Дело № 2-1/2009
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Пермь 21 декабря 2009 года
Суд с участием присяжных заседателей Пермского краевого суда в составе:
председательствующего Суворова С.А.,
присяжных заседателей,
при секретаре Подшиваловой В.С.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Третьяковой Е.А.,
подсудимого Кондырева О.Ю.,
защитника - адвоката «Ростовского правового центра» Ростовской областной коллегии адвокатов Кржечковского Р.Г., предъявившего удостоверение № 0122 и ордер № 674,
а также при потерпевшем Р. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении краевого суда дело по обвинению
Кондырева О. Ю. , дата рождения , место рождения, национальность, гражданина /название страны/, образование, семейное положение, проживавшего в городе ****, место работы ООО ЧОП «Организация », несудимого,
обвиняемого в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 2 п. п. «д, е», 167 ч. 2 УК РФ,
установил:
Вердиктом присяжных заседателей от 27 ноября 2009 года подсудимый Кондырев О.Ю. признан виновным в том, что 24 августа 2006 года в период с 21 до 22 часов в доме № ** садоводческого некоммерческого товарищества «Название» поселка **** на почве личных неприязненных отношений облил Р. 1 легковоспламеняющейся горючей жидкостью и поджег. Р. 1 и дачный дом загорелись.
Р. 1 причинены термические ожоги головы, ягодиц, верхних и нижних конечностей - термический ожог кожи площадью 80% поверхности тела, осложнившийся развитием ожоговой болезни. 29 августа 2006 года он скончался в Пермской городской больнице № **.
Огнем полностью уничтожено имущество Р. : дачный дом № ** стоимостью 1440000 рублей, шифоньер стоимостью 1800 рублей, сервант стоимостью 5000 рублей, кровать стоимостью 1200 рублей, два дивана стоимостью 4000 рублей каждый, стеллаж для книг стоимостью 1400 рублей, кухонный стол стоимостью 800 рублей, столбик для посуды стоимостью 1200 рублей, две газовых плиты стоимостью 4000 и 3000 рублей, 10 м.кв. облицовочной плитки стоимостью 2400 рублей, стол обеденный стоимостью 800 рублей, 10 м. кв. оконного стекла стоимостью 1300 рублей, два кресла стоимостью 2500 рублей каждое, пять стульев по 300 рублей каждый, кресло-качалка стоимостью 2700 рублей, 30 листов фанеры стоимостью 480 рублей за лист, четыре листа ДВП стоимостью 200 рублей за лист, столик журнальный стоимостью 800 рублей, а всего на сумму 1496100 рублей.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд исключает из обвинения Кондырева О.Ю. квалифицирующий признак убийства «общеопасным способом» и квалифицирует действия подсудимого:
по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью;
по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное путем поджога уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Способ лишения жизни путем сожжения заживо заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых мучений и страданий. Кроме того, обливая Р. 1 легковоспламеняющейся горючей жидкостью и поджигая его в деревянном доме, Кондырев О.Ю. предвидел возможность и неизбежность причинения смерти, уничтожения чужого имущества и желал этого.
Психическая полноценность Кондырева О.Ю. сомнений не вызывает. Активно в соответствии с избранной позицией защищался. Руководил своими действиями. Является вменяемым.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении Кондырева О.Ю. двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Характеризуется положительно. Награжден медалями «70 лет Вооруженных Сил СССР» и «За безупречную службу 3-ей степени».
Вердиктом присяжных заседателей Кондырев О.Ю. признан заслуживающим снисхождения. Поэтому наказание назначается по правилам ст. 65 УК РФ.
Потерпевший Р. просит возместить ему за счет Кондырева О.Ю. стоимость уничтоженного имущества в сумме 1496100 рублей, затраты на погребение сына в сумме 31637 рублей, затраты на услуги представителя потерпевшего на следствии и в суде в сумме 70000 рублей, а также компенсировать ему в связи с утратой сына моральный вред в сумме 500000 рублей.
Иск подлежит удовлетворению, подкреплен соответствующими документами. Кондырев О.Ю. причинил материальный ущерб и в силу ст. 1094 ГК РФ обязан возместить расходы на погребение. Кондырев О.Ю. виновен в причинении смерти Р. 1, причинил отцу убитого нравственные мучения и страдания. В силу ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ в соответствии с принципом разумности и справедливости должен их компенсировать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 343, 351 УПК РФ, суд
приговорил:
Кондырева О. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок шестнадцать лет;
по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок семнадцать лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания исчислять с 22 июня 2009 года (т. 2 л. д. 206). Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражу с 25 августа 2006 года по 23 марта 2007 года (т. 1 л. д. 31; т. 2 л. д. 74, 75).
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Взыскать с Кондырева О.Ю. в пользу Р. в возмещение материального ущерба 1496100 (один миллион четыреста девяносто шесть тысяч сто) рублей; затраты на погребение в сумме 31637 (тридцать одна тысяча шестьсот тридцать семь) рублей, затраты на представителя потерпевшего в сумме 70000 (семьдесят тысяч) рублей и в возмещение морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся в прокуратуре Свердловского района города Перми, - кофту-джемпер Р. 1 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кондыревым О.Ю.., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись