Дело №2-83-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кунгур 16 сентября 2010 года
Пермский краевой суд в составе председательствующего - судьи Заборского Я.В., с участием:
государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Третьяковой Е.А.,
подсудимого Пономарева СВ.,
защитника - адвоката Полежаевой Г.А., представившей удостоверение № 2106 и ордер №049398,
при секретаре Комягиной С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Кунгурского городского суда, уголовное дело в отношении
Пономарева С. В. , дата рождения, место рождения, гражданина /название страны/, имеющего образование - 2 класса общеобразовательной школы, не женатого, проживавшего по адресу: ****, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, судимого:
05.03.2003 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 161 ч.3 п. «в», ст. 64 УК РФ к 04 годам лишения свободы, постановлением Чердынского районного суда Пермской области от 12.02.2004 г. действия переквалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ без изменения наказания,
09.11.2005 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 03 годам лишения свободы, с частичным присоединением согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ наказания по предыдущему приговору, к 04 годам 01 месяцу лишения свободы, освобожденного 30.11.2006 г. условно-досрочно на 02 месяца 20 дней,
05.06.2008 г. Дзержинским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 03 годам лишения свободы,
14.01.2009 г. Кишертским районным судом Пермского края по ст. 159 4.1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 01 году 10 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением согласно ч.5 ст. 69 УК РФ наказания по предыдущему приговору, к 03 годам 02 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.12.2009 г. условно досрочно, на 01 год 05 месяцев 18 дней,
29.04.2010 г. Мировым судьей судебного участка № 96 Кишертского муниципального района Пермского края по ч.2ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономарев С. В. совершил убийство ФИО, а также, с целью его сокрытия, убийство ФИО1, при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период с 24 февраля 2010 года по 03 марта 2010 года Пономарев СВ., находясь в доме по адресу: ****, в процессе ссоры с ФИО, возникшей в ходе совместного с ней употребления спиртного, на почве личной неприязни, желая лишить ее жизни, умышленно нанес ей множественные (не менее восьми) удары руками и ногами по голове, груди, конечностям, после чего наступил ногой на переднюю поверхность шеи лежавшей на полу ФИО и сдавил ступней ноги шею потерпевшей, причинив ей механическую асфиксию, от которой она скончалась. Помимо механической асфиксии, которая причинила здоровью потерпевшей тяжкий вред, Пономарев СВ. причинил ФИО оскольчатый перелом костей носа, кровоподтеки и ссадины на голове, кровоподтеки на левом предплечье, ушибленную рану на верхней губе, ссадину на грудной клетке, ссадину и кровоподтек на правом бедре.
После убийства ФИО, осознавая, что находившийся в том же доме ФИО1 может сообщить о совершенном им преступлении в правоохранительные органы и посторонним лицам, желая не допустить этого, Пономарев СВ. решил убить ФИО1. С этой целью, желая скрыть убийство ФИО, Пономарев СВ. вооружился предметом, обладающим колюще-режущими свойствами и умышленно нанес им ФИО1 множественные (не менее двадцати пяти) удары по голове, шее, грудной клетке, левой надлопаточной области, левой трапециевидной области, левому плечевому суставу. Своими действиями Пономарев СВ. причинил ФИО1 одиннадцать ссадин на грудной клетке слева, а также: четыре проникающих колото-резаных ранения грудной клетки с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры слева, левого легкого, аорты, 3-го ребра слева по передней подмышечной линии; шесть колото-резаных ранений шеи с повреждением левой общей сонной артерии и яремной вены, пищевода, тела 6-го шейного позвонка; колото-резаное ранение в области нижней челюсти справа с повреждением правой слюнной железы; колото-резаное ранение в области левого плечевого сустава; колото-резаное ранение в левой трапециевидной области; колото-резаное ранение в левой надлопаточной области, сопровождавшиеся наружным и внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотери, от которых ФИО1 через непродолжительное время скончался.
В судебном заседании подсудимый Пономарев СВ. полностью признал себя виновным, отказавшись от дачи показаний и подтвердив показания, данные им в период предварительного расследования, из которых следует, что при указанных выше в приговоре обстоятельствах он действительно находился в доме ФИО1 со знакомой последнего - ФИО и своей знакомой - ФИО2, где они употребляли спиртное. С ФИО у него произошла ссора из-за того, что она выгоняла из дома ФИО2 и предлагала похитить деньги у ФИО1. В ходе словесной перебранки ФИО выразилась в нецензурной форме в его адрес, в связи с чем он подверг ФИО избиению, нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, повалил на пол и задушил, сдавив ступней ноги шею лежавшей на полу ФИО на несколько минут. После этого он решил убить ФИО1, опасаясь, что тот расскажет о совершенном им убийстве ФИО. Взяв нож, он зашел в комнату, где спал ФИО1, и нанес ему множественные удары ножом в шею и туловище, (т.1 л.д. 81-88, 117-123,75-77)
Аналогичные сведения Пономарев СВ. изложил в протоколе явки с повинной от 14.03.2010 г. (т.1 л.д. 69-70)
Помимо признания подсудимым своей вины, его собственных показаний, вина Пономарева СВ. подтверждается также следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что своего сына -ФИО1 он видел в последний раз 24.02.2010 г., тот не имел постоянного места работы, злоупотреблял спиртными напитками. Сын хотел ехать на дачу, по адресу: ****. Они должны были встретиться 01.03.2010 г., но сын не появился, известий от него не было. Сосед по даче в телефонном разговоре сообщил, что Виталий появлялся в обществе мужчины и двух женщин несколько дней назад. Приехав на дачу 12.03.2010 г. и взломав дверь, которая была заперта на замок, он обнаружил трупы своего сына и незнакомой женщины, (т.1 л.д. 160-165)
Свидетели ФИО4 и ФИО5, показания которых были оглашены в судебном заседании, подтвердили, что ФИО1 24.02.2010 г. в вечернее время приезжал в дом № ** по ул. ****, по соседству с которым они проживают. Вместе с ним были две женщины и мужчина. После этого двери дома были заперты на замок. Несколько раз звонил отец ФИО1 - ФИО3 и узнавал - не появлялся ли сын. 12.03.2010 г. ФИО3 приехал и обнаружил в доме два трупа, (т.1, л.д. 148-153)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 следует, что после 23.02.2010 г. она и Пономарев, познакомившись с ФИО1 и ФИО, по предложению последних поехали в пос. ****, в дом ФИО1, где стали вчетвером распивать спиртное. Вскоре ФИО1 ушел спать, а между Пономаревым и ФИО произошла ссора, в ходе которой Пономарев стал избивать ФИО, наносил ей удары руками и ногами по голове и различным частям тела. После этого он повалил ФИО на пол, наступил на ее шею ногой и задушил. Через некоторое время Пономарев, сказав, что свидетелей не оставляет, взял нож и зашел в другую комнату, где спал ФИО1. Через несколько минут ФИО2 зашла туда - же и увидела, что Пономарев наносит удары ножом лежащему на кровати ФИО1 в область груди и шеи. Пономарев протянул ей нож и сказал, чтобы она тоже нанесла им удары ФИО1. Испугавшись применения насилия со стороны Пономарева, она дважды с небольшой силой ударила ФИО1 клинком ножа в область поясницы. При этом она хотела лишь продемонстрировать Пономареву, что поддерживает его своими действиями. Каких - либо серьезных повреждений ФИО1 она причинять не хотела, поэтому удары наносила не сильные и от ее ударов нож не проникал глубоко в тело ФИО1. Впоследствии они с Пономаревым ушли из дома, закрыв дверь на замок. Ключ от замка Пономарев выбросил, а нож завернул в какую-то рубашку и оставил в надворных постройках, (т. 3 л.д. 98-110)
Свидетель ФИО6 суду показал, что, являясь оперативным сотрудником ОУР Кунгурского УВД, он проводил оперативно - розыскные мероприятия по факту обнаружения трупов ФИО1 и ФИО, в ходе которых были задержаны ФИО2 и Пономарев. ФИО2 в устной беседе сразу рассказала о совершении Пономаревым убийства ФИО и ФИО1, а впоследствии и Пономарев добровольно рассказал об этом, и по его просьбе ему была предоставлена возможность собственноручно изложить обстоятельства совершенного им преступления в протоколе явки с повинной. Сообщенные ФИО2 и Пономаревым сведения об обстоятельствах убийства ФИО1 и ФИО по своему содержанию полностью соответствовали обстановке на месте происшествия и данным предварительного исследования трупов, поэтому сомнений не вызывали. Кроме того, в надворных постройках, по месту обнаружения трупов, как и указывали ФИО2 и Пономарев, была обнаружена рубашка с завернутым в нее ножом.
Как следует из исследованного судом протокола осмотра места происшествия, 12.03.2010 г. в доме № ** по ул. **** были обнаружены трупы ФИО1 и ФИО с признаками криминальной смерти. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты окурки от сигарет, две пластиковые бутылки и две тарелки со следами рук. (т. 1 л.д. 3-26)
В соответствии с заключением биологической экспертизы: на 4 окурках сигарет с места происшествия обнаружена слюна, которая могла произойти от ФИО2., Пономарева С.В. и ФИО, как в сочетании, так и от каждого в отдельности; на 5 окурках сигарет обнаружена слюна, которая могла произойти от ФИО1; на куртке Пономарева С.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 (т. 2 л.д.12-16)
Факт изъятия куртки подсудимого, на которой были обнаружены упомянутые выше следы крови, подтверждается протоколом выемки, (т. 1 л.д. 138-139)
Согласно справке о проверке с использованием автоматизированной системы дактилоскопического чета АДИС «Папиллон» (т. 1 л.д.65), а также в соответствии с заключениями дактилоскопических экспертиз (т.1 л.д. 180-185, 224-227), на изъятых с места происшествия бутылках и тарелке были обнаружены следы пальцев рук ФИО, ФИО1 и ФИО2. Дактилоскопическим исследованием достоверно установлено, что вместе с трупом ФИО1 был обнаружен труп именно ФИО, который на момент обнаружения и исследования судебно - медицинским экспертом был не опознан.
Заключения судебно - медицинских экспертиз указывают на следующие обстоятельства.
Смерть ФИО1 наступила в результате четырех проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением межреберных мышц и пристеночной плевры слева, левого легкого, аорты, 3-го ребра слева по передней подмышечной линии, шести колото-резаных ранений шеи с повреждением левой общей сонной артерии и яремной вены, пищевода, тела 6-го шейного позвонка, колото-резаного ранения в области нижней челюсти справа с повреждением правой слюнной железы, колото-резаного ранения в области левого плечевого сустава, колото-резаного ранения в левой трапециевидной области, колото-резаного ранения в левой надлопаточной области, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением с развитием острой массивной кровопотери, которые образовались от действия предмета или орудия обладающего колюще-режущими свойствами типа клинка ножа и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также имели место множественные (одиннадцать) ссадины на грудной клетке слева, которые образовались от действия предмета (орудия) обладающего приостренной режущей кромкой и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Все обнаруженные на трупе ФИО1 повреждения образовались одно вслед за другим, в короткий промежуток времени, и после их получения смерть ФИО1 наступила в течение ближайших нескольких десятков секунд, возможно, минут. Перед смертью ФИО1 употреблял спиртные напитки, (т.1 л.д. 166-178)
Смерть ФИО наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым твердым предметом, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После начала сдавления органов шеи смерть ФИО наступила в течение нескольких десятков секунд. Также имели место следующие повреждения: оскольчатыи перелом костей носа, кровоподтеки и ссадины на голове, кровоподтеки на левом предплечье, ушибленная рана на верхней губе, ссадина на грудной клетке, ссадина и кровоподтек на правом бедре, которые образовались прижизненно, не менее чем от восьми ударных и плотно - скользящих воздействий твердым тупым предметом (предметами) незадолго до наступления смерти и применительно к живым лицам квалифицируются как легкий вред здоровью. Перед смертью ФИО употребляла алкоголь. (т.1 л.д. 186-198)
То обстоятельство, что повреждения, обнаруженные на трупе ФИО1 являются колото - резаными и могли быть причинены колюще - режущим орудием типа клинка ножа подтверждается заключением медико -криминалистической экспертизы, (т. 2 л.д. 1-11)
Из исследованного судом протокола дополнительного осмотра места происшествия от 12.04.2010 г. следует, что в надворных постройках дома, в котором были обнаружены трупы ФИО1 и ФИО, был найден завернутый в рубашку нож, с наслоением вещества похожего на засохшую кровь, (т. 1 л.д. 203-209)
ФИО2 опознала данный нож, указав, что наносила им удары ФИО1, после того, как этот нож ей передал Пономарев, (т. 2 л.д. 59-63)
Согласно заключению дополнительной судебно - медицинской экспертизы (т. 2 л.д. 79-80) в результате действий ФИО2 на теле ФИО1 могли образоваться две колото - резаные раны в поясничной области, которые отношения к его смерти не имеют и, применительно к живым лицам, квалифицируются как легкий вред здоровью.
Постановлением следователя от 05.08.2010 г. (т.З л.д. 95-97) уголовное преследование в отношении ФИО2 было прекращено.
Из оглашенных в судебном заседании показаний судебно - медицинского эксперта ФИО7, разъяснившего заключение проведенной им судебно - медицинской экспертизы, следует, что при исследовании трупа ФИО1 для медико-криминалистического исследования им были изъяты образцы лишь нескольких проникающих ранений. Кожные лоскуты с непроникающими ранениями не изымались. 11 ссадин обнаруженных на грудной клетке, идентификационными свойствами не обладают, и могли образоваться от действия клинка ножа, которым были причинены и другие повреждения, либо клинком другого ножа. (т. 2 л.д. 90-93)
С учетом доказательств, содержание которых изложено выше, суд считает достоверными показания подсудимого, полностью признавшего себя виновным в совершении убийства ФИО1 и ФИО. Показания Пономарева С.В. о месте, времени, иных обстоятельствах совершения данного преступления, механизме причинения смерти пострадавшим, мотиве совершения преступления, соответствуют совокупности других доказательств, а именно данным осмотров места происшествия, заключениям экспертов, показаниям потерпевшего и свидетелей, поэтому сомнений у суда не вызывают.
В соответствии с заключением психиатрической судебной экспертизы (т. 2, л.д. 17-18) Пономарев С.В. хроническим психическим расстройством не страдает. По своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У суда нет оснований не доверять заключению данной экспертизы, поскольку она проведена комиссией врачей - экспертов, имеющих высшее профессиональное образование и достаточный стаж экспертной работы. С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Пономарева С.В., обстоятельств совершения им преступления, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым.
Анализируя все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Пономарева С.В. и квалифицирует его действия по п.п. «а,к» ч.2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, с целью скрыть другое преступление.
О наличии у Пономарева С.В. прямого умысла на причинение смерти ФИО и ФИО1 свидетельствуют как его собственные показания, так и характер его действий, количество и локализация телесных повреждений причиненных пострадавшим и высокая поражающая способность орудия избранного подсудимым для лишения жизни ФИО1. Между его действиями и смертью потерпевших имеется прямая причинно-следственная связь.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности Пономарева С.В., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.3 л.д. 21, 23), администрацией ФБУ ИК 10, где отбывал наказание, характеризуется положительно (т.3 л.д. 19), участковыми уполномоченными милиции по местам проживания Пономарева СВ. отмечается злоупотребление спиртным с его стороны (т.3 л.д. 13, 16).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого суд учитывает рецидив преступлений и назначает ему наказание с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая высокую общественную опасность совершенного подсудимым преступления, наличие отягчающего обстоятельства, суд полагает невозможным при назначении Пономареву С.В. наказания применение положений ст. ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.
Поскольку Пономарев С.В. ранее дважды осуждался за тяжкие преступления и совершил особо - тяжкое преступление, содержащийся в его действиях рецидив, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии особого режима.
Вместе с тем, при определении размера наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, а также состояние здоровья Пономарева С.В., наличие у него тяжкого заболевания (т. 2 л.д. 74).
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ суд полагает необходимым взыскать с подсудимого Пономарева С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2745 рублей, связанные с оплатой труда адвоката Кишмерешкиной Н.И., защищавшей интересы подсудимого по назначению суда на стадии назначения дела к слушанию. Оснований для освобождения Пономарева С.В. от взыскания данных судебных издержек суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пономарева С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,к» ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семнадцать лет с ограничением свободы на срок два года и возложением обязанностей: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не менять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и дважды в месяц являться в данный орган для регистрации.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 96 Кишертского муниципального района Пермского края от 29.04.2010 г. окончательно назначить Пономареву СВ. наказание в виде лишения свободы на срок восемнадцать лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок два года и возложением обязанностей: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не менять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и дважды в месяц являться в данный орган для регистрации.
Срок наказания Пономареву С. В. исчислять с 16 сентября 2010 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 14.03.2010 г. по 15.09.2010 г.
Меру пресечения Пономареву С. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Взыскать с Пономарева С. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 2745 рублей.
Вещественные доказательства: куртку - вернуть Пономареву СВ., остальное - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пономаревым СВ., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Заборский Я.В.