Дело №2- 86 -10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Пермь 26 октября 2010 года
Пермский краевой суд под председательством судьи Герасимова Е.В.,
при секретаре Подшиваловой В.С,
с участием присяжных заседателей,
государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей
прокуратуры Пермского края Чепкасова А.А.,
защитника Бектимирова А.Р., представившего удостоверение № 1197 и ордер Адвокатской палаты Пермского края за № 050576,
а также потерпевшего ФИО ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Еловикова В. А. , дата рождения место рождения, без определенных места жительства и работы, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, судимого 30 октября 1995 года Добрянским городским судом Пермской области по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 146, ч.2 ст. 108 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, освобожденного 23 августа 2004 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 22 октября 2010 года Еловиков В.А. признан виновным в том, что в период времени с 14 до 15 часов 19 декабря 2009 года сперва у коллекторного колодца, а затем в самом колодце, расположенном на расстоянии около 250 метров от трамвайной остановки «Пермь 2» в г. Перми, неустановленные лица нанесли ФИО со значительной силой не менее двадцати ударов руками и обутыми ногами по голове, и только в колодце не менее одиннадцати ударов ножом в голову, шею, грудную клетку, по верхним конечностям, а он, действуя совместно с ними, нанес ФИО один удар ножом в грудную клетку. В результате ФИО была причинена сочетанная травма тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы с повреждениями мягких тканей, оболочек, вещества головного мозга, колото-резаных и резаных ранений головы, шеи, грудной клетки, левой кисти, правого плеча с повреждением мышц, крупных сосудов шеи, правого легкого, сопровождавшихся массивной кровопотерей. От этих телесных повреждений, квалифицируемых как тяжкий вред здоровью, ФИО скончался на месте происшествия.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств, суд квалифицирует действия Еловикова В.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он группой лиц умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего. На умысел Еловикова, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью указывает как орудие преступления, так и сам характер его действий. Он нанес потерпевшему удар ножом в жизненно-важный орган, а именно грудную клетку. Согласно заключениям судебно медицинских экспертиз все причиненные потерпевшему повреждения, в том числе и причиненное действиями Еловикова, оцениваются только в совокупности.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы Еловиков В.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, не обнаруживает он и признаков слабоумия. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, и в тот период времени он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.5 л.д.1-2).
Оснований сомневаться в указанном заключении экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, не имеется. Эксперты имели возможность ознакомиться с материалами дела, данными о личности Еловикова, обследовать его самого. Кроме того, на учете у психиатра и нарколога он не состоял. При таких обстоятельствах психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к административной ответственности (т.6 л.д.22), за время содержания в следственном изоляторе нарушений не допускал.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Также суд принимает во внимание тот факт, что вердиктом коллегии присяжных заседателей Еловиков признан заслуживающим снисхождения.
В то же время на основании п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив.
На основании изложенного и руководствуясь ч.ч.2 и 3 ст.348, ст.351 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Еловикова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 26 октября 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20 декабря 2009 года по 25 октября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Все вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: /Е.В. Герасимов/