ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Пермь 28 июля 2010 года 2-26/2010 года.
Пермский краевой суд под председательством судьи Герасимова Е.В.,
с участием присяжных заседателей,
при секретаре Подшиваловой М.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Леус Г.В.,
защитников Адвокатской палаты Пермского края: Горюновой О.В., представившей удостоверение № 1309 и ордер за №1-4, Постоногова М.В., представившего удостоверение № 1701 и ордер за № 212806, Сулимовой О.В., представившей удостоверение № 2245 и ордер за № 212605, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Киселева А. Ю. , дата рождения , место рождения, проживающего по адресу: ****, должность и место работы, образование, семейное положение, , не судимого,
Бобчихина В. А. , дата рождения , место рождения, проживающего по адресу: ****, место работы и должность, образование , семейное положение, судимого 8 апреля 2005 года Губахинским городским судом Пермской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. З ст.126, ч. З ст.127, ч. З ст. 127-2, п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 2 июля 2010 года Киселев А.Ю. признан виновным в совершении ниже указанных действий.
В один из дней мая-июня 2002. года Киселев и третье лицо, чтобы похитить И. и в последующем использовать его труд без оплаты, против его воли, используя физическое насилие и угрозы его применения, вывели его из квартиры, расположенной по адресу: ****.
При этом третье лицо схватило И. за одежду и принудительно вывело на улицу, где, удерживая, вопреки его воле поместило в автомобиль. Надев ему на голову мешок, Киселев и третье лицо перевезли его в принадлежащий Киселеву гараж, расположенный по адресу: ****, где совместно нанесли ему множественные удары руками и ногами по телу и голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, после чего привязали его наручниками и веревкой.
В тот же день Киселев в багажнике автомобиля перевез И. в гараж, расположенный по ул. **** в районе поста ДПС ОВД г. ****, где подверг его избиению, причинив телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на теле и физическую боль, после чего закрыл в гараже на замок.
На следующий день Киселев сообщил И. о намерении использовать его труд без оплаты и лишить свободы передвижения.
В ответ на отказ Киселев, подавляя волю И. к сопротивлению, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на теле и физическую боль.
И. , опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Киселева и других членов группы, был вынужден согласиться выполнять требования Киселева и третьего лица и отказаться от свободы передвижения.
Своими действиями Киселев и третье лицо сломили волю потерпевшего к сопротивлению, лишили его свободы передвижения, допускали его передвижение лишь с их ведома и по их указанию.
После этого до середины мая 2003 года И. , будучи лишённым свободы, на безвозмездной основе выполнял по указанию Киселева, Бобчихина и третьего лица различные виды работ, в том числе в указанных ранее гаражах разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, а с весны 2003 года в районе ст. Название в п. **** разбирал металлический ангар.
При этом Киселев и третье лицо определяли по своему усмотрению место пребывания И. , время, место и характер выполняемых им работ, то есть относились к нему как к вещи.
По их указанию Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой И. работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины.
Для удержания воли И. в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали потерпевшего в вышеуказанных гаражах, а также принудительно помещали в квартиру Бобчихина по адресу: ****, под его присмотр, периодически (в период с мая-июня по июль 2002 года, в сентябре 2002 года, с сентября 2002 года по май 2003 года) подвергали его избиению, в том числе с применением предметов, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
В один из дней лета 2002 года И. совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места нахождения и скрылся.
После побега И. Киселев и третье лицо приняли меры к его розыску и возвращению.
Обнаружив И. в районе автомобильной дороги около пос. ****, Киселев, чтобы возвратить его, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле и физическую боль. После этого Киселев потребовал от И. сесть в автомобиль.
И. , учитывая предшествовавшие побегу обстоятельства, воспринял требование Киселева как угрозу применения насилия, поэтому вопреки своей воле был вынужден сесть в автомобиль.
Киселев доставил его в гараж по ул. ****, где вновь нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле и физическую боль, после чего заставил его продолжить выполнение порученной ему работы при ранее описанных условиях.
При этом в качестве наказания за побег третье лицо нанесло И. не менее 4 ударов металлической лопатой по различным частям тела, а также не менее 4 ударов руками по голове, причинив телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней осени 2002 года И. вновь совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места производства работ в пос. **** и скрылся.
После побега Киселев принял меры к розыску и возвращению И. .
Обнаружив его в пос. ****, Киселев, чтобы возвратить его, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле и физическую боль.
После этого Киселев потребовал от И. сесть в автомобиль.
И. , учитывая предшествовавшие побегу обстоятельства, воспринял требование Киселева как угрозу применения насилия, поэтому вопреки своей воле был вынужден сесть в автомобиль.
Киселев доставил его в гараж по ул. ****, где вновь нанес множественные удары руками, ногами и резиновой палкой по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, после чего заставил его продолжить выполнение порученной ему работы в ранее описанных условиях.
В один из дней весны 2003 года в районе ст. Название г. **** Киселев в присутствии также вьшолнявших работы без оплаты А. , К. , Ф. , К. 1, К. 2 и для их устрашения подверг И. за кражу неустановленными лицами листов металла, принадлежащих членам группы наказанию, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле и физическую боль.
В один из дней весны 2003 года на одном из объектов работ в г. **** Киселев нанес И. в качестве наказания за нарушение установленной дисциплины множественные удары руками, ногами и неустановленными следствием твердыми тупыми предметами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле и физическую боль.
В один из дней с мая 2002 года по май 2003 года в гараже по ул. **** Киселев нанес И. в качестве наказания за нарушение установленной дисциплины множественные удары резиновой палкой по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле и физическую боль.
Члены группы угрожали И. применением насилия также путем публичных наказаний других лиц, выполнявших наравне с И. работы без оплаты.
Так в один из дней сентября 2002 года в гараже по адресу: ****, Киселев в присутствии И. и для его устрашения подверг избиению А. , чтобы подавить его волю к сопротивлению.
В один из дней ноября-декабря 2002 года в районе автомобильной дороги «название дороги» г. **** Киселев в присутствии И. и для его устрашения подверг А. наказанию за побег, а именно, привязал его за ноги к автомобилю и волочил по дороге, причинив телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин, а также физическую боль.
В один из дней весны 2003 года в районе ст. Название г. **** Киселев в присутствии И. и для его устрашения подверг в качестве наказания за кражу неустановленными лицами листов металла, принадлежащих членам группы, избиению А. , К. , Ф., К. 1, К. 2, также выполнявших работы без оплаты.
В один из дней мая 2003 года И. совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места производства работ в районе ст. Название г. **** и скрылся.
После побега И. Киселев принял меры к его розыску и возвращению, однако установить его местонахождение не удалось.
В один из дней осени 2002 года Киселев, чтобы похитить А. и в последующем использовать его труд без оплаты, используя физическое насилие, схватил его за одежду и вывел из его квартиры, расположенной по адресу: ****.
На улице Киселев вопреки воле А. поместил его в багажник своего автомобиля. После этого, желая вернуть сбежавшего И. , Киселев посадил А. в салон автомобиля и потребовал показывать дорогу к месту, где мог находиться И. .
Обнаружив И. , Киселев с целью его возвращения, применяя физическую силу, против его воли поместил И. в автомобиль и повез его и А. в г. ****.
Киселев перевез его в свой гараж по адресу: ****, где нанес множественные удары руками, ногами и резиновой дубинкой по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле и физическую боль.
После этого Киселев сообщил А. о намерении использовать его труд без оплаты и лишить свободы передвижения.
А. , опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Киселева и других членов группы, был вынужден согласиться выполнять требования Киселева и отказаться от свободы передвижения. Тем самым своими действиями Киселев сломил волю потерпевшего к сопротивлению, лишил свободы передвижения, допускал его передвижение лишь с ведома членов группы и по их указанию.
После этого до мая 2003 года А. на безвозмездной основе выполнял по указанию Киселева и третьего лица различные виды работ, в том числе в гараже по ул. **** и гараже по ул. **** в районе поста ДПС ОВД г. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку, погрузку, а с весны 2003 года в районе ст. Название в п. **** разбирал металлический ангар.
При этом Киселев и третье лицо по своему усмотрению определяли место его пребывания, время, место и характер выполняемых им работ, то есть относились к нему как к вещи.
По их указанию Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой А. работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплиной, а также применял наказания за невыполнение требований членов группы.
Для удержания воли А. в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали потерпевшего в вышеуказанных гаражах, а также принудительно помещали в квартиру Бобчихина В.А. по адресу: ****, под его присмотр, периодически подвергали его избиению, в том числе с применением предметов, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
В частности, в один из дней ноября-декабря 2002 года, когда А. не вернулся после истечения предоставленных ему третьим лицом выходных дней, Киселев принял меры к его розыску и возвращению.
Обнаружив А. в его квартире по указанному выше адресу, Киселев, чтобы возвратить его, потребовал от потерпевшего ехать с ним в г. ****.
А. , учитывая предшествовавшие побегу обстоятельства, воспринял требование Киселева как угрозу применения насилия, поэтому вопреки своей воле был вынужден сесть в автомобиль.
По дороге в г. **** Киселев в районе автомобильной дороги «название дороги» г. **** в присутствии И. и для его устрашения подверг А. за побег (несвоевременное возвращение) физическому наказанию, а именно привязал его за ноги к автомобилю и волочил по дороге, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на теле и физическую боль.
Киселев доставил его в гараж по ул. ****, где заставил продолжить выполнение порученной ему работы в ранее описанных условиях.
В один из дней зимы 2002-2003 года А. совершил побег из определенного Киселевым места его нахождения и скрылся.
После побега А. Киселев и третье лицо приняли меры к его розыску и возвращению.
Обнаружив А. и его знакомого Ш. в пос. ****, Киселев и третье лицо, чтобы возвратить А. , а также похитить Ш. , подвергли их избиению, при этом совместно нанесли каждому из них множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле и физическую боль.
После этого Киселев и третье лицо потребовали от А. и Ш. сесть в автомобиль.
В сложившейся обстановке А. и Ш. восприняли их требования как угрозу применения насилия, поэтому вопреки своей воле были вынуждены сесть в автомобиль.
По пути в г. **** на участке автодороги между пос. название дороги г. **** Киселев и третье лицо заставили потерпевших выйти из автомобиля, совместно подвергли их избиению, нанесли каждому из них множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив им телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле и физическую боль.
Затем Киселев, действуя по указанию третьего лица, привязал А. и Ш. веревкой за ноги, другой конец веревки закрепил за кузов автомобиля. Управляя автомобилем, Киселев волоком протащил А. и Ш. по дороге на расстоянии нескольких километров, причинив потерпевшим телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин и физическую боль.
В районе пос. **** третье лицо произвело с расстояния одного метра выстрел из газового пистолета в лицо Ш. , причинив физическую боль, после чего, руководствуясь своим усмотрением, освободил его.
Кроме того, Киселев по указанию третьего лица неоднократно привязывал А. веревкой к автомобилю, тащил волоком по дороге, причиняя потерпевшему телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин и физическую боль.
Затем Киселев и третье лицо привезли А. в гараж по адресу: ****, где заставили потерпевшего продолжить выполнение порученной ему работы в ранее описанных условиях.
Спустя непродолжительное время в том же гараже третье лицо в присутствии Киселева и других лиц в качестве наказания за побег произвел выстрел из травматического пистолета в спину А. , причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней марта 2003 года в гараже по выше указанному адресу Киселев в присутствии выполнявшего работы без оплаты К. 1 и для его устрашения подверг А. наказанию за ненадлежащее выполнение порученной работы, нанес ему множественные удары руками и резиновой дубинкой по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле и физическую боль.
В один из дней весны 2003 года в районе ст. Название г. **** Киселев, в присутствии выполнявших работы без оплаты К. , Ф., К. 1, К. 2, И. и с целью их устрашения подверг А. за кражу неустановленными лицами листов металла, принадлежащих группе, наказанию, нанес ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле и физическую боль.
В один из дней 2003 года в районе ст. Название. **** Киселев в качестве наказания за употребление спиртного подверг А. избиению, нанес ему не менее одного удара металлической палкой по голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Члены группы угрожали А. также путем публичных наказаний других лиц, выполнявших наравне с ним работы без оплаты.
Так в один из дней ноября-декабря 2002 года в гараже по адресу: **** Киселев в присутствии А. и для его устрашения подверг И. за побег избиению, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле и физическую боль.
В один из дней весны 2003 года на ст. Название г. **** Киселев в присутствии А. и для его устрашения подверг И. , К. , Ф., К. 1, К. 2 избиению в качестве наказания за кражу неустановленными лицами листов металла, принадлежащих группе.
В один из дней 2003 года в районе ст. Название г. **** Киселев, действуя согласно отведенной ему третьим лицом роли и в его присутствии, а также в присутствии А. и для его устрашения подверг К. наказанию за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле и физическую боль, после чего веревкой привязал его за ноги и подвесил к металлической конструкции ангара вниз головой. Затем Киселев и третье лицо подвергли К. избиению, совместно нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на теле и физическую боль.
Киселев, кроме того, в присутствии А. и для его устрашения нанес К. не менее одного удара металлической палкой по голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль. В тот же день Киселев столкнул К. в находящуюся на территории ангара бетонную конструкцию, вкопанную в землю, где тот находился в течение нескольких часов.
В один из дней мая 2003 года А. совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места производства работ на ст. Название г. **** и скрылся. Киселев и третье лицо приняли меры к его розыску и возвращению, однако установить его местонахождение не удалось.
В один из дней осени-зимы 2002 года в районе автомобильной дороги «название дороги» г. **** Киселев и третье лицо, чтобы похитить Ч. (участвовавшего ранее в уголовном судопроизводстве под псевдонимом «Палов») и в последующем использовать его труд без оплаты, нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
После этого они потребовали от Ч. , чтобы он сел в автомобиль. Тот, опасаясь дальнейшего применения насилия, подчинился. Таким образом, они похитили его и доставили в принадлежащий Киселеву гараж по адресу: ***, где третье лицо сообщило ему о намерении использовать его труд без оплаты и лишить свободы передвижения.
В тот же день Киселев и третье лицо в указанном гараже нанесли Ч. множественные удары руками и ногами по телу и голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, при этом повторно сообщили о своих намерениях, после чего закрыли его на ночь в гараже.
Ч. , опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Киселева и других членов группы, был вынужден согласиться выполнять требования Киселева и третьего лица и отказаться от свободы передвижения.
Тем самым своими действиями Киселев и третье лицо сломили волю потерпевшего к сопротивлению, лишили его свободы передвижения, допускали его передвижение лишь с их ведома и по их указанию.
После этого до весны 2003 года Ч. , будучи лишенным свободы, на безвозмездной основе выполнял по указанию Киселева различные виды работ, в том числе в гараже по ул. **** и в гараже по ул. **** в районе поста ДПС ОВД г. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, а с весны 2003 года в районе ст. Название в п. **** разбирал металлический ангар.
При этом Киселев и третье лицо по своему усмотрению определяли место пребывания Ч. , время, место и характер выполняемых им работ, то есть относились к нему как к вещи.
По их указанию Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой Ч. работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины.
Для удержания воли Ч. в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, Киселев и третье лицо в ночное время запирали его в гараже по вышеуказанному адресу, периодически подвергали избиению, в том числе с применением предметов, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
Так в один из дней осени-зимы 2002-2003 годов Ч. совершил побег из определенного Киселевым и третьим лицом места нахождения, после чего они приняли меры к его розыску и возвращению.
Обнаружив Ч. в его квартире в пос. ****, Киселев и третье лицо, чтобы возвратить его, потребовали от него поехать с ними в г. ****.
Ч. , учитывая предшествовавшие побегу обстоятельства, воспринял их требования как угрозу применения насилия, поэтому вопреки своей воле был вынужден сесть в автомобиль.
По пути в г. **** на участке автодороги между пос. название дороги Киселев и третье лицо заставили Ч. выйти из автомобиля и в качестве наказания за побег нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
После этого Киселев, действуя по указанию третьего лица, привязал Ч. веревкой за ноги, другой конец веревки закрепил за кузов автомобиля. Управляя автомобилем, Киселев волоком протащил Ч. по дороге на расстоянии не менее 2 километров, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин и физическую боль.
Затем Киселев и третье лицо связали Ч. руки и ноги, поместили его в багажник автомобиля и доставили в гараж по ул. ****.
Там Ч. , опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны членов группы, по требованию Киселева встал на табурет и стоял на протяжении нескольких часов.
На следующий день в том же гараже Киселев в присутствии третьего лица подверг Ч. в качестве наказания за побег избиению, нанес ему множественные удары руками и ногами по телу и голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Спустя непродолжительное время в том же гараже третье лицо в присутствии Киселева и Бобчихина подверг Ч. за побег избиению, нанес ему удар рукой в область грудной клетки, а также удар ногой в лицо, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Бобчихин, действуя по указанию третьего лица и Киселева, и в их присутствии сбрил волосы на голове и теле Ч. , после чего выкрасил голову потерпевшего раствором бриллиантового спирта (зеленкой).
После этого третье лицо в присутствии Киселева и Бобчихина потребовал от Ч. надеть на голову металлическую кастрюлю, по которой нанес удар бейсбольной битой, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Затем Киселев и третье лицо нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Кроме этого Киселев пристегнул Ч. наручниками к трубе, и в таком положении тот находился длительное время.
В один из дней зимы 2002-2003 годов Киселев в том же гараже нанес Ч. не менее одного удара резиновой палкой по телу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней зимы-весны 2003 года Ч. во время производства погрузочно-разгрузочньгх работ совершил побег из определенного Киселевым и третьим лицом места нахождения и скрылся.
После побега Киселев принял меры к розыску и возвращению Ч. .
Обнаружив его в одной из квартир в г. ****, Киселев чтобы возвратить его, потребовал от него поехать с ним в г. ****.
Ч. , учитывая предшествовавшие побегу обстоятельства, воспринял его требования как угрозу применения насилия, поэтому вопреки своей воле был вынужден сесть в автомобиль,
Киселев доставил его в гараж по адресу: ****, где в присутствии третьего лица подверг его в качестве наказания за побег избиению, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, после чего заставил продолжить выполнение порученной ему работы в ранее описанных условиях.
В один из дней с осени-зимы 2002 года до весны 2003 года Бобчихин по указанию третьего лица и в его присутствии подверг Ч. в качестве наказания за нарушение установленной дисциплины избиению, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль
В один из дней весны 2003 года Ч. совершил побег из определенного Киселевым места производства работ в районе ст. Название г. **** и скрылся.
Киселев и третье лицо приняли меры к его розыску и возвращению, однако установить его местонахождение им не удалось.
В один из дней зимы 2002 года в пос. **** Киселев и третье лицо, чтобы похитить К. и в последующем использовать его труд без оплаты, потребовали от него проехать с ними в г. **** для выполнения таких работ. В ответ на его отказ они совместно нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
После этого Киселев схватил К. за одежду и против его воли поместил в багажник автомобиля.
Таким образом, Киселев и третье лицо похитили К. и перевезли в гараж, расположенный по ул. название дороги в районе поста ДПС ОВД г. ****, где Киселев сообщил ему о намерении использовать его труд без оплаты и лишить свободы передвижения.
Находясь в указанном гараже Бобчихин, действуя согласно отведенной ему третьим лицом роли, в ответ на отказ К. работать на безвозмездной основе и подвергнуться лишению свободы, избил его, нанес ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
После этого Киселев, в качестве наказания за невыполнение требований Бобчихина, подавляя волю К. к сопротивлению, нанес ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Третье лицо, чтобы подавить волю К. , принудил его залезть в багажник автомобиля, на котором перевез в гараж по ул. ****, где совместно с Киселевым, высказывая угрозы убийством и применением физического насилия, повторно сообщили о своем намерении использовать его труд без оплаты и лишить свободы передвижения.
После этого они закрыли К. в указанном гараже вместе с выполнявшими работы без оплаты И. , А. и К. 4, которые сообщили ему о фактах применения насилия за отказ выполнять требования членов группы и нарушение установленной дисциплины.
В сложившейся обстановке К. , опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны членов группы, был вынужден согласиться выполнять требования третьего лица, Киселева, Бобчихина и отказаться от свободы передвижения.
Тем самым, своими действиями они сломили волю потерпевшего к сопротивлению, лишили его свободы передвижения, допускали его передвижение лишь с их ведома и по их указанию.
После этого до зимы 2004 года К. , будучи лишенным свободы, на безвозмездной основе выполнял по указанию третьего лица, Киселева и Бобчихина различные виды работ, в том числе в гараже по ул. **** и гараже по ул. **** в районе поста ДПС ОВД г. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку, погрузку, с весны 2003 года в районе ст. Название в п. **** разбирал металлический ангар, с лета 2003 года на территории базы по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, выполнял работы по уборке территорий и помещений, разбору зданий, сбору и очистке кирпичей и иных строительных материалов, их погрузке, разгрузке, строил здания ангара, офиса, гаражей, общежития, складских и подсобных помещений, контрольно-пропускного пункта, забор, а также по указанию членов группы выполнял погрузочно-разгрузочные, подсобные и иные работы на других объектах.
При этом Киселев и третье лицо по своему усмотрению определяли место пребывания К. , время, место и характер выполняемых им работ, то есть относились к нему как к вещи.
По их указанию Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой К. работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины, а также применял наказания за невыполнение требований членов группы.
Для удержания воли К. в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали потерпевшего в гаражах по вышеуказанным адресам, в помещениях на территории металлопромышленной базы, помещали под собственный постоянный присмотр, периодически подвергали его избиению, в том числе с применением предметов, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
В частности, в один из дней весны 2003 года в районе ст. Название г. **** Киселев и третье лицо в присутствии также выполнявших работы без оплаты К. 1, И. , А. , Ф., К. 2, К. 3 и с целью их устрашения подвергли К. наказанию за кражу неустановленными лицами листов металла, принадлежащих группе, совместно нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней мая 2003 года в районе ст. Название г. **** Киселев в присутствии И. и А. подверг К. за побег избиению, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней весны-лета 2003 года в ангаре в районе ст. Название г. **** Киселев, действуя согласно отведенной ему третьим лицом роли и в его присутствии, подверг К. за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения избиению, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, после чего веревкой привязал его за ноги и подвесил к металлической конструкции ангара вниз головой.
После этого Киселев и третье лицо совместно нанесли К. множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В тот же день Киселев столкнул К. в находящуюся на территории ангара вкопанную в землю бетонную конструкцию, где потерпевший находился в течение нескольких часов.
В один из дней весны-лета 2003 года в том же ангаре Киселев в присутствии К. 3 и Ф. и с целью их устрашения подверг К. за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения наказанию, нанес ему множественные удары резиновой палкой по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней осени 2003 года в ангаре на территории базы по ул. **** Киселев подверг К. в качестве наказания за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения избиению, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, после чего веревкой привязал его за ноги и подвесил к металлической конструкции ангара вниз головой, палкой нанес ему множественные удары по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней осени-зимы 2003 года на территории той же базы Киселев, выясняя обстоятельства кражи металлолома, подверг К. наказанию, привязал веревкой его за руки между транспортными средствами, отпустил автомобиль с ручного тормоза под уклон, в результате чего причинил потерпевшему физическую боль.
Члены группы угрожали К. применением насилия и путем публичных наказаний других лиц, наравне с ним выполнявших работы без оплаты.
Так в один из дней весны 2003 года в районе ст. Название г. **** Киселев в присутствии К. и для его устрашения подверг И. , А. , Ф., К. 1, К. 2 избиению в качестве наказания за кражу неустановленными лицами листов металла, принадлежащих группе.
В один из дней весны-лета 2003 года в ангаре в районе той же станции Киселев в присутствии К. и для его устрашения подверг наказанию за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения Ф., нанес каждому из них множественные удары резиновой палкой по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней лета-осени 2003 года в районе базы по ул. **** Киселев и Бобчихин в присутствии К. , Ф. и К. 2 и для их устрашения подвергли наказанию за побег также выполнявшего работы без оплаты Л. , при этом нанесли ему по различным частям тела множественные удары руками, а Киселев также и металлической палкой, причинив Л. совместными действиями телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней зимы 2004 года К. совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места нахождения - квартиры в д. **** и скрылся. Киселев принял меры к розыску и возвращению К. , однако установить его местонахождение не удалось.
В один из дней начала марта 2003 года в гараже по ул. *** Киселев, чтобы лишить К. 1 свободы и в последующем использовать его труд без оплаты, нанес ему не менее одного удара рукой по лицу, причинив телесные повреждения виде кровоподтеков и физическую боль, после чего потребовал передать ему паспорт. По указанию Киселева неустановленные лица и при неустановленных обстоятельствах взяли паспорт К. 1, находившийся у его знакомого, и передали Киселеву.
В тот же день Киселев сообщил К. 1 о намерении использовать его труд без оплаты и лишить свободы передвижения, потребовал от него проживать в гараже по ул. **** и выполнять поручаемую ему работу на безвозмездной основе, после чего закрыл против его воли в гараже вместе с выполнявшим работы без оплаты А. .
А. сообщил К. 1 о деятельности группы, фактах применения насилия за отказ выполнять требования членов группы и нарушение установленной дисциплины.
К. 1, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Киселева и других членов группы, был вынужден согласиться выполнять требования Киселева и отказаться от свободы передвижения.
Тем самым, своими действиями Киселев сломил волю потерпевшего к сопротивлению, лишил его свободы передвижения, допускал его передвижение лишь с ведома членов группы и по их указанию.
После этого до сентября 2007 года К. 1, будучи лишенным свободы, на безвозмездной основе выполнял по указанию Киселева, третьего лица и Бобчихина различные виды работ, в том числе в гараже по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку, погрузку, с весны 2003 года в районе ст. Название в п. **** разбирал металлический ангар, с лета 2003 года на территории базы по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, выполнял работы по уборке территорий и помещений, разбору зданий, сбору и очистке кирпичей и иных строительных материалов, их погрузке, разгрузке, строил ангар, здания офиса, гаражей, общежития, складских и подсобных помещений, контрольно-пропускного пункта, забор, а также по указанию членов группы выполнял погрузочно-разгрузочные, подсобные и иные работы на других объектах.
При этом Киселев и третье лицо по своему усмотрению определяли место пребывания потерпевшего, время, место и характер выполняемых им работ, то есть относились к нему как к вещи.
По их указанию Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой К. 1 работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины, а также применял наказания за невыполнение требований членов группы.
Для удержания воли К. 1 в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали потерпевшего в гараже по ул. ****, в помещениях на территории базы по ул. ****, помещали под собственный постоянный присмотр, периодически подвергали его избиению, в том числе с применением предметов, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
Так в один из дней весны 2003 года в районе ст. Название г. **** Киселев в присутствии также выполнявших работы без оплаты К. , И. , А. , Ф., К. 2, К. 3 и с целью их устрашения подверг К. 1 наказанию за кражу неустановленными лицами листов металла, принадлежащих группе, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней лета-осени 2003 года К. 1, узнав после побега, что его разыскивают Киселев, третье лицо и Бобчихин, опасаясь дальнейшего применения насилия с их стороны, не имея жилья, денег и документов, вопреки своей воле вернулся на территорию базы по ул. ****.
На территории указанной базы Киселев, действуя согласно отведенной ему третьим лицом роли, в присутствии выполнявших работы без оплаты К. 3, Р. , Ф., Л. , К. 2 и с целью их устрашения нанес К. 1 в качестве наказания за побег не менее трех ударов металлической палкой по ногам, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней 2003 года Киселев подверг К. 1 в качестве наказания за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения избиению, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней лета-осени 2003 года на территории базы по ул. **** Киселев, руководствуясь принципом круговой поруки, подверг избиению К. 1 и Ф. в качестве наказания за побег К. 2, нанес каждому из них множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней 2003-2005 годов на территории той же базы Киселев в присутствии выполнявших работы без оплаты Л. и К. и с целью их устрашения подверг К. 1 наказанию за нарушение установленной дисциплины, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней зимы 2004 года К. 1 совместно с Ф. совершили побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места нахождения и скрылись, после чего Киселев принял меры к их розыску и возвращению.
Обнаружив их в начале января 2005 года на ул.****, Киселев, чтобы возвратить их, потребовал от них залезть в багажник автомобиля.
К. 1 и Ф., учитывая предшествовавшие побегу обстоятельства, восприняли требование Киселева как угрозу применения насилия, поэтому вопреки своей воле залезли в багажник автомобиля.
Киселев доставил их в гараж по ул. ***, где закрыл и оставил до утра следующего дня.
На следующий день Киселев привез К. 1 и Ф. на территорию базы по ул. ****, где они по его требованию в качестве наказания за совершенный побег сковали себя за ноги единой металлической цепью длиной около полутора метров и в таком положении продолжали исполнять трудовые функции на протяжении не менее двух недель.
В один из дней февраля 2006 года на территории той же базы Киселев в присутствии выполнявших работы без оплаты Ф., Б. , Л. , Р. и для их устрашения подверг К. 1 наказанию за нарушение установленной дисциплины, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Кроме того, на протяжении с 2003 по 2007 годы Киселев неоднократно подвергал К. 1 избиению за нарушение установленной дисциплины, в том числе за ненадлежащее выполнение работы, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
На протяжении с 2003 по 2007 годы Бобчихин по указанию Киселева и самостоятельно в процессе осуществления контроля за выполнением порученной им и другими членами группы работы, неоднократно подвергал К. 1 избиению за нарушение установленной дисциплины, ненадлежащее выполнение работы, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Члены группы угрожали К. 1 также путем публичных наказаний других лиц, выполнявших наравне с ним работы без оплаты.
Так в один из дней марта 2003 года в гараже по ул. **** Киселев в присутствии К. 1 и для его устрашения подверг выполнявшего работы без оплаты А. наказанию за ненадлежащее выполнение порученной работы, нанес ему множественные удары руками и резиновой дубинкой по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней весны 2003 года в районе ст. Название г. **** Киселев в присутствии К. 1 и для его устрашения подверг избиению И. , А. , К. , Ф., К. 2 в качестве наказания за кражу неустановленными лицами листов металла, принадлежащих группе.
В один из дней весны-лета 2003 года в ангаре в районе ст. Название г. **** Киселев и третье лицо в присутствии К. 1 и для его устрашения подвергли К. наказанию за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. При этом Киселев нанес К. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, затем веревкой привязал его за ноги и подвесил к металлической конструкции ангара вниз головой. После этого Киселев и третье лицо совместно нанесли ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней лета-осени 2003 года на территории базы по ул. **** Киселев в присутствии К. 1 и для его устрашения, руководствуясь принципом круговой поруки, подверг за побег К. 2 наказанию Ф., нанес ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней февраля 2006 года на территории базы по ул. **** Киселев в присутствии К. 1 и для его устрашения подверг Ф., Л. наказанию за нарушение установленной дисциплины, нанес каждому из них множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Весной 2007 года Киселев А.Ю. предложил К. 1 покинуть место работы и жительства на территории базы по ул. ****,
В один из дней сентября 2007 года К. 1 совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места нахождения и скрылся.
После побега К. 1 Киселев, третье лицо и Бобчихин приняли меры к его розыску и возвращению, однако установить его местонахождение им не удалось.
В один из дней весны-лета 2003 года в районе ст. Название в п. **** Киселев и Бобчихин, чтобы лишить Ф. свободы и использовать его труд без оплаты, ограничили его в свободе передвижения и выборе места пребывания путем неоднократного применения в отношении него физического насилия, подвергая его избиению за отказ от работы, а также угрожая применением физического насилия.
При этом Киселев сообщил Ф. о намерении использовать его труд без оплаты и лишить свободы передвижения, после чего, высказывая угрозы применения физического насилия в случае невыполнения этих требований, потребовал проживать в определенном членами группы месте - здании в районе ст. Название в п. **** и на других объектах, и выполнять поручаемую ему работу на безвозмездной основе.
В сложившейся обстановке Ф., опасаясь применения насилия со стороны Киселева, Бобчихина и других членов группы, достоверно зная о фактах применения насилия в отношении других лиц, выполнявших работы без оплаты, был вынужден согласиться выполнять требования Киселева и отказаться от свободы передвижения помимо своей воли.
Тем самым, своими действиями Киселев и Бобчихин сломили волю потерпевшего к сопротивлению, лишили его свободы передвижения, допускали его передвижение лишь с ведома членов группы и по их указанию.
После этого до мая 2006 года Ф., будучи лишенным свободы, на безвозмездной основе выполнял по указанию Киселева, третьего лица и Бобчихина различные виды работ, в том числе с весны 2003 года в районе ст. Название в п. **** разбирал металлический ангар, с лета 2003 года на территории базы по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, выполнял работы по уборке территорий и помещений, разбору зданий, сбору и очистке кирпичей и иных строительных материалов, их погрузке, разгрузке, строил здания ангара, офиса, гаражей, общежития, складских и подсобных помещений, контрольно-пропускного пункта, забор, а также по указанию членов группы выполнял погрузочно-разгрузочные, подсобные и иные работы на других объектах.
В этот период Киселев и третье лицо по своему усмотрению определяли место пребывания потерпевшего, время, место и характер выполняемых им работ, то есть относились к нему как к вещи.
По их указанию Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой Ф. работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины, а также применял наказания за невыполнение требований членов группы.
Для удержания воли Ф. в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали его в специально подысканных помещениях, помещали под собственный постоянный присмотр, периодически подвергали избиению, в том числе с применением предметов, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
Так в один из дней весны 2003 года в районе ст. Название г. **** Киселев в присутствии также выполнявших работы без оплаты И. , А. , К. , К. 1, К. 2., К. 3 и с целью их устрашения подверг Ф. в качестве наказания за кражу неустановленными лицами листов металла, принадлежащих группе, избиению, нанес ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В течение весны-лета 2003 года в районе ст. Название г. **** Киселев не менее 3 раз подвергал Ф. в качестве наказания за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения избиению, при этом в каждом случае наносил ему множественные удары руками по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней лета-осени 2003 года на территории базы по ул. **** Киселев, руководствуясь принципом круговой поруки, подверг в качестве наказания за побег К. 2 избиению К. 1 и Ф., нанес каждому из них множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней зимы 2004 года Ф. с К. 1 совершили побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места нахождения и скрылись.
После побега Киселев принял меры к их розыску и возвращению. Обнаружив их в начале января 2005 года на ул.****, Киселев, чтобы возвратить их, потребовал от них залезть в багажник автомобиля.
В сложившейся обстановке Ф. и К. 1, учитывая предшествовавшие побегу обстоятельства, восприняли требование Киселева как угрозу применения насилия, поэтому вопреки своей воле залезли в багажник автомобиля.
Киселев доставил их в гараж по ул. ****, где закрыл и оставил до утра следующего дня.
На следующий день Киселев привез Ф. и К. 1 на территорию базы по ул. ****, где в качестве наказания за совершенный побег Ф. и К. 1 по требованию Киселева сковали себя за ноги единой металлической цепью длиной около полутора метров и в таком положении продолжали исполнять трудовые функции на протяжении не менее двух недель.
25 октября 2004 года Киселев привез Ф., а также выполнявших работы без оплаты Л. и К. 3 в район бывшего механического завода в г. **** для выполнения работ по демонтажу старого аварийного здания в условиях, не отвечающих требованиям безопасности.
Во время производства работ кирпичные и бетонные элементы здания обрушились на Ф., в результате чего потерпевший получил телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней лета 2005 года на территории базы по ул. **** Киселев по указанию третьего лица подверг Ф. за кражу металла наказанию, нанес ему не менее трех ударов руками по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
После этого Киселев на автомобиле отвез потерпевшего в гараж в районе поста ДПС ОВД г. **** по ул. ****, где в присутствии третьего лица, а также К. 3 и для его устрашения отрубил топором Ф. ногтевую фалангу пятого пальца левой кисти, причинив ему тем самым травму, повлекшую легкий вред здоровью и физическую боль.
В тот же день Киселев и третье лицо закрыли на ночь Ф. и К. 3 в указанном гараже.
В один из дней 2005 года на территории базы по ул. **** Киселев подверг Ф. в качестве наказания за нарушение установленной дисциплины избиению, нанес ему множественные удары деревянной палкой по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней февраля 2006 года на территории базы по ул. **** Киселев в присутствии выполнявших работы без оплаты К. 1, Б. , Л. и Р. и для их устрашения подверг Ф. за нарушение установленной дисциплины наказанию, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Кроме того, на протяжении с 2003 по 2006 годы Киселев неоднократно подвергал Ф. избиению за нарушение установленной дисциплины, в том числе за ненадлежащее выполнение работы, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
На протяжении с 2003 по 2006 годы Бобчихин по указанию Киселева и самостоятельно в процессе осуществления контроля за выполнением порученной им и другими членами группы работы неоднократно подвергал Ф. избиению за нарушение установленной дисциплины, ненадлежащее выполнение работы, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Члены группы угрожали Ф. применением насилия также путем публичных наказаний других лиц, выполнявших наравне с ним работы без оплаты.
Так в один из дней весны 2003 года в районе ст. Название г. **** Киселев в присутствии Ф. и для его устрашения подверг избиению И. , А. , К. , К. 1, К. 2 в качестве наказания за кражу неустановленными лицами листов металла, принадлежащих группе.
В один из дней лета-осени 2003 года на территории базы по ул. **** Киселев, согласно отведенной ему третьим лицом роли, в присутствии Ф., а также Л. , К. 2 и с целью их устрашения подверг К. 1 за побег наказанию, нанес ему не менее трех ударов металлической палкой по ногам, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней лета-осени 2003 года на территории той же базы Киселев в присутствии Ф., руководствуясь принципом круговой поруки, в качестве наказания за побег К. 2, подверг наказанию К. 1, нанес ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней лета-осени 2003 года в районе базы по ул. **** Киселев и Бобчихин в присутствии Ф., а также К. 4 и К. 2 и с целью их устрашения подвергли Л. за побег наказанию. При этом нанесли ему множественные удары по различным частям тела, а именно Киселев руками и металлической палкой, а Бобчихин руками, причинив совместными действиями телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней весны-лета 2003 года в ангаре в районе ст. Название г. **** Киселев в присутствии Ф. и с целью их устрашения подверг К. 4 за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения наказанию, нанес ему множественные удары резиновой палкой по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней лета 2005 года на территории базы по ул. **** Киселев в присутствии Ф. и для его устрашения, выясняя обстоятельства кражи металла, подверг наказанию, нанес ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней февраля 2006 года на территории той же базы в присутствии Ф. и для его устрашения Киселев подверг К. 1, Л. за нарушение установленной дисциплины наказанию, нанес каждому из них множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Кроме того, с весны 2003 года до мая 2006 года на объектах работ в г. **** Киселев в присутствии Ф. и для его устрашения неоднократно подвергал в качестве наказания за неисполнение требований членов группы избиению Л. , нанося каждому из них множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней мая 2006 года Ф. совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места нахождения и скрылся.
Киселев, третье лицо и Бобчихин приняли меры к розыску и возвращению Ф., однако установить его местонахождение им не удалось.
В один из дней весны-лета 2003 года Киселев на территории ангара в районе ст. Название в п. ****, чтобы лишить Л. свободы и в последующем использовать его труд без оплаты, подверг его избиению, нанес ему множественные удары руками по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Сразу после этого Киселев веревкой привязал Л. за ноги и подвесил его к дереву возле указанного ангара. В таком положении вниз головой Л. находился в течение не менее получаса.
После этого Киселев освободил Л. и сообщил ему о намерении использовать его труд без оплаты и лишить свободы передвижения, потребовал от него выполнять поручаемую ему работу на безвозмездной основе,
В ответ на отказ Л. Киселев подверг его избиению, нанес ему множественные удары ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, после чего, высказывая угрозы дальнейшего применения физического насилия в случае невыполнения требований, потребовал от Л. проживать в определенном членами группы месте, в частности на объектах в районе ст. Название в п. ****, на территории базы по ул. ****, и выполнять поручаемую ему работу на безвозмездной основе.
Кроме этого, по указанию членов группы неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах завладели паспортом Л. и передали его Киселеву, третьему лицу и Бобчихину.
В сложившейся обстановке Л. , опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Киселева и других членов группы, был вынужден согласиться выполнять требования Киселева и отказаться от свободы передвижения помимо своей воли.
Тем самым, своими действиями Киселев сломил волю потерпевшего к сопротивлению, лишил его свободы передвижения, допускал его передвижение лишь с ведома членов группы и по их указанию.
После этого до весны 2008 года Л. на безвозмездной основе выполнял по указанию Киселева, третьего лица и Бобчихина различные виды работ, в том числе с весны 2003 года в районе ст. Название в п. **** разбирал металлический ангар, с лета 2003 года на территории базы по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, выполнял работы по уборке территорий и помещений, разбору зданий, сбору и очистке кирпичей и иных строительных материалов, их погрузке, разгрузке, строил здания ангара, офиса, гаражей, общежития, складских и подсобных помещений, контрольно-пропускного пункта, забор, а также по указанию членов группы выполнял погрузочно-разгрузочные, подсобные и иные работы на других объектах.
При этом Киселев и третье лицо по своему усмотрению определяли место пребывания потерпевшего, время, место и характер выполняемых им работ, то есть относились к нему как к вещи.
По их указанию Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой Л. работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины, а также применял наказания за невыполнение требований членов группы.
Для удержания воли Л. в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали потерпевшего в специально подысканных помещениях, помещали под собственный постоянный присмотр, периодически подвергали его избиению, в том числе с применением предметов, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
В один из дней лета-осени 2003 года Л. совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места нахождения и скрылся, после чего Киселев принял меры к его розыску и возвращению. Обнаружив Л. в г. ****, Киселев, чтобы возвратить его, потребовал от него сесть в автомобиль.
Л. , учитывая предшествовавшие побегу обстоятельства, воспринял требование Киселева как угрозу применения насилия, поэтому вопреки своей воле был вынужден сесть в автомобиль.
Киселев доставил Л. к месту производства работ на территорию базы по ул. ****.
На указанной базе Киселев и Бобчихин подвергли Л. в качестве наказания за побег избиению, нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, совместно причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, после чего заставили его продолжить выполнение порученной ему работы в ранее описанных условиях.
В один из дней лета-осени 2003 года Л. совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места нахождения и скрылся.
Киселев принял меры к его розыску и возвращению. Обнаружив Л. в г. **** Киселев, чтобы возвратить его, потребовал от него сесть в автомобиль.
Л. , учитывая предшествовавшие побегу обстоятельства, воспринял требование Киселева как угрозу применения насилия, поэтому вопреки своей воле был вынужден сесть в автомобиль.
Киселев доставил его к месту производства работ на территорию базы по ул. ****.
На указанной базе Киселев и Бобчихин в присутствии также выполнявших работы без оплаты К. 4, Ф. и К. 2 и с целью их устрашения подвергли Л. за побег наказанию, при этом нанесли ему множественные удары по различным частям тела, а именно, Киселев руками и не менее 5 ударов металлической палкой, а Бобчихин руками, совместно причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
После этого они заставили Л. продолжить выполнение порученной ему работы в ранее описанных условиях.
В один из дней лета-осени 2003 года на территории той же базы Киселев, руководствуясь принципом круговой поруки, в качестве наказания за побег выполнявших работы без оплаты К. 1 и К. 2 подверг избиению Л. , нанес ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физичекую боль.
В один из дней 2003-2005 годов на территории той же базы Киселев в присутствии выполнявших работы без оплаты К. 1 и место работы и должность и для их устрашения подверг Л. наказанию за нарушение установленной дисциплины, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней 2003-2005 годов на той же базе Киселев подверг Л. наказанию за нарушение установленной дисциплины, в том числе нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и совершение побегов, нанес ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, после чего натравил на него собаку.
В один из дней 2003-2005 годов на той же базе Киселев и Бобчихин в присутствии К. 2 и для его устрашения подвергли Л. за нарушение установленной дисциплины, в том числе нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и совершение побегов, наказанию, нанесли ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней 2004-2005 годов Л. совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места нахождения - территории базы по ул. **** и скрылся.
Киселев принял меры к его розыску и возвращению. Обнаружив Л. в г. ****, Киселев, чтобы возвратить его, потребовал от него сесть в автомобиль.
Л. , учитывая предшествовавшие побегу обстоятельства, воспринял требование Киселева как угрозу применения насилия, поэтому вопреки своей воле был вынужден сесть в автомобиль.
Киселев доставил Л. к месту производства работ на территорию базы по ул. ****.
На указанной базе Киселев в присутствии выполнявшего работы без оплаты Р. и для его устрашения подверг Л. за побег наказанию, нанес ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, после чего, применяя нож, высказал угрозу отсечения Л. уха, заставив потерпевшего продолжить выполнение порученной ему работы в ранее описанных условиях.
25 октября 2004 года Киселев привез Л. , а также выполнявших работы без оплаты Ф. и К. 3 в район бывшего механического завода в г. **** для выполнения работ по демонтажу старого аварийного здания в условиях, не отвечающих требованиям безопасности.
Во время работ кирпичные и бетонные элементы здания обрушились на Л. , в результате чего он получил телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и ушибленных ран волосистой части головы, которые повлекли физическую боль и кратковременное расстройство здоровья, то есть легкий вред здоровью.
В один из дней 2006 года на территории базы по ул. **** Киселев подверг Л. за нарушение установленной дисциплины наказанию, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней февраля 2006 года на территории той же базы Киселев в присутствии выполнявших работы без оплаты Ф., К. 1 и для их устрашения подверг Л. за нарушение установленной дисциплины наказанию, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Кроме того, с весны 2003 года до весны 2008 года на объектах работ в г. **** Киселев в присутствии Ф., К. 3 и для их устрашения неоднократно подвергал Л. за неисполнение требований членов группы избиению, нанося ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
С весны 2003 года до весны 2008 года на объектах работ в г. *** Киселев неоднократно подвергал Л. наказанию за нарушение установленной дисциплины, в том числе за ненадлежащее выполнение работы, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанося ему множественные удары палками, руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
С весны 2003 года до весны 2008 года Бобчихин по указанию Киселева и самостоятельно в процессе осуществления контроля за выполнением порученной им и другими членами группы работы неоднократно подвергал Л. избиению за нарушение установленной дисциплины, ненадлежащее выполнение работы, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Члены группы угрожали Л. также путем публичных наказаний других лиц, выполнявших наравне с ним работы без оплаты.
Так в один из дней лета-осени 2003 года на территории базы по ул. **** Киселев, действуя согласно отведенной ему третьим лицом роли, в присутствии Л. , а также К. 3, Ф., К. 2 и с целью их устрашения подверг К. 1 за побег наказанию, нанес ему не менее трех ударов металлической палкой по ногам, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В начале января 2005 года на территории той же базы Киселев в присутствии Л. и для его устрашения принудил Ф. и К. 1 в качестве наказания за побег приковать себя за ноги единой металлической цепью, после чего сообщил Л. о намерении членов группы применять в дальнейшем за побеги аналогичное наказание.
В один из дней 2003-2005 годов на территории той же базы Киселев в присутствии Л. , а также место работы и должность и с целью их устрашения подверг К. 1 за нарушение установленной дисциплины наказанию, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней февраля 2006 года на территории той же базы Киселев в присутствии Л. и для его устрашения подверг наказанию за нарушение установленной дисциплины Ф., К. 1, нанес каждому из них множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Весной 2007 года Киселев А.Ю. предложил Л. покинуть место работы и жительства на территории базы по ул. ****.
В один из дней весны 2008 года Киселев, третье лицо и Бобчихин освободили Л. , руководствуясь своим усмотрением.
В один из дней весны-лета 2003 года на одном из объектов работ в г. **** Киселев, чтобы лишить К. 2 свободы и в последующем использовать его труд без оплаты, ограничил его в свободе передвижения и выборе места пребывания.
При этом Киселев сообщил ему о своих намерениях, после чего, высказывая угрозы применения физического насилия в случае невыполнения требований, в том числе в случае побега, потребовал от него проживать в определенном членами группы месте - на территории ст. Название г. ****, на территории базы по ул. **** и других объектах, и выполнять поручаемую ему работу на безвозмездной основе.
К. 2, опасаясь применения насилия со стороны Киселева и других членов группы, достоверно зная о фактах применения насилия в отношении других лиц, выполнявших работы без оплаты, был вынужден согласиться выполнять требования Киселева и отказаться от свободы передвижения помимо своей воли.
Тем самым, своими действиями Киселев сломил волю потерпевшего к сопротивлению, лишил свободы передвижения, допускал его передвижение лишь с ведома членов группы и по их указанию.
После этого до 31 июля 2008 года К. 2., будучи лишенным свободы, на безвозмездной основе выполнял по указанию Киселева, третьего лица и Бобчихина различные виды работ, в том числе с весны 2003 года в районе ст. Название в п. **** разбирал металлический ангар, с лета 2003 года на территории базы по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, выполнял работы по уборке территорий и помещений, разбору зданий, сбору и очистке кирпичей и иных строительных материалов, их погрузке, разгрузке, строил ангар, здания офиса, гаражей, общежития, складских и подсобных помещений, контрольно-пропускного пункта, забор, а также по указанию членов группы выполнял погрузочно-разгрузочные, подсобные и иные работы на других объектах.
При этом Киселев и третье лицо по своему усмотрению определяли место пребывания потерпевшего, время, место и характер выполняемых им работ, то есть относились к нему как к вещи.
По их указанию Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой К. 2 работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины.
Для удержания воли К. 2 в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали потерпевшего в специально подысканных помещениях, помещали под собственный постоянный присмотр, периодически подвергали его избиению, в том числе с применением предметов, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
Так в один из дней весны 2003 года в районе ст. Название г. **** Киселев в присутствии также выполнявших работы без оплаты А. , К. , Ф. , К. 1 и с целью их устрашения подверг К. 2 наказанию за кражу неустановленными лицами листов металла, принадлежащих группе, нанес ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней лета 2003 года К. 2 совершил побег из определенного Киселевым, третьим лицом и Бобчихиным места производства работ на территории базы по ул. **** и скрылся.
Третье лицо приняло меры к его розыску и возвращению.
Обнаружив его на городской свалке в г. ****, третье лицо потребовал от К. 2 сесть в автомобиль.
Учитывая предшествовавшие побегу обстоятельства, К. 2 воспринял это требование как угрозу применения насилия, поэтому вопреки своей воле был вынужден сесть в автомобиль.
Третье лицо доставил его к месту производства работ на территорию базы по ул. ****, где заставил продолжить выполнение порученной ему работы в ранее описанных условиях.
На территории указанной базы Киселев, руководствуясь принципом круговой поруки, подверг за побег К. 2 и в его присутствии наказанию К. 1 и Ф. , нанес каждому из них множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней с весны-лета 2003 года до 31 июля 2008 года на одном из объектов работ в г. **** Киселев в качестве наказания за нарушение установленной дисциплины подверг К. 2 избиению, нанес ему не менее одного удара рукой по голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней с весны-лета 2003 года до 31 июля 2008 года на одном из объектов работ в г. **** Киселев в качестве наказания за нарушение установленной дисциплины произвел в К. 2 несколько выстрелов из пневматического пистолета, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Члены группы угрожали К. 2 применением насилия также путем публичных наказаний других лиц, выполнявших наравне с ним работы без оплаты.
Так в один из дней весны 2003 года в районе ст. Название г. **** Киселев в присутствии К. 2 и для его устрашения в качестве наказания за кражу неустановленными лицами листов металла, принадлежащих группе, подверг избиению выполнявших работы без оплаты А. , К. 4, Ф. , К. 1, И. , нанес каждому из них множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней лета-осени 2003 года на территории базы по ул. **** Киселев, действуя согласно отведенной ему третьим лицом роли, в присутствии К. 2, а также выполнявших работы без оплаты Р. , Ф. , Л. и с целью их устрашения подверг К. 1 за побег наказанию, нанес ему не менее трех ударов металлической палкой по ногам, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней лета-осени 2003 года на территории той же базы Киселев, руководствуясь принципом круговой поруки, подверг в качестве наказания за побег К. 2 и в его присутствии избиению Ф. и К. 1, нанес каждому из них множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней лета-осени 2003 года в районе базы по ул. **** Киселев и Бобчихин в присутствии К. 2., а также К. и Ф. и с целью их устрашения подвергли Л. за побег наказанию, нанесли ему множественные удары по различным частям тела, а именно Киселев руками и металлической палкой, а Бобчихин руками, причинив ему совместными действиями телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней 2003-2005 годов на той же базе Киселев и Бобчихин в присутствии К. 2 и для его устрашения подвергли Л. избиению в качестве наказания за нарушение установленной дисциплины, в том числе за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и совершение побегов, нанесли ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В начале января 2005 года на той же базе Киселев в присутствии К. 2 и для его устрашения принудил К. 1 и Ф. за побег приковать себя за ноги единой металлической цепью, после чего сообщил К. 2 о намерении членов группы применять в дальнейшем за побеги аналогичное наказание.
Кроме того, в период с весны-лета 2003 года до 31 июля 2008 года на объектах работ в г. **** Киселев в присутствии К. 2 и для его устрашения неоднократно подвергал наказанию Ф. и К. 1 за нарушение установленной дисциплины, нанося им множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Весной 2007 года Киселев А.Ю. предложил К. 2 покинуть место работы и жительства на территории базы по ул. ****.
31 июля 2008 года К. 2 был освобожден работниками правоохранительных органов.
В один из дней августа 2004 года на территории базы по ул. **** Киселев, чтобы лишить Т. свободы и в последующем использовать его труд без оплаты, ограничил его в свободе передвижения и выборе места пребывания.
При этом Киселев сообщил Т. о своих намерениях, после чего, чтобы подавить его волю, подверг избиению, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Высказывая угрозы применения физического насилия в случае невыполнения требований членов группы, в том числе в случае побега, Киселев потребовал от Т. проживать на территории выше указанной базы и выполнять поручаемую работу на безвозмездной основе.
В сложившейся обстановке Т. , опасаясь применения насилия со стороны Киселева и других членов группы, достоверно зная о фактах применения насилия в отношении других лиц, выполнявших работы без оплаты, был вынужден согласиться выполнять требования Киселева и отказаться от свободы передвижения помимо своей воли.
Тем самым, своими действиями Киселев сломил волю потерпевшего к сопротивлению, лишил свободы передвижения, допускал его передвижение лишь с ведома членов группы и по их указанию.
После этого до мая 2006 года Т. , будучи лишенным свободы, на безвозмездной основе выполнял по указанию Киселева, третьего лица и Бобчихина различные виды работ, в том числе на территории базы по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, выполнял работы по уборке территорий и помещений, разбору зданий, сбору и очистке кирпичей и иных строительных материалов, их погрузке, разгрузке, строил здания ангара, офиса, гаражей, общежития, складских и подсобных помещений, контрольно-пропускного пункта, забор, а также по указанию членов группы выполнял погрузочно-разгрузочные, подсобные и иные работы на других объектах.
При этом Киселев и третье лицо по своему усмотрению определяли место пребывания Т. , время, место и характер выполняемых им работ, то есть относились к нему как к вещи.
По их указанию Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой Т. работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины, а также применял наказания за невыполнение требований членов группы.
Для удержания воли Т. в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали его в специально подысканных помещениях, помещали под собственный постоянный присмотр, периодически подвергали избиению, в том числе с применением предметов, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
В один из дней осени 2004 года Т. совершил побег из определенного членами группы места нахождения и скрылся.
На базе по ул. **** Киселев в качестве наказания за побег подверг Т. избиению, нанес ему множественные удары руками, ногами, твердыми тупыми предметами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, после чего заставил продолжить выполнение порученной ему работы в ранее описных условиях.
Кроме этого, на протяжении с осени 2004 года до мая 2006 года Т. не менее 9 раз сбегал с определенных ему членами группы мест производства работ и проживания.
В каждом случае Киселев, третье лицо и Бобчихин принимали меры к розыску Т. , чтобы возвратить его. Члены группы при неустановленных следствием обстоятельствах неоднократно возвращали Т. и принуждали продолжать выполнение порученной ему работы в ранее описанных условиях.
При этом в каждом случае на территории базы по ул. **** Киселев в качестве наказания за побеги подвергал Т. избиению, нанося ему множественные удары руками, ногами, твердыми тупыми предметами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней 2004-2005 годов на территории той же базы Киселев в присутствии выполнявших работы без оплаты Б. , К. 1, Л. и для их устрашения подверг Т. за нарушение установленной дисциплины наказанию, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней зимы 2005 года Киселев, чтобы наказать Т. за побег, перевез его на автомобиле с территории базы по ул. **** в гараж по ул. ****, где подверг избиению, нанес ему металлической палкой один удар по левой руке, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней лета 2005 года на территории той же базы Киселев, чтобы наказать Т. за побег, подверг его избиению, нанес ему деревянной палкой множественные удары по различным частям тела, в том числе по голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней лета 2005 года на территории той же базы Киселев, чтобы наказать Т. за побег, подверг его избиению, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, после чего натравил на него собаку. В результате собака покусала Т. , и таким образом своими действиями Киселев причинил потерпевшему телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, ран, а также физическую боль.
В один из дней зимы 2005-2006 годов на территории той же базы Киселев, чтобы наказать Т. за побег, подверг его избиению, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, после чего натравил на него собаку. В результате собака покусала Т. , и таким образом, своими действиями Киселев причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков, ран, а также физическую боль.
В один из дней зимы 2005-2006 годов на территории той же базы Киселев в качестве наказания за нарушение правил конспирации подверг Т. избиению, нанес ему не менее двух ударов руками по голове и лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
20 мая 2006 года на территории той же базы Киселев, предупреждая очередной побег Т. , подверг его избиению, нанес ему не менее одного удара рукой по лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Кроме того, в период с осени 2003 года до мая 2008 года на объектах работ в г. **** Киселев в присутствии также выполнявших работы без оплаты Р. , С. , Л. и для их устрашения неоднократно подвергал Т. в качестве наказания за нарушение установленной дисциплины избиению, нанося ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Члены группы угрожали Т. также путем публичных наказаний других лиц, выполнявших наравне с ним работы без оплаты.
Так в один из дней августа 2004 года на территории той же базы Киселев в присутствии Т. и для его устрашения подверг за нарушение установленной дисциплины наказанию, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней 2004-2005 годов на территории той же базы Киселев в присутствии Т. и Б. и для их устрашения подверг К. 1 и Л. за нарушение установленной дисциплины наказанию, нанес каждому из них множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль,
В начале января 2005 года на территории той же базы Киселев в присутствии Т. и для его устрашения принудил К. 1 и Ф. в качестве наказания за побег приковать себя за ноги единой металлической цепью, после чего сообщил Т. о намерении членов группы применять в дальнейшем за побеги аналогичное наказание.
Кроме того, в период с осени 2004 года до мая 2006 года на объектах работ в г. **** Киселев в присутствии Т. и Р. и с целью их устрашения неоднократно подвергал С. за побеги избиению, нанося каждому из них множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней второй половины мая 2006 года Т. совершил побег из определенного Киселевым, третьим лицом и Бобчихиным места нахождения и скрылся.
Киселев, третье лицо и Бобчихин приняли меры к его розыску и возвращению, однако установить его местонахождение не удалось.
Этим же вердиктом Киселев и Бобчихин признаны виновными в совершении ниже указанных действий.
В один из дней осени 2004 года в квартире по адресу: ****, Бобчихин, чтобы похитить С. и в последующем использовать его труд без оплаты, потребовал от него следовать за ним для выполнения работ на безвозмездной основе неопределенно длительное время. В ответ на отказ Бобчихин схватил С. руками за одежду и против его воли вывел из квартиры.
Таким образом Бобчихин похитил С. , переместил на базу по адресу: ****, где подверг избиению, нанес ему множественные удары руками и ногами по телу и голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль. После этого Бобчихин поместил С. в один из гаражей, находящихся на территории базы.
На следующий день Киселев также сообщил С. о намерении использовать его труд без оплаты и лишить свободы передвижения, после чего, высказывая угрозы применения физического насилия в случае невыполнения требований, в том числе в случае побега, потребовал от С. проживать в определенном членами группы месте - на территории базы по ул. **** и других объектах, и выполнять поручаемую ему работу на безвозмездной основе.
В сложившейся обстановке С. , опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Киселева, Бобчихина и других членов группы, был вынужден согласиться выполнять их требования и отказаться от свободы передвижения помимо своей воли.
Тем самым своими действиями Киселев и Бобчихин сломили волю потерпевшего к сопротивлению, лишили его свободы передвижения, допускали его передвижение лишь с их ведома и по их указанию.
После этого до осени-зимы 2006 года С. , будучи лишенным свободы, на безвозмездной основе выполнял по указанию Киселева, третьего лица и Бобчихина различные виды работ, в том числе на территории металлопромышленной базы по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, выполнял работы по уборке территорий и помещений, разбору зданий, сбору и очистке кирпичей и иных строительных материалов, их погрузке, разгрузке, строил здания ангара, офиса, гаражей, общежития, складских и подсобных помещений, контрольно-пропускного пункта, забор, а также по указанию членов группы выполнял погрузочно-разгрузочные, подсобные и иные работы на других объектах.
При этом Киселев и третье лицо по своему усмотрению определяли место пребывания С. , время, место и характер выполняемых им работ, то есть относились к нему как к вещи.
По их указанию Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой С. работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины, а также применял наказания за невыполнение требований членов группы.
Для удержания воли С. в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали потерпевшего в специально подысканных помещениях, помещали под собственный постоянный присмотр, периодически подвергали его избиению, в том числе с применением предметов, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
Так в один из дней лета 2005 года С. совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места нахождения - с территории базы по ул. ****.
После побега Киселев, третье лицо и Бобчихин приняли меры к его розыску и возвращению.
Спустя несколько дней, по их указанию С. был доставлен на территорию вышеуказанной базы неустановленным следствием лицом.
На территории базы Бобчихин в качестве наказания за побег подверг С. избиению, нанес ему не менее пяти ударов деревянной палкой, а также множественные удары ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, после чего заставил его продолжить выполнение порученной ему работы в ранее описанных условиях.
В один из дней осени 2005 года на территории той же базы Киселев в качестве наказания за нарушение установленной дисциплины нанес С. удар бейсбольной битой по голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, в результате чего тот потерял сознание и пребывал в таком состоянии продолжительное время.
В один из дней зимы 2005 года на территории той же базы Киселев в качестве наказания за нарушение установленной дисциплины нанес С. удар металлической палкой по голове, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней осени-зимы 2005 года С. совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места нахождения - одного из объектов в г. ****.
После побега Киселев и Бобчихин приняли меры к его розыску и возвращению.
Зимой в 2005-2006 годах при неустановленных следствием обстоятельствах С. против его воли был доставлен членами группы на территорию базы по ул. ****.
На территории базы Бобчихин в качестве наказания за побег подверг С. избиению, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, после чего заставил продолжить выполнение порученной ему работы в ранее описанных условиях.
В один из дней зимы-весны 2006 года С. совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места нахождения - одного из объектов в г. ****.
После побега Киселев и Бобчихин приняли меры к его розыску и возвращению.
Спустя некоторое время при неустановленных следствием обстоятельствах **** против его воли был доставлен членами группы на территорию базы по ул. ****.
На территории указанной базы Бобчихин в качестве наказания за побег подверг С. избиению, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, после чего заставил потерпевшего продолжить выполнение порученной ему работы в ранее описанных условиях.
В один из дней зимы-весны 2006 года С. совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места нахождения - одного из объектов в г. ****.
После побега Киселев и Бобчихин приняли меры к его розыску и возвращению.
В один из дней мая 2006 года, обнаружив С. и его знакомого Л. около магазина «Название» по пр. ****, Киселев и Бобчихин, применяя физическую силу, против воли потерпевших поместили их в багажник автомобиля, после чего доставили на территорию базы по ул. ****.
В ангаре на территории вышеуказанной базы Киселев и Бобчихин в присутствии Л. и для его устрашения подвергли С. в качестве наказания за побег избиению, нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
После этого Киселев и Бобчихин заставили его продолжить выполнение порученной ему работы в ранее описанных условиях.
На протяжении с осени 2004 года до осени-зимы 2006 года Киселев неоднократно подвергал С. избиению за нарушение установленной дисциплины, в том числе за побеги, ненадлежащее выполнение работы, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
На протяжении с осени 2004 года до осени-зимы 2006 года Бобчихин по указанию Киселева и самостоятельно в процессе осуществления контроля за выполнением порученной им и другими членами группы работы неоднократно подвергал С. избиению за нарушение установленной дисциплины, ненадлежащее выполнение работы, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Члены группы угрожали С. также путем публичных наказаний других лиц, выполнявших наравне с ним работы без оплаты.
Так в один из дней 2004-2006 годов на территории базы по ул. **** Киселев в присутствии С. и для его устрашения подверг Л. наказанию за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанес ему множественные удары руками и ногами, а также палкой по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Осенью-зимой 2006 года С. совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места нахождения.
После побега Киселев, третье лицо и Бобчихин приняли меры к розыску и возвращению С. , однако установить его местонахождение не удалось.
В один из дней мая 2006 года в помещении ангара, расположенного на территории базы по адресу: ****, Киселев, договорившись с Бобчихиным, и совместно с ним нанесли С. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове и лицу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, а после того, как он упал на пол, Киселев удерживал его руками, а Бобчихин ввел ему в ональное отверстие, просвет прямой кишки деревянную палку, в результате ему были причинены телесные повреждения, физическая боль.
Этим же вердиктом Бобчихин В.А. признан виновным в совершении следующих действий.
В один из дней мая 2006 года возле магазина «Название» по пр. **** Киселев и Бобчихин, чтобы похитить Л. и в последующем использовать его труд без оплаты, используя физическое насилие и угрозы его применения, против воли Л. , а также ранее сбежавшего от такого труда С. , поместили их в багажник автомобиля и доставили на территорию базы по ул. ****.
Там Киселев и Бобчихин, чтобы подавить волю Л. к сопротивлению, подвергли его избиению, нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
При этом Киселев и Бобчихин в ангаре на территории вышеуказанной базы в присутствии Л. для его устрашения и подавления воли подвергли С. в качестве наказания за побег избиению, нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
После этого Киселев и Бобчихин надели Л. на голову мешок, отвели в один из гаражей, в котором закрыли до утра.
В сложившейся обстановке Л. , опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Киселева, Бобчихина и других членов группы, был вынужден согласиться выполнять требования Киселева и Бобчихина и отказаться от свободы передвижения помимо своей воли.
Своими действиями Киселев и Бобчихин сломили волю потерпевшего к сопротивлению, лишили свободы передвижения, допускали его передвижение лишь с ведома членов группы и по их указанию.
После этого до августа 2006 года Л. , будучи лишенным свободы, на безвозмездной основе выполнял по указанию третьего лица, Киселева и Бобчихина различные виды работ, в том числе на территории базы по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, выполнял работы по уборке территорий и помещений, разбору зданий, сбору и очистке кирпичей и иных строительных материалов, их погрузке, разгрузке, строил здания ангара, офиса, гаражей, общежития, складских и подсобных помещений, контрольно-пропускного пункта, забор, а также по указанию членов группы выполнял погрузочно-разгрузочные, подсобные и иные работы на других объектах.
По указанию Киселева и третьего лица Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой Л. работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины, а также применял наказания за невыполнение требований членов группы.
Для удержания воли Л. в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали потерпевшего в специально подысканных помещениях, помещали под собственный постоянный присмотр, периодически подвергали его избиению и причиняли телесные повреждения и физическую боль.
В один из дней лета 2006 года на территории базы по ул. **** Бобчихин в качестве наказания за попытку побега привязал Л. веревкой, после чего потребовал от него продолжить выполнение порученной работы.
Л. , учитывая предшествовавшие попытке побега обстоятельства, воспринял требование Бобчихина как угрозу применения насилия, поэтому вопреки своей воле был вынужден выполнить его требование и продолжить выполнение порученной работы в ранее описанных условиях.
В один из дней лета 2006 года на одном из объектов работ в г. **** Бобчихин в качестве наказания за нарушение установленной дисциплины бросил в Л. кирпич, попав ему в голову, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
На протяжении лета 2006 года Бобчихин по указанию Киселева и самостоятельно в процессе осуществления контроля за выполнением порученной им и другими членами группы работы неоднократно подвергал Л. избиению за нарушение установленной дисциплины, ненадлежащее выполнение работы, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, попытки побега, нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней августа 2006 года Л. совершил побег из определенного Киселевым места проведения работ и скрылся.
Киселев, третье лицо и Бобчихин приняли меры к розыску и возвращению Л. , однако установить его местонахождение не удалось.
Этим же вердиктом Бобчихин признан невиновным в совершении ниже указанных действий.
С одного из дней мая-июня 2002 года до середины мая 2003 года по указанию Киселева, Бобчихина и третьего лица И. , будучи лишенным свободы, на безвозмездной основе выполнял различные виды работ, в том числе в гараже по ул. **** и гараже по ул. **** в районе поста ДПС ОВД г. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, а с весны 2003 года в районе ст. Название в п. **** разбирал металлический ангар.
По указанию Киселева и третьего лица Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой И. работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины.
Для удержания воли И. в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали потерпевшего в вышеуказанных гаражах, а также принудительно помещали в квартиру Бобчихина по адресу: ****, под его присмотр, периодически (в период с мая-июня по июль 2002 года, в сентябре 2002 года, с сентября 2002 года по май 2003 года) подвергали его избиению, в том числе с применением предметов, причиняли телесные повреждения и физическую боль,
В один из дней мая 2003 года И. совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места производства работ в районе ст. Название г. **** и скрылся.
С одного из дней осени 2002 года по указанию Киселева и третьего лица Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой А. работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины, а также применял наказания за невыполнение требований членов группы.
Для удержания воли А. в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали потерпевшего в гараже по ул. **** и гараже по ул. **** в районе поста ДПС ОВД г. ****, а также принудительно помещали в квартиру Бобчихина В.А. по адресу: ****, под его присмотр, периодически подвергали его избиению, в том числе с применением предметов, используемых в качестве оружия, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
В один из дней весны 2003 года на одном из рабочих объектов в г. **** Бобчихин в качестве наказания за ненадлежащее выполнение порученной работы подверг А. избиению, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней мая 2003 года А. совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места производства работ на ст. Название г. **** и скрылся.
С осени-зимы 2002 года до весны 2003 года по указанию Киселева и третьего лица Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой К. 4 работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины.
В один из дней осени-зимы в гараже по ул. **** Бобчихин, действуя по указанию третьего лица и Киселева и в их присутствии, сбрил волосы на голове и теле К. 4, после чего выкрасил голову потерпевшего раствором бриллиантового спирта (зеленкой).
В один из дней с осени-зимы 2002 года до весны 2003 года Бобчихин по указанию третьего лица и в его присутствии подверг К. 4 в качестве наказания за нарушение установленной дисциплины избиению, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней весны 2003 года К. 4 совершил побег из определенного Киселевым места производства работ в районе ст. Название г. **** и скрылся.
В один из дней зимы 2002 года в гараже, расположенном по ул. **** в районе поста ДПС ОВД г. ****, Бобчихин, действуя согласно отведенной ему третьим лицом роли, в ответ на отказ К. работать на безвозмездной основе и подвергнуться лишению свободы, избил его, нанес ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В сложившейся обстановке К. , опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны членов группы, был вынужден согласиться выполнять требования третьего лица, Киселева, Бобчихина и отказаться от свободы передвижения.
Тем самым, своими действиями они сломили волю потерпевшего к сопротивлению, лишили его свободы передвижения, допускали его передвижение лишь с их ведома и по их указанию.
После этого до зимы 2004 года К. будучи лишенным свободы, на безвозмездной основе выполнял по указанию третьего лица, Киселева и Бобчихина различные виды работ, в том числе в гараже по ул. **** и гараже по ул. **** в районе поста ДПС ОВД г. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку, погрузку, с весны 2003 года в районе ст. Название в п. **** разбирал металлический ангар, с лета 2003 года на территории базы по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, выполнял работы по уборке территорий и помещений, разбору зданий, сбору и очистке кирпичей и иных строительных материалов, их погрузке, разгрузке, строил здания ангара, офиса, гаражей, общежития, складских и подсобных помещений, контрольно-пропускного пункта, забор, а также по указанию членов группы выполнял погрузочно-разгрузочные, подсобные и иные работы на других объектах.
По указанию Киселева и третьего лица Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой К. работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины, а также применял наказания за невыполнение требований членов группы.
Для удержания воли К. в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали потерпевшего в гаражах по вышеуказанным адресам, в помещениях на территории металлопромышленной базы, помещали под собственный постоянный присмотр, периодически подвергали его избиению, в том числе с применением предметов, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
В один из дней лета-осени 2003 года в районе базы по ул. **** Киселев и Бобчихин в присутствии К. , Ф. и К. 2 и для их устрашения подвергли наказанию за побег также выполнявшего работы без оплаты Л. , при этом нанесли ему по различным частям тела множественные удары руками, а Киселев также и металлической палкой, причинив Л. совместными действиями телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней зимы 2004 года К. совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места нахождения - квартиры в д. **** и скрылся.
С одного из дней начала марта 2003 года до сентября 2007 года К. 1, будучи лишенным свободы, на безвозмездной основе выполнял по указанию Киселева, третьего лица и Бобчихина различные виды работ, в том числе в гараже по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку, погрузку, с весны 2003 года в районе ст. Название в п. **** разбирал металлический ангар, с лета 2003 года на территории базы по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, выполнял работы по уборке территорий и помещений, разбору зданий, сбору и очистке кирпичей и иных строительных материалов, их погрузке, разгрузке, строил ангар, здания офиса, гаражей, общежития, складских и подсобных помещений, контрольно-пропускного пункта, забор, а также по указанию членов группы выполнял погрузочно-разгрузочные, подсобные и иные работы на других объектах.
По указанию Киселева и третьего лица Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой К. 1 работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины, а также применял наказания за невыполнение требований членов группы.
Для удержания воли К. 1 в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали потерпевшего в гараже по ул.****, в помещениях на территории базы по ул. ****, помещали под собственный постоянный присмотр, периодически подвергали его избиению, в том числе с применением предметов, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
На протяжении с 2003 по 2007 годы Бобчихин по указанию Киселева и самостоятельно в процессе осуществления контроля за выполнением порученной им и другими членами группы работы, неоднократно подвергал К. 1 избиению за нарушение установленной дисциплины, ненадлежащее выполнение работы, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней весны 2003 года на одном из рабочих объектов в г. **** Бобчихин в присутствии К. 1 и для его устрашения подверг выполнявшего работы без оплаты А. наказанию за ненадлежащее выполнение порученной работы, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней сентября 2007 года К. 1 совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места нахождения и скрылся.
После побега К. 1 Киселев, третье лицо и Бобчихин приняли меры к его розыску и возвращению, однако установить его местонахождение им не удалось.
В один из дней весны-лета 2003 года в районе ст. Название в п. **** Киселев и Бобчихин, чтобы лишить Ф. свободы и использовать его труд без оплаты, ограничили его в свободе передвижения и выборе места пребывания путем неоднократного применения в отношении него физического насилия, подвергая его избиению за отказ от работы, а также угрожая применением физического насилия.
Тем самым, своими действиями Киселев и Бобчихин сломили волю потерпевшего к сопротивлению, лишили его свободы передвижения, допускали его передвижение лишь с ведома членов группы и по их указанию.
После этого до мая 2006 года Ф. , будучи лишенным свободы, на безвозмездной основе выполнял по указанию Киселева, третьего лица и Бобчихина различные виды работ, в том числе с весны 2003 года в районе ст. Название в п. **** разбирал металлический ангар, с лета 2003 года на территории базы по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, выполнял работы по уборке территорий и помещений, разбору зданий, сбору и очистке кирпичей и иных строительных материалов, их погрузке, разгрузке, строил здания ангара, офиса, гаражей, общежития, складских и подсобных помещений, контрольно-пропускного пункта, забор, а также по указанию членов группы выполнял погрузочно-разгрузочные, подсобные и иные работы на других объектах.
По указанию Киселева и третьего лица Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой Ф. работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины, а также применял наказания за невыполнение требований членов группы.
Для удержания воли Ф. в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали его в специально подысканных помещениях, помещали под собственный постоянный присмотр, периодически подвергали избиению, в том числе с применением предметов, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
На протяжении с 2003 по 2006 годы Бобчихин по указанию Киселева и самостоятельно в процессе осуществления контроля за выполнением порученной им и другими членами группы работы неоднократно подвергал Ф. избиению за нарушение установленной дисциплины, ненадлежащее выполнение работы, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней лета-осени 2003 года в районе базы по ул. **** Киселев и Бобчихин в качестве наказания за побег, в присутствии Ф. , а также К. и К. 2 и с целью их устрашения подвергли Л. за побег наказанию. При этом нанесли ему множественные удары по различным частям тела, а именно Киселев руками и металлической палкой, а Бобчихин руками, причинив совместными действиями телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней мая 2006 года Ф. совершил побег из определенного Киселевым и Бобчихиным места нахождения и скрылся.
Киселев, лицо, в отношении которого дело выделено, и Бобчихин приняли меры к розыску и возвращению Ф. , однако установить его местонахождение им не удалось.
В один из дней весны-лета 2003 года по указанию членов группы неустановленные лица при неустановленных обстоятельствах завладели паспортом Л. и передали его Киселеву, третьему лицу и Бобчихину.
После этого до весны 2008 года Л. на безвозмездной основе выполнял по указанию Киселева, третьего лица и Бобчихина различные виды работ, в том числе с весны 2003 года в районе ст. Название в п. **** разбирал металлический ангар, с лета 2003 года на территории базы по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, выполнял работы по уборке территорий и помещений, разбору зданий, сбору и очистке кирпичей и иных строительных материалов, их погрузке, разгрузке, строил здания ангара, офиса, гаражей, общежития, складских и подсобных помещений, контрольно-пропускного пункта, забор, а также по указанию членов группы выполнял погрузочно-разгрузочные, подсобные и иные работы на других объектах.
По указанию Киселева и третьего лица Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой Л. работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины, а также применял наказания за невыполнение требований членов группы.
Для удержания воли Л. в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали потерпевшего в специально подысканных помещениях, помещали под собственный постоянный присмотр, периодически подвергали его избиению, в том числе с применением предметов, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
В один из дней лета-осени 2003 года на указанной базе Киселев и Бобчихин подвергли Л. в качестве наказания за побег избиению, нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, совместно причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, после чего заставили его продолжить выполнение порученной ему работы в ранее описанных условиях.
В один из дней лета-осени 2003 года на указанной выше базе Киселев и Бобчихин в присутствии также выполнявших работы без оплаты К. , Ф. и К. 2 и с целью их устрашения подвергли Л. за побег наказанию, при этом они нанесли ему множественные удары по различным частям тела, а именно Киселев руками и не менее 5 ударов металлической палкой, а Бобчихин руками, совместно причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
После этого они заставили Л. продолжить выполнение порученной ему работы в ранее описанных условиях.
В один из дней 2003-2005 годов на той же базе Киселев и Бобчихин в присутствии К. 2 и для его устрашения подвергли Л. за нарушение установленной дисциплины, в том числе нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и совершение побегов, наказанию, совместно нанесли ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
С весны 2003 года до весны 2008 года Бобчихин по указанию Киселева и самостоятельно в процессе осуществления контроля за выполнением порученной им и другими членами группы работы неоднократно подвергал Л. избиению за нарушение установленной дисциплины, ненадлежащее выполнение работы, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней весны 2008 года Киселев, третье лицо и Бобчихин освободили Л. , руководствуясь своим усмотрением.
С одного из дней весны-лета 2003 года до 31 июля 2008 года К. 2, будучи лишенным свободы, на безвозмездной основе выполнял по указанию Киселева, третьего лица и Бобчихина различные виды работ, в том числе с весны 2003 года в районе ст. Название в п. **** разбирал металлический ангар, с лета 2003 года на территории базы по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, выполнял работы по уборке территорий и помещений, разбору зданий, сбору и очистке кирпичей и иных строительных материалов, их погрузке, разгрузке, строил ангар, здания офиса, гаражей, общежития, складских и подсобных помещений, контрольно-пропускного пункта, забор, а также по указанию членов группы выполнял погрузочно-разгрузочные, подсобные и иные работы на других объектах.
По указанию Киселева и третьего лица Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой К. 2 работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины.
Для удержания воли К. 2 в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали потерпевшего в специально подысканных помещениях, помещали под собственный постоянный присмотр, периодически подвергали его избиению, в том числе с применением предметов, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
В один из дней лета-осени 2003 года в районе базы по ул. **** Киселев и Бобчихин в присутствии К. 2, а также К. и Ф. и с целью их устрашения подвергли Л. за побег наказанию, нанесли ему множественные удары по различным частям тела, а именно Киселев руками и металлической палкой, а Бобчихин руками, причинив ему совместными действиями телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней 2003-2005 годов на той же базе Киселев и Бобчихин в присутствии К. 2 и для его устрашения подвергли Л. избиению в качестве наказания за нарушение установленной дисциплины, в том числе за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и совершение побегов, нанесли ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней начала 2008 года на одном из объектов работ в г. **** Бобчихин в присутствии К. 2 и для его устрашения подверг К. 3 за нарушение установленной дисциплины наказанию, нанес ему не менее одного удара рукой по голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
31 июля 2008 года К. 2 был освобожден работниками правоохранительных органов.
С одного из дней августа 2004 года до мая 2006 года Т. , будучи лишенным свободы, на безвозмездной основе выполнял по указанию Киселева, третьего лица и Бобчихина различные виды работ, в том числе на территории базы по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, выполнял работы по уборке территорий и помещений, разбору зданий, сбору и очистке кирпичей и иных строительных материалов, их погрузке, разгрузке, строил здания ангара, офиса, гаражей, общежития, складских и подсобных помещений, контрольно-пропускного пункта, забор, а также по указанию членов группы выполнял погрузочно-разгрузочные, подсобные и иные работы на других объектах.
По указанию Киселева и третьего лица Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой Т. работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины, а также применял наказания за невыполнение требований членов группы.
Для удержания воли Т. в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали его в специально подысканных помещениях, помещали под собственный постоянный присмотр, периодически подвергали избиению, в том числе с применением предметов, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
В один из дней осени 2004 года Т. совершил побег из определенного членами группы места нахождения и скрылся.
Бобчихин принял меры к его розыску и возвращению. Обнаружив Т. в г. ****, Бобчихин потребовал от него вернуться с ним на базу по ул. ****.
Т. , учитывая предшествовавшие побегу обстоятельства, воспринял требование Бобчихина как угрозу применения насилия, поэтому вопреки своей воле был вынужден вернуться на вышеуказанную базу, куда его доставил Бобчихин.
Кроме этого, на протяжении с осени 2004 года до мая 2006 года Т. не менее 9 раз сбегал с определенных ему членами группы мест производства работ и проживания.
В каждом случае Киселев, третье лицо и Бобчихин принимали меры к розыску Т. , чтобы возвратить его. Члены группы при неустановленных следствием обстоятельствах неоднократно возвращали Т. и принуждали продолжать выполнение порученной ему работы в ранее описанных условиях
В один из дней второй половины мая 2006 года Т. совершил побег из определенного Киселевым, третьим лицом и Бобчихиным места нахождения и скрылся.
Киселев, третье лицо и Бобчихин приняли меры к его розыску и возвращению, однако установить его местонахождение не удалось.
Этим же вердиктом Киселев признан невиновным в совершении ниже указанных действий.
В один из дней мая 2006 года возле магазина «Название» по пр. **** Киселев и Бобчихин, чтобы похитить Л. и в последующем использовать его труд без оплаты, используя физическое насилие и угрозы его применения, против воли Л. , а также ранее сбежавшего от такого труда С. , поместили их в багажник автомобиля и доставили на территорию базы по ул. ****.
Там Киселев и Бобчихин, чтобы подавить волю Л. к сопротивлению, подвергли его избиению, нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
При этом Киселев и Бобчихин в ангаре на территории вышеуказанной базы в присутствии Л. для его устрашения и подавления воли подвергли С. в качестве наказания за побег избиению, нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
После этого Киселев и Бобчихин надели Л. на голову мешок, отвели в один из гаражей, в котором закрыли до утра.
На следующий день Киселев сообщил Л. о намерении использовать его труд без оплаты и лишить свободы передвижения, после чего, высказывая угрозы применения физического насилия в случае невыполнения требований, в том числе в случае побега, потребовал от Л. проживать в определенном членами группы месте - в гараже на территории базы по ул. **** и выполнять поручаемую ему работу на безвозмездной основе.
В сложившейся обстановке Л. , опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Киселева, Бобчихина и других членов группы, был вынужден согласиться выполнять требования Киселева и Бобчихина и отказаться от свободы передвижения помимо своей воли.
Своими действиями Киселев и Бобчихин сломили волю потерпевшего к сопротивлению, лишили свободы передвижения, допускали его передвижение лишь с ведома членов группы и по их указанию.
После этого до августа 2006 года Л. , будучи лишенным свободы, на безвозмездной основе выполнял по указанию третьего лица, Киселева и Бобчихина различные виды работ, в том числе на территории базы по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, выполнял работы по уборке территорий и помещений, разбору зданий, сбору и очистке кирпичей и иных строительных материалов, их погрузке, разгрузке, строил здания ангара, офиса, гаражей, общежития, складских и подсобных помещений, контрольно-пропускного пункта, забор, а также по указанию членов группы выполнял погрузочно-разгрузочные, подсобные и иные работы на других объектах.
При этом Киселев и третье лицо по своему усмотрению определяли место пребывания Л. , время, место и характер выполняемых им работ, то есть относились к нему как к вещи.
По их указанию Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой Л. работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины, а также применял наказания за невыполнение требований членов группы.
Для удержания воли Л. в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали потерпевшего в специально подысканных помещениях, помещали под собственный постоянный присмотр, периодически подвергали его избиению и причиняли телесные повреждения и физическую боль.
В один из дней лета 2006 года на одном из объектов работ в г. **** Киселев в качестве наказания за отказ от порученной Бобчихиным работы подверг Л. избиению, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Кроме того, на протяжении лета 2006 года Киселев неоднократно подвергал Л. избиению за нарушение установленной дисциплины, в том числе за попытки побега, ненадлежащее выполнение работы, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
На протяжении лета 2006 года Бобчихин по указанию Киселева и самостоятельно в процессе осуществления контроля за выполнением порученной им и другими членами группы работы неоднократно подвергал Л. избиению за нарушение установленной дисциплины, ненадлежащее выполнение работы, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, попытки побега, нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней августа 2006 года Л. совершил побег из определенного Киселевым места проведения работ и скрылся.
Киселев, третье лицо и Бобчихин приняли меры к розыску и возвращению Л. , однако установить его местонахождение не удалось.
Этим же вердиктом Киселев и Бобчихин признаны невиновными в совершении следующих ниже указанных действий.
В один из дней июля 2002 года в гараже Киселева по адресу: ****, третье лицо, чтобы лишить С. 1 свободы и в последующем использовать его труд без оплаты, нанесло ему бейсбольной битой множественные удары по телу и рукам, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, в результате чего он на продолжительное время потерял сознание. После этого третье лицо закрыло С. 1 против его воли в указанном гараже, тем самым, лишив его свободы.
В тот же день третье лицо и Бобчихин перевели С. 1 в офисное помещение, расположенное рядом с гаражом, где в присутствии Киселева, Бобчихина и других лиц третье лицо вновь нанесло С. 1 не менее пяти ударов бейсбольной битой по различным частям тела, в том числе по голове, а также удар рукой в лицо, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Сломив таким образом волю С. 1 к сопротивлению, третье лицо потребовало от него неопределенное время безвозмездно выполнять поручаемые работы и на следующий день придти в гараж для выполнения работ на безвозмездной основе.
С. 1, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны третьего лица и других членов группы, был вынужден согласиться выполнять требования третьего лица и его подчиненных и отказаться от свободы передвижения.
Тем самым своими действиями третье лицо сломило волю потерпевшего к сопротивлению, лишило его свободы передвижения, допускал его передвижение лишь с его и членов группы ведома и по их указанию.
С. 1, опасаясь за свои жизнь и здоровье, был вынужден выполнить требование третьего лица, и пришел к гаражу в указанное им время.
Киселев на автомобиле отвез его к своему гаражу, расположенному в районе поста ДПС ОВД г. ****, где разъяснил содержание его труда, заключавшегося в охране указанного гаража в ночное время, после чего оставил его в сторожевой будке.
Таким образом, своими действиями Киселев, третье лицо и Бобчихин подменили волю потерпевшего своими указаниями, а также лишили его свободы передвижения.
В целях удержания воли С. 1 в подавленном состоянии, предупреждая возможные побег, либо неповиновение, Киселев, третье лицо и Бобчихин, желая использовать труд С. 1 без оплаты неопределенно длительное время, применяли к нему насилие.
Так в один из дней лета 2002 года в гараже по адресу: ул. **** Киселев в ответ на отказ С. 1 продолжать выполнение порученной ему работы подверг его избиению, нанес ему не менее одного удара рукой по голове и не менее одного удара ногой по ноге, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, после чего потребовал от него продолжать исполнение определенной ранее трудовой функции.
В сложившейся обстановке С. 1 не мог отказаться от выполнения порученной ему работы и был вынужден выполнять указания Киселева и третьего лица с июля 2002 года на протяжении не менее двух месяцев до момента, когда они руководствуясь своим усмотрением, освободили его от выполнения работ без оплаты.
В один из дней весны-лета 2003 года в г. **** Киселев, чтобы лишить К. 3 свободы и в последующем использовать его труд без оплаты ограничил его в свободе передвижения и выборе места пребывания.
При этом Киселев сообщил К. 3 о намерении использовать его труд без оплаты и лишить свободы передвижения после чего, высказывая угрозы применения физического насилия в случае невыполнения требований, в том числе в случае побега, потребовал от него проживать в определенном членами группы месте - здании в районе ст. Название в п. ****, в последующем на территории базы по ул. **** и выполнять поручаемую ему работу на безвозмездной основе.
К. 3 опасаясь применения насилия со стороны Киселева и других членов группы, достоверно зная о фактах применения насилия в отношении других лиц, выполнявших работы без оплаты, был вынужден согласиться выполнять требования Киселева и отказаться от свободы передвижения помимо своей воли.
Тем самым своими действиями Киселев сломил волю потерпевшего к сопротивлению, лишил его свободы передвижения, допускал его передвижение лишь с ведома членов группы и по их указанию.
После этого до 31 июля 2008 года К. 3, будучи лишенным свободы, на безвозмездной основе выполнял по указанию Киселева, третьего лица и Бобчихина различные виды работ, в том числе с весны 2003 года в районе ст. Название в п. **** разбирал металлический ангар, с лета 2003 года на территории базы по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, выполнял работы по уборке территорий и помещений, разбору зданий, сбору и очистке кирпичей и иных строительных материалов, их погрузке, разгрузке, строил здания ангара, офиса, гаражей, общежития, складских и подсобных помещений, контрольно-пропускного пункта, забор, а также по указанию членов группы выполнял погрузочно-разгрузочные, подсобные и иные работы на других объектах.
При этом Киселев и третье лицо по своему усмотрению определяли место пребывания потерпевшего, время, место и характер выполняемых им работ, то есть относились к нему как к вещи.
По их указанию Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой К. 3 работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины, а также применял наказания за невыполнение требований членов группы.
Для удержания воли К. 3 в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали потерпевшего в специально подысканных помещениях, помещали под собственный постоянный присмотр, периодически подвергали его избиению, в том числе с применением предметов, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
Так в один из дней весны 2003 года в районе ст. Название г. **** Киселев в присутствии также выполнявших работы без оплаты И. , А. , К. , Ф. , К. 1, К. 2 и с целью их устрашения подверг К. 3 за кражу неустановленными лицами листов металла, принадлежащих группе, наказанию, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней весны-лета 2003 года в ангаре в районе ст. Название г. ****, Киселев в присутствии К. и Ф. и с целью их устрашения подверг К. 3 за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения наказанию, нанёс ему множественные удары резиновой палкой по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней лета-осени 2003 года на территории базы по ул. **** Киселев, руководствуясь принципом круговой поруки, подверг К. 3 в качестве наказания за побег К. 1 и К. 2 избиению, нанес ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней августа 2004 года на территории той же базы Киселев в присутствии также выполнявшего работы без оплаты Т. и для его устрашения подверг К. 3 за нарушение установленной дисциплины наказанию, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
25 октября 2004 года Киселев привез К. 3, а также выполнявших работы без оплаты Ф. и Л. в район бывшего механического завода в г. **** для выполнения работ по демонтажу старого аварийного здания в условиях, не отвечающих требованиям безопасности.
Во время работ кирпичные и бетонные элементы здания обрушились на К. 3, в результате чего он получил инфицированную ушибленную рану волосистой части головы, которая повлекла физическую боль и кратковременное расстройство здоровья.
В один из дней зимы 2005-2006 годов на территории той же базы Киселев подверг К. 3 наказанию за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанес ему не менее одного удара руками по телу, после чего натравил на него собаку, в результате чего собака покусала его. Таким образом, своими действиями Киселев причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков, ран, а также физическую боль.
В один из дней начала 2008 года на одном из объектов работ в г. Губахе Бобчихин в присутствии К. 2 и для его устрашения подверг К. 3 наказанию за нарушение установленной дисциплины, нанес ему не менее одного удара рукой по голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Кроме того, с весны 2003 года до 31 июля 2008 года на объектах работ в г. ****, Киселев в присутствии также выполнявших работы без оплаты и с целью их устрашения неоднократно подвергал К. 3 наказанию за неисполнение требований членов группы, нанося ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
С весны 2003 года до 31 июля 2008 года Бобчихин по указанию Киселева и самостоятельно в процессе осуществления контроля за выполнением порученной им и другими членами группы работы, неоднократно подвергал К. 3 избиению за нарушение установленной дисциплины, ненадлежащее выполнение работы, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, отказ от работы, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Члены группы угрожали К. 3 применением насилия также путем публичных наказаний других лиц, выполнявших наравне с К. 3 работы без оплаты.
Так в один из дней весны 2003 года в районе ст. Название г. **** Киселев в присутствии К. 3 и для его устрашения подверг избиению А. , К. , Ф. , К. 1, К. 2 и И. в качестве наказания за кражу неустановленными лицами листов металла, принадлежащих группе.
В один из дней весны-лета 2003 года в ангаре в районе ст. Название г. ****, Киселев в присутствии К. 3 и для его устрашения подверг наказанию К. и Ф. за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанес каждому из них множественные удары резиновой палкой по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней лета-осени 2003 года на территории базы по ул. **** Киселев, действуя согласно отведенной ему третьим лицом роли, в присутствии К. 3, а также Ф. , Р. , Л. , К. 2 и с целью их устрашения подверг К. 1 наказанию за побег, нанес ему не менее трех ударов металлической палкой по ногам, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней лета 2005 года Киселев, действуя согласно отведенной ему третьим лицом роли и по его указанию, в качестве наказания за кражу Ф. металла и распитие им спиртного совместно с К. 3, принудил последнего залезть в багажник автомобиля.
После этого Киселев перевез К. 3 в гараж в район поста ДПС ОВД г. **** по ул. ****.
Там Киселев в присутствии третьего лица и К. 3 для устрашения последнего отрубил Ф. ногтевую фалангу пятого пальца левой кисти.
В тот же день Киселев и третье лицо закрыли Ф. и К. 3 в указанном гараже на ночь.
В начале января 2005 года на территории базы по ул. **** Киселев в присутствии К. 3 и для его устрашения принудил Ф. и К. 1 в качестве наказания за побег приковать себя за ноги единой металлической цепью, после чего сообщил К. 3 о намерении членов группы применять в дальнейшем за побеги аналогичное наказание.
Кроме того, с весны 2003 года до 31 июля 2008 года на объектах работ в г. **** Киселев в присутствии К. 3 и для его устрашения неоднократно подвергал Ф. , Л. , Р. наказанию за неисполнение требований членов группы, в том числе Бобчихина, нанося каждому из них множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
31 июля 2008 года К. 3 был освобожден работниками правоохранительных органов.
В один из дней весны-лета 2003 года на территории базы по ул. **** Киселев, чтобы лишить Р. свободы и в последующем использовать его труд без оплаты, ограничил его в свободе передвижения и выборе места пребывания.
При этом Киселев сообщил Р. о намерении использовать его труд без оплаты и лишить свободы передвижения, после чего, высказывая угрозы применения физического насилия в случае невыполнения требований, в том числе в случае побега, потребовал от него проживать в определенном членами группы месте - на территории базы по ул. **** и других объектах, и выполнять поручаемую ему работу на безвозмездной основе.
Ржевский, опасаясь применения насилия со стороны Киселева и других членов группы, достоверно зная о фактах применения насилия в отношении других лиц, выполнявших работы без оплаты, был вынужден согласиться выполнять требования Киселева и отказаться от свободы передвижения помимо своей воли.
Тем самым своими действиями Киселев сломил волю потерпевшего к сопротивлению, лишил его свободы передвижения, допускал его передвижение лишь с ведома членов группы и по их указанию.
После этого до 31 июля 2008 года Р. , будучи лишенным свободы, на безвозмездной основе выполнял по указанию Киселева, третьего лица и Бобчихина различные виды работ, в том числе с лета 2003 года на территории базы по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку, выполнял работы по уборке территорий и помещений, разбору зданий, сбору и очистке кирпичей и иных строительных материалов, их погрузке, разгрузке, строил здания ангара, офиса, гаражей, общежития, складских и подсобных помещений, контрольно-пропускного пункта, забор, а также по указанию членов группы выполнял погрузочно-разгрузочные, подсобные и иные работы на других объектах.
При этом Киселев и третье лицо по своему усмотрению определяли место пребывания Р. , время, место и характер выполняемых им работ, то есть относились к нему как к вещи.
По их указанию Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой Р. работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины, а также применял наказания за невыполнение требований членов группы.
Для удержания воли Р. в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали потерпевшего в специально подысканных помещениях, помещали под собственный постоянный присмотр, периодически подвергали его избиению, в том числе с применением предметов, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
Так в один из дней лета 2005 года на территории базы по ул. **** Киселев, выясняя обстоятельства пропажи металла, подверг Р. избиению, нанес ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней февраля 2006 года на территории той же базы Киселев в присутствии также выполнявших работы без оплаты Ф. , Б. , Л. и К. 1 и с целью их устрашения подверг Р. за нарушение установленной дисциплины наказанию, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Кроме того, с весны-лета 2003 года до 31 июля 2008 года на объектах работ в г. **** и других определенных для выполнявших работы без оплаты местах пребывания Киселев в присутствии также выполнявших работы без оплаты Ф. , К. 3, Л. и других лиц и с целью их устрашения неоднократно подвергал Р. наказанию за неисполнение требований членов группы, нанося ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Кроме того, на протяжении с весны-лета 2003 года по 31 июля 2008 года Бобчихин по указанию Киселева и самостоятельно в процессе осуществления контроля за выполнением порученной им и другими членами группы работы неоднократно подвергал Р. избиению за нарушение установленной дисциплины, ненадлежащее выполнение работы, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Члены группы угрожали Р. применением насилия также путем публичных наказаний других лиц, наравне с ним выполнявших работы без оплаты.
Так в один из дней лета-осени 2003 года на территории базы по ул. **** Киселев в присутствии Р. и также выполнявших работы без оплаты К. 3, Ф. , Л. , К. 2 и с целью их устрашения подверг К. 1 наказанию за побег, нанес ему не менее трех ударов металлической палкой по ногам, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней 2003 года в районе ст. Название г. **** Киселев, действуя согласно отведенной ему третьим лицом роли и в его присутствии, а также в присутствии Р. и для его устрашения подверг К. наказанию за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, после чего веревкой привязал его за ноги и подвесил к металлической конструкции ангара вниз головой.
После этого Киселев и третье лицо в присутствии Р. и для его устрашения подвергли К. избиению, нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Киселев, кроме того, нанес К. не менее одного удара металлической палкой по голове, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В тот же день Киселев столкнул К. в находящуюся на территории ангара бетонную конструкцию, вкопанную в землю, где потерпевший находился в течение нескольких часов.
В один из дней 2004-2005 годов на территории базы по ул. **** Киселев в присутствии Р. и для его устрашения подверг Л. наказанию за побег, нанес ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, после чего, применяя нож, высказал угрозу отсечения Л. уха.
В начале января 2005 года на территории той же базы Киселев в присутствии Р. и для его устрашения принудил Ф. и К. 1 в качестве наказания за побег приковать себя за ноги единой металлической цепью, после чего сообщил Р. о намерении членов группы применять в дальнейшем за побеги аналогичное наказание.
В один из дней февраля 2006 года на территории той же базы Киселев в присутствии Р. и для его устрашения подверг наказанию за нарушение установленной дисциплины Ф. , Б. , Л. и К. 1, нанес каждому из них множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Кроме того, в период с весны-лета 2003 года до 31 июля 2008 года в г. **** Киселев в присутствии Р. и для его устрашения неоднократно подвергал физическому наказанию за побеги Т. , С. и Л. , которые также выполняли работы без оплаты.
С весны-лета 2003 года до 31 июля 2008 года на объектах работ в г. **** Киселев в присутствии Р. и для его устрашения неоднократно подвергал за неисполнение требований членов группы наказанию Ф. , Л. , К. 3, нанося каждому из них множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
31 июля 2008 года Р. был освобожден работниками правоохранительных органов.
В один из дней 2004 года на территории базы по ул. **** Киселев, чтобы лишить Б. свободы и в последующем использовать его труд без оплаты, ограничил его в свободе передвижения и выборе места пребывания.
При этом Киселев сообщил Б. о намерении использовать его труд без оплаты и лишить свободы передвижения, после чего, высказывая угрозы применения физического насилия в случае невыполнения требований, в том числе в случае побега, потребовал от Б. проживать в определенном членами группы месте - на территории вышеуказанной базы и других объектах и выполнять поручаемую ему работу на безвозмездной основе.
Б. , опасаясь применения насилия со стороны Киселева и других членов группы, достоверно зная о фактах применения насилия в отношении других лиц, выполнявших работы без оплаты, был вынужден согласиться выполнять требования Киселева и отказаться от свободы передвижения помимо своей воли.
При этом по требованию Киселева Б. отдал ему паспорт.
Тем самым, своими действиями Киселев сломил волю Б. к сопротивлению, лишил его свободы передвижения, допускал передвижение Б. лишь с ведома членов группы и по их указанию.
После этого до 31 июля 2008 года Б. , будучи незаконно лишенным свободы, на безвозмездной основе выполнял по указанию Киселева, третьего лица и Бобчихина различные виды работ, в том числе на территории базы по ул. **** разгружал и принимал металл, осуществлял его переработку и погрузку; выполнял работы по уборке территорий и помещений, разбору зданий, сбору и очистке кирпичей и иных строительных материалов, их погрузке, разгрузке, готовил пищу для себя и других лиц, также выполнявших работы без оплаты, строил здания ангара, офиса, гаражей, общежития, складских и подсобных помещений, контрольно-пропускного пункта, забор, а также по указанию членов группы выполнял погрузочно-разгрузочные, подсобные и иные работы на других объектах.
При этом Киселев и третье лицо по своему усмотрению определяли место пребывания потерпевшего, время, место и характер выполняемых им работ, то есть относились к нему как к вещи.
По их указанию Бобчихин осуществлял ежедневный контроль за выполняемой Б. работой, местом его нахождения, поведением, соблюдением установленной дисциплины.
Для удержания воли Б. в подавленном состоянии, предупреждая возможный побег, а также в целях поддержания трудовой дисциплины и повышения качества исполнения производственного задания, члены группы в ночное время запирали потерпевшего в специально Подысканных помещениях, помещали под собственный постоянный присмотр, периодически подвергали его избиению, причиняли телесные повреждения и физическую боль.
Так в один из дней 2004-2005 годов на базе по ул. **** Киселев в качестве наказания за нарушение установленной дисциплины подверг Б. избиению, нанес ему один удар рукой по голове, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней февраля 2006 года на территории той же базы Киселев в присутствии выполнявших работы без оплаты К. 1, Ф. , Л. , Р. и с целью их устрашения подверг Б. наказанию за нарушение установленной дисциплины, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Кроме того, по 2008 год Киселев неоднократно подвергал Б. избиению за нарушение установленной дисциплины, в том числе за ненадлежащее выполнение работы, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
По 2008 год Бобчихин по указанию Киселева и самостоятельно в процессе осуществления контроля за выполнением порученной им и другими членами группы работы, неоднократно подвергал Б. избиению за нарушение установленной дисциплины, ненадлежащее выполнение работы, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
Члены группы угрожали Б. применением насилия также путем публичных наказаний других лиц, наравне с ним выполнявших работы без оплаты.
Так, в один из дней 2004-2005 годов на территории базы по ул. **** Киселев в присутствии Б. и для его устрашения подверг наказанию за нарушение установленной дисциплины выполнявших работы без оплаты К. 1, Л. и Т. , нанес каждому из них множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
В один из дней 2004-2005 годов на той же базе Киселев в присутствии Б. и для его устрашения подверг избиению Л. в качестве наказания за нарушение установленной дисциплины, в том числе нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и совершение побегов, нанес ему множественные удары руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль, после чего натравил на него собаку.
В начале января 2005 года на территории той же базы Киселев в присутствии Б. и для его устрашения принудил К. 1 и Ф. в качестве наказания за побег приковать себя за ноги единой металлической цепью, после чего сообщил Б. о намерении членов группы применять в дальнейшем за побеги аналогичное наказание.
В один из дней февраля 2006 года на территории той же базы Киселев в присутствии Б. и для его устрашения подверг наказанию за нарушение установленной дисциплины Ф. , К. 1, Л. и Р. , нанес каждому из них множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков и физическую боль.
31 июля 2008 года Б. был освобожден работниками правоохранительных органов.
У суда психическая полноценность подсудимых сомнений не вызывает. Исходя из установленных вердиктом обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом.
Действия Киселева А.Ю.
в отношении потерпевших И. , А. , К. 4 и К. 4 по ч.1 ст.126 УК РФ, как похищение человека;
в отношении потерпевших К. 1, Л. , Ф. и К. 2 до 11 декабря 2003 года по п. «г» ч.2 ст. 127 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а после 11 декабря 2003 года в отношении этих же потерпевших, а также потерпевших Т. и С. по п.п. «а,г,д» ч.2 ст 127-2 УК РФ, как использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), совершенное в отношении двух и более лиц, с применением насилия, с изъятием и сокрытием документов, удостоверяющих личность потерпевшего;
Действия Бобчихина
в отношении потерпевших С. и Л. по ч.1 ст.126 УК РФ, как похищение человека;
в отношении этих же потерпевших по п.п. «а,г» ч.2 ст. 127-2 УК РФ, как использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг), совершенное в отношении двух и более лиц, с применением насилия;
Действия Киселева и Бобчихина в один из дней мая 2006 года в помещении ангара в отношении потерпевшего С. следует квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 уголовного кодекса. Их действия были совершены не с целью удовлетворения половой потребности, а в качестве наказания за совершенный побег.
Бобчихина по ч.3 ст. 127 УК РФ следует оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.
При назначении наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, их состояние здоровья.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у каждого из них малолетнего ребенка.
Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые признаны заслуживающими снисхождения.
Однако при назначении наказаний подсудимым суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Бобчихину следует отменить условное осуждение по приговору Губахинского городского суда Пермской области от 8 апреля 2005 года, а наказание частично присоединить к наказанию по настоящему приговору.
Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимых компенсации за моральный вред предъявлены в соответствии с законом. Причинение потерпевшим физических и моральных страданий с очевидностью установлено вердиктом присяжных заседателей. Своими действиями подсудимые посягали на нематериальные блага, принадлежащие любой личности, в том числе и потерпевшим по настоящему делу, а именно здоровье, достоинство, личную неприкосновенность, честь, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства. Хотя подсудимые не признали ни одного иска, они подлежат удовлетворению частично с учетом материального положения подсудимых, имеющих на иждивении малолетних детей, а также роли и степени их участия в совершении преступлений.
На основании ст.ст. 151,1099 ГК РФ с Киселева следует взыскать в пользу потерпевших А. , И. , К. , Ф. , К. 1 по 50 000 руб. каждому, в пользу потерпевшего Т. 20 000 руб., в пользу потерпевшего Ш. 5 000 руб., с Бобчихина следует взыскать в пользу потерпевшего Л. 50 000 руб., с Киселева и Бобчихина следует взыскать в пользу потерпевшего С. по 100 000 руб. с каждого. Размер компенсации морального вреда определен в соответствии с характером нравственных страданий потерпевших, степени вины подсудимых, а также с учетом разумности и справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.348,350 и 351 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Киселева А. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 126, п. «г» ч.2 ст. 127, п.п. «а,г,д» ч.2 ст. 127-2, ч.1 ст.116 УК РФ.
Назначить наказание:
по ч.1 ст.116 УК РФ сто пятьдесят часов обязательных работ, от данного наказания его освободить за истечением срока давности.
по ч.1 ст. 126 УК РФ 5 лет лишения свободы,
по п. «г» ч.2 ст. 127 УК РФ 3 года лишения свободы,
по п.п. «а,г,д» ч.2 ст. 127-2 УК РФ 6 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 8 лет лишения свободы.
Признать Бобчихина В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 126, п.п. «а,г» ч.2 ст. 127-2 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ.
Назначить наказание:
по ч. 1 ст. 116 УК РФ сто пятьдесят часов обязательных работ, от данного наказания его освободить за истечением срока давности.
по ч. 1 ст. 126 УК РФ 4 года лишения свободы,
по п.п. «а,г» ч.2 ст. 127-2 УК РФ 3 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 5 лет лишения свободы.
Отменить условное осуждение по приговору Губахинского городского суда Пермской области от 8 апреля 2005 года, на основании ч.1 ст.70 УК РФ наказание частично присоединить к наказанию по настоящему приговору и окончательно определить 6 лет лишения свободы.
Наказание им отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Киселеву А.Ю. и Бобчихину В.А. исчислять с 28 июля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 августа 2008 года по 27 июля 2010 года, а Бобчихину В.А. также время содержания под стражей с 14 марта по 8 апреля 2005 года по приговору Губахинского городского суда Пермской области от 8 апреля 2005 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу им не изменять, оставить заключение под стражу.
Взыскать с Киселева А.Ю. в пользу потерпевших А. , И. , К. , Ф. , К. 1 по 50 000 руб. каждому, в пользу потерпевшего Т. 20 000 руб., в пользу потерпевшего Ш. 5 000 руб., с Бобчихина В.А. взыскать в пользу потерпевшего Л. 50 000 руб., с Киселева А.Ю. и Бобчихина В.А. взыскать в пользу потерпевшего С. по 100 000 руб. с каждого (все суммы в качестве компенсации за моральный вред).
Взыскание с Киселева А.Ю. обратить на принадлежащее ему имущество, на которое наложен арест (т.3 л.д.243-249).
Бобчихина В.А. по ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении деда судом кассационной инстанции.
Председательствующий: /Е.В. Герасимов/