Убийство, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение. 2-42/2010.



2-42-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чайковский 6 мая 2010 года

Пермский краевой суд в составе председательствующего судьи Айвазяна С.А.

при секретаре Кошковой М.А.

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела государственных

обвинителей прокуратуры Пермского края Стерлядевой ЛА.

защитника адвокатской палаты Пермского края адвоката Жикиной Т.Г.,

предъявившей удостоверение № 1358 и ордер № 079638

а также, потерпевших Д. , С. , К. .

и К. 1.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вострецова А. А. , дата рождения, место рождения,, проживающего с. ****, гражданина /название страны/, образование, семейное положение, работающего должность и место работы, судимого:

05.10.2004 г. Чайковским городским судом Пермской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы.

09.11.2004 г. Чайковским городским судом Пермской области по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожденного по отбытии наказания 26.10. 2007 года.

Судимого 18.02. 2008 года Чайковским городским судом Пермского края по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 05.06. 2009 года по отбытии наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Вострецов АА. совершил кражу с проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2009 г. в период с 22.00 до 24.00 часов, Вострецов А.А., находясь во дворе дома, с. **** путем свободного доступа незаконно проник в указанный жилой дом. Там из сеней тайно похитил бензопилу "Husqvarna №137", стоимостью 7699 рублей и бензопилу "Stihl-MS 180", стоимостью 7800 рублей, после чего вынес похищенное имущество из двора дома на улицу, где спрятал, тем самым, распорядившись им по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего умысла, направленного на тайное хищение имущества С. и Д. , Вострецов А.А., путем свободного доступа, незаконно проник в жилую часть вышеуказанного дома. Где тайно похитил ноутбук "AcerExtensa 4630" с зарядным устройством для него, общей стоимостью 32 491 руб. 00 коп, а так же DVD-диска, стоимостью 120 рублей. После чего вынес похищенное имущество из двора дома на улицу, где спрятал, то есть распорядился им по своему усмотрению.

Всего Вострецов А.А. похитил имущество, принадлежащее С. и Д. на общую сумму 48 110 рублей. Причинил потерпевшим значительный ущерб.

Вострецов А.А. 13 декабря 2009 г. в период времени с 01.00 часов до 02.00 часов совершил покушение на угон автомобиля К. при следующих обстоятельствах.

Находясь возле дома по ул. ****, Вострецов А.А., увидел автомобиль марки с регистрационным знаком «**» и решил его угнать.

Реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем подошел к указанному автомобилю, открыл незапертую левую переднюю дверь и сел на водительское кресло. Вострецов А.А., сломал панель замка зажигания и путем замыкания электропроводов, предпринял попытку завести двигатель автомобиля.

Преступный умысел не был доведен Вострецовым А.А. до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли, поскольку преступные действия Вострецова А.А. были замечены К. 2.

Она и К. 3 выбежали из дома ** по ул. ****. Вострецов А.А. опасаясь задержания и изобличения, был вынужден скрыться с места происшествия.

К. 3 с целью задержания Вострецова А.А. стал его преследовать. Вострецов А.А., находясь на автодороге напротив дома по ул. ****, осознавая, что совершил преступление и, опасаясь быть изобличенным и задержанным, решил убить К. 3.

Реализуя свой умысел Вострецов А.А., имевшимся при себе ножом, с целью причинения смерти К. 3 нанес ему три удара ножом в левую половину передней поверхности грудной клетки.

В результате К. 3 были причинены телесные повреждения в виде: трех колото-резаных ран передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающих в грудную полость. Одна из которых также проникает в брюшную полость, с повреждением межрёберных мышц, передних стенок сердечной сорочки и правого предсердия, задней стенки правого желудочка, левого купола диафрагмы, левой доли печени с кровоизлияниями по ходу раневых каналов, квалифицируемых как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых К. 3 скончался на месте происшествия.

В предъявленном обвинении Вострецов А.А. вину свою признал частично. Он полностью признал свою вину в хищении и в покушении на угон машины. Но отрицал свою причастность к убийству К. 3.

В судебном заседании от дачи показаний отказался. Из показаний подсудимого в ходе предварительного следствия видно, что 09.12.2009 г. он приехал в с. **** к своей двоюродной сестре Ю. . 11.12.2009 они ходили в сельский клуб, где у него произошла ссора и драка З. 12.12.2009 в вечернее время он вместе с Ю. употреблял спиртное дома у А. . Около 23 часов пошли в клуб. По дороге встретили Д. на автомобиле марки вместе с еще 2 мужчинами приехали домой к Д. , где в сени дома выгрузили из автомобиля мясо. Находясь в сенях дома, он увидел 2 бензопилы в корпусе оранжевого цвета. Поскольку автомобиль сломался, а в доме спал какой-то мужчина, то Д. позвала их в баню, чтобы выпить там пиво. Они зашли в баню и стали распивать спиртное. Через некоторое время он пошел в туалет, прошел в сени дома, откуда решил, похитить 2 бензопилы. Он взял 2 бензопилы и вынес их со двора, оставив с правой стороны дома. После этого прошел в дом, где спал мужчина, увидел ноутбук в корпусе черного цвета зарядное устройство к нему и DVD-диск. Зная, что за ним никто не наблюдает, он собрал данные вещи, вынес их из дома и положил рядом с бензопилами. Когда автомобиль был отремонтирован, они все вместе съездили до заправки, а после приехали в сельский клуб. В клубе он находился до 01 часа 13.12.2009 г., после чего вместе с Ю. вернулся домой. Ю. легла спать. Он вспомнил, что похитил 2 бензопилы и ноутбук, оделся и пошел к дому Д. , чтобы забрать их. По дороге он попытался угнать а/м марки , но завести двигатель автомобиля у него не получилось. В это время из дома, рядом с которым стоял автомобиль, вышла женщина. Он побежал к дому Д. , забрал похищенное имущество и вышел на автотрассу, пытаясь уехать на попутном транспорте, но у него не получилось. Тогда он вернулся в с. ****, где его задержал участковый инспектор.

Признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершенной кражи и покушения на угон, согласуются по времени и месту совершения преступлений. Подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей, данными протоколов осмотра места происшествия, заключениями экспертов.

Так из показаний потерпевшего С. видно, что вечером, около 21 часа, он заснул в своем доме. Две бензопилы находились в сенях дома, а в жилой части дома, на стуле, около окна, стоял ноутбук. 13.12.2009 г. около 02 часов 30 минут он проснулся оттого, что домой пришла Д. , которая ему рассказала, что на дороге она обнаружила убитого К. 3. Он вместе с Д. осмотрел дом и увидел, что похищены 2 бензопилы, ноутбук и DVD-диск. Бензопилу «Stihl-180» он оценивает в 7800 рублей; бензопилу "Husqvarna №137" оценивает в 7699 рублей; ноутбук «AcerExtensa 4630» оценивает в 32591 рублей; DVD-диск «Мультики-17» в 120 рублей. Общая сумма ущерба составляет 48 110 рублей. Причиненный Вострецовым ущерб для него значительный.

Из показаний потерпевшей Д. следует, что 12.12.2009 г. С. вместе со своим братом С. 1 употребляли спиртное. Около 19 часов С. лег спать. Около 21 часа она вместе со С. 1 поехала в ветеринарный пункт, где встретила своих знакомых А. , Ю. и Вострецова А.А. Все вместе они приехали к ней домой. Вострецов А.А. вместе со С. 1 в сенях дома, где находились две бензопилы, разгрузили мясо. После этого они решили съездить на автозаправку, но С. 1 не смог завести свой автомобиль и стал его ремонтировать, а все остальные находились в бане. Вострецов выходил из бани в туалет и отсутствовал минут 10-15. Около 23 часов С. 1 отремонтировал свою машину, и они поехали на автозаправку. Затем приехали в сельский клуб. 13.12.2009 г. около 00 часов Вострецов ушел из клуба, а следом за ним ушла Ю. . После 02 часов 30 минут она вернулась домой, разбудила С. , после чего они обнаружили, что из дома похищены 2 бензопилы и ноутбук. Предположили, что кражу мог совершить только Вострецов.

Копии талонов на гарантийное обслуживание подтверждают стоимость похищенного имущества (том 1 л.д.80,81,82).

Из показаний свидетеля Н. видно, что он в 10 метрах от дороги, на снегу, обнаружил мужчину, лежащего лицом вниз. Рядом находились 2 бензопилы «Husqvarna №137" и «Stihl-180». Он представился, предложил мужчине подняться. Он (Н. ) спросил, зачем тот зарезал человека. Мужчина пояснил, что только украл бензопилы. Он обратил внимание на то, что руки у мужчины были в крови. Затем он вывел задержанного на дорогу. В это время к ним подошла К. 2 и сказала, что этот человек пытался угнать их автомобиль. После мужчина и похищенные бензопилы были доставлены в опорный пункт милиции. При досмотре Вострецова у последнего был обнаружен ноутбук «Acer» в корпусе черного цвета.

Из заключения трассологической судебной экспертизы следует, что след низа обуви, обнаруженный возле дома по ул. **** мог быть оставлен подошвой левой туфли, изъятой у Вострецова А.А. (том 2 л.д.89-91).

Таким образом, кроме личного признания, вина Вострецова А.А. в краже и в покушении на угон автомобиля, подтверждается совокупностью взаимосвязанных и дополняющих друг друга доказательств.

Из показаний свидетеля К. 2 видно, что она дома смотрела телевизор. Затем услышала непонятный звук. Она посмотрела в окно и увидела, что какой-то человек толкает их автомобиль на дорогу. Она разбудила своего брата К. 3 и сказала о происшедшем, оделась и выбежала на улицу. С переднего сидения вышел молодой человек, который начал размахивать руками и кричать. Она испугалась и забежала во двор. В это время выбежал К. 3. В районе дома № ** по ул. ****, она увидела парня, который удалялся от их дома. К. 3 побежал за ним, а она пошла домой за ключами от автомобиля. Пыталась завести автомобиль, но у неё не получалось, увидела, что все провода замка зажигания вырваны, пластиковая панель разбита. Затем она пошла по дороге в сторону, куда убежал ее брат. В это время, в 02 часа 08 минут, ей на сотовый телефон позвонила ее мама К. . Она пояснила своей матери, что брат убежал догонять парня, который пытался угнать их автомобиль. У дома по ул. **** увидела, что в положении лежа на животе находился К. 3. Она хотела перевернуть его, но увидела под ним кровь, поняла, что его ударили ножом. Когда приехал участковый инспектор, она сообщила ему, что около их автомобиля имеются следы обуви.

Из показаний потерпевшей К. . следует, что 13.12.2009 г. ночью она проснулась от шороха в прихожей, где был включен свет. В прихожей находилась её дочь К. 2. Она спросила у дочери, куда она пошла, но К. 2 ей ничего не сказала. Она посмотрела в окно и увидела, что их автомобиль марки г/н ** стоит не на своём месте. Дочь вышла на улицу и стояла рядом с автомобилем. Она позвонила ей на сотовый телефон и спросила, что произошло. К. 2 пояснила, что машину пытались угнать, и К. 3 убежал за угонщиком. Спустя некоторое время ей позвонила дочь и попросила срочно вызывать скорую помощь. Она вместе с К. побежала в сторону начала улицы ****, где встретили А. , которая пояснила, что К. 3 увезли в больницу на попутном автомобиле, и он находится без сознания. Пройдя около 200 метров, ей на встречу вышел молодой человек, невысокого роста, одетый во всё черное, который нес в руках 2 бензопилы оранжевого цвета. Затем она вернулась домой, где вскоре ей сообщили о смерти сына.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен участок автодороги в районе дома № ** по ул. ****. На левой стороне обочины по направлению к началу ул. **** находится автомобиль марки бело-бежевого цвета с государственным регистрационным знаком «**». Рядом с задним бампером на дорожном покрытии обнаружен след подошвы обуви, который зафиксирован с помощью фотосъемки. При осмотре автомобиля установлено, что все дверцы, кроме водительской, заперты. Замки дверей повреждений не имеют. На чехле водительского кресла обнаружены семечки подсолнуха (том 1 л.д.9-15).

Из протокола осмотра места происшествия, что осмотрен автомобиль марки г/н **, расположенный на автодороге напротив дома №** по ул. ****. Автомобиль повреждений не имеет. Водительская дверь открыта. При осмотре салона автомобиля установлено, что провода замка зажигания выдернуты и оголены. При осмотре руля обнаружена предположительно слюна с остатками пищи. С руля сделан смыв на марлевый тампон и изъят. На резиновом коврике, на полу рассыпаны семечки подсолнуха (том 1 л.д.101-104).

Из протокола личного досмотра видно, что у Вострецова А.А. были обнаружены и изъяты: компьютер-ноутбук «Acer» в корпусе черного цвета, зарядное устройство к ноутбуку, DVD-диск «Мультики 17», бензопила «Stihl-180», бензопила «Husqvama №137» (том 1 л.д.71).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в помещении Организация осмотрен труп К. 3. При осмотре трупа в 3-4 межреберье по средней ключичной линии слева имеются 3 линейных раны. В ходе осмотра места происшествия изъята куртка темно-синего цвета с наслоениями вещества бурого цвета похожего на кровь (том 1 л.д.5-8).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы видно, что при исследовании трупа К. 3 были обнаружены телесные повреждения в виде: трех колото-резаных ран передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающих в грудную полость. Одна из которых так же проникает в брюшную полость, с повреждением межрёберных мышц, передних стенок сердечной сорочки и правого предсердия, задней стенки правого желудочка, левого купола диафрагмы, левой доли печени с кровоизлияниями по ходу раневых каналов, квалифицируемых как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаные повреждения образовались от трёх воздействий на переднюю поверхность левой половины грудной клетки. После причинения К. 3 колото-резаных ран его смерть наступила в промежуток времени, исчисляемый минутами, в течение которых совершение активных целенаправленных действий потерпевшим маловероятно (том 2 л.д.5-7).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что с правой стороны центральной дороги между домом №** по ул. **** и магазином Райпо, напротив дома №** по ул. ****, расположенного через дорогу обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой коричневого цвета, на лезвии которого имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь (том 1 л.д.110-112).

Из протоколов предъявления предмета для опознания следует, что свидетель Ю. в предъявленном ей ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия 13.12.2009 г. возле дома по ул. ****, опознала кухонный нож из набора, который хранился у неё дома (том 1 л.д. 207-208).

Свидетель З. в предъявленном ему ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия 13.12.2009 г. возле дома по ул. ****, опознал нож, который он видел у Вострецова А.А. 12.12.2009 около 23 часов в клубе с. **** (том 1 л.д. 209-210).

Из протокола задержания видно, что при задержании Вострецова А.А. у него были изъяты летние туфли, спортивные брюки темно-синего цвета, спортивная куртка темно-синего цвета, куртка темно-синего цвета с помарками вещества бурого цвета похожего на кровь (том 1 л.д.25-26).

Из протокола освидетельствования следует, что при освидетельствовании Вострецова А.А. на волосистой части головы и лице видимых телесных повреждений не обнаружено. На шее в районе кадыка имеется резаная рана, которая с его слов образовалась 5 дней назад. На груди и спине телесных повреждений не обнаружено. Обе кисти рук в крови. На 2 и 3 пальцах правой кисти имеются резаные раны длиной до 2 см (том 1 л.д.29-33).

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у Вострецова А.А. имеется поверхностная резаная рана на ладонной поверхности средней фаланги 2-го пальца правой кисти, образовавшаяся от воздействия орудием, обладающим режущим действием, или имеющим приострённую кромку (том 2 л.д. 50).

Повреждения на куртке, футболке и макропрепарате кожных покровов от трупа К. 3, являются колото-резаными, образовались в результате не менее трех последовательных воздействий колюще режущего орудия типа клинка ножа. Данные колото-резаные повреждения могли быть причинены клинком представленного кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия 13.12.2009 (том 2 л.д.15-27).

На кухонном ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия 13.12.2009 г. и туфлях Вострецова А.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой могло быть от К. 3 и Вострецова, как от обоих вместе, так и каждого в отдельности (том 2 л.д.39-42).

Несмотря на отрицание своей вины в убийстве К. 3, суд считает, что вина Вострецова А.А. в данном преступлении установлена исследованными в суде доказательствами.

Так показаниями свидетеля К. 2 установлено, что ее брат К. 3 погнался за человеком, пытавшимся угнать их автомобиль. Тот факт, что угонщиком являлся именно Вострецов А.А. никем, включая самого подсудимого, не оспаривался. Только у него был мотив для убийства потерпевшего, чтобы избежать наказания.

При этом установлено, что К. 2 обнаружила брата, лежащим на дороге с ножевыми ранениями через непродолжительное время и

недалеко от своего дома.

Установлено, что К. 3 был убит ножом. Ножом, который Вострецов А.А. взял из набора ножей своей двоюродной сестры Ю. Это следует из показаний свидетеля Ю. , а также подтверждается показаниями свидетеля З. , которому подсудимый угрожал незадолго до убийства, демонстрируя этот нож.

Указанный нож был обнаружен при осмотре места происшествия. Свидетель Ю. опознала нож, и пояснила в судебном заседании, что кроме Вострецова А.А. никто не мог взять нож из набора. Лично она вечером 12.12.2009 г., около 21 часа, дома резала хлеб этим ножом.

Показания Ю. полностью согласуются с показаниями З. , который также опознал нож, который видел у подсудимого незадолго до убийства.

Колото-резаные повреждения могли быть причинены потерпевшему клинком данного ножа, как это следует из заключения эксперта.

На ноже обнаружена кровь человека, которая могла произойти от К. 3 и Вострецова, как от обоих вместе, так и каждого в отдельности. Заключение эксперта не противоречит фактическим обстоятельствам дела.

Из медицинского освидетельствования и заключения эксперта видно, что у Вострецова А.А. имеется поверхностная резаная рана на ладонной поверхности средней фаланги 2-го пальца правой кисти, образовавшаяся от воздействия орудия имеющего приостренную кромку (лезвие ножа и т.п.).

Суд полагает, что наличие указанной раны, также подтверждает вину подсудимого в убийстве К. 3. При этом суд критически относится к различным объяснениям подсудимого о происхождении этой раны. Эксперту он пояснил, что порезался цепью пилы. Из показаний Вострецова А.А. в ходе предварительного следствия видно, что руку он порезал ножом без рукоятки, когда дома резал хлеб. Участковому инспектору Н. подсудимый заявил, что руку порезал во время кражи, разбив стекло рукой. Это также противоречит фактическим обстоятельствам дела, поскольку установлено, что кража была совершена путем свободного доступа, и данный факт никем не оспаривался.

Признавая вину подсудимого доказанной полностью, суд квалифицирует действия Вострецова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность ущерба установлена не только большой стоимостью похищенного, но и значимостью таких предметов, как бензопилы, для лиц проживающих в сельской местности.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По обвинению в лишении жизни К. 3, суд квалифицирует действия Вострецова А.А. по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, с целью скрыть другое преступление.

Умысел на убийство установлен характером орудия преступления и локализацией ранений в жизненно важные органы. Подсудимый в качестве

орудия преступления использовал нож.

Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновного.

Как видно из представленных характеристик Вострецов А.А. отрицательно характеризуется. Злоупотребляет спиртными напитками, по характеру грубый и наглый.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд полагает, что для исправления Вострецов А.А. должен быть направлен в места лишения свободы на длительный срок.

Судом исследовался вопрос о вменяемости виновного. Из заключения экспертов следует, что Вострецов А.А. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдал, а у него имеется органическое расстройство личности и поведения в связи с ранним поражением головного мозга. Об этом свидетельствуют, имеющиеся у него с детства, на фоне перинатальной патологии, выраженная эмоциональная лабильность, раздражительность, вспыльчивость, конфликтность, агрессивность, что обуславливает его асоциальный образ жизни. Однако имеющиеся у него нарушения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, отсутствием критики и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, о чем говорит корыстный характер правонарушений, и по своему психическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается (том 2л.д. 80-81).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Вострецова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года№ 162-ФЗ).

Назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - четыре года;

по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 166 УК РФ - три года;

по п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - восемнадцать лет.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить девятнадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 13 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства: бензопилу "Husqvarna № 137", бензопилу "Stihl-MS 180", ноутбук "AcerExtensa 4630" с зарядным устройством для него, а так же DVD-диск передать потерпевшему С. 2; Чехол с автомобильного кресла и деталь корпуса рулевой колонки передать потерпевшему К. 1; распечатку телефонных разговоров хранить при деле; 4 ножа, одежду и другие предметы, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Айвазян С.А.