скотчем рот. При этом нанес ФИО2 удар ногой по правой ноге, причинил кровоподтек на колене правой ноги, ссадины на запястьях обеих рук. Также Ванеев надел ФИО2 и ФИО3 на голову полиэтиленовые пакеты. Оглезнев, проникнув в подсобное помещение магазина, похитил оттуда металлический ящик стоимостью 2 000 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 90 000 рублей, принадлежащими ИП ФИО1. Гордеев и Оглезнев пытались вскрыть находившуюся в помещении магазина кассу с деньгами, но сделать этого не удалось. После этого Оглезнев, Гордеев и Ванеев выбежали из магазина и на автомашине ожидавшего их Исупова скрылись с места происшествия.

В нападении на ФИО1 и завладении их имуществом.

В декабре 2008 года Гордеев совместно с Исуповым, Оглезневым и Ванеевым решили совершить нападение на дом, принадлежащий ФИО1 и ФИО5., расположенный АДРЕС.

Разрабатывая план нападения, Гордеев, Ванеев, Исупов и Оглезнев неоднократно выезжали в АДРЕС, планируя пути подхода к дому и пути отхода от него после совершения нападения, время совершения нападения, а также убедиться в отсутствии охраны и камер видеонаблюдения.

Для совершения нападения Гордеев, Ванеев, Исупов и Оглезнев заранее приобрели ленту - скотч и наручники, спортивную одежду и обувь, приготовили маски, перчатки, обрез охотничьего ружья и револьвер «Страж», являющиеся огнестрельным оружием.

16.12.2008 года, около 06.30 часов, Гордеев, Исупов и Оглезнев на автомашине МАРКИ гос. НОМЕР, приехали к дому ФИО1. В гараже, расположенном рядом с домом, Исупов, Оглезнев и Гордеев напали на ФИО1.. Вытащили его из автомашины, нанесли удар по голове неустановленным предметом. Оглезнев и Исупов, угрожая револьвером «Страж», надели на него наручники.

В это время в доме Гордеев напал на ФИО5., угрожая ей обрезом ружья. После этого Исупов и Оглезнев привели в дом ФИО1. ФИО5 связали руки и ноги скотчем, а ФИО1 при помощи наручников пристегнули к спортивной стенке. Гордеев, Исупов и Оглезнев обыскали дом в поисках денег и ценностей. При этом они забрали из сумочки потерпевшей деньги в сумме 12 тысяч рублей и банковскую карту Банка Москвы НОМЕР, а из тумбочки в комнате - деньги в сумме 500 евро (на 16.12.2008 г. 1 евро = 37, 4292 рубля, т.е. 500 евро = 18 714,6 рублей), всего на сумму 30 714 рублей 60 копеек.

В нападении на магазин «Название».

В январе 2009 года Гордеев совместно с Исуповым, Ванеевым и Оглезневым договорились о нападении на магазин «Название», для чего совместно разработали детальный план. При подготовке к нападению ими заранее были приобретены строительные стяжки для связывания потерпевших, приготовлены маски, перчатки, а также ранее приобретенные спортивные костюмы и обувь, изготовлена табличка с надписью «Ревизия». Для совершения нападения Гордеев, Ванеев, Исупов и Оглезнев договорились взять с собой обрез охотничьего ружья и пистолет «Страж», являющиеся огнестрельным оружием.

26.01.2009 года, около 4 часов, Гордеев, Ванеев и Оглезнев на автомашине под управлением Исупова приехали к магазину «Название». Исупов остался в автомашине наблюдать за окружающей обстановкой, а Гордеев, Ванеев и Оглезнев, надев маски, прошли в помещение магазина. В магазине Оглезнев, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, направил на охранника ФИО6 обрез и приказал ему лечь на пол. Гордеев, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, направил пистолет «Страж» на продавца ФИО7 и также приказал ей лечь на пол. Затем Ванеев и Оглезнев связали охранника стяжками, надели на продавца наручники. После этого Ванеев, Гордеев и Оглезнев похитили из магазина деньги в сумме 94 950 рублей 70 копеек.

В покушении на похищение ФИО2

В январе 2009 года Гордеев предложил Исупову, Ванееву и Оглезневу совершить похищение ФИО2 с целью получения за него денежного выкупа в сумме 5000 000 рублей.

22.01.2009 года, около 22 часов, Гордеев, Исупов, Оглезнев и Каджая приехали к дому НОМЕР по АДРЕС. Каджая, в соответствии с отведенной ему ролью, остался в автомашине с целью предупредить о появлении потерпевшего. Гордеев, Исупов и Оглезнев, вооруженные электрошокером и наручниками, в масках вошли в подъезд ожидать ФИО2. При появлении ФИО2 Каджая сообщил об этом по сотовому телефону Гордееву, Оглезневу и Исупову. Когда ФИО2 зашел в подъезд, Гордеев, Исупов и Оглезнев напали на него и повалили на пол, заломив за спину руку. Оглезнев электрошокером нанес несколько ударов ФИО2 с целью лишить возможности двигаться, однако электрошокер оказался неисправным. Довести до конца умысел на захват ФИО2 Гордееву, Исупову, Оглезневу и Каджая не удалось, т.к. ФИО2 оказал нападавшим активное сопротивление: отбивался, кричал, призывая на помощь. На крики ФИО2 вышли жильцы дома, поэтому соучастники, опасаясь, что будут задержаны, выбежали из подъезда и с места происшествия скрылись.

Этим же вердиктом признано недоказанным приготовление к совершению данного похищения Ванеева. Ванеев обвинялся в том, что он участвовал в договоренности, обсуждении и планировании нападения, но не смог участвовать в самом нападении по независящим от него обстоятельствам (в это время злоупотреблял спиртными напитками).

В незаконном приобретении, ношении, хранении, перевозке и изготовлении огнестрельного оружия.

Гордеев принял меры к получению оружия, необходимого для совершения группой нападений. С этой целью Гордеев предложил Оглезневу А.В. и Исупову Е.В. приобрести в АДРЕС огнестрельное оружие. Следуя указаниям Гордеева, в ноябре 2008 года Оглезнев и Исупов приехали на автомашине в АДРЕС, где получили от ФИО8 ружье модели «Б» НОМЕР 16 калибра в исправном состоянии и пригодное к стрельбе, из которого впоследствии изготовили обрез путем самодельного укорочения ствола и приклада, и который относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы. Получили обрез пневматического ружья, изготовленный из пневматической винтовки ИЖ-38 путем самодельного укорочения ствола и приклада, расточки патронника, канала ствола, изготовления ударника, а также приобрели револьвер, переделанный из сигнального револьвера РС-22 марки «Страж» путем тугой посадки, изменения формы бойка на курке, расточки камор барабана. Все полученное относится к огнестрельному оружию.

В этот же день участники группы Гордеев, Исупов и Оглезнев все полученное оружие на автомашине под управлением Исупова перевезли в квартиру Гордеева по АДРЕС, где оно хранилось в течение нескольких дней.

В ноябре 2008 года Гордеев, Ванеев, Исупов и Оглезнев на автомашине под управлением Исупова перевезли указанное оружие из квартиры Гордеева в гараж Ванеева, расположенный АДРЕС, где оно хранилось в течение ноября 2008 года.

В ноябре 2008 года Гордеев, Исупов, Ванеев и Оглезнев на автомашине под управлением Исупова перевезли два обреза ружья и револьвер «Страж», из гаража Ванеева в гараж Каджая, расположенный по АДРЕС. В данном гараже хранили оружие до марта 2009 года.

16 декабря 2008 года, в ночное время, Гордеев, Исупов и Оглезнев забрали обрез гладкоствольного охотничьего ружья и револьвер «Страж», из гаража Каджая и перевезли его АДРЕС, где совершили нападение на ФИО1 и ФИО5 в доме НОМЕР по АДРЕС. После совершения нападения, Гордеев, Исупов и Оглезнев вновь перевезли оружие в гараж Каджая, расположенный АДРЕС, где продолжили его хранить.

26 января 2009 года, в ночное время, Гордеев, Исупов, Ванеев и Оглезнев вновь забрали обрез гладкоствольного охотничьего ружья и револьвер «Страж», из гаража Каджая и перевезли его по АДРЕС, где совершили нападение на ФИО6 и ФИО7 в магазине «Название». После совершения нападения Гордеев, Исупов, Оглезнев и Ванеев вновь перевезли оружие в гараж Каджая,, где продолжили его хранить до марта 2009 года.

В ноябре 2008 года в гараж Каджая, расположенный по АДРЕС было помещено огнестрельное оружие: два обреза ружья и револьвер «Страж» . В данном гараже оружие хранилось до марта 2009 года.

Кроме того, с неустановленного следствием времени до марта 2009 года были получены и хранились в указанном гараже боеприпасы: 35 патронов калибра 5,45 мм, 15 патронов калибра 9 мм, 3 патрона для ПСМ калибра 5,6 мм. А также изготовленный самодельным способом револьвер, предназначенный для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющийся огнестрельным оружием.

В ноябре 2008 года Гордеев, Ванеев, Исупов и Оглезнев по АДРЕС, изготовили огнестрельное оружие путем самодельного укорочения ствола охотничьего ружья до остаточной длины 290 мм и укорочения приклада ружья. Изготовленный обрез относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы.

Участие в банде.

Этим же вердиктом признано недоказанным, что в ноябре 2008 года Гордеев для совершения нападений на индивидуальных предпринимателей, граждан и организации, а также для похищения людей создал устойчивую группу, имеющую в своем распоряжении: обрез охотничьего ружья модели «Б» № «м 1775-53» 16 калибра, револьвер, переделанный из сигнального револьвера марки РС-22 «Страж», а также обрез пневматического ружья, изготовленный из пневматической винтовки ИЖ-38. В которую вступили Ванеев, Исупов и Оглезнев, знавшие о наличии оружия.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Гордеева, Исупова, Оглезнева и Ванеева (нападение на магазин «Название») по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ , как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой.

Действия Гордеева, Исупова, Оглезнева (нападение на ФИО1) суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ , как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище и помещение, совершенное организованной группой.

Действия Ванеева (нападение на ФИО1) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ , как приготовление к разбою. То есть нападению с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище и помещение, совершенное организованной группой. Преступление не было доведено до конца по независящим от Ванеева обстоятельствам.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Гордеева, Исупова, Оглезнева и Ванеева (нападение на магазин «Название») по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ , как разбой. То есть нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение, совершенное организованной группой.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Гордеева, Исупова и Оглезнева по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ как покушение на похищение человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений, совершенное организованной группой. Преступление не было доведено до конца по независящим от Гордеева, Исупова и Оглезнева обстоятельствам.

Действия Каджая по этому обвинению суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ, как покушение на похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений. Преступление не было доведено до конца по независящим от Каджая обстоятельствам.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Гордеева, Исупова, Оглезнева и Ванеева по ч. 3 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, совершенное организованной группой.

А также по ч. 3 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, совершенное организованной группой.

Действия Каджая суд квалифицирует по ч. 2 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Поскольку следствием не установлено время приобретения Каджая оружия и боеприпасов, невозможно определить истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Поэтому, исходя из принципа презумпции невиновности, незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов следует исключить из обвинения Каджая.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств дела видно, что соучастники тщательно планировали нападения, заранее распределяли роли, вели слежку, определяли пути отхода, приобретали различные предметы, используемые в дальнейшем при совершении преступлений.

При таких обстоятельствах суд признает их действия совершенными организованной группой, поскольку преступления совершены устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений. Установлено наличие предварительной договоренности и устойчивости группы.

Договоренность участников организованной группы представляет не просто согласование отдельных действий соучастников, а конкретизацию совершения преступлений, детализацию участия каждого соучастника, определение способов оптимального осуществления преступного замысла.

Наличие детального согласования с указанием функций и действий соучастников свидетельствует о большой степени организованности.

Устойчивость как признак организованной группы заключается в установлении между соучастниками тесных связей, неоднократности контактов для детализации и проработки будущих действий.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновных. Поскольку преступления совершены в соучастии, суд учел характер и степень фактического участия каждого подсудимого в их совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Каждый из подсудимых, за исключением Исупова Е.В., присяжными заседателями признан заслуживающим снисхождения. Наказание в данном случае надлежит назначить в соответствии со ст. 65 УК РФ.

Подсудимые имеют место работы или учебы. Положительно характеризуются по месту работы, учебы, жительства и по месту прохождения воинской службы.

Суд считает необходимым учесть семейное положение подсудимых. Наличие на иждивении Гордеева малолетнего ребенка. А также наличие у Исупова тяжких заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гордеева, Оглезнева и Ванеева, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гордеева, Исупова, Оглезнева и Ванеева, является добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд наряду со смягчающими наказание обстоятельствами учитывает отсутствие прежних судимостей и то, что подсудимые совершили особо тяжкие преступления. Преступления, представляющие повышенную общественную опасность. Суд полагает, что для исправления Гордеев К.А., Исупов Е.В., Оглезнев А.В. и Ванеев должны быть направлены в места лишения свободы.

Назначая наказание Каджая, суд принял во внимание, что его роль в покушении на похищение ФИО2 не столь значительна. Исправление Каджая возможно без реального отбывания наказания. В соответствии со ст. 73 УК РФ ему надлежит назначить условное осуждение.

Судом исследовался вопрос о вменяемости виновных. Установлено, что они могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343, 351 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гордеева К. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 223 УК РФ.

На основании вынесенного оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей Гордеева К. А. оправдать по ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с неустановлением события преступления.

Назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (нападение на магазин «Название») - девять лет;

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (нападение на ФИО1) - девять лет;

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (нападение на магазин «Название) - девять лет;

по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ - восемь лет;

по ч. 3 ст. 222 УК РФ - пять лет;

по ч. 3 ст. 223 УК РФ - пять лет.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить - двенадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Заключить Гордеева К.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 апреля 2010 года.

Признать Исупова Е. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 223 УК РФ.

На основании вынесенного оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей Исупова Е. В. оправдать по ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с неустановлением события преступления.

Назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (нападение на магазин «Название») - девять лет;

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (нападение на ФИО1) - девять лет;

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (нападение на магазин «Название) - девять лет;

по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ - восемь лет;

по ч. 3 ст. 222 УК РФ - пять лет;

по ч. 3 ст. 223 УК РФ - пять лет.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить - одиннадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Заключить Исупова Е.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 апреля 2010 года. Зачесть Исупову Е.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 9 марта 2009 года по 23 октября 2009 года.

Признать Оглезнева А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 223 УК РФ.

На основании вынесенного оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей Оглезнева А. В. оправдать по ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с неустановлением события преступления.

Назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (нападение на магазин «Название») - девять лет;

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (нападение на ФИО1) - девять лет;

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (нападение на магазин «Название) - девять лет;

по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ - восемь лет;

по ч. 3 ст. 222 УК РФ - пять лет;

по ч. 3 ст. 223 УК РФ - пять лет.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить - одиннадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Заключить Оглезнева А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 апреля 2010 года.

Признать Ванеева А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 223 УК РФ.

На основании вынесенного оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей Ванеева А. А. оправдать по ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с неустановлением события преступления.

На основании вынесенного оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей Ванеева А. А. оправдать по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления.

Назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (нападение на магазин «Название») - девять лет;

по ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (нападение на ФИО1) - пять лет;

по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (нападение на магазин «Название) - девять лет;

по ч. 3 ст. 222 УК РФ - пять лет;

по ч. 3 ст. 223 УК РФ - пять лет.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить - десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Заключить Ванеева А.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 29 апреля 2010 года.

Признать Каджая С. З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а, г, з» ч. 2 ст. 222 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30 и п. «а, г, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ - шесть лет;

по ч. 2 ст. 222 УК РФ - три года.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить - семь лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - огнестрельное оружие и припасы к ним - передать в ХОЗУ ГУВД Пермского края для уничтожения. Остальные вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Оглезнева А. В. процессуальные издержки в сумме 16470 рубля 24 копейки в доход государства за оказание юридической помощи адвокатом Катаевой К.А.

Взыскать с Ванеева А. А. процессуальные издержки в сумме 23332 рубля 84 копейки в доход государства за оказание юридической помощи адвокатом Еславским Э.С.

Взыскать с Каджая С. З. процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки в доход государства за оказание юридической помощи адвокатом Белооким А.К.

Взыскать с Гордеева К. А. процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки в доход государства за оказание юридической помощи адвокатом Зотовым С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гордеевым К.А., Исуповым Е.В., Оглезневым А.В. и Ванеевым А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Айвазян С.А.