дело № 2-88-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пермь 29 октября 2010 г.
Пермский краевой суд с участием присяжных заседателей,
в составе председательствующего судьи Исаева В.П.,
при секретаре Вьюговой Н.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Пермского края Третьяковой Е.А.,
потерпевшего С. ,
адвоката АППК Рублева В.А., представившего ордер № 202 и удостоверение № 1729,
подсудимого Васянина В.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВАСЯНИНА В. Ю., дата рождения, место рождения, гражданина /название страны/, проживающего до ареста по адресу: ****, образование, место работы, семейное положение, ранее не судимого;
содержащегося под стражей (с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ) с 01.02.2010 года;
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ,
установил:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 26 октября 2010 года подсудимый Васянин В. признан виновным в том, что в ночь с 18 на 19 ноября 2006 года возле дома № ** по ул. **** Васянин В.Ю. совместно с иными лицами совершил нападение на ранее незнакомого С. 1, повалил его на снег и подверг избиению. В ходе избиения С. 1, Васянин В. совместно с иными лицами нанес потерпевшему множество ударов руками и ногами, в том числе в жизненно -важные части тела - грудную клетку и голову. Затем, с целью причинения смерти потерпевшему, Васянин В., совместно с иными лицами, в холодное время года, при минусовой температуре воздуха, сорвал с С. 1 всю одежду и ножом нанес множество ударов в жизненно важные органы - лицо, горло, грудь и живот.
В результате указанных действий, от полученных колото-резаных ран и тупой черепно - мозговой травмы смерть С. 1 наступила на месте происшествия.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, действия подсудимого Васянина В. суд квалифицирует
- по п.п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 г.), как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью, группой лиц.
При оценке действий подсудимого суд считает установленным совершение убийства потерпевшего С. 1 с особой жестокостью. При этом суд учитывает, что умыслом подсудимого Васянина В. охватывалось совершение убийства с особой жестокостью. Установлено, что в процессе совершения убийства потерпевшему прижизненно несколькими лицами, в том числе подсудимым, было нанесено большое количество ударов ногами и руками в область головы, затем ножом было нанесено большое количество резаных ран (по заключению судебно - медицинской экспертизы не менее 112 ранений), причиняющих сильную физическую боль, с потерпевшего была снята вся одежда при значительно низкой температуре воздуха, т.е. убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий.
По заключению судебно - психиатрической экспертизы подсудимый Васянин В.Ю. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеется акцентуация черт характера по эпилептоидному типу. Однако данные особенности выражены у него не столь значительно и не сопровождаются снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
(том 3 л.д. 29-31)
Выводы судебно - психиатрической экспертизы мотивированы и сомнений у суда не вызывают. В связи с изложенным подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание подсудимого судом не установлено.
При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, мотивы и действия подсудимого при совершении преступления, его роль при совершении преступления в группе несовершеннолетних. Суд учитывает также требования справедливости назначения наказания.
Суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося родственниками положительно. Вместе с тем суд учитывает, что содеянное подсудимыми носит исключительно общественно опасный характер.
Вердиктом присяжных заседателей подсудимый признан не заслуживающим снисхождения.
Меру пресечения подсудимому, с учетом особой опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить заключение под стражу.
Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда, суд считает, что заявленный потерпевшим С. гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ. Умышленными действиями подсудимого потерпевшему, смертью сына причинены нравственные страдания. Размер компенсации морального вреда соответствует характеру нравственных страданий потерпевшего, степени вины подсудимого, а также требованиям разумности и справедливости. При этом суд принимает во внимание и материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 348, ст.ст. 350, 351 УПК РФ, суд
приговорил:
признать ВАСЯНИНА В. Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от 21.07.2004 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока исчислять с 29 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 01 февраля по 28 октября 2010 года.
Меру пресечения подсудимому оставить содержание под стражей.
Взыскать с подсудимого Васянина В. Ю., в пользу С. в возмещение морального вреда сумму в размере 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий