Дело № 2 - 41 - 10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пермь 24 июня 2010 г.
Суд с участием присяжных заседателей Пермского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Заляева М.С.,
присяжных заседателей,
при секретарях Вавиловой И.Н. и Рольник И.В.,
с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры Пермского края Чепкасова А.А.,
подсудимого Шилкова Ю.П.,
защитника Шардаковой Е.А., представившей удостоверение № 1915 и ордер № 011156,
а также потерпевшей Ш. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шилкова Ю. П. , дата рождения место рождения, зарегистрированного в ****, место работы, образование, семейное положение, гражданина /название страны/, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей Шилков Ю.П. признан виновным в том, что в ночь с 5 на 6 декабря 2009 года в доме по адресу: ****, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений нанес малолетнему Ш. 1, дата рождения, множественные удары кулаками со значительной силой по голове и телу, после чего Шилков Ю.П. взял ребенка за ноги и, размахивая им, не менее двух раз со значительной силой ударил его головой о деревянный пол. Всего Шилков Ю.П. нанес не менее 30 ударов, в том числе, не менее 20 по голове, в результате чего малолетнему Ш. 1 были причинены множественные кровоподтеки, ссадины лица, отслойка кожи головы в лобно-теменной области, кровоподтеки грудной клетки, правой голени и стопы, а также тяжелая закрытая черепно-мозговая травма - множественные переломы костей черепа, лицевых костей, ушиб - размозжение лобных и теменных долей, от которой он скончался на месте происшествия.
Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Шилкова Ю.П. по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона от 27 июля 2009 г.), как убийство малолетнего, то есть умышленное причинение смерти малолетнему Ш. 1 (дата рождения).
О наличии у Шилкова Ю.П. прямого умысла на лишение жизни Ш. 1 свидетельствует целенаправленный характер его действий, способ совершения им преступления, связанный с нанесением не только множественных ударов кулаками со значительной силой в жизненно-важные органы потерпевшего, по голове и телу, но и нанесение ударов со значительной силой и размахом головой ребенка о деревянный пол, степень тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений. Тем самым Шилков Ю.П. сознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий - смерти малолетнего.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Шилков Ю.П. хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает, а у него имеется алкогольная зависимость 2 стадии. Однако эти нарушения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, отсутствием критики и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Судя по материалам дела, правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, и по своему психическому состоянию он мог в тот период времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 234-235, 1 том).
У суда нет оснований сомневаться в указанном заключении экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Выводы экспертизы подробны и обстоятельны. На учете у врача-психиатра Шилков не состоял. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Он подлежит уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Шилковым, относится к категории особо тяжких.
Согласно бытовой характеристике главы сельского поселения Шилков проживал в поселении с 2005 г. без прописки с сожительницей Ш. . По характеру скрытный, неуравновешенный, не имеет чувства ответственности, употребляет спиртные напитки, в летнее время устраивается пастухом частного скота (л.д. 266, 1 том).
Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что жалоб жителей деревни на Шилкова Ю.П. не поступало (л.д. 268, 1 том).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает его раскаяние, он не судим, при допросе в качестве обвиняемого на стадии расследования уголовного дела дал показания о своих противоправных действиях в отношении малолетнего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому Шилкову наказание, связанное с реальным лишением свободы, и его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ надлежит взыскать с подсудимого в счет средств федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1 372 руб. 52 коп., связанных с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи по назначению на предварительном слушании (л.д. 21, 2 том).
Каких-либо оснований, позволяющих освободить подсудимого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 343, 351 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Шилкова Ю. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Закона от 27 июля 2009 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 18 (восемнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Срок отбывания наказания Шилкову Ю.П. исчислять с 6 декабря 2009 г., с момента задержания по данному делу.
Меру пресечения Шилкову Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Шилкова Ю. П. в счет средств федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1 372 руб. 52 коп., связанных с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи по назначению на предварительном слушании.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Верещагинского межрайонного следственного отдела:
мужскую сорочку, футболку и кусок ткани, как не востребованные и не представляющие ценности, уничтожить;
флеш-накопитель передать в Верещагинский межрайонный следственный отдел.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе не только ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий