Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. 2-103/2010.



2-103-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 22 ноября 2010 года

Пермский краевой суд в составе председательствующего судьи Айвазяна С.А.

при секретаре Рольник И.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Гаврилиди Н.Г. защитника адвоката адвокатской палаты Пермского края Щербакова АА., предъявившего удостоверение № 2267 и ордер № 084172

а также, потерпевшей ФИО .

рассмотрев в открытом судебном заседании суда материалы уголовного дела в отношении

Волк-Леоновича В. А. , дата рождения, место рождения, проживающего ****, гражданина название страны , образование среднее, семейное положение, неработающего, судимого 1 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 139 Краснокамского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Волк-Леонович ВА. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах:

1 апреля 2010 года в 11 часов 30 минут в помещении мировых судей Краснокамского муниципального района, расположенного по адресу: ****, в ходе рассмотрения уголовного дела по обвинению Волк-Леоновича В. А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, подсудимый в присутствии других участников процесса с целью унижения чести и достоинства потерпевшей ФИО . высказал в ее адрес оскорбления, являющиеся оскорбительными по смыслу и неприличными по форме высказывания.

В предъявленном обвинении Волк-Леонович В.А. свою вину признал частично, пояснив, что действительно высказал оскорбление в адрес бывшей жены. Но полагает, что было это до начала судебного разбирательства, и его целью не было проявления неуважения к суду.

Из показаний потерпевшей ФИО . следует, что 1 апреля 2010 года в ходе судебного заседания Волк-Леонович В.А. высказал в ее адрес нецензурные фразы, являющиеся оскорбительными.

Свидетель ФИО1 показала, что 1 апреля 2010 года участвовала в судебном заседании в качестве секретаря. В ходе процесса Волк-Леонович В.А. высказал нецензурные выражения в адрес потерпевшей (л.д. 101-103).

Из показаний свидетеля ФИО2 видно, что она была свидетелем по уголовному делу по обвинению Волк-Леоновича В.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ. В ходе судебного заседания, уже после ее допроса, Волк-Леонович В.А. высказал нецензурные выражения в адрес потерпевшей (л.д. 79-80).

Доводы подсудимого о том, что он высказал указанное оскорбление до начала судебного разбирательства, опровергаются материалами уголовного дела.

Из протокола осмотра документа следует, что в 1-м томе уголовного дела на листе № 212 протокола судебного заседания записано «подсудимый в присутствии участников судебного разбирательства, повернувшись лицом к потерпевшей, высказал в ее адрес следующие слова: «Рыжая сучка» (л.д. 108-111).

То же самое подтверждается приобщенной к материалам дела копией протокола судебного заседания (л.д. 113-150).

Из заключения эксперта лингвиста видно, что высказывание «сучка рыжая», произнесенное В.А. Волк-Леоновичем и адресованное ФИО , является оскорбительным по смыслу и неприличным по форме (л.д. 63-66).

Таким образом, вина подсудимого установлена совокупностью взаимосвязанных и дополняющих друг друга доказательств.

Изучив материалы дела, суд считает необходимым квалифицировать действия Волк-Леоновича В.А. по ч. 1 ст. 297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния. Принял во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Как следует из представленных характеристик, Волк-Леонович В.А. отрицательно характеризуется по месту работы и в быту.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Волк-Леоновича В. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ и назначить наказание - штраф 10 000 рублей.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание сложить полностью с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 139 Краснокамского муниципального района Пермского края от 1 апреля 2010 года.

В соответствие с ч. 2 ст. 71 УК РФ, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство, копию протокола судебного заседания, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Айвазян С.А.