2-87-10
П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пермь 14 октября 2010 года
Пермский краевой суд в составе председательствующего судьи Айвазяна СА.
с участием присяжных заседателей, при секретаре Тюрниной Ю.С.
с участием государственного обвинителя, прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края, Симоновой Н.Б.
защитника Адвокатской палаты Пермского края Захарова А.С., представившего удостоверение № 1368 и ордер № 058610, а также, потерпевших ФИО и ФИО1.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Токарева С. Н. , дата рождения место рождения, ****, гражданина название страны; с образованием 9 классов, семейное положение, неработающего, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Токарев С.Н. совершил убийство ФИО2 и ФИО3.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 8 октября 2010 года Токарев С.Н. признан виновным в том, что 17 апреля 2010 года в вечернее время в квартире по адресу: **** в ходе ссоры из личных отношений, Токарев С.Н. нанес ФИО2 удар рукой по голове. После чего, ему же нанес 14 ударов ножом в шею, грудную клетку и по другим частям тела.
Затем, этим же ножом, подсудимый нанес 8 ударов ФИО3 в голову, шею и по другим частям тела.
ФИО2 были причинены множественные колото-резаные ранения тела (14): из них колото-резаное ранение шеи с повреждениями внутренних органов; проникающие колото-резаные ранения грудной клетки (12) с повреждением левого легкого; колото-резаное ранение левого плеча с повреждением мягких тканей, сопровождавшиеся массивной кровопотерей.
ФИО3 были причинены множественные колото-резаные ранения головы, шеи, левого надплечья и области левого плечевого сустава с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, щитовидной железы, гортани, левой наружной и внутренней яремных вен, левой верхней щитовидной артерии, сопровождавшиеся наружным кровотечением и массивной кровопотерей.
От причиненных ранений потерпевшие скончались на месте происшествия.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия Токарева С.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, убийство двух лиц.
Умысел на убийство установлен характером орудия преступления, множественностью причиненных ранений и локализацией их в жизненно важные органы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Токарева С.Н., является явка с повинной, каковой суд признает его чистосердечное признание. Токарев С.Н. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей Токарев С.Н. признан заслуживающим снисхождения. Поэтому наказание ему надлежит назначить в соответствие с ч. 1 ст. 65 УК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание Токарева С.Н. отсутствуют.
Подсудимый отрицательно характеризуется в быту. Как видно из представленной характеристики, он злоупотребляет спиртными напитками, груб и несдержан. Может оказывать неповиновение сотрудникам милиции и высказывать угрозы в их адрес.
Судом исследовался вопрос о вменяемости виновного. Как следует из заключения комиссии экспертов, Токарев С.Н. хроническим психическим расстройством не страдает. По своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343, 351 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Токарева С. Н. виновным по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить наказание - девятнадцать лет лишения свободы с ограничением свободы на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Установить осужденному следующие ограничения после отбытия наказания в виде лишения свободы: не выезжать за пределы территории Ильинского муниципального района Пермского края, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения оставить - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 25 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: срезы ногтей, окурки, записку, соскобы и одежду, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Айвазян С.А.