Убийство совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление. 2-28/2010.



дело № 2-28-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 14 мая 2010 г.

Пермский краевой суд с участием присяжных заседателей,

в составе председательствующего судьи Исаева В.П.,

при секретарях Кошковой М.А., Зверевой Т.В.,

с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры Пермского края Чепкасова А.А., Симоновой Н.Б.,

адвокатов АППК Авраменко А.О., Волегова Д.А., Нуруллина Р.У., Войнич К.В., Лунева В.Н., представивших соответственно ордера № 014987, 00185, 014307, 011329 и 072532 и удостоверения № 1132, 1269, 2082, 2228 и 1548,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ШУРАЛЕВОЙ Н. Д. дата рождения, место рождения, гражданки /название страны/, постоянной регистрации не имеющей, временно проживающей по адресу: ****, образование,семейное положение, место работы,

ранее судимой:

14.10.1998 г. Ленинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся 08.09.2006 г. по отбытию срока наказания.

содержащейся под стражей (с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ) с 27.02.2009 года;

КОРОБЕЙНИКОВА В. В. дата рождения, место рождения, гражданина /название страны/, зарегистрированного по адресу: ****, образование,семейное положение, место работы и должность,

ранее не судимого;

содержащейся под стражей (с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ) с 28.02.2009 г. по 25.09.2009 г., и с 01.04.2010 г.,

ТИХОНОВА Р. А. дата рождения, место рождения, гражданина /название страны/, зарегистрированного по адресу: ****, место работы и должность, образование, семейное положение,

ранеене судимого,

содержащейся под стражей (с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ) с 10.09.2009 г.;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч. 1 ст. 116, п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105УК РФ;

ШАЯХМЕТОВА И. А. дата рождения,место рождения, гражданина /название страны/, зарегистрированного по адресу: ****, образование, семейное положение, место работы,

ранее не судимого,

содержащегося под стражей (с учетом задержания в порядке ст. 91 УПК РФ) с 05.03.2009 г.;

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

НОВИКОВА А. В. дата рождения, место рождения, гражданина /название страны/, постоянной регистрации не имеющего, временно проживающего по адресам: ****, образование, семейное положение, место работы , ,

ранее судимого:

18.08.1998 г. Ленинским районным судом г. Перми осужден по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

06.07.2000 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми осужден по п.п. «б, г» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 01.03.2004 г. по постановлению Чусовского городского суда Пермской области условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 6 дней.

17.04.2006 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

18.04.2006 г. Орджоникидзевским районным судом г. Перми осужден по ст.ст. ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы.

20.04.2006 г. мировым судьей судебного участка № 26 Мотовилихинского района г. Перми осужден по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

11.05.2006 г. Кировским районным судом г. Перми осужден по ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

29.06.2006 г. мировым судьей судебного участка № 49 Свердловского района г. Перми, осужден по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 16.09.2008 г. по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 05.09.2008 г. условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 11 дней.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ

у с т а н о в и л :

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 01 апреля 2010 г. подсудимые признаны виновными в том, что 27.02.2009 г., в ночное время в жилой комнате по адресу: ****, во время распития спиртного, в частности, Шуралева Н., совместно с Новиковым А., Тихоновым Р. и Коробейниковым В. на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с А., нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами в область головы и по другим частям тела, причинив А. физическую боль и телесные повреждения, выразившиеся в четырех линейных ранах на слизистой верхней губы слева, кровоподтеках в области лба слева в нижней трети, в области лба справа в нижней трети, на нижнем веке слева с переходом на скуловую область, на ушной раковине слева, припухлостях мягких тканей верхней губы слева, трех ссадинах на слизистой нижней губы слева.

После избиения А., 27.02.2009 г. в ночное время в парке в районе ДДК имени *** по адресу: ****, подсудимые, за исключением Новикова А., но совместно с Шаяхметовым И., с целью сокрытия факта избиения потерпевшего А., с целью лишения его жизни, вступив в предварительный сговор между собой, совместно нанесли последнему ножом не менее 35 ударов в область груди, живота, спины и шеи.

При этом Шуралева Н. нанесла имеющимся у нее ножом не менее 4 ударов А. в область груди и живота, от чего потерпевший упал на землю. Здесь же Шуралева Н. нанесла по телу А. ещё не менее 4 ударов ножом и передала этот нож Коробейникову В. Позднее, после того как нож вновь передали Шуралевой Н., последняя вновь нанесла ножом не менее 7 ударов А. Коробейников В. нанес переданным ему Шуралевой Н. ножом не менее 4 ударов А. в область груди и живота. Позднее, после того как нож вновь передали Коробейникову В., последний вновь нанес ножом не менее 4 ударов А. в различные области тела. Тихонов Р., переданным ему Коробейниковым В. ножом, нанес не менее 7 ударов А. в область груди и живота, шеи и спины. Шаяхметов И. нанес ножом, переданным ему Коробейниковым В., не менее 5 ударов А. в область груди и живота.

В результате действий подсудимых Шуралевой Н., Коробейникова В., Тихонова Р. и Шаяхметова И. потерпевшему были причинены повреждения мягких тканей, легких, желудка, брыжейки и петель тонкого кишечника, селезенки, поджелудочной железы, сопровождавшихся кровопотерей, отчего смерть А. наступила на месте преступления.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, действия подсудимых ШУРАЛЕВОЙ Н.Д.,КОРОБЕЙНИКОВА В.В. и ТИХОНОВА Р.А. суд квалифицирует

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

- по п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,совершенноегруппой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.

Действия подсудимого ШАЯХМЕТОВА И.А. суд квалифицирует по п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.

Действия подсудимого НОВИКОВА А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При этом, судом, с учетом вердикта коллегии присяжных, а также с учетом исследованных доказательств по делу и установленных обстоятельств совершения преступлений не установлено данных, указывающих на совершение кем - либо из подсудимых перечисленных действий для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, когда эта опасность не могла быть устранена иными средствами. Так же не установлено совершение указанных деяний в результате физического или психического принуждения, когда вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием), т.е. совершение деяний в состоянии крайней необходимости либо под физическим или психическим принуждением.

Как установлено вердиктом присяжных и исследованными доказательствами, подсудимые действовали по предварительному сговору группой лиц, т.е. с единым умыслом, достигнутым до начала совершения преступления. Никто из них не обратился после совершенного преступления в правоохранительные органы с заявлением о совершении ими преступления, все подсудимые были знакомы между собой, находились в равной физической форме, нож (орудие совершения преступления) находился поочередно в руках каждого из подсудимых, что исключало угрозу опасности, непосредственно угрожающей их личности. Об этом указывали и сами подсудимые в судебном заседании.

По заключению судебно-психиатрических экспертиз все подсудимые хроническими психическими расстройствами не страдали на момент совершения преступления и не страдают на момент проведения указанных экспертиз.

Выводы судебных экспертиз мотивированы и сомнений у суда не вызывают. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении уголовного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, мотивы, роль и действия каждого подсудимого при совершении преступления. Суд учитывает также требования справедливости назначения наказания.

Суд учитывает, что вердиктом присяжных подсудимые Шуралева Н. и Новиков А. по эпизоду избиения потерпевшего А., а также подсудимый Шаяхметов И. по эпизоду его убийства, признаны заслуживающими снисхождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаяхметову И.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову А.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетних детей у виновного.

С учетом признания коллегией присяжных Новикова А. заслуживающим снисхождения, обстоятельства отягчающие наказание Новикова А.В., суд не учитывает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тихонову Р.А. суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тихонову Р.А. является совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ в составе группы лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробейникову В.В. суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коробейникову В.В., является совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в составе группы лиц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обвиняемой Шуралевой Н.Д., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание обвиняемой Шуралевой Н.Д. является совершение преступления по ч. 2 ст. 105 УК РФ при особо опасном рецидиве.

С учетом установленных смягчающих и отягчающих обстоятельств, и обстоятельств совершенных преступлений, судом не установлено каких либо оснований для назначения кому-либо из подсудимых наказания с применением ст.ст. 64 или 73 УК РФ.

Подсудимый Новиков А.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения в связи с чем, при назначении ему наказания суд учитывает требования ст.ст. 79, 70 УК РФ.

При назначении наказания по ст. 116 УК РФ суд учитывает, что все подсудимые кроме подсудимого Тихонова Р. не имеют основного места работы, поэтому наказание им должно быть назначено в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 348, 350, 351 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать ШУРАЛЕВУ Н. Д. , КОРОБЕЙНИКОВА В. В. ,ТИХОНОВА Р. А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч. 1 ст. 116, п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105УК РФ (в редакции от 21.07.2004 г.); ШАЯХМЕТОВА И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105УК РФ; НОВИКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116УК РФ и назначить наказание

ШУРАЛЕВОЙ Н. Д. -

- поч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, сроком на 4 месяца с удержанием 20% заработной платы в доход государства;

- по п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105УК РФ в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком 15 (пятнадцать) лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

КОРОБЕЙНИКОВУ В. В. назначить наказание

- поч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на 4 месяца с удержанием 20% заработной платы в доход государства;

- по п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105УК РФ в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком 14 (четырнадцать) лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ТИХОНОВУ Р. А. назначить наказание

- поч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов;

- по п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105УК РФ в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком 14 (четырнадцать) лет 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ШАЯХМЕТОВУ И. А. назначить наказание

- по п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105УК РФ в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

НОВИКОВУ А. В. назначить наказание

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на 4 месяца с удержанием 20% заработной платы в доход государства;

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 29.06.2006 г. мирового судьей судебного участка № 49 Свердловского района г. Перми и окончательно назначить к отбытию 1 (один) год 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Начало срока всем подсудимым исчислять с 14 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Шуралевой Н.Д. в период с 27.02.2009 г. по 13.05.2010 г., Коробейникову В.В. с 28.02.2009 г. по 25.09.2009 г. и с 01.04.2010 г. по 13.05.2010 г., Тихонову Р.А. с 10.09.2009 г. по 13.05.2010 г., Шаяхметову И.А. с 05.03.2009 г. по 13.05.2010 г.

Вещественные доказательства по делу - штаны и куртку Шаяхметова И.А.; штаны и куртку Шуралевой Н.Д.; штаны и две куртки Коробейникова В.В.; штаны и две куртки Тихонова Р.А.; куртку и штаны Новикова А.В.; две куртки, джемпер, брюки и ботинки А., восемь стеклянных бутылок - уничтожить; сотовый телефон «Samsung D 900 I», № ** возвратить собственнику - К. .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Так же осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий